Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Конди

нормальный поход матрасного типа

Для новичков надо брать южную Карелию, Шую какую-нибудь. И пороги попроще, и цивилизация поближе. Хотя, конечно, и природа попроще.

От гнуса не спасешься ничем.

Не пугайте людей-то... Во-первых, он больше на севере, во-вторых - тело от него защищает даже простая хлопчатобумажная рубашка (но не трикотаж). Застегнулся - и все, "гореть" будет только лицо и руки.

Пиначета

есть несколько гостевых домов от администрации парка, ну и местные сдают

О... А в Карелии есть парк Паноярви... Тоже, кстати, приятное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай, прямо пробежала глазами последнюю страницу. Чуть попозже перечитаю . Я тут почти рядом. Влюбившаяся в Архангельскую область /Соловки это же Архангельская область?/.

Но почти все так же: и природа, и отдых. Комары и мошкара у нас появляются в начале июня и до осени. Первый раз мы поехал, когда ребенку было 3,6 года. Продержались 3 дня. Поехали без ничего / брат сказал, что едем на все натуральное: грибы, ягоды, рыба/. Но было тяжеловато. В домик никто не ездил 5 лет. Все было не приспособлено. 3 дня ели только рыбу.

От гнуса не спасешься ничем. Главное, чтобы не было аллергии на укусы.

Конди

У меня началась аллергия на комаров или мошкару - не знаю. А ребенок к летающим насекомым на удивление нормально относился.

Но, именно удрав из деревни, через какое то время, мне до жути захотелось туда опять. Да, к слову, света там нет.

Пиначета

Нет, такого улова у нас нет. Мы и не очень умелые рыбаки. На удочку в хороший день с ребенком можем наловить пол-небольшого ведерочка плотвы и окушков. В это лето сын самостоятельно поймал на спиннинг двух щук. До этого как-то просто ставили самоловки и сети. Да нам и не надо много рыбы. Жалко ее, когда лишняя. Мелкую рыбешку из ухи собакам, коровам и воронам выношу. Ну, а крупная вся съедается.

Когда я из деревни на лодке /дороги практически нет, только по озерам/ приезжаю кого-нибудь встречать из своих , туристы смотрят с уважением и удивлением. Мужичок один мне сказал: мы думали, что мы далеко забрались в тихие края, а Вы то откуда?

Цитата "Не пугайте людей-то... Во-первых, он больше на севере, во-вторых - тело от него защищает даже простая хлопчатобумажная рубашка (но не трикотаж). Застегнулся - и все, "гореть" будет только лицо и руки."

Терция

У нас этой мошкары СТОЛЬКО! Ничего не защищает. У меня анти москитный костюм, и то проникают. Укусы потом месяц чешутся и не заживают / но это у меня/, других меньше кусают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Соловки это же Архангельская область?/.

Угу. Хотя ехать ближе всего через Карелию.

Кстати, мошкары там не в пример меньше, чем на материке: отчасти из-за ветров, отчасти, видимо, и-за того, что вымерзают.

Но с "глухоманью" там уже не очень, все-таки, туристов много, паломников много, строительства много.

Про Соловки, кажется, была веточка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вот как раз на Шуе меня сожрал гнус. Ну и на Приполярном было столько гнуса, что я не в состоянии описать. Воздуха было не видно. Но зато он ложился спать, как по команде: с закатом biggrin.gif

Сновая

Но, именно удрав из деревни, через какое то время, мне до жути захотелось туда опять.
Вот-вот drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз на Шуе меня сожрал гнус.

Да? У меня все воспоминания о гнусе - из Беломорского района. На юге разве что в болоте каком....

Хотя, может, он по месту прописки не жрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас гнус жрал на любимой-прелюбимой Суне. А на Шуе Южной даже комаров мало было.

Для новичков надо брать южную Карелию, Шую какую-нибудь. И пороги попроще, и цивилизация поближе. Хотя, конечно, и природа попроще.

Ань, если люди изначально не планируют сплав, а наоборот хотят какое-то подобие цивилизации, то не надо вообще соваться даже в "матрасник". Ходили с нами люди, целый год мечтавшие, чтобы Карелия им долго снилась, и проклинавшие потом тот день, когда вляпались в эту развлекуху под названием "водный поход".

Потому что

Без мотивации пережить экстрим может быть тяжело.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я живу в Карелии, в том районе, где находится Водлозерский национальный парк.

В самом районном центре есть 2 гостиницы и гостевой дом. Еще есть гостевой дом в д. Каршево. Там туристов на катерах катают по Онежскому озеру.

Вообще, так как в наш район можно приехать через Вологодскую область, у нас очень много москвичей отдыхает, питерцев. Из Ярославля приезжают. Прошлым летом познакомились с людьми из Пскова.

Много отдыхающих на самом Онежском озере, особенно со стороны п. Стеклянного и п. Шальский. Сосны, песчаный берег...

Прямо палаточные городки бывают.

Несколько лет назад разговорились с москвичами ( отдыхали рядом), они сказали, что теперь на юг не ездят, приезжают только сюда.

Гнус, он же мошкара, бывает у нас в июне, в июле - овода, ну, а комары - все лето.

В июле созревает морошка, затем черника, потом брусника( это уже в августе).

Если надо что-то конкретно узнать об отдыхе именно в нашем районе, я постараюсь узнать более подробно.

Приезжайте к нам, не пожалеете. Вот еще бы погода не подвела...

smile.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

У нас дом стоит на берегу Шуи, она от нас в ста метрах... Гнус, как и комары, явление периодическое... Бывает такое лето, что выйти во двор невозможно после захода солнца ( у нас по этой причине беседка полностью закрытая, чтобы можно было спокойно посидеть, не размахивая руками, дабы отбиться от кровососов). Но в нынешнее лето ни комаров, ни гнуса не было... Погода стояла теплая и сухая, не успели расплодиться противные... Так что не бойтесь... Вдруг повезет с погодой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

О, вспомнила! Мы на Шуе семью встретили, они из Пскова, вроде бы. Как раз на машине и ездили по Карелии. Они говорили, что на ночевку где-то палатку ставили, где-то в домах местных жителей останавливались. Рыбачили, ягоды-грибы собирали. С ними мальчик шестилетний был, они с нашим Данькой несказанно друг другу обрадовались: сначала минут двадцать просто сидели на пне, болтали, потом весь вечер бегали, играли.

Мы тоже в Карелию ездим на машине. Машину мы оставляем у кого-нибудь из местных жителей, а сами уходим на сплав.

Вообще-то в Карелии народ приветливый и доброжелательный. Во всяком случае нам ни разу не отказали в просьбе оставить машину, наотрез отказывались брать деньги "за стоянку", а когда мы возвращались из похода, бабушки говорили: "А не отдадим вот машину, пока чайку с нами не попьете":). И вообще люди всегда готовы были придти на помощь.

Вот хотя бы. Заканчиваем маршрут по Охте. Холодно, дождь. Подходим к берегу, вытаскиваем байдарку. К нас спешит бабушка: "Господи, куда в такой холод-то на воду пошли! Идемте ко мне, хоть чаем вас напою." Хорошо, что у нас остались конфеты и печенье smile.gif

Или останавливаемся на обратном уже пути в Пудоже в гостевом доме. Хозяева встречают словами: "Устали, поди. Идите в кухню, поешьте, там салат, картошка на столе. Мы вам сейчас баню затопим". Предлагаем дополнительную плату - машут руками - да что вы!

Опять-таки в Пудоже. Сломалась машина. Мужики местные целое вече собрали smile.gif Посоветовали самого хорошего мастера, съездили за нужной запчастью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо всем большое за советы и ответы. Я сейчас пишу мало с инетом проблемы, но читаю регуляно.

Дамы, я про сплав даже не думаю, я экстримал на половину biggrin.gif Люблю на ногах твёрдо стоять. Я для себя Карелию вижу именно в красивых пейзажах. Муж- рыбак, думаю с этим там проблем нигде нет. А я только посмотреть-по фоткать люблю. А экстрим на минимальном уровне у меня.

По этому я и рассматриваю "дикость" но на небольшом уровне.

Девочки, я когда уже более конкретно рассматривать места отдыха буду, к вам за советом примчу, можно? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбица

А вы откуда, если не секрет ?

Стоун-хендж

Я для себя Карелию вижу именно в красивых пейзажах.

Да, красота у нас в Карелии, сколько фотографий есть, а своими глазами всё увидеть - ещё лучше. rolleyes.gif

Муж- рыбак

И мой -рыбак drinks_cheers.gif

Спрашивайте, если что, попробуем найти для вас вариант с жильём smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, блин, блин, весь интернет "оборвала", уже снятся эти странички с буковками sad.gif , а мы всё копаемся. В общем понравились два места. 1) Пудож, 2) Гирвас.

Но если в Пудоже ещё можно прочитать о местных гостевых домах, то Гирвас это глухая несознанка. А больше конечно понравился именно он. Да в довесок муж ещё прочитал, что подводная охота именно там суперская. Потому как окромя рыбалки ему ещё и понырять хочется rolleyes.gif

Блин, еслиб без детей ехали проблемы бы не было вообще, палатку в руки и вперёд, как говорится где упал- там уснул. Но для детей хочется снять дом, что б хоть вечерами они могли спокойно подрыхнуть в комнате с кроватью.

Девочки про Гирвас расскажите кто нибудь, хоть какие то дома для съёма жилья там есть?

А ещё вот что интересно, муж с мужиками на работе болтал и ему сказали что б не заморачивался с жильём, мол ехай туда и там по факту определишься. Как думаете такой вариант именно в Гирвасе возможен или это совсем маленький посёлок и вряд ли там что то обломиться если примчать вот так, с бухты-барахты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Юля, если вы на машине едете, то возьмите с собой надувные матрасы. И в палатку их. И всё, никаких кроватей не надо smile.gif, и так достаточно матрасно выходит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Да я уж к этому и склоняюсь, дети самое большое в палатках жили три дня. А тут неделя, выдержат ли g.gif

Светлан, а вы когда нибудь были в Гирвасе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Да дети выдержат месяц, а вы - три дня laugh.gif Дети - наше всё. Уже все взрослые на подъёме сдохнут, а детей только догружай и догружай. Это, конечно, про горы, а про стояночный отдых что и говорить - детям палатки кайф. Ну, из тех детей, что я знаю.

Дополнительно можно растянуть тент над палаткой на случай дождя, и тогда вообще никакая холера не страшна smile.gif

Гирвас мы только мимо проходили как-то. В самом Гирвасе не были, так что тут я пас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

если вы на машине едете, то возьмите с собой надувные матрасы. И в палатку их.

Исходя из собственного опыта, давно заменили надувные матрасы на туристические коврики. На матрасе спать холодно, а коврик не натягивает холод от земли и места меньше занимают в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Гирвас это глухая несознанка

А что Вы хотите в Гирвасе? Не обязательно останавливаться прямо в нем.

Изучайте Кондопожский район или на предмет гостевых домов и будет Вам счастье. Там расстояния небольшие, палеовулкан от дороги недалеко. Вы при машине?

А ещё вот что интересно, муж с мужиками на работе болтал и ему сказали что б не заморачивался с жильём, мол ехай туда и там по факту определишься. Как думаете такой вариант именно в Гирвасе возможен или это совсем маленький посёлок

У нас тута не Сочи, чтобы народ массово занимался сдачей жилья, я бы не стала так делать...

Юлия, я Вам в личку написала, но, в общем-то, мне уже ответила семья, что готова вас принять. Надо только вас того..законтактить на хозяев.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

На пенке (туристическом коврике) каждый камешек под спиной чуешь. Как принцесса на горошине smile.gif А на матраце надувном - нет. Но это дело вкуса и привычки. И потребностей. Мне не нужен надувной матрац.

Да и одно другому не мешает. Можно взять и пенки, и матрац, и положить последний на первые smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчульки, спасибище вам всем огромное, в итоге мне Терция помогла с жильём, созвонилась с дамой, конечно итоговый результат переговоров у нас случится в мае, но определённые моменты наметили уже сегодня.

Девочки, вы даже не представляете насколько я вам благодарна. В минимальные сроки мне подобрали жильё и приемлемые условия, я рассыпаюсь в благодарностях. Нет слов как благодарна!!!!!!

Терция

Вам отдельное спасибо и я оправдаю ваше доверие. Понимаю, что такую компашку как у нас тяжело разместить, но мы всё же договорились с хозяйкой. Спасибище!!!!! Вот такое огромное-огромное!!!

Девочки всем огромное in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Юль, про сам Гирвас я вам писала, и если вы будете там останавливаться, то очень советую спросить у местного народа, как проехать на Линдозеро. Дорога туда, по карельским меркам, неплохая, а место очень красивое: песок, сосны, земляничные полянки, вересковые заросли.

И рыбалка достойная.

Я лично там вполне приличных щук таскала rolleyes.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вернулась! biggrin.gif И не просто вернулась, а вернулась вооот под таким впечатлением!!! Для начала, я хочу всем спасибо сказать, за советы! И отдельное спасибище Анне- Терция. Анна благодарю от души, задолбала я Вас конечно своими проблемами и ни разу не получила отказа, спасибки blush.gif

Девочки- Карелия- это что-то!!! Пороги, реки, камни, озёра, ландшафт такой, что я на весь год впечатлений набиралась! И поняла, что туда я буду стремиться каждый свой отпуск!

А самое главное- там нет людей!!! В смысле почти конечно, но в принципе нет laugh.gif По своей работе, за год люди мне до отрыжки, а там- ляпота!!! rolleyes.gif

Я если честно, понимаю, что рассказать о Карелии не возможно, её нужно увидеть. Не помню кто и где сказал, но фраза "Увидеть Париж и умереть" это самое то, только вместо Парижа , Карелия! biggrin.gif

Ещё раз всем не равнодушным спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запоздало тут про матрасы-коврики спор увидела.

Так вот: в палатку на пол - матрас, НА мартас - пенку (коврик). Тогда не холодно, зуб даю biggrin.gif

Потому что воздух в матрасе от земли охлаждается, спальник не спасает от этого, мерзнет попа и спина.

Если на матрас положить коврик, тогда будет тепло, т.к. пенка специально для теплоизоляции создана - не дает холодному воздуху в матрасе до тела дойти. И шишки-камушки не чувствуются.

В сентябре опять - в третий раз - собираемся в Карелию на машинах. С двумя большими стоянками на Сегозерском вдхр и на р Винча (ну это уже Мурм.обл.), заезд с ночевкой на Онежское озеро в месте где р.Туба, неподалеку от д.Песчаное.

Или надо поглядеть по карте, вдруг еще местечко есть какое с пляжиком и соснами, но недалеко от дороги на Онежке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Мы были в июне на озере Тубозеро, а потом с мужем заехали на реку Туба просто посмотреть места. Муж там был уже, специально со мной заехал показать.

user posted image

Вот река, муж там пробует рыбку поймать какую-нибудь smile.gif

И сразу вид Онежского озера с той-же точки.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Вы же не уточняли, что были реке smile.gif

А вы именно пляжик хотите ?

Мне очень понравилось на Тубозере, хотя может вы и там были.

Мы ночевали в избушке, днем рыбачили, время провели отлично.

Планирую ещё туда съездить, надо только ребенка куда-то пристроить, с ним рано ещё по лесам ездить с ночевками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите, что вмешиваюсь. Просто у меня мама родом оттуда. В детстве часто ездили, насколько помню - по-фински (или по-карельски?) все озера назывались на окончание -ярви. А сейчас их переименовали, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×