Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Великий Пост, посты и как правильно их держать

Recommended Posts

Беломорканал

Спасибо за ответ. А один порок который хочу победить - я о нем и написала. Я хочу собраться с силами и пойти исповедоваться и на причастие. Я часто разговаривала с подругой верующей на эту тему, она говорит что это гордыня. Потому что я не могу простить саму себя кое в чем и поэтому не обращаюсь к Богу, думаю что недостойна его. А подруга отвечала мне что не мне решать за Бога, простить меня или нет. Он сможет меня простить, но если я сама не прощу себя, то я получается выше Бога себя считаю что ли? Сложно мне объяснить это, ну не виртуальный это разговор просто smile.gif

Я никому и не говорю пока, просто хочется у знающих людей совета попросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

й на эту тему, она говорит что это гордыня

Мне кажется здесь больше не гордыня, а страх и стыд, ведь рассказать по сути совершенно чужому человеку (а священник именно таким и кажется) о своих пороках и грехах очень неловко. А вдруг не поймёт и взашей выгонит? Или отругает? Или что-нибудь такое обидное скажет!

Но... Как раз этого и не надо бояться. Надо думать о том, что мы себя выворачиваем наизнанку прежде всего перед Богом. А священник (он ведь по сути такой же человек, как и мы, со своими страстями и грехами), он является посредником между нами (мной) и Богом. Надо перебороть себя.

Ну и, конечно, надо молиться. Можно и своими словами, но лучше купить молитвослов. Там есть молитвы утренние и на сон грядущим, есть последование ко святому причащению (его надо обязательно вычитывать перед причастием), также каноны: ко Господу Иисусу Христу (покаянный), Пресвятой Богородице и Ангелу хранителю, их тоже читают, готовясь к причастию и другие молитвы.

не обращаюсь к Богу, думаю что недостойна

Вы знаете, мы всё не достойны Его. И всё-таки нам надо уповать на милость Божью, Он нас любит, и ждёт, когда мы сами к нему придём.

Как то суховато я написала smile.gif , хотелось Вас поддержать. Мне кажется всё у Вас получится, Вы на правильном пути smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Я только благодарю Бога ежедневно за то что живу и все живы. И на днях в аварию попала, поблагодарила что отделалась легко. Но по настоящему помолится не могу.

Лариса, так ты по настоящему и молишься. Просто не по книжке, своими словами, но вполне по настоящему.

Потому что я не могу простить саму себя кое в чем и поэтому не обращаюсь к Богу, думаю что недостойна его. А подруга отвечала мне что не мне решать за Бога, простить меня или нет. Он сможет меня простить, но если я сама не прощу себя, то я получается выше Бога себя считаю что ли?

Подруга правильно говорит. И если ты сама этот поступок, или качество своё какое-то, за которое не можешь себя простить, осознаёшь, как грех, ошибку, - значит, и не надо себя отождествлять с этим грехом.

На исповеди это и происходит, человек говорит Богу: я сделал грех, но теперь я вижу, что это плохо, я этот грех ненавижу, дай мне сил никогда его не повторять... А твердить самому себе: "ах, я такой страшный грешник, не может мне быть никакого прощения" - это тупиковый путь. Божье милосердие выше любых наших грехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу собраться с силами и пойти исповедоваться и на причастие. Я часто разговаривала с подругой верующей на эту тему, она говорит что это гордыня. Потому что я не могу простить саму себя кое в чем и поэтому не обращаюсь к Богу, думаю что недостойна его. А подруга отвечала мне что не мне решать за Бога, простить меня или нет

Лариса я так понимаю, что Господь и так в курсе всех ваших грехов, а исповедь на мой взгляд - это раскаяние и желание измениться в лучшую сторону. Да и если честно, кто из нас без греха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп - я так же, после крещения во взрослом возрасте ни разу не исповедывалась и не причащалась. Очень хотела, но мне казалось, что как это я вдруг ни с того ни с сего прийду на исповедь и вообще это все формальности.

А потом просто решила попробовать , получится ли у меня такой долгий срок ограничивать себя постной пищей.

И вдруг оказалось , что многие знакомые и пост держат и в церковь ходят , просто не афишируют. И мне подсказали, что хорошо бы начать читать Евангелие, что так принято в Великий Пост- его перечитывать. А перед причастием читать молитвословом и псалтырь. И еще мне посоветовали для исповеди грехи записывать на бумажке, потому что сразу все и не вспомнишь. И меня эта бумажка очень выручила, потому что на исповеди я вообще ни одного слова из себя выдавать не могла.

Вобщем, себе загадала, что если выдержу Пост, то смогу принять причастие. Что это будет мне как- бы приз и логическое завершение поста. Меня это поддерживало, когда хотелось закончить , потому что и надоело и устала. Но я вспоминала, что все-таки у меня была задача хоть раз в жизни причаститься и уж осталось не так много и так дошла до конца.

Так что если у вас вдруг такой порыв возник, значит, уже есть такая необходимость. Раньше же вы как-то жили, не думали об этом? А теперь раз такая потребность возникла - то Бог вам в помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку. Да, потребность такая есть, уже давно, но все как-то повода не было, что ли? Не могла себя заставить. Все отговорки находила. Теперь уже отговорок нет.

Библию сегодня буду тогда искать, надо читать. У меня даже сын знает две молитвы, а я только Отче Наш. Стыд и позор smile.gif

Но я вспоминала, что все-таки у меня была задача хоть раз в жизни причаститься и уж осталось не так много и так дошла до конца.

Теперь ия буду это в голове держать. Мне еще младшего надо причастить, тоже покресстили почти год назад а причастить не успели - заболел. Вот вместе видимо и пойдем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень много было причастников на первой неделе поста. Даже в пятницу на Литургии Преждеосвященных Даров было 60 человек. А в субботу и воскресенье было ощущение, что весь храм до одного человека шёл к Чаше.

Не знаю, как у меня получится, но хочется за пост причаститься несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто, объясните, почему вы говорите :"ДАЖЕ в пятницу..."

Я была на службе в четверг, в этот день причастия не было, а в пятницу я обратила внимание, что часть людей после службы причащалась, а часть - нет. Есть какие-то правила на этот счет?

Почему в один день причастие бывает, а в другой нет?

И еще вопрос - а перед каждым причастием нужно идти на исповедь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка Причастие бывает только во время Литургии, а не после неё. Причастие - это кульминация Литургии. Пятница - рабочий день, поэтому обычно в храме куда меньше людей, чем в выходные дни, поэтому и было радостно, что столько людей пришло причащаться.

В Великий пост в будние дни ( в церкви их называют - седмичные дни от слова "седмица", то есть "неделя" по-русски) Литургия бывает в основном 4 раза в неделю - в среду и пятницу - Литургия Преждеосвященных Даров, в субботу - Литургия святителя Иоанна Златоустого, в воскресенье - Литургия святителя Василия Великого.

Если на будний день попадёт праздник ( служба с величанием святого или Благовещение), то на следующее утро служится Литургия тоже. Вот, на этой неделе, кроме среды и пятницы будет Литургия Преждеосвященных Даров и в четверг, так как праздник Иоанна Предтечи.

В практике Русской Поместной Православной Церкви принято перед причастием исповедоваться, так исторически сложилось. Без исповеди допускаются только дети до 7-летнего возраста. В других Поместных Православных Церквях такой привязки исповеди и причастия нет. Здесь есть и свои плюсы и свои минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поститься вообще полезно в любые дни или постоянно, постник находится в большой благодати и освящается очень быстро.

К примеру, епископ Иоасаф Белгородский не ел и вареной пищи после принятия монашества в юности, употреблял растительную пищу, а в гостях только пил чай с хлебом. Умер он в 49 лет, достигнув большой святости, прославившись многими чудесными случаями помощи.

Например, одному 100-летнему священнику, согнутому болезнью и с трудом ходившему, но не умиравшему, что вызвало сомнения еп.Иоасафа в праведности его жизни и заставило молиться о причине столь тяжкого положения служителя алтаря, он напомнил случай давнего прошлого, когда священник отслужил в один день две литургии по требованию купца, хотя это строго запрещено правилами. На обличение ангела он грубо ответил, что и стало причиной тяжелого наказания.

После служения литургии еп.Иоасафом на месте той церкви, снесенной со временем, старый священник покаялся в своем грехе и в тот же день скончался.

Таким образом, нарушение заповеди о посте Адамом привело к извращению природы, падению человека, а соблюдение поста приносит бесспорную пользу, духовное очищение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера разбирала свои мысли, по поводу моих ощущений в пост. У меня вообще, этот пост по чему то, какой то особенный.

Сначала, как обычно думала первую недельку, а вот до сих пор держусь. И сравнивая эти уже почти две недели, вот что замечаю:

- Первая неделя, тяжело перестраиваться, частые мысли о том, что приготовить, какой то дискомфорт в желудке из-за еды без животных продуктов и ОГРОМНОЕ желание продержаться, хотя бы до конца недели. И какой то прилив сил.

-Вторая неделя, меню уже белее менее устаканилось, желудок привык к такой пище, но вот морально стала тяжелее, очень часто стали посещать мысли, типа: - ну ладно, будет уже, недельный рубеж пройден, можно расслабиться. Я прям чувствую это искушение, диву даюсь, в обычные, не постные дни, без мяса- да легко. bb.gif А вот сейчас, как раздирает, ну хоть кусочек, ну и пивка бутылочку, для разрядки.

В общем, ещё раз убеждаюсь, чем лучше и чище пытаешься быть, тем бдительнее становиться лукавый, затрагивая самые тонкие струнки души. И ещё, я этот пост для себя особенным по тому считаю, не знаю, что со мной произошло, но мне банально СТЫДНО начинать есть не постную пищу.

Как думаете, стыдно то почему? В предыдущие посты, такого не было. Прошла неделя, "отстрелялась" как бы и всё, опять к обычному рациону, без зазрения совести, а сейчас, что случилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Как думаете, стыдно то почему?

Ну у вас же есть совесть. Вот она и говорит вам. Если вы христианка (или, по крайней мере, стремитесь быть ею), то скоромной пищи и не ешьте постом - это может быть один совет. А против совести идти не надо, потому что тогда получится уже грех.

Я тоже, откровенно говоря, на второй неделе чуть-чуть расслабилась, нехорошо это.

ещё раз убеждаюсь, чем лучше и чище пытаешься быть, тем бдительнее становиться лукавый

Это верно. Вооружимся же против него постом и молитвой. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на грех, этим Постом на меня "ощетинились" родственники и знакомые: то муж домогается (хотя сам пост со мной держит, но не из "идейных" соображений, а скорее за компанию), то брат насмехается ("Чего в кино-то не пошла? Ха-ха-ха, а может тебе и телек смотреть нельзя? Ой, ну закройся в монастыре!"), то на работе народ дружно лается в адрес церкви вообще и Русской Православной в частности, вспоминая при этом всех батюшек нелестно. Мать вообще за глаза говорит обо мне "ударилась в религию". Грустно.

Стараюсь не поддаваться на провокации. Но иногда не удерживаюсь, раздражаюсь...

А вот с постом как системой питания вообще никаких проблем. Как-то я легко настраиваюсь на постную пищу, скоромного не хочется, никакой "борьбы тела и духа" здесь у меня нет. Легко я принимаю пищевые ограничения, как и ограничения в увеселениях. Сижу себе, иконку вышиваю в подарок подружке и никаких танцев с бубнами не хочется...

Есть у меня мысль, что когда-нибудь, когда вырастут дети и у меня будет меньше семейных обязанностей, я бы хотела на время поста действительно прятаться где-нибудь в обители - для молитвы и послушАния, чтоб мирская суета не отвлекала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

По собственному опыту ( а потом и прочла где то в церковной литературе), что опыт поста не сразу приобретается. Если вы только второй год поститесь, то не то, чтобы похвально, но обычно для человека идти вверх постепенно. Дай Бог вам в этом году дольше продержаться. По себе знаю, что иногда дам себе слабину в посту, а потом, после его окончания сожалею. Но я уже наверное 5 или 6 год стараюсь поститься в Великий пост. А вот благие намерения касательно остальных постов пока не реализовала.

Еще хочу поделить маленьким опытом, как легче адаптироваться к посту ( это первые 1-2 дня стараться вообще воздерживаться от пищи ( это и в правилах монастырских есть). Видимо желудок сжимается и потом нет постоянного чувства голода, которое меня сопровождало на первых неделях поста в мои первые годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Как на грех, этим Постом на меня "ощетинились" родственники и знакомые:

Один в один! Возмущаются и возмущаются! И "что ты там делаешь?!", и "почему так долго (часто)?", "А ты знаешь, что патриарх.... а уж церковь и попы....."

Устала.... Сегодня банально пошла на хор - сказали, что секта... sad.gif

Ну и как объяснять....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметьте, что непьющие и некурящие в компаниях часто вызывают насмешки. Очень часто не верят, что нет любовников или любовниц у людей - "Ой, что вы там рассказываете! Бегают потихоньку, только притворяются святыми, а сами-то...".

Искренне не верят, что в храм можно ходить не из страха перед "наведённой порчей", не за "заговорной молитвой, чтобы деньги водились и муж не гулял", а потому что хочется, душа хочет.

Сколько раз мне люди говорили, что родные просто возмущаются их "идиотским поведением". "Чего ты в эту церковь шляешься! Лучше на дискотеку сходи." А у тех, кто храму компании сомнительные предпочитает, мамы-папы в храм прибегают: " Ой, батюшка, у нас беда-то какая! " И давай рассказывать про наркотики или "дитя в подоле, а она сама ещё ребёнок, а что ж теперь делать!"

Пост - время тихое, без суматохи. Можно себя услышать наконец-то. Да, информация - с сегодняшней пятницы три недели подряд (вечер пятницы - утро субботы) идут "родительские поминальные субботы". То есть - вечером в пятницу будет служба с чтением 17-й кафизмы и заупокойными ектениями ( называется это - парастас). В субботу утром после Литургии святителя Иоанна Златоуста служится большая панихида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с понедельника начинается Великий Пост. Какие мысли на этот счет?

У меня мысли такие. Хочу исповедаться и причаститься накануне, и постараться максимально выдержать пост. С молитвами, с мыслями хорошими, с контролем над своими эмоциями.

Жду Поста. Прямо хочу, потребность в Посте.

Озёра синие, зашла в ветку - Бельканто почитать. Просто почитать, не разделяя совершенно. Интересно мне её посты читать. И попала на этот ваш пост, так форум открывается, с первого непрочитанного сообщения в ветке. Поститься - это.. - это лишнего себя лишить, не необходимого, а лишнего, без чего прожить можно. Суть поста - не воздержание от какой-то еды. Суть поста - всю жизнь пост соблюдать. Только люди к этому приходят через ограничение в еде. С примитивного. К - довольствоваться малым.

Не делайте себе из церкви Бога, не делайте себе пост по числам календаря. Вы лучше кусок мяса в пост сьеште и подайте нищему две монеты по десять рублей, вместо себе пирожного. И чай пустой выпейте.

Пост - время тихое, без суматохи. Можно себя услышать наконец-то

Да, Чек Ап, но дело в том, что и во время поста - вокруг тебя не прекращается бедствие, которое и до поста было, и после будет твориться.

что в храм можно ходить не из страха перед (...) а потому что хочется, душа хочет

) Любой душе иногда разгуляться хочется, иногда - быть спелёнутой ), об этом толкуют все религии мира. ...Сын сестры играет на органе в католическом храме, у сестры и моей матери - кресты на шее висят христианские, а мой отец - мусульманин. Я сборник костелов, церквей и мечетей.

И только одно скажу - пост в душу, в радость нужен. А не принуждением. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

И только одно скажу - пост в душу, в радость нужен. А не принуждением. Вот.
По-моему, именно об этом и ветка. А еще о том, что нельзя ставить верующим в упрек то, что
и во время поста - вокруг тебя не прекращается бедствие, которое и до поста было, и после будет твориться.
Верующие (как, впрочем, и многие неверующие тоже) не собираются изменить мир - они знают, что изменить можно только себя. Изменится каждый из нас - изменится мир. Пост - это время раздумий о том, как улучшить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

не собираются изменить мир - они знают, что изменить можно только себя

Ну да, правильно...

Пост - это время раздумий о том, как улучшить себя.

(с) Бельканто

Пост - время тихое, без суматохи. Можно себя услышать наконец-то.

А зачем соблюдать пост именно во временные рамки? По сути - вся жизнь Пост Великий. ..Честно говоря, я с трудом читаю, как кто-нибудь соблюдает пост через силу, и мечтает, когда же он, наконец, закончится. Зачем же тогда? Хорошо - ограничение в еде, развлечениях, сексе. Это то - что "приучает к порядку" = к ограничениям. А зачем? Человек рождается свободным. И всего лишь - не причини вреда себе подобному. Я, наверное, говорю полную чушь. Но я совершенно не вижу смысла в том, чтобы не есть скоромной пищи в определённые дни, а в другие есть.

Никоим образом не хочу оскорбить чувства соблюдающих пост. Но. Зачем загонять себя в клетку не есть определённых продуктов, и считать для себя это время "тихим", а по окончании Поста радостно ехать на природу и есть шашлыки?

Дикая хозяйка

Пост - это время раздумий о том, как улучшить себя.

Принудительное.

(...Просто сидела и думала сама с собой. Сколько лет живу - столько не пойму ограничений в угоду - людям, вере, попутчикам в метро.. ?? ..И свой пост отправлю в форум.)

Просто странно от зрелых людей слушать о том, как тяжело соблюдать пост. Если тяжело - не надо. И пытаться не надо, по моему мнению. Оно само приходит, придёт. И это даже не вера, а бесконечность бытия, в рамки какой бы религии её не загоняли, в рамки каких бы обрядов, обычаев, традиций, стиля поведения, синагоги, мечети, церкви, костелы. ..А несколько раз в год в пост не есть скоромной пищи - не подвиг.

Дикая хозяйка

Изменится каждый из нас - изменится мир.

Но мир не меняется. Он изначально состоял и состоит из всех обычных нас, всегда, века - одинаковых. Странно от горстки (в масштабах Земного шара) ждать, что через Пост изменится мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

В других Поместных Православных Церквях такой привязки исповеди и причастия нет. Здесь есть и свои плюсы и свои минусы.

У нас, греко-католиков (это церковь Византийского, т.е. православного обряда) литургии два раза в день, а в воскресенье ещё есть и третья - детская. Она короче и адаптирована для детского восприятия.

К причастию можно подходить на каждой литургии, хоть каждый день. Чем чаще подходишь, тем лучше. Не знаю, в чём тут минус.

Исповедоваться желательно раз в месяц, если нужно - то чаще. У нас легче, ибо исповедоваться можно и на литургии, и в любое время подойти к священнику.

Марка

А зачем соблюдать пост именно во временные рамки?

Ну, вообще-то Иисус постился 40 дней перед Пасхой.

А вообще я с Вами во многом согласна. Главное - молитва. Пост служит как бы вспомогательной функцией. Главное, как подчёркивают отцы нашей церкви - пост духовный. И, правильно, милостыня - третий аспект поста.

Не все в нашей церкви держат пищевой пост, это нормально. И по силам человека каждого, и по чувствам. В течении всего года не едим мяса в среду и пятницу.

В прошлом году я первый раз держала пост, перед этим подошла к священнику, попросила помочь мне. Долго мы тогда беседовали, он мне и разъяснил сущность поста. Главное - отказаться от пристрастий, от удовольствий - телесных и духовных. Можно на время поста отказаться только от определённых, наиболее любимых яств. Пост мне дался тогда очень легко, тогда я с форума даже ушла, телевизор вообще не включала. С ограничением пищи никаких проблем не было, хотя я очень люблю молочное и сладкое - легко отказалась, как и сейчас. Духовный пост я в этом году не так крепко держу - нет, молитвы и Святое письмо, литературу только богословскую читаю - как положено. А вот фильмы (серьёзные, правда), смотрю, и с форума не ушла - правда, в развлекательные рубрики не хожу. Наверное, потому, что уже месяц болею, ещё пару недель точно дома буду - времени свободного много.

Больше всего меня знаете, что убивает? Рекламы "Вкусненькое к посту", темы "Вкусные постные блюда". Извращается сама суть поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Но мир не меняется. Он изначально состоял и состоит из всех обычных нас, всегда, века - одинаковых. Странно от горстки (в масштабах Земного шара) ждать, что через Пост изменится мир.
Вы, кажется, вообще не вдумались в мои слова. Ну, во-первых, не через Пост изменится мир. Пост - это время подумать о том, как измениться тебе. И если каждый об этом задумается, то он уже станет лучше, и мир, соответственно улучшится на маленькую капельку. А во-вторых, считать, что мир не изменяется, в эпоху перемен как-то забавно.

И не о принуждении здесь речь, а о самоограничении. Неверующие тоже к этому вполне способны, почему вы не считаете, что они (кормящие матери, например, или взрослые дети, ухаживающие за своими престарелыми родителями, или мужья/жены инвалидов, или ... - до бесконечности) принуждают себя к этому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Я совершенно с вами согласна.

Отказ от вкусной еды для меня абсолютно некритичен. Если рассматривать Пост, как, в первую очередь, отказ от пищевых излишеств, то у меня этот этап пройден. И поголодать я спокойно могу. И от куска мяса не зависима.

Я другую борьбу веду со своими грехами и неладностями характера. Не буду здесь кричать и о благотворительности и о прочем. Это уже образ жизни и мыслей не только во время Поста.

Но все равно сложно, конечно, и соблазнов от лукавого много.

Вот, кстати, насчет того же питания. Мама мужа пригласила в гости на 8 марта. Не пойти нельзя. Ну ладно, без алкоголя , это мы давно отвоевали право не поить нас, мы не пьем никогда.

Но зато салаты... Куча майонеза, яиц и прочего. Не есть - сидеть ковыряться за столом, изображая святость confused_1.gif - в том обществе просто никто этого не понимает, слышать не хочет, не воспринимает. Переубеждать бесполезно. Ковыряться в еде у радушной хозяйки- еще хуже.

Поели. После этого было физически плохо. Я нен могу есть такую еду, причем не только во время Поста, но и вообще. И муж не ест. Но мама.... Непрошибаема.

Конечно, хотела как лучше.

А в итоге, и я нагрешила, и морально, и физически.

Тяжело, да, мало кто понимает и относится с уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

И не о принуждении здесь речь, а о самоограничении. Неверующие тоже к этому вполне способны, почему вы не считаете, что они (кормящие матери, например, или взрослые дети, ухаживающие за своими престарелыми родителями, или мужья/жены инвалидов, или ... - до бесконечности) принуждают себя к этому?

Но это не требует ни самоотречения, ни принуждения, это естественно - ухаживать за близким, ограничивая себя, во имя его, близкого, блага. Эти ограничения - тебе не тюрьма, а помощь твоим близким. А пост соблюдать - это себя самому в рамки загонять. Сознательно. Я не стану хуже или лучше, если сегодня, в пост, с ломтиком яблока съем тонкий кусочек варёной говядины с хлебом, и если я это мясо съём, это никак и никогда не скажется на том, как я буду относиться к своим родственникам, когда они станут немощными. Почему же себя ограничивать в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Если бы это было естественно, не было бы ни выброшенных на помойку младенцев, ни инвалидов, брошенных своими родными. Но ладно, согласимся с тем, что

Эти ограничения - тебе не тюрьма, а помощь твоим близким
. Но тогда откуда берется волонтерство и на чем оно держится: кормить бездомных, работать на общественных началах в больницах? В этом случае зачам самоограничение?
А пост соблюдать - это себя самому в рамки загонять. Сознательно.
Видите ли, я сама ни разу постов не соблюдала, даже в тот период жизни, когда обратилась к религии. Но у любого человека, верующего или неверующего, есть правила, которые он сам для себя устанавливает. Следование Посту - одно из таких правил.

Я не стану хуже или лучше, если сегодня, в пост, с ломтиком яблока съем тонкий кусочек варёной говядины с хлебом, и если я это мясо съём, это никак и никогда не скажется на том, как я буду относиться к своим родственникам, когда они станут немощными.
Вы как-то всё сводите пост к недуманию о еде, А пост - это думание не о еде. То есть не о насущном хлебе, а о своих грехах, о своем прощении "должником нашим" и об искушениях, о том лишнем и ложном, что мешает совершенствоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на грех, этим Постом на меня "ощетинились" родственники

Это даа. unsure.gif Уж так поругалась, так поругалась! Хоть и знала, что потом буду жалеть, но сдержаться и не начать орать в ответ я не смогла. Поскандалили ужасно, крики соседи все слышали, наверное... Ещё и на работе нажаловаться на них успела, ну просто сочувствия захотелось. huh.gif

А родственники через день пришли, на 8 марта, да с тазиками наготовленной еды, да с подарками, и ни словом мне не помянули моё отвратительное поведение. Так стыыдно теперь!

Хоть и не я зачищинцей скандала была, но ведь могла же сдержаться, наверное... Или это я начала, а они подхватили? Не вспомнить теперь... Да ещё на работе ославила, это уж совсем ни к чему. Чувствую себя паршиво. Хочется съёжиться и не идти на работу завтра...

Хотела даже пост бросить, ибо какой же пост с таким поведением, диета одна. Но не стала. Буду всё же продолжать. bb.gif

Ради справедливости замечу, что чай я с молоком пью, и иногда сладкое-мясо себе позволяю, нечасто. В инете себя ограничить, к сожалению, не смогла. На ФМС и ВК бесконтрольно захожу, другие сайты не посещаю почти. В голове одни мысли уже, когда этот пост кончится наконец?! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×