Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я Рождественские каникулы провела в Финляндии.

Добирались на туристическом автобусе.

Путь лежал через Питер. Дорога была довольно пустынной. Сказывались последствия встречи Нового года. Но мобильные группы ДПСников довольно плотно обосновались по обочинам. Так что, скоростной режим наши водители соблюдали четко.

Ехали со всеми удобствами: чай-кофе, туалет, видео по желанию. Кто-то продолжал встречать Новый год.

По дороге каждые три часа технические стоянки – кому поесть, кому еще чего.

На подъезде к С-Петербургу заехали в магазин «Лента». Поскольку, питание не входило в стоимость поездки, народу предоставили возможность запастись продуктами. Все купленное было заброшено в багажник. Потом еще часовая стоянка на Литейном для желающих отужинать в Северной столице. Погода была не очень – плюсовая температура. Под ногами хлюпало.

В десять вечера двинулись к российско-финской границе. Ехали через Выборг в Торфяновку.

Фэйс-контроль прошли быстро, особенно на финской территории. Вещи из автобуса выгружать пограничники не требовали, даже в багажниках не рылись.

Так что, около трех ночи мы уже были в Финляндии. И наш автобус весело мчался по шикарной дороге. Теперь можно было спокойно пить чай, не боясь быть ошпаренным.

Ехать пришлось весь день, т.к. расстояние до г. Леви от границы немалое – почти тысяча километров.

По дороге останавливались на заправках, чтобы посетить домик неизвестного архитектора и выпить чашечку свежесваренного кофе.

Вечером того же дня за окном автобуса стали наблюдать прекрасную картину – удивительно заснеженный лес с устремленными в небо верхушками сосен. Местами трасса очень хорошо освещалась. Это было сделано для того, чтобы водители не посшибали лосей или оленей, переходящих дорогу. Иногда в глубине леса мелькали загадочные огоньки домиков, спрятавшихся среди деревьев и снега. Особенно это стало заметно, когда пересекли Северный полярный круг.

В Леви прибыли к семи вечера. Начали размещаться по домам. Коттедж, в котором поселилась я, находился в очень удачном месте. С одной стороны подъемники на гору Сирка, с другой – начало беговых трасс.

Домик был замечательный – все обшито деревом, полностью деревянная мебель. Прекрасно оборудованная кухня с посудой и посудомоечной машиной. Подогреваемые полы, камин. Подсвечники и свечи. Сауна и душ. Стиральная машина в подвале и сушка в коридоре. Место для хранения лыж. Во дворе стоянка для машин со специальными стойками для подзарядки аккумуляторов. Рядом с домом рестораны, магазины, бассейн, ночная дискотека. Пункт проката спортинвентаря. Прокат снегоходов.

Посетив местный супермаркет, поняли, что тащить продукты и не нужно было. В продаже есть все. Цены чуть выше московских.

Следующий день начали с осмотра местных достопримечательностей. Быстренько пробежались по сувенирным ларькам и отправились знакомиться с окрестностями. Начали с детского парка.

Расположен он у самого подножья горы. Детишки могут покататься на снегокатах, детских каруселях, подняться вверх на детском подъемнике. Для тех, кто замерз, сделан чум, внутри которого скамьи, накрытые оленьими шкурами. В центре горит огонь, греются два чайника с замечательным фруктовым чаем. Чашки развешены на стене. Там же есть специальные шампуры для приготовления на огне сосисок-гриль.

Имеется прекрасный теплый и просторный туалет, в котором кроме основных удобств имеется столик для пеленания младенцев.

Потом мы отправились в лес. Удивительные ели растут в Лапландии. Они скорее напоминают пирамидальные тополя или кипарисы – такие короткие у них лапы. А иголки больше похожи на сосновые.

В лесу можно встретить гуляющих оленей. Они не боятся людей и спокойно роются в снегу, добывая пищу.

Леви расположился у подножья горы Сирка. Для горнолыжников и сноубордистов сделаны многочисленные трассы. Можно подняться по одному склону, а потом спускаться по другим. Вокруг горы постоянно ходит бесплатный автобус, на котором можно добраться до любого места. Трассы разной сложности. Есть спуск с трамплинами. Каждый вечер наблюдали, как машины выглаживают склоны.

Для беговушек проложено 230 км. трасс, освещенных меньше. Через каждые четыре километра стоят чумы с костром внутри и туалеты.

Беговая трасса – это вообще отдельный разговор. Делает ее машина. Направление движения одностороннее. Нужно следить за указателями. Справа лыжня, уходящая вдаль, слева – к дому. Посередине идеально ровная поверхность для любителей конькового хода.

Обновляется ежедневно. В общем, благодать. Потеряться невозможно.

Мы катались и ночью, и днем. Вечерком сауна и ужин у камина.

Посетили бассейн. По периметру он оборудован различными массажерами. Отдельно дорожка для плавания и джакузи. На берегу кафе. Две бани – финская и турецкая.

Участвовали в сафари на оленях и собаках. Рассказать сложно. Это нужно испытать. И то, и другое очень увлекательно.

Ну и какая же Лапландия без Санта Клауса. Потратили день, но посетили и Санта парк и деревню. Сделали памятное фото с Йолло Пуки.

Уезжали со слезами. Очень уж нам всем понравился Леви. Будет возможность, мы вернемся в это чудесное место.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашняя

Давно "точим зуб" на поездку в Финляндию..

А вот как там с зимней рыбалкой? Или это всё таки южнее?

И ещё нам говорили, что продукты наамноогоо дороже, чем в Москве. Враки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

На рыбалке сами не были, а вот товарищи съездили. Остались недовольны. На 30 человек поймалась одна маленькая форель. Может, просто не повезло.

А цены на продукты от московских почти не отличаются. Исключение - алкоголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатления от моей новогодней поездке утряслись и улеглись. Поделюсь ими с народом.

В этом году мне не хотелось встречать НГ, как обычно, душа просила что-нибудь этакого. Мой ГМ не мог присутствовать дома в эту ночь, и это усугубляло желание из него свалить.

Вообщем, мы с дочкой решили отметить НГ на пароме, в Балтийском море. До Питера своим ходом, потом на автобус у гостиницы "Октябрьская". Еле нашли свой, их там столько eek.gif ! Выехали в 22.30, всю ночь в очередях, таможенных проверках. Сели - встали, достали паспорта, визу показали, закрыли паспорта, смотрим кино, вышли, прошли паспортный контроль, в туалет сходили, едем дальше, смотрим кино. В таких турах очень любят ставить старые фильмы. На этот раз мы отшлифовали в памяти "Иван Васильевич меняет профессию" и "Любовь и голуби".

К Хельсинки подъехали около 5-ти утра. по городу нельзя ночью на автобусах ездить, стояли - типа спали. В 8.00 подъем, умывание, туалет и завтрак в каком-то магазине. Каша - 5 евро! Здесь бы подавилась, а там съела sad.gif Целый день в Хельсинки, экскурсии, шопинг (мало времени, а то бы все скупили!!!). В 16.00 мы на 13-ти палубной "Серенаде". Обожаю этот паром, знаю его уже, как свои пять пальцев. Великолепный шведский стол, море морепродуктов smile.gif , французское белое вино, испанское красное - настроение супер! Пошли с дочей гулять, а ее укачало, ребенку все не в радость sad.gif Доползаем на "информацию" "Му daughter is ill. Help her please". Выдали нам с улыбкой волшебную таблетку. Моя козя заглотила ее, и давай носиться по туалетам. Причем, простите за подробности, ее рвет, и она хохочет. Что дали ребенку confused_1.gif Зато повеселела, и смогла облазить весь паром.

На след. день прогулка по Швеции, по сказочному Стокгольму, только у них произносится Стокхольм. Небольшой шопинг, магазины позакрывали в 14.00. Опять на паром. Почистили перышки, к праздничному столу выплыли такие лебедушки, что никто никого не узнал. Стол был великолепен. К вчерашнему многообразию добавили лобстеров, омаров, разных размеров креветок, мидий, и шампанское! Встречали НГ три раза: по- московски, фински и шведски. Одно было грустно, бой курантов не был предоставлен и Путина не слышали cry_1.gif хочу сказать, что этого нам откровенно не хватало.

Потом танцы до упаду, любование фейерверками по всему побережью, беготня по парому, в поисках "где же интересней?"

В каюты мы появились в 5 утра финского времени (7 московского), подъем в 9.00. На завтраке все смотрели друг на друга, и явно, опять не узнавали ph34r.gif Потом опять автобус, музей рыбок - кто смог, размещение в отеле и аквапарк "Serena" - божественный водный массаж реанимировал душу, последующий сон спас тело.

Вот вкратце отчет, на одном дыхании.

P.S. в новогоднюю ночь, на голову танцующих посыпались воздушные шарики. Надо было их лопать, чем больше лопнешь, тем больше счастья. Мы постарались! Много лопнули!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресничка

так вы зажигательно и красочно все описали! супер thumb_yello.gif а дорого вообще это удовольствие обходится? обязательно ли знание языка или со словарем потянет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИзВилинки

Знание языка не обязательно. Гид при вас, все подскажет, На пароме понимают по русски. И в группе обязательно окажется кто-нибудь англо-говорящий. Цена на НГ в два раза выше, чем этот тур в обычное время. У нас получилось 1000 евро на двоих. И потратили около 500, на сувениры, подарки. Если бы заказали каюту попроще, то выиграли бы 100-150 евриков, но не успели. Все расхватали.

Еще, насчет языка. Я плохо говорю по английски, но языкового барьера у меня нет. Не парюсь, как там у меня произносится. И ведь понимают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

А кто-нить бул в Скандинавии? Не важно где - в Швеции, Норвегии, Финляндии.. расскажите а? Как погода, люди, деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нить бул в Скандинавии?

У меня подруга была в туре на паромах по четырем скандинавским странам: Швеции, Норвегии, Голландии и Финляндии. Сказала, что красота обалденная, особенно фьорды. Правда насчет цен не скажу т.к. это было несколько лет назад, но впечатлений море и фотографии обалденные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Леди Яна

а когда она ездила по времени года? В начале мая как там с погодой, холодно еще наверное совсем.

А красиво там непередаваемо как, смотрю фотографии и прям не верится, что и я такое увидеть смогу - не природа, а сказка.

А паромы - так вообще города на воде, 2000 пассажиров, 10-12 палуб. Прям лабиринтsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада

а когда она ездила по времени года?

Она ездила в конце сентября, было прохладно по вечерам, ну как обычно бывает на воде. Насчет другого времени года к сожалению не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

А я вот недавно вернулась из поездки из Скандинавии. Ух, какая же там красотища. И природа, и города, и люди! Попробовала написать отчет, но пока мысли и впечатления путаются, как то пространно получается.

Самое удивительное и поразительное, что там было тепло, я б даже сказала жарко. В Москве на майские праздники чуть лит не снег выпадал, а там мы в футболках жарились и солнечные ванны принимали. И города так похожи на южные, везде цветут фруктовые деревья, домики разноцветные, располагаются ярусами, чтоб солнышко всем хватала (эт рельеф такой гористый там) и много-много воды. Пересекали скандинавские горы поперек, на вершинах снег лежит высотой 3 метра, озера замершие, чуть ниже спускаешься – водопады под 600 метров высотой, горные реки полноводные, травка молодая и ягнята белые. Ну а в долинах так уже прочно лето установилось, жаль что во фьордах вода ледяная и летом то прогреваться не успевает, а то бы и покупались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, очень хочется узнать про отдых в Финляндии. Закрались мысли съездить зимой туда отдохнуть, окончательно еще это желание не сформировалось. Хотелось бы почитать ваши отзывы, где вы были, какие впечатления.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой это все одним постом не расскажешь.

Я была там с экскурсионкой. На нг и рождество. Очень понравилось!

В Финляндии нужно обязательно посетить комплекс саун и аквапарков. ЭТо святое!

Везде аквапарки развлекательные, а тут они оздоровительные.

Очень многие едут в финляндию на горнолыжные курорты. Тоже вариант хороший.

Просто так жить там и самому все исследовать... Тоже можно, но надо смелости много. Фины не любят английский. А если и найдете англоговорящего фина ,то не поймете из-за акцента...

Вот это кратко. Спрашивайте еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я была там много-много раз, езжу на выходные просто так, отдохнуть от Питера.

скажу одно: в Финляндии мне больше нравится зимой. природа изумительная!!

обязательно нужно посетить финскую сауну! laugh.gif не знаю как на горнолыжных курортах, не увлекаюсь.

мне кажется, вам нужно ехать в коттедж где-нибудь посреди леса, если вы любите тихий, размеренный отдых. в коттеджах и сауна есть, и санки-ватрушки можно взять покататься, и на красоту поглазетЬ, и следов своих на нетронутом снегу наоставлять.

а в общем и целом делать там особо нечего. по выходным все заведения и магазины закрыты, достопримечательностей немного, более или менее красивый только Хельсинки, остальные города - большие такие деревни. народу на улицах нет, а те, которые есть, не особенно-то говорят по-английски smile.gif

удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю

UmaCerveja

Спасибо за ваши ответы, я просто теряюсь, что спрашивать.....

Сказала мужу о своих мыслях, он сказал, что это очень дорого и лучше съездить в Египет на море. А я как почитала отзывы в инте, создалось впечатление, что там не очень дорого.

Для горнолыжных курортов я еще не готова, но заинтересовали экскурсии на пароме на 3 дня. И еще я не была в аквапарках, очень хочется посетить и баню тоже, все хочется.....

я так поняла, что вы ездили на выходные туры на 3 дня? а где вы были? На какие экскурсии стоит сходить?

Еще я смотрела что на время поездки включены только завтраки, а сколько у них стоит в среднем покушать, от какой суммы отталкиваться для поездки, а то я даже не представляю во сколько может обойтись поездка в Финляндию на двоих?

UmaCerveja

вам нужно ехать в коттедж где-нибудь посреди леса, если вы любите тихий, размеренный отдых. в коттеджах и сауна есть, и санки-ватрушки можно взять покататься, и на красоту поглазетЬ, и следов своих на нетронутом снегу наоставлять.

Ой, как представлю эту картинку...........как из сказки....

Сколько может стоить такой отдых на недельку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая мужа

но заинтересовали экскурсии на пароме на 3 дня.

смотря какой паром ..если к примеру Финлайн.. то очень хороший паром

Таллинк(Суперфаст) мне не очень нравиться..

А вообще поездка на пароме очень нравиться.. все условия.. на пароме сауна..тренажеры.. игровые комнаты..

Если только завтрак включен то можно я думаю доплатить немного и чтоб и обед и у жин.. цены на пароме не очень дорогие.. бутылочка хорошего роскошного вина евро 5 (но это маленькая..250 мл)

аквапарк производит неизгладимое зрелище.. особенно когд ты в плавках а на у лице на лыжах..

Если Вы не были на северном море.. то очень интетерсно помотреть .. море в торосах( или не помню в чем)и именно тогда понимаешь величие природы..

это разумеется-не поездка в Египет.. но мне кажется посмотреть инересно..особенно если до этого на пароме не были..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

А на пароме, наверное, лучше летом?

это разумеется-не поездка в Египет.. но мне кажется посмотреть инересно..особенно если до этого на пароме не были..

Я понимаю, что это совершенно разный отдых, просто мы с мужем влюблены в Красное море......Но если на Египет мы потратим 1500$, то стоит ли с такой суммой ехать в Финляндию (не обязательно на паром, экскурсионный тур), или даже не рыпаться g.gif А если и рыпаться, то на сколько дней можно рассчитывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1500 долларов - это 1050 евро примерно.

В эту сумму уложиться сложно, но можно. Но это без аквапарков и без интересной экскурсионки. Это хельсинки ,стокгольм и обратно на паром. Питание 10-15 евро на человека за обед(ужин)...

То есть если интересны аквапарки, сауны и пр. - надо жить в одном месте. Есть автобусные туры. От Питера идут автобусы. Как там в белорусси - не знаю.

Автобус привозит вас в тихий мленький семейный отель на озерах в лесу.

Там вы живете. Сауна обычно есть в отеле и посещение бесплатно. Там у кого какая система надо смотреть.

И тот же самый автобус вас с группой возит на экскурсии. А аквапарки и пр.

Вот это оптимально будет для вас.

Вот ща посмотрела цены... 330 евро\чел при 2х местном размещении. В стоимость включена виза, трансферы, страховка, экскурсии по программе, гид, завтраки, проживание в отеле.

Это на 3 дня, 2 ночи. Ну и с собой еще надо. И парки развлечений дополнительно оплачиваются входные билеты и все такое.

Так что реально вобщем-то...

Но я Вам московские цены называю. Как там у вас я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая мужа

Но если на Египет мы потратим 1500$,

финляндия не очень дорогая страна.. вам хватит этого на неделю за глаза...а то и больше.. просто могу дать совет.. закажите себе сами визу в москве(или в белорусии) это будет гоораздо дешевле.. также закажите ..себе САМИ отель.. вам за глаза хватит на двоих в хорошем отеле 500 евро //ulu то есть от 60-90 евро на семью с завтраками.. а уж 500 евро можно просто отлично отдохнуть..

паром зимний от летнего отличается тем что летом там еще и бассейн на палубе и погулять можно..а зимой..просто выскакиваешь на пять минуть померзнуть

но могу сказать.. что как раз в зимние каникулы очень много именно новогодних забав.. вот на этот зимний отдых финны мастера..постарайтесь найти именно новогодний тур( очень неплохо было в Лапендранте)

Вот если имнеено на это.. то на всегда запомните и влюбитесь в Финляндию

Зимой в Финляндии стоит побывать в Лапландии в городе Рованием – родине Санта Клауса. Только здесь можно встретиться с кумиром множества ребятишек Сантой, лично с ним познакомиться и попросить какой-нибудь подарок на следующее Рождество, посмотреть на представления эльфов и гномов, рождественские базары, карнавалы и увидеть настоящего северного оленя – его помощника. Ежегодно в резиденцию приходит множество писем с просьбой о подарках. А в «Санта-Парке» можно от души повеселиться. Новый год в Финляндии не оставит равнодушными и взрослых. Для финов Рождество это его ожидание, снег, катание на санях, спектакли, поиски елки и ее украшение, множество традиций и посещение церковной службы.

Новый год в Финляндии как и в России по происхождению языческий и тесно переплетается с христианским Рождеством. Подготовка к празднику начинается аж с середины осени, первыми начинают женские организации, устраивающие благотворительные базары. Согласно старой финской традиции члены ассоциаций и обществ собираются по вечерам, чтобы собственноручно изготовить украшения и игрушки и обсудить будущие мероприятия. Позже проводят Pikkujoulu (“Маленькое Рождество”), во время которых фирмы и предприятия устраивают для сотрудников специальные вечеринки с музыкой и застольем. Даже политики – представители различных партий совместными силами устраивают маленький праздничный спектакль и веселятся на общей вечеринке.

Повсюду – в магазинах, ресторанах и офисах зажигают “Рождественские огни”, свет от которых заливает все улицы. А в городе Pietarsaari с 1840 г. на Рождественской улице сооружается огромная декорация из трех фигур: крест (вера), маятник (надежда) и сердце (любовь). Их подсвечивают электрическими свечами, хотя раньше всегда ставили восковые. Только война и энергетический кризис на время прервали эту замечательную традицию.

Своей кульминации праздник достигает за день до Рождества, который называется “канун Рождества”. В этот день на рождественском дереве зажигают лампочки, а в пять часов вечера вся семья идет на праздничную церковную службу. По старинной традиции на могилы близких в знак любви и памяти ставят свечи. В этот день даже взрослые люди стремятся провести с семьей и родителями. После 12 часов ночи все слушают поздравление правительства и начинают праздничную трапезу, состоящую из соленого лосося или сига, традиционной картофельной запеканки, окорока, парфе из имбирных пряников с клубничным пюре.

Настоящий Новый год начинается только после визита “Отца Рождества”, который оставляет подарки, когда все уже спят. Обычно его играет переодетый отец семейства и даже взрослые поют ему песенки перед тем как получить подарок.

Новый год в Финляндии принято отмечать с друзьями, причем большинство делают это в ресторанах, чтобы не обременять себя домашними заботами. Цены везде доступны, а в Хельсинки даже можно попробовать экзотическую для севера итальянскую, испанскую, вьетнамскую, китайскую, мексиканскую, японскую и немецкую кухню.

После 27 декабря в магазинах начинается сезон скидок, пик которых приходится на первые числа Нового года в Финляндии. у туристов есть прекрасная возможность совершить шоп-тур по магазинам с наименьшим ущербом для своего бюджета, так как скидки иногда достигают 70 – 90%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Летом в Скандинавию? Ну, нет, там же холодно! Лучше к теплому морю..."

Так или почти так думают отпускники, и ошибаются! laugh.gif

Лето в Сканди теплое, часто солнечное, климат мягкий (спасибо,Гольфстрим!), природа уникальная, а люди доброжелательные и гостеприимные.

Я вернулась загорелая и полная впечатлений.

Быстро проехали по Финляндии с экскурсией по Хельсинки, на пароме переплыли в Швецию, там целый день бродили по Стокгольму.

Затем снова на пароме - в Данию, в Копенгаген.

Экскурсия на катере по каналам Копенгагена запомнится надолго всем, очень красиво и ЧИСТО (в отличии от каналов Венеции).

Снова ночь на пароме - Норвегия!!!

Осло, Берген, фьорды, фьольды(высокогорные плато), водопады, викинги, "мохнатые" домики, тролли и хьЮльдры(девушка-тролль).

Буду описывать, если интересно, поэтапно.

user posted image

Фьорд-узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Берега фьорда-это скалы высотой до 1000 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с Финляндии. Природа такая же, как в Ленинградской области, только все чище и как-то приспособленнее к жизни. Удивили сетки, растянутые вдоль дороги, - чтобы животные не выскакивали из леса под колеса.

Хельсинки - город чистый и неяркий. Дома выкрашены в бледные "экологические" цвета - белый, серый, терракотовый,оливковый. Архитектура не вычурная, строгая. Из примечательного запомнились:

- памятник композитору Яну Сибелиусу, напоминающий оргАн,

- церковь, вырубленная в скале, - очень красиво внутри!

- центральная площадь с кафедральным собором и памятником русскому царю Александру II,он "дал" Финляндии законную возможность иметь свой язык, свои законы, свои деньги - вобщем фактически создал государство.Фины это помнят и любят россиян, несмотря на то, что воевали с СССР и мы до сих пор владеем завоеванными у них территориями...По-моему, такие нето-ро-о-опливые фины просто еще не заметили этого...ИМХО.

- русская православная церковь, построенная на русской земле. Как? Привозили грунт из России.

- фонтан "Девушка с двумя прекрасными лицами" - первая скульптура-ню в скромной Финляндии (нач.20 века). Прекрасные лица - это собственно лицо и попка, которой она повернулась к недовольному ею гос.учереждению.

Центральная улица - сквер, в будний день был полон и туристами и жителями разных возрастов. Если учесть, что в Хельсинки всего 500 тыс. жителей, непонятно кто же там работает...

Цены не низкие на все: в кондитерском магазине "Фазер" пирожные по 5-8 евро, кофе 2-5 евро (зато бесплатный...ммм... "рукомойничек" - так изобретательно мы называли туалет, типа, помыть руки... - для туриста бесплатно помыть ручки значит немало!)

В торговом центре "Стокман"цены те еще - солнечные очки от 80 евро, парфюм дороже, чем в "ДютиФри" в полтора раза (о ДФ - дальше будет отдельно).

Думала купить новый мобильник "Нокиа"- ага, ща-з-зз, цены на нерусифицированный телефон на 20% выше, чем у нас в Москве, а проблем больше. Буду поддерживать отечественного продавца!!

За полтора- два часа свободного плавания в городе невозможно увидеть много, поэтому это все, что я могу сказать о Хельсинки, да и о Финляндии...

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС, забавно, я давно тоже подумываю о Скандинавии (очень в свое время "Русалочка" впечатлила), но так же посещали мысли

Летом в Скандинавию? Ну, нет, там же холодно! Лучше к теплому морю

Вы ездили самостоятельно или организованно через турфирму? На какой срок? Только экскурсии или пляжный отдых так же предусмотрен?

ааааа, мильён вопросов, наконец то теперь есть кому их задать clap.gif

Рассказывайте дальше. И фото, фото побольше. Хочу в Скандинавию!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Я ездила через фирму на полном обслуживании (экскурсовод. автобус, программа) сроком на 11 дней. Пляжный отдых не предусмотрен, т.к. 4 страны на автобусе за 11 дней - это и так галоп тот еще...Одна женщина у нас в группе очень хотела искупаться во фьорде, один раз предоставилась такая возможность, но из-за того, что там глубина приличная, вода была градусов 15.

Согласитесь, это на любителя... laugh.gif

Соберусь с силами и напишу о Швеции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну, вот и наступило долгожданное "попозже"/с/

Часов в 6 вечера мы дружно приехали в г.Турку к парому "СильяЛайн", который должен нас отвезти в Швецию.

Я не могла себе представить, что паром настолько огромен. В нижней части его на уровне земли располагаются отсеки для автотранспорта. Сколько туда въехало машин и автобусов!!

Мы потрусИли пешочком с сумочками на входной контроль. Кстати, если столкнетесь с тем, что на входе вас фотографируют, - улыбнитесь!! Потом эти снимки вывесили в холле, и их можно было купить. Но я-то решила, что это очередной фейс-контроль на входе (или на пересечении границы...) и была до противного серьезна, так что не выкупила фото, к тому же обалдеть как дорого! eek.gif

Каюты мы оплатили еще в турагентстве 1 класса 4-х местные. По размерам это - ж/д купе(хотя полки пошире в полтора раза)+ малюсенький умывальник и душевая кабинка, где уместна только поза "стойкий оловянный солдатик". Но это все не смогло затмить общего впечатления от этой махины абсолютно европейского вида.

В турагентстве мы также заранее оплатили ужины и завтраки на пароме. Какие же мы были молодцы, что не пожалели на это денег!!(20-30 евро за каждый взависимости от класса парома и наличия спиртного)

Такого "шведского стола" я не видела никогда. Ассортимент просто огромен, и очень много рыбы, чем и славится, собственно, Скандинавия.

Мидии, креветки, устрицы, икра недорогих рыб, мясо, овощи,на редкость вкусные соусы, фрукты, вкусняшки, соки, чай, кофе... Русские туристы набирали полные тарелки, и ,когда уже наелись вусмерть, оказалось, что попробовали не всё... cry_1.gif Обидно очень!!!

Времени на все это великолепие давалось часа два, но... там нет ..."рукомойничков" и нельзя курить, а если поешь плотненько и выпьешь пару

бокалов пива, сразу тянет с сигареткой на палубу и "руки мыть". И все! Вышел, обратно не пустят.

Если бы не такая изощренная хитрость скандинавов, русские там бы ужинали drinks_cheers.gif до завтрака...

Всю ночь на пароме работают бары, дискотеки, сауны, обменники валют (рубли не берут) и ,конечно, магазины "ДютиФри".

Продуктовый не впечатлил, все это теперь у нас тоже есть, и не дороже, только на последнем пароме купила "непаленый" ликер.

Вещевой тоже ничем не удивляет.

А вот парфюмерный - это сказка! Выбор огромный, что особенно приятно на фоне постоянных разговоров о подделках в наших магазинах. Вобщем, там мы и попаслись.

На дискотеку пошли самые стойкие, остальные любовались на палубе морем и островками. Солнце садилось прямо в воду - дорожка золотого цвета в чистейшей лазурной воде. Красота необыкновенная!

Отдельно хочу сказать о скандинавских детях. Если взрослые чаще русые или рыжеватые, то детки беленькие все! Очень много пассжиров было с детьми от месяца и до года, причем висят в "кенгурушках"на груди, на спине, подмышкой ,в основном, на папах. Детки повзрослее делают что хотят, и не слышно ни слова упрека, бегают босиком, куда-то залазят, уходят в одиночку вдаль, родители спокойны как сфинксы. Окружающим дети не мешают.

Наблюдали трогательную картинку на завтраке. Рядом за столик села семья: папа (вылитый Брэд Питт), мама, девчушка лет 5 и совсем кроха около года в колясочке. Так родители к ребенку даже головы не поворачивали, следила за малышом и развлекала его (с удовольствием) старшая сестричка.

На утро нас опять накормили "шведским" завтраком в почти таком же ассортименте и выставили слегка осоловевших на пристань в Швеции.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могла себе представить, что паром настолько огромен. В нижней части его на уровне земли располагаются отсеки для автотранспорта. Сколько туда въехало машин и автобусов!!

Туда еще и поезда заезжают. smile.gif

Мы на таком же пароме плаваем в Данию-там специальные рельсы, все как положено. ПОезд заехал, потом выехал и дальше уже по Дании поехал.

Копенгаген-один из моих любимых городов. Не могу обьяснить почему, но люблю его. Красивый, старый город и викинги.

Недавно вернулись из Швеции, были в Стокгольме. Немного разочарована-грязно, но очень много мест, стоящих внимания. Очень много русскоговорящих экскурсий предлагается. Например, в ратуше.

Музей "Ваза"-впечатляет оригинальный корабль 1628 года (т е весь музей и заключается в том, что там стоит этот корабль, поднятый со дна морского).

В Стокгольме, как и во многих городах Европы продается "карта города"-"Стокгольм-карта" стоит около 62 евро на 3 дня (есть на 1-2 дня)-580 шведских крон. С этой картой можно бесплатно ездить на любом общественном транспорте, включая паромы между островами+ бесплатное посещение 75 музеев.

Мы за 3 дня успели посетить 15 музеев. Заодно посчитали сколько бы потратили БЕЗ карты (делая тоже самое)-вышло около 2300 шведских крон.

Для детей есть музей Астрид Лингред- там тоже на русском. Домик Пеппи Длинный Чулок, Карлсон и прочие.

Есть парк аттракционов Тиволи (как и в Копенгагене)-но дорого, мы в Германии можем пойти в парк с более новыми аттракционами и дешевле.

Музей под открытым небом+парк с животными (2 в одном)- красиво и интересно. Наглые лемуры лезут на руки и прыгают чуть ли не наголовы. Понравилось.

Королевский дворец и "королевская рать", которая переодевается каждый день (мы их каждый день в разной униформе видели). Музей во дворце само собой.

Музей денег-там можно попробовать поднять самую тяжелую монету в мире, увидеть самые старые деньги, акции и ценные бумаги.

Самый отстойный музей-музей Нобеля. Если кто-нибудь может объяснить в чем там прикол, с удовольствием послушаю. Мы не поняли абсолютно ничего-стоят 4 тумбы и в них непонятные сооружения (толи клетки какие, толи что это-не разберешь). Биография и жизненный путь Нобеля на шведском языке нас тоже не проняли.

В общем, в смысле культурной программы самый подходящий город. Выбор на любой вкус.

Интересная особенность- в метро, если кассиров нет (закончился рабочий день или утром-еще не начался), то платить не надо, так проходят. Мы не сразу в это поверили, долго мучали всех работников, пытаясь у них купить билет в первый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×