Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Салаты без майонеза и сметаны

Recommended Posts

Салат из моркови/тыквы

Морковь/тыква - 1 кг; чеснок - 4-5 зубчиков; растит.масло; приправы (тмин, зира=кумин, смесь перцев), но ни в коем случае "для моркови по-корейски"; сок, выжатый из некрупного лимона; соль по вкусу, можно 1 ч.л. ложку сахара,.

Морковь/тыкву нарезать соломкой или натереть на терке, измельчить чеснок, перемешать с морковью/тыквой, посолить, посыпать приправами и полить 2-3 ст. ложками раскаленного растит. масла. Полить соком лимона, еще раз хорошо перемешать и на час-два забыть о салате. Пусть пропитывается.

После чего можно приступать к угощению.

Некоторые хозяюшки добавляют натертый сыр, но мне и без сыра нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат "Тбилиси"

Мясо вареное - 500гр, фасоль (отварная или консервированная) - 300 гр, красный или оранжевый болгарский перец - 1 шт., грецкие орехи - 50 гр., луковица (желательно фиолетовая) - 1 шт., чеснок - 3-4 зубчика, хмели-сунели - 2-3 ч.л., винный уксус - 5-6 ст.л., соль и зелень по вкусу.

Мясо нарезать кубиками, размером чуть крупнее фасолин, орехи растолочь, перец и лук нарезать полукольцами (я предпочитаю четвертькольцами, равномернее перемешивается, длинные полоски только для украшения), добавить специи и измельченную зелень, полить винным уксусом, как следует перемешать и дать настояться 1-2 часа, время от времени перемешивая.

Вместо винного уксуса я допускаю упрощенный вариант - 5-6 ст.л. сухого или полусухого вина (красное вино для красной фасоли, белое вино для белой), и столько же капель 70%-ой эссенции. На мой вкус выходит то, что надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2017 в 16:29, Ладимира сказал:

полить винным уксусом,

Классический Тбилиси заправляют еще маслом, которое нерафинированное, с запахом. И действительно, ему нужно основательно настояться. Для себя я выбрала такие пропорции: фасоли я кладу больше, две банки (делаю с консервированной), а лука меньше. Даже фиолетовый, если настоится, дает сильный луковый вкус. Так что половину луковицы, которую я режу очень тонко и как раз заливаю винным уксусом и даю постоять. Еще в салат кладу кинзу, толченые грецкие орехи и чуток жгучего перца. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусный салат на повседневку.

Зеленый салат (у меня со своего огорода рукола и всякие зеленые листочки, садила ассорти);

Вареная свекла;

Яйца вареные штуки 4;

Зелень.

=============================

Салат порвать руками, свеклу потереть на крупной терке, в идеале - на корейской), яйца порезать кубиками. Все смешать. Заправить растительным маслом, посолить, можно чуть-чуть душистого перца молотого добавить. По вкусу капнуть лимонного сока. А я еще и горчицы зернистой добавила.

Вот:

IMG_20170619_181012_710.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат из индейки и авокадо (очень вкусный!).

Кусок филе индейки нарезать небольшими кусочками, выложить в миску и залить смесью соевого соуса и растительного масла (не даю точных пропорций, потому что желаю на глаз). Всё перемешать, оставить мариноваться примерно на полчаса. Потом вылить всё на сковородку и обжаривать до готовности индейки (понятно, что жидкость должна выпариться). Лучше, если обжарить индейку до румяной корочки, но не пересушивать её. Остудить.

Два авокадо очистить, нарезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком (чтобы не потемнел), положить в салатник.

Свежий огурец нарезать кубиками. Яблоко очистить, удалить сердцевину, нарезать кубиками. Всё положить в салатник. Листовой салат порвать на кусочки и - в салатник. Туда же порубленную зелень какую хотите. И остывшую жареную индейку туда же. Посолить-поперчить.

Делаем заправку: оливковое масло, горчица, бальзамический уксус, перемешать. Пропорции тоже на глаз, всё зависит от вашего вкуса. 

Выливаем заправку в салат, перемешиваем и можно подавать на стол! :)

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2017 в 00:34, Каштанка сказал:

Классический Тбилиси заправляют еще маслом, которое нерафинированное, с запахом.

Я завтра собираюсь делать Тбилиси, гости придут. Я тоже почему то подумала про нерафинированое. Буду им заправлять в смеси с сухим красным вином. А кинза сильно чувствуется в салате, я ее просто не люблю, но по рецепту она есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу тут салат, который открыла себе для праздников, но то скорее из-за стоимости оливкового масла, а вообще хорош и в будни, вкусный.

Свёкла варится до готовности и режется кубиками ( я использовала комбайн, мне форма овоща не принципиальна). Смешивается с красным луком и грецкими орехами (их, не мудрствуя лукаво, мельчила в крошку в блендере). Добавляется порезанный кусочками киви (вот его уже резала ножом). Соль по вкусу, заправляется оливковым маслом.

Хорошо шёл как закуска для бренди. Я люблю салат с хлебом, поэтому ела с кусочками багета. :smile:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вообще мы дома часто делаем картофельный салат (я его главная любительница) похожий. Отварной картофель в мундире - главная составляющая, плюс лук - можно тонко нарезанный репчатый, можно зеленый лучок, да побольше. Картофель очищаем прямо горячим и "складируем" на заранее нарезанный лук (так он становится нежнее, без лишней горечи), чуть остынет - нарезаем кубиками удобной для вас величины (я люблю покрупнее). А дальше вариации из серии "что в холодильнике завалялось" - соленый огурчик, либо свежий (если летом), можно отварную фасоль, можно горошек из банки, можно и без бобовых. Летом - свежей зелени, зимой - и с сушеной (укроп, кинза) хорошо идет. Ну и масло подсолнечное, соль-перец. Очень простой, готовится быстро. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по быстрому нарезала салатик, "типа греческого". Розовые мясистые и сладкие помидоры, фиолетовый сладкий лук, солёный сыр типа брынзы, зелень (много)-петрушка, руккола и простой салат. Овощи и сыр нарезала кубиками, не солила, потому что сыр у меня был солёный. Сбрызнула смесью льного и растительного масла. Очень вкусно получилось. Сочетание сладости и хрустящего лука, нежной мякоти помидора и упругого солёного сыра-ммм. Большая салатница опустела моментально.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варила курицу и как всегда осталась грудка, которую вечно никто не ест. Ну и гугл мне в помощь. Нашла такой рецепт, нам и гостям очень понравился.

Надо:

Вареная грудка курицы или индейки

Яйца

Свежие огурцы

Соль, соевый соус, 6% уксус, растительное масло, чеснок - это на заправку.

--------------------------------

Вареную грудку разобрать на волокна, огурцы порезать соломкой, из пары яиц испечь по омлету, порезать соломкой.

Для заправки смешать масло и соевый соус, посолить, перемешать, добавить уксус и измельченный чеснок. Желательно попробовать каплю заправки, чтобы понять вкус, я еще черного молотого перца добавляла, а чеснока положила совсем маленько (не все любят чеснок). 

Салат полить заправкой и перемешать, подавать сразу же.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в одном замечательном буфете попробовала салат: отварная печень, порезанная брусочками, репчатый лук, по вкусу не горчил, Скорее всего замаринованный или ошпаренный кипятком, зеленый горошек, заправлен растительным маслом. Достаточно вкусный и легкий

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую всем в обычный капустный салат (капуста-огурец-томаты-лук) добавить мокровь по-корейски и заправить растительным маслом. Очень вкусно получается. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю этот салат, он хорош и в горячем и в холодном виде. Вкусный и легкий.

Баклажаны нарезать крупным кубиком, посолить, перемешать и оставить минут на 20. Затем хорошо отжать, так они впитают меньше жира и приобретут вкус грибов. Обжарить.

На другой сковороде на среднем огне обжарить нарезанный толстыми кольцами лук, потом положить сладкий перец, помидоры. В конце обязательно положить сахар по вкусу, соль и нарезанную с чесноком зелень. Соединить с баклажанами и готово. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой и быстрый салат.

Режутся свежие помидоры (с черри вкуснее), соленые огурцы, лук репчатый полукольцами, высыпается банка кукурузы. Добавляется растительное масло. Всё. Готово.

Солить не надо. Вкус необычный. Мои уминают за милую душу.

Назвала мысленно про себя салат "Светофор" (красный-желтый-зеленый). :)

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый салат к пиву. Обожаю его. Рекомендую особенно тем, кто обожает кинзу. Быстро, просто. Проще не бывает. А к пиву лучше этого быстрого салатика не придумаешь. 

Необходимые продукты:

-кинза (большой пучок)

-красная консервированная фасоль в своём соку (одна банка)

-три средних зубчика чеснока (можно регулировать  кому нравится острее, то берите больше)

-подсолнечное масло ароматное (нерафинированное недезодорированное)

-соль по вкусу

Кинзу нарезать (не мелко), из фасоли слить рассол, чеснок выдавить через чеснокодавку. Всё посолить, добавить масла (больше-меньше ,кому как нравится), перемешать. Подавать к столу.

7F926194-E5AB-4104-B84B-BDC2ACC7CA49.jpeg

30BD2CD9-E216-45BF-ADF7-466D1BE5D228.jpeg

7338B182-7EB7-4233-8D78-B1F1325E9DD8.jpeg

4BFA762C-90EE-4448-BB39-935F4A0A994B.jpeg

603EA440-854D-471A-B96E-347630574BFF.jpeg

3476DF5D-A777-4C9D-B4B0-70912C952C37.jpeg

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На день рождения мужа делала салат с морепродуктами. Рецепт распространенный, но в эту ветку пишу из-за заправки, которую придумала сама.

Салатный микс

1 баночка мидий в рассоле

Кижуч слабосоленый

1 авокадо

Моцарелла - 1 кругляшок

Салатные листья смешать с мидиями ( рассол отставить), порезанной кубиками рыбой, моцареллой, авокадо. Заправить соусом.

Соус: в заливку от мидий добавить оливковое масло, рисовый уксус ( у меня для роллов всегда имеется в запасе) и заправить сахарным песком до появления острого кисло-сладкого вкуса.

 

Я долго не могла подобрать к такому салату заправку. Просто оливковое масло - пресно, бальзамик с маслом перебивает вкус ингридиентов. Рисовый уксус взамен бальзамического подошел идеально.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как я готовлю картофельный салат. Рецепт бабушкин.

Вначале смешиваются лук рубленый на тонкие полукольца, масло пахучее подсолнечное и маринад от огурцов. С солеными не пробовала. Нужны или свои, или проверенные покупные.

Затем варим картофель в мундире, но с большой ложкой соли крупной. Затем, ругаясь, чистим те готовые клубни и режем совсем как душе угодно и заливаем  тем, о чем написано выше. Главное, не холодное и еле тепленькое. Картошка должна офигеть. Потом в ход пойдут огурцы, порезанные в лучшем случае полукружьями. Не мельчить. Все впитывается, никакого растекаша.

Я так винегрет делаю. Только с теплой картошкой. Бабулины заветы.

Оливковое масло для адептов крутонов тут не канает.

Но. Я всегда добавляю лимонную соль. Делается просто. Цедру на мелкую терку, перемешиваю ее исключительно с крупной солью, подсушиваю на полотенце бумажном примерно нось и в путь. Только в картофель не кладите, я про маринад.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Главное, не холодное и еле тепленькое.

А какое? Горячую картоху резать? 

 

2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Потом в ход пойдут огурцы, порезанные в лучшем случае полукружьями. Не мельчить.

Огурцы какие? Свежие, соленые, маринованные? 

 

2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

и маринад от огурцов.

Маринада много? Ложку? Две? Стакан? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мурчака сказал:

А какое? Горячую картоху резать? 

Горячую. И залить мешаниной из лука, масла и маринада.

 

3 часа назад, Мурчака сказал:

Огурцы какие? Свежие, соленые, маринованные? 

В идеале моей бабушки, видимо консервированные. Я особо не разбираюсь. Тащусь по соленым, но это явно не те. 

 

6 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

и маринад от огурцов.

Как-то так.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяшка на Новый год делала. Мне очень понравился салатик. Разжилась у племяшки рецептом.

ОСТРАЯ ЗАКУСКА ИЗ ГОВЯДИНЫ 

200г отварной говядины 
1 средняя луковица 
100г маринованных огурчиков 
2 ст. ложки 9% уксуса 
сот и перец по вкусу 
2 ст. ложки растительного масла рафинированного 

Отварную говядину нарезать тонкой соломкой. Тонкой же соломкой нарезать маринованные огурчики. Лук предварительно нарезать тонкими полукольцами и замариновать (я кладу лук в мисочку, заливаю кипятком, добавляю по вкусу уксус, сахар и соль; как остынет - отжимаю лук). 
Смешать огурцы, лук, мясо. Добавить специи по вкусу, масло, уксус. Перемешать и поставить еще хоть на часок в холодильник. 
Очень просто, сытно и вкусно. Но, конечно, у кого всё в порядке с желудочно-кишечным трактом. 
Племяшка еще украшала зеленью и помидорками-черри. Я без украшательств обошлась. 

33868_400x300_P1090991d6b38d33.jpg

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фата Моргана сказал:

Племяшка на Новый год делала. Мне очень понравился салатик. Разжилась у племяшки рецептом.

Ощущение дежа вю. Мне кажется, вы уже давали этот рецепт, мы еще обсуждали замену говядины языком. Разве нет? А в ветке не вижу. У меня крыша едет? :g:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ощущение дежа вю. Мне кажется, вы уже давали этот рецепт, мы еще обсуждали замену говядины языком. Разве нет? А в ветке не вижу. У меня крыша едет? :g:

 

Ой, может, в какой-то другой теме? :wub: Если честно, теперь и сама не вспомню:wub: Попросить модераторов убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фата Моргана сказал:

Ой, может, в какой-то другой теме? :wub: Если честно, теперь и сама не вспомню:wub: Попросить модераторов убрать?

Да не знаю, пусть будет. В этой теме он на месте. Для меня главное, что мне не привиделось и с головой все в порядке. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Затем, ругаясь, чистим те готовые клубни и режем совсем как душе угодно и заливаем  тем, о чем написано выше. Главное, не холодное и еле тепленькое. Картошка должна офигеть.

Горячий картофель - фишечка важная, я как то интуитивно дошла до этого сама. Картофельный салат не готовила, а винегрет делаю именно так. Только сварившуюся картошку, обжигая пальцы, чищу и режу, и сразу на нее высыпаю квашеную капусту, не отжимая от рассола, перемешиваю, затем огурцы, лук и т.д. Картошка с капустой подружатся и винегрет получается очень вкусным. Муж у меня любит такой салат и без свёклы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мурчака сказал:

Огурцы какие? Свежие, соленые, маринованные? 

Лар, я соленые в такой салат кладу. Ядреные которые. Хотя и маринованные можно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×