Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость DeeNa

Дети вырастают... А вы готовы к этому?

Recommended Posts

2 часа назад, Выше радуги сказал:

Помню случай, идём с сыном на 4 этаж вверх по лестнице, сынок ноет: "Устал,возьми на ручки". Ему года два было. А я ругаюсь, ты, же взрослый уже, иди сам. Навстречу соседка, послушала наш диалог и говорит:  "Вот, вырастет, захочешь на ручки взять, а он скажет, ты, чего, я же уже взрослый.

До сих пор помню её слова.

Вспомнила, как однажды в сильный гололёд несла на руках своего 3-хлетнегоуже старшего. Тяжело, но так для меня было надёжнее, что он не упадёт. Несу его, а он говорит: "Мам, я вырасту и тоже тебя на руках носить буду, чтобы ты не упала..." Вырос. Поднять может)

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2017 в 03:01, Штурманка сказал:

Больше всего бесит, что я не могу никак повлиять на ситуацию. Разум говорит - ну что ж, это его жизнь, он вправе решать. Но вот чувствую, что разводят, как котенка, хрень какая-то там. Терять все достигнутое, просто так выкинуть нужный наработанный опыт. Бред какой-то

Разум вам правильно говорит. Его жизнь, его путь, его шишки, его опыт. Что вы так переживаете? У сына есть профессия "в зубах". Не понравится или не получится в новой сфере - вернётся к старой. Или ещё что-то придумает.

Не рвите себе сердце. Примите сына и его жизнь, как данность. Ну не творит он ничего разрушительного, противозаконного и так далее. Радуйтесь вместе с сыном его успехам. Поддержите его. Всё хорошо, а будет ещё лучше. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пинья сказал:

Не рвите себе сердце. Примите сына и его жизнь, как данность. Ну не творит он ничего разрушительного, противозаконного и так далее. Радуйтесь вместе с сыном его успехам.

Как я поняла Штурманка, сын собирается бросать аспирантуру. Вот это тревожит.

И меня бы тревожило. Я вообще " женщина нервная, психически неустойчивая", орала бы как потерпевшая. Пусть закончит учебу, а уж потом хоть на Северный плюс.

Когда я училась на заочном, очень много девочек ушло в академические отпуска по рождению ребенка. И в основной массе не восстановились. Так и здесь может получится. Бросит учебу, а потом, если не сложится с программированием, уже не захочет восстанавливаться в аспирантуру. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте сыну жить своей жизнью, не загоняйте его на нелюбимую работу, всегда он успеет туда вернуться, если что. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать, и пожалеть.

Я так в своё время оставила нелюбимую бухгалтерию, хотя все у меня там получалось, и работа, и красный диплом был. Мама, конечно, тоже не очень обрадовалась этому, потому что там и официальный стаж, и образование жалко, и карьера складывалась нормально. А я вот ушла. И больше всего я люблю печь, поэтому сейчас пеку торты на заказ. Может быть, когда-нибудь я и вернусь в бухгалтерию, но пока нет ни желания, ни возможности (трое маленьких детей, и сидеть с ними некому, кроме меня). Прошло уже девять лет, а я так не успела соскучиться по бумагам)) мне гораздо приятнее печь и украшать.

Пусть ребенок попробует себя в любимом деле, тем более высшее образование он все-таки получил, а без аспирантуры можно и обойтись.

Изменено пользователем Параллель
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Марбод сказал:

сын собирается бросать аспирантуру. Вот это тревожит.

2 часа назад, Марбод сказал:

Пусть закончит учебу, а уж потом хоть на Северный плюс.

У моего двоюродного брата сын закончил мед.институт по специальности психолог. И аспирантуру. А потом что-то не сложилось, и сейчас он работает человеком, который развозит по магазинам нужные товары (не знаю точно современного названия). Для меня это очень и очень печально. Тем более, что в медицине, как и в юриспруденции, неиспользованный в течение трёх (или пяти?) лет диплом аннулируется. То есть, всё зря. Все затраченные годы учёбы+аспирантура.  Но увы - это реалии нашего времени, что выучить ребёнка можно, а на работу устроить - нужен блат. Всё круче, чем было в СССР. :(

 

Изменено пользователем Пинья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Марбод сказал:

Когда я училась на заочном, очень много девочек ушло в академические отпуска по рождению ребенка. И в основной массе не восстановились. Так и здесь может получится. Бросит учебу, а потом, если не сложится с программированием, уже не захочет восстанавливаться в аспирантуру

Ну и что? Земля перевернется? Или диплом у него отнимут?

Это его жизнь, и ему не 5 лет, вполне себе может сделать выбор сам. Ему уже 24. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Марбод сказал:

Вот это тревожит.

Мне напомнило ситуацию с подругой юности. Вот был у неё какой то бзик на счет высшего образования. Очень хотела она его получить, наверно ей казалось что она выше от этого над другими. Тут беременность после школы так не вовремя, хотела сделать аборт да срок уже большой оказался. Родила, но от своей мечты не отказалась. В итоге закончила пед. институт заочно. На данный момент ей 44 года ни дня не работала вообще нигде. И чего было пыжится. Ладно.

Прошло время, дочка выросла, умница красавица, и страсть как хотела быть парикмахером стилистом. А для мамы ножом по сердцу, ей вышку подавай. Ну дочка отучилась на экономиста если не ошибаюсь где то в Питере, даже с красным дипломом закончила. Всем его в соц. сети продемонстрировала и занялась любимым делом. :D Диплом как я понимаю к маме на полку уехал. А девочка вся в парикмахерском деле, постоянно совершенствуется и показывает свои работы. В конкурсах участвует. Ну вот так она нашла себя, а талантливый человек на этом тоже может шикарно зарабатывать, пусть не так престижно, но зато дело любимое.

К своему я не лезу. Он тоже вышку закончил, это уже нашей бабушки бзик был, меня не смогла выучить, так чтоб хоть внук. А работает сейчас опять официантом. Вот нравится ему. Ресторан один из крутых в городе. Ну нравится и нравится может там карьеру сделает, кто знает. Главное чтоб жил в мире с собой и денег хватало.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пинья сказал:

Но увы - это реалии нашего времени, что выучить ребёнка можно, а на работу устроить - нужен блат.

Это вневременные реалии, что выучить ребенка насильно можно, но нельзя будет его заставить посвятить всю жизнь нелюбимой профессии.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ornella сказал:

Диплом как я понимаю к маме на полку уехал.

И такие знакомые есть. :) Что дети выучились, показали родителям диплом и занимаются другим, близким им делом. А диплом, типа, только маме. Хорошо это? Не берусь судить.

32 минуты назад, Ornella сказал:

Главное чтоб жил в мире с собой и денег хватало.

Вот это важно, на мой взгляд. Чтобы сам человек был счастлив и жил в мире с собой.

11 минут назад, Katakomba сказал:

Это вневременные реалии, что выучить ребенка насильно можно, но нельзя будет его заставить посвятить всю жизнь нелюбимой профессии.

Не совсем так. В советское время был блат. Но также можно было бесплатно выучиться, работать и расти на работе согласно своим мозгам и стремлению к карьере. А сейчас родители рвут жилы, чтобы выучить ребёнка, а потом? А что потом? Потом у кого хватает связей, чтобы устроить дитя на работу. И это не зависит от мозгов или желания человека работать. Увы. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аспирантуру, тем более заочно, не просто так парень поступил. Тем более и работает по специальности. Значит это ему интересно и нужно, было, пока он не вляпался в эти курсы программирования. Естественно. что мать переживает.   

Ну положа руку на сердце, неужели бы никто не пытался бы воздействовать на своего ребенка? Прямо таки все одобрили  - Сынок, твоя жизнь, делай что хочешь.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Марбод сказал:

Значит это ему интересно и нужно, было, пока он не вляпался в эти курсы программирования.

А чем плохо программирование? Вляпался... Ну надо же так сказать...

2 минуты назад, Марбод сказал:

Ну положа руку на сердце, неужели бы никто не пытался бы воздействовать на своего ребенка? Прямо таки все одобрили  - Сынок, твоя жизнь, делай что хочешь.

Моя дочь закончила магистратуру по экономике с отличием. В аспирантуру не пошла: решила взять тайм-аут. А потом... Потом поступила в Бауманку на программиста. Потом закончила универ в Штутгарте на него же. Мне надо было лечь костьми: "Нет, доченька, давай работай экономистам, потом аспирантуру закончишь, ты же так хотела." Так надо было?

Нет, я не враг своему ребенку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну как описывает Штурманка эти курсы, я думаю, что он именно "вляпался". Впрочем, о чём я? Могу только посочувствовать ей как мать.

Вполне возможно, что я и не права, и работа после этих курсов будут  верхом мечты и счастья для парня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пинья сказал:

Потом у кого хватает связей, чтобы устроить дитя на работу. И это не зависит от мозгов или желания человека работать. Увы.

Как мать двоих молодых специалистов, устроившихся на работу по специальности безо всякого намека на родительские знакомства, скажу, что немножко-таки зависит и от мозгов, и от упертости...

 

3 часа назад, Марбод сказал:

Ну положа руку на сердце, неужели бы никто не пытался бы воздействовать на своего ребенка? Прямо таки все одобрили  - Сынок, твоя жизнь, делай что хочешь.

Ну, аспирантура все-таки, дело такое... она бывает только тогда, когда специальность уже есть. У парня по основной специальности есть и диплом, и опыт работы - то есть не пойдет программирование - есть вполне себе шанс вернуться в прежнюю профессию, ни разу не призрачный.

Обсуждать аспирантуру мне с детьми особо не доводилось, но вот старший деть пытался получать дополнительное образование и вскоре бросил (он на тот момент учился на 4м курсе и работал, видимо, уже перегрелся)  - так вот вопрос не в том, одобрила я или не одобрила, вопрос в том, что уровень моей общей эрудиции даже не позволил серьезно обсудить предмет его учебы... Что-то там... с какими-то финансовыми потоками. Человек уже живет в своем мире, в своем формате - ничего умнее самого общего "не надо бросать начатое" я все равно не смогла бы ему сказать. Это ж не школьника заставить математику учить. 

Где-то читала, что мать взрослого сына может только две вещи: благословить его начинания и молиться за его здоровье. Видимо, как-то так и есть.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

Как мать двоих молодых специалистов, устроившихся на работу по специальности безо всякого намека на родительские знакомства, скажу, что немножко-таки зависит и от мозгов, и от упертости...

Ваши слова радуют и вселяют надежду.

Только что, Терция сказал:

читала, что мать взрослого сына может только две вещи: благословить его начинания и молиться за его здоровье. Видимо, как-то так и есть.

Да, наверное, так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся, очень ждала.

Расскажу переживания свои. Сын, закончив институт, сам сделал выбор в сторону аспирантуры. На момент 5 курса у него уже был и опыт работы, и выбор, куда идти - успешная строительная фирма либо организация, на базе которой он будет аспирантом параллельно.  Мы с мужем не одобряли эту аспирантуру, не понимали, зачем она ему, отговаривали. Вечный студент, времени свободного нет, весь в учебе и компьютере.  Но он решил бороться за аспирантуру. Вот. Поступил.

Год назад вдруг эта тема про программиста. На столбе в институте (утрирую возможно), но точно не официально, увидел объявление про бесплатные курсы. Год, параллельно работе и аспирантуре, ходил к ним учиться. Какой-то экзамен вроде был по окончанию, который он выиграл, потом стажировка. Теперь говорит, что его взяли на испытательный срок и он увольнятся. Вот так все просто. Хотелось мне - аспирантурю, хочу программирую.

Где вот он сейчас, чем думает, чем дышит? Я влиять на него не имею никакого права, потому что взрослый он, но я точно чувствую, что не то там в голове и настроении сейчас. Не то и не туда.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Пинья сказал:

Не совсем так. В советское время был блат. Но также можно было бесплатно выучиться, работать и расти на работе согласно своим мозгам и стремлению к карьере. А сейчас родители рвут жилы, чтобы выучить ребёнка, а потом? А что потом? Потом у кого хватает связей, чтобы устроить дитя на работу. И это не зависит от мозгов или желания человека работать. Увы. :(

При чем здесь блат? Раньше тоже учились не сообразно своим мозгам и стремлению к карьере, а куда родители заставят идти, потому что им же лучше знать. И вот так вот заедают жизнь детей своими амбициями. И хорошо, что сейчас не не у всех хватает связей, ребенок хоть работу по своему вкусу может выбрать. Кстати, я не знаю, откуда у вас статистика, я без всяких связей всегда устраивалась и не на должность уборщицы и не на три копейки. 

22 часа назад, Марбод сказал:

Старая ведьма

Ну как описывает Штурманка эти курсы, я думаю, что он именно "вляпался". Впрочем, о чём я? Могу только посочувствовать ей как мать.

Вполне возможно, что я и не права, и работа после этих курсов будут  верхом мечты и счастья для парня. 

Она описывает их очень предвзято.

15 часов назад, Штурманка сказал:

Спасибо всем, кто откликнулся, очень ждала.

Расскажу переживания свои. Сын, закончив институт, сам сделал выбор в сторону аспирантуры. На момент 5 курса у него уже был и опыт работы, и выбор, куда идти - успешная строительная фирма либо организация, на базе которой он будет аспирантом параллельно.  Мы с мужем не одобряли эту аспирантуру, не понимали, зачем она ему, отговаривали. Вечный студент, времени свободного нет, весь в учебе и компьютере.  Но он решил бороться за аспирантуру. Вот. Поступил.

Год назад вдруг эта тема про программиста. На столбе в институте (утрирую возможно), но точно не официально, увидел объявление про бесплатные курсы. Год, параллельно работе и аспирантуре, ходил к ним учиться. Какой-то экзамен вроде был по окончанию, который он выиграл, потом стажировка. Теперь говорит, что его взяли на испытательный срок и он увольнятся. Вот так все просто. Хотелось мне - аспирантурю, хочу программирую.

Где вот он сейчас, чем думает, чем дышит? Я влиять на него не имею никакого права, потому что взрослый он, но я точно чувствую, что не то там в голове и настроении сейчас. Не то и не туда.

 

В общем, ясно, вы ничего у сына не одобряете. Выбрал аспирантуру, не одобряли, отказался от аспирантуры, тоже не одобряете. До самой его пенсии будете не одобрять его выбор, каким бы он ни был?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Штурманка сказал:

Вот так все просто. Хотелось мне - аспирантурю, хочу программирую.

Где вот он сейчас, чем думает, чем дышит? Я влиять на него не имею никакого права, потому что взрослый он, но я точно чувствую, что не то там в голове и настроении сейчас. Не то и не туда.

Это его жизнь, поймите. Пусть идёт своей дорогой. Ваш сын не делает ничего плохого, не пустился во все тяжкие. Он учится+работает+ещё учится? Да молодец просто!  В вашем окружении нет, видимо, родителей, чьи дети ничего не хотят от жизни? Вообще ничего! И родители никак не могут их замотивировать. А ваш сын хочет, пробует, ищет себя. Когда это делать, как не в юности, пока он свободен, не обременён семьёй? Думаете, он будет счастливее, если будет работать на нелюбимой работе? Для мужчин очень важно в жизни дело. Семья на втором (в лучшем случае) плане. Поэтому важно, чтобы дело было любимым, интересным.

1 час назад, Katakomba сказал:

При чем здесь блат?

Поясню. В советское время было распределение. И человек 3 года отрабатывал. Тем самым он получал опыт. А что сейчас? Родители выучат, а на работу берут с опытом. Где его взять, этот опыт?

1 час назад, Katakomba сказал:

 Кстати, я не знаю, откуда у вас статистика

От людей, которые вокруг меня. У нас почти все отправляют детей учиться в другие города, по всей стране. И все, как правило, знают, у кого кто и где учится. И, соответственно, что делает после учёбы. Разговаривают люди между собой, понимаете? :)

Так вот, очень много историй, как после учёбы молодые люди не могли устроиться на работу. Знаю случай, как девушка даже писала Президенту, что государство её выучило, а мозги её стране не нужны, выходит? Получила  размытый ответ, что предприятия теперь частные и государство не может на это никак влиять. ;)  Ещё у одной коллеги дочь выучилась платно, но работу по специальности так и не нашла. Работала продавцом в магазине, сейчас в декретном отпуске. И таких историй масса.

Зато приезжают к нам поработать на год-другой чьи-то дочки-сыночки на очень высокие должности и зарплаты, в десятки раз превышающие среднюю по городу. ;) 

Скрытый текст

Спросите теперь, откуда я и это знаю. ;)  Город маленький, все всё знают.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне  кажется,  на этапе  аспирантуры  можно  уже  дать  ребёнку  самостоятельность.  :)    После  института  я  уже  слабо  интересовалась  его  устремлениями.   Захотел  аспирантуру-  поступил  и  окончил.   Моё  с  отцом дело  было  подстраховать,  пока  заработков  нормальных  не  было.    Странный  вопрос  какой-  то-  зачем  аспирантура?  Чтобы защититься,  вероятно.   

30 минут назад, Пинья сказал:

Думаете, он будет счастливее, если будет работать на нелюбимой работе? Для мужчин очень важно в жизни дело. Семья на втором (в лучшем случае) плане. Поэтому важно, чтобы дело было любимым, интересным.

Ещё  важно,  чтобы  родители  не  висели  на  взрослом  мужике  гирями  на  ногах.  ;)   Представляю,  что  сейчас  начнётся  у  Штурманки,  если  её  сын-  аспирант  приведёт  беременную  девочку  и  сообщит,  что   это  его  будущая  жена  и  он  скоро  станет  отцом.   А  у  нас  так  и  было.   Я  честно  обрадовалась,  а  муж  чуть  сознание  не  потерял.   Ничего,  очухался  и  вполне  счастлив.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Штурманка сказал:

Я влиять на него не имею никакого права, потому что взрослый он, но я точно чувствую, что не то там в голове и настроении сейчас. Не то и не туда

Вы знаете, в таких делах, как выбор профессии лучше опираться не на чувства, а на какие то более осязаемые критерии выбора - зарплата, перспективы и так далее. Парень у вас с головой, судя по написанному

 

18 часов назад, Штурманка сказал:

На момент 5 курса у него уже был и опыт работы, и выбор, куда идти - успешная строительная фирма либо организация, на базе которой он будет аспирантом параллельно.  Мы с мужем не одобряли эту аспирантуру, не понимали, зачем она ему, отговаривали

Парень умный, работящий - мама с папой не одобряют. Не понимают...

 

18 часов назад, Штурманка сказал:

Год, параллельно работе и аспирантуре, ходил к ним учиться. Какой-то экзамен вроде был по окончанию, который он выиграл, потом стажировка. Теперь говорит, что его взяли на испытательный срок и он увольнятся. Вот так все просто. Хотелось мне - аспирантурю, хочу программирую.

Вы вообще не в курсе происходящего в жизни вашего сына. "Какой-то экзамен вроде был". Если вы в этом не понимаете, не разбираетесь, вы не можете давать советов. Поблагодарите небо, что у вас уродился такой умный и работящий парень и займитесь собой и мужем. Ваш сын и без вас не пропадет с такой работоспособностью и упорством.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Штурманка сказал:

Год назад вдруг эта тема про программиста. На столбе в институте (утрирую возможно), но точно не официально, увидел объявление про бесплатные курсы. Год, параллельно работе и аспирантуре, ходил к ним учиться. Какой-то экзамен вроде был по окончанию, который он выиграл, потом стажировка. Теперь говорит, что его взяли на испытательный срок и он увольнятся. Вот так все просто. Хотелось мне - аспирантурю, хочу программирую.

Где вот он сейчас, чем думает, чем дышит? Я влиять на него не имею никакого права, потому что взрослый он, но я точно чувствую, что не то там в голове и настроении сейчас. Не то и не туда.

Правильно написали - когда ещё экспериментировать и искать себя, как не в молодости. Это наши родители так в мозг вбили, что и мы не можем отделаться - запись в трудовой должна быть одна, если начал что-то заверши. Ну закончила я под давлением музыкальную школу и потом ни разу не села за инструмент. Кому от этого лучше?

Программист - это по нынешним меркам очень неплохо. Не факт, что завершённая аспирантура повлияет на материальное благополучие. 

Нужно радоваться, что смена вектора ведёт к профессии, а не просто к мечтам и прожектам. У коллеги сын уже много лет ищет себя под руководством секты  "Бизнес - молодость", где за неслабые деньги проводят тренинги, лейтмотив которых "иди и делай", "кто беден - тот лох" и прочее.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2017 в 19:54, IRSEN сказал:

Вроде выросли дети, а забот не убавилось, а только прибавилось. 

Я наверное эгоистка. Уже сейчас не хочу никуда бежать и ничем голову забивать. Так как понятное дело никакой учебы в другом городе не будет, то отлепиться окончательно от сына шансов нет.:lol:

Буду ждать когда женится.

Вот при всем том, как вы меня сильно не понимали насчет тревог о сыновьях, с этой цитатой я солидарна. И только не надо "Да что вам тех забот, ваши сидят дома и ходят только на работу":))) Реально забот с взрослыми хватает, потому что они именно под боком. Как-то сами жили полгода и справлялись, дом чистый нас встречал, по квартплате переплата. Но я стала ловить себя на мысли, что прям хочу женить младшего сына (со старшим этот номер вообще не пройдет, я полагаю). Чтоб еще кому-то кроме меня было небезразлично, что с ним. Чтоб о нем кто-то еще заботился, кроме меня. И любил. Иначе я от переутомления свалюсь.

С каждым годом я все сильнее люблю своих сыновей и предела этому нет. Я представляю, какие беды могут подстерегать взрослого человека. И вот эти огромные два лося - это все те же мои масики, только теперь я их не смогу придержать за руку или утащить на руках в безопасное место:))) Я не хочу, чтоб нас соединяла пуповина, но почему мне за полторы тыщи километров снятся кошмары именно тогда, когда здесь им плохо? Я ничего не знаю, мне никто ничего не говорит, но я чувствую... И ничего не могу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

В общем, ясно, вы ничего у сына не одобряете.

 

Это прямо про маму мою. Вот уж никак ей не угодишь. Когда сын зимой решил оставить высокооплачиваемую работу взамен на семью и работу менее оплачиваемую, мы нашей бабушке об этом даже не стали рассказывать. Узнала она об этом буквально месяц назад, и то бухтения были. Так это сейчас она не может нами манипулировать, мы уже взрослые самодостаточные. А раньше бы только в путь. :D Она всю жизнь проработала на одном месте, и как только слышала от меня что я ухожу с работы, всё... всё пропало, жизнь остановилась и как теперь будет. ...

Не знаю, может я какая то не такая мать, но ровно с того момента как мой сын в возрасте 24 лет ушёл жить в свою семью, я его от себя отрезала во всех отношениях. Мы созваниваемся, переписываемся, они иногда приходят в гости. Но все это не навязчиво. Где им работать, чем питаться, как одеваться и на что тратить свои деньги, решать только им. Я в это совершенно не лезу. И ничего, как то справляются. И за съём платят, и в кино ходят, и не голодают вроде. Они для меня отдельная семья теперь уже с их собственным опытом. Пусть строят её, учатся, шишки собирают и дрова ломают. Я к ним со своими советами не лезу, если меня не спрашивают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

И вот эти огромные два лося - это все те же мои масики, только теперь я их не смогу придержать за руку или утащить на руках в безопасное место:))) Я не хочу, чтоб нас соединяла пуповина, но почему мне за полторы тыщи километров снятся кошмары именно тогда, когда здесь им плохо?

Иногда   укоряю себя  за  то, что  общаюсь с  сыном  как  с  любым  взрослым человеком. Должна волноваться, как  поел, что надел,  чтоб  не  простыл... А я не  думаю  об  этом  вообще. Я же не  звоню  своей  сестре  с  вопросами, оделась  ли она тепло  и  не  нахватала  ли  кредитов? Странно было бы её опекать. Хотя, если она болеет или есть трудности - приду на помощь. Вот и в отношениях со взрослым сыном у меня  что-то похожее. Мы перезваниваемся, он спрашивает, всё ли у нас хорошо. Когда я заболеваю  серьёзно - он  здесь. Но вот этой трясучки давным-давно нет.   

Меня мамы  моего  возраста  вообще  не  понимают. Недавно  подруга  рассказывала,  что  ездила  на другой  конец города на  двух маршрутках - отвозила  дочке  запасные сапоги, потому что у той в середине  рабочего дня сапог  лопнул - вдруг промочит ноги? При том, что дочь не  просила, она за  рулём и отходила  бы день, но мама  не  могла  этого  пережить. С  сыновьями то же самое.   

Иногда,  правда,  сын  совсем уж  пропадает на неделю и я говорю  мужу:  "Если не позвонит до вечера - я сама позвоню". Тогда муж ворчит типа, не  беспокой  его,  он  занят. А я  моментально на это: "Я его родила  и  чуть  не  сдохла, я  что, не имею права ему позвонить?! " Муж успокаивается и я  иногда звоню. :)  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ornella сказал:

Не знаю, может я какая то не такая мать, но ровно с того момента как мой сын в возрасте 24 лет ушёл жить в свою семью, я его от себя отрезала во всех отношениях. Мы созваниваемся, переписываемся, они иногда приходят в гости. Но все это не навязчиво. Где им работать, чем питаться, как одеваться и на что тратить свои деньги, решать только им.

Ох. Куда деваться, я тож ненавязчива в том, что им делать и во что одеваться и как питаться. Пока рядом, сама и готовлю, не сготовлю, что сами купят, то и едят. Не защитил сын диплома, я за него этого не сделаю. Когда хотят, тогда стригутся, как хотят, так время и проводят. Но это совершенно не "отрезала от себя". Это все равно - предмет моей тревоги, мои дети.

Только что, Травиата сказал:

А  я  не  думаю  об  этом  вообще.    Я  же  не  звоню  своей  сестре  с  вопросами,  оделась  ли  она  тепло  и  не  нахватала  ли  кредитов? 

Если что, мне платить эти кредиты, так что уж я побеспокоюсь. Мне лечить, если простыл, так я лучше суну в руки теплую куртку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

 Иногда   укоряю   себя  за  то,  что  общаюсь  с  сыном  как  с  любым  взрослым  человеком.   Должна  волноваться,  как  поел,  что  надел,  чтоб  не  простыл...   А  я  не  думаю  об  этом  вообще.

Я себя не укоряю. И не укоряла никогда. Я всегда думала, что все правильно делаю, и только здесь, на форуме, узнала, что взрослых детей нужно опекать, звонить им, чтобы узнать, что покушал да как покакал. По мне - это лишнее и никчемушнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×