Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Переработка мясных запасов: засолка, тушёнка...

Recommended Posts

Жюля Верная

А свекровь моя всю дичь сразу закладывает в банки и стерелизует их несколько часов. Но это более хлопотно, зато мясо будет кусочками.

Я тоже так делаю и не считаю это более хлопотным, чем варить мясо сначала в кастрюле, потом в банки раскладывать. Мне кажется, что так гораздо проще - мясо в банки, банки в духовку на те же 4 - 5 часов. Потом крышки закатал и готово!

Я варю тушёнку в 700 - граммовых банках с закручивающейся крышкой. В банку укладываю Перец - горошек, лавровый лист, мясо "по плечики". Сверху насыпаю чайную ложку соли без горки! Прикрываю крышками и ставлю в холодную духовку. В процессе нагрева мясо пустит сок, как забулькает - замечаю время. Варится 4 - 5 часов. Потом чуть остынет, крышки завернуть до конца и готово.

Обычно ставлю на ночь и завожу будильник на нужное время. По будильнику встаю, иду с закрытыми глазами на кухню, выключаю духовку и быстро обратно под одеяло. Утром уже крышки закручиваю. biggrin.gif

Точно так же готовлю рыбное рагу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку. нашла только один рецепт домашней колбасы и то не очень быстрый на результат. Собственно вот о чем я: заказала 5 метров кишок - хочу сделать колбаску /купаты без лишних добавок(не полезных), в интернете много рецептов и красивых картинок -почему-то не очень верится - может кто-то из форумчан готовил такие блюда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуська НН

Мой рецепт колбасы. Для начала уделите внимание кишкам если они соленые обязательно промыть снаружи и внутри то- есть вначале замочить минут на 15-20 в холодной воде а потом надеть на кран и пусть промываются внутри если просто чищеные то просто промыть а если не чищеные то почистить но с нечищеными лучше не связываться.

У меня на1 метр кишки уходит около 1 кг мяса.

Режем мясо на кусочки размером примерно с ноготь. Мясо должно быть с жирком если мясо постное, то добавить около трети сала. Конечно, можно пропустить мясо на мясорубку, но резаное гораздо вкуснее. Добавить к мясу холодную воду. ( очень холодную можно со льдом) на килограмм стакан воды соль перец чеснок по вкусу и набиваем колбасу. Колбаски лучше делать не большие где то 20-25 см.

Готовую колбасу можно запечь в духовке, можно пожарить на сковороде. Во время жарки обязательно проколоть несколько раз, чтобы не лопнула. Жарить, не накрывая крышкой на среднем огне переворачивая во время жарки.

Приятного аппетита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Николаевна

отовую колбасу можно запечь в духовке, можно пожарить на сковороде.

А если запекать, то надо прокалывать? Вода же вытечет? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Прокалывать обязательно иначе она лопнет. А вода не вытекает она впитывается в мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бабаня сказал:

Кабан был крупный

Собралась ведь спать, а тут ты со своим крупным кабаном. :D Вспомнила я  времена, когда мы хозяйство держали. Вернее, я пыталась развести хозяйство и разбогатеть:laugh:

 Подошла к делу с энтузиазмом и  серьёзно, решила так: чтобы не покупать каждый год  маленьких поросят, (вечно непонятно кого подсунут), буду разводить сама. Купила несколько свинок и кабанчика, шустрого и симпатичного, назвала его Борисом. Боря рос, ел с аппетитом, снова рос, выполнял прилежно свою работу, снова рос, а я так привыкла к нему, что никак не хотела с ним расставаться, считай, домашний  питомец, только очень крупный. 

В итоге  вымахала зверина килограммов под двести, мы уже и не знали, что с ним делать.  Как-то вечером приезжает к нам мужичок на велосипеде. Щупленький такой, в кепочке, и спрашивает: здрасьте, говорят, у вас кабанчик есть? Нельзя ли одолжить у вас, а то у нас свинья гуляет.

Не знаю, как где, у нас так заведено было: кабана можно одолжить. Приходишь, договариваешься, и гонишь его потихоньку по селу, подбадривая хворостиной, а после назад. Если любовь случится, всё сладится, удачно пройдёт, потом долг возвращают, поросеночка приносят. 

 Я с сомнением спрашиваю: а сколько весит ваша свинья? - Да килограммов семьдесят. Ну, не знаю, говорю, пойдёмте со мной, сами посмотрите «кабанчика». Заходит мужчина в сарай, а навстречу ему Борис, вид суровый, глаза злые, клыки воинственно торчат. Мужик как увидел Бориса,  аж к стеночке прижался.  Ой, говорит, нам такой не подходит,  я его боюсь. :laugh: 

После этого Бориса свернула я свою деятельность, травматично оказалось для меня всё это, не хочу. 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бабаня сказал:

Колбаса, кстати, вкусная вышла и сало тоже, но я до сих пор считаю, что женщины, которые способны в одиночку переработать 180 кг мяса "голыми руками" - непобедимы.

Я вообще считаю, что это фантастика. Сколько помню забитых кабанчиков - всегда помощь звали. Четыре- пять женщин, да мужики на разрубке.  В одиночку, да без привычки...это действительно стихи слагать можно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Игоревна сказал:

Я вообще считаю, что это фантастика. Сколько помню забитых кабанчиков - всегда помощь звали. Четыре- пять женщин, да мужики на разрубке.  В одиночку, да без привычки...это действительно стихи слагать можно. 

Ну, у меня там подруг-друзей не было, таких чтобы позвать на помощь, да и голову мне не пришло бы других людей заставлять на себя работать, я же всё-таки из города туда приехала, у нас у соседей даже соль в долг лишний раз не просят, тётки там тоже вроде сами справлялись, ну со свекровью или с золовками и матерью может. Как-то я и не задумалась в тот момент, что это одной невозможно, муж разрубил -твоё дело сало сделать, жира натопить и мясо переработать, сопли на кулак мотать чтоль по дворам бегать и помощи просить у плохо знакомых с тобой людей? :)

Ничего, справилась.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поросят обычно резали в декабре - феврале, когда мороз. Я особо с разделкой туши не упахивалась - кишки на выброс (никто не заставит меня их вычищать), сало сразу в бак на засолку. Мясо от костей разделить и в морозилку, что не вмещается - в бак, переслоить снегом и на улицу. Ничего сложного. По мере надобности куски мяса откапывала из снега и готовила.

Но помню, как черт меня дернул свинью зарезать летом. Вот это было тяжко. Свинья тушей на 120 кг, морозильная камера маленькая, туда от силы треть вошла. Мы с мамой до часу ночи (забой был рано уром) тушенку варили и в банки паковали. Мясо с костями сначала грузили в большие кастрюли и уваривали.Потом отделяли мякоть, укладывали со специями в банки, заливали бульоном, стерилизовали в духовке и закрывали. Автоклава у меня не было.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая это не фантастика- я сама из таких вот женщин . Кабанчика на 180 кг муж мой не гигант ни разу в одиночку заваливал- я только помогала за путы поддернуть чтоб правильно стреноженное животное оказалось на спине. И сразу уносилась.

Еще паяльными лампами вдвоем , двумя лампами, да при коптить соломой, про парить , вы чистить и помыть кипятком- за час управлялись. Потом мясо, вне зависимости от времени года , оставлялось для созревания - летом на 6-8 часов, зимой на 12. Затем вдвоем ( чаще вдвоем, но бывало и одна)- снимали сало ( срезали), посол в банки под закатку- еще час, банки про стерилизованы заранее, соль- кусок, чтоб пролез в банку- с четырех сторон обмакнул- в банку, как можно плотнее. Сало все идет, с прорезью тоже. Нутряной жир- через крупную решетку мясорубки- и в котелок, на смалец, часть- для кровяной колбасы. Следом ставлю кастрюлю литров на 20 и режу кусками не больше спичечного коробка, мясо. Переслаивая мелко нарезанным тонким сальцом, которое на засол не годится. А в тушенку- в самый раз- именно это сальцо да с ароматной прикопченой соломенным обжигом, шкурочкой и даст тот склеивающий холодцовый эффект в готовой тушенке! Сала обычно не более 1/5 части, а то и меньше. Каждый слой посыпается солью ( вот тут нужен опыт, но мне было дано:)) и перец горошком.

На такую кастрюлю  вливается пол-литра холодной воды - и на огонь, как закипит-  свинина 5 часов, говядина-6. В говядину- сало обязательно!

Раскладка- кипя щей, в тут же снимаемые со стерилизатора обычного, пол-литровые банки и закрутка про кипяченными крышками- от силы 15 минут.

Оставшиеся кости- поверьте их немного- что то животным, что то на бульон. Фарш тут же после прокрутки нутряного, пардон для нежных ушей- на вертела , перемешала, по пакетам и в морозилку порционно ровными брусочками.

Еще меня научили делать из ливера ПОТРЕБКУ в украинском селе- Вкуснотища необыкновенная- та же мясорубка используется дальше:))) уходит весь ливер (кроме почек) и щеки с головы)))

сердце и язык никогда никуда- только отваривала с холодчиком и на бутерброды:)) или запекала потом со сметаной.

Таким образом за 3 часа вдвоем или за 5-6 в одиночку и перерабатывала тушу, пока дети были в садике. А вот колбасу кровяную в одиночку неудобно- вечером с мужем . 

Кишки не трагедия:)) 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А окорока сразу в тузлук на месяц, и голова об них не болит.

А через месяц достать, провесить  2-3 дня в холодном, но не промороженном помещении, в сенях хотя бы, и потом хошь в печке под ржаным тестом запекай - будет буженина, хошь в дымовую трубу подвесь и печку ольхой-яблоней топи - будет копченина.

А хошь в полотняном мешке, смоченном водкой, и в клеенке поверх, так и оставь висеть до весны - будет провесная солонина.

Никогда тушенку не делали после убоя. 

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Игоревна сказал:

Сколько помню забитых кабанчиков - всегда помощь звали. Четыре- пять женщин, да мужики на разрубке.  В

Это фантастика уже для меня, например. :1eye: Четыре-пять женщин, ещё и мужики? 

Чужих людей что ли звать, чтобы на тебя спину гнули? У нас такой алгоритм действий: если своего резака нет, приглашаем, есть такса, платишь, он всю грязную работу делает.

Ну, максимум - поможет мясо занести и положит, куда скажешь. Остальное - мои проблемы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Кишки не трагедия:)) 

Не знаю-не знаю, для меня это было трагедией первый раз, когда муж сказал, чтобы шла череву чистить и замачивать, кишки и сычуг сказал сразу надо очистить и промыть, а потом уже обрабатывать, это была трагедия реальная для меня.

Потом-то - да, фигня вопрос, а первый раз, это откровение просто. Соседка помню мне сказала, что я слишком уж стараюсь, зачем так заморачиваться с промыванием кишок,  если всё будет термически обрабатываться, мол - у нас всё по простому, выдавила-промыла, вывернула-промыла, в сухой соли почистила, в тёплой воде замочила, отскребла ножом, и достаточно, что ты там ещё в воде с содой и солью вымачиваешь и в воде с марганцовкой - нафик оно тебе надо?

Окорока у них дома в рассоле просаливают, потом высушивают, потом коптят. Сало, которое для копчения, в тазу в соли обваливают и складывают большими кусками в бак, пересыпая солью, а которое просто солёное, режут поменьше и в банки закручивают, в тёмный погреб убирают, чтобы не желтело. Нутряной жир топят и сало тоже топят в банки выливают, тушёнку я из мяса не делала, просто в морозильник в пакетах складывала, мясо с головы в желудке я готовила, мозги просто обжаривала в панировке.

Когда тепло на улице, надо быстро всё сделать, не знаю сколько вызревать мясу положено, колбасу уже через сутки начинала я делать, а сосиски сразу из парного мяса, череву сразу надо промыть и почистить. Муж у меня прекрасно сам справлялся с забоем, сам чистил и рубил, никого не звал, чего там вдвоём делать не знаю. Если только для компании, чтоб веселее было и потом самогонки выпить с шулюмом.

Как-то помню муж окорок достал коптить, через дом от нас друг его жил, у него коптильня была для горячего копчения, у моего для холодного, с утра вышли оба, зарядили коптильни, потом сосед пришёл за вишнёвыми ветками, типа - ты, я видел, вишню старую срубил, дай по соседски, ушли на задний двор, часа три прошло, жена его заруливает - моего не видала? Я говорю - да наверное у нас там на заднем дворе. Мой тоже коптит с утра. Пошла она туда, возвращается, говорит - твоего тоже нет.  Я говорю - ну значит к вашей коптильне пошли может, они тут всё чего-то про фруктовые дрова для копчения разговаривали. Ушла она, вернулась, говорит - нету ни того - ни другого, окорок обгорел уже, костёр вовсю там в коптильне.

Тут соседка, которая посередине живёт кричит через забор - Девки, чего вы бегаете туда-сюда - мужики ваши у меня на меже сидят уже два часа, на нейтральной территории бухают, идите гоните домой. Это они под видом активной деятельности по копчению у меня из подвала свистнули литр самогонки и устроили посиделки. У нас вышел окорок горячего копчения, у друга вообще запёкся.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в Северном Казахстане жили да Сибирь рядом- отец тоже на веранде холодной полку подвесил - вот на ней четвертины копченой свинины лежали, да молоко замороженное в мисках и вытряхнуто- сложено в большой полиэтиленовый мешок :)))

А тут, с нашими зимами- только тушенка да если птица- кусками провареное 5 минут в крепком соленом рассоле и тоже в банки. 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пачули сказал:

полку под весил -

молоко за мороженное

Это как? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Миска, чашка эмалированная- кто как называет- в 70-х годах это была обычная кухонная утварь. Наливалось свежее молоко и на веранду, на мороз. Потом на несколько секунд на печку прямо с молочным льдом и вынули- двух килограммовый кусок за мороженного молока. Пакеты отец с работы с шахты приносил- новые, в них фасовали взрывчатку для открытой добычи- рвали пласт земли через скважины, куда вставлялись погружением эти мешки- Поясняю чтоб было понятно, КАКОЙ толщины были эти пакеты. Пары таких мешков с за мороженным молоком нам хватало на нашу маленькую семью на время пока корова находилась в декрете:)))

А полка- см 70 шириной и длиной метра полтора два- вмещала тушу свиную, разрубленную на четверти , посоленную и закопченную- тоже на всю зиму хватало со всеми праздниками и гостями:)) 

Все отец мой умел и любил перерабатывать- уток диких солил коптил, колбасу сухую делал, окорока любого копчения, тушенку. Просто любитель. И мне нравится:))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ягодка опять сказал:

Чужих людей что ли звать, чтобы на тебя спину гнули? У

Каких чужих? Все свои. Возможно, при форс- мажоре и сами бы справились, но у нас дядюшки- тетушки, как-то принято было приглашать опытных. Такая кровянка, как у тетушки у меня, наверное, никогда не получиться, но у нас так принято было. 

До сих пор изредка покупаю кровь и кишочки, и делаю кровянку. 

4 часа назад, Ягодка опять сказал:

Ну, максимум - поможет мясо занести и положит, куда скажешь. Остальное - мои проблемы. 

Я ж и удивляюсь- в 8-10рук мы кабанчика перерабатывали долго, кто-то сало пластает, кто-то кишки чистит и т.д. и это было до поздней ночи. Никогда в одиночку не делали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

уток диких солил коптил

Копчёные утки - самое вкусное, что я пробовала из домашних заготовок птичьего мяса. Муж у меня терпеть не может домашних уток, я из-за этого разводила ещё шипунов или индоуток(мускусных уток), они не пахнут так, как обычные утки, и кстати, за сезон могут расплодиться в полноценное стадо, я весной взяла двух самок и самца, к осени у меня их была целая стая, они три раза за лето сели на яйца и вывели очень много птенцов, которые тоже успели вырасти и своих высидеть. Птенцы у них смешные, с острыми когтями, я их отсаживала, когда вылуплялись, их надо было научить есть, приходилось яйца варёные с травой рубленные на спинки сыпать, чтобы они их ели, когда те сыпаться начинают, они начинают их клевать, реагируют на движение, а на следующий день уже всё едят, можно обратно выпускать, они за передник цеплялись коготками и повисали, как скалолазы, смешные очень, обычные домашние утята так не делают. И по моему они намного сообразительнее, чем обычные утки.

 

1 час назад, Игоревна сказал:

Я ж и удивляюсь- в 8-10рук мы кабанчика перерабатывали долго, кто-то сало пластает, кто-то кишки чистит и т.д. и это было до поздней ночи. Никогда в одиночку не делали.

За один день по любому мясо не переработаешь, нужно чтобы полежало, в первый день сало насолить, сосиски сделать, жир начать топить, а колбасу и мясо на заморозку уже на следующий день или через день, когда отлежится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем по теме, но прошу помощи. Мне привезли половину свиньи, которую закололи сегодня в 10 утра. До меня она доехала разрубленная на 2 куска. И появились вопросы, на которые я не могу найти ответы в интернете, везде пишут все разное.

1. Должна ли свинина после убоя вылеживаться? Если да, то сколько? В интернете сроки ставят от суток до 5 дней.

2. Почему-то настаивают, что свинья должна "зреть" в подвешенном виде. Нельзя просто в холодильник положить? Куда я ее в такую жару подвешу? Ну теоретически могу в погреб, но смысл есть, когда она уже пополам порублена?

3. Если в морозилку засунуть, то будет считаться, что свинина там вызревает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Мне привезли половину свиньи, которую закололи сегодня в 10 утра. До меня она доехала разрубленная на 2 куска. И появились вопросы, на которые я не могу найти ответы в интернете, везде пишут все разное.

1. Должна ли свинина после убоя вылеживаться? Если да, то сколько? В интернете сроки ставят от суток до 5 дней.

2. Почему-то настаивают, что свинья должна "зреть" в подвешенном виде. Нельзя просто в холодильник положить? Куда я ее в такую жару подвешу? Ну теоретически могу в погреб, но смысл есть, когда она уже пополам порублена?

3. Если в морозилку засунуть, то будет считаться, что свинина там вызревает?

Всё просто - мясо должно полностью остыть. Если летом жара - кладите в холодильник на ночь. Потом только в морозильник.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

. Должна ли свинина после убоя вылеживаться? Если да, то сколько? В интернете сроки ставят от суток до 5 дней.

Нам привезли четвертушку, ничего мы не ждали, то же в этот день заколотая. 

Мясо в морозилку убрали, кусками на готовку, сало посолили и свежего положили в морозилку, картошку жарить, на другой день я рулет из брюшины и сало в шелухе сварила, и смалец вытопила, 2 мисочки вышло. Где я его летом буду вылеживать? 

Мясо съели уже, вкусное было. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Альтер Эго сказал:

Должна ли свинина после убоя вылеживаться? Если да, то сколько? В интернете сроки ставят от суток до 5 дней.

Глупости. Свинина остыла, разделывайте по порциям, что-то на фарш, мослы отдельно, плевки собакам, в общем...разбирайте и суйте в морозилку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Альтер Эго сказал:

1. Должна ли свинина после убоя вылеживаться? Если да, то сколько? В интернете сроки ставят от суток до 5 дней.

Только вчера смотрела сюжет в Добром утре от шеф-повара. Рассказывал про парное мясо. Почему оно должно вылежаться. Ответ прост - чтобы окончательно расслабились мышечные волокна и мясо стало мягким. От 4 до 5 суток в прохладном месте.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

От 4 до 5 суток в прохладном месте.

Точно. И куски укладывать вертикально на решетку в холодильник. Чтобы, как меньше была площадь соприкосновения с твердой поверхностью. Иначе будут сгустки в толще мяса, а не вылежавшееся распадается при готовке на склизкие волокна и аромат у него сомнительный. Через 4 дня нарезать-нарубать заготовками и заморозить.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×