Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

О свекровях и свекрах - 18

Recommended Posts

Только что, Кастрюля сказал:

@Winterborn, читаю ваш спор с @Сагиттариус Альфа, насчёт того правильно ли сделал сын, вынеся маму, и мне больше смешно от того, как невестка обрадовалась, что наконец сын плохо отнесся к маме, после стольких лет совместной жизни наконец-то. Но это неудивительно, ведь мать осталась без защиты, без папы, теперь все можно...

Мать пожалеть только в этой ситуации. И посоветовать срочно молодого мулата привести, пусть хоть и за наследство любить будет, не беда. Все лучше, если то наследство нелюбящим достанется.

У нас в связи с некоторыми политическими событиями дамы разных возрастов обзавелись мужьями, как официальными, так и гражданскими. Некоторые наследники в обмороке, чего уж там. И ручонки приходится придерживать, понятное дело, здоровый дяденька - это вам не хрупкая маменька.

В общем, каждой свекрови по мужу, дабы невесток не радовать.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котота сказал:

В целом - не бывает. У всех свой случай. Я понимаю, когда разбирается какая-то конкретная ситуация, но когда обезличенно о людях, то здесь же никакой правды не найдёшь.

Вот и я об этом. Некоторые пишут из своего печального опыта, примеряя ситуацию на себя, некоторые априори не любят свекровь/невестку как класс, готовы в любой ситуации найти оправдание, да ещё и куснуть побольней. Я же, когда читаю какие-нибудь истории из этой серии, всегда почему-то верю тому, кто их написал. Напишет свекровь, что невестка не даёт внука, манипулирует, а они с подарками, так сижу и думаю, какая невестка неумная. Напишут о гноблении свекровью, тоже бывают такие случаи, не верить им нет оснований. Ну просто если нюансы рассматриваешь, бывает и одна/другая сторона много кушать хотят, тогда рассматриваешь конкретную ситуацию и поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ураган Катрина сказал:

В общем, каждой свекрови по мужу, дабы невесток не радовать.

да Бога ради, кто ж против то? Только тогда от сына\дочери ничего не ждем и не требуем, правильно? А не как в истории моих знакомых (писала на форуме когда то)- тетка промотала на альфонса все очень приличное наследство, подарила ему дом, построенный сыном для своей семьи, а потом к нему же и пришла, когда муж выпер из квартиры.

48 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Мать пожалеть только в этой ситуации.

А что ее жалеть? без возможности поорать на сына всласть жизнь не мила?

Что касается наследного жилья. У меня было полдома в деревне Тамбовской области. Подарила соседям покойной двоюродной бабушки. Они за ней не ухаживали, она до последнего дня сама ходила, стирала, готовила. Бодрая была бабуся. Покупателей за любую сумму не нашлось. Деревня полумертвая, дом полуразвалюха, плодовые деревья на участке старые. Не было за три года ни одного желающего купить.

Мне вообще сложно понять это безумие с квартирами. Такое ощущение, что именно недвижимость а не человеческие отношения стала основополагающей величиной. Свекрови ожесточенно защищают "свою территорию", считают ее лакомым куском и гарантией счастливой старости. ГосподиБожеМой, за квартиру в крупном городе еще можно получить уход, и то очередь не выстроится. И надо быть очень наивным человеком, чтоб ждать от такого ухода искренней заботы и "а поговорить?". Ведь ясно же, что рентодатели думают исключительно "когда же черт возьмет тебя?" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

да Бога ради, кто ж против то? Только тогда от сына\дочери ничего не ждем и не требуем, правильно? А не как в истории моих знакомых (писала на форуме когда то)- тетка промотала на альфонса все очень приличное наследство, подарила ему дом, построенный сыном для своей семьи, а потом к нему же и пришла, когда муж выпер из квартиры.

Сын дом строил для семьи, но на маму оформленный, мама его все наследство к ногам мужика бросила - один другого краше. Им вместе нужно держаться при таком несерьезному подходе к финансам и недвижимости, если пойдут по миру, то хоть не по одному. Вдвоем все веселее.

Только что, Davari сказал:

А что ее жалеть? без возможности поорать на сына всласть жизнь не мила?

Ой, я вас умоляю. Пусть сын съедет и посмотрим - как ей жизнь не мила будет без возможности на него орать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Сын дом строил для семьи, но на маму оформленный, мама его все наследство к ногам мужика бросила - один другого краше

А вот тут-вопрос доверия к маме и порядочности этой самой мамы. Там не было оформления на маму, она сама все оформила втихоря.

10 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Пусть сын съедет и посмотрим - как ей жизнь не мила будет без возможности на него орать.

Зачем?

Вы написали про то что мать надо пожалеть, а причину жалости не указали. Вот я и предположила, что ей жизненно важно орать на сына. Ну а что еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю про свою бывшую свекровь, ее снох и сыновей.

Краткость не мой талант, надеюсь, что меня простят. 

Моя бывшая свекровь не самая плохая женщина, но я была ее первой снохой, она была достаточно молода и умной/ мудрой я ее все же не назову.

Старшего сына, моего бывшего мужа, она любила не столь сильно, как младшего. Почему она это даже демонстрировала, осталось для меня загадкой. Хотя бы по той причине, что могла сильно отдалить старшего от младшего (там небольшая разница). Но, к чести моего бывшего мужа, брата он любил. 

У бывшей свекрови был настрой, в котором она сама разобраться не могла. Что- то из серии, когда сноха готовить не умеет, это плохо, безрукая хозяйка. Готовит хорошо, тоже плохо, маму может затмить. Короче говоря, много дурного запала не самой разумной женщины. При этом я ей даже нравилась и плохим вариантом она меня не считала. 

Расскажу один эпизод, уж больно моя мама его запомнила, когда я ей рассказала и вспомнила она это тут же спустя время. 

Мы венчались, венчание было на годовщину свадьбы. Готовились, ездили в церковь, пост соблюдали. Бывший муж аж 1,5 или 2, 5 дня. Точно не помню))). Кроче говоря, я мало ела и мало спала, а давление у меня пониженное. За столом я миллимитровала красное вино, чтобы от слабости не упасть, но и не почувствовать намек на хмель. Ну и танцевали с мамой мы много, это у нас семейное). Свекровь бывшая из чинно сидящих с поджатыми губами, но втихушку шалающихся.

Потом сидим у свекрови с гостями и свекровь решила продемонстрировать людям фотографии. Взяла ту, где мы с мамой сфотографированы в ритме танца и громко говорит:" Ну, тут Вольный ветер выпила выше крыши!".

Помню свою пылающую краской от такой фразы  физиономию (много было гостей). Маме пересказала, она в физическом смысле действительно аж подпрыгнула. 

Конечно, когда реально стали разводиться, свекровь была против). 

Развод, в том числе и у бывшей свекрови, она налаживает личную жизнь, я замужем, бывший муж подспивается и женится на пьющей деве. Из серии алкольвиц). То есть работа, финансы, приличное окружение и алкоголизм. 

И... моя бывшая свекровь делает вид, что ничего не знает. Ничего ей уже не надо, наигралась. В какой- то момент сын ей рассказал, что жена пьет, он и рад завязать, но так сложно. Маменька всплескивает руками, что не знала, хоть и Иван (ее мужчина) и подруги об этом говорили, но она никак в это поверить не могла.

Встречаемся как- то случайно с бывшей свекровью, обнялись. Я инициатор была, обрадовалась встречи). Она меня спросила о дочери и неожиданно посетовала на отсутствие внуков. Такой простой реакции я не ожидала, поэтому ответно сказала, что дочь одна, для двоих детей раньше надо было начинать. Ее многозначительная  реакция означала "да, и я точно знаю когда"))).

Ну и озвучивает мне, что сноха девка неплохая, но характер мужской и все детей откладывают. А со мной беседовать бывает одно удовольствие. Я редко ставлю в неловкое положение, поэтому чеши что хочешь. Но тут я решила мило поинтересоваться:" А какие дети, если она пьёт?". У бывшей свекрови забегали глаза и она начала лопотать:" Мне Иван намекал, Мария намекала, но неужели это правда, я поверить не могла". 

Спустя несколько месяцев ее старший сын умер. Мы тут говорили о материнском влиянии и прочем. Ее влияние плюс бездействие на протяжении жизни помогло вот такому результату. Писать о том, что он взрослый человек и "сам" не стоит, я это знаю. 

Вот вам и реакция матери, свекрови на проблему любящих выпить) снох в разный период времени, с разным  опытом. Не постеснялась оболгать домашнюю молодую девчонку и делала вид, что не в курсе алкоголизма (!) второй снохи. 

Поэтому не стоит ожидать разумности от другой женщины только по факту того, что она старше. 

Если кого задело то, что про личную жизнь бывшей свекрови я выразилась грубо, надеюсь меня извинит факт того, что мне мама недавно сказала о том, что она романилась) с моим отцом (отчимом). Я тогда заигрывания видела, но... А оказалось. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winterborn, смешно потому, что терпелка на беспомощную старуху лопнула, а раньше не лопалась. Да и вообще похоже на счёт 50:1 в пользу свекрови, да гол забил один раз, радостно. Вот в таком случае лучше вообще без счёта жить. 

 @Котота, согласна с вами, каждый случай индивидуален, а не "все свекрови-невестки сволочи".

@Сагиттариус Альфа, тоже согласна, с характером человека не прогнешь. А хуже нет, когда сначала прогибаются, а потом ноют и обвиняют. Ну не прогибайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольный ветер сказал:

. Есть долги, есть обязательства. Детей вырастить, если родил, родителей не бросить в старости. 

Есть долги, кто б спорил. Но долги перед матерью у взрослых детей, а не невесток и зятьев.  И в то, что сын должен как-то решить вопрос ухода за матерью, никто не спорит. А уж будет ли его жена ему в этом помогать, нет ли, это ее личное дело и вопрос ее отношений с мужем, но никак на прямая обязанность. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Есть долги, кто б спорил. Но долги перед матерью у взрослых детей, а не невесток и зятьев.  И в то, что сын должен как-то решить вопрос ухода за матерью, никто не спорит. А уж будет ли его жена ему в этом помогать, нет ли, это ее личное дело и вопрос ее отношений с муже, но никак на прямая обязанность. :) 

Так и я не пишу, что сноха обязана свекрови. И не считаю так). В паре могут быть столь сложные отношения, что нелепы все эти "семья, мать мужа". А если  женщину стыдить кто начнет, значит реально вся надежда на нее, а у остальных руки другие и им работать надо). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Так и я не пишу, что сноха обязана свекрови. И не считаю так). В паре могут быть столь сложные отношения, что нелепы все эти "семья, мать мужа". А если  женщину стыдить кто начнет, значит реально вся надежда на нее, а у остальных руки другие и им работать надо). 

Ну почему сразу сложные? Вот мне доводилось ухаживать за своими родственниками, я знаю, что это такое. И меня на чужие долги уже банально не хватит.  Так же моё личное здоровье, в том числе та же спина, с возрастом лучше не становится. И я уже не в состоянии ворочать  посторонних мне людей, даже ради любимого-разлюбимого. Поэтому сама лично я б никакую свекровь досматривать не стала. Но это не значит, что при этом с мужем плохие отношения или даже с его мамой. Это вообще ничего не значит, кроме того, что я не готова впрягаться в чужой хомут. Мне дорого мое здоровье и своих личных сил на это у меня просто напросто нет при абсолютно любых отношениях. Только и всего.

А насчет "кто стыдить начнет", то возникает вопрос -кто?  :confused_1: У меня нет настолько бестактных знакомых, чтоб лезли и в душу, и под кожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну почему сразу сложные? Вот мне доводилось ухаживать за своими родственниками, я знаю, что это такое. И меня на чужие долги уже банально не хватит.  Так же моё личное здоровье, в том числе та же спина, с возрастом лучше не становится. И я уже не в состоянии ворочать  посторонних мне людей, даже ради любимого-разлюбимого. Поэтому сама лично я б никакую свекровь досматривать не стала. Но это не значит, что при этом с мужем плохие отношения или даже с его мамой. Это вообще ничего не значит, кроме того, что я не готова впрягаться в чужой хомут. 

Так ведь помощь в уходе разная. И при хороших отношениях женщина редко отморозится по- полной.

Стыдить кто? Да не знаю, я в общем о ситуации. Родня, коллеги, знакомые, форумы). Тут от места жительства, характера и круга общения многое зависит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Так ведь помощь в уходе разная. И при хороших отношениях женщина редко отморозится по- полной.

Стыдить кто? Да не знаю, я в общем о ситуации. Родня, коллеги, знакомые, форумы). Тут от места жительства, характера и круга общения многое зависит. 

Ну при общем бюджете найм сиделки уже помощь.:rolleyes: 

А так же приехать супчик там сварить, ну или из больницы встретить. Но ворочать  и памперсы менять это нет.  При этом не моё дело как сын этой женщины решит этот вопрос.:no_1:

 Насчет стыдить, знаете, мне кажется зависит от человека. На одном ездят все кому не лень и ещё стыдить умудряются, а к другому и не лезут со своими нравоучениями. Потому, что знают куда им предложат засунуть своё мнение об "этой негодяйке". ;) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Ну при общем бюджете найм сиделки уже помощь.:rolleyes: 

А так же приехать супчик там сварить

Да вы просто боевая подруга). 

Вообще ворочание снохой при живом сыне я могу понять, если дети есть, сама женщина на кусок хлеба заработать не может, а денег мужа только на необходимый минимум хватает. 

Что- то в этом духе. 

Я о ситуациях, когда свекровь для снохи не как мать родная и она по собственной инициативе впрягается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольный ветер сказал:

Да вы просто боевая подруга).

Да для своих я вообще неплохая в принципе. ;)

5 часов назад, Вольный ветер сказал:

Вообще ворочание снохой при живом сыне я могу понять, если дети есть, сама женщина на кусок хлеба заработать не может, а денег мужа только на необходимый минимум хватает. 

Что- то в этом духе. 

Я о ситуациях, когда свекровь для снохи не как мать родная и она по собственной инициативе впрягается. 

Ну и в этой ситуации всё зависит от ряда нюансов: есть ли у снохи  здоровье кого-то ворочать, какие у нее самой перед кем долги, почему она не работает, при обеспечении мужем всего лишь на необходимый минимум?

И если у невестки ни сил, ни желания, ни возможностей, то опять-таки это не к ней.  Она должна только своим родителям и своим детям.

И нее ее вина, что у свекрови сын такой, что не в состоянии организовать своей матери достойную старость и даже чистый памперс не в бесплатных казенных стенах. Опять-таки это не невестка какая-то не такая, это сын такой вырос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кастрюля сказал:

@Winterborn, читаю ваш спор с @Сагиттариус Альфа, насчёт того правильно ли сделал сын, вынеся маму, и мне больше смешно от того, как невестка обрадовалась, что наконец сын плохо отнесся к маме, после стольких лет совместной жизни наконец-то. Но это неудивительно, ведь мать осталась без защиты, без папы, теперь все можно...

ГДЕ я написала, что испытываю чувство радости??? Ну что за мода пошла, придумывать и додумывать за человека, а?

Вам рисуется беспомощная старушка, избитая, вышвырнутая из дома нелюдем-сыном, а над ней стоит злорадно хохочущая и довольно потирающая свои ручонки невестка, то есть я?! Ошибаетесь! Никто мою свекровь не бил ни разу в жизни: ни муж, ни ее родители, ни сын. Моя свекровь сама кого хочешь обидеть может и в защите не нуждается.

Мама осталась без защиты, без папы - пишете вы. Забитый (морально) ею же муж, загнанный под каблук смолоду, сидящий в своем углу и не отсвечивавший, был ей защитой? Впоследние дни жизни она лишила его даже последней радости - телевизора, разбив его. Он ей мешал, видите ли. Купили отцу наушники, раз ей звук мешал. Отец глуховат был. Наушники тоже стали раздражать ее, так как ими отец отгораживался от жены и уходил с головой в фильмы о природе и животных. Начала ломать наушники. Да мы с мужем не знали, как свекра спасти от нее. "Иди работай!" - вот что слышал от от нее человек все годы брака, а это более полувека. Телевизор тот злополучный мы хотели починить или купить новый - она не дала, мол, не позволю. Ага. Ее же дом, ну да...ну да...А свекор у нее только прописан. Вот за свекра ее простить не могу до сих пор. Когда его увезли в сентябре в больницу с аппендицитом - она сыну позвонила и сказала, что ты там с отцом пуп свой не рви, не бегай особо-то, ПОМРЕТ - ЗАКОПАЕМ!!! Эти слова, как удары молотка, в наших с мужем ушах стучат.

Мы мстить ей не будем, не подумайте, но и над собой, как над отцом, издеваться не дадим. Раньше отец был отчасти буфером между матерью и сыном, принимая на себя изрядную долю негатива. Сейчас все льется на одного лишь сына. Это тяжело, поймите наконец, когда кто-то в семье натурально берегов не видит и ты не знаешь, как его остановить, а не общаться - не вариант.

Не хотела я это все писать, мне тяжело говорить о  недавно пережитом, но вот это ваше описание моей свекрови, как беспомощной старушки, чуть ли не плачущей у закрытой двери дома  и синей от побоев, действительно вызвало у меня смех, нервный.

Это в непознанное больше (я там и писала об этом), но свекор в ночь своей смерти приходил ко именно ко мне попрощаться. Что-то к жене своей не пошел. 

Муж, когда пришел в больницу наутро, не знал, куда глаза девать от персонала. Отец бредил незадолго до кончины" мне надо домой! Она (жена) со мной разведется, она меня из дома выгонит, если я не вернусь!" Это с таким страхом говорилось...медики в шоке были. А вы говорите - защитить...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Муми мама сказал:

 Это тяжело, поймите наконец, когда кто-то в семье натурально берегов не видит и ты не знаешь, как его остановить, а не общаться - не вариант.

Кошмар какой. А почему не общаться, не вариант? Извините за вопрос. Продукты занесли, развернулись и домой. То есть не бросил сын мать, но не обтекает на ровном месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Кошмар какой. А почему не общаться, не вариант? Извините за вопрос. Продукты занесли, развернулись и домой. То есть не бросил сын мать, но не обтекает на ровном месте. 

Он приемный сын. Этим многое сказано. Он никогда ее не бросит и правильно сделает. Но порой терпение сдает. Муж очень корил себя за тот случай, испугался сам себя. Пошел к неврологу, пьет что-то от нервов. Тяжело это все. Корим себя за то, что отца не защитили. Но он и с ней не мог, и без нее тоже. Они в браке более полувека и выросли вместе, дома рядом были. Она от него зависима не была, а  он - да, только это была уже болезненная зависимость, разорвать которую под силу было наверно только специалисту, к которому он бы не пошел, у того поколения нет культуры обращения к психологам и тому подобным специалистам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Прогибаются,  а потом ноют".

Так как вести себя со свекровями?!

Прогибаемся,  да. Выходишь замуж, с родителями мужа до этого пересекаешься несколько раз. Это люди, с которыми ты пытаешься наладить отношения. Вот и все прогибания. Уступаю в одном, другом. Свекрови надо же и на свадьбе по-своему, и праздники нужно проводить так, чтобы родители не остались обижены невниманием. 

Уступаем там, тут. 

И не сразу понимаешь, что тебя ломают и прогибают. Потому, что это же не чужие люди, да и с чужими я вежлива.

Чуть отпор дашь, тут же, на форуме, вой свекровей - "Со свекровью нельзя так поступать! А если бы мама это была?!"

А мама моя бы в жизни не позволила свое плохое настроение на зятя выплеснуть. И отец, со всеми его минусами, не будет проверять, как там зять, достаточно ли чисто обувь его дочке начищает, варит ли кофе по утрам?  И высказывать, потом, всем и каждому, если что не по его.

Если свекровь пожалуется на сноху и ее невежливость - сноха не права. Если сноха - не правильно себя ведешь,  не так поняла и все прочие "не".

Все в теории. Если маму выдворили из комнаты - кошмар и ужас, бедная женщина,  невестка-не Д'артаньян. Нужно искать иной подход! 

И человек, вроде, понятно объясняет, что мама совершенно берегов не видит.

Нет, все не так.  Иначе не понимает? Плохо объясняете! 

Да есть такие люди, которые НЕ хотят говорить и договариваться! Они хотят скандалить! 

 

Ноем потом, да. Потому, как не поймём,  как с вами, вообще нужно себя вести? И так плохо, и так плохо. Всегда не правильно. Хорошо ведешь - зря, не прогибайся.  Ведешь себя жестко - кошмар кошмарный.

И, нет, прогибания от родных не считаются. Это НЕ родные. И НЕ чужие.

И @Сагиттариус Альфа  я немного завидую. Гораздо легче быть добрым и понимающим,  когда к тебе с добром и пониманием. 

 

Ладно,  в прочем, разошлась я чего-то. Все равно не поймём друг друга.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жаконя сказал:

"Прогибаются,  а потом ноют".

Так как вести себя со свекровями?!

Прочитала и поржала.

Вспомнила, как я к свекрови в гости с мужем приехала. Мне 25 лет мужу 27, мы уже два года женаты. И вот она начинает меня поучать:crazy:. Это готовить так, полы мыть каждый день, тряпочки так выжимать, морковку и зелень солить и прочий беспонтовый поучительный разговор. Ну я и выдала: "Не надо меня учить, сына своего учите, он вообще ничего по дому не умеет и учиться не хочет".

Так мне свекровь с такой обидой, мол не все же какие как твой отец. А папа у меня и готовить умеет, и блины и даже пирожки печет, все сам делает и тесто дрожжевое ставит, и начинку готовит и лепят они вместе с мамой, а контролирует процесс отец.

5 часов назад, Вольный ветер сказал:

" Ну, тут Вольный ветер выпила выше крыши!".

А про то как она считала сколько бокалов вина я выпила. Это вообще цирк. Прям в рот заглядывала и с осуждением головой качала, и сына своего спрашивала, что Ябеда всегда так много пьет :crazy:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муми мама, про синюю от побоев я не писала. Ну если она такая невозможная, то пусть муж общается с ней по минимуму: позвонил, узнал что надо, привёз и уехал.

 А насчёт уступок, я тоже много уступаю, но это мой выбор, и я практически сразу забываю об этом, и за прогиб не считаю. А действительно важных для меня вещей, я добьюсь по-любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Муми мама сказал:

Это тяжело, поймите наконец, когда кто-то в семье натурально берегов не видит и ты не знаешь, как его остановить, а не общаться - не вариант.

Вы пишете о какой-то сумасшедшей гиене, а не о женщине. Если она настолько ненормальна, что вас заставляет с ней общаться, не понимаю.

5 часов назад, Жаконя сказал:

И @Сагиттариус Альфа  я немного завидую. Гораздо легче быть добрым и понимающим,  когда к тебе с добром и пониманием. 

Совсем не надо завидовать. Я столько раз в своей жизни прошла через ад, что ваши неурядицы со свекровью, вам бы такой ерундой показались. И несмотря на это, осталась способной принимать добро и отдавать его. Абсолютно убеждена, что при любых обстоятельствах не надо допускать очерствения и больших обид в душе, искать справедливости (все равно ее нет), тогда будет легче оставаться понимающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы пишете о какой-то сумасшедшей гиене, а не о женщине. Если она настолько ненормальна, что вас заставляет с ней общаться, не понимаю.

То, что такой, как вы выразились, гиеной, она бывает не каждый день, но если уж ее накроет, то держитесь все вокруг, увы. В свекрови моей очень много и хороших черт, их пока видно. 

Сын не прекратит с ней общение, это исключено. И дело не в наследстве даже. Это сыновняя благодарность за то, что усыновили, выучили и вырастили. Мы с дочерью с ней общение сократили до минимума, пару раз в месяц бываем, созваниваемся чаще. Муж просто так, без ее просьб, уже не приезжает, как раньше, но на все звонки отвечает, все, что нужно, покупает и решает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муми мама сказал:

То, что такой, как вы выразились, гиеной, она бывает не каждый день, но если уж ее накроет, то держитесь все вокруг, увы. В свекрови моей очень много и хороших черт, их пока видно. 

Сочувствую вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Чего только люди не напридумывают, лишь бы оправдать отступление от общепринятых понятий о порядочности и долге по отношению к близким.

Общепринятые правила о порядочности - вселенские принципы - закон и Десять Заповедей.И каждый человек трактует их так, как ему ВЫГОДНО. Назовите пять внятных причин, по которым я должна жить по чужой трактовке, м? Тут вон даже по поводу описанного мной случая, когда семья сына его мамулечке не открыла дверь и сказала, что их нет дома, а свет горит у квартирантов - сына однозначно кое-кто в подлецы записал, хотя ее намерение выставить внука как якобы сыну неродного - всё нормуль, чё такого-то.

Общий принцип, если уж на то пошло - никто никому ничего не должен. Но вот некоторые милые старушки считают, что им можно быт никому не должными, но зато должны все им. И оч-чень удивляются, когда получают совсем не то, а адекватно собственному поведению.

12 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Батюшки светы - личные кодексы, правила, уставы... Трон в тайную ложу еще не подвезли?

Желательно бы.

Кастрюля

А оно надо, вот это вот - количество "голов"? Достаточно, как оказалось и одного, точного удара, чтобы свекровь нападки прекратила. Повторяю еще раз -такое наглое гобло всегда трусы, они уважают тех, кто им адекватно ответить может.

Смешно, ну что ж, смейтесь.  Юмор - оружие безоружных (с - Альберто Моравиа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Муми мама сказал:

То, что такой, как вы выразились, гиеной, она бывает не каждый день, но если уж ее накроет, то держитесь все вокруг, увы. В свекрови моей очень много и хороших черт, их пока видно. 

Жуть какая. Свекра жалко, это же надо - такая болезненная зависимость от женщины.

Про чувство радости, так это не о вас.

Только что, Winterborn сказал:

Общий принцип, если уж на то пошло - никто никому ничего не должен.

Браво, вы так предсказуемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×