Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Салаты без майонеза и сметаны

Recommended Posts

Ингредиенты для "Зеленый салат с манго" :

Половина кочана белокачанной капусты (очень хороша будет молодая зеленая капуста), кочанчик небольшой;

2-3 свежих огурца;

половина кочана зеленого салата (можно брать любой кресс-салат);

1 свежий спелый манго;

половина стебля лука-порея.

Заправка:

по половине пучка петрушки, укропа и зеленого лука;

салатное растительное масло;

черный молотый перец;

сахар;

немного винного или яблочного уксуса;

толстый кружок лимона.

Очень тонко нашинковать капусту.

Потереть капусту с небольшим количеством соли.

Салат порвать руками.

Огурцы нарезать кубиками или соломкой.

Лук-порей очень тонкой соломкой.

Манго очистить, мякоть нарезать кубиками.

Часть зелени нарезать. Все смешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё "круто" обжаривается на хорошо разогретой сковороде, чтобы форма сохранялась.

Сначала баклажаны нарезаю крупными, ровными кубиками. Пока обжариваются, подготавливаю кабачки (меленькие, которые ещё нежные и сочные). Баклажаны на блюдо, кабачки с тмином на сковородку. Красный мясистый перец режу крупными ромбами. Кабачки отправляются на блюдо рядом с баклажанами, перец кожурой вниз на сковороду. Соус: йогурт (пожалуйста, только не майонез!), чеснок, мелко покрошенный мясистый помидор без семян, соль, чёрный перец и каплю хорошего бальзамического уксуса.

Салат сразу же к столу, тёплым. Выглядит так: на огромном длинном блюде отдельно баклажаны, цуккини, паприка и фета (размятая руками) - можно заменить твёрдым овечьим сыром, отдельно соус и желательно итальянская булка или багет. Себе ещё посыпаю свежим базиликом. Мои всё моментом сметают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма класс, у нас его зовут "Под водочку":

Морковка на корейской тёрке слегка посыпается сахаром, слегка пожамкать. Лучок тооооненькой соломкой, добавить зелень, что есть под рукой - укроп, петрушка, зелёный лук (сойдёт даже сушёная), тоже немного потереть. Смешать. Консервированые огурчики режем тоненькой соломкой. Смешиваем. Добавляем баночку кукурузы и баночку горошка. Заправляем подсолнечным маслом.

Не любите масло - заправьте майонезом, тоже мняка, но вкус немного другой.

Насчёт лука и моркови - морковки не очень много, она идёт не столько для вкуса, сколько для придания салату яркости( даже можно настрогать ту морковку, что в баночках с огурчиками) , а лучок - кто как любит, кладу довольно много, тем более, после смешивания оного с зеленью, лук теряет свою горечь.

Закусь обалденная. Приятного аппетита! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонко нашинковать капусту в миску. На разогретом подсолнечном масле зажариваем очищенные подсолнечные семечки до того, как зарумянятся. Затем наливаем в сковородку не очень соленый соевый соус и едва закипит, осторожно выливаем в миску с капустой, перемешивая. Только лить нужно осторожно потому, что от соуса брызги летят.

Рецепт подсмотрен в новой книге Вильмонт и уже опробован. Быстро и очень вкусно. smile.gif Там кстати еще очень много интересных рецептов, буду писать их постепенно т.к. не люблю непроверенные рекомендовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А капустку нужно пожамкать руками или она хрустящей должна быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ели такой салат в Абхазии, очень-очень понравился. Теперь делаю дома.

Режем сырые кабачки тоненько. На корейской терке потрем немного морковки. Посыпаем солью, сахаром, сбрызгиваем уксусом. Оставляем на ночь.

Утром сливаем выделивший ся сок, запрвляем маслом с запахом и посыпаем чуть-чуть куркумой. И еще даем постоять пару часиков.

Опытным путем установлено, что на кабачок в полкило весом надо соли половину чайной ложки или чуть меньше, сахара - меньше половины ложки, уксуса - ложку. Такой салат годится как овощной гарнир. Если сделать поострее - будет как закуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекати-поле

А капустку нужно пожамкать руками или она хрустящей должна быть?

Кто как любит. smile.gif Я делала и хрустящую и руками разминала. Мне понравились оба варианта. Салат вообще-то очень вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот салатик немного трудоемкий, но оригинальный и оччччень вкусный!

! крупная морковь

2-3 крупные луковицы

300-400 грамм вареного мяса (внимание, при варке мяса воду не подсаливать)

1 банка (стандартная, по моему 300грамовая) консервированной кукурузы

4 вареных яйца

2 зубчика чеснока

соль

Итак, обжариваем 2-3 минуты в растительном масле (его должно быть достаточное количество для длительной жарки) натертую на крупной терке морковь, добавляем нарезаный лук и обжариваем все это до полной готовности, то есть до той стадии, пока овощи не пиерестанут "похрустывать".

Нарезаем кусочками мясо, белки от яйца режем тонкими полосками, все перемешиваем, добавляем жареные морковь и лук (немного остывшие), кукурузу, все солим по вкусу, перемешиваем и... выдавливаем пару зубчиков чеснока.

Выкладываем в салатницу, лучше в прозрачную и глубокую, так как салат очень красиво смотрится. Сверху посыпаем натертым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все делаю без майонеза. Те, что с майонезом, просто не делаю blush.gif Жирный он.

Морковь на тоненькой корейской терке, лук красный салатный (режем вдоль луковки), капусту острым ножом тоооненько шинкуем. Всего поровну. Сверху - горсть очищенных кедровых орешков. Сбрызгиваем винным уксусом, солим и перчим, добавляем пару капель оливкового масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыр фета кубиками размером 1,5 см, помидоры Черри пополам, листья руколы, лук репч. кольцами, желательно синий.

И полить соусом (уксусом) Бальзамик. Вкуснее салата я не ела. Но это кому нравится такой уксус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонко шинкованная капустка, так же тонко нарезанный болгарский красный перец, упаковочка натертых крабовых палочек и маленькая баночка кукурузы консервированной. В идеале конечно майонез, но я делаю с ароматным растительным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салатик "Минус калории"

Половинку луковицы нарезаем тонко полукольцами, выкладываем в глубокую тарелку, поливаем соевым соусом, раст. маслом, лимонным соком. Лук маринуется мин. 10-15. Нарезаем огурец, болгарский перец, пекинскую капусту. Выкладываем к луку, перемешиваем. Для тех, кто совсем не может терпеть овощные салаты, можно добавить сыр Фета. Вкус - просто потрясающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я иногда "Щёточку" делаю своему желудку таким вот салатиком:

Тру 3-4 свеколки среднего размера, к свекле добавляем одну тёртую морковку, добавляю соль по вкусу, масло подсолнечное и немного лимонного сока. Иногда добавляю перчик молотый чёрный и кедровые орешки.

Ой забыла сказать, что свеклу и морковь не надо варить. Попробуйте, желудок радуется такой лёгкой пище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если такой рецепт уже был.

Ингридиенты - помидор, огурец, листья салата, одна вареная картофелина, пророщенная пшеница, пророщенная фасоль, перец сладкий, зелень укропа и петрушки.

Все порезать ломтиками, салат порвать руками, посолить и добавить нерафинированное подсолнечное масло.

Такой легкий и витаминный салат "Здоровье". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рукола, черри пополам, сыр фета кубиками, маслины без косточек пополам, и свежие огурцы. , и полить бальзамическим уксусом. Назывался салат "Салютэ". Как же он мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листья салата, сыр фета, половинки черри, оливковое масло. Это то, что мне нравится до "пальчики оближешь".

Своим я делаю еще такое: квашеная капуста хорошо отжатая, четвертинки белков от яиц, красный салатный лук кольцами, душистый перец из меленки, оливковое масло (только сбрызнуть). Украсить раскрошенным желтком и зеленью петрушки.

И еще. Пекинская капуста рваными кусками, черри красные и желтые целиком, красный салатный лук кольцами, молотый перец хоть белый, хоть красный - все сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом. В салатнике щедро посыпать тертым пармезаном. В макушку салатной горки воткнуть пучок зелени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился салатик.

-авокадо - 1

-сладкий перец жёлтый - 1

-помидор - 1

-луковица небольшая полукольцами

-зелень (петрушка, укроп)

-соль, растительное масло

Режем помидор, как умеем, соломкой режем авокадо (чищенное) и сладкий перец. Солим, сдабриваем растительным маслом, посыпаем рубленой зеленью, перемешиваем и едим. eat.gif Вкусно!

Можно добавить несколько капель лимонного сока. И так и так вкусно.

У меня этот салатик хорошо пошёл в качестве гарнира к мясу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я уже писала этот рецепт, ток по-моему в похудейцах.

Отварить замороженную зеленую фасоль в течение минут пяти, слить воду и выложить в салатник. Покрошить туда же крабовые палочки и парочку вареных яйц. Я заправляю оливковым маслом и вегетком. Мне очень нравится. Попробуйте - не пожалеете! Просто, быстро и скуснаааа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соорудила вот такой салат:

пекинская капуста,

красный сладкий перец,

свежие огурцы,

укроп,

заправила оливковым маслом.

Получилось очень вкусно.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручная лисица

"Похмельный"

А я такой делаю салатик, насчет похмельных свойств не ручаюсь, но вкусно и просто.

Картошку в мундирах холодную почистить и порезать кубиками, маринованые грибы (я опята маленькие люблю, но наверное и шампиньоны пойдут) промыть и высыпать в картошку, лук зеленый (или репчатый кольцами). Заправить подсолнечным маслом нерафинированным.

Я всегда на подхвате имею банку маринованых грибов и др консервов.

Картошку можно отварить заранее, у меня это называется "на всякий случай". Её потом можно: поджарить с яйцами, с колбаской, или сделать такой же салат, но вместо грибов- селедка или скумбрия копченая кусочками.

Зеленый горошек нигде не будет помехой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

"Похмельный

У меня свой вариант похмельного салата, кроме того, быстрого rolleyes.gif

Тоненько нашинковать капустку, пожамкать её с солью и сахаром, добавить какую-нибудь специю, содержащую сушеный чеснок, красный сладкий перец (не порошковый) и черный перец. Мелко порезать лучок и добавить (!) консервированный горошек, на стандартный салатник где-то полбаночки. Заправить по вкусу маслом и уксусом.

Вкусно и через несколько дней, но я люблю свежий. И ешь сколько хочешь, не растолстеешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овощной салат в последнее время мы полюбили делать по такому рецепту:

режется пекинская капуста, свежие огурцы, редиска, лук (можно репчатый, можно порей, кому как больше нравится) и авокадо. В качестве заправки в салат добавляю сыр Фета (Фетаки, Сиртаки и тому подобное) и поливаю растительным маслом.

Можно слегка посолить и добавить специи "Смесь перцев".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в гостях.

Попробовала вот такой салатик.

1 банка консервированной кукурузы,

1 банка зеленого горошка,

1 большая банка резаных шампиньонов,

1 большую красная луковица,

уксус, подсолнечное масло.

Из банок слить жидкость, высыпать в салатницу,

лук почистить и порезать полукольцами, помять, чтобы сок вышел, положить к остальным овощам, 4 столовых ложки уксуса и по вкусу масло влить перемешать.

Дать постоять около 30 минут.

Салат делается быстро. Выглядит ярко и очень вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салатик помидоры с оливками .

Продукты на глаз .

Нарезать помидоры и салат , добавить черные маслины , мелко нарезанный чеснок , измельченные грецкие орехи

( по желанию ) .

Соль , перец, салатная заправка по вкусу .

Сверху посыпать тертым сыром . Вкусно ! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу рецепт моего любимого салата. Заранее извиняюсь, если что-то подобное здесь уже было - всю ветку не осилила.

Огурцы свежие нарезать кружочками, помидоры - дольками (в зависимости от размера помидорки), перец сладкий - полосками, салатные листья и укроп просто порвать. Если есть, можно добавить черные оливки и консервированную кукурузу. А можно и не добавлять. Слегка посолить.

А заправляю я его такой салатной заправкой, которую делаю заранее:

В подсолнечное масло добавить пару зубчиков раздавленного чеснока, чуть-чуть острого перца и немного уксуса. Масла грамм 300-350, сразу налить в поллитровую баночку. Я беру то, которое с запахом. Заправка должна постоять в холодильнике пару дней.

Когда начинается сезон огурцов-помидоров, только таким салатиком и питаюсь. Мне очень нравится. Попробуйте thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×