Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ballada

Дети/внуки всегда похожи на родителей?

Recommended Posts

Наш сын - ровно пятьдесят на пятьдесят! Я и сама удивляюсь, как такое возможно. Но все окружающие так говорят. Когда сын рядом со мной - все в голос: "Вылитая ты!". Если с папой рядом, то то же самое: "Вылитый отец". Когда мы все вместе, то на взгляд окружающих: "Ну пополам где-то smile.gif ". Мы с мужем не похожи абсолютно!

Но сын меняется каждый день (подростковый возраст) и я уже замечаю, что многое в чертах лица - от деда, что-то дядькино есть ( такое бывает!), ну и так помаленьку от всех laugh.gif .

А жестикуляция, мимика, походка - папина! Даже почерк его! По наследству, оказывается, и такое передается shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок больше похож на меня, от папы только щечки и ямочка на подбородке. И родимое пятно точь-в точь как у меня, только расположено в другом месте. Сейчас, рассматривая мои детские фото, говорит, что на них он. Только спрашивает, когда у него волосы такие были (длинные) laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем очень похожи, хотя поотдельности ни одной общей черты у нас нет, но в юности мы часто путали наши водительские права, и на тусовках нас регулярно принимали за брата и сестру. (Какой у тебя брат классный! А у него есть девушка? - Нет. У него жена есть. - Жена?! - Ага. Это я. Брат у меня тоже классный, но его здесь нет.)) )

Ребенок в младенчестве больше всего был похож на очень сердитого бурого медведя, потом изгиб бровей смягчился, и все стали говорить, что ребенок - вылитая я, а от папы вообще ничего нет.

Очень мило с их стороны. Не понимаю, вообще у людей мозгов нет, или они нарочно это делают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой ребенок не похож ни на маму, ни на папу. Мы с мужем карегазые, а Димка голубоглазым и светленьким уродился. Как и все мужчины по мужской линии у мужа (муж один в мать пошел). От меня только щеки. От мужа развитие: огромный привес в младенчестве, особенности роста волос, походка. Все понимаю, но мне прямо страшно становится, что он когда-нибудь спросит меня, почему у него другой цвет глаз. unsure.gif Свекровь говорит, что похож на мужа, при этом приблавляя, что глаза голубые... б .. bot.gif. е. Вроде шутит, а мне обидно.

НДП, пожалуйста, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все трое деток кесарята. И все они похожи на мужа. wink.gif

Между собой они не очень схожи сейчас, но если сравнивать их фотографии в одном и том же возрасте, то да - одно лицо.

Старшая доча, ей сейчас почти 13 лет, похожа на папу 16-17 лет. Вторая доча, ей 7 лет, похожа на папу-второклассника. Все сравнения идут по фоткам. А наш маленький, ему почти два года, похож на обоих девчонок в малышовом возрасте.

Вторая дочка скопировала от папы не только внешность, но и все движения, мимику, взгляд. А недавно нам передали старую фотографию свекрови в молодости ( т.е. 55 лет назад). И я увидела, что дочка даже и не папа ( а он похож на свою маму), а вылитая свекровь. У нее даже волосы сами укладываются на левый сторону, как у свекрови. Как их не причеши, все равно вернутся на свое место. rolleyes.gif

Я сама похожа очень на папину сестру. Но с возрастом появилось что-то неуловимое, но такое схожее с мамой - во взгляде, в повороте головы. Это я тоже вижу в фотографиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прям вылитая мама. Сама особого сходства не замечаю g.gif Но был однажды случай.

Сижу в парке на скамеечке в чужом городе за 250 км от родной местности, лет 16 от роду. И подходит ко мне дядька, садиться и все косится и косится в мою сторону. Я уже и волноваться начала. А он и спрашивает: "А вашу мать так-то и так зовут?". Подтверждаю. А дядька спрашивает когда и где моя мама училась.

Оказалось это был ее однокурсник, который на тот момент не видел мою маму уже 25 лет. А во мне ее узнал.

А еще мой сынишка на моего брата - своего дядю ОЧЕНЬ похож. Если поставить детские фотографии брата и рядом Серегу - никто не заподозрит что это разные люди. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне трудно сказать, на кого похож сын. От меня, наверное, только цвет глаз. На папу похож как-то неуловимо, не могу понять, чем, но похож. По характеру больше в меня - язвительный очень unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины глазки

Все понимаю, но мне прямо страшно становится, что он когда-нибудь спросит меня, почему у него другой цвет глаз.

Зачем паниковать? Вам просто придется выучить понятие "аутосомно-рецессивный ген" и объяснить сыну, что вы с папой каждый передали ему этот свой ген от (пра)бабушек-дедушек. Вот такой он уникальный, не получил от вас с мужем ни одного доминантного гена карего цвета глаз, а забрал информацию более старших предков. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка похожа на мою маму, чему я очень рада, что она совсем не похожа на родню бывшего мужа rolleyes.gif Самое интересное, кто знает моего первого мужа, говорят что от нынешнего начинает что-то проглядываться. А кто не знает, говорят, что от папы много взяла laugh.gif

Муж вот не похож совсем на своих родителей. Они со светлой кожей, брюнеты, а он смуглый и с черными-черными волосами. Вот - по маминой линии, у бабушки были цыганские корни. Я очень боюсь, когда он не бритый и без паспорта куда-нибудь уходит, особенно в больших города, как Питер например или Москва laugh.gif останавливают постоянно для проверки документов. И "ржут" когда документы отдают, потому что фамилия у нас Ивановы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети- хамелеоны. Если сын идёт рядом со мной, то все говорят, что он больше на меня похож. Кто знает его отца, говорят, что он копия папаша. И что интересно, у его отца узкие, карие глаза. У сына же разрез глаз миндалевидный.

У дочки тоже мой разрез глаз, но цвет серый. Папины глаза. А вот носы...Я всё время приговаривала, чтобы носы моих детей не выросли, как у их отцов. У сына, вроде, ТТТ, папин буратинский нос не вырос. Теперь опасаюсь за дочь. Ни к чему девочке "руль". Если с сыном уже всё понятно, то мелкая ещё будет меняться. Но не моя копия, это уже сейчас ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мой сынишка на моего брата - своего дядю ОЧЕНЬ похож. Если поставить детские фотографии брата и рядом Серегу - никто не заподозрит что это разные люди.

Это про нас. Только имена наоборот. Вообще все мои дети похожи на пап. Как говорится у меня двое совершенно разных детей от совершенно разных родителей.

Когда я рожала первого ребенка, мне старая акушерка сказала, что бог создает похожих на родителей детей в особенности на пап, чтобы те не отказывались от них. В моей ситуации это не сработало, ну и слава богу.

Но иногда это актуально. У меня есть знакомая которая родила в свое время сына от горячо ею любимого мужа, а он обвинил ее в том, что это не его ребенок. У малыша были другие цвет глаз и волос. Это ее так потрясло, что теперь она подозревает в этом каждую женщину. Я тоже не была исключением.

Самое неприятное в этом она до сих пор обвиняет свою невестку, Ребенок очень похож на ее сына взрослого. А вот она уверена раз он не похож

на него маленького, все не наш.

Доказывать что-то бесполезно. Единственный выход я считаю сделай экспертизу и не трепи себе и другим нервы.

Кстати у меня муж темный, а в детстве особенно был. А малыш у нас чистый блондин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот похожа на маму - и не только внешне (как говорил мамин - однокурсник - криминалист - вы похожи формой черепа), но и привычками, жестами, мимикой.

Ну это понятно - она меня воспитывала. вместе прожили 17 лет.

Но вот удивляет меня дочка которая со дня рождения не жила со своим папой, а хорошо если видела его раз в месяц по 2 часа.

И при этом она абсолютно повторяет его жесты, характерные привычки, мимику и еще много-много мелочей будто бы она много лет жила с ним бок о бок...

неужели это тоже где-то в генах????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда все знакомые и родственники говорили и сейчас говорят, что я похожа на папу. И внешне, и характер такой же. Конечно, что-то есть и от мамы- некоторые особенности фигуры, а также ее нудность.

Моя дочь тоже похожа на своего папу, моего мужа. Просто копия. Все в округе говорят, что моего нет ничего. У дочери папины глаза, папин цвет волос, фигура, даже пальчики на ногах и руках, как у него. Характер тоже папин, муж часто вспоминает, что в детстве был таким же. И он знает, как "с самим собой бороться". У дочки даже группа крови папина. Мужу это льстит, дочь обожает и постоянно, шутя, говорит, что моего ничего в доче нет, что я поработала ксероксом, сняла его копию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем сыновья; старший - копия мужа, детские фотографии обоих - просто один человек, характеры - оба спокойные, уравновешенные, надёжные, дни рождения в один день - 1 сентября, оба Девы, рожденные в год Собаки.

Младший - какая-то аТСкая смесь, нахватал от моих родных, причем, похоже, начиная с пра-, бунтарь, не терпит несправедливость, умеет отстаивать свою точку зрения, выступающий вперед подбородок, от деда, говорит об упрямстве. Ресницы длинные, пушистые, когда маленький был, часто приходилось слышать:" Ой, а ресницы, как у девочки!"

Так он их взял однажды, и подстриг! Почти под корень! Чтобы не дразнили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве даже сомнения были, а не приемный ли я ребенок? Вот ни на кого ни была похожа. У меня глаза из изумрудно-зеленых переходили в цвет морской волны, темно-рыжие волосы, а папа смуглый и кареглазый, мама светловолосая и с светло-светло серыми глазами. А сейчас внешность - копия мама, и лицо и фигура, и голос, и мимика, хотя мама давно умерла, думаю это генетически. И найдя недавно старые письма поняла что и почерк похож, и предложения одинаково построены.

Папанька год назад приехал в гости, и долго стоял на пороге всматриваясь в меня, а потом сказал что сердце екнуло, они когда с мамой познакомились ей примерно столько же лет было. Грустил ходил несколько дней, и все смотрел на меня, таким странным взглядом. Вспоминал, поди. Я от него только волосы взяла и брови.

Характер в подростковом возрасте был стопроцентно мамин, вспыльчивый и неуравновешшенный. Переросла. Сейчас думаю иногда как папа, более спокойная становлюсь, более рассудительная, но как говорят, душа компании, как папа. Хотя он меня почти и невоспитывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ксерокс biggrin.gif , ибо дочка копия муж, ничего от меня нет, кроме половой принадлежности shiz.gif .

Меня когда после кесерева из ПИТа перевели в общую палату, то дочку не принесли сразу и я по стеночке пошла до детской палаты на нее смотреть, не видела ж еще!

Медсестра так шторочку - ширмочку открыла, дочку я узнала сразу, смотрю и тихо так выпадаю в осадок - это ж мой муж, только в очень уменьшенном варианте! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшая ни на кого ни похожа, моего точно ничего нет, да и папиного тоже. Что то от обеих бабушек, но реально красивее всех нас вместе взятых, ей бы еще похудеть немного. На младшую смотрю, что то от мужа есть, наверное скандальность laugh.gif , все говорят, что копия папа. Я как всегда опять в пролете, такое впечатление, что когда их делали мама где-то в другом месте отдыхала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда их делали мама где-то в другом месте отдыхала.
-У меня дети от разных мужей, а ситуация точно такая же.

Я когда-то возмущалась, что у древних греков считалось, что мать - это только инкубатор, никакого особого отношения к ребенку не имеющая. А в моем случае так и получается, даже характер от папашек унаследовали.

И сама я похожа на своего папу. Но ладно внешнее сходство - я унаследовала очень специфический, совершенно мужской подчерк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня недавно, только сегодня, в час Быка родилась внучка от старшего сына! Сама удивляюсь, как меня трясло, пока невестка рожала, хотя её мама почти не переживала... Хотя и контракт был с отличным Центром планирования семьи. Люблю её заранее, невестка прислала ММС из роддома- наследница, любимица, потомственная носительница родовых традиций...

Её рождение было давно предсказано, она- моя и наша. По научным данным, именно во внучке от сына- большая часть генов именно свекрови! Обожаю и её, и невестку (сына само собой), завтра поедем покупать приданое для прЫнцессы! Научу всему, что знаю, уберу с дороги все камни, кто не спрятался- я не виновата!

Эйфория, однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыночка мой - ни в кого! Блондин с чёрными глазами, длиннющими чёрными ресницами, фарфоровой аристократической кожей, длинные музыкальные пальцы и ма-а-а-аленькой (в 8 лет 31 размер!) ножкой! Чистоплотный, брезгливый, очень ласковый, но с с упёртым характером... ни мой, ни папин.

Только к году выяснили, найдя старую бабушкину (моей мамы) фотку в подобном возрасте - бабушкин профиль, бабушкины манеры. Глаза, как выяснилось, в маминого папу - моего деда (у нас с мамой зелёные, у мужа моего серо-голубые). Пальцы и размер ноги не знаю, в кого.

Зато доча - папина копия! Иногда шучу, что поработала ксероксом))) Глаза, уши, брови, пальцы, размер ноги (у папы был 46, у дочи в 7 лет уже 34). Очень склонна к чистоте, при этом необыкновенная грязнуля, точно, как папа. Поэтому замучилась стирать на неё...)))

А главное - жесты и манера говорить. У сынка тоже иногда проскальзывают, но почему-то дедушкины (моего ОТЧИМА!!!), плюс его же манера одеваться и спать, завернувшись в одеяло, как в кокон (а мы-то все жаркие, раскрываемся).

А доча - это полностью папа, и в жестах, и в разговоре, ну во всём!

И ведь уже 3 года в живых нет ни папы, ни деда, ни бабушки...А дети напоминают о них и это прекрасно! Пусть даже на меня не похожи ни капельки! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой внешне совсем не похожи - я колобок круглолицый, в папину породу, а она - балерина, аристократка, в мамину.

И дочки наши похожи на своих отцов, особенно Поля, племянница моя, - смотришь, ну ничего нашего нет, копия Олега.

Но голос! Голос у нас всех четверых одинаковый - тембр, темп, интонации абсолютно те же. Ни родственники (даже родители!), ни, тем более, знакомые не различают нас по телефону.

Всегда представляемся, когда звоним. А было время - пользовались этим, прикрывали друг друга.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти гены! Ребёнок мой унаследовал от меня, всё самое не хорошее. А это скромность, стеснительность, спокойствие и доброту. Я очень хочу чтоб он стал наглее, так как я понимаю, в наше время далеко не уедешь со своей стеснительностью.

Но у него есть и то что мне нравится, он дружелюбный мальчик, вечно с улыбкой на лице, и есть немного юмора, а также он по видимому хороший рассказчик, ещё в Кишинёве, я как то раз пришла за ним в садик и увидела такую картину, он стоит и что то рассказывает детям, которые сидят вокруг него . Но это от папы у него, но вот беда , папа тоже скромный и тихий мужчина.

И как же бороться с нашими генами, так не хочется, чтоб из за этого ребёнок страдал sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын - мама. Дочь - папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vivansi

И как же бороться с нашими генами, так не хочется, чтоб из за этого ребёнок страдал

Вот это надо? Ребенок страдает? Или страдаете вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×