Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Великий Пост, посты и как правильно их держать

Recommended Posts

Хомячка

Всё правильно, конечно. Но если для кого-то это станет "пунктиком", т.е. все мысли будут только о том, что бы приготовить, то при чём здесь Пост?

В таком случае, логичней минимизировать ограничения в еде, но больше времени уделять службам, молитве, контролю за собой....

Если мысли о вкусной постной еде, и правильности её приготовления, не затмевают духовного смысла и целей поста, так это прекрасно - готовьте, делитесь рецептами и секретами smile.gif

Скрытый текст
ПРОСТИТЕ МЕНЯ.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Что плохого в том, что пища будет не только постной но и вкусной?

Если позволите, выскажу сомнение:

Плохого - ничего, только смысл Поста может потеряться. wink.gif Вдумайтесь: ВКУСНАЯ пища - это удовольствие, т.е., приятные ощущения для тела. А ведь именно в отказе от телесных удовольствий смысл Поста.

Будучи вынужденной занимать голову мыслями о том как бы исхитриться и приготовить "постненько, но вкусненько", не создаете ли вы себе дополнительной возможности для прелести?

Простите, если огорчила, или смутила своими сомнениями. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже однажды выдержала 40 дней Поста, но это было больше самой себе на "слабо". Хотя вот чудеса - в конечном итоге обстоятельства сложились так, что в субботу перед Пасхой я попала в церковь и смогла причаститься и исповедаться. и Пасху встречала как настоящая православная.

То есть у меня изначально было - смогу ли я ограничивать себя в питании, а получилось, что когда накладываешь на себя определенные ограничения, появляются совсе другие потребности.

В этом году я хочу подойти к Посту более осознанно.

И хочу попробовать не обзывать никого, даже мысленно. Я уже пробовала. Но в условиях московских пробок уж поверьте, это гораздо сложнее, чем мясо-молоко 40 дней не есть.

А не пользоваться интернетом и не смотреть телевизор - я пока на это не готова, все таки надо смотреть на вещи реально и лучше выполнить что -то хоть небольшое, но до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecca

"постненько, но вкусненько",

У нас каждый пост проводится городской конкурс "Постимся постом приятным". Выставляются постые блюда от профессиональных поваров, предриятий и просто любителей приготовить постные блюда не только "вкусненько", но и "красивенько."

Праздник организовывают и проводят священники нескольких местных храмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Праздник организовывают и проводят священники нескольких местных храмов

Меня ,честно вам скажу, смущает сочетание слов "праздник" , "конкурс", и"Пост". g.gif Любой конкурс, мне кажется, провоцирует грех тщеславия.

"Постимся постом приятным" - я воспринимаю как прежде всего "приятным Богу".

Возможно священники имеют вполне достойные и важные мотивы, проводя такой праздник, возможно я чего-то не вполне понимаю... В любом случае, это повод еще раз почитать духовную литературу, поразмышлять о том, для чего и почему важен для христианина Великий Пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу завтра сходить в храм, испросить благословения батюшки на пост. А саму сомнения гложат, стоит ли это делать. Боюсь я, очень боюсь. Больше 3 дней ни разу не постилась, в прошлом году оправдание было, что новообращённая, как-бы рано ещё, а вот теперь, чувствую, пора. Ещё вчера не собиралась, а сейчас знаю, что надо, в первую очередь мне.

Но как поститься, так до сих пор и решить не могу. Дети ещё маленькие, смысла поста не поймут, ограничивать их не буду. А мне как? Я уже выше писала, что поесть вкусненько очень люблю, и не представляю, как я 2 месяца буду на постном сидеть. unsure.gif Можно ли, не пост держать, а придерживаться, для первого раза?

приготовить постные блюда не только "вкусненько", но и "красивенько."

Мне кажется, это самообман, смысл поста в том и состоит ( я про ограничения в пище, а не главный смысл), чтобы не вкусненько есть постные блюда, ибо если в скоромные дни вкусно, и в постные вкусненько, то какой же это пост? А по минимуму уделять время приготовлению пище, готовить самые простые блюда, чтобы освобождалось время духовному деланию.

ФМС совсем уж не посещать я не смогу, но хотя бы ограничить развлекательное чтение, и само пребывание на форуме, а также пребывание в интернете. Другими сайтами, и соцсетями не пользоваться совсем. ВК я не посещать не смогу, ибо по делу хожу туда. Вроде с этим разобралась.

Молиться, в обычной жизни пренебрегаю этим. И- духовная работа. И, конечно же, Библия, книги духовные.

Вроде всё ясно, только с пищей большие сомнения, это, наверное, самое сложное будет для меня. И как я завтра буду просить благословения, если, по идее, в этом-то я ограничивать себя и не хочу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не вкусненько есть постные блюда, ибо если в скоромные дни вкусно, и в постные вкусненько, то какой же это пост

Ну я вот со своей колокольни рассуждаю. Я люблю мясо. ОЧЕНЬ. И для меня отказ от мяса - это огромный шаг, я 2-х дней без мясного не жила не разу. Если я ещё в добавок к этому буду готовить не картофельную запеканку с грибами, а ячневую кашу на воде - я сомневаюсь, что меня во-первых, надолго хватит, а во вторых пост будет для меня в радость. А так, если я продержусь ( уж сколько выдержу, на 40 дней даже не загадываю) я буду ощущать победу над своими страстями? Безусловно, ведь я ограничила себя в том, без чего жизни себе не представляла.

Ячневая каша на воде, приём пищи раз в день, строгое соблюдение поста на мой взгляд это уже следующий этап, когда человек имеет опыт и уже совершил свои первые победы. Большое начинается с малого. А так взвалив на себя непомерный груз можно отчаяться и не донести даже до середины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Вот смотрите, сколько простых (на первый взгляд), но важных ограничений вы планируете соблюдать:

по минимуму уделять время приготовлению пище, готовить самые простые блюда, чтобы освобождалось время духовному деланию

ограничить развлекательное чтение, и само пребывание на форуме, а также пребывание в интернете. Другими сайтами, и соцсетями не пользоваться совсем.

Молиться,

Начинать всегда трудно. Сомнения гложут - смогу ли? Но, знаете, с течением времени будет происходить духовное утончение и многое меняется. Начните с малого, чтобы постичь главное..

это, наверное, самое сложное будет для меня

Тем убедительнее станет победа духа над телесными страстями.

как я завтра буду просить благословения,

Благословения обязательно просИте, вы ведь не только на отказ от пищи его просите. А вот

не хочу?

может обесценить ваши усилия. Понимает, да? "Не хочу" не равно "не могу".

Тут две опасности: с одной стороны, взяв на себя непосильное и не справивишись,есть вероятность впасть в уныние. С другой - допуская для себя излишние послабления можно "вляпаться" в соблазн. wink.gif Тут важно очень честно определять для себя эту меру допустимого.

И еще, если позволите, из личного опыта (вдруг пригодится?)

Не ждите, что приступив к посту, вы сразу будет получать какие-либо благодатные утешения, теплоту в сердце, слезы покаяния и сосредоточенность в молитве. Это приходит не сразу, это надо еще заработать борьбой, подвигом и жертвами. Те, кто проходил пути сурового поста, свидетельствуют даже об ослаблении иногда в начале поста молитвы и притуплении интереса к духовному чтению.

Пост - это лечение, а последнее бывает часто нелегко.

П.С.:редактирую:

ситуация не критичная, и рекомендациями врача я вполне могла бы пренебречь,

Раз врач рекомендует ни в коем случае не надо пренебрегать!

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка , ну да, я согласна с вами, более того, сама так же думаю, просто не стала это озвучивать. А так можно? Чтобы в еде не ограничивать себя, ну если только чуть, зато в остальном постараться исполнить пост.

А мясо мне есть надо, более того, врач велел мне ограничить фрукты-овощи, а лучше почти их не есть, и налечь на мясо. Конечно, ситуация не критичная, и рекомендациями врача я вполне могла бы пренебречь, и вообще во вкусняшках ограничить себя, но тогда я злая буду, как собака, и на всех кидаться, наверное, от такого воздержания. cool.gif

А батюшка благословит ли на такой пост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecca

по минимуму уделять время приготовлению пище, готовить самые простые блюда, чтобы освобождалось время духовному деланию

Нет-нет, это моё видение вышеприведённой ситуации, а не я планирую соблюдать.

. Понимает, да? "Не хочу" не равно "не могу".

Я знаю. sad.gif Так вот, и не могу в себе разобраться, это я не хочу, или действительно не смогу? Но что характер у меня испортится, это точно. Раньше, когда я 3 дня постилась для причастия, целыми днями думала про еду! И скорей бы причаститься и опять есть всё, что захочу. unsure.gif Большой ли прок от такого поста?

Не ждите, что приступив к посту, вы сразу будет получать какие-либо благодатные утешения, теплоту в сердце, слезы покаяния и сосредоточенность в молитве. Это приходит не сразу, это надо еще заработать борьбой, подвигом и жертвами. Те, кто проходил пути сурового поста, свидетельствуют даже об ослаблении иногда в начале поста молитвы и притуплении интереса к духовному чтению.

Спасибо. Это я тоже знаю.

Просто боюсь, что всё в совокупности окажется для меня непосильным, и я не выдержу до конца. Вот и пытаюсь сейчас найти для себя, пусть малое, но что я буду делать до конца. А что это, не знаю, ведь опыта у меня никакого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в пост нельзя вкусно готовить? huh.gif Девушки, вы кушали еду в монастыре или при храме? Удивительно вкусно, в любой день в году. Я всё время удивлялась, ка кэто матушки так готовят - вроде и продуктов - минимум, а так всё здОрово!

Пост, это же не самогнобление, ни в коем случае. Лучше с радостью съесть вкусный плов с изюмом и забыть на время про еду, чем давиться невкусной кашей и думать, что ты большой молодец. Суть поста в том, чтобы ограничения воспринимать с радостью, разве нет? А не устроить себе максимум сложностей и испортить характер. smile.gif

Пост с "усилением" это для продвинутых товарищей, мне кажется. smile.gif

Обсуждали мы в этом году пост с мужем. А теперь, в положении, какой пост? У нас батюшки беременных не особо благословляют поститься. Да оно и так не лезет, мясо-то. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень стыдно, но я так никуда и не поехала, и вообще, чувствую, что не смогу выдержать пост. Встала с утра, пыталась отвлечься, чтобы не включить компьютер, читала духовные книги, потом дико захотелось спать. Ладно, поспала, встала. С вечера за детьми недоеденное пюре с запеченной курочкой оставались, ну не выкидывать же?! Съела. И сыра кусок, дети его не едят, тоже съела с чаем, не пропадать же добру. А кушать я привыкла непременно под мой любимый форум. Ну какое уж тут воздержание?!

Я вчера вас начиталась, вдохновилась, но, боюсь, переоценила себя. ohmy.gif

Более того, в инете нашла подтверждение, что Пост соблюдать необязательно, соблюдаешь- хорошо, нет- это не заповедь.

Ссылку выкладывать не буду, дабы не искушать. Кстати, написал не батюшка, но очень связно, что лично у меня никаких сомнений в правоте не вызвало.

Самооправдание? Да, и ещё какое. unsure.gif

В общем, пересмотрела я для себя критерии. Поста никакого, только духовные книги и помощь нуждающимся по возможности. Ну, и молитвы, надо же когда-то начинать. Вопрос только, будут ли они услышаны Богом при таком моём лицемерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Вчера на службе батюшка произнес такие слова для начинающих, для тех, кто впервые решил поститься: не сразу может получиться держать пост по правилам, для начала, можно отказаться от одного продукта, который вы очень любите, например, от конфет или чипсов))). Не нужно сразу от всего отказываться, вы не выдержите сорок дней.

Так что решите для себя, от какого одного продукта вам нужно отказаться (самое вкусное) и держитесь. Я, вообще, мясоед, мне без мяса и яиц очень тяжело, но ядержусь уже лет пять.

Вопрос только, будут ли они услышаны Богом при такоём моём лицемерии.

А вы не лицемерьте. wink.gif , а побуждайте себя к какому либо действию и Господь увидит ваши старания.

Более того, в инете нашла подтверждение, что Пост соблюдать необязательно, соблюдаешь- хорошо, нет- это не заповедь.

Это вас "рогатый" успокаивает, не искушайтесь и храни вас Господь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье Пост никогда не соблюдался, о существовании множества постных блюд я знала чисто теоретически . И вот хочу сказать, что первые две недели я просто не знала, что можно поесть. И ничего умнее не придумывалось, чем хлеб на растительном масле жарить. В результате заболел желудок.

Пришлось искать рецепты постной пищи. Ясно, что когда держишь Пост, нужно думать не о том, чтобы было вкусно. Но раньше были многовековые наработки- я вот читала "Домострой" - там такое разнообразие на столе в постные дни!

Я по себе сужу- не получится обычному человеку такой долгий срок сидеть на каше на воде. Все равно хочется разнообразия.

Так что на этот раз у меня на вооружении достаточное количество очень даже вкусных постных блюд, которые я буду есть с удовольствием. Ну и что же плохого, что с удовольствием. Все равно достаточно тяжело не день и не два и даже не месяц готовить семье обычную еду, а себе что-то другое. Я суп, кстати, варю обычный, мясной, и ем его, только мясо не ем. Мне знакомая, у нее муж священнослужащий, сказала, что так можно. Я к ней обратилась как раз тогда, когда у меня стал болеть желудок и я поняла, что так я до окончания Поста не дотяну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Спасибо за поддержку. Откажусь, пожалуй, и от конфет, и от чипсов, я всё это ем, только время от времени. И от сыра с карбонатом-сосисками-ветчиной, очень их люблю. А благословения просить не буду, стыдно, вот это вот- разве пост? Древние подвижники так не скоромничали, наверное, как я пощусь. Сколько выдержу, и то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько лет посещает мысль держать пост, но все никак. В этом году решилась, думаю, сколько выдержу и то хорошо для начала. Больше всего волновало то, что не могу я больше двух дней без супа. Для себя решила, что суп буду есть, только мясо из него не буду. Правда сомнения были, будет ли считаться, что я пощусь. А прочитав пост Полянка, что суп можно, обрадовалась. Правда я и с супом едва ли до конца поста смогу продержаться, но попробую. Грибов замороженных приличное количество осталось, вчера капусту посолила, огурцов-помидоров- салатов консервированных полно, а солененькое я люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

А благословения просить не буду

Нам батюшка сказал так: не подходите ко мне за благославлением вкушать, например, творог во время поста по состоянию здоровья, не могу я благословить на такое, не положено мне. Все-таки пост - это пост, а меру поста пусть сам решит для себя и честно, для Господа.

ревние подвижники так не скоромничали, наверное, как я пощусь.

Нууу, нам далеко еще до подвижников, там сила Духа и вера в Бога поддерживали их в подвигах поста, а нам - мирским, по грехам нашим и возможности Духа. Слабы мы Духом, но мы же стремимся искренне не унывая и не опуская руки.

И от сыра с карбонатом-сосисками-ветчиной, очень их люблю

Воот, и достаточно пока. Продержитесь без всяких вкусностей, уже подвиг для вас.Котовася

Супы можно различные только на овощном или грибном бульоне. Кстати, из грибов и овощей различные подливки к картошке - крупам можно приготовить. Котлеты капустные, морковные, из фасоил. вареники, пирожки с капустой, грибами, картошкой. Фрукты на перекус smile.gif

Мне вот жареное вредно, так и спасаюсь вот такими блюдами, правда есть хочется чаще, но тут фрукты спасают и сухофрукты в том числе.

У меня есть книжка "Кухня батюшки Гермогена", оттуда много рецептов беру. И не обязательно, чтобы пища была не вкусная в пост, вот, в монастыре какие блюда готовят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые решили поститься. Не знаю почему, но очень захотелось. И первые пол дня прошли отлично. Для меня самое главное и трудное будет держать некоторые чувства и эмоции под контролем.

Кстати, хотел спросить, как с 8 марта быть? На работе устраивают корпоратив в ресторане, присутствие обязательно. Совсем не хочу идти, но требуют и надо быть. Думаю может схожу не буду есть, побуду немного и уйду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Жизнь

Кстати, хотел спросить, как с 8 марта быть?

Я одна женщина в коллективе, но я не буду отмечать biggrin.gif Холтя, представляете, как мне обязательно быть. Ничего, выпьют и без меня.

Думаю может схожу не буду есть, побуду немного и уйду.

Вы сходите, но не обязательно ничего не есть, тем самым вы нарветесь на кучу вопросов, а этого не стоит делать. Скушайте салатик, бутербродик, фруктов, скажите теплые слова женской половине стола и откланяйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя Жизнь - а можно вас попросить писать посты как-нибудь так, чтобы было ясно - мальчик вы или девочка и сколько вас штук. А то поститься "решили", спросить "хотел", в профиле - "Ирина". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда твердо решишь поститься, оказывается, что в общепите полно постных блюд, с голоду ни за одним столом не умрешь.

Даже в Макдоналдсе - тот же салат и картошка. А уж в ресторане за праздничным столом обязательно будут овощные салаты.

Еще вроде бы можно есть икру. Вот кстати хотелось бы услышать мнение тех, кто точно знает - ее можно всегда или только в определенные дни?

И еще я для себя поняла, что лучше окружающим вообще не говорить, что постишься. Потому что обязательно найдутся те, кто приведет примеры, как кто-то постился и желудок "посадил", или что раз у тебя пост, то и на люди надо меньше ходить, и телевизор не смотреть и прочее, прочее.

Лучше узнать точно, что можно, что нельзя. Как это должно выглядеть по всем правилам, а для себя решить по силам, что сможешь и попытаться это выполнить.

Может быть меня осудят, что так нельзя - по силам выбирать - но я "начинающая", может быть когда-нибудь у меня получится по-настоящему и по всем правилам.

Пока у меня такой план - до среды строго-пристого, потом я пойду на исповедь и на причастие, а дальше просто постный стол, от светской жизни я пока не умею отказываться, просто даже не знаю, как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего волновало то, что не могу я больше двух дней без супа. Для себя решила, что суп буду есть, только мясо из него не буду.

Котовася, есть немало рецептов постных супов, тот же грибной, к примеру. А мясной бульон как-то слабо предтавляется для соблюдающего пост. Поэтому когда вам сказали, что супы приемлены, имелись в виду супы постные, которых, повторяю, огромное количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Я про икру как-то узнавала. Меня смутили разговоры, что даже батюшки ее едят в пост. Нет, не едят. Рыбу и икру можно только в праздник Благовещение, Вербное. В Лазареву субботу можно икру. Но, умалчивается про кальмары, но я их употребляю, так как в Площанской пустыни видела, что их готовят и едят там, хотя...в каждом монастыре свои правила на питание в пост.

от светской жизни я пока не умею отказываться, просто даже не знаю, как.

А что вы имеете ввиду под светской жизнью у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы имеете ввиду под светской жизнью у вас?
- посещение театров, кино,празненств, тех же дней рождений.

Я даже не то что пока не готова, мне это условие поста пока вообще кажется достаточно абсурдным.

Почему я говорю "пока" - потому что знаю людей, которые по каким-то личным причинам все-таки уходили в такой вот настоящий Пост.

Мне бы для начала хотя бы причастие научиться принимать регулярно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- посещение театров, кино,празненств, тех же дней рождений.

Полянка

А что, так сложно отложить хотя бы театры, кино, празднества? Понимаете, это время, некоей аскезы для человека. Человеку более полезно сейчас задуматься о Боге, а разные празднества просто-напросто отвлекают, расслабляют, а также искушают. Утрировано, в такое время лучше почитать молитвы, жития святых, Евангелие, посмотреть православные фильмы (их так много интересных).

По мне, так лучше мясо есть, чем развлекаться в такое время - время некоей задумчивости, взгляда внутрь себя, своего назначения, своей "полезности" Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×