Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меандр

"Похлопотать лицом" в кулинарно-модных-слезливых шоу без него охотники найдутся.

А среди рокеров это как-то не прижилось. Ну Макаревич появился в "Смаке", но это его личное решение и, при всем уважении к этому старейшине легкого рока, я точно не представляю Кипелова в этой роли. Хоть он и признался, что у него две внучки.

Вот, несмотря на длинные волосы, выглядит он все же мужественно. Черты лица как будто рубленые, нос какой-то картошкой. Удачное сочетание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Александрович - единственная фигура российской рок-сцены, ради выступления которой я преодолевала свою ненависть к большим скоплениям народа, да еще и народа специфического. Честно, толпа как-будто растворилась, пока на сцене "шаманил" Кипелов. Что ни говори, зал он держит, а ведь его аудитория: от 13-летних "неформалов" до 40-50-летних поклонников "первого призыва", тех, кто слушал "Арию" еще в молодости.

Голос у него чистый, словно серебро, завораживает, даже если сама песня не очень. А вот относительно вопроса, заявленного в теме

Кто он, и что он для русского рока?
...

К сожалению, хоть Кипелов - живая легенда и в истории русского рока занимает одну из почетнейших страниц, можно констатировать, что направление "металла" на русской почве не окрепло и не заплодоносило. Как была сначала "Ария", а потом "Кипелов", так они и остались "последними могиканами" в жанре, на смену им не пришел никто достойный, я имею в виду "металлические" группы. Так что я отношусь к творчеству группы "Ария" и к персоне самого Кипелова как к чему-то грандиозному, но вымирающему, как наверное, можно было бы отнестись к последнему динозавру на Земле, если бы таковой имелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю песни Валерия Кипелова wub.gifthrob.gif

Я одно время фанатела от его песен, могла сутками слушать его песни laugh.gif Лет так восемь назад) На одном сайте завела сообщество, написала краткую биографию о нем:

Валерий Александрович Кипелов родился в один день со мной-12 июля,только разница в год рождения,он родился 1958 году...

Родился Валера в райлне Москвы Капотня.

Как и все школьники, Валерий прогуливал уроки и пил портвейн за трансформаторными будками, впрочем, то, что этим самым портвейном заканчивались все попытки создать собственную музыкальную группу, ему активно не нравилось. И с 14 лет он стал петь в полупрофессиональном ансамбле "Крестьянские дети", обеспечивавшем музыкальный фон для свадеб, юбилеев и прочих торжеств.

Репертуар был самый разный, в основном отечественная эстрада, однако душа Валерия уже тогда лежала к хард-н-хэви. Деятельность же его как профессионального вокалиста началась в 1980 году, когда после армии, оказавшись перед выбором - завод или музыка, он все-таки выбрал музыку.

Кстати, не стоит считать его абсолютным дилетантом в музыке - он закончил музыкальную школу по классу баяна, с чем связана, кстати, душещипательная историю про собачку, которую родители пообещали купить только при условии посещения чадом музобразовательного заведения, однако так и сдержали обещание даже после угрозы выкинуть баян из окна.

Итак, в 1980 году Валерий Кипелов обзавелся новой записью в трудовой книжке, обозначавшей начало его профессионального творческого пути вокалиста. 6 лет отработав в ВИА "Лейся, песня" вместе с не менее легендарным Николаем Расторгуевым, он оказался без работы по причине того, что группа прекратила свое существование.

И тут начался новый этап, который можно назвать на данный момент основным - "арийский". Прослушивание Валерия проходило в местном туалете, где он лихо спел хиты хард-рока, и был единогласно в группу принят.

За 17 лет в составе "Арии" Валерий написал - сам и в соавторстве - большинство медляков, несколько "забойных" композиций и сольный альбом вместе с Сергеем Мавриным под названием "Смутное время".

Однако отношения с коллегами по группе дали трещину после записи последнего альбома "Арии" с его вокалом под названием "Химера", и в итоге весной 2002 года он заявляет о своем решении покинуть группу и заняться сольным творчеством. Вместе с ним уходят барабанщик Александр Манякин и гитарист Сергей Терентьев.

Вместе с тогда уже экс-гитаристом "Арии" Сергеем Мавриным и басистом проекта "Маврик" Алексеем Харьковым, они образую новую группу со скромным названием "Кипелов". Написала 5 ноября 2006 году smile.gif

Спасибо автору ветки drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слушаю Валерия Кипелова уже много-много лет - что-то около двадцати. Случайно, в юности, попала на концерт ещё молодой "Арии" и с тех пор не расстаюсь с их музыкой. Начиналось всё с кассет, которые передавались из рук в руки, переписывались и потом заслушивались "до дыр". Теперь у меня мп4 плеер, а музыка всё та же. smile.gif

Песня "Там высоко" - из альбома "Крещение огнём", который вышел в 2003 году и был первым после раскола группы в 2002. Солистом в обновлённой "Арии" стал Артур Беркут. Что я могу сказать? Я была на концерте группы с новым солистом и его голос не идёт ни в какое сравнение с голосом Кипелова. В начале концерта голос Беркута звучит неплохо, но ближе к середине начинает "сдуваться" как воздушный шарик. На студийных записях, вроде бы, неплохо, но вживую - брррр.

Голос Кипелова, по моему мнению, уникальный: сильный, чистый, с потясающим тембром. Песни в исполнении Валерия хочется слушать снова и снова. У меня есть все альбомы группы + сольные работы Кипелова. Так вот, даже самые первые альбомы "Арии", которые я слышала уж не знаю точно сколько раз, не надоедают и слушаются так же легко.

Моему сыну 20 лет, а "Ария" - одна из его любимейших групп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кьяра

Голос Кипелова, по моему мнению, уникальный: сильный, чистый, с потясающим тембром. Песни в исполнении Валерия хочется слушать снова и снова. У меня есть все альбомы группы + сольные работы Кипелова. Так вот, даже самые первые альбомы "Арии", которые я слышала уж не знаю точно сколько раз, не надоедают и слушаются так же легко.

Согласна с Вами. Этот голос такой запоминающийся, так легко проникает в твою душу, что слушать песни, которые пел Кипелов, другими исполнителями очень непривычно, и кажется, что уже сама песня звучит не так, чего-то не хватает в ней.

Caustic Barb

Во все остальные дни я бела и пушиста, ни что не выдает во мне любителя рока. Ни что, кроме моего iPod'а, к которому категорично нет доступа "чужакам".

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать. Мне было лет 12-13, когда я начала слушать "Арию" - мы все тогда были металлистами, увешивались цепочками (в том числе от унитазных бачков), сами делали себе клепаные браслеты и вдохновенно трясли хайрами и вытянутыми ввех руками с "козами" и криками "хэви металл" и "метал вечен!" shiz.gif

Позже я "Арию" переросла, предпочитая "Iron Maiden" - до сих пор считаю, что в творчестве "Арии" всегда было сильное подражание этой британской группы.

Следующий виток слушания "Ариии" вынужденно пришелся на середину 90-х, когда я вела туркружок - мои "пионеры" были "арийцами". Впрочем, вскоре и они (не без моего влияния) перешли на западные группы.

И вот пару лет назад начался третий виток - после прочтения "Дозоров" сын начал слушать Кипелова - то самое "Я свободен", ну и дальше... Ну что я могу сказать - сыну сейчас столько ж. сколько было мне, когда я слушала "Улицу роз", столько же, сколько моим пацанам в 90-е... Так что, думаю, спустя пару лет перерастет.

В конце прошлого года пришлось мне вспомнить молодость - Кипелов приезжал в Уфу, одного сына отправить я побоялась, никого из его друзей на концерт не пустили, так что компанию ему составляла я. Что я могу сказать: да, Кипелов - если не считать внешности - очень мало изменился. Хотя для меня это, скорее, не достоинство - все-таки за 25 лет хотелось бы видеть какую-то большую динамику. С точки зрения ностальгии по молодости - хорошо, но с точки зрения прогресса творчества....

В общем, хорошо быть подростком. Хотя дежавю у меня на концерте не было - уж больно разная публика была в далекие 80-е и сейчас... Все-таки цена билета даже без мест кусалась. Так что минимум молодняка и потолстевшие бывшие металлисты за столиками и в партере престижного и недешевого клуба, попыхивая сигарами и прихлебывая виски и коньяк, вспоминающие, какими они были, когда у них еще не было столько денег...

но сыну нравится - и это пока главное. В конце-концов, профессионализм никуда не девается, так что пусть слушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Позже я "Арию" переросла, предпочитая "Iron Maiden" - до сих пор считаю, что в творчестве "Арии" всегда было сильное подражание этой битанско

drinks_cheers.gif Да, всегда было подражание. Песни чужие, музыка чужая. Но голос у Кипелова приятный.

Это, все же, больше музыка для подростков и меломанов. Подросткам нравится потяжелее, меломанам баллады.

Я из этого выросла лет десять назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из этого выросла лет десять назад.

Везет вам, а то я никак не вырасту. Ни из Арии, ни из других любимых групп. Ночью, когда никтоне видит (муж особенно, он никак из РЭпа не вырастет), включаю чего нибудь забористого, иустраю себе метална кухне.

вдохновенно трясли хайрами и вытянутыми ввех руками с "козами"

Зрелище не приведи Господь.

А еще у меня тату есть, так что бурную молодость не забудешь. И еслигде то слышу Кипелова - что то так в груди... ощущение... даже не ностальгия, простоя становлюсьснова собой. Шестнадцатилетней девчонкой в драных джинсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне видимо еще далеко до "переростания". До пенсии тоже, так что еще послушаю.

Талочка Вам спасибо за информацию. Что-то подобное я читала, но в более урезанном виде. Действительно интересно было почитать как будущий рокер пел на свадьбах.

Я люблю рок, но вот кроме Кипелова ничего и не слушаю, настолько завораживает его голос.

Согласна с Вами. Этот голос такой запоминающийся, так легко проникает в твою душу, что слушать песни, которые пел Кипелов, другими исполнителями очень непривычно, и кажется, что уже сама песня звучит не так, чего-то не хватает в ней.

Вот и у меня так. Я ставлю диск, а колонки мощные, и забываю обо всем на свете. Обычно так я начинаю серьезную уборку в доме и как-то идет эта уборка сама собой.

Видели бы вы как его принимали на фестивале "Рок над Волгой" под Самарой! Несмотря на одуряющую жару как же оживился народ. Будто ради него и пришли. 200 тысяч человек, вдвое больше чем в прошлом году. И огромный черный флаг с белыми буквами "Кипелов"! И если такие сильные эмоции я испытывала сидя перед экраном телевизора, то что было бы если бы я поехала туда. Но одной оказалось страшновато. Хотя давки не наблюдалось, народ вел себя вполне культурно (я так видела) и эта обстановка любви к року, к исполнителям, давала ощущения единения собравшихся.

Я думаю рок более искренен, а рокеры отдают себя в творчестве без остатка, за что бесконечно любимы своими поклонниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из этого выросла лет десять назад.

Тесла

Везет вам, а то я никак не вырасту.

drinks_cheers.gif Вот и я не вырасту. Слушаю себе потихоньку "Арию" (как старую, так и новую) и Кипелова, хожу на концерты, езжу на фесты... Со старших классов школы все никак не вырасту.

БесСонница

Видели бы вы как его принимали на фестивале "Рок над Волгой" под Самарой!

Видели-видели. Своими собственными глазами. После Кипелова от сцены зрители отходят волной. Сразу видно приоритеты: выдержать весь день в грязи по колено (как в этом году) до выступления Кипелова , которое началось затемно, под силу далеко не всем. Я уже второй год езжу на "Рок над Волгой" из-за Валерия Александровича в том числе. Ощущения непередаваемые! Ни один концерт на закрытой площадке не идет ни в какое сравнение с выступлением под открытым ночным небом и перед огромным количеством народа. Только от самого масштаба дух захватывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо...глазам своим не поверила - вот это тема! Спасибо.

"Ария" одна из моих любимейших групп.

С Кипеловым, я согласна было "золотое время" группы. Но и Беркута не стоит так уж ругать

В начале концерта голос Беркута звучит неплохо, но ближе к середине начинает "сдуваться" как воздушный шарик. На студийных записях, вроде бы, неплохо, но вживую - брррр.

Я на концерте ничего такого не заметила smile.gif , хотя Кипелова вживую послушать не довелось... sad.gif

Но голос его сильнее, согласна.

И то, что "светиться" не любит - и Слава Богу! Это по-моему черта всех российских рокеров.

Как не смотришь "светскую хронику" - так одна ж попса ж. ranting.gif

сыну сейчас столько ж. сколько было мне, когда я слушала "Улицу роз", столько же, сколько моим пацанам в 90-е... Так что, думаю, спустя пару лет перерастет.

Эх...а я наверное, не перерасту эту музыку никогда.

Может высокопарно прозвучит, но рок для меня - это составляющая моей крови, мой воздух...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю Арию, именно старую Арию с Кипеловым. Отличный голос, хорошие песни. А песня "там высоко" это уже из репертуара " новой" Арии. Кипелов и не пел ее никогда. Альбом уже вышел после его ухода из группы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница, огромное человеческое спасибо Вам за тему об этом замечательном человеке. Где-то как-то услышала, что Кипелова назвали золотым голосом России, я под этими словами подпишусь. Сейчас вокалистов его уровня ни на рок, ни на поп-сцене просто нет (как пел в свое время БГ - где та молодая шпана...).

О самом Валерии Александровиче знаю крайне мало, о его личной жизни, я имею в виду, знаю, что светиться в СМИ он не любит и не видит смысла, и эта позиция, составляющая разительный контраст со всеми этими звездульками, страмящимися хоть как мелькнуть по ящику, не может не вызывать уважения.

Безусловно, Кипелов - это особое явление в российской музыке в целом, как в составе "Арии", так и отдельно. Я допускаю, что металл - музыка очень на любителя, но в данном случае это музыка... качественная, созданная профессионально и с душой, а не в погоне за славой и деньгами.

А тексты! Отдельная медаль за шикарнейшие тексты Пушкиной и Елину, потому как в русской музыке вообще крайне мало красивых, грамотных текстов.

а я наверное, не перерасту эту музыку никогда

И я не перерасту. И честно говоря, не понимаю, зачем и почему ее надо перерастать... Почему-то у нас стереотип сложился, что тяжелую музыку могут слушать только оголтелые подростки, а вот став взрослыми... Что нужно слушать взрослым? Вот эту гадость, которая на каждом канале мелькает, без смысла, без музыки, без голоса, зато с сиськами-письками? Да ну...

А еще я с замиранием сердца ждала момента, когда сын подрастет и начнет интересоваться музыкой. Потому что хорошо помню наши с мамой войны по этому поводу, она считала, что я слушаю просто жуть какую ужасную гадость. А сейчас я с замиранием сердца закачиваю в ребенкин телефон "Арию", "Чайф", "Калинов Мост", "Нау" и иже с ними. Всех моих любимых. И обсуждаем с ним песни. И это так здорово!

Кстати, долгое время после распада "Арии" не воспринимала ни Кипелова отдельно, ни Дубинина-Холстинина-сотоварищи отдельно. Не могла просто. А тут случайно вслушалась... Зацепила песня "Бал у князя тьмы" (на улице жара под сорок, а я иду, слушаю ее в наушниках и вся в мурашках laugh.gif ). Поняла, что просто постоянно сравнивала Беркута с Кипеловым, и первый явно проигрывал. А если воспринимать его отдельно, как нечто новое, вполне даже хороший вокалист, мечтами очень пронизывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Кипелов. Кто он и что он для русского рока?

Ну, Кипелов для русского рока, безусловно, живая легенда.

Очень талантлив, но столь же закрыт. К сути этого абзаца, может кто лично знаком?

В 2007 году, на концерте в Ростове-на-Дону Валерию Кипелову стало плохо – поднялось давление. Организатор концерта предложил вызвать скорую помощь или перенести концерт, но Кипелов отказался. Почему? Не захотел, чтобы поклонники узнали, что ему плохо. Обошлись таблеткой папаверина. Концерт прошёл отлично, никто ничего не узнал.

===

Как-то в интернете я наткнулась на фотографию Кипелова в метро. А потом вспомнила факт, который где-то прочла, что: "Валерий Кипелов так и не научился хорошо водить машину, поэтому предпочитает общественный транспорт." Его всегда можно увидеть в московском метро.

user posted image

===

Как бы хорошо я не относилась к этому музыканту, но я не могу его слушать более. Мне не нравится. Я выросла из того возраста, когда я любила и группу "Ария" и Валерия Кипелова в частности. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кипеловым заслушивалась долго, но почитание сдулось, когда услышала исходник "Беспечного ангела": Golden Earring - Going To The Run. Да, перепевка в разы лучше, да, голос золотой. Но какое-то неприятное чувство обманутости осталось, ведь нигде на дисках не написано, что песня НЕ Арии. Теперь отношусь как к Киркорову. Рок - это прежде всего откровенность, а тут - чужая мелодия, чужая идея... g.gif

Лучше я буду обоих самобытных Горшеневых любить, у них с голосами еще лучше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nut

И я не перерасту. И честно говоря, не понимаю, зачем и почему ее надо перерастать... Почему-то у нас стереотип сложился, что тяжелую музыку могут слушать только оголтелые подростки, а вот став взрослыми... Что нужно слушать взрослым? Вот эту гадость, которая на каждом канале мелькает, без смысла, без музыки, без голоса, зато с сиськами-письками? Да ну...

То есть вы правда считаете Арию тяжелой музыкой? biggrin.gif

Я как раз ее переросла, как и Нирвану, и Гражданскую оборону, в пользу более тяжелых и интересных для меня групп.

Например, Scar Symmetry, Swallow the Sun, Children of Bodom, Arch Enemy, Caliban и многие многие другие. А совсем не

эту гадость, которая на каждом канале мелькает, без смысла, без музыки, без голоса, зато с сиськами-письками?

Кстати, группа Ария - это не рок, это хэви мэтал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

Что-то вы совсем новое преподнесли. Считаю это подарком. Только какой же уставший у него вид, не выспался что ли? Вид досыпающего на ходу. И неужели человек его известности так спокойно едет в метро? Не Киркоров, конечно, но я думаю среди обычных пассажиров метро есть любители рока.

Я лично не вдумываюсь в правовые и авторские тонкости. Просто наслаждаюсь. Конечно пищать на концерте, если попаду, не буду, как и пытаться выдрать его клок волос или клочок футболки в качестве сувенира. Мне в принципе не свойственно фанатское безумие и еще я слишком уважаю Валерия Кипелова, чтобы вдруг такое себе позволить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

И неужели человек его известности так спокойно едет в метро?

Вполне, такое есть. Я не знаю, как реагируют другие люди, но когда я в метро столкнулась с Шаинским... Удивилась, конечно! Но! Не не лезла к нему, а просто улыбнулась ему, а он мне в ответ.

И всё-таки, звезды ездят в метро. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Вы немножко не правы. Вы напрасно обижаетесь на музыкантов "Арии" и обвиняете их в плагиате.

Песня Беспечный ангел - кавер песни «Going to the run» группы Golden Earring была записана в 1999 году специально для фестиваля Харлей Дэвидсон. Кавер-версия была сделана официально, с указанием источника и авторов музыки (Б. Хэй, Дж. Коойманс (Golden Earring), автором стихов является Маргарита Пушкина. Возможно, диск, который у Вас был (без указания авторства песни) - пиратский. На всех лицензионных дисках, на которых присутствует песня Беспечный ангел, всегда указаны авторы музыки.

Кстати, песня "Пробил час" - это тоже кавер-версия песни "Return of the Warlord" группы "Manowar", о чём всегда есть информация. Она была записана в том же 1999 году, так же для фестиваля Харлей Дэвидсон и вместе с песней "Беспечный ангел" вошла в альбом "Tribute to Harley-Davidson".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кьяра

Вы немножко не правы. Вы напрасно обижаетесь на музыкантов "Арии" и обвиняете их в плагиате.

Ну, чего уж там скрывать, музыканты группы "Ария" "пользовались" некоторыми приёмами... Хотя, плагиат плагиату рознь. Влияние одной группы на творчество другой никто не отменял… В Союзе такая история хорошо подавалась как оригинальная и свежая, потому что возможности для прослушивания иностранщины были сильно ограничены.

Сравните:

1. Judas Priest – Painkiller | Ария – Патриот

2. Iron Maiden – Wasted Years | Ария – Твой День

3. Iron Maiden – Sign of the Cross | Ария – Кровь Королей

4. Iron Maiden – Wasting Love | Ария – Ангельская пыль

5. Iron Maiden – Prodigal Son | Ария – Штиль

6. Iron Maiden – Only the Good Die Young | Ария – Прощай Норфолк

7. Iron Maiden - The Apparition | Ария – Зверь

8. Iron Maiden – Bring Your Daughter To The Slaughter | Ария – Грязь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если у "Арии" или "Кипелов" есть перепевки, то сделали это здорово, на радость поклонникам.

Если тему не закроют, то до завтра всем. И спасибо за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

Да, это можно объяснить влиянием творчества одной группы на творчество другой. Фредди Меркьюри (слушаю его с 1991 года) признавался, что большое влияние на него оказало творчество Джимми Хендрикса. Вот и музыканты "Арии" творили под впечатлением от музыки Iron Maiden. А возможно всё объясняется тем, что нот-то всего семь. smile.gif

Но как бы то ни было, Валерий Кипелов - уникальный вокалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Музыку надо слушать, а лично Кипелов, Кинчев , прочие все - просто люди человеки, вот и все.

Знаете я тоже так думала, пока в живую его не услышала. Я только тогда поняла если не слышал исполнителя вживую, ты его не слышал вообще. Я до этого бывала на концерте Апины, Хлебниковой и еще кого-то( в наш город в тайге приезжали выступали бесплатно на площади) меня вообще не впечатлило. А вот Валерий Александрович... вот здесь мои впечатления, замечу - мне далеко не шешнацать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кьяра

А возможно всё объясняется тем, что нот-то всего семь.

Ну так обычно говорят те, кто совершенно не умеет писать музыку (не в обиду) smile.gif

Повторюсь, что в Союзе такая музыка хорошо подавалась как оригинальная и свежая, потому что возможности для прослушивания иностранщины были сильно ограничены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×