Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
АлисА

Кардинальная смена сферы деятельности

Recommended Posts

8 часов назад, Велеречивая сказал:

Я не хвасталась. Я сказала - что заработала первый миллион заработала в этом феврале. 

Проговорю - я не хвалюсь. Я легализую свое достижение и рассказываю, что я смогла заработать столько не после ВУЗа, а после ряда онлайн-обучений.

Ага, и при этом под своим ником пишете, что вы маркетолог-эскортница. :1eye:

В интернете можно написать про доход всё, что угодно. Мы же не можем вас проверить. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Велеречивая сказал:

Про "всего лишь" 50 000р. Эммм, а разве доход предпринимателя определяет уровень ЗП, которые он платит сотрудникам?

50к - хорошая зп для смм. Я сама так начинала летом 2019 года. И работала много ради таких денег.

Если человек раньше зарабатывал по 15 тыс., то для него 50 тыс. - это очень даже не плохо. А если он и так больше 50 тысяч зарабатывает, то какой ему смысл кардинально что-то менять, чтобы упахиваться за 50 тысяч? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Велеречивая сказал:

Мы впервые за историю человечества живем в мире, где 35 - это вторые 17. Больше не нужно выбирать одну профессию и на всю жизнь. Это раньше выбор ВУза определял профессиональную деятельность на 10-летия. Но кто в 17 понимает - к чему он расположен? Я не знала. Я к 30 разобралась с тем, что у меня хорошо получается. В 33 - выбрала  полностью новую сферу для себя.

Все, о чем пишете, я уже успела сделать к возрасту до 23-25 лет: получить несколько специальностей в разных вузах и проучиться на нескольких курсах, так что можете мне не рассказывать. 

К 25 годам я несколько работ сменила, причём несколько раз кардинально. И по основному диплому ни дня не работала. Но вот к 25 годам поняла, по какому направлению хочу двигаться дальше. И менять работу пока не хочу. Если всё устраивает, то зачем что-то менять кардинально? А так я знаю, что даже к 50-55 годам буду работать и буду востребована с одной из полученных специальностей. На хлеб с маслом, и даже с икрой я смогу себе заработать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Велеречивая сказал:

В 38 - я снова сменю деятельность. Даже уже знаю, на что. И это круто, что мы можем быть такими свободными. Я около своей сферы вижу 16-летних девочек, которые круто зарабатывают, и 67-летних бабушек, которые так же круто зарабатывают и востребованы. Моя реальность - такая. 

Это вы можете молоденьким девочкам втирать про мнимую востребованность. Я же вижу, что человек который постоянно меняет кардинально свою деятельность после 30, если он и так хорошо зарабатывает, как кризис среднего возраста. 

А у вас так полная неразбериха. Как с мужчинами, так и с работой, вы всё меняете, меняете и меняете. И никак успокоиться не можете. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фортуната сказал:

Это вы можете молоденьким девочкам втирать про мнимую востребованность.

В воздухе отчëтливо пахнет инфоцыганством. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Велеречивая сказал:

Если ваша не такая. То ок. Я же не настаиваю.

Тема про кардинальную смену профессии. Я сменила. 100% с помощью онлайн-образования. 
Вы можете поступать в ВУЗы, или ностальгировать "а вот раньше". Я же предпочитаю просто жить. 

Уже написала выше, что получила несколько специальностей к 25 годам. И успела поработать в разных сферах. Это во-первых. 

Во-вторых, вы мыслите какими-то штампами, зачем мне ностальгировать, если я живу лучше именно сейчас, а не раньше? Я себя ещё к молодёжи отношу, так что не надо меня в ностальгирующие пенсионеры записывать. 

В-третьих, вы как-то уже определитесь, что-ли. То вы собираетесь очередной раз кардинально деятельность менять, причём с нуля, то собираетесь просто жить. Как это вяжется с вашим выше постом, что вы много-много работали для СММ, и просто жить? 

Именно не просто жить, а быть в стрессе, чтобы с нуля что-то начать, и чаще всего, без особых средств. 

Просто жить - это когда ничего кардинально не меняешь, а просто плывёшь по течению. 

Вот у меня сейчас всё есть, что нужно для жизни: семья и работа, которая меня полностью устраивает. Зачем мне что-то менять? Перестанет устраивать, тогда и подумаю, что с этим делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Ага, и при этом под своим ником пишете, что вы маркетолог-эскортница. :1eye:

В интернете можно написать про доход всё, что угодно. Мы же не можем вас проверить. 

Я никому ничего не доказываю и не собираюсь, тем более про свой доход,  дело вот в чем. Стоит вспомнить тему ветки. Я напомню - она про кардинальную смену профессии. Могу напомнить, с чего началось. Видимо, я затмила вам весь моск, и вы запамятовали)))
@Леди Годива задумалась о смене профессии на айти и спросила - есть ли смысл учиться онлайн. Форумчанки, НЕ ИМЕЯ такого опыта, сказали - категорично нет. Я, ИМЕЯ такой опыт - ответила, что да. стоит. Поделилась опытом своим. И что тут опять началось))))
 

1 час назад, Фортуната сказал:

Если человек раньше зарабатывал по 15 тыс., то для него 50 тыс. - это очень даже не плохо. А если он и так больше 50 тысяч зарабатывает, то какой ему смысл кардинально что-то менять, чтобы упахиваться за 50 тысяч? 

Я офлайн в прежней профессии зарабатывала 150+. И я устала. Ноги не несли, глаза не смотрели. И потому я кардинально сменила профессию. Пошла за своим интересом. И была рада и первым 50 рублям, не говоря уже про первые 50к, заработанные онлайн, да еще и в новом деле.

 

1 час назад, Фортуната сказал:

Но вот к 25 годам поняла, по какому направлению хочу двигаться дальше. И менять работу пока не хочу. Если всё устраивает, то зачем что-то менять кардинально? А так я знаю, что даже к 50-55 годам буду работать и буду востребована с одной из полученных специальностей. На хлеб с маслом, и даже с икрой я смогу себе заработать. 

А причем тут вы с вашей стабильной историей и тема ветки? Вы хотите сказать, что ваш вариант единственно верный? Что всем нужно по вашему сценарию определиться к 25  и потом тихо мирно работать до 50ти? Но ветка как-бы вообще про другое. И личное дело каждого, в каком возрасте, какую профессию и по каким причинам менять.
Я не должна быть как вы. Я должна быть как я. 

Я не могу заниматься чем-то одним более 5 лет. У меня гаснет интерес и мотивация. И я хочу что-то еще. Для меня это - нормально. Я люблю себя и не ругаю ни разу, что "боже, Ксения, а вот Фортуната в 25 определилась и будет работать десятилетия в одной сфере, а ты как эта, ну в самом деле")))  Я говорю себе - "ого, молодец, а вот так можешь? А вот так? Ой, а вот этим бы тоже хотелось заниматься. Давай, у тебя получится." И у меня получается.

1 час назад, Фортуната сказал:

Это вы можете молоденьким девочкам втирать про мнимую востребованность. Я же вижу, что человек который постоянно меняет кардинально свою деятельность после 30, если он и так хорошо зарабатывает, как кризис среднего возраста. 

Зачем вы даете всему свое оценку? Она никому не нужна. Вы субъективны. 

Я живу и наслаждаюсь тем, как у меня в моей жизни все устроено. Что я много путешествую, закинув ноут в ручную кладь. Что я могу быть свободна. Что я могу жить в разных городах. Мне нравится так. Я же никого не заставляю. И более того - я никак не оцениваю тех, кто живет не как я. Что кто-то работает десятилетиями на одном месте, живет десятилетиями в деструктивных отношениях. Я сама живу, как хочу, и другим даю это право.

1 час назад, Фортуната сказал:

А у вас так полная неразбериха. Как с мужчинами, так и с работой, вы всё меняете, меняете и меняете. И никак успокоиться не можете.

А вот вы прям сыпете оценка за оценкой) Жизнь то моя личная тут при чем?))) Мне кажется, это у вас что-то задето моей персоной, что вы сами себе не позволяете что-то и потому такая реакция. Начали мешать коней, работу, мужчин. Хотя тема о другом. 

Я не собираюсь успокаиваться, кстати. Я собираюсь много-много лет продолжать в том же духе - жить с интересом, огоньком, вдохновением и впечатлениями. Застойные болота не для меня.

1 час назад, Фортуната сказал:

Во-вторых, вы мыслите какими-то штампами, зачем мне ностальгировать, если я живу лучше именно сейчас, а не раньше? Я себя ещё к молодёжи отношу, так что не надо меня в ностальгирующие пенсионеры записывать. 

Штампами мыслите вы. А я сказала - можно все. 
 

 

1 час назад, Фортуната сказал:

В-третьих, вы как-то уже определитесь, что-ли. То вы собираетесь очередной раз кардинально деятельность менять, причём с нуля, то собираетесь просто жить. Как это вяжется с вашим выше постом, что вы много-много работали для СММ, и просто жить? 

А разве одно другому противоречит? Для меня мое дело нераздельно с моей жизнью. Равно как и все, чему я позволяю быть. И детям моим великолепным, и мужчине, и путешествиям и тд.

 

1 час назад, Фортуната сказал:

Именно не просто жить, а быть в стрессе, чтобы с нуля что-то начать, и чаще всего, без особых средств. 

Просто жить - это когда ничего кардинально не меняешь, а просто плывёшь по течению. 

Для меня плыть по течению = плыть по течению. А меняю я как-раз, чтобы жить интересно. Открывать в себе новое, применяя прошлый опыт, встречать новых людей. Идти за своим интересом. Идти за своими желаниями. А когда мне что-то не интересно и это превращается в рутину  - я тухну. Ничего не хочу. А я хочу хотеть.

 

1 час назад, Фортуната сказал:

Вот у меня сейчас всё есть, что нужно для жизни: семья и работа, которая меня полностью устраивает. Зачем мне что-то менять? Перестанет устраивать, тогда и подумаю, что с этим делать.

Что. Вы. Делаете. В. Этой. Ветке?

Перестанет устраивать - так и придете. А пока - идите в другие, где про то, что вам актуально.

Изменено пользователем Велеречивая
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Велеречивая сказал:

есть ли смысл учиться онлайн. Форумчанки, НЕ ИМЕЯ такого опыта, сказали - категорично нет. Я, ИМЕЯ такой опыт - ответила

Вы передëргиваете. Акцент в вопросе был про переход в айти. То, что огромное количество людей сейчас учится онлайн никто не возражает и не спорит. Стоит лишь обратить внимание на качество предоставляемых услуг, о чëм и писал, например, @Лунный Кот

37 минут назад, Велеречивая сказал:

Что. Вы. Делаете. В. Этой. Ветке?

Перестанет устраивать - так и придете. А пока - идите в другие, где про то, что вам актуально

А Вы на каком основании указываете, кому, где и что писать на форуме? Многовато на себя берëте. 

38 минут назад, Велеречивая сказал:

Я, ИМЕЯ такой опыт - ответила,

У Вас нет опыта перехода в айти. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Велеречивая сказал:

И более того - я никак не оцениваю тех, кто живет не как я.

 

42 минуты назад, Велеречивая сказал:

. Застойные болота не для меня

Угу. Никаких противоречий. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

У Вас нет опыта перехода в айти. 

Как нет, если есть. Мое крупное образование онлайн было на продакта. Это как-раз сфера айти. И на курсе я уже заработала в апреле 2020 года 40к на исследовании для разработки приложений.

6 минут назад, Белая Медведица сказал:

А Вы на каком основании указываете, кому, где и что писать на форуме? Многовато на себя берëте. 

45 минут назад, Велеречивая сказал:

Нормально беру. Автор поста флудит.

1 час назад, Белая Медведица сказал:

В воздухе отчëтливо пахнет инфоцыганством. 

В воздухе отчетливо пахнет обесцениваем)))
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Велеречивая сказал:

. Автор поста флудит

А давайте модераторов спросим? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

А давайте модераторов спросим? 

А давайте)))) Модераторы, перенесите мои посты, если они не по теме смены работы кардинально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Велеречивая сказал:

Модераторы, перенесите мои посты, если они не по теме смены работы кардинально

Вы снова передергиваете. Никто не утверждал, что Вы флудите. Это Вы начали указывать форумчанам, где им допустимо писать и называть их посты флудом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Велеречивая сказал:


@Леди Годива задумалась о смене профессии на айти и спросила - есть ли смысл учиться онлайн. Форумчанки, НЕ ИМЕЯ такого опыта, сказали - категорично нет. Я, ИМЕЯ такой опыт - ответила, что да. стоит. Поделилась опытом своим. И что тут опять началось))))

А причем тут вы с вашей стабильной историей и тема ветки? 
Я не должна быть как вы. Я должна быть как я. 

Зачем вы даете всему свое оценку? Она никому не нужна. Вы субъективны. 

А вот вы прям сыпете оценка за оценкой) Жизнь то моя личная тут при чем?))) Мне кажется, это у вас что-то задето моей персоной, что вы сами себе не позволяете что-то и потому такая реакция. Начали мешать коней, работу, мужчин. Хотя тема о другом. 

Я не собираюсь успокаиваться, кстати.  Застойные болота не для меня

 

Что. Вы. Делаете. В. Этой. Ветке?

Перестанет устраивать - так и придете. А пока - идите в другие, где про то, что вам актуально.

Не указывайте, что мне делать, и не буду говорить, куда вам нужно идти. 

Я поддерживаю форумчанок, у которых есть математическое или техническое образование, они знают и умеют больше вас. Соответственно, они в теме. И я с ними полностью согласна. 

Вас сюда модератором никто не звал. Вы описываете свой опыт как исключительный и важный, так почему другие не могут писать? 

А ваш опыт самый правильный и верный? 

Мне совершенно вы параллельны, но поскольку вы здесь высказывайтесь, то будьте готовы к любым мнениям, в том числе и к критике. 

У меня не было сладко-сиропного опыта, я получала знания, дополнительные специальности. На одно, считаю, деньги брошены зря, хорошая сумма. Не онлайн курсы, но дистанционное обучение в топовом вузе. Не пригодилось. Не потому что я что-то не понимала, а не моё просто оказалось. Мне оказалось не интересно работать по такой специальности. Равно, как и должности меняла, пробовала что-то новое, пока не поняла, какая должность именно моя. 

Здорово, когда человек понимает, где ему хорошо и комфортно, а не мечется и не бросается из одной сферы в другую. 

Мне всё равно, как вы там живете, вы просто вводите в заблуждение людей, то вот вы много-много трудились за 50 тыс, а потом хоп и ИП открыли с миллионом в первый месяц. Легко и просто. Это как блогерши в инстаграме: убеждают, что реклама в блоге даёт доход, а оказывается, собой торгуют. А картинка то красивая и иллюзию тоже создают. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фортуната сказал:

Я поддерживаю форумчанок, у которых есть математическое или техническое образование, они знают больше вас.

Соответственно, они в теме. И я с ними полностью согласна. 

Ого, а у нас тут уже образованиями меряются))) Технические специальности вдруг стали лучше гуманитарных? новый виток битвы))) Но я пас.

 

51 минуту назад, Фортуната сказал:

они знают и умеют больше вас.

Да кто угодно в чем-то знает больше меня) Как и я точно знаю в чем-то больше, чем вы или приснопамятные форумчанки. Эка невидаль) 

34 минуты назад, Фортуната сказал:

Мне совершенно вы параллельны, но поскольку вы здесь высказывайтесь, то будьте готовы к любым мнениям, в том числе и к критике.

Я заметила, да)) Что вы даже приплели мою личную жизнь)) 
 

 

35 минут назад, Фортуната сказал:

А ваш опыт самый правильный и верный? 

Совсем нет. Я просто никому не давала оценок. рассказала, как у меня.

 

35 минут назад, Фортуната сказал:

Здорово, когда человек понимает, где ему хорошо и комфортно, а не мечется и не бросается из одной сферы в другую.

Менять в раз в 5 лет специальность - это метаться? буду знать)

36 минут назад, Фортуната сказал:

вы просто вводите в заблуждение людей, то вот вы много-много трудились за 50 тыс, а потом хоп и ИП открыли с миллионом в первый месяц. Легко и просто. Это как блогерши в инстаграме: убеждают, что реклама в блоге даёт доход, а оказывается, собой торгуют. А картинка то красивая и иллюзию тоже создают. 

Вы уж определитесь - или "я много/много трудилась", или все же "хоп и миллион"))
Где хоть один человек, введеный мной в заблуждение? Где все эти жертвы, несущие мне свои рубли? 

А по существу. И я уйду из обсуждения, как вышла тогда из ветки про знакомства.
Все обсуждение мне напоминает спор несколько столетий назад о том, что земля плоская. Я говорю  - круглая. Мне говорят - плоская. И так бесконечности. Я не переходила на личности, На нее начали переходить мои оппоненты, когда появилось мнение, которое идет вразрез с их мировоззрением. Я могу по шагам рассказать, что я делала. Из чего складывались первые шаги в онлайн, как я находила то, что у меня круто получается. Но не буду. 

Кому интересно - написали в личку. Попросили совета. Я дала. Мне не жалко. 

Любой результат  - это маленькая доля таланта и большая доля упорства. Ежедневного труда. 
Да, первый миллион дался обычной работой, той, что я делаю каждый день. Я не умерла по итогу месяца. Просто этот результат предваряло много труда и самодисциплины. 
И да, первые деньги в интернете были 50 рублей.

И да - миллион только начало))
И да - можно с нуля стабильно получать результат. Если найти то, что нравится и иметь цель. И каждый день что-то делать.

И да - можно много-много лет работать на одном месте и получать от этого удовольствие.

А можно, как я, уставать от одной сферы и менять ее. И быть успешным в этом. Потому что главное - не то, что ты умеешь. А умеешь ли ты проходить из точки А в точку Б. Сколько угодно раз. 

И это не делает кого-то хуже или лучше. И тем, кому близка моя позиция, кто в 35 осознал - что хочется впустить новое в свою жизнь, но страшно, близкие не поддержат, на форуме скажут "ой, да не надо, там ничего нет" - моя история станет поддержкой.

А я пошла заниматься своей ерундой в интернете))))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2022 в 09:34, Велеречивая сказал:

Я не собираюсь успокаиваться, кстати. Я собираюсь много-много лет продолжать в том же духе - жить с интересом, огоньком, вдохновением и впечатлениями. Застойные болота не для меня.

Вообще-то, вы тоже обесцениваете. Мне, например, нравится работать на одном месте много лет. Кроме того, я считаю, что к 50-ти годам либо ты станешь заслуженным, ценным и очень опытным работником, в идеале начальником на своем предприятии, либо придется снижать планку в зарплате и условиях, что многие и вынуждены делать. Я никому свое мнение не навязываю. Но я в свое время насмотрелась на начинающих специалистов в 45 в молодых коллективах. А творческие коллективы, окончивших курсы, почти всегда молодые, до 35-40. И мне не понравилось.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена деятельности возможна. Но она реальнее в рамках смежных профессий. Например, инженер в программисты или бухгалтер в оценщики имущества. А из чистых гуманитариев в высокие технологии, скажем, после 40 лет - сомнительно.

Но все люди, конечно, разные. У каждого своя способность к обучению, память, стартовые возможности.

Если есть ресурсы, чтобы платить за курсы, набивать руку на старте, зарабатывая копейки, можно и рискнуть. Но и каждый второй не выйдет на миллионные заработки после курсов. Еще везде есть фактор везения, кто-то сможет познакомиться с нужными людьми, попасть в нужное место, другой нет.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Флорика сказал:

Но и каждый второй не выйдет на миллионные заработки после курсов. Еще везде есть фактор везения, кто-то сможет познакомиться с нужными людьми, попасть в нужное место, другой нет.

 Миллионы, конечно нет. Я же ушла в свое дело. Я стала предпринимателем. Это больше прибыль, но и ответственности - больше. Но то, что онлайн можно получить прикладное образование и зарабатывать достойно - факт.

 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вообще-то, вы тоже обесцениваете.

Вообще-то, никто не заметил переход на личности (мою личность) других форумчанок и их уничижительных комментариев про мою деятельность. А на одну мою нетактичную ремарку - вот уже какой коммент)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Велеречивая, кому писать в ветке, а кому нет - вы не имеете права указывать. Любой зарегистрированный форумчанин имеет право писать в любой ветке. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто хотят лучшей жизни, не хотят прозябать в глубинке, где нет работы, очень низкий уровень жизни и т.д., те с молодых лет ищут варианты.  И таких полно . Хорошо учатся, поступают в институты в развитых городах, необязательно это Москва) учатся, подрабатывают, работают. 

Мои свекры вот как раз люди из глубинки. Любят разговоры вести про низкие зарплаты... А ведь могли б в свое время на север поехать, свекру предлагали молодому, и он звал её.  Но нет. Их из этой глубинки ничем не выманишь. Им , точнее свекрови, пусть за три копейки, но именно там, чем за большим рублём, но куда то ехать. 

Поэтому вижу по нынешней молодёжи, по детям своих соседей по деревне  и райцентрам - кто не хочет загнить, те с молодых лет настроены устроиться в областном  городе.

Я знаю, что я смогу прожить на небольшую сумму. Но я уже не хочу так жить. И очень надеюсь, что не придётся.

В небольших городках средней полосы хорошо жить на северную пенсию. У нас многие переезжают , рассматривают именно небольшие, зелёные, спокойные,  уютные городки. Говорят, что живут, и на все хватает. 

А вот молодёжи там делать нечего. Не возможностей, ни перспектив, как правило. Редкие исключения в расчёт не беру.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Мои свекры вот как раз люди из глубинки. Любят разговоры вести про низкие зарплаты... А ведь могли б в свое время на север поехать, свекру предлагали молодому, и он звал её.  Но нет. Их из этой глубинки ничем не выманишь. Им , точнее свекрови, пусть за три копейки, но именно там, чем за большим рублём, но куда то ехать. 

Вы на их месте не были... 

А я, например, была. В молодости поехала " к вам" на север. И муж тоже из деревни

 за "длинным рублем". 

И что? Много заработали... 90-е приплыли. 

Флот разваливаться стал, зарплаты небольшие, рейсы убыточные, квартиры нет, жрать, простите, в Мурманске нечего, все по талонам. Через несколько лет ребёнка с бабушкой на юге оставили, но это не выход же из положения. 

Муж ещё несколько лет продержался, но то судно арестуют, то ещё что. 

Думаете, так легко угадать было, где можно заработать. Ага, я по молодости так думала, да ошиблась. 

Моему сыну сейчас родственники предлагают в другой город переезжать, на завод, зарплаты повыше. Так же нет гарантии, что через 10-20 лет на этом заводе будет работа и хорошие заработки. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Вы на их месте не были... 

А я, например, была. В молодости поехала " к вам" на север. И муж тоже из деревни

 за "длинным рублем". 

И что? Много заработали... 90-е приплыли. 

Флот разваливаться стал, зарплаты небольшие, рейсы убыточные, квартиры нет, жрать, простите, в Мурманске нечего, все по талонам. 

В 90 е по талонам? Я школу закончила в 1993 году, и никаких талонов не было.  Да, не шиковали простые смертные , но с голоду не помирали. Пятьсот блюд из грибов и ягод с тех времен.

А уж моряки в это время вообще деньгами сорили.  За рейс квартиру можно было купить.

Я помню свою юность,  куча ребят -моряков. Молодых, шальных, щедрых. Сколько мы гуляли , все кабаки были наши, при чем без всяких расплат постелью.  А вот сейчас моряки зарабатывают в разы меньше.  Хотя не все. Смотря какая организация , какие рейсы, какие квоты.  

У подруги муж и сейчас за 4 мес по 1млн 200 приносит) и больше. А кто-то в разы меньше. 

И в атом флоте, кто то 600 тыс в месяц, а кто то ...намного меньше. 

Поэтому по вашей конкретной семье я б не стала вывод делать. Кто-то может устроиться. А кто-то нет. 

Да и сейчас моряк моряку рознь.. У меня брат, высшее образование, каждый год дополнительно учится,  куча курсов и подтвержденных категорий,  английский разговорный и технический и много много других дополнительных знаний и умений.  И простой моторист  или матрос после ПТУ. Разница в зарплатах колоссальная будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

В 90 е по талонам?

Если я не ошибаюсь, талоны в Мурманске ввели ещё в 1989 г. Я в положении была, и муж ходил к магазину менял талоны на водку на талоны на фрукты. 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

школу закончила в 1993 году, и никаких талонов не было.

При родителях жили? Самые тяжелые годы они вас кормили, а не вы своих детей. Конечно, не помните. Не надо путать возраст. Вы во всем своём этом сообщении путаете кислое с соленым. 

Я тоже не помнила, когда в 70-е моя мама на обед пила газировку за 3 коп в автомате, и платьишко стирала, чтобы к утру просохло. Чтоб у ребёнка все было. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Поэтому по вашей конкретной семье я б не стала вывод делать. Кто-то может устроиться. А кто-то нет. 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

уж моряки в это время вообще деньгами сорили.  За рейс квартиру можно было купить.

Да, сорили, в 80-е. В 90-е за долги уже вешали. Не помните, не знаете. А я знаю, что в 90-е в Мурманске творилось.

Не только по моей семье, у нас много было знакомых. В 90-е уволилась, уехали в другие города, там уже устраивались. 

А за мое высшее юридическое в море не доплачивали. А на судовождение девушек в те годы не принимали. Тоже не знали...

Хорошая позиция: не помню, не знаю, этого не было. Только рестораны без постели запомнили. 

Оно вам надо было интересоваться состоянием флотов в  школьном и студенческом возрасте...

IMG_0535.PNG

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

 Не надо путать возраст. Вы во всем своём этом сообщении путаете кислое с соленым. 

Оно вам надо было интересоваться состоянием флотов в  школьном и студенческом возрасте...

Но у нас не один только траловый флот. А торговый порт? А иностранные судоходные компании? 

У меня брат рыбаков даже не рассматривал. Только на практику ходил на таких судах.

На 90-е и 2000-е пришлись мои лучшие годы юности. Поэтому не помнить я не могу , как хорошо жили те семьи, у кого отцы в моря ходили по заграницам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×