Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ballada

Дети/внуки всегда похожи на родителей?

Recommended Posts

А у нас не понятно- большинство говорит на папу, а кто не знает папу и не видел- говорят копия мама. А дело то в том что мы с мужем ой как похожи. У обоих круглые глаза blink.gif , круглолицые, небольшие носы, многие думают что мы брат и сестра. Он меня когда из Питера провожал в вагоне потом многие говорили: "тебя брат провожал? уж больно вы с братом похожи". И вообще так многие говорили и продолжают говорить. Я и сама стала это замечать. Не зря ж говорят, если человек и есть твоя вторая половинка, то с годами вы становитесь похожи. 7,5 лет мы вместе.. И действительно стали похожи biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петька

мы тоже с мужем похожи! И тоже все думают что мы брат и сестра! Значит мы идеальная пара! И вы тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сли провести воображаемую линию, то нижняя часть лица как под копирку - папа (на детских фото просто один к одному),

У нас так было тоже, только говорили, что верхняя часть лица на папу, а нижняя на меня. К нам когда порсле выписки из роддома пришла врач, сказала: "Ой, вылитый папа!" На что муж мой гордо так: "Нет, сверху папа, а снизу мама". Врачиха посмотрела на него и выдала: "Может наоборот?" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Все! История моя такова. Вышла замуж совсем не рано -в 28 лет. Приехала в Россию к сестре в гости из другой республики, встретила мужа будущего. Особой любви к нему не испытывала, да и он тоже не пылал юношеской страстью. Просто мы ТАК решили, что нужно пожениться. Он после первого не очень удачного брака, я - потому что время давно пришло.

Со временем мы полюбили друг друга, а может просто привычка, не знаю. Но бурных страстей у нас в семье как не было так и нет. В первый же год нашей совместной жизни родился наш сыночек. Мой ненаглядный! Всю свою нежность и любовь я отдаю именно ему. Вообще я по натуре своей немного скупа на проявление чувств - сказывается пуританское воспитание, хотя очень позитивная, веселая и общительная, а к сыну свои чувства не скрываю - они изливаются с лихвой. В итоге я конечно избаловала сына, изнежила. Не скажу что он как девочка, нет. Он мужичок растет серьезный, развивается нормально, слава богу. Только иногда капризничает как дите. Ему скоро 6. Но всё дело не в этом...

Живу я в семье мужа, т.е. с его старыми родителями. Он у них поздний и единственный сын. Матери почти 79, отцу 82. Это очень энергичные неутомимые люди, но микроклимат в семье ужасный. Отец с матерью постоянно орут друг на друга, ругаются, отец думает только о своих деньгах (он в свои годы еще умудряется зарабатывать, но все потом просаживать в финансовых пирамидах, он "повернут" на этом), а мать думает только о еде, о продуктах, о том чем набит холодильник, у меня со свекровью не очень хорошие отношения, так как она любит поглядывать за нашей с мужем жизнью.

У таких родителей естественно вырос неласковый сын. В их семье не здороваются, не делают комплиментов, не благодарят за еду, не интересуются жизнью друг друга. ЭГОИЗМ-девиз этой семьи. Я стараюсь чтобы в нашей семье было по-другому. Чтобы мы берегли и ценили друг друга, но стала замечать за своим сыном, что он грубит часто, пребывает в плохом настроении, дуется по поводу и без. И конечно, в играх с детьми бывают проблемы когда он в таком состоянии.

Я очень не хочу чтобы наш сын вырос таким же неласковым, унылым грубияном как его дед и отец. Ведь так он не осчастливит ни себя ни свою будущую (даст Бог) жену. Но и бороться с этим не могу-он берет пример с родичей. Снять жилье муж категорически не хочет...

СПАСИБО, ЧТО ВЫСЛУШАЛИ. БУДУ РАДА ЕСЛИ МНЕ КТО-НИБУДЬ ОТВЕТИТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка

Самое главное, чтобы между вами с мужем были нежные, тёплые, уважительные отношения, и чтобы сынок это видел. Вы пишете, что

бурных страстей у нас в семье как не было так и нет
но хоть взаимопонимание-то есть? Для ребёнка очень важно, какие отношения между мамой и папой, дети очень тонко чувствуют (хотя и не всегда показывают) наше настроение.Так что вам нужно больше уделять внимания взаимоотношениям в ВАШЕЙ семье (вы, муж, ребёнок), когда между вами тремя, а не только с сыном, сложаться стабильные доверительные отношения, основанные на взаимоуважении и заботе, скандалы бабушек-дедушек будут восприниматься только как внешний (а не внутренний) раздражитель.

Удачи вашей семье! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кокошка, как раз на примере Ваших свекров Вы и можете показать сыну, как НЕ стоит вести себя с ровесниками и со старшими, в том числе и с близкими. Но сделать это нужно, не настраивая ребёнка против них. Например: бабушка с дедушкой поссорились, ходят теперь хмурые, дуются друг на друга. dry.gif Вот видишь, сынок, как плохо на всех сердиться и обижаться? Дружно жить всегда лучше и веселее. drinks_cheers.gif Будете воспитывать его в таком русле, он и не будет поддаваться влиянию склочных родственников. А вопрос с отдельным проживанием в любом случае нужно решать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети - это отражение нас. И именно, то как мы себя ведем дома, самым прямым образом сказывается на характере и манерах ниших деток.

Наше чадо (3 годика) не стесняется проявлять свои чувства. Может обнять меня, притянуть проходящего мимо папу, и говорит "Целоваться вместе". laugh.gif "Вместе" - у нее вообще самое любимое слово. laugh.gif Конечно мы с мужем и ругаемся иногда, но все таки считаю, что атмосфера нашего дома вполне нормальная.

А вот знакомые лаятся по поводу и без. Супруга мужу периодически разные места расцарапывает и т.д. Мать-перемать круглосуточно. Дочь растет истеричной (2,5). Постоянно плачет и пугливая. Но чему удивляться, если мамаша, строя папашу, посреди ночи может такой визг поднять, что там не то что ребенок проснется, в соседних домах с перепугу все повскакивают. Бедные детки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное в Вашей семье - ваши отношения с мужем и отношение мужа к ребенку. Мальчику же важно чувствовать не только Вашу любовь, но и любовь отца, и плюс видеть, что его мама и папа друг друга любят и уважают. А заласканность ведь не ведет к эгоизму, ребенок должен чувствовать прежде всего доброжелательность и внимание, а не вседозволенность.

Может быть, Вам стоит поговорить с мужем, чтобы он тоже постарался побольше заниматься ребенком, играл с ним, делал какую-нибудь мужскую работу в доме.

И побольше времени проводить втроем! Играть, читать добрые книжки, смеяться, лепить пирожки и прочее - для укрепления атмосферы любви, доброты, нежности и уважения

Взаимопонимания Вам! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Кокошка,

мне кажется, что вы немного драматизируете. Конечно, со стороны рассуждать легче, чем когда ты внутри ситуации. Но вот как мне все видится со стороны.

бурных страстей у нас в семье как не было так и нет

А так ли обязательны бурные страсти? Уважение друг к другу, ответственность, забота не менее важны. Ведь ваш муж хороший человек, иначе вы бы, даже рассуждая, что

время давно пришло
,

выбрали бы не его, а кого-то другого!

Отец с матерью постоянно орут друг на друга, ругаются

Может быть, просто такой стиль отношений. А на самом деле они вовсе не ссорятся всерьез. Я знаю одну семью, там любят разойтись по разным комнатам и орать оттуда. Это они так разговаривают. Странно, но не страшно, правда?

отец думает только о своих деньгах (он в свои годы еще умудряется зарабатывать, но все потом просаживать в финансовых пирамидах, он "повернут" на этом), а мать думает только о еде, о продуктах, о том чем набит холодильник

Знаете, а мне кажется, что это свидетельствует о том, что ваши свекр и свекровь в жизни испытывали сильные финансовые трудности. Может, даже недоедали какое-то время. И потом, для очень старого человека неудивительно на чем-то "повернуться". Ведь он свои деньги вкладывает, в конце концов.

Я очень не хочу чтобы наш сын вырос таким же неласковым, унылым грубияном как его дед и отец

Ребенок - не мешок, в который что положишь, то и будет лежать. Пока сын маленький, он, конечно, подражает семейному стилю отношений. Но подрастет, и даст всему свою оценку. Он ведь у вас умный и хороший, правда?

У нас в доме жила одна семья, жуткие алкоголики. Я один раз была у них. В 3 комнатах из мебели - буфет и матрас на полу. Все. Ну, и кучи мусора, конечно wink.gif . Так вот, у них было 2 дочки. И одна девочка повторила судьбу мамаши. А вторая сумела окончить школу с приличными отметками, выучилась на стилиста, удачно вышла замуж. Хотя примеры перед глазами были одни и те же! Видите, как много зависит от самого человека.

Удачи вам! И счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка

Ну чего Вы так переживаете, у ребенка же есть Вы и Ваш муж, самое важное для него - именно Ваш пример, а не пример бабушки с дедушкой. В конце концов, можно сказать, что бабушка и дедушка уже старенькие, прожили тяжелую жизнь, а потому нервничают больше smile.gif. Они не здороваются, не благодарят, не говорят комплиментов - но Вы же это делаете, и сын это видит.

Отсутствие бурных страстей между супругами, по-моему, скорее благо, чем проблема. Ведь ребенку нужны спокойные взаимоотношения, основанные на теплой привязанности и взаимоуважении, а не страсти и истерики.

А по поводу того, что ребенок дуется, отмалчивается, могу сказать одно: разговаривайте с ним, считайте важной любую его проблему, старайтесь сделать отношения доверительными. Там, где бессильны Вы, может помочь его отец, поговорить как мужчина с мужчиной smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка

Это хорошо, что вы четко понимаете проблему и осознаете всю серьезность ситуации. Ни в коем случае не оставляйте все как есть, но и со свекрами бороться не стоит. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Это их дом. И с этим фактом нужно смириться. Следовательно у вас один выход - переезд. Попытайтесь поговорить с мужем, может быть, подать ситуацию в другом свете, сославшись на то, что это дом родителей, их семья и они имеют право на свою собственную, отдельную от вас – детей и внука, жизнь. Пусть вы, ваш муж и ваш сын и являетесь частью этой семьи, но пора бы, уже, отделиться и создать свой очаг.

Ну чего Вы так переживаете, у ребенка же есть Вы и Ваш муж, самое важное для него - именно Ваш пример, а не пример бабушки с дедушкой.

Не стоит сбрасывать со счетов бабушку и дедушку. Формирование характера и привычек ребенка происходит при их непосредственном участии. И не нужно тешить себя мыслями о том, что поведение родителей мужа никак не повлияет на психику малыша. Общение бабушки и дедушки не может остаться не замеченным. Волей-неволей ребенок будет копировать привычки, стиль общения и жесты взрослых.

Да, я согласна, маленькому человеку всегда можно объяснить, что хорошо, что плохо и он, естественно, поймет это. Но, не кажется ли вам, Кокошка, что для сохранения душевного равновесия ребенка, лучше, все-таки, снять квартиру и жить отдельно от родителей. Тогда, приходя в гости к бабушке и дедушке, ребенок не будет так остро реагировать на их ссоры, зная, что он в любой момент может уйти в свой дом - свой мир, отдельный от всех этих "разборок". Ведь, невозможно оградить ребенка от бурных выяснений отношений и дурных привычек, вынуждая постоянно находиться в атмосфере негатива со стороны родителей мужа и напряжения - с вашей. Вы, ведь, сами пишете:

у меня со свекровью не очень хорошие отношения

Почему мы привыкли считать, что только улица может пагубно влиять на ребенка? А как же его родные и близкие? Разве они не являются образцом для подражания, особенно в раннем детстве, когда ребенок целиком и полностью доверяет своим родственникам?

Мой вам совет – снимите отдельное жилье и живите спокойно. Мы, уже, шесть лет живем в коммуналке, но я ни за что не перееду жить к свекрови или маме. Во-первых - не хочу взваливать на них часть своих бытовых проблем. Во-вторых – гораздо приятнее ходить к ним в гости по праздникам, когда у всех приподнятое настроение и сплошной позитив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся на мое письмо. Снять отдельное жилье не получится, потому что муж считает это глупостью, блажью. Зачем платить за то,за что можно не платить, говорит он. Поэтому приходится на многое закрывать глаза. А ребенок у нас действительно хороший, умный и веселый. Хочется чтобы таким и оставался. С мужем в последнее время часто не понимаем друг друга и сын все тонко чувствует, даже когда мы скрываем наши ссоры. Он старается нас примирить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети зачастую похожи не только на родителей, но и на дедушку-бабушку.

А иногда бывает так, как в нашем случае. У дочери брови - мои, глаза и волосы - моего брата, нос - свекрови, губы - папины, подбородок - прадеда.

Но почему- то все говорят, что дочь похожа на меня. Наверное, повадки мои.

А вот сын - похож на папу. Все движения, характер и даже мышление. А как же я? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Тим родился и мне его на грудь положили, мне чуть дурно не стало: дитё кареглазых родителей смотрело на меня синими-синими глазами. "В прабабушку", - бормотала я, как заклинание, хотя мужа у меня не было, и спросить за такой яркое нессоответствие было некому. И волосы у него при рождении были длинные, их еще в роддоме первый раз остригли - черные-черные кудри. Кожа была смуглая, на три тона темнее моей. А еще у нас был нос. Да такой нос, что честное слово, ни кудрей, ни глаз не замечалось. Хотелось срочно купить парню кепку-аэродром - все грузинские джигиты полопались бы от зависти. Моя мама о внуке так и говорила: "Ну и ладно, что страшненький! Зато обаятельный!".

Месяцам к шести глаза стали серыми, а в период между 9 и 11 месяцами имели непередаваемый цвет - бледно-красноватый. Учитывая, что Тим к этому времени вырастил два нижних зуба и два клыка, у него была обаятельная улыбка юного графа Дракулы. Кудри стали напротив, гораздо светлее, темно-русыми. Кожа посветлела. А нос - нос как-то незаметно сглаживался...

Итог: к семи годам у него темные волосы, вьющиеся, но не кудрями, а волнами, ярко-карие глазищи и кожа гораздо светлее моей. Нос - а что нос? Нос как нос... Мне всегда казалось, что он похож на папу всем, кроме формы челюсти нижней. Я даже стригу его так же, как стрижется отец. Но недавно я нашла старый альбом со своими детскими фотографиями, и Тим, заглядывая мне через плечо, возмущенно спросил: "А зачем ты меня в платье одевала, как девчонку???". Мне на тех фотографиях где-то лет 5-6. И сходство просто удивительное. А вот на меня взрослую он не похож совсем... Хотя у него моя речь, мои интонации и мое чувство юмора.

Забавная все же штука генетика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама всю жизнь была убеждена, что ребенок будет на того похож, на кого женщина посмотрела в момент первого шевеления ребенка.

У меня, к огромному сожалению, получилось, что этим человеком оказался свекр. В детстве дочь была копия он. Выросла, стала похожа на меня только в черном исполнении. А дурной характер - один к одному дедушкин.

У дочери ребенок зашевелился в присутствии моей мамы. Ой, как она обрадовалась. Говорит, оба внука черноглазые, хоть правнук будет светлым.

Результат: внучка с голубыми глазами и темно-русыми волосами, очень светлой кожей, лицом вылитая прабабушка. А ведь родители у ребенка больше на цыган смахивают. Их за русских никто близко не признаёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

ребенок будет на того похож, на кого женщина посмотрела в момент первого шевеления ребенка.
Я помню первое шевеление сына! А я смотрела в этот момент на... экран телевизора, показывали какое-то спортивное мероприятие - толпа мужиков в майках и трусах тусуются на небольшой площадке. Он что, похож на всех этих спортсменов?

На самом деле все мои дети похожи на меня, но каждый взял от меня разные черты и разные возрастные... э-э-э... слепки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын- копия папа! А доча родилась вообще ни на кого не похожая! Только в месяца в 2 заметили что глаза дядькины!(мужа брат). А недавно нашла фотографию свекра, где ему около 4 месяцев, копия доча! Всем показываю, все удивляются. А свекр рад!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын похож на мужа, просто копия, только блондин...

Младшие двойняшки - сын на меня похож (светленький), дочка в мою еврейскую родню ( черноглазая, темненькая, в младшем возрасте всегда жутко волосы кудрявились)...

Так что, не знаю, на что я смотрела, а тем более родню уж лет как 20 не видела. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Моя мама всю жизнь была убеждена, что ребенок будет на того похож, на кого женщина посмотрела в момент первого шевеления ребенка.

Ой, хорошо, что я этого не знала, когда была беременной. Первое шевеление ощутила в больнице (на сохранении лежала). И смотрела в это время на соседку - пожилую женщину лет 70. А еще прямо прямо передо мной стояла капельница. В результате сын похож на папу. Загадка природы smile.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня доченька похожа на папу... Меня кесарили и я три дня пролежала в реанимации, страсть как хотела на дочурку взглянуть и к сердцу прижать... И вот разрешили подняться в детское отделение - шатаясь, дошла до палаты, захожу сопят шестеро младенцев... Свою узнала сразу, расплакалась от восторга... Копия папы... Родилась как цыганочка, темные вьющиеся кудри, темная кожа, но голубые глаза.. К 4-м годам Маша - голубоглазая блондинка, копия папы)))) in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и родной брат очень разные. Я - кареглазая брюнетка (в папу), брат - голубоглазый блондин (в маму).

Мой сын - копия моего брата, а дочка брата - моя копия.

Все, кто видит мою племянницу, говорят, что она похожа на меня больше, чем мои собственные дети.

что ребенок будет на того похож, на кого женщина посмотрела в момент первого шевеления ребенка.

Шевеление дочери впервые почувствовала, когда ехала в трамвае.

А сын начал толкаться во время урока, и я перед собой видела 30 симпатичных мордочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочь родилась, то была копия моя "любимая" свекровь, я даже расплакалась на первом кормлении в роддоме.

Через пару недель только глазки потемнели, из серых превратились в мои, карие. А в остальном чем больше вырастала, тем больше шла в ту породу, даже не в отца, в бабушку и тётю. Если ехали где-нибудь в транспорте с его сестрой, то все вокруг удивлялись, ах как дочка на маму похожа! Как меня это бесило! Все так удивлялись, что это моя дочь! Волосёнки редкие, светленькие с рыжиной, глазёнки чуть раскосые и губы узкие.

И вдруг к пяти годам всё резко меняется! Волосы начинают преобретать тёмно-русый цвет, глаза становятся нормальной (моей) формы, а губы стали пухлыми! Только тут ещё все заметили, что у дочи и нос курносый, мой! А потом ещё и родинки мои и моей мамы высыпались на щёчке и над верхней губой! Так стала дочка превращаться "в меня"! Спустя 25 лет я в ней узнаю себя в том возрасте!

Когда внук родился, то был вылитый папа. Прошло два с половиной года, и вот мы видим, что нос курносый, губки пухлые. Толи ещё будет дальше, уже сейчас многие говорят, что на бабушку похож! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родился сын, то не был похож ни на кого. Просто голубоглазый карапуз. К году был копия я ( если детские фото сравнивать ), годам к 5 стал похож на папу, а ещё больше на двоюродного брата ( племянника мужа ).

Дочка была похожа на братика. Часто по фото и не сразу понятно, сын там или дочь shiz.gif ( очень много одёжек за старшим донашивала ). Сейчас ей 2,6, становится похожа на дочку двоюродной сестры, и по внешности, и по поведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочь была маленькая, она очень сильно похожа была на бабушку и папу в детстве. А теперь, когда она превратилась в девушку, то копия моя стала. Только у меня глаза карие, а у нее серо-голубые.

Мало того что внешне мы похожи, так еще и черты характера унаследовала полностью. Ох, и рада я! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашу ситуацию супруг емко обозначил как "Краска в принтере заканчивается".

Старший сын - смуглый, чернобровый, кареглазый. Средний - чернобровый, кареглазый, но ... ярко-рыжий. Младший - такой же рыжий, с рыжими же бровями, но синеглазый... Градиент.

Глядишь, так и до блондинов докатимся.

p.s. Мы с супругом - вполне заурядные в колористическом смысле - русые, зеленоглазые. Родственники, которых знаем - тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×