Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Итак, дамы, поехали. Вот вам моя Карелия.

"Воды синие у Карелии, трётся хвоя о тишину, приезжали бы, посмотрели бы удивительную страну..."

В Карелию я поехала после семейного скандала. Ни минуты не спала! Слушала плачущую родственницу. На утро Си, не хуже Вия "поднимите мне веки", проводила меня до двери и улеглась спать, а я в 5 часов вышла из дома и пешком на метро. Выезд из Питера.

За питание я не платила, брала с собой яблоко, пирожок гусарский, конфетки, помидорчик.

Погрузилась в автобус возле Казанского собора, начала слушать экскурсовода, было очень интересно, но так же и очень хотелось спать, и я то проваливалась в Орфеевы дебри, то выныривала.

Крепость Карела понравилась, но более - её окрестности - озеро, домики деревянные, заросли. Задушевный уют и простота провинции.

DSC07717а.JPG

DSC07725а.JPG

DSC07720а.JPG

Изменено пользователем Инесса Фролова
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда подъезжали к лютеранской кирхе, собирался дождь. Но он не мешал мне. С годами многое перестаёт мешать.

К сожалению, церковь достаточно пострадала от времени, но не утратила своей притягательности (можно ли так о храме?) и разруха внутри, а и достойный вид снаружи - всё это в моём восприятии гармонировало.

В Сортавала нас водили на дегустацию водки, настоек и прочей дурацкой алкогольной продукции. Но там была закуска! И пока все пили, я успела поесть, а пока хвалили выпитое, я прогулялась.

Провинция, но какая - то другая, чем наш Алтайский край.

Уютная лужа посреди базара. Окна, в которые, знаю, неприлично заглядывать, но так хочется! Не пластиковые! И между рамами вата и блёстки. Месяц август. Ничего такого - новый год, он ведь всегда не за горами, раз - и настал!

Дом полуромбовидной формы, такие в Питере нередки, деревянный, правда, и старый, но отказаться пожить в нём сил бы не было.Окончательной вишенкой на десерт моих впечатлений - ларёк спецодежды. Очень похож на избушку, у которой оторвали курьи ножки, но она справилась с этим несчастьем, и мох венчает её крышу, а откуда - то из её недр доносится на слух как будто классическая музыка. Но чья? Так и хочется сказать "божественная". Замирая, слушаю, пока взгляд не нащупывает какие - то сиреневые заросли. Приседаю посмотреть через них на небо. Красиво!

DSC07746.JPG

DSC07761.JPG

 

 

 

DSC07811а.JPG

Изменено пользователем Инесса Фролова
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути Лахденпохья. Останки храма без крыши. Вместимость 3000 человек. Когда я была здесь без группы, людей никого не было, и было солнце. На этот раз группа бегает с осмотром, и нет безчеловечных мест для фото. Но окна нынче выглядят иначе. Тучи за ними немного похожи на шторы с белёсой каймой. И рядом никого. Пользуюсь, снимаю.

Отель наш где - то в глубине леса, и я не поехала с группой на гору Филина (бывший военный объект), потому что уже недавно была там.

Бросив вещи в номере, пошла на озеро тепло одетая, ибо пасмурно и прохладно, села на причалик помечтать. Но как трудно порой наладить одиночество! Тут же явились местные - чёрный кот; из - под земли (или воды?) возникли три рыбака. Схватив кота, заставила ребят нас фотографировать. Когда парни уплыли, а кот ушёл, я вдруг почувствовала, что мне очень тепло. Даже и не поняла, что меня согрело.

И тут я присмотрелась к озеру. Купаться мне было не в чем. Но не не купаться же?

Сбросив вещи, я плавно спустилась в воду. Температура около 18 градусов. Не поплыла далеко и до сих пор об этом жалею.

Так хорошо было! Вода чистая, людей нет. Впрочем, если б и были, то уже как дождь. То есть не мешают.

И вот выползаю русалкой (на ногах какая - то тина вдруг), пытаюсь прикрыться одеждой... Но как часто у меня бывает - если выходишь из вод полуголая и вокруг вроде бы никого, то сразу откуда - то выбегают незнакомые люди, которым срочно надо со мной поговорить. На этот раз пара.

Мужчина словоохотлив; ему нет дела до того, что я не знаю во что завернуться, он задаёт вопросы и делится событиями дня. Дама сдержаннее.

Они были так искренни со мной, что я быстро забыла про свой неприличный вид.

В тот же вечер я прогулялась в Лахденпохью. Данное название я научилась выговаривать с 25-й попытки. Местные были ко мне снисходительны, когда я спрашивала дорогу:

- Мне нужно в Лан...

Дальше я выговорить не могла.

Добрые люди всё поняли, подсказали, и даже звали на шашлык, но шашлык у меня и дома есть, а Лахденпохьи ни одной.

Как мне сказал наш водитель - всего ничего, 2 локтя по карте. Возможно, 8 км я намотала. Но быстро.

Лахденпохья - провинция в лучшем смысле (для меня). Всё спокойно, никакой суеты, чувствуется какой - то свой уклад жизни. Мне очень приглянулись дома в один - два этажа с затейливыми крылечками и декоративными балкончиками; какое - то облезло - малиновое здание неясного назначения с такой пронзительной надписью над входом "Бог - есть ЛЮБОВЬ"; караульные коты на порогах своих жилищ; полосатый магазин "Маяк" с настоящим, хотя и ржавым, якорем у двери; не вокзал - "Зал ожидания". Вокзал - как - то слишком нейтрально. А я люблю, чтоб эмоционально окрашено. А "Зал ожидания" и словно многоточие. И хочется подписать "чего - то хорошего".

А если что - то хорошее ждать, то оно либо прокрадётся, либо ворвётся к тебе - неважно. И это "что - то" быть может вовсе не тем, на что ты там возлагал. А даже ещё и лучше.

Группа не вернулась, а я уже спала. Утром солнце будит нас. Одеваюсь в дочкино платье, слишком мне не по возрасту. Мы встаём взбодрённые, в автобусе шутки, смех, разговоры, мы острим с водителем, и близсидящие пассажиры требуют вручить мне микрофон, так как наш диалог достиг высокой юмористической точки, так пусть слушают все.

В Рускеала нам повезло частично. С корабликами что - то пошло не так, и мы встали перед выбором: стоять в очереди на катера с туманной перспективой прокатиться в гроты, или погулять по заповеднику. Выбрала второе. Гроты оставила на следующий раз. Говорят, там все почему - то поют.

 

DSC07775а.JPG

DSC07764.JPG

DSC07773а.JPG

DSC07831.JPG

DSC07903а.JPG

DSC07832в.JPG

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегу в Мраморный карьер мимо какой - то скалы и замечаю красивую девушку в воздушном платье начала того века. Напомнила почему - то Синильгу. Как взобралась она туда? Фотосессия, однако.

Ездили на место съёмок "А зори здесь тихие".

Водопад Ахвенкоски. Кроме дикой природы деревянные фигурки лесных сущностей. Фотографировали меня те, кто попадал под руку. Причём я не спрашивала может - не может, хочет - не хочет человек. Сразу инструктировала: землю не брать, ноги не обрезать.

Таким образом, мне попался сильно воспитанного вида мужчина, всё внимательно выслушал. И я, разогнав из кадра двух дам, устроилась под объектив. После съёмки каким - то наитием поняла, что мужчина - финн. И по - русски ничего он не понимает. А одна из устранённых мной дам - его жена.

Немного смутилась, но больше весело было. Дама не обиделась, сказала, что я красивая, и мы бы ещё, уверена, поговорили, знай мы хоть какой - то общий язык. Хотя для доброжелательности не нужно никакое знание иностранного.

Последний наш объект - гора Судак в Сортавала. Ещё мне очень понравилось здание Ратуши. И название залива!

 

DSC07916.JPG

DSC07911а.JPG

DSC07912а.JPG

DSC07915.JPG

DSC07869а.JPG

DSC07867а.JPG

DSC07989.JPG

DSC07986а.JPG

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2017 в 01:11, 50 оттенков енота сказал:

Рядом озеро с песочком обязательно! Желательно, чтобы народа рядом было минимум

Минимум народа будет только там, куда невозможно (ну, или почти невозможно) подъехать на машине. 

Есть шикарное Водлозеро (там заповедник, но вопрос легко решаем, причем с официальным оформлением нужной бумаги): рыбалка дивная, пляжи песчаные - супер, озеро - глаз не отвести.DSC05038.JPG Мы Мы доезжали до поселка Кугнаволок, а дальше уже на катамаранах шли. В Кугнаволоке видели базу отдыха, даже ночевали на ее территории (в палатках :) ), В номера не заходили, поэтому не могу сказать, что там в плане удобств.

Шикарная база отдыха Шуезеро, это недалеко от поселка Пушной. Точнее пока не могу сказать, сын карельские атласы не вернул с прошлого лета, поросенок бесхвостый.Но можно погуглить. Они там расширялись-строились. Коттеджи со всеми удобствами. Мы у них не ночевали, но завтракали. Красиво, вкусно, дорого)))) Там ребята и на отличную рыбалку возят, и на квадроциклах катают. Сплав опять-таки могут организовать по кусочку Охты и Шуе (которая Северная).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2017 в 01:11, 50 оттенков енота сказал:

Рядом озеро с песочком обязательно! Желательно, чтобы народа рядом было минимум

 

Посмотрела в Интернете. Да, пожалуй, база Шуезеро - это то, что вам понравится.

Изменено пользователем Ламби

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ламби сказал:

Да, пожалуй, база Шуезеро - это то, что вам понравится.

Спасибо огромное! Тоже посмотрела в интернете. А в начале июля можно купаться? Нехолодно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Карелия очень непредсказуема в плане погоды. Обычно июль там теплый. Озера, как правило, прогреваются у берегов неплохо. Но помните, что это все-таки север :) 

С Шуезера у меня нет фотографий. Мы там только машину оставляли и нанимали УАЗ, чтобы нас на Охту забросили. И вот в Охте-то мы и утопили фотоаппарат ))) На базе много развлечений предлагают, которые вы сами себе без необходимой снаряги не сможете организовать.

Фото выше - это Водлозеро. Берег вдали - это на самом деле остров, само озеро огромное. 

Изменено пользователем Ламби

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота 

Я бы Вам могла подсказать такие варианты в районе г. Сортавала, отдых на Ладоге или о. Янисярви, но не знаю....Это же будет рекламой, если я перечислю названия мест отдыха? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎4‎/‎9‎/‎2017 в 10:45, Риекка сказал:

50 оттенков енота 

Я бы Вам могла подсказать такие варианты в районе г. Сортавала, отдых на Ладоге или о. Янисярви, но не знаю....Это же будет рекламой, если я перечислю названия мест отдыха? 

Нет, не будет. Реклама это когда ссылка на сайт с ценами, а обсуждать места отдыха не возбраняется. Для того мы тут и собрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2017 в 02:11, 50 оттенков енота сказал:

Нужен хороший красивый дом со всеми удобствами и не совдеповским ремонтом. Рядом озеро с песочком обязательно! Желательно, чтобы народа рядом было минимум. Возможно поедем с собакой, он не маленький.

        В Северном Приладожье- песочек, это озеро Янисъярви. Посмотрите турбазу "Черные камни" (недешевый вариант, но отдельно стоящие коттеджи, очень хороший пляж, чудесная баня, бассейн, минизоопарк), или турбазы с другой стороны озера- "Гардарика", "Аренал"(специализируется, правда, на любителях рыбалки и охоты, но неплохо...)

      На Ладоге песочек встретить можно редко, в основном камень... Здесь можно посмотреть турбазу "Ламберг", парк - отель "Дача Винтера" (дендропарк, есть гостиница, есть коттеджи, ресторан на берегу озера с панорамными окнами,имеет международные награды, но дорого), "Ладожская усадьба"(единственный, во всяком случае пока, четырехзвездный гостиничный комплекс, позиционируется как загородный отель для семейного отдыха,тоже с международными наградами и тоже недешево).

       Мне больше всего по душе для уединенного отдыха банька на плоту или "Бунгало- СПА". Стоит на понтоне на воде. Есть спальня с панорамным окном, кухня, сауна ( хозяин - известный банщик, парит бесподобно), небольшая кухня, гостиная. Утром прямо с крылечка- можно в воду или порыбачить))) Рядом лес и до  цивилизации всего несколько километров... Найдите в контакте ИП Коржавин, посмотрите фотки. Вариант- супер и недорогой, только желающих у него всегда много)))

       И сейчас очень много частников сдают дачи. Варианты найти можно на любой вкус. Если есть вопросы- задавайте))) 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎4‎/‎18‎/‎2017 в 17:30, Риекка сказал:

Мне больше всего по душе для уединенного отдыха банька на плоту или "Бунгало- СПА". Стоит на понтоне на воде. Есть спальня с панорамным окном, кухня, сауна ( хозяин - известный банщик, парит бесподобно), небольшая кухня, гостиная. Утром прямо с крылечка- можно в воду или порыбачить))) Рядом лес и до  цивилизации всего несколько километров... Найдите в контакте ИП Коржавин, посмотрите фотки. Вариант- супер и недорогой, только желающих у него всегда много)))

Понтон!!!!! Панорамное окно!!!!! Банька)))) Нашла его в соц сети, спасибо! Я так понимаю, у него один домик?

В "Чёрных камнях" коттеджи от 6-ти человек. Мы поедем или вдвоём с мужем или друзьями, но хотелось бы жить отдельно. В "Гардарике" и "Арсенале" тоже больше 2ух человек в коттедж. А так, везде можно с животным, это отлично! "Гардарика" очень понравилась!..Там я бы и коттедж на пару ночей с друзьями сняла.

А так...Хотелось бы даже необязательно коттедж, может домики маленькие, отдельно стоящие. На двух человек. Понимаю, конечно,что с панорамным видом я вряд ли что найду...И, скорее, без спортивных комплексов, зоопарков, точно не семейный отдых и так далее. То есть подичее :) Прочувствовать природу, так сказать! Как вы сказали, для уединенного отдыха. Вот Коржавин именно то, что я и хотела! А через него можно на сплав организоваться? Или там рядом есть места,где можно это сделать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже посмотрела Коржавина в контакте. Фото. 

Я бы не поехала. Уж очень там густо населено. Труба какого то завода видна. 

Может я ошибаюсь конечно, но по-моему, чистый бизнес, и никакой природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

А через него можно на сплав организоваться? Или там рядом есть места,где можно это сделать?

     Да, можно))). Он много лет в туризме, все организует. Вам лучше созвониться или списаться с ним и  все обсудить... Сплав в нашем районе организуют на реках Тохмайоки и Янисъярви... Домик у него один.

     А "подичее":1eye: поищу еще у частников, потом отпишусь)))

Да, совсем "дико", даже без света, и природа обалденная- это природный парк "Панаярви" на самом севере Карелии в Лоухском районе. Я там была в конце мая-очень понравилось, но была там с большой компанией. А домики у них есть и на двоих. Но... цивилизация далеко, мобильная связь не работала)

5 часов назад, Сновая сказал:

Я бы не поехала. Уж очень там густо населено. Труба какого то завода видна. 

      Насчет густонаселенности- город через залив. А сама банька на острове. Во времена финнов плотность населения  была высокой, а сейчас там в основном дачи разбросаны... Заводов после перестройки не осталось, то что видно на фотках- это труба котельной))) И лес в 100 метрах, и цивилизация рядом. И знаменитые ладожские шхеры)))

       Хотя, "на вкус и цвет товарищей нет!" Каждому свое)))

Изменено пользователем Риекка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Риекка

Спасибо огромное за столько советов! Мы планируем не сидеть на одном месте постоянно. Так что все ваши варианты записала. В принципе больше вопросов нет :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Риекка сказал:

Сплав в нашем районе организуют на реках Тохмайоки

По Тохме только в мае-начале июня сплавляются, по паводковой воде. Достаточно экстремальная река. Если совсем-совсем без опыта, то я бы не советовала.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об автобусном туре в Карелию из Саратова( а это около 2000 км) Конечно, на автобусе ехать тяжеловато,особенно через Москву, где пять часов стояли в пробке на обратном пути. Но самый простой и дешевый вариант.

Тур 7 дней(включая 2 дня проезда) Жили в гостинице города Кондопога на Онежском(вроде) озере. За это время посетили стандартно Кижи-Соловки-Валаам. Горный парк Рускеала, водопад Кивач, гору Сампо, река Шуя и вулкан Гирвас Ну и по мелочи проехали несколько городов и мест. В самом Петрозаводске не были.

Больше всего понравилось плыть по Белому морю(если бы еще чайки не отбирали еду:lol:)

Фото с телефона, так что немного размытые:

 

море.jpg

рускеала.jpg

20170627_160641.jpg

кивач.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, хочу просить совета. Давно мечтаю попасть в Карелию, но все какие-то дела мешали. Но вот наступил предел и твердо решились. В этом году мы конечно в Карелию не попадаем, а вот в следующем хотелось бы. Сын наш совсем еще маленький, а вот следующим летом летом ему будет два года, и может быть, можно уже с таким ребенком съездить? Может, есть опытные путешественники или местные жители, подскажите. Мы поедем или с мужем, или с мамой, или все вместе, как отпуска будут. То есть скорее всего будут два взрослых и ребенок. Что сказать, хочется сервиса, но подешевле.

Я люблю все прорабатывать заранее, весь маршрут. Может, я сильно заранее озаботилась, но с маленьким ребенком хочется поменьше неожиданностей, да и узнать все это тоже время надо.

Была мысль приехать в Петрозаводск, сняв там гостиницу или квартиру недельки на две-три, а уже оттуда воспользоваться местными турагентствами и ездить на разные экскурсии. В планах - Кижи, Валаам. А до Соловков например из Петрозаводска далеко? Я просто не представляю себе. И куда еще стоит съездить, чтобы как можно больше увидеть? Конечно, непроходимых маршрутов не надо, так как с нами ребенок. Или два года еще маленький для таких путешествий? 

Или может, не в Петрозаводск, а в какой-нибудь другой удобный город, откуда тоже можно повсюду съездить? И когда лучше всего поехать? Летом или может в сентябре? Я жару например не выношу, люблю легкую прохладу.

В этом году смотрела, вижу много разных маленьких турбаз, оттуда тоже есть туры. Но удобно ли это? Короче, подскажите какие-нибудь идеи, пожалуйста, буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-форумчанки, живущие в Карелии, необходим Ваш совет. Собираюсь к Вам, тур в Карелию (четыре дня- с воскресенья по среду), на следующей неделе,  соответственно, вопрос, как у вас с погодой? Какие вещи необходимо обязательно взять? Спасибо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грозовая тучка

Только что вернулись из Карелии. Там жара +30. За 2 недели дождь был 1 раз. Мы даже в Белом море купались. Местные жители говорят, что такого лета у них давно не было. Черника есть, грибов нет. Мошка зажрала. 

Следовательно, обязательно взять репелленты. Причем, от мошки почему-то лучше всего защищала дешевая "Тайга". И зонт, конечно, нужен (или дождевик).

Изменено пользователем Ламби
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Грозовая тучка сказал:

Девушки-форумчанки, живущие в Карелии, необходим Ваш совет. Собираюсь к Вам, тур в Карелию (четыре дня- с воскресенья по среду), на следующей неделе,  соответственно, вопрос, как у вас с погодой? Какие вещи необходимо обязательно взять? Спасибо.

 

Карелия таки очень большая. ☺️ В Лахденпохском районе жара за 30, но с пятницы обещают дожди и похолодание. Правда обещают уже не в первый раз, а жара все стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем! Карелия любовь моя!))) Девочки, кто живёт рядом или отдыхает там, прошу совета. Уже ездили в Рускеалу, были в Гирвасе, плюс сопутствующие достопримечательности и города... В этом году хотим тоже в Карелию махнуть, но чуть ближе по километражу. Рассматриваем Сартавальский р-он где-то вблизи Янисъярви, или Лахденпохъя. Девочки, дорогие, если имеете, что сказать, отзовитесь-помогите, буду крайне благодарна!!! Или может посоветуете ещё места, где можно отдохнуть в Карелии.

Изменено пользователем Стоун-хендж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Стоун-хендж сказал:

Рассматриваем Сартавальский р-он где-то вблизи Янисъярви, или Лахденпохъя. Девочки, дорогие, если имеете, что сказать, отзовитесь-помогите, буду крайне благодарна!!! Или может посоветуете ещё места, где можно отдохнуть в Карелии.

       А что именно Вы хотите, что ждете от отдыха, какой формат , сколько человек ( семьей, компанией),   предпочтительные места размещения ( отели, гостевые дома),  бюджет? Живу как раз в обозначенном районе, и работаю в туризме. Можно в личку написать, если здесь не хотите)

      А если другие места- я была в восторге от парка Паанаярви, но это самый север Карелии, Лоухский район...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Риекка сказал:

       А что именно Вы хотите, что ждете от отдыха, какой формат , сколько человек ( семьей, компанией),   предпочтительные места размещения ( отели, гостевые дома),  бюджет? Живу как раз в обозначенном районе, и работаю в туризме.

Здравствуйте. Может быть подскажете семье из двух-трех человек (взрослый и подросток, 11-12 лет и может ещё взрослый). Отдых в конце июня или в августе, 1-2 недели. Снять что-то с удобствами, интернетом и возможностью купания и самостоятельного питания (но питание не принципиально). Мы уже были в Кижах, на Киваче, в Хаски-парке и жили в Петрозаводске. Хотелось бы каких-то экскурсий в доступности, но это тоже не ключевой момент. Главное, туалет, вода и интернет.

Спасибо.

Изменено пользователем Я Красивая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вклинюсь с вопросом. А есть смысл ехать в Карелию во второй половине октября? Отдых нужен уединенный, тихий, на природе. Воздухом подышать, красотами полюбоваться. Как вообще с туризмом в это время года дела обстоят в Карелии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×