Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость DeeNa

Дети вырастают... А вы готовы к этому?

Recommended Posts

No Future

Ну все таки на сборы Вы отпускаетет ребенка под ответсвенность опытных взрослых и не в такую развращенную сферу, как шоу-бизнес!

У меня тоже старшему почти 15. Так схожу с ума, если после школы задерживается. helpsmilie.gif Это выше моих сил. А ведь знаю, что надо будет отправлять учится! И отпрапвлять далеко... Поэтому хорошо понимаю родственников, но и ее понимаю, конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну согласитесь, что 22- не 15 wink.gif

Я с 18 лет живу одна.

Надеюсь, что через три года мы предоставим девочке возможность жить самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже старшему почти 15. Так схожу с ума, если после школы задерживается.
Ох, точно, хоть и старше мой на год. Наверное, мать и в 115 (гыыы... дожить бы) волноваться будет. А я еще когда-то не понимала маму, которая не отпустила меня учиться (а такой факультет, на который я хотела поступать, был только в Москве и во Львове) - теперь бы сама не отпустила своего ребенка... И хоть я все равно стала судьей республиканской категории по моему виду спорта - но высшего образования именно по этой специальности у меня нет. Сейчас думаю - даже к лучшему. Зато других специальностей полно - а это поприще все равно меня не минуло! biggrin.gif

Это выше моих сил. А ведь знаю, что надо будет отправлять учится! И отпрапвлять далеко...
Не отпущу. Пусть здесь учиться... biggrin.gif Во всяком случае, пока от меня зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то никто не вспомнил, что есть такое средство связи, как мобильный телефон. У меня сыну 18 лет, он каждые выходные уезжает к друзьям, но всегда звонит и сообщает, что все нормально. В крайнем случае звоню я (если дурь в голову лезет). Потом сложно обсуждать проблему, ведь мы не знаем девочку! Я уверяю вас, что много молодых умнее нас, расчетливей и практичней (постоянно работаю с такими девочками). Тут надо от характера девочки отталкиваться. И почему в Москве все зло? Я сюда в 17 лет приехала без родителей, но ничего ужасного со мной не приключилось( хотя уверяю вас, что были девочки, которые и спивались, и мужиков таскали и т.д.). Все зависит от самой девочки!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течение 6 лет я работала худ.руководителем в доме культуры. ДК - это самая нижняя ступенька того же шоу-бизнеса. Все так же: интриги, борьба за место и деньги и ... много интересного. Да, эта атмосфера, действительно. затягивает. Мне было уже 40 тогда, и то я втянулась настолько. что работала не за деньги (которых почти и не было), а за инт ерес.

Я понимаю молодую девушку.

Не могу ничего советовать. каждая семья решает по-своему. Но нельзя. мне кажется, брать ответственность ни за чью судьбу (даже если это судьба твоего ребенка). Может случиться и так, что девочка послушает родителей. сделает так, как хотят они, и - окажется не очень счастливой. А может пойти по своему пути - и тоже ошибиться (тьфу-тьфу, я рассматриваю пока неудачные варианты). Но в первом случае она всегда будет думать. "Зачем я послушала родителей, сейчас все было бы по-другому". А во втором - Ну, что ж. Я хотела это и получила. Это мой жизненный опыт.

Наверное, было бы правильнее отпустить, но при этом дать советы, как вести себя, как поступать правильнее. И не терять добрых отношений с ребенком, чтобы она знала, как ни поступит она - у нее есть близкие люди, которые всегда за нее порадуются и поддержут, в случае неудачи, ничем и никогда не попрекнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, стоит отпутсить, ведь заниматься любимым делом - это счастье! И действительно танцевать это клево, и мужа себе хорошего найти можно... А работать как вол на работе, которая поперек горла стоит знате, не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zvezda

А работать как вол на работе, которая поперек горла стоит знате, не очень...

Тем более, что и поработать девочка еще успеет по своей специальности. У меня мама тоже где-то около тридцати работать начала - училище, институт, ординатура, рождение детей. Как раз в тридцать трудовую деятельность и начала!

Так что пусть танцует девушка, пока танцуется!

А вот безопасность - это конечно уже отдельный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Просто запрещать не получится.

Отпускать - с ума сойдешь.

Я вижу у родителей 2 пунктика.

1. Боятся, что останется без образования, без специальности, без опыта "нормальной" (по их мнению) работы. Если она уже учится где-то - хорошо, пусть заканчивает институт, по крайней мере "корочка" будет, не надо начинать учебу в 30 лет.

Если не учится, то - извините, почему родители не настояли, не направили?

2. Боятся, что "пропадет" дитя.

Но! Отпускать придется. Не всю же жизнь возле себя держать. Просто надо маме или папе пойти с дочей туда, где будет обсуждаться контракт или условия. Чтобы не было стыдно (ни дочке ни родителю) предстатвиться юристом или действительно пригласить юриста- друга семьи если есть (это что б напугать мошенников).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообше, 22 года - не дите уже. У многих уже свои дети в этом возрасте бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может случиться и так, что девочка послушает родителей. сделает так, как хотят они, и - окажется не очень счастливой. А может пойти по своему пути - и тоже ошибиться (тьфу-тьфу, я рассматриваю пока неудачные варианты). Но в первом случае она всегда будет думать. "Зачем я послушала родителей, сейчас все было бы по-другому". А во втором - Ну, что ж. Я хотела это и получила. Это мой жизненный опыт.

Я и моя сестра - живой пример правоты данного высказывания.

Сестрице уже 40, но она до сих пор нет-нет, но припомнит родителям, что они не разрешили ей поступать в тот ВУЗ, куда она хотела (хотя категорического запрета не было, просто посоветовали еще раз подумать, сможет ли она жить в другом городе).

Я всегда поступала так, как считала нужным, поэтому все свои ошибки относила только на свой счет.

Если девушка действительно хочет танцевать - а 4 года это срок, она добьется своего. Лучше будет, если родители на этом пути будут если не союзниками, то по крайней мере сочуствующими доброжелателями - помочь разобраться с юридическими тонкостями, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во втором - Ну, что ж. Я хотела это и получила

А во-втором - И почему родители меня не остановили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во-втором - И почему родители меня не остановили?

Ну, есть такой тип людей, которые всегда виноватых найдут. Но тут вроде видно, что девушка вполне самостоятельная, и привыкла принимать решения сама. Так что скорее возможен вариант "Да, мама, я была дура, а ты как всегда оказалась права".

Но, это в худшем случае, о котором и думать не хочется. Лучше вместе с родителями предусмотреть все варианты, выбрать из многих предложений оптимальное и разработать пути возможного отступления.

Хотя, я все-таки не понимаю, какие могут быть рычаги воздействия на взрослую 22-летнюю девушку, которая к тому же сама работает? Ни финансовых, ни правовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя 15-летняя дочь недавно заявила, что если мы с отцом не перестанем ее доставать, она уйдет из дома замуж! Достаем мы ее помощью в домашних делах (мытье посуды, полов, хождение в магазин) и уборкой ее же комнаты.

Вроде бы ерунда вопрос, даже смешно, но вот тут задумалась: еще три-четыре года - и уйдет. Не от домашних дел, а потому, что полюбит. А мы с мужем к этому не готовы! Все планы лет на 10 вперед - на троих. И даже не представляем себе жизни без нее. Мужу тоже от этих мыслей некомфортно, поэтому и строит большой дом с надеждой, что своего супруга к нам приведет... А если не захочет с нами жить, как тогда? У меня (если честно) это в голове не укладывается.

Собственно вопрос: как вы переживали уход детей к их мужьям (женам)? Когда приходишь домой, и в детской - тишина и изумительный порядок, когда общаешься с ребенком по телефону, а видишь всего пару раз в месяц? Как не стать надоедливой тещей с внеплановыми визитами в семью дочери только потому, что скучаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Моя проблема....Поступаем мы в этом году.Меня уже посетила мысль уехать вместе с ней.Не могу я без нее.Она отдыхать уезжает,меня ломает.

Умом понимаю,что так нельзя,но не готова я ее от себя отпустить.Привыкла контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

как вы переживали уход детей к их мужьям (женам)

Очень спокойно, правда у меня сын, и ушёл не к жене, просто один решил пожить.

Как не стать надоедливой тещей с внеплановыми визитами в семью дочери только потому, что скучаешь?

Выход один только, ИМХО, должна быть своя, отдельная от ребёнка жизнь, другие интересы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

У меня конечно еще маленький сынок, но расскажу как было дело у сестры моего мужа.

Она с пятнадцати лет начала кричать, что ей все надоело, все достали и она уедет в Америку работать официанткой. Так продолжалось до семнадцати. Школу окончила и родители купили ей поступление в институт. Каждые выходные мотались ее забирать, задаривали, закармливали, компенсировали, так сказать разлуку.

Пока ситуация обстоит так: девушка окончила институт, окоровела, сидит дома, на просьбу мамы "Сходи за хлебом" слышит: "Сама сходи!", требования возросли, мальчиков нет, работать не желает, 22 летие отметили.

Всем семейством ждем принца, чтоб ей мозги вправил.

Это никак не аналогия развития всех девушек, а лично наша ситуация, так что особо не заморачивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему тоже 15. Даже думать не охота, что когда-нибудь он уйдет в другую семью...Хочу, чтобы жил со мной. Постараюсь быть хорошей свекровью. Дом большой. При желании еще достроить можно и вход отдельный сделать. Внуков буду нянчить с удовольствием. Ну, а не получится, буду учиться жить на расстоянии...

Все-таки нужно было еще одного рожать, причем, чтобы разница в возрасте была лет 7-10...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Не переживайте, это все лишь переходный возраст.

Через годик помягче станет.

У меня девочка, поэтому кажется, что дочери все равно ближе к матери. ИМХО.

Вы с мужем начали задумываться на эту тему, значит уже готовитесь к этому событию.

Мне без дочери тяжело, ей, видимо, тоже, поэтому и живем вместе.

Это наш добровольный выбор. Захотят уйти- держать не станем, придется привыкнуть. Это жизнь.

Честно говоря, тоже плохо представляю.

Стройте планы, живите, а там видно будет smile.gif

П.С.

Достаем мы ее помощью в домашних делах (мытье посуды, полов, хождение в магазин) и уборкой ее же комнаты.

Задайте дочери вопрос- кто в их семье будет заниматься домашним хозяйством?

Да еще придется убирать не только за собойsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

Пока ситуация обстоит так: девушка окончила институт, окоровела, сидит дома, на просьбу мамы "Сходи за хлебом" слышит: "Сама сходи!", требования возросли, мальчиков нет, работать не желает, 22 летие отметили.

Всем семейством ждем принца, чтоб ей мозги вправил.

Доцяцькались с деточкой. Деточка так и будет сидеть дары-принимавши. От родителей. Как должное.

Помните, был советский мультик где в армию вместе с мальчиком идут папа,мама и бабушка? tongue.gif Проследить, подсобить, позаботиться.

Нас, что меня, что сестру в 16 лет из отеческого дома ветром сдуло.

Как-то так получилось.

Никто не пытался нас возле себя удержать, нас с детства приучали к самостоятельности, и мы воспользовались этим каждый в свои 16 лет.

Нашим было проще, нас было двое. С разницей в 8 лет.

Когда ребенок в семье один, мне кажется его выпархивание во взрослую жизнь дается родителям больнее. Особенно родителям, по-доброму зацикленым на своем чаде.

Но это неизбежность.

Удержать возле себя -значит подрезать крылья своим подросшим отрокам. В некотором смвсле даже лишить самостоятельности. Они не будут вам благодарны за это.

Отпускайте, учитесь заполнять появившееся свободное время приятными для себя вещами.

Оно первое время тяжело, потом вы начнете получать удоовльствие от нового образа жизни. Почувствуете некую свободу,хотя скучать будете, да. От этого никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне исполнилося 21 год, папа начал намекать на создание собственной семьи, а когда появился МЧ, то практически каждый день спрашивал, когда свадьба? Мама же молчала.

И вот, настал тот день, когда я с утра на кухне объявила родителям, что выхожу замуж.

папа на радостях начал потирать руки, а мама (на мое удивление) расплакалась с стала уговаривать повременить.

И на свадьбе самым счастливым человеком был мой папа.

На данный момент мы живем все практически рядом, постоянно общаемся, сватья между собой нашли общий язык, помогаем друг другу.

Но я знаю одно, что бы ни случилось, я приду к родителям, они самые родные на свете.

И муж, чуть что, бежит к маме.

Так что, наверное, надо создать такие отношения, чтобы детям всегда хотелось позвонить и навестить родителей.

А уход из гнезда - это неизбежно, все мы стремимся уйти от контроля и доказать, что способны самостоятельно принимать решения.

Главное, что мы чувствуем, что родители рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Нашим было проще, нас было двое. С разницей в 8 лет.

У нас с братишкой разница в 9 лет. Я в техникум поступила и раго упорхнула из дома. Никто не держал, не нянькал. Первое время все друг по другу скучали очень и я только потом узнала, что мама довольно тяжело перенесла разлуку со мной. Но мне она это не показывала.

А когда уже и братишка подрастать стал - они задумались и решили еще одного родить. Сейчас уже младшему братишке 12 лет. И то говорят "Вырастет- уедет - скучно станет" Успокаиваем, что сыновья внуками завалят - скучать не дадут.

Мы готовим себя. Страшно конечно, но мешать не будем, не будем у своей юбки держать. Главное - чтобы она знала всегда - чтобы ни случилось - есть мы и мы всегда поддержим, поможем. И у нее есть отчий дом, куда она всегда может вернуться. Чтобы набраться сил и снова улететь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теща моего брата переживает сейчас: было двое детей. сначала старший привел жену в дом, потом младшая привела моего брата. Шумно вечерами, все вместе... а теперь молодые стали квартиры снимать.

Тесть поздно с работы возвращается, и приходит она домой после работы, и говорит, что белугой воет от этой тишины.

Что до меня, - я сама вышла замуж в 17, ушла от мамы-папы. Да, у меня большая привязанность и зависимость от них до сих пор, но уже на другом уровне.

Я не понимаю родителей, которые не отпускают в институты детей или, как у нас (заочников) мамы приезжают на сессию с детьми. У них своя жизнь. И они если что будут ломать свои дрова. Я наломала. И это стало мне большим опытом. Я повзрослела. Пусть мне неинтересно со сверстниками, ноя знаю, как жить, и чего я теперь хочу. И маме-папе я благодарна, что тогда, в 17, они меня не стали останавливать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно конечно,

А что страшно-то?

Дети наши ничуть не глупее нас с вами, и их не только любить но и уважать нужно, а

уважение это и доверие в том числе.

Пусть они учатся обходиться без родителей пока эти самые родители живы, здоровы

и в крайнем случае помогут. Досидит иная деточка при папе и маме до сорока лет, а

они не вечные, к сожалению, и что? как дальше жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у мамы вырастаю, 19 скоро. Понятия не имею, как она будет без меня. Тут в гостях засидишься - звонит, узнает, все ли в порядке.

У меня одно время было желание уехать, в Томск хотела поступать. Каждый вечер ругались с мамой, она приводила все минусы жизни в Томске и плюсы жизни в нашем городе. Сначала было стремление все делать наоборот, я считала себя правой (надо становиться самостоятельной, образование в Томске лучше, нет надзора и контроля со стороны мамы). А потом все взвесила... Откуда мама возьмет деньги на учебу (в год приблизительно 50-60 тысяч), на съемную квартиру и на продукты?

Сейчас вижу на примере подруг, которые уехали: жили две подружки первые полгода душа в душу, потом у одной появился мальчик и она выставила вторую. И маме этой девочке несладко пришлось: прилететь к дочке, найти ей квартиру; при небольшой зарплате умудряться все-таки платить за учебу. Ума не приложу, как она выкручиватся! И они очень скучают друг по другу... Еще учась в школе, подруга редко ходила по гостям, предпочитала сидеть дома, с мамой.

В свое время моя мама уезжала от моей бабушки. Север, нефть, молодой город, неплохие перспективы, мололежь рвалась сюда.

Даже через 20 лет бабушка не смирилась с тем, что мы живем так далеко. Но здесь уже основном акцент не на том, что мама уехала, а на том, что я не живу рядом.

Тем не менее, все зависит от отношений в семье. Кто-то легко отпускает, кто-то делает все, чтобы ребенок остался. Если ребенку мало свободы - будет рваться из родного дома, независимо от любви родителей. А отпускать всегда тяжело... И хорошо, если ваш ребенок будет жить неподалеку, не так тяжело расставаться.

Извиняюсь, что все так сумбурно. Слишком много мыслей по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К@теринка

А что страшно-то?

Дети наши ничуть не глупее нас с вами

А дело не в том, что глупее. А в том, что жизнь меняется. По улицам становится страшно ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×