Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Салаты без майонеза и сметаны

Recommended Posts

Салат "Мелочи жизни"

200гр соленых груздей

2 отв.картофелины

1 свежий огурец

1 яйцо

Продукты нарезать соломкой , перемешать и залить соусом:

1 вареный желток разотрите с солью и сахаром(по вкусу) и 1 чайной ложкой готовой горчицы, постепенно вливая 100гр подсолнечного масла,добавьте пол-стакана сметаны.

Сверху посыпьте зеленым луком.

Салат "Простецкий"(из серии"Гости на пороге")

Вареные яйца, маринованные огурчики- все порезать соломкой.

Лук, чеснок и подсолнечное масло , перчик черный молотый- Фсё!(отличный закусон wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает рецепты салатов без майонеза?Исключая избитые огурцы-помидоры.Я имею ввиду сложный салат с большим количеством ингридиентов.

Я знаю только один-Мексиканский.

Ингридиенты такие-

150 гр отварного риса

1 банка кукурузы

2 болгарских перца

150 гр креветок(отварных)или крабовых палочек,нарезанных соломкой

2 толстостенных помидора,очищенных от сердцевины и нарезанных кубиками

3 банана-нарезать кружочками

1 пучок кензы мелко порубить

2 веточки петрушки

арахис 50 гр

Заправка-1 лимон и 100 гр растительного масла,соль,красный перец.

Может кто-нибудь еще знает подобные салаты-поделитесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится Греческий салат.

Крупно режу по-возможности на одинаковые кубики:

помидоры,

огурцы,

сладкий разноцветный перец для контраста оранжевый, желтый,

брынза,

маслины без косточек на три части поперек,

заправка лимонный сок + масло оливковое или растительное, перец. Не солю - брынза дает соль. Можно украсить целыми маслинами. Лук я не кладу, но можно добавить красный, салатный.

Делается быстро, на вид красивый и яркий, и главное - вкусный thumb_yello.gif

Салат дает много сока, поэтому готовить и заправлять желательно перед подачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю салатик , который первый раз попробовала в ресторанчике "На думской". До безобразия простой и вкусный. Понадобится брынза, ветчина или пастрома, свежие огурцы, оливковое и подсолнечное масло.

Брынзу предварительно обязательно попробуйте, она не должна быть приторно соленой. Брынзу режем кубиками, огурчики кубиками, ветчинку кубиками. Заправляем подсолнечным маслом с добавлением оливкового. Солить не нужно. Украсить можно свежей петрушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый полезный салатик без майонеза называется "Метелка".

Сырую свеклу натереть на крупной терке, добавить тонкими полукольцами нарезанный лук (лучше белый), соль, зелень (можно сушеную) и заправить растительным маслом (лучше оливковым). В общем выдала два варианта: обычный и тот, что получше smile.gif Очень хорошо действует на перистальтику кишечника. Из-за этого и название - "Метелка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такой рецептик,салат "Павлин"

350 гр.моркови,350 гр.капусты,1 небольшая свёкла,2 крупные луковицы,50 гр сушеных грибов(замочить,отварить,порезать). Овощи натереть на крупной терке,лук порезать полукольцами,жарить отдельно на растительном масле,солить и перчить по вкусу. 150-200 гр вареной курицы или говядины разделить на волокна.Приготовить лапшу:2 яйца,1 ст.ложку воды,щепотку соли взбить,добавить муки,чтобы получилось крутое тесто. Раскатать,нарезать,дать подсохнуть,сварить в мясном бульоне.

Всё уложить слоями в большую салатницу,верхний слой мясной, залить заливкой:2 ст.ложки 9% ускуса развести в 1\2 стакана воды,добавить 2 зубчика давленого чеснока. Поставить в холодильник,перед подачей перемешать.Чем дольше стоит,тем вкуснее.

Мой муж фанат Оливье,и этот салат я сделала как-то для себя,получилось много,думаю что ж, неделю готовить не надо laugh.gif поела,ушла на работу.

Прихожу:2 ст.ложки сиротливо лежат в салатнице,понравилось,оказывается.

Главное сделать все по рецепту,лапшу не поленится сделать домашнюю,грибочки белые положить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как называется.

Огурец свежий (можно натереть на терке, но мне больше нравится мелко порезать)

Опята маринованые

Горошек консервированный

Заправить маслом растительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще любимый фасолевый салатик: отварная фасоль, измельченные грецкие орехи и чеснок. Заправляется растительным маслом пахучим. Быстро и очень вкусно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется любой салат, который не слоями, а перемешивается можно заправлять не майонезом, а салатной заправкой масло растительное + сок лимона и еще можно соевый соус. Даже оливье можно так заправить, я пробовала вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

А мне кажется любой салат, который не слоями, а перемешивается можно заправлять не майонезом, а салатной заправкой масло растительное + сок лимона и еще можно соевый соус

biggrin.gif

Именно так и хотела написать.

Готовлю салат, любой. Дочь майонез не ест. Заправляю оливковое+рафинированное любое+бальзамический/винный уксус.

В чем проблема? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carrera

Кто-нибудь знает рецепты салатов без майонеза?

Пожалста. Варим картошку чищенную, половинками. Варили, сливаем воду, смешиваем картошку с банкой горбуши в собственном соку. Картошка, пока горячая, сама развалится при перемешивании, впитает сок от рыбы. Потом порежем туда меленько зеленый лук, остынет - салат готов. и с тресковой печенью так можно, только заливку из нее надо вылить, естественно.

Кстати, что значит "без майонеза"? Можно кефиром заправить, если ингредиенты мелко порезаны и в салате есть картошка. Овощные салаты без картошки можно зерненым творогом заправлять. особенно, если там укроп есть.

No Future

Заправляю оливковое+рафинированное любое+бальзамический/винный уксус. В чем проблема?

Проблема в том,то невкусно. Для меня. не переношу ни рафинированное масло, ни оливковое. А уксус просто стараюсь не употреблять кроме как для консервирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, любой салат вместо майонеза можно заправить сметаной. Зимний, например - мне нравится со сметаной, и вообще люблю сметану smile.gif А так как у меня маленький ребенок, майонез дома бывает крайне редко. Ребенка его не ест. И со сметаной гораздо полезнее, а уж для детей - тем более!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже давала рецептик салата "Восточный".

Мясо, мякоть говядины, около 300 г режем тонкими полосками, обжариваем на рафинированном масле минут 7-10.

Также соломкой режем 2 свежих огурца, заправляем 2-мя зубчиками давленого чеснока, соевым соусом. И всё смешиваем с жареным мясом прямо горячим. Соль выправляем по вкусу соевым соусом. Можно есть горячим или холодным. Можно добавить кинзу, кто любит. Получается остренько и ароматно. Кто не знает, из чего салат, долго гадают из чего он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже давала рецептик салата "Восточный".

Мясо, мякоть говядины, около 300 г режем тонкими полосками, обжариваем на рафинированном масле минут 7-10.

Также соломкой режем 2 свежих огурца, заправляем 2-мя зубчиками давленого чеснока, соевым соусом. И всё смешиваем с жареным мясом прямо горячим. Соль выправляем по вкусу соевым соусом. Можно есть горячим или холодным. Можно добавить кинзу, кто любит. Получается остренько и ароматно. Кто не знает, из чего салат, долго гадают из чего он.

Я ещё туда добавляю яйца (яйца взбить, посолить, добавить немного масла растительного. Пожарить в виде блинчиков и нарезать соломкой). Любю этот салат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится салат с рыбой. Я называю его "Норвежский"

Минтай- отварить

Картофель отварной

Яйцо вареное

Огурец соленый

Лук, зелень

Нарезать, перемешать, заправить маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодочки из авокадо

Ингредиенты:

3 спелых авокадо

100 г креветок (отваренных и почищенных)

10-12 помидорок черри (или 2-3 обычных помидора)

сок половины лимона

растительное масло

соль

Рецепт приготовления

- Авокадо разрезать вдоль на две части, косточку вынуть.

- При помощи чайной ложки вынуть мякоть, не повредив шкурку.

- Мякоть порезать кубиками.

- Добавить лимонный сок, перемешать.

- Помидоры черри порезать на две или четыре части (обычные помидоры порезать кубиками).

- Смешать мякоть авокадо, креветки, помидоры. Немного посолить и заправить растительным маслом.

- Наполнить шкурки авокадо салатом.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты ее попробуй с черносливом и майонезом!!!

туда еще для разнообразия можно и сыр натереть

Еще закуску можно приготовить: 3 кислых яблока, 2 столовые ложки квашеной капусты, 1 морковь, 1 свекла, растительного масла, 1 столовая ложка сахара, перец и соль по вкусу.

Яблоки вымыть, очистить от кожицы, удалить сердцевину и нарезать тонкими ломтиками. Квашеную капусту отжать и мелко нарезать. Морковь и свеклу очистить, вымыть и нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке.

Все смешать, посолить, поперчить, добавить сахар и полить растительным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой любимый салатик с авокадо. Я когда его первый раз приготовила потом три дня остановиться не могла - ела только его.

Итак, САЛАТ:

100 г смеси салатных зеленых листьев (однажды сделав со шпинатом вынужденна готовить только с ним thumb_yello.gif )

1 авокадо, очищенный от кожицы и косточек, порезанный на дольки

половинка красной луковицы, очищенная и тонко порезанная

100-150 г маленьких помидоров черри, разрезанных на половинки

50-100 г сыра фета или брынза

Заправка:

3 ст л оливкового масла

тертая цедра и сок 1 лимона

2 ч л дижонской горчицы

В салатнике смешать листья салата, томаты, авокадо, лук и посыпать раскрошенным сыром фета.

Все ингридиенты для заправки смешать в отдельной посуде до получения однородной массы и залить салат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю салат с морепродуктами.

Отварить морепродукты, слить.

Нарвать или нарезать листья салата. (кому какие по душе..)

Соединить с морепродуктами и заправить соусом.

Соус:

Оливковое масло, апельсин,лимон, соевый соус. апельсин и лимон выжать в масло, по вкусу соевый соус. Перемешать и заправить салат!

Я болдю от ентого салата.. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1\2 банки маслин

1 варённая картошка

3 яйца

250 г крабовых палочек

1\3 лимона

сыр тёртый

хорошо бы ещё добавить чеснок, но, поскольку для работы, можно и без него

вообще-то изначально салат был с майонезом, но я часто ограничиваюсь только лимонным соком, тогда просто сыру побольше

и вообще, пропорции в салате достаточно условные, подбирай на вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот ещё

Кальмары с жареным луком:

Отваренные кальмары нарезать соломкой. Лук нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле. Когда лук станет мягким, добавить кальмары, поперчить, посолить, если надо, обжарить еще минутки две.

Жареный лук теряет резкость, поэтому его спокойно можно есть на работе:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЗ ФАСОЛИ И СВЕКЛЫ

250 г вареной фасоли,

2 свеклы,

по 1/2 ч.л. сахара и соли,

1,5 ст.л. столового уксуса,

4 ст.л. растительного масла,

1 ст.л. зелени,

перец черный молотый по вкусу.

К вареной фасоли добавить нарезанную кубиками отваренную свеклу. Масло растительное, уксус, соль, сахар, мелко нарубленную зелень и молотый перец смешать. Смесью заправить овощи. Перед подачей к столу выдержать один час.

Обожаю этот салат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю этот салатик:

1. Печенку говяжью (можно и куриную) обжариваем в муке и режем соломкой.

2. Делаем зажарку лук+морковь.

3. Режем маринованые огурчики.

4. Затем все перемешиваем, по-вкусу подсолить, подперчить, можно еще добавить капельку масла. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусно овощные и мясные салаты заправлять поджаренным до румяности на растительном масле луком.

Я с такой заправкой делаю

салат:

тертая свекла + тертый соленый огурец

и ещё салат:

кусочками порезанные редька + говядина + яйцо. (редьку можно натереть на крупной тёрке)

Тем же вкусно заправить просто порубленные вареные яйца.

Еще я делаю совсем простой салат с хорошим растительным маслом - порезать кубиками вареную картошку и черный хлеб, посолить, поперчить и заправить маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю вот такой:

китайский салат

помидор

огурец

петрушка

укроп

отварная курица

Все нарезать кубичками, в любых пропорциях и заправить заправкой :

масло растительное + чесночек, соль перец по вкусу.

Очень вкусно и питательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×