Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость DeeNa

Дети вырастают... А вы готовы к этому?

Recommended Posts

Беседка

По улицам становится страшно ходить.

Ну в таком случае только дома запереть. Хотя все равно безопасность сомнительная,

и дома у нас взрывают, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 17-ть. Никаких переживаний по поводу "взрослости" не испытываю. Как-то всё естественно и плавно. Единственное - сын к ней очень привязан и её "уход" будет для него болезненным sad.gif

А так... Вполне самостоятельная и самодостаточная девушка с головой на плечах wink.gif

И как у такой раздолбайки как я, такое вырасло? biggrin.gif

Беседка

По улицам становится страшно ходить.

Мне почему-то совершенно за Дарьку нестрашно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

А дело не в том, что глупее. А в том, что жизнь меняется. По улицам становится страшно ходить.

По улицам всегда страшно ходить было, просто об этом как-то забывается. smile.gif

Когда я росла, в нашем районе подростки табунами бегали (по 30-50 человек) биться с монтажками наперевес.

Когда мой папа ходил на танцы, толпы сшибались биться на ножах.

Мне кажется, сейчас опасностей меньше, чем 20-30-40 лет назад.

Альтер Эго

Я понимаю ваши чувства, у меня их двое, 18 и 20, вот вот оперятся и упорхнут. Но меня больше волнует их личное счастье, я уж как нибудь переживу их отсутствие.

Хуже, когда дети засиживаются в родительском гнездышке и не могут свить своего собственного, вот чего на мой взгляд нужно бояться.

Я тоже мечтаю о внуках, но мне бы не хотелось жить вместе с семьей своей дочери или сына. Волей неволей будешь реагировать на проблемы в молодой семье и только усугублять их. Нет уж, лучше в гости - внуков потискать, деток повидать. Хотя дочка мне уже сказала, что она мне своего ребенка не даст, потому что я его затискаю и защипаю (печальный пример наших кошек и моего бедного мужа laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

. Единственное - сын к ней очень привязан и её "уход" будет для него болезненным

Братишка был ко мне тоже очень привязан. Можно сказать - я его и вынянчила. Мама даже шутила, что он больше мой, чем их. И он очень тяжело переживал мой отъезд. Еще тяжелее он переживал, когда я приехала с отрезанными косами. Он их очень любил. До сих пор ворчит и вспоминает мне это.

Дочка у меня тоже самостоятельная и самодостаточная. Хозяюшка, наша помощница.

Но все равно - есть беспокойство smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Моя 15-летняя дочь недавно заявила, что если мы с отцом не перестанем ее доставать, она уйдет из дома замуж! Достаем мы ее помощью в домашних делах (мытье посуды, полов, хождение в магазин) и уборкой ее же комнаты.

Интересные у нее понятия о свободе!! laugh.gif

Впрочем, один в один как у меня в мои 17 лет. music_whistling.gif И достукалась же lookaround.gif )

Так что пусть уж лучше не торопится.....

Собственно вопрос: как вы переживали уход детей к их мужьям (женам)? Когда приходишь домой, и в детской - тишина и изумительный порядок, когда общаешься с ребенком по телефону, а видишь всего пару раз в месяц? Как не стать надоедливой тещей с внеплановыми визитами в семью дочери только потому, что скучаешь?

Хотя дети у меня не совсем "брачного" возраста, рискну ответить. Бо они у батьки часто пропадают, а летом так и есть - пару раз в месяц, батько у нас в деревне проживает. У всех порядочных людей бабушки в деревнях, а у нас - батюшко smile.gif

Тишина, порядок... cry_1.gif СВОБОДААА wink.gifshiz.gif

Хотя, конечно, скучаем, не без этого. Но такие отлучки позволяют постепенно привыкать, что когда-то...

Думаю, что очень скучать будете поначалу. Потом - вы вместе с мужем, можно будет реализовать что-то нереализованное, немного отдохнуть, набраться сил.. перед внуками. Вот они точно скучать не дадут wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже тяжело даётся взросление своих детей. Просто иногда схожу с ума , когда на улице задерживаются, когда у старшей влюблённость возникла к однокласснику. Так не хочется,чтобы дети росли. А ещё боюсь подросткового периода,как огня,сам много почудил в этом возрасте.За старшую дочь боюсь сильнее, чем за сына, и потому что девушка, и потому , что не приспособленная к жизни.Ей же, напротив,хочется полной свободы,даже переезжать на новую квартиру не хочет, мечтает, как мы переедем, а она одна здесь останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно спокойно перенесла, что старшая в 21 год вышла замуж (год до свадьбы они тоже отдельно от нас прожили). А всё потому, считаю, что моей младшей на момент ухода из дома старшей не было и семи лет. Мне было и есть чем заняться! Вот только теперь старшая возмущается, что о внуках не мечтаю: видите ли, у всех подружек мамы только и ждут понянчиться, а я не хочу. На что отвечаю, что те мамочки младенцев лет по 15-20 на руках не держали, а у меня ну очень свежие воспоминания, особенно о том, как я до дочкиных пяти лет ни одной ночи не спала по-человечески!

А у знакомой старший женился и съехал, младшая живёт отдельно, а она сама очень-очень довольна: забот поубавилось, занимается собой и мужем, говорит, почти все вечера заняты то фитнесом, то ещё чем то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нетерпением жду времени, когда мои детки вырастут. Ни капельки не желаю "остановить их во взрослении". Боже мой, куда деваться - моя пигалица, рисующая мне открытки с признаниями в любви - станет чьей-то женой shiz.gif Про сына вообще молчу - ему пока 6 лет...

Согласна со stesha

меня больше волнует их личное счастье

Хочу быть тещей, хочу быть свекровью blush.gif Это ведь новый этап в жизни! Ух, как интересно!

Что касается предстоящей разлуки - то ничего страшного я в этом не вижу. А если бы я до сих пор жила бы с мамой? Ужасть! Так вот я долго и нудно строила свою жизнь - дай бог детям будет попроще, но в любом случае - это ИХ жизнь. И я считаю, что рождаемся бы не только для того, чтобы посвящать свою жизнь детям, а в первую очередь всё-таки для себя. И для своего счастья, своих интересов. К сожалению, многие предпочитают проживать жизнь собственных детей - и мучаются там все (родители, не получающие благодарности от чад и дети, которые устали от родительского внимания).

Моя мама в курсе всех моих дел, но никогда не вмешивается. Я ей очень за это благодарна, а мои бывшие мужья все равно называют её мамой и периодически пытаются с ней пообщаться (естественно, и с праздниками поздравить не забывают). Секрет такого отношения прост - отстутствие маниакальной любви к своим детям и невмешательство в их жизнь. В итоге - все счастливы и довольны. А мама не теряется - встала на горные лыжи в 48 лет, ходит на восточные танцы и вообще - её насыщенному графику порой завидую и я...

Ну ничего - выйдет старшенькая замуж.... женится младшенький и я тоже засверкаю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело это. Не представляю, как они уйдут от нас, а мы останемся вдвоем. sad.gif

Теперь у меня мечта, чтобы все с женами и мужьями жили с нами дружно и счастливо. laugh.gif

Дочери 18, выйдет замуж самое большее через года три. Сыну 19, но он не торопится думать о своей семье. Боюсь, что он и до 30 может с нами оставаться.

Но как жить только интересами мужа, а детей отодвинуть, не представляю пока, хоть и приучаю себя к этой мысли.

Заведем какое-нибудь новое хобби, запишемся в тренажерный зал, на латиноамериканские танцы, на что никогда нет времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выйдет старшенькая замуж.... женится младшенький и я тоже засверкаю

Заведем какое-нибудь новое хобби, запишемся в тренажерный зал, на латиноамериканские танцы, на что никогда нет времени.

Неужели дети мешают этим заниматься сейчас? Хобби отвлечет от пустой комнаты и о мыслях: "А как она там? Не обижают ли ее? Не устала ли, не заболела?"

Блин, я как бедная Эльза из одноименной сказки laugh.gif Дочь еще мелкая, а я уже заранее переживаю lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня взросление сына очень сильно выбило из колеи - до сих пор в себя прийти не могу.

Сначала об улицах - очень страшно. Да, в наше время дрались, да, к чужакам на улицах приставали.

Но: существовали правила. Во всяком случае у нас в Уфе были какие-то дворовые "шоблы", можно было договориться с лидером. Беспредела и отморозков не было - соблюдай "правила".

Сейчас - на моих глазах - впереди шёл молодой парень и встречный наркоман разбил ему без всякого предисловия лицо - показалось, что тот смеётся... И это действительно у нас реальность.

Ещё: сын у меня был не совсем здоровый. Я с ним сидела от и до. Строгий режим, процедуры. Потом мы встретили чудо-врача (руки готова целовать), и сын стал самостоятельным. А я... А мне делать нечего. Ровно год, как я не могу найти себе альтернативы...

Сыну не надо отдельно готовить, не нужно стречать. Не нужно ходить в больницу... получилось - я не востребована.

Но при этом и собой занятся нельзя. Потому, что в прошлом году спланировала, совсем отпустила - сразу ухудшение... Так что я маюсь, как в почётном карауле....

Не знаю я, что с этим делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Неужели дети мешают этим заниматься сейчас?

Чем-то мешают, а чем-то нет. Младшего сложно брать с собой на горнолыжку - он на лыжи вставать не хочет. Я его брошу и буду сама кататься? А вдруг кто собьет?

Собираемся в ночной клуб - дети страдают. Страшно им одним.

И всё в таком ключе wink.gif .

К сожалению вышивка или что-то "придомное" меня не интересует. Собираемся велики покупать к лету. Старшая еще может в нашей компании оказаться - а младший не угонится. Вариант - "подождать до пенсии" не устраивает. Дома тоже на несколько часов не оставишь. Хорошо, если есть бабушки-дедушки. А еще лучше - когда детки вырастают, строят своё счастье и периодически собираемся одной большой дружной компанией (в данный момент мы и с мамой в ночной клуб можем рвануть).

А страха и постоянной тряски за детей нет. Жизнь - это не сказка. Но что изменится от постоянных жутких мыслей? Существует любовь... Есть определенные правила, которые заучиваются детьми с малых лет. Есть техника безопасности, которая неоднократно рассказывается. Есть доверительные отношения - корень которым та же Любовь. И есть ... судьба...

Изменено пользователем Тория

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мне ужасно страшно , что сын вырастет и уйдет во взрослую жизнь .

Останемся с мужем вдвоем и что мы делать будем ?

Ненужно будет встречать сынулю , провожать , готовить его любимые блины .Кошмар .

А я ведь еще и свекровью стану . blink.gif Будет какая нибудь засранка кормить его подгорелой едой и обижать . laugh.gif Во , она еще может не родилась , а я ее уже не люблю . unsure.gif

Вообщем так как все это неизбежно , то сейчас мне хочется каждый день запомнить , пока он еще маленький .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Моя 15-летняя дочь недавно заявила, что если мы с отцом не перестанем ее доставать, она уйдет из дома замуж! Достаем мы ее помощью в домашних делах (мытье посуды, полов, хождение в магазин) и уборкой ее же комнаты.

А замужем кто это все делать будет? biggrin.gif Наивная!

А вообще - я, наверное с ума сойду. Да, я все понимаю, я стараюсь, но...

Моей то еще трех нет. А мне снится в кошмарах, что она в садике. Что мы ее оставили в кругу незнакомых ей чужих людей.

Какой институт? Какое замужество?! До этого я и не доживу, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о-охх, какая больная тема... Дочь уехала учиться в другой город (180 км от нас). И хоть живет она там у бабушки с дедушкой ( моих родители), а ломка у нас с мужем была страшная.... Телефонные счета приходили на бешенные суммы!!!! И это при том- что я уверена, что она там "присмотрена". Где то месяца 2 так продолжалось... а потом как то успокоились оба, муж подработку нашел, я тоже, в бассейн хожу. Дома- чистота и тишина...Только телефонные счета уменьшаться не хотят...Ездили и раньше часто к родителям, а теперь и подавно... А вот доченька удивила- перед отъездом говорила- я часто приезжать не буду, а теперь в любой свободный день домой мчиться...Жалко мне ее, у нас большая квартира- у нее своя комната была, а у родителей 2-х комнатная,и она с бабушкой в одной комнате...тяжеловато было по началу, но ничего. привыкли. Я была бы счастлива, если бы она училась у нас, но настаивать не стала, ее жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 13 лет, взрослеет на глазах... Может быть именно осознание того что он сейчас - еще несколько лет и все - станет совсем взрослым и самостоятельным сподвигло меня на вторую беременность smile.gif .

Я не квочка, не наседка, он у меня очень самостоятельный (скорее потому что я ленива): сам ходит в школу с первой четверти первого класса, сам кушает, сам делает уроки. Но мне надо чтобы я всегда чувствовала его, знала где он и что с ним. Отдых в санатории - месяц без него схожу с ума, скучаю, переживаю, боюсь за него. Мне-то и племянники (24 года и 19 лет) надо чтобы при мне были и в поле зрения, чтобы знать что они накормленны, одеты, обуты, здоровы, то уж о 13-летнем сыне чего говорить? smile.gif

А поступать надо будет через четыре года, я уже продумываю о переезде - здесь он учится не будет.

А я ведь еще и свекровью стану .  Будет какая нибудь засранка кормить его подгорелой едой и обижать .  Во , она еще может не родилась , а я ее уже не люблю .

lol.gif ой, я себя заранее готовлю чтобы полюбить будущую неветку, но не знаю... У племянника девушка постоянная уже три или четыре года - я ее терпеть не могу:не готовит, не убирает, учится не хочет, работать тем более, короче - я буду противной свекровью! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хотя ещё до этого очень далеко laugh.gif , но время летит быстро rolleyes.gif . Я ещё когда беременная ходила то решила, что сына рожаю не для себя, а для того чтоб он был счастливым человеком, а счастливый человек это тот, у которого есть замечательное интересное детство с любящими родителями, потом любимая жена, дети, работа, а насчёт того что он уйдёт, то это нормально, не представляю взрослого мужика, который живёт с мамой и папой. smile.gif Для меня главное это счастье моего ребёнка in_love.gif , а держать около себя я его не буду, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пока оба при мне, но...

Сыну 23. Раздолбай. Но умнее меня во много раз! Я ему говорю - Миш, в твоем возрасте у меня уже был годовалый ты. А ты даже не задумываешься.

Он мне - мам, а куда я ее приведу? К тебе домой, или к бабушке? Пока не заработаю хотя бы на съем квартиры - даже думать не буду. Я - а если детеныш нарисуется? Он - не нарисуется, я хорошо предохраняюсь.

Млин, никакого романтизьма! Один прагматизьм! УжОс!

Говорю с дочей - она мне: мама, сначала образование, потом думать буду... Ей 16 лет. Тоже романтизьма нема.

Эти с родителями жить не будут! Уйдут! И, я считаю - это правильно! От гиперопеки - только им же хуже.

А чем нам с мужем вдвоем заняться - найдем! Нам вместе скучно не бывает. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своего сына готовлю к самостоятельности и говорю, что будет своя семья, дети и жить молодой семье надо отдельно, а я к ним в гости ходить буду.

О себе не беспокоюсь- найду занятие, чтоб от "одиночества" отвлекатся. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпускать своих детей всегда сложно, но необходимо...

Я уехала из дома в 15 лет, в техникум учится, знаю, что маме было страшно отпускать меня одну в другой город, но мне она этого не показала. С тех пор я живу сама и очень этому рада.

Обожая свою мамулю жить с ней рядом я не смогу, у нас слишком похожие вреднючие характеры blush.gif . Хотя мама сама говорит, что молодая семья должна жить отдельно и что, если бы они с папой когда поженились не уехали бы от родителей за несколько тысяч километров, то может и не жили бы вместе.

(она рассказывала, что как только они начали жить вместе как-то поругались и папа обиделся и ушел на веранду, а была зима и просидев там минут десять замерз и пришел домой, они тут же помирились, а жили бы с родителями - один к своей маме ушел, другой к своей и нет семьи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

поэтому и строит большой дом с надеждой, что своего супруга к нам приведет...

Мои родители построили большую дачу. И ездят они на нее вдвоём, плачет мама временами, что к ней никто не приезжает.

Брату с женой там скучно. Я не еду, т.к мама за неделю меня так достаёт, что выходные без неё это и есть отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А страха и постоянной тряски за детей нет.

Вот когда, скажите, когда эта паршивая тряска уже отхлынет и можно будет их, эту "парочку твикс" от себя отстегнуть? Физически хоть послезавтра, выражаясь образно. Надеюсь и будет куда. Растут пацаны, дай им бог здоровья. Но мою нервическую систему куда прикажете девать? По мне так их только подальше заслать, чтоб ни при каких условиях мне не долететь было. Недайбудда конечно. Странное дело, с возрастом тряска не ослабевает а наоборот. Подростковый период, в который они вошли потихоньку, только пуще пугает. Чё делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшая дочь/21 год/и учится и работает.Средняя/17лет/тоже учится.И маленькому сыну-4 годика.Тоже задумываюсь,а как дальше всё будет.

Ни у одной,ни у другой нет серьёзных отношений.Хотя друзей много.

Вот однажды старшая попробовала пожить отдельно-сняли с подругой квартиру,а через месяц примерно вернулась.Я думала,что смогу отпустить в свободное плавание спокойно,но,когда она уходила-я разревелась белугой.

Умом понимаю,что надо попробовать ей без меня и мне без неё.

Каждый день созванивались.А когда вернулась домой,я успокоилась окончательно-все на своих местах.

Думаю,что смогу отпустить спокойно для себя,когда буду уверена,что она будет под надёжной защитой.

По поводу средней дочери могу сказать,что переживаю только,что бы раньше времени не упорхнула замуж.Хотелось бы,чтобы закончила ВУЗ,определилась в жизни,а далее выше по тексту.

А вот с сынулей как будет,не представляю!Я уже обмираю при мысли об улице,школе,армии.

Обещаю,что буду стараться быть хорошей тёщей и свекровью-хорошая школа была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не захочет с нами жить, как тогда? У меня (если честно) это в голове не укладывается.

Мои дети еще, конечно, не уходили и в ближайшем будущем не планируется (еще маленькие). Но уходила я к мужу. Могу лишь посоветовать как бы Вам тяжело не было, позвольте своему ребенку жить своей собственной жизнью. Мы конечно понимаем, что мы для вас всегда останемся детьми, но нельзя "давить" своей гиперопекой, нельзя решать наши судьбы. Вспомните, ведь Вы тоже когда-то уходили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда, скажите, когда эта паршивая тряска уже отхлынет

Ни куда эта паршивая тряска деваться не хочет!

Сын занимается своими делами, а я себя заставляю не ждать...

Просто что-то делаю, а всё валится из рук.

Хотя когда сын в лагере, или в санатории, я знаю, что там всё хорошо, и хоть он далеко, не волнуюсь.

Непонятно. В одном городе, со своей девушкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×