Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Изюминка

Мои разные бабушки

Recommended Posts

У меня умирает бабушка. Буквально неделю назад я думала, станет ли это ударом для меня, была уверена – не станет.

Я не воспринимаю эту женщину, как родного человека и уверена, что бабушка у меня была одна, мамина мама. Она всегда радовалась, когда к ней приходили, пекла пироги и разогревала обед, с ней можно было посмеяться и она прощала мне возвращения под утро. С ней было тепло и спокойно. Мы говорили друг другу: "Спокойной ночи, Анечка", ведь меня назвали в честь неё.

Бабушка Аня рассказывала про свою молодость, как её в 16 её ухажер провожал, а родной брат увидел и сказал - прибью. Бабушка испугалась - рука у брата была тяжелая - и рванула домой, для скорости решила влезть в окно. А брат её догнал и так шлёпнул по заднице, что это запомнилось на всю жизнь. smile.gif

Как она каталась без штанов зимой с горки, а лет через 10 была бригадиром тракторной бригады.

И как замуж отдали за нелюбимого - тоже рассказывала.

Да, у неё были недостатки, но она была бабушкой. С ней было тепло. После её смерти я несколько месяцев не могла прийти в себя.

Очень хочется написать про неё - не могу, больно.

Эта бабушка, бабушка Лида… Я даже не знаю, любила ли она кого. Она могла пригласить меня на обед, я после школы, голодная и радостная к ней прибегала, а дверь закрыта. Топая к нашей общаге и зная, что родители придут после 6, а у меня даже ключа-то нет, огладываюсь – бабушка смотрит на меня, осторожно отодвинув занавеску с краю окна. Она рассказывала всему городу гадости о моей матери.

У неё дома вечная грязь и я не помню, чтобы хоть раз у неё по-человечески обедала. Она из экономии кормила очень больного деда просроченными лекарствами и шантажировала отца квартирой, которую завещает монастырю, если он к ней ходить не будет. Могла позвонить 36 раз в день, чтобы дать отцу очередные ценные указания. Чуть легче стало, когда поставили запрет на её номер, благослови, Господь, АОНы.

Помню, папа был в отпуске, она так его измучила, что, услышав её голос во дворе, папа на четвереньках уполз на балкон и лег там на пол, заткнув уши, чтобы не слышать, не видеть, не открывать дверь. Его брат к матери почти не ходил, сам утверждает – чтобы сохранить психическое здоровье.

Она постоянно «открывала глаза» отцу на маму, рассказывая небылицы и провоцируя ссоры. Потом отец запил, очень сильно. И ушёл жить к ней.

Через пару месяцев мама встревожилась – очень, одежды у него нет, надо отнести… собрала теплые вещи, отнесла. Дверь не открыли, хотя были дома, оставила сумки у порога. Теперь весь город знает, что папу вышвырнули голым из дома, а потом вещи раскидали по лестничной клетке.

Я не могла себя заставить пойти к ней с правнучкой. Просто – не могла.

Грязи было столько – даже вспоминать не хочется. И теперь – бабушка умирает.

Мама не может жить с камнем на душе, решила помириться сама и попросила меня тоже пойти.

Пошла.

У бабушки Лиды гангрена до колена, живёт на сильнейших лекарствах. Отец перманентно пьян, постоянно на неё орет, обзывает. Она худая, слабая, не ходячая, с пергаментной кожей и маленькими пятнышками некроза на коже рук. Другая. У неё грустные глаза и она больше не допрашивает, как гестаповец, а разговаривает как нормальный человек. Я в первый раз в жизни увидела её улыбку.

При мне начался цирк. Отец кричал хриплым пьяным басом /почему пьяные люди всегда кричат?/:

что да вообще не спит из-за бабки,

что её врачи уже давно приговорили и если бы не его героизм – закопали бы уже, что никому она не нужна,

что он её кормит-поит-на-горшок-поднимает (поднимает так, что у бабушки всё тело в синяках);

что как помрёт – квартира его будет и он будет тут жить вместе с книгами;

что он так измучился с «мамочкой», что ему б напиться и забыться;

что «мать, ты огурцов поела, каши поела, на горшке была, так чего тебе ещё нужно?»

что все дерьмо и никто никому не нужен…

Бабушка плачет, ей больно и страшно. А кто бы не заплакал, услышь такое?

Знаете что самое страшное? Что она вела себя точно также, когда умирал дед. У него была долгая агония, он до конца оставался с здравом уме и всё просил её – ну помолчи, помолчи… А бабушка обсуждала, как его в гробике положит, во что оденет.

Мы почти не поговорили, но у меня тяжести на сердце больше нет. Жалость, сочувствие, любовь, возможно – есть.

Может быть, сегодня пойду, покажу ей правнучку.

Ещё одна капелька жизненного опыта.

Не самая сладкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Простите ее. От всей души.

Ибо не ведала она, что творила.

Ей сейчас - очень плохо.

Не знаю, стОит ли дочь ей показывать - поберегите нервы дочки.

И очень страшный опыт для Вас - какой не надо быть.

Простите ее - пусть уйдет с миром и любовью.

Извините меня... notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса - я простила. Она сейчас - другая, какая-то посветлевшая, поэтому я не боюсь её дочке показывать. А больные ноги можно прикрыть одеялом. Единственное, что напрягает, это возможность опять нарваться на очень пьяного отца.

Мне кажется, человек имеет право хоть перед смертью увидеть свою единственную родную правнучку.

Понимаю, закон бумеранга и всё такое, но как же страшно, что рядом с человеком в такой момент никого нет. И пусть она сама старательно этого добивалась, это уже не важно.

какой не надо быть
У меня есть гораздо более сильный опыт - какой быть надо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

но как же страшно, что рядом с человеком в такой момент никого нет.

Извините, скажу банальность. В этот момент мы все одиноки.

Что же, если человек хоть перед смертью понял, что неправильно прожил жизнь - наверное, ей легче будет перейти грань.

И почему Вы говорите, что она одинока? Ведь Вы пришли к ней... И хотите познакомить с правнучкой.

Удачи Вам! Представляю, как Вам сейчас тяжко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Такая сложная история семейных взаимоотношений.

Я Вас очень понимаю - сейчас Вы увидели бабушку совсем другой, наверное, она сейчас многое поняла - то, что не хотела понимать и знать раньше.

Мне очень жалко ее, так же, как и Вам.

Обязательно покажите ей правнучку.

И отца Вашего жаль. Кажется, он совсем запутался. Ему, наверное, от самого себя плохо.

Очень Вам сочувствую, и рада, что нет у Вас ни злорадства, ни равнодушия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота - какое может быть злорадство к человеку, которому так плохо? Жаль, что ей помочь ничем нельзя, только боль облегчить можно. И удивительно, что она - вдруг - сейчас улыбаться начала.

Бабушка всю жизнь за отца боролась. Получила и теперь хочет отдать назад. Всю жизнь поливала нас с мамой грязью, отца к этому приучила - а сейчас наоборот...

Спрашивает: - Аня, неужели он и дома такой безумный?

- А то какой-же?

- Господи, страх-то какой, я ведь и не думала, что он таким будет...

А не вернёшь уже обратно.

Вроде бы правильно всё. И логично. Но грустно очень.

И спасибо всем большое за добрые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Вы простили бабушкку. И обеим станет легче. Теперь бы отец Ваш ее простил - тогда она сможет уйти с миром.

Очень хочется сказать - помните о ней только хорошее, но знаю, насколько это сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Обязательно придите с дочкой. Дети - они же все добры. Подарите бабушке то, на что она, возможно, и не надеется. Глупо мне Вам говорить - не держите в сердце зла. Уверена, что его там просто нет. Вот только бабушка должна об этом знать. А что она будет делать с этим знанием - это уже не важно.

Как это? Отпущение грехов? Нет.

Бумеранг? Да. Только другой. И неизвестно к кому и когда вернется.

А главное, знаете что? Искренность. Даже если есть обида - скажи, если она искренняя! Вычищение грехов. Мусора.

Блин, боюсь сказать, а ведь раскаяние ее от этого может быть еще большее...

Все-таки - страдание делает из нас людей! А не труд, как в известном лозунге.

А отец, кажется, геройствует своим страданием. Т.е., оно - не страдание вовсе, ширма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао, да папа своим страданием машет, как флагом. /Хотя мне кажется, что не он страдает, а бабушка/ Он каждому рассказывает, что он ухаживает за мамой, что её давно приговорили, а он один рядом, что бабушке так плохо, что её уже соборовали...

Сейчас вдруг вспомнился случай, когда я была у бабушки Ани, а у той случился гипертонический криз. Мне было 15, кажется. Испугалась невероятно. Вызвала скорую, они сделали укол и сказали - а теперь ждите, или полегчает, или умрёт.

Зима, ночь. Родня на другом конце города. Страшно.

И тут бабушка говорит - Я, наверное, умираю, дай мне ладана немножко, вроде как причастилась...

До утра была целая вечность. Как рассвело - сбегала за одной теткой, за другой... Потом спала больше суток, от шока, наверное. Но как-то не пришло в голову считать случившееся подвигом. Я бы ещё раз такое сделала, и ещё...

А бабуля потом встала, боролась и встала.

Помнить только хорошее для меня просто. Но жаль, что об одной бабушке я буду помнить очень много, о другой - почти ничего, только это, предсмертное, состояние.

И равнодушной остаться не получается. Дурацкая натура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

И равнодушной остаться не получается. Дурацкая натура.

Замечательная натура!

Но жаль, что об одной бабушке я буду помнить очень много, о другой - почти ничего, только это, предсмертное, состояние.

В этом нет Вашей вины.

да папа своим страданием машет, как флагом.

Мне кажется, он таким образом пытается оправдаться и перед самим собой и перед другими. А в чем именно - только он знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Он каждому рассказывает, что он ухаживает за мамой, что её давно приговорили, а он один рядом, что бабушке так плохо, что её уже соборовали...

а он не подумал о том, что и он когда-нибудь может оказаться в таком же беспомощном состоянии и помочь ему будет некому? Его поведение не имеет оправданий.

Помнить только хорошее для меня просто

Завидую Вам. У меня бы так вряд ли получилось. Вы молодец. Вам сейчас нужно проводить бабушку в последний путь достойно. Чтобы у Вас совесть была чиста. И правнучку обязательно покажите. Удачи Вам и всего самого наилучшего smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Меня поразила Ваша история, она похожа на мою очень сильно. Точно такие же бабушки, точно такая же мучительная смерть. и жаль мне её было, но не как любимого человека, хоть я и пыталась облегчить ей как могла мучения.

Крепитесь! Могу за Вас порадоваться только тем, что она хоть перед смертью поняла свои ошибки, а моя нет.

Терпения Вам и помоги Вам Всевышний справиться и отпустить обиды.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

а он не подумал о том, что и он когда-нибудь может оказаться в таком же беспомощном состоянии и помочь ему будет некому?
бОльшую часть жизни он находится под алкогольными парами или только что после них. В таком состоянии не очень думается.

Когда папа трезвый - с ним общаться вполне можно. Он к нам приходит, с внучкой играет, всё нормально. Только это редко бывает, раз в полгода, не чаще.

И ещё, он знает, наверное, что его всё равно не бросят. Какой бы он не был, мы никуда от него не денемся. Всё равно он - отец. И вышвырнуть его из жизни не получится.

Сегодня до бабушки не дошли, оказались в гостях у других родственников, довольно далеко. Зато мама бабушке звонила, нормально поговорили. Даже странно.

Кончилась война.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Кончилась война

Война действительно кончилась. И самое важное, ИМХО, что поняла Ваша бабушка - это то, что воевать собственно не с кем, она тратила впустую силы на войну в песочнице, не желая оглядеться вокруг и оценить не только со своей колокольни.

Бабушку очень жаль, в такой то обстановке...

Знаете, у меня конечно не было таких.....бабушек, которым было наплевать на меня, как мне повезло все таки!, но когда умирала моя бабушка(очень тяжело, рак легких) очень тяжело было слушать ее "я не хочу умирать!", она плакала, я сама чуть ли не истерила! но успокоить пыталась, хорошую мину при плохой игре делать.

А она всё и так знала....и ничем не успокоить было. Просто быть рядом. Просто рядом.

Извиняюсь, что сьехала с темы, просто забыть не могу.

А Вы, Изюминка , правильно поступаете. Бабушке прежде всего нужно внимание и возможность выговориться.

И правнука увидеть ей тоже очень хочется. Ее в таком состоянии очень порадует малыш, говорят старики от молодых энергию берут. Так пусть она почувствует в последний раз себя счастливой, нужной, а не обузой сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Вы очень мудро поступили,простив ее. Не все способны на это.У меня тоже две очень-разные бабушки.Одна меня растила и была мне второй матерью-сегодня 9 дней как ее не стало.С ее смертью перевернулось вообще все представление о жизни( я никогда до этого не теряла близких).

Вторая бабушка видела меня несколько раз за тридцать лет .Участия в моей судьбе не принимала.Я очень долго звала ее "ТЕТЯ" вместо "бабушка". Нет у меня к ней вообще никаких чувств.Где-то даже жаль ее.

Говорят,что все хорошее,равно как и плохое,к нам возвращается.Уверена,что ваше доброе сердечко подскажет Вам как поступать в этой трудной и очень не простой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня ситуация похожая...

Мамина мама, которая меня вырастила, которую я очень любила, со смертью которой не могу свыкнуться до сих пор.

И папина мама

видела меня несколько раз за тридцать лет .Участия в моей судьбе не принимала.

Она с характером была бабка, демонстративно нас с братом не любила. Ну и мы ее тоже, соответственно.

Только знаете в чем парадокс? В том, что именно на примере с этой бабкой я убеждаюсь, что воспитание - фигня, великая вещь - генетика.

Ну, то что я внешне ее копия - это ладно, кровь-то одна. Но манеры, голос, слова-паразиты, привычки, вкусы, пристрастия - как под копирку. Как такое могло получиться, ведь она меня не воспитывала, не растила, я и не знала толком, как она говорит и что она любит?

После ее смерти я часто стала задумываться, почему же так вышло, что она меня не любила, не скучала по мне... я же так на нее похожа...

Изюминка

Вы правильно все делаете, что простили бабушку, что ходите к ней. И дочку сводите обязательно. У меня ком в горле после Вашего поста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Зато мама бабушке звонила, нормально поговорили. Даже странно.

Кончилась война.

До слез, Анечка.

Мудрый Вы человечек, хороший. smile.gif

Теперь намного легче станет всей Вашей семье. Прошлого уже нет, есть немного времени исправить его ошибки. Наладить то, что не могли, пока у бабушки было все в порядке со здоровьем.

Почему же так часто происходит, что независимые в своей нездоровой злобе, полные сил люди, так нуждаются в близких, становясь немощными и слабыми?

Мира желаю Вам, Анечка, в семье, покоя в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень тяжело было слушать ее "я не хочу умирать!"
Моя любимая бабушка, отойдя от очередного криза, говорила: "Вот уж и старая я, и больная... А душа-то молодая и жить хочется".

У неё и в старости была молодая душа, в глазах светилась. Удивительно повезло мне с бабушкой Аней.

Нет у меня к ней вообще никаких чувств. Где-то даже жаль ее.
Именно так. И при этом жаль, что моя бабушка так этими чувствами обделена.

Бабушке прежде всего нужно внимание и возможность выговориться.
Я у ней просидела больше часа. Сказали за это время пару фраз. Всё остальное время солировал отец.

Прошлого уже нет, есть немного времени исправить его ошибки.
Думаю, единственное, что может быть исправлено - это наше недолгое общение и знакомство с правнучкой.

Может быть, мы слишком хотели её любить? Ведь я - единственная её родная внучка. Есть приемный, есть - двоюродный, родных больше нет. Нам казалось само собой разумеющимся, что родные люди будут хотя бы доброжелательны... Ошиблись, бывает.

Ни боли нет, ни обиды, ни злости.

Лёгкое недоумение и грусть.

И мне кажется настоящий молодец здесь - моя мама. За всю жизнь она столько пинков с той стороны получила - не сосчитать. Летом мама перенесла тяжелую операцию, при этом со стороны отца никакой помощи не было вообще - и всё равно сейчас она сама идёт на примирение, старается понять, сгладить...

За этот год я очень много нового узнала о близких людях. И хорошего, и плохого. Хоть роман пиши. smile.gif

И ещё раз - спасибо всем большое. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Ваш отец злится, злится на себя, за то, что в свое время поддался своей слабости и ушел в другую жизнь, в жизнь, которая так и не стала счастливой. И винит он в этом свою мать, Вашу бабушку, потому что ой как не хочется признаваться себе, что как бы там ни было, а решение принимаем все равно, только мы сами.

Столько жизней, столько судеб, все такие разные и немного похожие.

Вы очень хороший человек, счастья Вам и Вашей маме, держитесь и не вините себя, Ваши поступки достойны восхищения и я уверена, нелюбимая бабушка это прекрасно понимает и ценит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Как же трудно человеку забыть свои обиды и простить их, как трудно удержаться от хотя бы мысленной мести- не потому что человек такой плохой, а потому, что сама природа человеческая такая.

И в этой ситуации вы поступили очень мудро. Это надо уже даже не вашей бабушке, это надо вам.

Этим вы спасаете свою душу.

Я уже писала, что моя золовка ухаживала до самой смерти за свекровью, от которой отказались трое детей, и которая всю жизнь проклинала мою золовку.

А в последние минуты целовала ей руки и просила прощения, и не верила, что Нина ее простила: такое, как она считала, не прощается.

Меня всегда удивляли люди, которые делали зло другим и не думали о старости, о болезнях.

Не знаю, к месту ли, но по теме.

Недавно встретила сына бывшего своего начальника. В разговоре он пожаловался, что отца гнобят на работе, что не учитывают всех его прошлых заслуг, что предложили уйти на пенсию.

Что я могла сказать в ответ? Только вежливо промолчала.

А в душе закипело: вспомнила, как его отец вызвал меня и так зло заявил, что я устроила себе дополнительный отпуск, что хватит прохлаждаться, дело стоит.

(Это был его стиль руководства)

А у меня еще не кончился очередной отпуск, а в больнице в критическом состоянии лежал мой 16-летний сын, я не спала ночами, дежурила под окнами больницы, мне было не до работы.

Я простила его. Жизнь его наказала и без меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Всегда тяжело, когда кто - то уходит от нас. Уходя, он с нами навсегда прощается. "Прощай" - значти "прости, отпусти обиды, как грехи, облегчи мне ПЕРЕХОД, а себе - дальнейшую жизнь - уже без меня."

Вы нашли в себе столько душевных сил - простить, сколько может вместить человеческий ресурс. По себе знаю, как это кажется невозможно трудно - со мной тоже вот так прощался человек, который сделал мне много зла. Моя мама говорила: "Пережить такое - это как попасть в эпицентр ядерного взрыва. Но вопрос в том, как и с каким сердцем выйти оттуда". Это такой опыт титанической работы души - его нельзя сравнить ни с чем.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили дождаться субботы, чтобы пойти всем вместе, с утра, застать отца трезвым. Даша после общения с пьяным дедом на грани истерики всегда находится, жалко ребенка. Дождались.

Бабушка никого не узнает, судороги, скорая уехала, ждут врача. Мама пошла узнать как дела, помочь, если будет необходимость.

Кажется, не успели правнучку показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Прочитала и в душе... даже не знаю, как написать. Задело.

Вы и ваша мама очень мудрые и добрые люди.

Жизнь сложная штука и в такой ситуации не каждый способен простить и поступить по-человечески.

Преклоняюсь, что вы искренне сумели это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умерла бабушка, похороны сегодня.

Тяжело умерла. За два дня - два инсульта, вторая нога почернела с невероятной скоростью. Но она до последнего была в сознании.

Иногда смотрела вверх, далеко-далеко... Смотрит, крестит пространство какими-то цыплячьими, маленькими крестиками, и шепчет "Ну, я Вам сделаю, сделаю..." Что она там видела? Или дал ей Бог успокоение безумием? Но даже при этих странных действиях взгляд оставался осмысленным.

Сейчас лежит и улыбается. Удивительно, даже в смерти люди разные. Бабушка Аня была умиротворенной. Дед - торжественным. Эта бабушка - улыбается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×