Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Великий Пост, посты и как правильно их держать

Recommended Posts

Христос воскресе!!!

И я тоже была на службе!!! Нет слов! Это СЧАСТЬЕ!!! shiz.gifclap_1.gifbiggrin.gifrolleyes.gif Кто был, тот поймёт, как описать не знаю....

Кое-что сняла на видео.

Служба у нас закончилась около четырёх. Потом трапеза. Домой попала в пять smile.gif

Вот сейчас с братом поспорила - он у нас атеист. Прицепился ко мне прям, а как ему объяснить ЧТО это за праздник, я не знаю...

Скрытый текст
Кстати, девочки....  У меня критических дней  вчера не было .... т.е. они были, но всего два дня. Аккурат до субботы...  А сегодня продолжились, как обычно. Я в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Служба у нас закончилась около трёх.

У нас полчетвертогоsmile.gif

объяснить ЧТО это за праздник, я не знаю...

Атеисту не объяснить, для него нет понятия Вечной Жизни и вечной смерти, Пасха Христова дает нам надежду на вечную жизнь с Богом, на наше воскресение, на будущую нескончаемую радость.

Им не понять, вот за это мне их и жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех поздравляю со светлым праздником!!!! Христос воскресе!!!

Спасибо за помощь. Весь пост я читала эту веточку, очень вы все меня поддерживали, спасибо еще раз.

Спасибо за ссылки, спасибо за подсказки. Мысленно с вами беседую, мне до вас еще идти и идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос Воскресе!!! Девочки! Всех с Праздником Пасхи Христовой!

Обнимаю вас всех крепко! Всех, кто писал, и кто просто читал ветку. Smelei

Smelei

Прицепился ко мне прям, а как ему объяснить ЧТО это за праздник, я не знаю...

Слово "Пасха" имеет корни в иврите, кажется. Песах перводится как идущий мимо. Так вот у иудеев этот праздник означает идущие мимо ловушек диавола ( или кого-то наподобие), и в то же время идущих от плена египетского.

У нас Пасха новая. Мы тоже идём мимо. Мимо тления, ада и смерти. Теперь души имеют шанс!!! А раньше все прямиком без разбору не завимсимо от праведности попадали в ад... Какое счастье, что любящие Господа могут собраться вместе! ( Счастье, кстати, это совсем не то слово. Такого слова и в языке-то нет! )

Христос Анести!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос Воскресе!!!!

Девочки, искренне поздравляю вас со светлым праздником пасхи!!!

Главное, не растерять все то хорошее, что мы накопили за эти дни, до следующего Великого поста. Так, по крупицам мы будем накапливать год от года крупицы хорошего. Доброту, сочувствие, сострадание, терпимость, любовь.

Где то услышала такое сравнение: жизнь, как депозит, вот откладываешь, откладываешь в течении жизни на него плохое и хорошее, а в конце этой самой жизни снимаешь с него все накопившееся. И в нашей воле к концу жизни снять "положительный остаток" наших делsmile.gif

К слову, у нас служба окончилась почти в четыре утра. Где-то с двух до трех ночи мне было очень тяжело стоять, но после трех, как будто второе дыхание открылось. Ох, как хорошо было. Какая-то светлая радость, даже и не объяснишь.

Доча моя до часу простояла, потом на лавочке покимарила, и там же, вместе с бабушками всю службу слушала. Была усталая, но радостная biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас служба окончилась почти в четыре утра

А я-то выше писала, что у нас около трёх....

Ага, как же - ошибочка вышла, почти в четыре. Исправляем ))

Стоять было на удивление легко - особо не было времени на усталость внимания обращать - то пели, а я ещё и с камерой wink.gif

Какая-то светлая радость, даже и не объяснишь.

Вот-вот... Я тоже слов не нахожу.

Розмарина

Да он просто не хотел слушать никакие объяснения. Ну не верит человек, и всё...

Видимо хотел убедить меня в неправильности и наивности моих взглядов biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех с Пасхой!! Христос Воскресе!!! Воистину Воскресе!!!

Я всю неделю готовилась к Страстному Четвергу и Пятнице. Но во вторник сильно заболела, с температурой лежала, на службу не ходила, молилась дома. В пятницу только на вынос Плащаницы пошла. А в субботу у меня начались месячные, живот болел, просто разрывался.

Как же я хотела пойти на всенощную службу, уж и мужа уговорила, чтобы меня встречал, и мама согласилась пойти со мной, но пришлось отложить, я от боли сидеть не могла, не выстояла бы.. Смотрела по телевизору службу до конца.

Подвожу итоги: разговляюсь я с трудом, сладкое не хочу, конфеты в рот не лезут, только куличи ем. Колбасы, котлеты, манты тоже не хочу, от запаха свежей свинины - воротит hmm.gif Вот от рыбы (в любом виде) я просто оторваться не могу, вчера ела только куличи да соленую скумбрию tongue.gif

В духовном плане: привыкла к вечернему и утреннему правилу, поклонам, и трудно было перестроиться к тому, что всю неделю надо читать вместо этого Часы Пасхи (девочки, если ошибаюсь, поправьте меня). Оно короткое такое, непривычно. Ловлю себя на мысли, можно в инет или нет. Можно смотреть телевизор или рука ищет пульт. smile.gif Кстати, зависимость от соц. сетей значительно уменьшилась!

Муж уже настолько привык, к моему спокойствию, сдержанности, что как только что-то вырвется у меня, ОН меня сам осаждает, это так непривычно.

Я очень ждала Восхождение Благодатного огня, смотрела трансляцию, переживала, вдруг ЭТОГО не случится, храм будет разрушен и надежды и времени на спасение не останется sad.gif Честно, я очень боялась этого.

А еще возник такой вопрос: как люди во времена без телевизора узнавали, что Благодатный Огонь появился, и праздновали Пасху. Или получается они праздновали, независимо от того, зажегся он или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Всех поздравляю с праздником.

Были на ночной службе. Всей семьей. Дети, конечно, устали до невозможности. Было очень много людей. Зато как вышли на Крестный ход, красота неописуемая. Ночь, и много-много свечей горит.

Жалко, что такая ночь только раз в году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговляюсь я с трудом

О! Это да...

Ни на Пасху, ни сегодня есть не хотелось. Даже куличи и яйца. Я только в субботу ночью, на трапезе, бутерброды с рыбой ела ))

Сегодня ужинала картошкой с огурчиком свежим. Про себя отмечая, что это постная еда... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

А я с таким превеликим удовольствием разговлялась, мы после службы в пять утра бутеров с колбасой и сыром навернули.....так хорошоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, какие молитвы утром и вечером мы читаем на Светлой Седмице? Совсем запуталась... unsure.gif

У меня в молитвослове отдельно выделены Часы Святой Пасхи - по логике их читать надо...

Но при этом в конце последней утренней молитвы сносочка внизу: "От Пасхи до Вознесения вместо "Достойно есть" читать "Чистая Дева, радуйся"

Т.е. насколько я поняла, меняется только одна последняя молитва, а все остальные утренние и вечерние, как читал, так и читаешь.

Кто как делает?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем молитвослове тоже сказано, читать светлую седмицу Часы Святой Пасхи, я пока ее читаю.

У меня написано, от Пасхи до Вознесения под молитвой "Достойно есть" читать припев и ирмос 9 песни Пасхального канона:

"Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дева радуйся....."

Так что с понедельника начну читать как обычно, утренние и вечерние молитвы, но вместо последней буду этот канон читать до Вознесения (кстати, когда оно?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

эвелина

В моем молитвослове тоже сказано, читать светлую седмицу Часы Святой Пасхи, я пока ее читаю.

Да, до утра субботы.

Так что с понедельника начну читать как обычно, утренние и вечерние молитвы

no_1.gif Нет, не с понедельника. tongue.gif

Обычное начало, т.е. молитва мытаря "Боже, буди милостив мне, грешному", и предначинательная, следующая за молитвой мытаря, не читаются в эти дни, поскольку там есть просьба "помилуй мя, грешного". Считается, что в эти Светлые дни Господь приподнимает человека с колен. Таково величие этого Праздника...

Smelei

Про благословение всё никак Вам не напишу... blush.gif Не имеет значения, как именно батюшка благословляет. Нет такой формы благословения - детское. rolleyes.gif И дети прикладываются к руке, и взрослых благословляют рукою на челе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне нужна ваша помощь helpsmilie.gif

Я тут выше писАла, что с трудом перехожу от поста к обычному питанию.

Думала, со временем всё нормально будет... Ошиблась.

В дни Светлой Седмицы состояние было ещё более-менее, хотя ела я мало. А вот последние три дня творится что-то не то...

Меня, в большей, или меньшей степени, простите, тошнит от любой пиши, кроме, наверное, воды. Слабость, в голове туман, в ушах звенит (причём, только когда двигаюсь; если нахожусь просто в статической позе - нет) периодически болит желудок, знобит. Была бы моя воля, я бы вообще ничего не ела, но так нельзя. Температура и давление - в норме.

Вчера на службе была, как выстояла - не знаю, болело всё. А ещё надо было прочитать Шестопсалмие, Кафизмы и Первый час... Думала, плохо станет прям в храме.

У кого-нибудь были такие проблемы? Что делать-то?... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Я тут выше писАла, что с трудом перехожу от поста к обычному питанию.

Думала, со временем всё нормально будет... Ошиблась.

Я перешла на обычное питание, но все равно очень прохладно отношусь к мясным блюдам и конфетам шоколадным, к тортам. Вот сметану и рыбу готова есть каждый день rolleyes.gif

Меня, в большей, или меньшей степени, простите, тошнит от любой пиши, кроме, наверное, воды. Слабость, в голове туман, в ушах звенит (причём, только когда двигаюсь; если нахожусь просто в статической позе - нет) периодически болит желудок, знобит.

Тошнота - это может быть от печени, проблемы с желудком и желчным пузырем. Слабость, туман в голове и звон в ушах может быть от пониженного гемоглобина. А вот почему знобит - даже не могу представить.. g.gif Однозначно нужна диета, какая именно должен врач посоветовать, обратитесь к врачу! Может он и посоветует какие травяные настои попить...

У кого-нибудь были такие проблемы? Что делать-то?.

У меня похожее бывает, когда я жареного переем. Однажды сьела жареный жирный окорочок без хлеба - меня вырвало, трясло всю. Желчный тогда похоже воспалился. Я пила отвар кукурузных рыльцев, вроде прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было сюда раньше написать - быстрее бы прошло smile.gif

Сегодня ночью было хуже всего - проснулась около трёх, помимо всех симптомов, я ещё и задыхаться начала blink.gif

Девочки, честное слово, так страшно стало! Да ещё и воображение на этой почве разыгралось... Как хорошо, всё-таки, знать молитвы! rolleyes.gif

Повторяла "на автомате" Да воскреснет Бог и Иисусову.

Заснула спокойно минут через 20-30. Не помню, всё как в тумане было.

Когда встала только голова тяжёлая была, а к 8-ми утра вообще всё прошло.

И весь день всё в порядке. Никаких болей - как будто не со мной было...

Надеюсь, имело место просто отравление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

У меня у мужа в прошлом году панкреатит случился на фоне неправильного выхода из поста. В больнице лежал дней 10.

Вы, если плохо себя почувствуете, тоже к врачам обратитесь. Береженого Бог бережет. Здоровья Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

К врачам обязательно. Я хотела. Но у меня в любом случае не получилось бы - только после праздников... А пугать родственников не хотелось - они бы меня с ума свели biggrin.gif Поэтому сюда и писала smile.gif

Но, слава Богу, состояние сейчас нормализовалось. Надеюсь не повторится...

Спасибо всем за помощь! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прям зачастила.... music_whistling.gif

Кто знает, можно ли в Успенский пост акафисты читать?

Недавно из Дивеева вернулась, обещала себе акафист Серафиму Саровскому прочитать, да всё откладывала blush.gif А тут пост начался...

Знаю, что Великим постом не читают, а сейчас можно?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, если ужасно хочется съесть печеньку, а нельзя - я задумываюсь. Что больше угодно Богу? Чтобы Далай-лама был счастлив? Или чтобы ел только то, что положено?

...И ем печеньку.

© Далай-Лама XIV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ешьте на здоровье печеньку ( особо, если она постная ), но главное, не ешьте ближнего своего. Пост - не диета, пост - время борьбы со страстями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я что-то запуталась... 6-го января насколько строгий пост? В этот день в принципе не едят (до первой звезды smile.gif )? А пить можно - чай там, сок... воду хотя бы?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Сама заинтересовалась, полезла в православный календарь, там написано:

"В Сочельник до появления первой звезды на небе в доме никто не ест, не пьёт - строгий пост, строжайший!" Честно говоря, думала, что воду пить можно, теперь тоже знаю. unsure.gif

И ещё:

"Те, кто причащаются на ночной литургии, по церковной традиции, вкушают пищу в последний раз не менее чем за 6 часов до времени причастия."

Будем ждать радостного праздника! (Хотя если честно, я в этот раз постилась не строго, нарушала sad.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с понедельника начинается Великий Пост. Какие мысли на этот счет?

У меня мысли такие. Хочу исповедаться и причаститься накануне, и постараться максимально выдержать пост. С молитвами, с мыслями хорошими, с контролем над своими эмоциями.

Жду Поста. Прямо хочу, потребность в Посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×