Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Секс с точки зрения церкви

Recommended Posts

"Религия" все равно будет называть мне грешником.

Марк, говоря "религия" ты говоришь - люди. А нужно ли тебе быть чистым пред посторонними людьми, если для тебя важно быть чистым пред Б-ом.

Я не знаю почему - ассоциация - вспомнился анекдот:

Надпись на табличке у синагоги: "Войти сюда с непокрытой головой - такой же грех, как прелюбодеяние"

Подпись от руки "Пробовал и то, и другое. Никакого сравнения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А нужно ли тебе быть чистым пред посторонними людьми, если для тебя важно быть чистым пред Б-ом.

Первое - нет, второе - да. В какой-то степени. Вопрос: как быть чистым перед Ним? Ответ вроде как дает та самая религия (хм, посторонние люди? g.gif ), вот только кем она меня называть то будут? Пральна... А со мной Бог еще в контакт не вступал, и, судя по другому анекдоту, не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как быть чистым перед Ним?

Марк, я полагаю, что если ты веришь в Него, то чувствуешь своей верой, соотносишь со своей верой - что хорошо, а что плохо, что твой Б-г осудит, а чему порадуется вместе с тобой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Я хочу реализации своих желаний (не выходящих за рамки УК), и чтобы религия мне это не считала за грех, при этом чтобы я сам оставался принадлежащим той религии

О как! laugh.gif То есть хотите приспособить религию к своим желаниям?

А желания всю жизнь меняются,нравы тоже! Так чего мелочиться?

Может уж тогда и УК начнём менять каждый под себя? helpsmilie.gif

Ну о чем разговор-то?Никто верить не заставляет,насильно в церковь не тянет. Многие живут и не заморачиваются словом "грех".Ходят от семьи на сторону,меняют любовников и любовниц,делают аборты и бросают своих детей в мусорные урны,крадут,убивают и торгуют телом. Каждый выбирает ту жизнь,которая ему больше подходит.

Зачем неверующему человеку одобрение церкви или покаяние?

Вера только добровольна. Неверующие законом не преследуються. Так в чём же дело? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чём же дело?

ШЕРХАН, дело, видимо в том, что собственная вера не всегда совпадает с канонами официальной религии.. И тут уже человек стновится перед выбором - искать ли ему Бога в душЕ, либо искать его в храме...

Это я отвечаю не за Марка, а за многих ищущих людей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Очень многие люди ищут свою веру.Читают,думают,сравнивают и наконец приходят. Каждый выбирает своё. Но знаете.. смешно искать веру в ветке про "секс и отношение к нему церкви".

У многих вопрос веры занимает целую жизнь.Но найти подходящее тебе,то к чему потянется твоя душа и с чем будет согласен твой разум,всегда можно.А здесь так..трёп обыкновенный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

То есть хотите приспособить религию к своим желаниям?

Хочу большей мобильности религии по отношению к некоторым биологическим процессам, против которых крайне сложно устоять blush.gif

Может уж тогда и УК начнём менять каждый под себя?

У нас у всех есть свой УК, именуемый совестью. Для начала достаточно.

Идиот неместный

дело, видимо в том, что собственная вера не всегда совпадает с канонами официальной религии.. И тут уже человек стновится перед выбором - искать ли ему Бога в душЕ, либо искать его в храме...

Это я отвечаю не за Марка, а за многих ищущих людей..

Но я подписываюсь под этими словами.

Видете ли, не хочу, чтобы мой разум метался между желанием, граничащим с необходимостью, и тем, во что я верю.

Мне не религиозные понятны запреты, я не вижу мотивации. Что делать, если у меня нет жены, нго есть девушка? Что делать, если мы пользуемся средствами контрацепции и не занимаемся через дырочку в простыне? Пусть этих дырочек и можно наделать столько, сколько заблагорассудится. Запреты, запреты... Они не соответствуют необходимости, тем самым вызывая дисбаланс в душе. А дисбаланс может стать повод для нервного расстройства и дальнейших проблем, вплоть до разочарования в том, во что ты так свято веришь. Оно Ему надо? Вот не знаю.

Но найти подходящее тебе,то к чему потянется твоя душа и с чем будет согласен твой разум,всегда можно

Будем считать, что я нашел. А кое-кто это порицает, заставляя меня считать себя "грешником". Что мне прикажете делать?

смешно искать веру в ветке про "секс и отношение к нему церкви".

Мы не веру ищем, каждый ее уже нашел, в своем проявлении.

А здесь так..трёп обыкновенный!

А это уже можно считать оскорблением в адрес участников дискуссии wink.gif

Изменено пользователем Дарующий свет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у каждого должно быть свое мерило в душе , т.е. совесть и по ней мерить свои поступки, что хорошо, что плохо.

Я не отрицаю Бога, но не уверена в правильности заповедей.

Насколько мне известно 10 заповедей из Торы, которая переводилась, потом с перевода переводилась и т.д. (а не каждый раз с оригинала). И эти заповеди вполне могли исказиться. Конкретный пример плохого перевода - "верблюд через игольное ушко", но у этого слова было второе значение и в данном случае более обоснованное - "канат", т.е. "канат через игольное ушко" согласитесь - так понятнее и образнее.

Но дело не только в переводе. Тора - весьма древняя книга, и она была написана для древнего общества и ссылаться только на нее... По-моему в заповедях нет ничего про более страшные грехи: изнасилование, растление малолетних и прочие извращения, осуждаемые современным обществом.

Не считаю, что Библию надо переписывать или Богу вступать с нами в контакт и надиктовывать новые заповеди, но к тем что есть стоит отнестись разумно.

И в каждом случае соразмерять действия со своей совестью. (Например "не убей" - но Православие одобряет защиту Отечества и с оружием, а не убеждениями, а как же в том случае когда речь о защите от подонков семьи, ребенка...)

Ну живу я со своим единственным мужчиной не в браке, что меня приравняют к путане, или меня в ад, а исповедавшуюся ш. - в рай?

Никто из живущих там не был и критериев оценки не знает. А наша совесть и есть голос Бога.

Изменено пользователем Мурыся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать, что я нашел. А кое-кто это порицает, заставляя меня считать себя "грешником". Что мне прикажете делать?

Марк, я полагаю, что игнорировать.. Соя совесть явно ближе к телу, чем воззрения всех священнослужителей мира..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

А это уже можно считать оскорблением в адрес участников дискуссии 

Ну почему же? Ни в коем мере не думала и не пыталась оскорбить кого-то ни было. Вера не позволяет! notworthy.gif

Просто считаю что все уже давно определились,так же как Вы:

Мы не веру ищем, каждый ее уже нашел, в своем проявлении.

Есть давно,веками проверенные правила.Кто согласен с этим,кому это подходит,те приходят в церковь,некоторые идут в мечеть,пагоду и т.д Некоторые убращают свой взгляд к сектам. Неужели Вы думаете верующие люди(действительно верующие) не знают как церковь относиться к сексу? Ну а кто ещё ищет свою веру,пусть поговорит с батюшкой,пастырем,муллой.

Кстати,чтоб опять не было обид,даю совет с чистой совестью и душой. Там Вы узнаете намного больше.

Видете ли, не хочу, чтобы мой разум метался между желанием, граничащим с необходимостью, и тем, во что я верю.

А вот это было всегда! Вера несёт и обязанности,а значит ограничения в чём-то. "Запредный плод всегда сладок". Всегда найдуться и праведники и грешники.

А вопрос можно?

желанием, граничащим с необходимостью,

Это вы про что в этой ветке? Мы все про семейную сексуальную жизнь,а так же про блуд и прелюбодеяние. Первое не осуждается церковью, ну а второе.. Неужели оно так необходимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ШЕРХАН, если под блудом и прелюбодеянием Вы подразумеваете добрачный секс, то он жизненно необходим подавляющему большинству существ мужескаго полу и большей части женского...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Цитата

желанием, граничащим с необходимостью,

Это вы про что в этой ветке?

Я про секс как потребность организмаsmile.gif

Хорошо, хоть Неместный меня понимает... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

если под блудом и прелюбодеянием Вы подразумеваете добрачный секс, то он жизненно необходим подавляющему большинству существ мужескаго полу и большей части женского...

Вы уж так не обобщайте. Прямо так "жизненно необходим"? Ну не модно стало выходить замуж девушкой,почему-это другой вопрос. Девочку не переспавшую в 14 лет уже чуть ли не придурочной считают. Скажите что глупо? Я знаю,но этим ничего не изменишь.

Не мне читать мораль,не мне учить и поучать. Только то что сейчас твориться в жизни,на телевидении,в книгах тоже ужасает. Разврат и извращения кругом. А это видят наши дети! И опять повторюсь:вера-личное дело каждого.

А вот про то что сейчас церковь как бы вышла из моды,отстала от жизни,как это написал "Дарующий свет" полная неправда. Нооборот очень многие давольно известные люди(артисты,политики,писатели) вернулись в веру. В церкви появилось много молодых людей. Даже очень много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

вот про то что сейчас церковь как бы вышла из моды

Церковь была "в моде", когда матушка-инквизиция топором работала...

Нооборот очень многие давольно известные люди(артисты,политики,писатели) вернулись в веру.

Качество сих людей не добавляет качественности тому, о чем мы говорим.

церкви появилось много молодых людей. Даже очень много!

Надеюсь, что демографическая ситуация в России не усугубится еще более...

Вы уж так не обобщайте. Прямо так "жизненно необходим"?

Кстати, да, необходим. Жизненно. Иначе в мозгу клинить что-то начинает, и затяжное плохое настроение - это минимум, что дает мне долгое воздержание, простите за откровенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Вернулись в веру или стали лучше играть на публику?

Про "жизненно необходимо" - вполне реальная ситуация. Это физиология, никуда не деться. Кто-то созревает раньше, кто-то позже, если у вас до брака такой необходимости не было, это не значит, что у других не может быть. Если следовать вашей логике, то можно себе представить картину, когда 15-летняя девочка, которая хочет секса, должна выйти замуж, и будучи замужем иметь его в любом количестве ей нужном. А, если представить, что ее религия запрещает контрацепцию, то она должна рожать. Вряд ли в этом возрасте она в состоянии прокормить своих детей, значит может так случиться, что они умрут с голоду. Невеселая картинка получается. Желание избежать одного греха приводит к другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Иначе в мозгу клинить что-то начинает, и затяжное плохое настроение - это минимум, что дает мне долгое воздержание, простите за откровенность.

Ну обьясните мне,несчастной,кто заставляет Вас воздерживаться? Вряд ли желание удержаться от греха.Почти 90% семей живут невенчаными,а 50% гуляют от своих супругов.

Не настолько уж консервативна наша церковь и не настолько принципиальна. Мы говорит о осуждении? Да церковь осуждает внебрачные связи! Но не казнит,не заключает под стражу и не карает инквизицией. Ваше дело и ваше право! А вы хотите,уж извините "и рыбку съесть и ножки не запачкать"? Так это вопрос совести,а не веры. Можно не верить в бога,но быть однолюбом. Жениться и жить по совести. Можно не жениться,но опять таки жить по совести,с одной женщиной,не бегая из одной койки в другую.А можно и повенчаться,но не одной юбки не пропустить. При чём тут вера? Это больше от совести,верности и морали.

Знаете поговорку :"В чужой манастырь со своим уставом не ходят". Вот тут всё сказано. Или Вы верите и соблюдаете законы,либо Вы верите в душе,но законов не соблюдаете,или не верите вообще! Но требовать для себя поблажек у Бога..!? Чтобы вроде как грех был сразу отмолен,законом разрешён?

А демографическая ситуация не усугубиться. Это точно! Вы же читали по сколько детей у священников.По моему наоборот,браки будут прочнее и чище.

Отдельно для Церера:

У меня много подруг верующих,есть подруги и не заходившие в церковь. Я сама,к сожалению,ещё не пришла к решению. В церковь надо сердцем придти,а моё сердце ещё не готово наверное.

Не лучше,не хуже играть "на публику" я не собираюсь! Но стараюсь придерживаться законов (и человеческих,и церковных).

Раздражаться не надо! Необходим секс-пожалуйста,кто же запрещает? Но и осуждать верующих тоже не достойно.

Ну а 15 летней девочке вообще посоветую сексом не заниматься. В этом возрасте рано этим заниматься и по медецинским показаниям. А УК вообще статью имеет,за совращение малолетней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Я абсолютно не раздражена, с чего вы взяли? Просто знаю много верующих людей, которые вроде бы такие хорошие заповеди соблюдают, а в других областях гадости делают. И считают себя праведными. Но это тема для другой ветки. А советовать девочке (подразумевала себя в прошлом) уже поздно. И раньше она бы вас не послушала, она четко знала чего хочет и считает, что все сделала правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, когда я пришла в храм брать благословение на роды, я исповедовалась перед этим. И рассказала, что дитя было зачато не в браке, и что брак у нас невенчанный. Священник сказал, что церковь сейчас стала признавать невенчанный, но регистрированный брак. Относительно, конечно.

А вот сейчас живу с ГМ, а он вообще человек неверующий - мне навязывать идеи православия? Извольте, у нас отличная семья, хоть и гражданская. И пусть, согласно канонам, я поступаюсь верой, и каждый священник мне в этом случае скажет, что значит, это не мой человек, но я думаю, что отец ребенку и муж женщине важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Кстати, да, необходим. Жизненно. Иначе в мозгу клинить что-то начинает, и затяжное плохое настроение - это минимум, что дает мне долгое воздержание, простите за откровенность

Ну так женитесь. Коль всё так серьёзно.

Самый лучший вариант на мой взгляд.

А Вы бы хотели, чтобы церковь посчитала сексуальные потребности жизненно важными и не состоящим в браке разрешила бы их удовлетворять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

А Вы бы хотели, чтобы церковь посчитала сексуальные потребности жизненно важными и не состоящим в браке разрешила бы их удовлетворять?

Не вижу ни одной стоящей причины, чтобы этого нельзя было сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

А Вы бы хотели, чтобы церковь посчитала сексуальные потребности жизненно важными и не состоящим в браке разрешила бы их удовлетворять?

Мне вот кстати тоже это непонятно... Почему бы нет? Или мы все сразу в грехе погрязнем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Фалько

Если так произойдёт, то грош цена той церкви и той религии. Так можно дойти и до легализации проституции, прституток будут считать чем - то вроде скорой помощи.

10 заповедей никто не отменит.

Правильно сказали - за блуд не убивают, не слишком порицают, даже не штрафуют...

Вы живёте так, как совесть велит. А компромисс с Господом невозможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь,

Если так произойдёт, то грош цена той церкви и той религии

оп-па)))) А почему Вы так считаете?

Любопытно, что Вы не столько отстаиваете (да или попросту доступно освещаете) точку зрения своей религии - вместо этого предпочитая бросить процитированную фразу. Почему именно такой ход мыслей? smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Я про секс как потребность организма

Кстати, да, необходим. Жизненно. Иначе в мозгу клинить что-то начинает, и затяжное плохое настроение - это минимум, что дает мне долгое воздержание, простите за откровенность.

Обрашайтес ко мне , как батюшке.Я лично для вас девушку (или женщину)сам найду,сам проверю на чистоплотность и другие качества.И все грехи возму я на себя ,а вы будете ползоватся плодами.

Была у меня сто грехов и будет еше сто ,от этого почти ничего не меняется.

А замаливат грехи я умею,у нас церков строится ,Батюшка частый гость у нас,так- как надо помоч строителству.

Хорошо, хоть Неместный меня понимает... 

Мы же мужики а не женщины.Женщина всегда находилас с низу ,откуда ей знат что находится сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Как почему? Религия не должна подстраиваться под людей.

Один скажет - хочу узаконить блуд.

Другой скажет - я люблю мужчину, разрешите однополый брак.

Третий скажет - разрешите аборты...

Получится, что церковь только преумножит беззаконие, если пойдёт на поводу.

Я как могу, как чувствую, так стараюсь объяснить.

Если бы и сейчас посещала собрание, то вышло бы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×