Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
АлисА

Кардинальная смена сферы деятельности

Recommended Posts

Уважаемые форумчане!Хочу попросить совета.

Дело в том,что я сейчас учусь на 3-ем курсе .Факультет международные экономические отношения и мененджмент.Следующей зимой дипломная и ...всё!В магистратуру поступать не хочу,не много толку...По окончанию института хочется поступить ещё.Но...куда,не знаю.

Муж работает в шоубизнесе.Так что и мне достаются заказы-написать сценарий к клипу, смонтажировать ролики и всё тому подобное.Так вот,думаю,может мне поступать на режиссуру?Но,с моим экономическим образованием?Ни к селу ни городу.Есть ещё один вариант,на юридический факультет(эк-ка+юриспруденция это уже что-то),но...мне ближе по душе именно исскуство.Вот и разрываюсь между двумя огнями.

ПЫ.СЫ.Совета спрашиваю сейчас,т.к.за полтора года подготовиться надо основательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка, а Вы когда в институт поступали, какой-нибудь э-э-э-э.... интерес к экономике и международным отношениям испытывали? Или просто название понравилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка, а Вы когда в институт поступали, какой-нибудь э-э-э-э.... интерес к экономике и международным отношениям испытывали? Или просто название понравилось

Естесственно проявляла интерес и ещё какой(он не убавился)!Мне эк-ка до сих пор нравится,но и искусство по душе,вот так вот и думаю....

Лучше на режиссуру, ИМХо.

спасибо за совет...мама тоже так считает...но тогда моё эк-ое образование коту под хвост cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерия

А вам, собственно, все равно куда поступать. Если к 20-ти годам не определились на что стоит, то дальше - методом тыка. Может 3-е или 5-е

высшее окажется тем, что надо для полного счастья. shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерия

А я бы посоветовала все же на юрфак поступать. Потому как экономика и юриспруденция по отдельности - это одно, а грамотный специалист, хорошо владеющий обеими отраслями - это уже действительно "кое что". Рынок сейчас нуждается как раз в таких специалистах. А чтобы совсем весело было, неплохо бы пару языков на приличном уровне знать. Ну ладно, хотя бы один.

А искусством для души можно заниматься на досуге. Чтоб уж совсем не задушить в себе творческое начало smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам, собственно, все равно куда поступать. Если к 20-ти годам не определились на что стоит, то дальше - методом тыка. Может 3-е или 5-е

высшее окажется тем, что надо для полного счастья.   

вы глубоко ошибаетесь... tongue.gif Дело в том,что есть перспектива работы и в шоубизнесе и в сфере мененджмента.Я просила совета,вообще-то,а не диагноза g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данка

Вы когда в институт поступали, какой-нибудь э-э-э-э.... интерес к экономике и международным отношениям испытывали? Или просто название понравилось?

Девушка, поверьте, 90% выпускников школ поступают туда, где "понравилось название" или родители заставили.

Только очень малое количество людей в 17-18 лет точно знают и уверенны, в какой конкретно области они хотели бы реализовать свои амбиции. Я вот на "Системный анализ и управление" поступала - а что, название красивое... А училась я по всем предметам практически на отлично. Ну, не было у меня тяги к чему-то конкретному...

Прерия

А почему бы вам не поступить на какое-нибудь "Продюсирование". И в культуре, и экономика ооочень пригодиться.

Если честно, мне кажется, что экономическое образование всегда нужно, даже если не арботаешь по специальности. В любой области, при любой професси в нашей стране и в наших условиях знание основ экономики очень поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada насчет 90% Вы неправы. Я понимаю, что можно с конкретным факультетом промахнуться, но уж определить, кто ты- технарь или гуманитарий, можно?

Кроме того, можно уже в процессе учебы понять, что то, чему тебя обучают, не твое. А тут, смотрите, какой разброс-где та экономика и где режиссура. Причем и то, и другое интересно...хмм..

Хотя можно, наверное и их "смешать в одном флаконе"...

Прерия, я так поняла, что свой диплом после окончания института Вы на практике применять пока не собираетесь? Ну так занимайтесь тем, что вам интересно. Почувствуете, что это-действительно Ваше дело, можно и за профильным образованием податься. Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерия

Я бы лучше разобрался с магистратурой.

IMHO бакланавр - не вышка, недообразованец какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерия я бы поступала на режиссерский или какой-нибудь схожий фак-т.

Раз у вас уже и опыт в этом есть, и связи, и возможности устроиться потом на работу.

Да и область такая неизбитая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лучше разобрался с магистратурой.

IMHO бакланавр - не вышка, недообразованец какой-то.

у меня муж магистратуру закончил и диплом валяется,боюсь два года просто так потерять.

Хотя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня муж магистратуру закончил и диплом валяется,боюсь два года просто так потерять.

Хотя...

У меня такая же ситуация была. Программа в институте 4 года (бакалавр) + 2 года (магистр).

А специалиста, на которого учатся 5 лет -не было. confused_1.gif

В результате я нашла себе другой институт на 5-ый год и закончила его. Т.о. получила диплом специалиста за 5 лет.

Учиться еще 2 года мне тоже не хотелось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Прерия я бы поступала на режиссерский или какой-нибудь схожий фак-т.

Раз у вас уже и опыт в этом есть, и связи, и возможности устроиться потом на работу.

Да и область такая неизбитая...

Мне дали заказ снимать клип!!!!!!!!!!!Уррра!!!!Без режиссёрского образования!(как же справлюсь,а?)А то что область неизбитая...нууу...немного фантазиии и всё будет окей!Пасиб за совет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и для меня совет? Я в феврале диплом защищаю, Специалист по рекламе профессия моя. Сразу уточню - специалист широкого профиля, т.е. и радио-, и пресса, и ТВ, и брендинг, и пиар и т.д. Так вот, хочу ещё учиться, но профессия нужна, чтобы с рекламной сочеталась. Меракетинг не потяну, может тоже в юристы податься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите магистратуру в смежной специальности, может, даже не в своем Вузе.

Экономическое образование как базовое- очень пригодится, поверьте.

А дальше можно творчество развивать. Аккуратно проверьте все возможности, связанные с продюсированием, управлением в рекламе и организацией шоу- бизнеса. режиссура как таковая может быть побочным делом, но у Вас возможности шире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже сочетаются режиссура и экономика - смежные специальности, практически (в том смысле, что экономика с любой сферой человеческой деятельности прекрасно сочетается). Автору темы посоветовал взглянуть бы на экономические факультеты творческих вузов (хоть кино, хоть театр) как на возможность получить второе высшее образование, там продюсеров как раз учат. Режиссер, как правило, простой наемник, а продюсер жирно живет. %)

Пример. (формулы вверху страницы просто офигенные, особенно $+$+$=!!! понравилась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Юлиус, как же я Вас понимаю! Я тоже "гл. бух" и меня от моей профессии тошнит puke2.gif . Каждый день по 12-14 часов сидя в душном кабинете. А так хочеться на море, на природу, с рюкзачком за спиной. Я для себя решила-пусть уже и 30, профессию буду менять обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже решила сменить профессию. По образованию я программист, который из меня не получился. Но, с компьютерами на "ты" - супер-уверенный пользователь.

Изучаю английский язык. Сначала думала, поискать работу, связанную с переводами. Но в нашем городке переводчики в штат абсолютно никому не требуются. Если заниматься письменными переводами - то это скорее приработок (о котором я тоже задумываюсь).

Хочется освоить именно профессию. "Изучив" рынок имеющихся в нашем районе вакансий (да и на московские вакансии заглянув), решила, что мне подошла бы профессия бухгалтера.

Пусть покажется вам дилетантством, но - считать я люблю, кропотливая и мелкая сидячая работа тоже по мне, с техникой, как уже говорила, проблем нет.

Даже если буду работать не бухгалтером, думаю нетрудно найти деятельность связанную с этим, где знания бухгалтерии пригодятся.

Так как высшее у меня уже есть, решила закончить курсы бухгалтеров (40 часов теории, 60 часов практики).

Теперь вопросы: С чего после окончания начать поиск работы, учитывая, что опыт работы у меня будет НЕ бухгалтерский?

Вообще, какие трудности могут возникнуть у начинающего бухгалтера?

Я знаю, бухгалтеров у нас тут много - помогите с консультацией! Заранее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Теперь вопросы: С чего после окончания начать поиск работы, учитывая, что опыт работы у меня будет НЕ бухгалтерский?

Вообще, какие трудности могут возникнуть у начинающего бухгалтера?

Вообще, конечно, удивляюсь людям в трезвом уме и полном сознании, сующим свою башку в бухгалтерию. Ску-учно это, просто скучно. Ну не надо зарывать себя в бухгалтерии! Но если уж Вы решили...

Не надо ничего бояться. Во-первых, нет ничего сложного там, во-вторых, не боги горшки обжигают, в-третьих, взялся за гуж - иди уж сразу главным бухгалтером работать, не стесняясь! Если теоретически хорошо подкована, никому не говори, что нет опыта работы, есть, говори, только в небольшой фирмочке... Никто всё равно не разбёрется.

А из советов - работай САМА: ты училась, ты не так уж мало после учёбы знаешь, не слушай страшилки в налоговой в очереди, поработай САМА, опираясь на СВОЙ опыт сдачи отчётности в налоговой, правовые системы и законодательство, сама поработай годик-два, потом можешь начать развешивать ушки, слушая других бухгалтеров... А в эти первые год-два задавай знакомым бухгалтерам только очень-очень конкретные вопросы, по своей теме, требуй чётких, очень чётких ответов, а не расплывчатых, ссылающихся на постановления и ФЗ, чтобы не пугаться понапрасну...

Но это скучная работа, ИМХО. Мне, например, первый год было так... в новинку, так сказать, работать, потом я скучать начала, начала подменять юриста, стала постепенно сама делать рыбы договоров, подгонять под конкретного клиента, потом стала подменять менеджеров, ловила кайф от заключенного и с блеском исполненного договора, а не от сдачи очередного отчёта... Боже, как это скучно... Это первый год кажется - а!, ура!, я так отлично работала квартал, мой итог - блестящий отчёт. Нет, нет... из квартала в квартал, из года в год - всё одно и то же каждые три месяца, и каждый месяц - тоже...

Но раз Вы решили - попробуйте, только не пасуйте, нет ничего сложного. Абсолютно. Работа для техничек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя близкая подруга закончила факультет журналистики, после универа устроилась в пресс-службу МВД, отработала там 2 года пресс-секретарем, параллельно интенсивно занималась йогой. Сейчас прошла курс подготовки, стала инструктором по кундалини-йоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопросы: С чего после окончания начать поиск работы, учитывая, что опыт работы у меня будет НЕ бухгалтерский?

Вообще, какие трудности могут возникнуть у начинающего бухгалтера?

Вообще-то в Москве можно найти объявления типа "Берем на стажировку без опыта работы".

Я поменяла, но в новой профессии проработала 7 месяцев (начальник идиот!!!!!!!!). Теперь проблема: по новой мало отработала - не берут, по старой - давно не работала, не берут. И вообще на собеседованиях, где была, смотрят подозрительно, зачем работу меняла (типа я легкомысленная).

Короче взвесить нужно все за и против. Но я Вас понимаю!!!!! Поймут ли работодатели... . Хотя я считаю, что чем больше человек знает, тем лучше для любой компании. Такой человек шире мыслит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлиус Симонова

я работу три раза меняла

каждый раз кардинально

в школе химия нравилась

по образованию экономист

первая работа - лаборатория на кондитерской фабрике

вторая - строительная фирма - охрана труда и отдел кадров

третья до сегодняшнего дня - программист + учусь на него же

Не могу дольше 4 лет на одном месте работать

не могу ниче советовать, т.к. сама из неопределившихся

Поверте, менять все не так страшно

главное хотеть что то изменить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я наоборот бухгалтерией тяготею.... очень люблю ее всем сердцем. Это видимо кому-то дано. а кому-то не дано. Мечтаю стать главным бухгалтером в приличной компании. Что мне мешает - так это возвраст, - маловата еще))) поэтому ушла на гос слжбу...скукота. Почему вам скучно я не в курсе - у меня было три фирмы и знаете как весело))) особенно когда отчетность....и вечно кому-то что-то нужно от тебя...вот здорово)))

Единственная неприятность в этом плане - так это постоянная смена отчетный форм. вот это меня бесит уже...ррр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже считаю бухгалтерия не самая плохая профессия, и хорошо оплачиваемая. Я вот тоже была бы не прочь поработать бухом, может и созрею когда нить. А сейчас я эксперт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×