Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

О свекровях и свекрах - 18

Recommended Posts

Кувшинка

Стася, вот честно не очень понимаю - имея свою отдельную квартиру жить совместно со свекровью - какая распрекрасная бы она не была и какие бы не были обстоятельства - зачем? Ведь все равно, исподволь, даже при суперских отношениях, будет копиться недовольство, раздражение и это уже есть у вас ...

Особенно тяжело, кстати, в этой ситуации неконфликтным людям, потому что им приходится все копить в себе...

А вы думаете не будет проблем на расстоянии? кто и на какой квартире будет с заболевшим ребенком сидеть, кто дите забирать из сада будет (я работаю до восьми вечера и у меня нет такой возможности)? Как продукты делить по разным квартирам (однажды пробовала дать им денег, чтоб сами покупали-а они все деньги на ремонт своей машины бухнули).......Я же не спорю, что отдельно хорошо, но слишком многим мы повязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася , тогда остается только ждать. Ребенок не всегда будет маленьким, не всегда будет болеть. Вот появится больше свободы - и съезжайте. Там, глядишь, и денег прибавится, вырастете в профессиональном плане. А пока живите, как живется. Тем паче, вы сами говорите что не конфликтуете и благодарны свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

тогда чего жаловаться?

Надо просто взвесить серьезно все плюсы и минусы такого расклада - и решить, что для нее лучше - иметь работу и садик ближе к дому - но тогда слушаться свекровь и не предъявлять претензий - или, может быть, на пару часиков раньше вставать и немного больше напрягаться, - зато выходить к утреннему кофе заспокойняк хоть в неглиже  и не слушать никого и не под кого не подстраиваться?

Я и не жалуюсь.......претензий свекрови не предъявляю (ток мужу, но он и сам все прекрасно видит и понимает), и не то чтобы слушаюсь, а просто в чужом монастыре свой устав не зачитываю........

Думаете мне не хочется поспать в выходные подольше (а не просыпаться от громких комментов утренних новостных программ), или приготовить диетический супчик, и мясо в пароварке.......хоццаа, еще как хоццаа.......

Но финансовое обеспечение всех пятерых человек и двух квартир с нас никто не снимет, а деньги ой как нужны, вот и сдаю квартиру. И ребенок, я знаю, всегда накормлен, обут одет, без присмотра не оставлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь всю жизнь считала, что всё делает правильно. И то, что пыталась всю жизнь оградить сына от влияния улицы, следя за ним из-за кустов, и наставляя на путь истинный свою нерадивую невестку, меня т.е.

А в итоге получилось, что сын с ней толком общаться не желает, пару раз в месяц продукты привезёт и пулей на выход бежит.

О том, что мы в отпуске вообще запретил ей сообщать и на ДР только подарок на следующий день привёз.

Скорее всего их разлад произошёл из-за того, что она плохо ко мне относилась.

Мне это будет хорошим уроком, потому что я будущая свекровь. А моя свекровь прямо живое пособие как не надо себя вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яся

Цитата

и от этого никуда не денешься, они пенсионеры, пенсия маленькая, з/п свекра уходит вся на содержание дачи и поездки на оную, неужели сын будет требовать с них денег.

Если они съедут в квартиру Стаси, то вряд ли эти расходы уйдут.

Ну так за свободу надо бороться, не так ли? smile.gif (если,конечно, эта свобода желанна unsure.gif ) Вот и будет стимул жить не только за счет сдаваемой квартиры (пресловутая готовая "рыбка"), но и "Удочку" себе самим мастерить - работать, по возможности добиваясь для самих же себя определенной независимости.

А требовать с родителей денег сыну, имеющему свою семью - это в любом случае вообще, ИМХО - eek.gif , мягко говоря...

Родителям помогать материально - по-моему практически в любом случае можно и нужно. Да и живущая отдельно и помогающая родным пенсионерам молодая семья даже в глазах свекров приобретает ИМХО бОльшее уважение, нежели живущая на одной территории с родителями. Их в таком случае все равно будут воспринимать как детей, а уж считаться с ними тем более вряд ли кто - то станет...

Если как следует захотят ребята и делать что-то в эту сторону начнут - все у них получится, пусть и не сразу. Ничего никогда не бывает сразу. Просто вот такое житиё- бытиё по накатанной затягивает и потом пропадает смысл делать что-то для себя вообще, а зачем? Ведь вроде хватает... Квартира денежки приносит, от дома до работы недалеко...

Тогда остается только терпеть и, как тут уже много раз говорили, "склонять голову"...

А вообще, я, как и все мы, могу ошибаться. Просто я вижу эту ситуэйшн именно так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яся

Да и не жалуется Стася, по-моему. Просто описывает ситуацию

Вот появится больше свободы - и съезжайте.

Мыслим в унисон clap_1.gif

Меня еще вот что спасает. Ежегодно свекровь со свекром съезжает на все лето, даже чуть больше на дачу........Вот тогда СВОБОДАААА!!!! biggrin.gif

Если бы не уезжала - наверное я бы столько лет не выдержала совместного проживания helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael , ППКС. То же, только другими словами я и написала в предыдущем постеsmile.gif

Стася , вы только руки не опускайте! Все у вас будет так, как вы хотите, нужно этого добиваться и на это работать. Пока что так. Но и так неплохо, помощь с ребенком дорогого стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

Родителям помогать материально - по-моему практически в любом случае можно и нужно.

А вот мне интересно, помогать и полностью обеспечивать - это разные вещи?

У свекра со свекровью есть еще и старший сын (живет финансово благополучно), отдельно, с родителями общается не часто и кратковременно, т.к. всю жизнь знал что не особо любим матерью.

Хоть он и прописан в квартире матери, но как женился и съехал (17 лет назад) так и не оплачивает комуслуги, подарков на ДР свекрови тож не дарит (хоть она и ждет каждый год).

Так вот мне интересно, его совесть даж не мучает, что он пенсионерам-родителям совсем не помогает (хоть раз в месяц денег бы на лекарство бы дал). А у нас с мужем как само собой разумеещуеся их обеспечивать (и лекарства покупать-а вдруг, что - а мы денег пожалели на сердечные лекарства)

И материальные траты не изменятся если мы будем жить у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катеринка, мы же любяsmile.gifИ потом, ведь свекрови разные бываютsmile.gifДа и вообщем-то каждому человеку есть чему поучиться от другого, даже если разница в возрасте большаяsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня еще возник такой вопрос к тем женщинам, у которых есть и сын, и дочь. Вот если ваша родная дочь родит и сноха родит, вам какой внук дороже будет?Только подумайте, прежде чем отвечать, что "конечно оба, как ты можешь так говорить"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Правильно, так их надо, свекровей, воспитывать//

В некоторых ситуациях действительно нужно.

Расскажу на личном примере.

Когда жили со свекрами, то у них была фишка- До 24- 01 сидеть в нашей с мужем комнате и смотреть телевизор. Да, жили мы в зале , но телевизор был еще и в другой комнате и на кухне.

Говорила с мужем на эту тему, но тот ответил, что мы вроде как в гостях, придется подстраиваться.

На следующий день ситуация с посиделками повторилась , и я залезла под одеяло, типа сплю, и начала громко " храпеть" , так громко , что телевизора было не слышно.

Все быстро из комнаты ушли. Потом свекр вернулся , чтоб выключить телевизор и увидел, что я не сплю.

Стыдно не было абсолютно.

После этого семейные посиделки в зале навсегда прекратились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//А у меня еще возник такой вопрос к тем женщинам, у которых есть и сын, и дочь. Вот если ваша родная дочь родит и сноха родит, вам какой внук дороже будет?Только подумайте, прежде чем отвечать, что "конечно оба, как ты можешь так говорить"...//

У меня пока только сын , так что ответить на этот вопрос я не могу.

Но бабка моя всегда больше любила тех внуков, что от дочери, а про других говорила - не наша п...зда рожала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда........ свекровь и свекор. это конечно тема обширная....

у меня вот тоже все ДАЛЕКО не идеально. Живем с ними в одной квартире, им обоим за 50, а их дочке -скоро 3..... так мало того, они постоянно ругаются так, что уши закладывает. свекровь постоянно виснет мне на уши с рассказами о всех своих делах,в том числе и об интимных проблемах, а мне это, извините, неприятно....

у меня у самой растет малыш и мне бы очень не хотелось, чтобы он едва начав говорить повторял за дедушкой все матерные слова и прочую гадость. но пока другого выхода нет, мы только собираемся покупать квартиру, так что еще как минимум год нам куковать вместе..... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ваша родная дочь родит и сноха родит, вам какой внук дороже будет?Т

однозначно ответить нельзя, ведь всё зависит от того, какая дочь и какая сноха....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася

А вот мне интересно, помогать и полностью обеспечивать - это разные вещи?

Да нет, наверное. Учитывая ваши обстоятельства, как-то:

У свекра со свекровью есть еще и старший сын (живет финансово благополучно), отдельно, с родителями общается не часто и кратковременно, т.к. всю жизнь знал что не особо любим матерью.

могу сказать только одно: это только вопрос совести самого человека.

Хоть он и прописан в квартире матери, но как женился и съехал (17 лет назад) так и не оплачивает комуслуги,

Этот вопрос не ко мне, на форуме есть гораздо более компетентные в квартирных вопросах люди. smile.gif

А если Ваш муж считает нужным помогать родителям материально - не стОит, наверное, предъявлять ему претензии по этому поводу(если, конечно, родители не "зашкаливвают", или не пропивают то, что им дается). Иначе отношения можно испортить не только со свекрами, но и с мужем.

А у нас с мужем как само собой разумеещуеся их обеспечивать (и лекарства покупать-а вдруг, что - а мы денег пожалели на сердечные лекарства)

Не жалейте Вы денег на лекарства пожилым людям! По мне, так лучше помогать кому - то по мере сил(в данном случае свекрам), чем просить помощи и быть обязанными... (конечно, для этого и зарабатывать надо бы стремиться побольше, чтоб относительно хватало и на ребенка, и на вас, и на помощь родителям). Я думаю так. Может, у кого-то иная точка зрения на этот счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня еще возник такой вопрос к тем женщинам, у которых есть и сын, и дочь. Вот если ваша родная дочь родит и сноха родит, вам какой внук дороже будет?Только подумайте, прежде чем отвечать, что "конечно оба, как ты можешь так говорить"...

На примере своей же свекрови могу ответить, что многое зависит от отношения к своему собственному ребенку. Детей своего старшего сына она вообще не воспринимает как своих внуков, они для нее чужие. Ни они ее не знают, ни она их. А корни таких отношений идут от взаимоотношений с старшим сыном. В своей внучке от младшего сына она души не чает, и всем говорит, что у нее одна внучка.

Вот и выводы, по моему. Как ты относишься к своему ребенку, такое же отношение будет и к детям этого выросшего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася

мы полностью содержим родителей мужа. Кварплата, свет, телефон, продукты,

Очевидно, вместе жить удобно не только вам, но и им, и это ваш совместный, осознанный выбор!

Вы их обеспечиваете - и вы хозяева положения, тем более в случае чего можете начать жить отдельно.

Вы молодцы, что содержите свекров - у вас сильная, благородная позиция, и ваши дети, когда вырастут, будут так же относиться к вам в старости!

А то, что в быту и по мелочи многое раздражает - это естественно, сама знаю, проходила)).

Масюленция

Ох, как я Вас понимаю!

Ситуация - один в один с моей, даже по мелочи много совпадений.

И ребенка мне гриппом заражала, и краснуху мне на 8 месяце беременности приносила, и еще много чего... Говоришь ей словами, без намеков, прямо - она даже не делает вид, что не понимает, она просто говорит: нет! Как это месячного внука на руки взять нельзя!!! Мне можно!!!

И все это - у меня дома, и приходы без звонков в любое время дня и ночи (она еще и ключи просила!!!), и резкая критика меня и моего дома... ох как много сил понадобилось добиться конценсуса, но это все-таки возможно, спешу Вас обнадежить!

У меня на это ушло полтора года нервов, дипломатии и дрессировки, зато теперь живу спокойно.

Терпения Вам, оптимизма и чувства юмора!

С вторжениями в личное пространство надо бороться - зачем кому-то в угоду жить в постоянном стрессе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я тут в смятении и непонятке прибываю.

А дело вот в чём: мой муж живёт отдельно от родителей, но прописан там, в их квартире. И вот его маме (моей любимой свекрови brows.gif ) вздумалось получить субсидию.

Но она ей точно не светит, мой муж там прописан, а доход распределяется на всех прописанных в этой квартире. Она назначила встречу на завтра, сказала ему с паспортом явиться.

Предлагали компенсировать деньгами, не берёт. Как её переубедить я не знаю. Помогите советом те, кто сталкивался с подобным.

Если честно я не знаю куда поместить этот крик души, дело ведь не в деньгах, а в самодурстве свекрови, поэтому наверное сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

А зачем ее переубеждать? Пусть сама убедится, от официального лица услышит, что субсидия им не светит.

Вам друго бояться надо: как увидит справку мужа о зарплате, так сумма компенсации сразу вырастет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

как увидит справку мужа о зарплате, так сумма компенсации сразу вырастет. 

Она приблизительно знает сколько он получает. Дело в том, что она вообще не хочет брать деньги. По её мнению всё что можно, надо пытаться урвать с государства cool.gif Оно может и правильно, но только надоело уже моему мужику по очередям мотаться, нам-то гораздо проще ей заплатить.

Никак до неё не доходит и переубедить невозможно crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диатрима , предложите мужа выписать, а вместо него прописать туда внука - количество людей не изменится, доход существенно снизится.. Ваша квартплата не изменится тож. Все будут довольны wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно я не знаю куда поместить этот крик души, дело ведь не в деньгах, а в самодурстве свекрови, поэтому наверное сюда.

А причем тут самодурство, можно спросить? Человек хочет законным образом снизить затраты на оплату жилья, таки имеет на это право - попробовать.

Вот человек - и вместе не живут и все равно негатив к свекрови виден. Чем она вас обидела-то? Ну, увидит, что субсидия не светит. Пускай, на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

предложите мужа выписать, а вместо него прописать туда внука

Нет, на такое она не пойдёт, да и мне не хочется вообще с этим вопросом к мужу обращаться. Она и так его оттуда выписать пытается, но это другая история.

Злобынюшка

А причем тут самодурство, можно спросить?

А при том. Мы 5 лет, как от неё съехали, и все эти годы она заставляет нас брать какие-то справки, что бы ей на воду не начисляли, что бы доплаты какие-то копеечные были и т.д.

Мы ей много раз предлагали отдавать деньгами, не берёт, ей эти компенсации нужны, а то что нам в очередях пропадать не хочется и время своё там тратить ей всё равно. mad.gif

Чем она вас обидела-то?

Много чем. Сначала говорила, что я забеременела не от её сыночка, потом на свадьбу подарила открытку в которой назвала меня Наташей, соседям говорила, что я своё нижнее бельё не стираю (потому что я его в ванной не развешивала), при ребёнке крыла меня матом, рассказывая своим подругам какая у неё плохая сноха, после чего он спрашивал у меня значение этих загадочных слов и т.д.

Достаточно? А то я могу долго перечислять, там за 7 лет совместного проживания ого-го сколько всего накопилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 5 лет, как от неё съехали, и все эти годы она заставляет нас брать какие-то справки, что бы ей на воду не начисляли, что бы доплаты какие-то копеечные были и т.д.

Один раз взять справки и отвязаться ИМХО меньше времени занимает, чем на свекровь злиться. Всего делов- идется в бухгалтерию по месту работы и выписывается (распечатывается) справка о величине з/п за три месяца. Времени занимает три минуты. Споры со свекровью дольше длятся. На мой взгляд, не самый великий повод на свековь бочку катить. Вы платите свою долю квартплаты? Судя по всему нет. Она имеет право воспользоваться любыми льготами, которые заслуживает и ваше поведение быстрее можно назвать самодурством, нежели ее.

Сорри, вы быстрее редактируете, нежели я.

То,как она вас называла, какую дарила открытку, чем не нравилось ваше ведение хозяйства - это уже другая песня. Это все терки обычные при совместном проживании. На данном этапе вы живете врозь, как я поняла. И можно уже за давностью и ненадобностью про эти терки и забыть. Мат - ИМХО нездорово, это зависит от уровня культуры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, я после её этих выкрутасов стала на неё, как бык на красное, реагировать. Мне каждый её звонок нервы портит, не могу я забыть эти 7 лет унижений. Мне все эти годы (пока была в Д/О и по вечерам) приходилось или на улице торчать или в комнате безвылазно сидеть и слушать как она под дверью орёт.

После того, как мы от неё съехали, мне ещё полгода периодически снились кошмары, будто она и сюда припёрлась с нами жить, я аж просыпалась со страху. А вы говорите забудь, как уж тут забудешь. wacko.gif

А справки нам не раз в 3 месяца надо было брать, из-за одной только воды помню в бухгалтерию каждый месяц ходили заявление писать, они только сейчас что-то там упростили и теперь то ли раз полгода, то ли раз в год.

Вы платите свою долю квартплаты?

У нас там нет доли квартплаты, муж официально проживает в другом месте, так что и начисления производятся по месту проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×