Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Великий Пост, посты и как правильно их держать

Recommended Posts

Меня поселили в келье, жила в одном корпусе с монахинями и матушка не запрещает общение монахинь с мирянами, мне лично пошло это общение на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, кончился мой пост- не выдержала. Наелась картошки с мясом, напилась молока. Полегчало... Жаль... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисейские поля

Бывают у многих срывы такие, у меня за это время несколько было, но лучше не сдаваться и продолжать дальше. А ещё слышала, что вгостях вроде можно мясо, если хозяин дома предлагает, точно не помню, но по-моему это слова Иисуса, он вроде тоже вгостях угостился, чтоб не обидеть хозяина. Поправьте, если не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже были погрешности в питании, не то что срывы, но просто я не знала что суп на мясном бульоне например у нас в столовой, раза четыре его ела, написано же что овощной, да на днях купила рыбу, а задумалась и съела мясо с соседней тарелке blush.gif Поняла уже на втором куске что что-то не то...

Так что ничего у вас не закончилось. Погрешности в питании не такой страшный поступок, как погрешности в поведении...

Я вот например весь пост употребляю молочные продукты. Это из-за желудка моего. Все мне говорят что это не страшно. И да, я тоже слышала что если в гостях - лучше не обижать хозяев и съесть мясо. Но мне как то повезло и в гостях всегда находится что-то, что я могу съесть, не нарушая пост.

И сладкому давно нашла замену. Ем сушеные бананы, чучхеллу, просто яблоки. Я вообще по жизни фрукты не употребляю, а тут стала часто есть - мне вообще то и по должности положено, а я свой товар совсем не знала laugh.gif (я менеджер отдела овощи-фрукты). Так что еще один плюс от поста.

Конечно очень тяжело с моральной стороной. Не могу себя заставить в церковь пойти. Просто кошмар какой-то. Чем ближе конец поста, тем больше мне хочется, чтобы он не заканчивался. Я же хотела исповедоваться после него, и чем ближе, тем страшнее.... Боюсь что так себя и не заставлю. Уже мелькают мысли, что еще рано мне на исповедь... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сладкому давно нашла замену.

Идея Поста не в замене скоромных продуктов чем-то "вкусненьким", а именно отказ ОТ УДОВОЛЬСТВИЙ, в том числе и пищевых.

Не помню, кто из святых сказал - лучше есть мясо, чем соседа. Душа, добрые дела человека - на первое место во время Поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так в Церковь пока и не попала - на этих выходных хотела, но заболела сильно, и вообще из дома не выхожу...

Хотя, вспомнила сейчас, что ещё в самом начале Поста так получилось (спонтанно, я даже не думала, что получится), и я попала в Храм...А до этого, перед самым началом Поста, в Поминальную Субботу, я исповедовалась. При чём получилось тоже так...я не планировала. Не готовилась к Исповеди, просто пошла и всё...Честно сказала настоятелю нашего Храма (а он монах, естественно, строже во всех смыслах), что душа очень просит, так и сказала...И что не готовилась к Исповеди, тоже сказала...И мне разрешили исповедаться.

И на счёт продуктов, слава Богу, легко держусь... Хотя, если честно, мою всегда любимую картошку, не много уже "переела", а так всё остальное нормально (ттт).

Муж говорит, что тоже нормально переносит Пост. Он кушает в больших количествах пирожки с картошкой, с капустой, наедается...Правда, один раз признался мне, что у него случайно получился срыв - на работе на дежурстве все выкладывают на общий стол продукты, принесённые из дому, и он съел 2 голубца с мясом...Переживал страшно... Я его успокоила и сказала, что ничего страшного.

Пы.сы. Меня другое беспокоит. Ведь во время Поста нужно воздержание и в интимном плане...Мы с мужем стараемся воздерживаться, но...не всегда получается. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в церкви, в Елоховском соборе, на причастии. Мне повезло, туда привезли чудотворную икону Божией Матери «Умиление», перед которой молился Серафим Соровский. Народу было очень много. Два раза вставала в очередь, чтобы прикоснуться к ней. Я очень рада!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Идея Поста не в замене скоромных продуктов чем-то "вкусненьким", а именно отказ ОТ УДОВОЛЬСТВИЙ, в том числе и пищевых.

Дело не в удовольствии. У меня такая работа, что без сладкого голова не варит вообще. Сказать что мне нравятся замены - ничего не сказать, потому что не нравятся. Я ж говорю - я не любитель фруктов вообще. На данный момент сладкое - необходимость. Так что я его просто заменяю из удовольствия - в необходимость.

А с другой стороны, про удовольствие... Есть люди, которые рыбу обожают а мясо не любят. Мама моя например. как тогда ей пост держать? Смысла получается нет что ли? Потому что в удовольствии тогда получается она себе не отказывает...

Не помню, кто из святых сказал - лучше есть мясо, чем соседа. Душа, добрые дела человека - на первое место во время Поста.

Не спорю. Я на данный момент говорила именно о погрешностях в ЕДЕ. Про душу это совсем другая история. Я же писала человеку, который сорвавшись один раз решил закончить пост. Я так и написала - погрешности в питании не такой страшный поступок, как погрешности в поведении...

Весенняя капель

Ведь во время Поста нужно воздержание и в интимном плане...

А я если честно не знала... eek.gif Вообще многого не знаю, так спонтанно все получилось... Но для меня это - всего лишь маленький первый шаг. Хотя бы огнраничения в питании, ежедневные молитвы и в итоге исповедь и причащение. На большее я пока и не претендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

У меня такая работа, что без сладкого голова не варит вообще.

А я когда заболела, мне очень захотелось молочного шоколада, и чтоб обязательно с наполнителем каким-то...Температура у меня карабкается до 38-ми, отпросилась я с работы, и уже возле дома когда была, чувствую - так хочу шоколадку...Зашла, купила, и съела сразу практически...

Пы.сы. И во время болезни так мяса захотелось один день и...молока. Но потом попустило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И во время болезни так мяса захотелось один день и...молока.

А я не удержалась. Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и подошёл к концу Великий пост. В этом году я впервые решила поститься. Поскольку я страшная мясоедка задала себе программу минимум - 4 дня поста. Первые четыре дня прошли легко и я решила продолжить. Муж постился вместе со мной, чем оказал неоценимую поддержку. Всё-таки это большое подспорье для поста, когда тебя поддерживают близкие и не соблазняют вкусным кусочком.

К сожалению до конца не смогла выдержать - сорвалась в субботу накануне Вербного воскресенья. И обидно так, что чуть-чуть оставалось подождать и не удержалась. Заболела, температура 39,3, ничего есть не хотелось,а захотелось кашки с маслицем на молочке. Так что последняя неделя была у меня полупостной. От мяса правда воздержалась. Ну ещё рыбу с воскресенья оставшуюся в понедельник доедала. Больше нарушений не было.

Вспоминаю как накануне Великого поста я в 11 вечера сидела и варила яйца. Сначала одно, потом решила ещё 3 штуку сварить - наесться так наесться, ведь 48 дней не попробую их. laugh.gif Успела съесть последнее за 5 минут до полуночи shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение грусти, что пост закончился. Я постилась впервые, а муж 4-ый год. Поэтому поддержка мне была гарантирована. Постились мы строго, вся постная еда без растительного масла. Его можно было есть только по выходным. Отлично все лишения перенесла и собой очень довольна.В следующем году опять буду. clap_1.gif Ну а теперь можно добавить, что приятно удивлена так как минус 10 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анитука

.В следующем году опять буду

А в этом году больше не будете соблюдать пост?

что приятно удивлена так как минус 10 кг.

Так у вас диета была или все-таки пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этом году больше не будете соблюдать пост?

Думаю, что попробую. Не уверена, что получится. Я обладаю не слишком сильным характером.

Так у вас диета была или все-таки пост.

Не диета, я думала, я внятно объяснила, чтоб не было недоразумений. Диету не соблюдала никогда в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня соблюдать посты не затруднительно - привык. Ем мало, жирного и острого избегаю, простую еду воспринимаю как повседневную еду, не как пережиток прошлого и деревенское.

Единственное, в чем не могу отказать себе - это кофе. Его я пью каждый день. Не просто как напиток, а как вспомогательное - с ним и лучше думается, и лучше отдыхается.

А посты я соблюдаю, в том числе и сейчас. Не только в еде, также и в храм хожу чаще, и книги читаю чаще православные.

На Новый год, правда, придется подстраиваться под пригласивших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Великий пост грядет. smile.gif

По итогам прошлого года - пост я соблюла но как уже рассказывала он получился спонтанным, решение принялось в первый день поста за минуту и естественно было много - очень много погрешностей о которых я не знала... Ну и самый плачевный итог - я так и не причастилась. И не могла себя заставить целый год. И сейчас не могу. И вообще в этом году я еще в церкви ни разу не была. Церковь которая через дорогу теперь от меня - я не могу себя заставить туда зайти. Именно в ней три года назад я, беременная, плохо себя чувствовавшая, через несколько минут узнавшая об аварии, села на машину и поехала за 30 км., плакала и умоляла Бога чтобы он сохранил жизнь моему брату. Почему то целый год об этом думаю - именно возле нее мне дали квартиру. И я не могу туда пойти. Хотя в другой была, сына крестила (в день рождение брата получилось confused_1.gif), а сюда не могу. И вообще ни в какую теперь не могу.

Ну это лирика. Буду думать как справится со своей проблемой. В этом году я подошла основательно, перечитала весь интернет, распечатал дни когда что можно, молитвы... Узнала - первый раз слышу вообще - что в масленицу уже нельзя есть мясо... Но надо много и вкусно кушать smile.gif Так что три дня без мяса и ем бутерброды с сыром и блинчики с творогом blush.gif

Переживаю опять за желудок - от молока отказаться не смогу. Думала сходить в церковь попросить у батюшки благословения на пост с употреблением молока - и не могу себя заставить...

А еще жалею что не бросила раньше курить. Сейчас только начну книжку читать Кара, буду прилагать все усилия.

Ну и один из запретов Великого поста тоже меня стороной обойдет. Иначе с мужем рассоримся. Бесполезно ему что-то объяснять, сегодня опять на этой почве поругались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

А что такое у вас связано с желудком и молоком? Молоко достаточно тяжелый продукт для переваривания, для поджелудочной железы. Если вы используете молоко как атанцидное средство - то есть много опрепаратов от изжоги.

Хотя я понимаю вас - мне будет очень трудно без КИСЛОмолочных прдуктов, именно из за проблем с кишечником. Попробую конечно на черносливе, но не знаю как получится.

Учитывая что например я не смогу позволить себе солености, грибы и прочая-прочая, мой постный стол это в основном каши. Тяжело будет, но попробуем.

Ну и один из запретов Великого поста тоже меня стороной обойдет. Иначе с мужем рассоримся. Бесполезно ему что-то объяснять, сегодня опять на этой почве поругались...

В принципе у нас это не такая и проблема - надо значит выдержим. Но как себя вести если мужу станет совсем невмочь я пока не знаю. Он то поститься не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Но как себя вести если мужу станет совсем невмочь я пока не знаю. Он то поститься не будет.

Оля, когда-то давным-давно я краснея и пряча глаза задала такой вопрос батюшке. На что мне он сказал - "Мужу не отказывай, молись больше, помогай нуждающимся, забудь (на период поста хотя бы) телевизор, развлечения и т.д., постись простой пищей, не объедайся, как можно чаще будь на службе, причащайся."

мой постный стол это в основном каши

Конечно, каши - это основа, а ещё можно овощи тушёные, супчики овощные, крупяные. У меня когда были большие проблемы с ЖКТ я именно так и постилась, хуже не было, стало наоборот лучше, только масло растительное не надо исключать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу попробовать держать пост. Еще я очень его ждала потому что очень хочу собороваться. Поэтому буду стараться. Хотя мои близкие меня не понимают.

только масло растительное не надо исключать.

На сколько я знаю растительное масло не едят в первую и последнюю недели поста и по средам и пятницам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

На сколько я знаю растительное масло не едят в первую и последнюю недели поста и по средам и пятницам

Немного не так. Во время Великого поста по правилам можно вкушать растительное масло только по субботам и воскресеньям, но если есть проблемы с желудком и кишечником лучше от масла не отказываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда прошу послабления на Пост. Конечно, батюшки наши добрые и всё разрешают.

Не могу есть квашеную капусту, грибы и орехи. Поэтому мне лучше не отказываться от рыбы и растительного масла. Я просто знаю свой организм- мне будет плохо к середине поста.

Мне священник уже давно говорил, что болезнь- это своего рода уже пост.

И в первую очередь нужно питаться так, как рекомендовал врач.

И не забывать о том, что можно держать строжайший пост по монастырскому уставу, но при этом обижать и осуждать людей, развлекаться в неподобающих местах и не молиться. Тогда это никакой не пост, а диета.

Обычно я отменяю себе сахар и те продукты, в которых он есть. Немного мёда и сухофруктов вместо него. Конечно, никаких конфет и печенья.

Хлеб только самый обыкновенный.

Кроме пищи телесной, за время Великого поста нужно прочитать все четыре Евангелия, бывать на службах. Обязательно причаститься хотя бы один раз. Невредно собороваться.

Молодым женщинам батюшки советуют не доводить до измены не сильно верующего супруга. Из двух зол ( нарушить пост или поссориться с мужем ) надо выбирать меньшее.

Жена обязана сохранять мир в семье. На исповеди покаетесь и полУчите прощение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

У меня не проходит воспаление (была язва пищевода), молоко не для переваривания, а как бы обволакивающее средство. Только оно и альмагель, больше ничего не спасает.

От изжоги тоже ничего не помогает, чего только не пробовала. Это не изжога даже, а просто боль.

Попробую конечно на черносливе, но не знаю как получится.

Лучше даже не чернослив а водичка из-под него - отличное средство.

Но как себя вести если мужу станет совсем невмочь я пока не знаю. Он то поститься не будет.

Да и вот и про то же...

Травиата

И не забывать о том, что можно держать строжайший пост по монастырскому уставу, но при этом обижать и осуждать людей, развлекаться в неподобающих местах и не молиться. Тогда это никакой не пост, а диета.

Вот это самое главное, любые послабления в пище не так страшны, как послабления в поступках..

А по поводу диеты где-то прочитала высказывания одного батюшки - зря вы думаете что пост поможет вам похудеть - посмотрите на батюшек laugh.gif Мы говорит едим каши, но не худеем а наоборот laugh.gif Это говорит просто чисто моральное успокоение для тех, кто не может решиться на пост...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла тему, окно, там много хотела рассказать.

Глаза закрыла, ещё раз прокрутила, всё-то что хотела перенести с кончиков пальцев с помощью клавиш во всемирное хранилище... и передумала.

А главной мыслью был - "пост". Великий пост. Говение. Отказ от того, что , на моё скудное, понятие дорого и мило не только душе, но и желудку.

Ну вот так и я вступаю в пост. Откажусь от того что больше всего люблю. Я про еду. Нравится мне этот продукт. Если разложить рецептуру и то из чего это делается, то продукт не калорийный, и совсем не вредный, и никак не запретный постом. Но! Именно без "него" мне не очень нравится жить.

Вот я и решила, что если я мясо ем только в посты, оно, мясо, сильно дешевеет в это время, а в другое время моей семье не по карману покупка сего продукта. ТО! Я откажусь от того, чего очень люблю есть.

Вот это и будет мой пост. А ещё не буду злиться и ругаться, и думать буду только о хорошем. Выдержу ли я? Я потом напишу.

Скрытый текст
И мечтаю бросить курить. Но, слаба....я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

И мечтаю бросить курить. Но, слаба....я.

Хорошая у вас мечта! Года два или три назад в нашей газете была заметка, как с Божией помощью бросить курить. В Прощённое воскресенье (а это завтра!), попросив у всех прощение, и выкурив сигарету перед сном, положить пустую пачку рядом с собой на тумбочку с мыслью, что это была последняя сигарета. И попросить помощи Божией, чтоб он помог избавиться от этой пагубной привычки.

Попробуйте! Просите Бога, и он поможет вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×