Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Салаты без майонеза и сметаны

Recommended Posts

А я люблю обычный овощной салатик ( у меня всегда: помидоры, огурцы, лук, паприка, оливки) с добавлением жареных семечек, очищенных, конечно. Заправляю оливковым маслом, т к салатную заправку лень делатъ.

Можно еще кедровые орешки добавлять (тоже слегка поджаренные или сырые, кому как нравится).

Скрытый текст
Я сегодня добавила кроме семечек еще и копченую очень нежирную ветчину, мааааленькими кубиками порезанную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый в последнее время салат.

Когда в первый раз сделала, сама в одно лицо и схомячила, пришлось еще делать.

Ингридиенты - зеленая редька - 1 шт., сырая морковка - 1 большая шт., луковица - 1 шт.

Лук порезать и пожарить до хрустящего вида и вкуса. Добряче посолить.

Натереть на средней терке редьку и морковку. Перемешать с жареным луком, т.к. лук довольно соленый, то я даже и не досаливаю. Т.к. у редьки довольно резкий вкус, лукового привкуса сильного нет.

Очень вкусный, свежий и полезный салатик получился, как раз для весны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Svetlitsa

А вот ГРЕЧЕСКИЙ салат: листья салата мелко порвать,помидоры-крупными дольками,огурцы-ломтиками, брынзу,болг.перец-кубиками, маслины( без косточки),любую свежую зелень-мелко порубить,посолить,по перчить,полить заправкой- раст.масло (желательно оливковое)+сок лимона. Очень хорошо подходит к мясным блюдам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чем-то смахивает на рецепт Рыжая леди :

Рукола, помидоры, фета,я еще кладу заправку для салата и растительное масло. Это один из немногих салатов, которые ест моя дочка.

За неимением заправки можно добавить соль. перец лимонный сок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может было уже, простите. Очень люблю этот салатик, он такой легкий, вкусный, сытный и быстрый.

Банку горошка смешать с мелкопорубленной зеленью петрушки, зелени можно побольше, лично я так люблю, потом помидор нарезать крупными ломтиками, зубчик чеснока порезать мелко, все это смешать, посолить и полить маслом растительным с запахом. Салат готов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым известным греческим блюдом является, наверное,

Греческий салат, который в Греции называется

Деревенский салат.

Ингредиенты:

Помидоры

Огурцы

Сладкий перец

Красный лук

Сыр "Фета"

Маслины

Оливковое масло

Сок лимона

Соль

Перец

Орегано

Овощи обработать и порезать крупными ломтиками, лук кольцами или полукольцами.

Сложить овощи в миску, немного посолить и поперчить и сбрызнуть лимонным соком.

Сверху положить кубики феты и маслины.

Полить оливковым маслом и посыпать орегано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я редко делаю салаты по рецепту, большинство родилось из того что было в холодильнике, ну или где то подсмотрелось, подслушалось и усовершенствовалось. И сегодняшний мой салат, я слепила из того что было, а было вот что - сырые шампиньоны ( их нужно очистить) нарезать соломкой, также нарезать огурец, болгарский перец кубиками, лук зеленый, ииии 3 вида сыра - с зеленой плесенью, с голубой и Моцарелла ( можно любой), заправить растительным, а лучше оливковым маслом. Салат получился нежный и необычный на вкус, но в нем что то не хватало, сладости наверно. На обед в салат добавлю грушу или виноград.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант салата " Из сыра с плесенью" номер два, повторю, что как и первый, придуман лично мною. На себе, так сказать, эксперементирую. Берем листья салата, рвем его, болгарский перец ( красный ) режем соломкой, грушу ( твердую, но сладкую) также, сыр с плесенью, грамм 20-30 мелко режем. Заправляем заправкой из оливкого масла, лимонного сока и соевого соуса. Солим по вкусу. А если вы еще не полюбили сыр с плесенью, как я, используйте сыр типа "Гауда" или " Эдам" . Груша с сыром - не забываемый вкус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Я полюбила такой салат. 1-2 помидорки порезать кубиками, добавить полбанки кукурузы. Несколько листиков руколы (я выращивабю сама на окошке) порвать и тоже в салат. Посолить. Заправить оливковым маслом. Вкусно и довольно сытно. Кстати, без руколы тоже довольно прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Всё тоже только фасоль белая, а вместо майонеза соевый соус и сок лайма biggrin.gif

Вариация зеленого салата.

Молодая капустка, огурцы, листья черемши, листья молодой свёклы и редиски, немного щавеля.

В блендере изрубить зелень и смешать с растительным маслом.

Посолить и поперчить смесью перцев из мельнички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Сыр на тёрке + чеснок + консервированные ананасы + майонез. Очень вкусно!

ПС Извините, если повторилась!

2. Капуста молодая (нашинковать, помять с солью + немного сахара), чеснок выдавить + зелень. Сбрызнуть лимонным соком и заправить оливковым (ну или каким есть) маслом. Мням!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие огурцы, режем кубиками.

Свежие помидоры, так же кубиками.

Зелень, укроп, зел. лук, базилик, петрушку.

Листья салата, режем крупно.

Добавляем отварной картофель , нарезанный кубиками.

И пачку сухариков, кто с каким вкусом любит.

Солим, заправляем или оливковым маслом или подсолнечным неочищенным.

Я сухарики не люблю, заменяю обыкновенным чёрным хлебом , порезанным кубиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Povitro

"Атомный салат" имени товарища Ким Ир Сена

Нарезать морковку "соломкой". Режут на специальной терке, морковка из нее лезет длинной соломой в квадатном сечении. Теперь нарезаное посолить ( без фанатизма), дабы соль впиталась оставить на 15 минут. Как следует помять, чтобы выделился сок и пропал отвратительный сладкий морковный вкус.

Продукт промыть в проточной воде и сильно отжать руками.

Поджарить одну-две луковицы средних размеров на растительном масле (масла можно не жалеть).

Зажаренный лук вылить (вместе с маслом) в морковку.

Потом по вкусу: соль, уксус, чеснок (раздавленный в специальной давилке), порезаный красный перец (у бабок на базаре такой видел - очень злобный на вкус( не приторная паприка!!) , черный перец, можно еще зелени добавить - но это на личное усмотрение и ГЛАВНОЕ добавить соевый соус.

С перцем все таки поосторжнее, когда готовый продукт поедается он сразу не чувствуется, но потом сильно вставляет!

Соевый соус льют столовыми ложками, он придает специфический вкус.

И без него все совсем не то.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то остался вареный в мундирах картофель, и я, чтоб не пропадать добру, отправила его в огурдорный (огурцы, помидоры) салат с маслицем, очень даже ништяк салатец был, а в гостях ела огурдорный с фасолькой и сухарями - оторваться не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то остался вареный в мундирах картофель, и я, чтоб не пропадать добру, отправила его в огурдорный (огурцы, помидоры) салат с маслицем, очень даже ништяк салатец был,

О-оо! Конечно, это вкусно!!!

А я люблю всё-таки самостоятельные картофельные салаты, и готовлю их не когда картошка осталась, а специально:

- зимой: картофель, солёные огурцы, репчатый лук, чёрный перец, соль и растительное масло (иногда - помидор добавить, свежие помидоры очень хорошо сочетаются с солёным огурцом),

- летом - то же самое, картошка, огурчик, репчатый лук, только со свежим огурцом (но со свежим огурцом - уже без помидорок) (и, пусть и лето, но салат самостоятельный - без зелёного лука и летних трав!!!, чтобы вкус был именно картофельного салата).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый салат - вариация на тему греческого. Натереть на крупной терке капусту, настругать тонко огурец, помидорчик, зелень всякую, если есть маслины, редиску, в общем, что есть овощного в холодильнике, и заправить растительным маслом пополам с лимонным соком, поперчить обязательно и посолить.

Вкууусно! Капуста с лимончиком очень здорово сочетается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вы готовите салат из кольраби?

Кольраби натереть на терке как для корейской моркови, можно добавить немного моркови, можно и без нее, немного лука (на любителя), пару зубчиков чеснока мелко покрошить, всё это поперчить, чуть-чуть соевого соуса и залить раскаленным растительным маслом, быстро перемешать.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут на днях селёдку под шубой делала и продукты лишние остались.Вот и сварганила такой салат: отварную свеклу,репчатый лук, маринованые огурцы-порезала соломкой. Добавила квашеной капусточки и свежего укропа. И всё заправила растительным маслом. Но можно ещё добавить маринованых грибов, думаю, будет ещё вкуснее. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вторую неделю популярен винегрет без свеклы. Съели, делаю еще тазик, просто вместо ужина едим этот салат, очень вкусный.

Капусту я кладу свежую, добавляю чуть уксуса, соли и хорошо мну руками, капуста получается сочная, кисленькая. Лук, огурцы соленые. И вот в эту смесь картошечку, она тоже пропитывается уксусом. Морковь вареная кубиками, горошек, иной раз покупаю морковку вместе с горошком. Заправить маслом душистым, добавить соли, если мало, и перца черного. Уверяю, сами полчашки съедите, пока будете перемешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, всю тему не осилю, извините, если был уже такой рецепт. Правда, рецепт в общем-то летний.....Но ооочень вкусно!

Берем

капусту белокочанную,

яблоко кисло-сладкое,

огурец свежий. Все режем соломкой.

Самая фишка в заправке:

на 1 баночку натурального кисломолочного йогурта (100г) или 20%-й сметаны берем столовую ложку свежего измельченного базилика и 1/2 ч.л. карри и маленький зубчик чеснока. Солим, перчим, чуть-чуть сбрызгиваем лимонным соком.

Всё, заправка готова.

Заправляем ей наши овощи и наслаждаемся необычным вкусом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобрела вкусный салатик (по крайней мере мне так кажется, что изобрела и что вкусный rolleyes.gif )

Сначала делаем сухарики из белого хлеба (маленькие кубики или брусочки). Я наловчилась делать их в микроволновке, очень вкусно и быстро получается.

Высыпаем их в глубокую тарелку, сверху на них шинкуем соломкой свежий огурчик, затем заливаем растительным маслом (столовую ложку, какое кому нравится), добавляем соевый соус (тоже по вкусу) и маленький зубчик чеснока, раздавленный через пресс, все перемешиваем, затем сверху кладем кусочки отварной курицы (хотя без нее тоже вкусно) и вареное яйцо, произвольно порезанное.

Очень вкусно! И достаточно легкий салат получается.

Можно добавить немного натертого сыра, еще я пробовала добавлять сырую морковь, натертую на терке, всё очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю салат из зелёной редьки - натереть её на мелкой терке, чуть посолить, заправить растительным маслом. Вкуснотааа!

Но... на любителя. g.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится немного другой салат из зелёной редьки.

Натереть редьку на тёрке (для корейской моркови ), добавить обжариненный лук на растительном масле, туда_же выдавить 1-2 зубчика чеснока, чёрный молотый перец и немного уксуса. Салат получается thumb_yello.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат со шпротами без майонеза!

Ингредиенты: шпроты, вареные яйца, вареная морковь, свежие помидоры, луковица, зеленый горошек.

Способ приготовления: все ингредиенты кроме шпрот и лука натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами, шпроты размять вилкой!

Приятного аппетита!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я салатик любимый напишу: квашеная капуста+лук репчатый+огурчики соленые+зеленый горошек. Все заправить ароматным растительным маслом. Вкуснотища! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×