Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Анастасия

Спасибо за интересный рассказ. smile.gif

карта" стоит около 62 евро на 3 дня (есть на 1-2 дня)-580 шведских крон. С этой картой можно бесплатно ездить на любом общественном транспорте, включая паромы между островами+ бесплатное посещение 75 музеев.

Я правильно поняла, что этот "проездной" на одного человека? И продаётся где именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Я правильно поняла, что этот "проездной" на одного человека? И продаётся где именно?

Да, на одного человека. Выглядит ка пластиковая карта, на нее при первом использовании ставят печать с датой, по которой смотрят начало использования. (Нам поставили прямо в автобусе, т. к. это было первое, что мы использовали после покупки карты).

Купить ее можно в туристическом центре, в центре города. Tourist information.

Там же куча всевозможных брошюрок с информацией по городу и достопримечательностям (бесплатные).

Ах да, единственный недостаток карты- по ней в музеи можно заходить только один раз. Т. е. про входе карту как кредитку проводят через терминал и второй раз в этот музей уже не пустят. Сделано как раз для того, чтобы не ходили по нескольку человек по одной карте. Но второй раз идти в какой-либо музей и не хочется, да и времени нет.

PS почти все время, пока мы там были, шел дождь. За 5 дней солнце выглянуло только один раз, на полдня. Нашим походам по музеям это не мешало, но уж очень "мокро" показалось. Время- начало августа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия

Как хорошо Вы продолжили мой рассказ!!!

А мы "галопом по Европам" и половины этого не увидели в Стокгольме, только в музее Васа побывали.

Мучает меня одна мысль - если такой огромный и шикарный корабль затонул в черте города, в узком проливе, КАК он мог там пролежать 400 лет???

"У нас бы не лежало..." Растащили бы по дощечкам...

Кстати, первый раз мы приехали в Стокгольм 29 июля, была чудесная погода и город впечатлил... А на обратном пути, 4 августа лил такой ливень!!! Конечно, дождь очень влияет на восприятие города, я Вас понимаю.

Мне тоже очень понравился Копенгаген. Милый уютный чистый город, будто из сказки Андерсена.

Я чуть позже соберусь с мыслями и напишу о "своем" Стокгольме и Копенгагене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС

Мучает меня одна мысль - если такой огромный и шикарный корабль затонул в черте города, в узком проливе, КАК он мог там пролежать 400 лет??? "У нас бы не лежало..." Растащили бы по дощечкам...

Так там и тащить то нечего было- видели за стеклом единственное золотое украшение, найденное на корабле? Больше ничего ценного не нашли на нем (или правда уже растащили до того, как подняли?)

Его же и поднимать не хотели, типа "позор в нашей истории"-построили корабль, который в принципе плыть не мог, затонул сразу же. laugh.gif

А на обратном пути, 4 августа лил такой ливень!!!

Ну вот, а мы 6-ого августа туда прилетели. drinks_cheers.gif

Кстати, в Стокгольме в Ратуше могут пожениться все желающие и абсолютно бесплатно (запись и прочее тоже просто)- это нам на экскурсии по Ратуше рассказали. Еще сама она 106 метров, потому что, когда ее строили, случайно выяснили, что Ратуша в Копенгагене тоже 105 метров (как планировали и в Стокгольме), поэтому, чтобы быть"выше" добавили 1 метр.

Золотой и голубой залы в Ратуше можно арендовать для проведения банкетов. Кстати, в них же празднуют Нобелевские Лауреаты (в одном едят, в другом танцуют).

В "королевском музее" (забыла как называется, но в общем во дворце который) в подвале стоят настоящие королевские кареты и даже сани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая ветка стараааяяяааа....

Мне, что то, в Финляндию захотелось! rolleyes.gif

Ни с чего, просто так. Всё таки в Питере живу, а в ближайшем зарубежье ни разу не отметилась. Загранпаспорт уже делаю.

Как ездят в Финляндию? Что там интересного? Сколько денег надо? Я, например, хочу в субботу выехать, и в воскресенье вернуться. Посмотреть Хельсинки, поразведать, и (в дальнейшем) поехать с ребёнком на каникулы. В аквапарк я одна не пойду, хочу именно посмотреть что там и как.

Сподвигла меня на это одна моя знакомая (мы раньше работали вместе). ОНа вообще нигде никогда не была. Хотим съездить вдвоём, что бы потом спокойно ездить в знакомое место. Я, в общем то, уже почти созрела поехать одной с ребёнком на зимние каникулы (дней на 4-5), поделилась с ней, что загранпаспорт начинаю делать, она и подключилась.

Благодаря поддержке форумчан, я этим летом просто мегасуперотлично отдохнула в Крыму. Хотелось бы с тем же успехом организовать себе поездку на север

rolleyes.gif

Помогите notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и сбылась моя 3-летняя мечта. Я побывала в Норвегии, в стране лесов, гор, фьордов ну и конечно же троллей. Хрустальный горный воздух, а чистейшую воду можно пить прямо из под крана или из реки. user posted image

Друзья мои! Если есть рай на земле, то он не на островах Баунти, а в Норвегии! Я влюбилась в эту страну и, еще не уехав, уже скучала по ней. Я обязательно сюда вернусь, никакие тропические красоты не заменят суровой северной красоты мрачных скал, глубоких фьордов и хвойных лесов. Когда я оказалась во фьорде, меня охватили непередаваемые чувства -я маленькая песчинка на просторах вселенной , а эти скалы стояли тысячи лет до меня и тысячи лет после будут стоять. И в то же время чувствуешь небывалую мощь, исходящую от гор и понимаешь- что ты тоже часть природы.

Согнефьорд :

user posted image

user posted image

user posted image

70 % территории Норвегии не заселено, потому что горы. Больше всего мне запомнилось плато Хардангенвидде , самое крупное горное плато Европы- 1600 м над уровнем моря . Покой и безмолвие. 9 августа в полдень- температура +3 . Для меня, не переносящую жару, то что доктор прописал user posted image

город Лаэрдаль,

user posted image

откуда началось наше путешествие по Согнефьорду, знаменит своим Лаэрдальским тоннелем - 26 км прорублено в горах , высота которых достигает 1800 м. Вы не представляете, как там все продумано: разноцветное освещение, чтобы от монотонности вида за окном водители не засыпали за рулем, система вентиляции, через определенные расстояния устроены площадки для эвакуации на случай пожара.

Город Фломм

user posted image

Здесь закончилось наше путешествие на кораблике по Согнефьорду и началась поездка по железной дороге Фломсбанн- уникальное инженерное сооружение, дорога построенная в 40-е годы 20-го века ( строили во время войны, в том числе советские военнопленные, Норвегия была оккупирована фашистами). Начинается в г. Фломм (0м над уровнем моря) и поднимается на высоту 880м над уровнем моря.

Очень понравился Осло. Я не ожидала, что он так прекрасен. Жаль мы были там совсем недолго. Попробовала знаменитую норвежскую картофельную водку Линья Аквавита, которая 2 раза пересекает экватор, ну вкус, скажу я Вам, о-о-очень специфический- на любителя ( напоминает микстуру Пектусин) , но крепкая и потом голова не болела ( показатель качества алкоголя).

Еще хочу сказать 2 слова о Швеции, поскольку ехали в Норвегию через Швецию и Финляндию.

Друзья мои ! Швеция - это потрясающая страна. Упсала -древняя столица Швеции, кафедральный собор. Самый крупный собор в Скандинавии. Каждый швед считает своим долгом хоть раз в жизни побывать в этом соборе ( как мусульманин в Мекке). Настоящий готический собор, с витражами, росписью, скульптурами, красоты необычайной

user posted image

Ну и собственно Стокгольм.

Ратуша, где вручают Нобелевскую премию, набережная озера Мэлори

user posted image

Сказать о Стокгольме, что это самый лучший в мире город я не могу.

Я живу в Питере. Кроме того, что Питер- один из красивейших городов , это еще и мой родной город . Здесь в Дерптском переулке жили мои прабабушка и прадедушка. Другие прабабушка и прадедушка умерли в блокаду и похоронены на Пискаревском кладбище, но когда я увидела Стокгольм...как бы вам объяснить... это как любовь и страсть. Стокгольм - это страсть. Без любви прожить нельзя, а без страсти можно. Можно..., но как жизнь становится тяжела, скучна, сера и однообразна, когда в ней не страсти!

А в заключении хочу всем пожелать, чтобы сбылись ваши мечты и вы бы съездили в те края, к которым так стремится ваша душа.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Разбудили давно утихшие эмоции. В Норвегги бывала неоднократно и подолгу, но южная часть страны осталась неизведанной. Одна из мечт - побывать вновь в этой сказке, но уже в качестве пассажира лайнера. О стране остались самые незабываеме впечатления. Вот это я в первый раз летела на маленьком самолёте местных авиаперевозок (как рейсовый автобус почти что) и не удержалась. Фоткала через стекло. Благо высота небольшая.

user posted image А следующий кадр - уже на земле. Самый что ни на есть типичный вид. Небольшой городок на берегу одного из фьордов. И типичные норвежские дома. А уж внутри! Живут, скажем так неплохо. А, если честно, то очень хорошо. user posted imageuser posted image

Лето - дивная сказка. Зимой тот же Гольфстрим своё недоброе дело делает, особенно, на побережье: ветер, дожди. А в северной части - темно почти весь день. Летом норвежцы не ездят ни на какие Мальдивы-Канары. Говорят: "У нас так красиво летом!" Зимой - почти обязательно.

С борта теплохода сфоткала заход солнца по-норвежски.

user posted image Одна из достопримечательностей - гора Торгаттен с отверстием в середине. Туда мы и полезли. Для туристов любознательных проход оборудован, но попыхтеть пришлось. Зато виды из этой дыры - сказочныеuser posted image

чистейшую воду можно пить прямо из под крана или из реки

Её и в ресторане подадут прямо из-под крана. biggrin.gif

Вода в море, заливчиках изумрудно-зелёная и прозрачная. Как на картинках в книжках. Но это правда. Подруга моя плавала в таком заливчике в августе. Уже не жарко, но соблазн велик. Да и она почти моржиха. user posted image Ну и день всеобщего празднования, гордости и торжества патриотизма: 17 мая - День Независимости. В демонстрации участвуют все: или в праздничных колоннах, или как зрители. Очень многие в красивых национальных костюмах. Они есть во многих семьях (и детские, и взрослые) и надевают их по особым случаям. Вот "по главной улице с оркестром" и идут. user posted image

Ну вот, поделилась воспминаниями слегка. Их у меня много. Всего не напишешь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже купила себе тур - четыре скандинавские страны!!! Хельсенки, Стокгольм, Осло, Копенгаген shiz.gifshiz.gif Конечно, галопом по скандинавии, но все равно я очень рада! Единственно смущает - один ночной переезд из Копенгагена в Швецию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, отзовитесь, поделитесь живой информацией по Финляндии! Кто был недавно?

Очень надо съездить дня на 3 (рабочих, не выходных) по делу в Хельсинки, Турку или Эспоо. Возможно без турфирмы и языка? С финским разговорником в кармане и английским?

Поняла, что виза стоит 35 евро, надо мед.страховку и бронирование отеля. Ехать можно автобусом, поездом или паромом. Сколько, как? Отель подешевле может, кто знает? Сколько там стоит внутренний транспорт?

Подходящих туров в интернете пока не нашла, но я не очень хорошо владею интернетом. Попадались туры выходного дня, в это время интересующая меня организация будет закрыта. Мне надо, чтобы я приехала, и у меня был свободный день для того, чтобы всё найти и сделать.

Кто что знает? Признательна за любую инфу в личке или здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стран-Ница

Все зависит от того из какого города вы поедете.

Из Питера, к примеру, полно туров на 1-2-3 и т.д. дней, хоть в будни, хоть в выходные. Туда можно доехать хоть на маршрутке, хоть на такси, хоть на пароме, хоть на велосипеде (я ездила на всем, кроме велика laugh.gif ).

Дороже всего выйдет на поезде - опять же из Питера билет будет стоить порядка 80-90 евро в один конец, а на той же маршрутке до Хельсинки можно добраться за тысячу с небольшим (и это в оба конца), вот и считайте.

Есть еще паромы "Принцесса Анастасия" и "Принцесса Мария", которые ходят из Питера в страны Скандинавии, но это туристические маршруты, и в Хельсинки они останавливаются, как правило, только на один день, хотя не исключено, что есть и другие варианты маршрутов.

Я регулярно езжу в Финляндию, но мы ездим в основном на машине, иногда на маршрутке, но мы ездим в основном без ночевок, а ночуем только тогда, когда находим интересные предложения по скидкам на проживания в коттеджах, а иначе там гостиницы не дешевы - на двоих номер стоит примерно 100 евро в сутки, а то и больше.

Насчет стоимости местного транспорта - ничего сказать не могу, т.к. самый большой город Финляндии - Хельсинки мы уже знаем вдоль и поперек и когда там бываем, то везде ходим пешком. Но если провести параллель с той же Швецией, то стоимость проезда на местном транспорте должна быть примерно 1,5 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год встретили в Финляндии. Наверное, налью ложку дегтя в общую хвалебную бочку меда отзывов об этой стране sad.gif

Но все по порядку. Первая страшилка о злобных таможенниках оказалась приятным бонусом. Никакие они не страшные и не злобные. Как и миф об огромных очередях на границе. Мы ехали с собаками и кучу нервов и времени я потратила на справки различных ветеринарных организаций. И это все в предновогодней суете и авралах на работе. Нашим погранцам вообще пофигу - хоть слона везите. Махнули рукой на отдельно стоящее здание и попросили "там показать документы". Сходили, показали... Заспанная тетенька удивилась, что мы такие дисциплинированные и ничего смотреть не стала. Фины вяло поинтересовлись датой глистогонки и также ничего сверять не стали. Даже чип не сканировали, хотя на всех сайтах единодушно заверяли, что чип сканируют в первую очередь.

Второй миф - о чудесных финских дорогах. Ага, щаззз. Не повезло нам с погодой, наступила оттепель и дороги ( не магистрали) превратились в натуральный каток, который вообще ничем не посыпают! Исключение - особо крутые спуски-повороты, и то не везде. Добирались до коттеджа в Пуумала со скоростью не больше 20 км/час, пару раз чуть банально не слетели в кювет.

Коттедж, да, не разочаровал. Прекрасно оборудованный дом на самом берегу огромного озера. Сауна в доме, и сауна на улице, беседка для барбекю на берегу. Правда, телек у нас сломался 30 декабря, пришлось развлекать себя самостоятельно biggrin.gif Как уже писала выше, погода подвела, пошел дождь, погулки на лыжах и рыбалку пришлось отменить.

Прогулки по близлежащим городам - Савонлинна и Миккели, отдельная песня. Обыкновенные маленькие городишки, какие то серые и совсем не новогодние. Бесплатных парковок практически нет нигде. Магазины работают не дольше 6-7 часов вечера. Обед в ресторане ждали около полутора часов. Племянница заказала чай с блинами, так ей принесли чай и только спустя час блины. Причем, цены ломовые! Обед на четырех человек, без спиртного и десертов 80 евро. И это обычная кафешка, а не супер-пупер ресторан.

Мы были до 5 января , в самый казалось бы, скидочный сезон в магазинах. Ан нет, скидок реальных я там не увидела. Мало где 30-40% и все! И то, на вещи чуть ли не позапрошлогодних коллекций. Сувенироы нашли с трудом! Сплошняком свечки, свечки , канделябры и посуда. Разговорились в торговом центре с русской бабулей, которая лет 20 живет в Финляндии. Она подтвердила, что скидки "зажимают" до конца новогодних праздников, пока русские не разъедутся. А потом будут скидки и 70%. Но я полюбому больше на шоппинг в Финляндию не ногой. В Москве выбор намного больше, да и цены на качественные вещи нисколько не ниже. А китайского ширптотреба и в Москве полно за копейки.

Вобщем, сделали мы вывод, что веселиться надо было ехать в Хельсинки. Мы хотели посмотреть "настоящую", не туристическую Финляндию - мы ее

увидели, разочарованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, признаюсь в полном непонимании того, Что вообще можно делать в Финляндии зимой, да ещё и столь длительное время, такого, что нельзя у нас.. Нуу, природа симпатичная--ну а где ж она другая, в северных широтах, когда везде леса и всё-всё снежно-белоснежное вокруг? Думается мне, что и под Москвой найти немало очаровательных местечек можно с уютными коттеджами и соснами, и банькой, и коньками-лыжами, и ехать тыщщу вёрст за тем же самым, только заграничным--ну не вижу смысела большого..Такое вот я мнение имею)

Допускаю, оно сновано на том, что, бывая в этой самой финке очень часто, ну просто очень-очень-очень /то ж ведь Петербургский пригород, своеобразный мега-супер-маркет неподалёку ; )/ чего-то эдакого, особенного, цепляющего взгляд и душу, как-то не замечаю.. Ну Обычно всё там--маленькие городки, в основном лишённые какой-то самобытной архитектуры и настроения, скучные домишки, однообразные человечки, с мала до велика в однообразных же комбинезонах..Недогород-недохутор) Всё это относится и к тем краям, где Вы отдыхали, Пиначета,--то есть вполне себе утоптаным во все места русскими шопотуристами) В тех широта их гораздо меньше, несомненно, но туристическое место всё равно.

Развлекаться и в самом деле стоило ехать поближе к цивилизации--неподалёку от Хельсинки, например. Степень заснеженности и некоторой "одичалости" зимнего леса--почти та же, а в весьма симпатичном для отдыха месте "Серена" есть возможность как покататься на лыжах/санках/кувырком-и-как-угодно, так и поплескаться вдоволь в аквапарке. Да и сам город интересен--и стилем, и одёжками на человечках, и лицами вполне разнообразен) Что по ценам..--мне несимпатично, жабка ; )

Рождественскую красоту Вы, наверное, уже и не застали, увы.. Новый год--не то, что бы и праздник, и редко где остались свечи-свечи-свечи на снегу во двориках и вдоль дорожек к дому, и огоньки на окнах, тот невероятный уют и очарование, которое финны умеют создать ненавязчивым праздничным освещением, отчего отдельно стоящие домики кажутся игрушками-избушками в снежном сказочном лесу.. В этом году всей этой сказочности очень поспособствовала погода в декабре. Ну до чего же удивительно было повсюду)

А видели бы Вы финское кладбище в рождественский вечер!) Довелось однажды мимо проезжать,--дабы не создавать аварийную ситуацию, изумившись вдруг открывшемуся предо мною чуду,--остановилась на обочине и..вот где было отдохновение для глаз! Повсюду свечи, свечи, свечи, сотни, тысячи свечей в лесу, у каждой плитки, на каждом холмике.. Там нету этих всяких-разных, зачастую монструозных гиганских погребальных глыб, а только ровный большой участок почти леса с соснами, и весь-весь-весь в свечах.... Зрелище Невероятное! Завораживает прям..)

А вот "ту самую, настоящую" Финляндию я бы поискала далеко от федеральных трасс, ещё выше от Миккели, на севере. в Лапландию уж очень бы поехала, и поеду непременно, но ранней осенью--великолепие, любование, созерцание.. Уверена, что и зимой там чудно. И летом. Но летом хорошо везде ; ) И даже в любом туристическом месте Финляндии) Природа, скалы, лес, озёра, рыбка..банька.. Ляпотаа) А вообще-то наша /(ну тоже почти местная ; )/ Карелия--вот где чудо-чудное, очаровательное и зимой, и летом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto_tak

Для начала, признаюсь в полном непонимании того, Что вообще можно делать в Финляндии зимой

smile.gif Там можно на горных и простых лыжах рассекать. На коньках покататься можно в любом маленьком городке (крытые катки, как правило, бесплатны), в бассейне/аквапарке поплавать за смешные деньги при минимуме посетителей. Можно в крепость сходить или в музей леса (в Савонлинне). Можно и по магазинам пошастать, если время останется. Можно по окрестностям коттеджного поселка походить с фотиком. Много чего можно. Мы туда только зимой и ездим отдыхать, летом некогда.

Пиначета

Второй миф - о чудесных финских дорогах. Ага, щаззз. Не повезло нам с погодой, наступила оттепель и дороги ( не магистрали) превратились в натуральный каток, который вообще ничем не посыпают! Исключение - особо крутые спуски-повороты, и то не везде. Добирались до коттеджа в Пуумала со скоростью не больше 20 км/час, пару раз чуть банально не слетели в кювет.

Вы пытались проехать уже по коттеджному поселку со скоростью больше 20 км/ч?

Вы не готовы пожертвовать скоростью ради чистоты и здоровья? Мы были в Финляндии в разное время года и ни разу не видели там ОПАСНЫХ дорог. Если соблюдать правила, то езда там просто сказка (некоторым, по слухам, скучно).

Правда, телек у нас сломался 30 декабря, пришлось развлекать себя самостоятельно

Пичалька laugh.gif

Обыкновенные маленькие городишки, какие то серые и совсем не новогодние. Бесплатных парковок практически нет нигде. Магазины работают не дольше 6-7 часов вечера.

Ан нет, скидок реальных я там не увидела. Мало где 30-40% и все! И то, на вещи чуть ли не позапрошлогодних коллекций.

Вобщем, сделали мы вывод, что веселиться надо было ехать в Хельсинки

Или не ездить нафиг в эту заграницу, дабы не разочаровываться так глобально. shiz.gif

Веселитесь, друзья, на Родине. С пукалками (фейерверками) своими, с караоке, с претензиями в магазинах (к скидкам), с неумением и нежеланием собирать мусор так, как надо, с бросанием мимо урны прокладок в "Лапландии", хождением в "гости" к посторонним людям, даже если вы россияне и в соседних коттеджах. Достали вы.

Prosto_tak

Новый год--не то, что бы и праздник, и редко где остались свечи-свечи-свечи на снегу во двориках и вдоль дорожек к дому, и огоньки на окнах, тот невероятный уют и очарование, которое финны умеют создать ненавязчивым праздничным освещением

Ага, примерно так:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НашаГала

Или не ездить нафиг в эту заграницу, дабы не разочаровываться так глобально.  Веселитесь, друзья, на Родине. С пукалками (фейерверками) своими, с караоке, с претензиями в магазинах (к скидкам), с неумением и нежеланием собирать мусор так, как надо, с бросанием мимо урны прокладок в "Лапландии", хождением в "гости" к посторонним людям, даже если вы россияне и в соседних коттеджах. Достали вы.

Это Вы мне? blink.gif

Не надо судить по себе о всех российских туристах. За границей я бываю очень часто и могу судить о гостеприимстве, развлечениях, магазинах и т.д. Бродить с фотиком по окрестностям поселков и деревень мне банально скучно. На лыжах и коньках в дождь не покатаешься. В гости к незнакомым людям приходить не приучены, не так воспитаны. Может, в Вашем городе это и норма, потому и надоело Вам. Да и не в коттеджном поселке мы жили, специально искали одинокий коттедж, подальше от соседей. Любых.

Вы пытались проехать уже по коттеджному поселку со скоростью больше 20 км/ч?

Нет, с такой скоростью мы ехали от поворота с трассы Савонлинна-Миккеле до нашего коттеджа, это где то километров 40, через маленькие городки, и везде дорога была отвратительно скользкая. Если Вы когда-нибудь сидели за рулем, то можете представить, что это такое - вода поверх льда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Это Вы мне?

В том числе.

За границей я бываю очень часто и могу судить о гостеприимстве, развлечениях, магазинах и т.д.

Ну да, в Хельсинки куда веселей, чем в Москве. wink.gif

Бродить с фотиком по окрестностям поселков и деревень мне банально скучно.

Понимаю. (Если что, это - сарказм, сопровождаемый гнусным смехом)

Может, в Вашем городе это и норма, потому и надоело Вам.

Я уже в курсе, что Санкт-Петербург - деревня, можно сказать - колхоз. Ничего, переживем.

А Вас в Вашем городе городе научит кто-нибудь, когда-нибудь писать Вы с заглавной буквы только в официальных документах?

Нет, с такой скоростью мы ехали от поворота с трассы Савонлинна-Миккеле до нашего коттеджа, это где то километров 40, через маленькие городки, и везде дорога была отвратительно скользкая.

Даже не стану спорить. Там, представляете, и аварии случаются, и ДТП всякие. Ужасные финны, безответственные. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НашаГала

Я не понимаю вашего сарказма уже как модератор. У вас есть личные претензии к Пиначете? Добро пожаловать в ОВД. Если нет личных претензий к Пиначете, но хочется высказаться по теме "русские за границей", то добро пожаловать во Всё остальное.

А Вас в Вашем городе городе научит кто-нибудь, когда-нибудь писать Вы с заглавной буквы только в официальных документах?

А это вообще мимо кассы.

Удивительно, как люди умеют найти себе энергетическую подпитку на невинной теме обсуждения отдыха.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы летом были в Швеции. Ездили из Риги на пароме туда и обратно. Очень понравилось!! Тут есть отзыв за 2008 год, что кормят изумительно на пароме, это до сих пор так! Я много где бывала, но такого изобилия СВЕЖИХ продуктов не видела. Для детей много развлечений, да и для взрослых тоже.

Так же выше было написано про музей Нобеля, что он неинтересный. А мне понравился! Вот вы знаете, за какие заслуги ученым вручают премии? Там очень много интерактивной информации (на русском нет, есть на английском), где очень понятно для обывателей объясняется, кто что изобрел или разработал, и для чего это нужно.

А еще при музее есть чудное кафе, где каждый стул подписан каким-нибудь нобелевским лауреатом. Там подают чудесную выпечку, шведскую, и мороженое, точно такое же, которое дают на приеме на вручении нобелевской премии. Очень вкусное!!! Еще там бывают плюшки, которые ел Карлсон. Мы их не нашли, стали спрашивать у кассирши, но она не знает такого героя Линдргрен, как и многие шведы.

Стокгольм очень понравился. Была прекрасная погода, прошли от центра до нашего парома пешком, часа за 3. Но да, довольно дорого все. Я уже привыкла, что после Москвы ценами уже не запугаешь. Но тут мы на еду потратили больше, чем рассчитывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Привет вам! smile.gif

Я просто хочу немного объяснить свою реакцию на ваш пост.

Мы в этом году специально поехали не на Новый год, а позже. Во-вторую, так сказать, смену.

Поскольку хотелось именно чистоты, красоты и ТИШИНЫ.

Но куда там - Рождество-жеж! Сей праздник отмечался соседями с не меньшим размахом. К нам пытались "завалиться" только с 6 на 7, уже хорошо. Но фейерверки свои пуляли всю неделю. "Запрещено рядом с коттеджами - на озеро пойдем". Им тоже местные городки скучными и унылыми показались.

Вокруг коттеджей мусор в виде останков праздника (можно я не буду перечислять - все итак всё знают). На вопрос - почему не убираете эту гадость (не навязчивый вопрос, про блевотину) - отвечают: деньги плОчены, пусть эти финны и убирают.

Дороги - я уже писала, что не видела неухоженных дорог. Они, как правило, посыпаны мелким гравием (не отсевом) от которого нет ни грязи, ни пыли. Тротуары посыпают им же, причем в подогретом состоянии. Эта крошка вплавляется в поверхность (особенно если поверхность - лед) и лед становится не скользким.

Пару лет назад мы приехали к аквапарку, я вышла из машины и ВСТАЛА. Впереди была сотня метров сплошного льда. Коленки задрожали, но деваться некуда - пошла. Метров через десять говорю мужу - вот буржуи, у них даже лед не скользкий какой-то. laugh.gif

Извините, поделила пост на пару частей в разных темах. Будет время - продолжу.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится в Стокгольме! Здесь уже писали про многие достопримечательности и музеи, повторяться не буду. Но в последний свой приезд открыла для себя интереснейший музей Нордиска. Он находится на острове Юргорден, недалеко от музея Васа.

В Нордиска можно познакомиться с традициями и культурой Швеции, узнать как шведы отмечают различные праздники, как накрывают стол и так далее. К тому же там бывают различные выставки. В то время, когда я там была работала выставка украшений, а также кукольных домиков. Очень понравилось.

Билет в музей стоит 100 крон для взрослых, для детей бесплатно. Но по средам с 17.00 до 20.00 вход в музей бесплатный.

Еще рекомендую музей музыки. Особенно, если вы едете с детьми. Музей интерактивный, то есть все можно трогать, на всех инструментах можно попробовать поиграть, послушать как звучат инструменты, а также научиться танцевать степ, играть на барабанах, почувствовать себя рок-звездой и много всего другого. smile.gif Интересно и познавательно. Детям вход бесплатный.

Ну, а если кто-то захочет посетить второй по величине шведский город Гетеборг, с удовольствием поделюсь информацией, что и где посмотреть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое, оказывается, непопулярное направление на нашем форуме. А вот хотелось бы побольше узнать.

Мы собираемся паромами перебираться из Таллина в Стокгольм, потом в Хельсинки. Паромы мне знакомы, даже как-то новый год на одном из них отмечали. В первых двух городах были, сориентируемся. А вот по Стокгольму нужны советы. Я там в прошлый раз только 4 часа провела, а сейчас остановимся на двое суток. В первый день автобусно-пешеходная экскурсия, и из организованного отдыха на этом всё.

Хочется понять, как оставшееся время с пользой провести. На второй день предлагают остров Юргорден посетить. Оно того стоит или проще самим погулять и более интересные музеи посмотреть? И если самим отдыхать, то куда лучше сходить?

И главное - можно ли расплачиваться евро или в ходу только шведская крона?

Изменено пользователем Вельдомена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2020 в 20:43, Вельдомена сказал:

можно ли расплачиваться евро или в ходу только шведская крона?

Я, специальнодля расчета в странах "не евро", завела банковскую карту. Мне нравится, очень удобно. Не надо бегать менять евро на кроны, не надо рассчитывать хватит налички или нет, не надо думать куда оставшуюся наличку пристроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2020 в 20:43, Вельдомена сказал:

Мы собираемся паромами перебираться из Таллина в Стокгольм, потом в Хельсинки. Паромы мне знакомы, даже как-то новый год на одном из них отмечали.

Silja Serenade - паром Стокгольм-Хельсинки. По названному Вами маршруту - лучший (и программа, и обустройство). Была в конце декабря.

В Стокгольме я бы посоветовала обратить внимание на бесплатные (!) музеи. В самом Королевском дворце. Фото у меня немного, лучше глянуть на сайты музеев - равнодушными оттуда не выходят.

Если интересуетесь, то метро Стокгольма называют одной из самых длинных подземных галерей искусства. Метро не такое уж и большое, но сложное. Лучшее заранее проработать маршрут. Стоимость - приемлемая. От того же Королевского дворца недалеко.

Музей корабля Вас(з)а. Казалось бы, один корабль и только. Но даже несмотря на стоимость входа очень рекомендую.

п.с. Веде пользовалась мультивалютной картой. Купюры поменяла просто чтобы посмотреть. Обратите внимание - кто изображен (есть купюра с автором Пеппи Длинный чулок, с Пеппи в том числе).

Почему на форуме данное направление непопулярно не понимаю. Особенно Суоми.

IMG_20191221_130047.jpg

IMG_20191221_143533.jpg

IMG_20191221_085545.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2020 в 01:07, ЕленаК. сказал:

Почему на форуме данное направление непопулярно не понимаю.

Потому что там очень дорого. Особенно в Норвегии.

Я ездила в 2013-ом году в Финляндию, Швецию и Норвегию. Касательно Швеции была и в метро, и в Музее корабля "Васа". Норвегию всю объездили.

Что сказать - самобытно, интересно, суровый северный колорит, незабываемые фьорды. Но что в Финляндии, что в Норвегии особенно делать нечего, ну честно.

И это мы были в 13-ом году, когда доллар еще не стал дороже в два раза! Там же цены офигительные буквально на все. Тем паче сейчас.

Нет, второй раз я бы туда не поехала однозначно.За эти деньги лучше в Тайланд скататься, вот честно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Немосквичка сказал:

Что сказать - самобытно, интересно, суровый северный колорит, незабываемые фьорды. Но что в Финляндии, что в Норвегии особенно делать нечего, ну честно.

Цены - согласна. Часто необоснованные, точнее нет ощущения, что цена соответствует качеству (обычная холупка среди леса по стоимости коттеджа в Черногории или 15 минут в санях за опой оленя, идущего шагом по цене посещения Петры). Поезд из Хельсинки в Рованиеми в одну сторону по стоимости как мне на Мальту и обратно). Но в туры выходного дня каталась бы с удовольствием, если бы жила чуть поближе. Из Санкт-Петербурга в Хельсинки рублей за 800 (это еще без скидок) легко можно добраться. Из Киева достаточно часто есть авиабилеты в Стокгольм в районе 5 евро (4,75).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Немосквичка сказал:

Там же цены офигительные буквально на все.

Да уж цены много выше московских и привычных европейских. В Стокгольме забежали пообедать в небольшой ресторанчик, где были в основном местные жители, так за две порции говядины (блюдо дня), один гарнир, один глинтвейн и одно пиво заплатили около 6000 рублей. В Праге, к примеру, я почти два дня на эту сумму питаться смогу.

Кроны, кстати, не стали менять, хотя была возможность обмена на пароме. Везде расплачивались картой. В одном месте, правда, была заминка с картой, уже думала, что придется договариваться, чтобы у нас в евро приняли, но минут через 5 счет прошел.

А в целом поездка мне понравилась, хотя и пошла не по плану. Изначально мы должны были сесть на паром "Принцесса Анастасия в Санкт-Петербурге" и отправиться по маршруту Рига-Таллин-Стокгольм-Хельсинки. Но в связи с поломкой парома, пришлось буквально за две недели до отъезда менять тур на автобус Петербург-Таллин, потом паром Таллин-Стокгольм, 2 дня в Стокгольме, паром Стокгольм-Хельсинки и автобус до Петербурга.  Про автобусные переезды и Таллин расскажу в соответствующих ветках, а здесь все же по теме.

В похожей, только сокращенной поездке, мы праздновали 2007 год. Так что и паромы, и Хельсинки, и Стокгольм были для меня не новы. Но впечатления все равно прекрасные.

Во-первых, паромы. Что из Таллина, что из Стокгольма паромы чудесные. Особенно Silja Serenade. Как раз на этой красавице я справляла новый год 13 лет назад, и теперь оказалась на ней вновь. Когда-то я думала, что паром - это что-то вроде плота, а на деле это огромный 12-этажный лайнер, огромный плавучий отель с магазинами, duty free, ресторанами, ночным клубам, саунами, музыкантами, акробатами и еще кучей развлечений. Даже жалко тратить время на сон, хочется везде побывать и все увидеть.

Стокгольм суров, город с пронизывающим ветром, но что-то есть в его строгости и хмурости. За два дня его, конечно, весь не обойдешь, поэтому мы сконцентрировались на Старом городе. Я вообще люблю города, где есть Старый город, с мощеными дорогами, извилистыми улочками и пряничными домиками. Здесь все это есть. Жалко только, что рождественскую ярмарку уже убрали к времени нашего приезда.

На музеи особо ставки не делали. В таких непродолжительных поездках мне всегда хочется больше пройти и больше увидеть. Но пошли все-таки в Королевский дворец. Вообще не пожалели. Я была во многих дворцах и замках, это моя слабость. Какие-то нравились больше, какие-то меньше. И этот, в Стокгольме, очень понравился. Прекрасный интерьер, в каждой комнате и зале есть что-то интересное. Не пафосно, но и весьма насыщенно. Провели там более 2 часов. Я бы и три провела, но хотели попасть на смену караула, так что первый этаж уже пришлось осмотреть довольно быстро.

Понравился Собор Святого Николая, расположенный рядом с дворцом. Там тоже около часа провели. Все остальное свободное время только гуляли и гуляли.

Потом был переезд из Стогкольма в Хельсинки на пароме, но об этом я уже написала. И 6 часов в Хельсинки. Вот этот город как мне не понравился в прошлый раз, так и в этот не произвел никакого впечатления. Для меня это город огромных магазинов. На них я и дома посмотрю. А из достопримечательностей только порт, большой собор в центре и церковь в скале. Ну пара памятников. Как по мне, если и отдыхать в Финляндии, то где-нибудь в уютном домике в лесу, но никак не в столице.

Подводя итог: в Стокгольм ехать стоит. Лет через 10, может, еще соберусь. Покататься на паромах - обязательно! В Хельсинки ехать, только если нет никаких других вариантов. а вот до Норвегии, надеюсь, когда-нибудь доберусь.

 

Изменено пользователем Вельдомена
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×