Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Переработка мясных запасов: засолка, тушёнка...

Recommended Posts

GаrdеnLаdy, вчера у меня получилось 5 баночек по 0.7 - это, так скажем, полуфабриката. Через два часа, от первоначального обьема, уже осталось половина. Не закручивать же по пол баночки, поэтому нужно баночки пополнить. У меня получилось три баночки по 0.7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Решила вытащить тему, не то что бы у меня большие запасы мяса, и их нужно переработать, просто заготовки овощей подходят к концу, и я начинаю заготавливать мясо.

Раз уж подняли тему, то напишу, как в своё время мы закрывали излишки мяса (тогда у нас не было морозильной камеры).

Свинину резала на кусочки (что бы в банку пролазили), кипятила рассол, из расчёта 100гр. соли на 1 литр воды.

Проваривала 5 – 7 минут, снимая пену.

Раскладывала по стерильным банкам, заливая, этим же рассолом и закатывала.

Если закатывать рёбрышки, то время варки увеличить до 15 - 20 минут, а далее в той же последовательности.

Получается очень вкусное и ароматное мясо, по типу буженины. rolleyes.gif

Если кому интересно, то могу написать очень хороший рецепт засолки сала в банки на длительное хранение (у меня стояло до трёх лет как свежее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vаu, мясо проварить 5 мин? Не мало? И стерилизации не требуется? Вкус такого мяса, я с детства помню, у меня бабушка так делала. А вот сама я только вспоминала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Vаu, мясо проварить 5 мин? Не мало? И стерилизации не требуется?

Нет не мало, варите не больше 7 минут, с момента закипания (главное, чтобы кровь уже не выделялась), тогда оно будет плотное, и очень вкусное.

Если, чуть переварилось, то уже не то, получается. Есть, конечно, можно, но …

И не каких специй, ни в коем случае.

Стерилизация не требуется, так как солевой рассол достаточно солёный.

Я раньше на зиму по 20 и более банок закатывала (спасибо свекровь хозяйство держала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Я тоже делала такое мясо, пятиминутку. Так и съедалось, не доходя до борща или до супа. Такая вкуснятина.

Спасибо, что напомнили рецепт. Делала давно и забыла сколько соли на литр воды.

Если кому интересно, то могу написать очень хороший рецепт засолки сала в банки на длительное хранение (у меня стояло до трёх лет как свежее).

А как же , срочно в номер, пожалуйста!

licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засолка сала на длительное хранение.

Помытые банки, стерилизовать.

Сало режем на такие кусочки, чтобы проходило в горлышко банки.

Обмакиваем каждый кусочек со всех сторон в крупной соли и укладываем в банки.

За тем банки переворачиваем, и, подложив спичку, оставляем в таком положении надвое суток, чтобы стекла жидкость и соль хорошо впиталась (ставлю в большой таз).

Через двое суток, чистой тряпкой убираю с горловины соль, и закатываю стерильными крышками.

Ещё один небольшой секрет, сало можно солить только через сутки, после того как свинью зарезали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама из свинины готовит очень вкусную тушенку, магазинную после неё я вообще есть не могу. Правда готовит она её на деревенской печке, но, думаю, это не принципиально и на газу не хуже выйдет.

Свинину- жирную и постную надо нарезать небольшими кусочками. Лучше брать в соотношении 1:1, но у нас мясо быстро уходит так что обычно на 1 часть мяса приходится 3 части жира. Всё это закладывается в котел чугунный (дно покрыть жирными кусочками, далее вперемежку, и ставится на средний огонь. Воды и соль не добавлять! Варить часа 1,5-2, периодически помешивая. Потом в котел добавить соль по вкусу, душистый перец, лавровый лист и поставить в духовку на небольшой огонь ещё часа на два. Банки должны быть стерилизованными и сухими. (надо это делать в духовке). Далее разложить тушенку по банкам, закатать герметически.

Хранить можно несколько лет даже в теплом помещении. Из неё можно варить суп, добавлять в каши, макароны, тушеную фасоль или капусту. Ну а бутерброды с ней просто вкусняшка clap_1.gif

Раньше мы уток держали, на зиму их обычно забивают и в банки с рассолом. А из субпродуктов- печень, сердце, желудки, лапки, крылышки, головы очень вкусный холодец получается. Всё это тщательно промыть, пару дней вымачивать, периодически меняя воду и держать в прохладном месте. Потом залить свежей водой, поставить на огонь и варить пару часов, потом добавить соли, перец горошком и в духовку на небольшой огонь часа на полтора. Далее вытащить из бульона, отделить головы, лапки и крылышки от костей, печень, желудки и сердце порвать руками на кусочки. Заложить в формы для холодца, залить бульоном и добавить предварительно разведенный в стакане воды желатин (его предварительно довести до кипения, но не кипятить). Можно ещё пару растертых зубчиков чеснока добавить, но тогда хранится хуже. Есть приходится ложками, как следует он не застывает, но зато очень вкусно rolleyes.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Поднимаю тему.

Был в наличии кусок мяса весом в 10 кг. Накрутила фарша на 2,5 кг. Отложила куски на сало - 1,5 кг. Остатки решила засолить.

Vau

Выбрала ваш рецепт. Попробовала немного сваренный рассол - солёёёёный, ужас! А как есть-то его потом? вымачивать мясо, да? И ещё вопрос: а через сколько мясо можно уже доставать из банки-то. Сколько ему засаливаться?

И почему нельзя никаких специй? А если добавить, тогда что? Мясо испортится?

Чёзанафик

Я сначала хотела ваш рецепт опробовать, но не поняла вот этого,про яйцо.

добавить еще соли(ее уходит много),пока яйцо на 10 коп не всплывет.

А много, это сколько? Я вот на два литра 250гр положила. Хм. g.gif

Перед употребление можно вымочить или повесить на скознячке(как бы подвялить).Лично я ела прям доставая с банки-с мягким хлебом и сладким луком.За уши не оттащишь!

Мясо подвесить, что бы соль лишняя ушла? А вы с хлебом прямо так, соленющее ели да?

А ещё я делала уже несколько раз тушенку -вкусная очень и стоит долго, даже без холодильника. У меня в шкафу с вареньем/консервами.

Включала духовку. Брала большую алюминиевую кастрюлю, резала туда мясо кусочками - свинину. Добавляла и сала мелкопорезанного, в пропорциях как на фарш крутите. Иначе будет суховато.

Делала всё на глаз. Кастрюля почти полная набивалась. Доливала пару стаканов воды и в духовку на 2-3 часа. Затем, вытащили кастрюлю, посолили как тушеное мясо обычно солите, положили перец горошком и лаврушку и ещё в духовку. Готово будет тогда, когда мясо начнет в кусках распадаться на волокна.

Ну я периодически заглядываю в кастрюлю, пробую на вкус. Поначалу делала вообще БЕЗ воды. Получалась суховатая. Вернее, это была и не тушенка, а такое вкуснючее мясо! Которое можно просто ложками есть с хлебом или с гарниром! Но когда с картошкой или макаронами - суховато для этого. Потому стала добавлять воды.

Банки стерилизовала над паром как обычно. Вытаскивала каструл свой и выкладывала большой ложкой мясо в банки. Тут же закрывала их. И переворачивала на ночь.

Банки брала с винтовыми крышками! При закручивании надо нажимать на крышку ладонью, что бы вышел воздух. Когда банка закручена уже, у неё при нажатии на крышку, она не должна "чпокать", т.е. прогинаться туда-сюда. Тогда закрывала по новой (кипятила крышку и закручивала и всё.)

Храню банки в шкафу в кухне. Даже вскрытая банка стоит долго в холодильнике. Может кому и пригодится мой рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не откликнулся никто в веточке! Девочки, АУ! Нужен ваш совет!

Vau

очень хороший рецепт засолки сала в банки на длительное хранение (у меня стояло до трёх лет как свежее).

Приготовила несколько кусков сала с мясом. Хм... Вернее мяса с салом для засолки по вашему рецепту. Но перед тем хотелось бы посоветоваться:

* Такие мясные куски будут так же вкусны, как и само сало?

* Когда соль стечёт из банок, можно внутрь добавить чеснок и перец?

* Сколько такое сало должно настояться в банке перед употреблением?

* Можно ли закручивать винтовыми крышками банки или только закатывать*

Люди, отзовитесь! groupwave.gif

Vau

Извините, пишу с телефона... Ответить смогу только около 22.00. Я на работе

Ну уже хорошо! Буду с нетерпением ждать.

Бася

У нас немцы были мастера свинину впрок заготавливать. Жаль, я не немка.

И мне жаль, что я не немка... sad_2.gif

Скрытый текст
Да и лички у меня тоже нет...
Изменено пользователем Nataliii

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Когда муж приволок домой огроменный кусок сала с мясом, я тоже впала в ступор. Ну, как сало солить, я знаю. Но ведь там - мясо! Почему-то всегда в соленом сале прослойки мяса были неимоверно солеными.

Ну, я к форумчанам за помощью - куда ж ещё-то. smile.gif

Маша Одри дала мне замечательный рецепт: сало просолилось, а мясо осталось не пересоленым.

Готовим маринад.

Берем воды (примерно 1 литр), доводим до кипения, добавляем соль (3 ст ложки), перец горошком (10 шт), специи по вкусу, перец чили, лавровый лист, уксус (3 ст ложки). Еще я добавляю какую нибудь острую приправу типа соуса: аджика, чили, табаско.

Затем маринад, прокипятив минут 5, остужаем и погружаем в него куски сала (примерно см 2 шириной), и затем сало укладываем слоями, можно еще чесночку проложить между ними.

Сало маринуется примерно от 3 до 5 дней. В зависимости от количества.

Я маринад слила в банку, насовала туда сало с мясом, закрыла крышкой и сунула в холодильник. Потом достала кусочек, положила в морозилку, подождала полного замораживания и дала мужу на пробу. Справедливости ради замечу, что это сало было саое вкусное из всего, что мы готовили когда либо, а ведь мой муж никогда ужинать без кусочка сала не сядет.

Когда сало с мясом просолилось, просто положила все кусочки в целофановый пакет и сунула в морозилку. Ели всю зиму, совсем недавно закончилось. smile.gif Теперь муж в размышлении - где бы еще такой шмат сала с мясом раздобыть? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Я солю много лет уже сало без заморочек вообще - стоит как миленькое. Солю только прослойку, где соотношение мяса \ жира пополам. Просто каждый кусочек натираю солью, чесноком, кладу в банку , каждый слой сала пересыпаю солью и так полную банку. До края. Не бойтесь пересолить - оно само возьмет столько, сколько нужно. Ничего у меня не стекало, просто натереть и проложить солью и чесноком. И закатать. Ничего не стерилизую - ни банки, ни крышки. Нет смысла, ибо столько соли, что ничего не будет.

Всегда так делаю - получается просто супер.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

* Такие мясные куски будут так же вкусны, как и само сало?

* Когда соль стечёт из банок, можно внутрь добавить чеснок и перец?

* Сколько такое сало должно настояться в банке перед употреблением?

* Можно ли закручивать винтовыми крышками банки или только закатывать*

Ну, вот прибежала с работы, и быстрее, Вам отвечать…

Думаю да, хотя мы солим всё же сало с мясом, там, где мясо бывает побольше не чуть, не хуже, а для многих и лучше (на любителя), чем просто сало.

Я ни разу не пробовала добавлять специи, и чеснок, мне как дали рецепт, так я и делала, без самодеятельности…, но если не на сильно долгое хранение модно попробовать…

Настаивается перед употреблением, как обычное сало…

Я уже давно отказалась от закаточной машинки, и закрываю всё завинчивающимися крышками, в том числе и сало…

Если ещё будут вопросы, с удовольствием отвечу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

уксус (3 ст ложки).

А зачем уксус-то? И какой - столовый? 9%?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да, уксус обычный, 9%. Правда, у меня была эссенция, так я развела до очень слабокислого состояния.

А вот зачем вообще уксус нужен - не знаю. smile.gif Предполагаю, что именно потому, что соли мало кладется. Кстати, я, засомневавшись, бухнула четвертую ложку соли в рассол. И сало чуть пересоленое получилось. Так что три ложки на литр - самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Ну, вот прибежала с работы, и быстрее, Вам отвечать…

Ну вот, а я на кухне проколупалась до победного и сюда уже поздно заглянула.

Сало (ну или мясо) сделала по вашему рецепту только перец добавила в банки и планирую потом туда же чеснока и мускатного ореха, ну и лаврушки конечно.

Сделала 4 небольших баночки - вот надо было взвесить мясо! Поставила в таз к верху задом стекать. Сын макал в тот рассол палец laugh.gif и пробовал - сказал, что вкусно. (Я пощусь)

Vau

Я вот теперь попрошу вас ответить на мой предыдущий пост, про мясо.

Попробовала немного сваренный рассол - солёёёёный, ужас! А как есть-то его потом? вымачивать мясо, да? И ещё вопрос: а через сколько мясо можно уже доставать из банки-то. Сколько ему засаливаться? И почему нельзя никаких специй? А если добавить, тогда что? Мясо испортится?

То есть, вопросы такие:

1.Не сильно ли солёное мясо получается?

2.Сколько по времени засаливается то мясо в банках перед употреблением?

3. Почему тоже нельзя никаких специй? Или вы просто не пробовали?

4. Если специи все же добавить, что может быть? Вкус испортится?

5.. И почему так много воды получилось?

6. У вас весь рассол используется или вы ещё его куда деваете?

7. После вскрытия банки надо ли мясо вымачивать, или так можно есть?

8. Куда вы сами такое мясо используете?

Многовато вопросов получилось, уж извините, но хотела бы услышать Ваши компетентные комментарии к ним. groupwave.gif

Мяса было где-то кг 6. Пятилитровая кастрюля почти доверху кусками набита. Налила туда 2 литра воды, добавила соли 250 грамм. После закипания включила таймер на 7 минут. Разложила по банкам.

Сначала хотела утрамбовать, достала толкушечку деревянную от ступки. а потом посмотрела, что бульона получилось очень много и свободно в банки размещала, не полностью наполненные такие. Залила рассолом и закрутила.

Перевернула и накрыла курткой - ну как обычно всё. Сегодня вечером убрала в шкаф.

С рассолом не знала что делать. Сегодня собиралась варить суп ребёнку. В наличии было одно biggrin.gif маленькое рёбрышко и куски мяса. Сложила всё в кастрюлю, мясо отполовинила, залила водой. А как закипело, сняла с вчерашнего рассола слой застывшего жира и в суп его! Мало того, добавила несколько поварёшек самого рассола. Ребёнок был дегустатором - мне ж нельзя пробовать мясное.

Пока свинина в супе варилась, бульон уварился и я осторожно влила ещё рассола. Вливала аккуратно, стараясь не поднимать со дна муть от мяса. (пену хоть и снимала, но с мяса её до конца трудно всю убрать). Добавила лапшу - гнёзда, ну лук-морковь. Суп получился мммм...... А уж про запах вообще молчу! rolleyes.gif

Остался ещё рассол. Процедила его в банку 0,7л. И в холодильник. А завтра нарежу капусты, натру морковки, закипячу тот рассол и залью им капусту. Пусть квасится! (Вот самой интересно - что получится то такое? wacko.gif ) А сначала вообще хотела в пластиковую бутылку и в морозилку. Да места там у меня нет - вот с мясом возню и затеяла.

Поэтому и хочу спросить у Вас Vau : сколько же вы сами рассола делаете? И выливаете излишки или куда?

binomN

Альбин, твой рецепт я распечатала! В следующий раз обязательно сделаю! Тем более, что Машино сало я ела - это такая вкуснотаааа... rolleyes.gif Но в этот раз я полюбому не смогла бы им воспользоваться - морозилка, все два ящика, забиты под завязку, вытаскиваются с трудом, а уж положить туда чего-то ещё просто немыслимо. Посему - банки, самое удобное для меня решение!

Китя

Я солю много лет уже сало без заморочек вообще - стоит как миленькое.

Ваше сало я пробовала тоже! Те пару кусочков, которые я успела вырвать у мужиков с пивом, показались мне восхитительными!

Скрытый текст
Я же писала, что в тот вечер, как получили ваше сало, к нам резко загнлянул друг, не особо балующий нас с мужем своими визитами!

Пусть даже и подсохло оно чуть в посылке, всё равно мне очень и очень понравилось! Но у меня тоже вопрос возник: а вы укладываете сало, закрываете простой крышкой и ставите сразу в шкаф на хранение, да? И оно нормально хранится там, не портится?

Просто, тоже так можно сделать. g.gif

Изменено пользователем Nataliii

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

бухнула четвертую ложку соли в рассол. И сало чуть пересоленое получилось.

Вы знаете, бытует мнение, что сало лишней соли никогда не возьмет g.gif , будь-то сухой засол или рассолом.

Nataliii

4. Если специи все же добавить, что может быть? Вкус испортится?

Да, Наталь, лучше не рискуй. Или если очень хочется, сделай такое сало в очень малом количестве.

Я сама родом из маленького городка, а все родные живут в деревне. Понятно дело, что все держат скотину.

Так вот никогда и никто не клал специи! Я думаю, что это не от лени. Ведь в деревнях сало и мясо солили на долгий срок.

Как сейчас помню, в апреле дед доставал соленый окорок, и вешал его подвялиться в мазанку. А потом несколько дней или недель коптил его на улице. И висел этот окорок потом в той же мазанке, заходили туда, отрезали столько сала, сколько можем съесть, а остальное висит. И зазывно пахнет копчением. Настоящим. Не Дымом из бутылки.

Скрытый текст
Модераторы, прошу не ругаться за вольнодумие мое. Просто с тех самых пор я больше и не ела настоящего копченого окорока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

А зачем уксус-то? И какой - столовый? 9%?

Да именно столовый уксус, или как правильно сказали выше - развести эссенцию.

Он дается для того чтобы размягчилось мясо и впитало в себя аромат специй.

Так вот никогда и никто не клал специи! Я думаю, что это не от лени. Ведь в деревнях сало и мясо солили на долгий срок.

Угу именно так. Помню в деревне под Киевом были, так у них там погреба все были заставлены законсервированными трехлитровыми банками сала с солью.

А специи - это уже считается баловство или изыск, гурманство. Как угодно назвать можно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

То есть, вопросы такие:

1.Не сильно ли солёное мясо получается?

2.Сколько по времени засаливается то мясо в банках перед употреблением?

3. Почему тоже нельзя никаких специй? Или вы просто не пробовали?

4. Если специи все же добавить, что может быть? Вкус испортится?

5.. И почему так много воды получилось?

6. У вас весь рассол используется или вы ещё его куда деваете?

7. После вскрытия банки надо ли мясо вымачивать, или так можно есть?

8. Куда вы сами такое мясо используете?

Мясо конечно солёное, но вкус бесподобный устоять невозможно…

Кушать его можно, хоть через день после закатки.

Со специями я не пробовала, да мне и жалко портить вкус настоящего свежего мяса…, думаю, что добавив специи, просто получите другой вкус…

Весь рассолу меня тоже не используется, часть остаётся. Его можно разбавить водой и варить первые блюда.

Я из этого мяса могу приготовить второе, например гуляш, или все, что вы готовите из обычного мяса. Очень нравится в окрошке, но так как я люблю солёное, то я могу его просто из банки кушать… А вот вымачивать не нужно, лучше если кажется сильно солёным, то проварите минут пять…

Соль берём 100 грамм на 1 литр воды.

Удачи! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! В течении нескольких дней инет был не доступен, посему не могла сюда заглянуть. Зато у меня уже есть результаты проб моих заготовок! clap_1.gif

Мясо не трогали, так и стоит в банках. А вот сало, вернее, мясо с салом...

Из четырёх банок одну я залила тем рассолом, который стекал из банок в таз. Да, залила обратно тот же самый рассол - решила попробовать: а что получится, если...?

Получилось ВКУСНО! Такое мокрое солёное мяско с сальцем! Ммммм... Во все банки я добавила лаврушку и резанный чеснок с перцем.

В субботу приехал муж. Привёз себе коньяк. Попросил у меня закуски. Выставила ему на пробу банку с тем салом. Пока собирала на стол ужин - пол банки СЪЕЛ! Хотя он и не любитель особо таких вещей. blink.gif Даже от ужина отказался. kwasny(1).gif

А в воскресенье начал праздничное утро снова с той самой банки! music_whistling.gif Сын ему помогал. Кароч, осталось там на донышке. А банка грамм на 700-800 от маринованных огурцов. Так я ему ту маленькую баночку с рассолом с собой дала. Говорю: на, угости (похвастайся! bb.gif ) мужиков своих.

Так что, теперь я знаю куда деть слишком жирное мясо! shiz.gif

Девочки! Спасибо за такие замечательные рецепты! drinks_cheers.gif

А ещё я к Пасхе сварила здоровенный язык кило так на 1,5 а то и более. И сделала из него такую колбаску - язык в желе. Язык сварила в бульоне со специями, лаврушкой, перцем горошком и чесноком, вытащила его из бульона, очистила и порезала кусками.

В бульон добавила капусту брокколи, морковь порезанную, стручковую фасоль. Сварила.

Желатин замочила по инструкции. Довела до кипения и вылила в бульон.

Взяла 3 пустых пластиковых бутылки 1,5л . Отрезала выпуклый верх. Оставшаяся ровная часть получилась вместимостью где-то с литр. Взяла целлофановый пакет без дырок! - 3 шт. Вложила их внутрь бутылок.

Затем несколько кусков языка разложила по бутылкам, залила частью бульона, опять куски языка, снова бульон. И так почти до самого верха. Потом завязала концы пакетов вверху и в холодильник на ночь.

Утром лакомство - язык в желе - было готово!

Изменено пользователем Nataliii

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спасите-помогите! Прочитала еще раз все рецепты при заготовку свинины.

Хочу спросить - а нет ли рецепта заготовки говядины или курицы?

Проблема в том, что у нас на даче бывают перебои со светом, то есть холодильник не работает, правда, есть погреб, но не сильно холодный. Поэтому я хочу сделать тушенку для кратковременного хранения, недели две, например. Чтобы есть ее можно было практически сразу.

Нет ли такого рецепта? g.gif

И еще. Как сейчас показывают и пишут, свинина может быть наколотая препаратами blush.gif Грубо говоря, а мы не отравимся, если попадется такая свинина? Ведь вы же, наверняка, из проверенной домашней тушенку делаете? А я из рыночной собираюсь... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Годами проверенный способ тушенки из свинины, один раз стояла почти два года в погребе.

Мясо и сало примерно поровну, мы в основном берем всякие обрезки, ну жалко хорошее мясо. Режем кусочками 2на 2 или 3на3 см. Солим сразу и перемешиваем, пускай немного постоит сок пустит. Ставим на огонь небольшой и тушим, время от времени перемешиваем. Вода должна выпариться вся, то есть мясо должно плавать в жиру, тушенка становиться прозрачной. Добавляем специи лаврушку, перец горошком.

Кипящую тушенку разливаем в сухие чистые банки, осторожно не обожгитесь, закрываете железными крышками и закатываете. Банки берите небольшие( 0.5 или 0.7 литра).

Тушенка конечно получается жирновата, просто так её есть не будешь. Но в суп, потушить картошку, сварить с ней кашу идет просто на ура.

В место мяса свинины можно добавить говядину или курицу, просто когда тушенка потушиться крупные кости нужно будет вытащить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга какое-то варено-засоленное сало дала, много. Сказала, что его надо с чесноком засолить, и будет вкусно. Кто знает, что делать? Сало я люблю очень, а готовить не умею... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не могла никак найти рецепт тушенки из курицы, ну или типа того что то, чтоб штук пять обработать для длительного хранения. Подскажите, если знаете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

не могла никак найти рецепт тушенки из курицы, ну или типа того что то, чтоб штук пять обработать для длительного хранения.

У меня свекровь живёт в деревне, мясо перепадает часто, так что рецепт простой и проверенный.

Порежьте кур на такие части, чтобы легко в горлышко банки проходили.

Всё мясо сложить в кастрюлю. Её лучше взять побольше, чтобы удобно было всю эту груду помешивать.

Посолить, поставить на медленный огонь. Никакой воды!

Мясо даст сок - можно увеличить огонь. Закипит полностью - уменьшить. Таким образом на медленном огне пусть тушится не меньше 5 часов.

Стоять рядом не надо. Просто приглядывайте - помешивайте, чтобы не пригорало.

За час до конца бросьте чёрный перец горошком.

Раскладывать в простерелизованные банки в горячем виде.

Дать остыть полностью, потом закатать железной крышкой и на холод.

При раскладывании кости могут отделиться, вот и выбросьте их.

А свекровь моя всю дичь сразу закладывает в банки и стерелизует их несколько часов. Но это более хлопотно, зато мясо будет кусочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

Я однажды готовила тушенку из кур ( передали из села, а в морозилке места не было ) и получилось удачно.

Разрезать наших куриц на кусочки, чтоб в банку влезали, солим, перчим в миске пусть немножко пропитаются. В каждую банку ( у меня были литровые ) кладем несколько горошин душистого перца, лавровый листик и укладываем наше мясо так, чтобы в каждую банку попали кусочки с жирком ( если, конечно, курочки жирноватые ).

Поставить банки на решетку в духовку, снизу подставить дечко . Включить духовку и выдержать наши банки на маленьком огне, пока они не заполнятся соком и не закипят. После закипания пусть томится где-то полтора часика, а может и чуть больше, тут уж надо посматривать.

Закатать и укутать. Хранить в холоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×