Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Великий Пост, посты и как правильно их держать

Recommended Posts

Девочки! Все мы в той или иной степени страдаем несдержанностью, взрываемся, раздражаемся. Если от недостатка еды, то тут уж действительно лучше что-нибудь в рот закинуть laugh.gif , но в любом случае очень полезна в этот момент молитва.

У нас в Акулово служит известный священник протоиерей Валериан Кречетов. Как-то на исповеди, когда я каялась в своей несдержанности, он мне сказал - "Чувствуешь, что сейчас "взорвёшься", на секунду остановись и трижды прочитай "Отче наш", ну а потом кричи и т.д." Так вот потом почему-то и не хочется кричать unsure.gif , да и раздражение уходит... Сдерживаться тяжело, а молитва помогает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурдинка

когда я каялась в своей несдержанности, он мне сказал - "Чувствуешь, что сейчас "взорвёшься", на секунду остановись и трижды прочитай "Отче наш", ну а потом кричи и т.д."

Буду теперь использовать Ваш метод.

Я решила, что буду этот пост держать где-то за месяц до его начала, просто почувствовала, что прямо вот хочу, хочу многое решить в своей жизни, принять правильные решения по многим важным вопросам, которые все откладывала на потом. Хочу измениться и успокоиться внутренне, хочу через это измениться и внешне.

2 года назад я уже держала пост полностью, помню как я потом себя внутренне хорошо чувствовала, уверенно, спокойно, радостно.

Что касается еды, так меня очень поддерживают рецепты, которые выложили наши форумчанки в соответствующей веточке, единственное целый день на работе сижу на чае и финиках - нет у нас в Казахстане в кафе постных меню, как в России, а приносить с собой здесь не принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурдинка

У нас в Акулово служит известный священник протоиерей Валериан Кречетов

Я даже не знала. Я люблю храм Покрова Пресвятой Богородиц, что в Перхушково. Отец Андрей нас венчал, душевный батюшка, правда последнее время я встречала там только священника Максима - а он очень молод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенёчек

нет у нас в Казахстане в кафе постных меню, как в России, а приносить с собой здесь не принято.

Ну Вы загнули. В кафе можно попросить картошки отварной запросто.

А, если салат заказываете, то можно попросить, что бы маслом не заправляли и всё.

По моему мнению в наше время всё возможно. Я как то раз в кафе попросила яичницу мне пожарить, которой в меню даже не было.

У повара даже вопросов не возникло.

И почему не принято приносить из дома еду? Это только у Вас на работе так что ли? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Я в Перхушково ни разу не была, но слышала, что там очень хорошо smile.gif

И, да, сейчас у нас много молодых священников. Но... не надо смущаться этим, ведь священник только посредник. Конечно, здорово, когда находишь своего духовного отца, с ним можно решать возникающие проблемы.

И всё-таки главное, надо бывать в храме на службе, исповедываться, причащаться, ведь прежде всего мы ходим к Богу, а не к священнику. smile.gif А Господь видя наше усердие и старание пошлет нам хорошего священника в помощь рано или поздно. smile.gif

Пенёчек

Буду теперь использовать Ваш метод.

Ой, ну что вы, это не мой метод, это... наверно, "способ борьбы" со страстями. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Перхушково ни разу не была, но слышала, что там очень хорошо

Сурдинка

Там маленький храм, но мне нравится внутри они всега по праздникам украшают цветами. Он очень старинный 17...какого то года я уже и не помню.

В Георгия Победоносца не могу ходить. А вот в Акулово и правда давно не были мы.

И всё-таки главное, надо бывать в храме на службе, исповедываться, причащаться, ведь прежде всего мы ходим к Богу, а не к священнику

Позор на мою голову , но я наверное не исповедовалась со времен крещения. И не знаю как это сделать и боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

И не знаю как это сделать и боюсь.

Не надо этого бояться. Просто, наверно, приходит время, когда ты чувствуешь, что тебе это необходимо. Что душа этого просит.

И откладывать это не надо, сейчас, во время Великого поста, в самый раз. Если нужна моя помощь, можно в личку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Позор на мою голову , но я наверное не исповедовалась со времен крещения. И не знаю как это сделать и боюсь.

А Вы рискните.

smile.gif Предупредите батюшку, что Вы в первый раз, он поможет. В день исповеди полагается пост, но он и так сейчас идёт.

Когда мой муж решился на исповедь, то я пошла перед ним и предупредила, что сейчас подойдёт мужчина, который не умеет рассказывать и " если можно, поспрашивайте его о грехах."

Потом муж мне сказал, что ему было очень легко, т.к. священник спрашивал " грешен ли он в том- то и том- то ?" А он уже только соглашался. smile.gif

Я на подобную исповедь однажды попала в монастыре, это большое утешение, когда с тобой поговорят.

Я собираюсь в конце недели. В Великий пост Литургия служится не каждый день, поэтому нужно посмотреть по расписанию, когда удобнее исповедаться, чтобы назавтра причаститься.

Пока что (2 дня) мне слава Богу, легко поститься. Приходится готовить мясное для мужа и для внучки, она обедает у нас после школы.

Пробую, но не глотаю. Совсем микроскопическую капельку. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Сурдинка

Меня смущает больше то, что ведь наверное многие хотят исповедоваться. Так что к батюшке очередь стоит?

И как ,вот хочется же поговорить, рассказать. А у тебя цейтнот получается. Или как?

Я не скрываю что я далека от воцерковленных людей, верю но вот с порядками я не знакома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Позор на мою голову , но я наверное не исповедовалась со времен крещения. И не знаю как это сделать и боюсь.

Я вот тоже. Я вообще НИ РАЗУ в жизни не исповедывалась и не причащалась.

Детей тоже не причащала ни разу с тех пор как покрестила их. Позор мне, позор.

При чём крестила как положено на 40-й день.

А нет, младшего причащала один раз всего.

Вот теперь хочу хотя бы в пост с ними причаститься.

Травиата

Я собираюсь в конце недели. В Великий пост Литургия служится не каждый день, поэтому нужно посмотреть по расписанию, когда удобнее исповедаться, чтобы назавтра причаститься.

А как правильно?

В какой день надо?

Можно в эту пятницу исповедаться, а в субботу причаститься?

И как вообще исповедываются? В какое время приходить? Как узнать куда надо идти, к кому обратиться?

Не стоит же там батюшка с табличкой: я исповедую.

Каков механизм всего этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Меня смущает больше то, что ведь наверное многие хотят исповедоваться. Так что к батюшке очередь стоит?

Ну как. В нашем храме на исповедь стоят слева от входа. Священник выходит к очереди ( бывает много людей, а в пост- особенно ) с Евангелием и крестом. Они кладутся на специальный столик ( я забыла как он правильно называется).

Потом священник читает специальные молитвы перед исповедью. В двух местах этой молитвы нужно вслух произнести своё имя. Обычно батюшка подаёт знак, когда это надо.

Потом по очереди люди начинают подходить к священнику. Сильно в подробности вдаваться не нужно. Есть брошюрки в храме " Как подготовиться к исповеди".

Потом батюшка накроет вам голову епитрахилью и произнесёт разрешительную молитву об отпущении грехов. После этого нужно поцеловать Крест и Евангелие.

Если молитва произнесена- значит, вы можете причаститься. Можно попросить благословение на Причастие. Я обычно исповедаюсь на вечерней службе, а причащаюсь на следующий день на Литургии.

Потому что перед Причастием полагается быть на вечерней.

Посмотрите в храме- там где- нибудь висит расписание и обозначено, когда исповедь ( время ). В эту пятницу можно исповедаться и в субботу с утра причаститься.

Очередь- в городе это неизбежно, но никто ничего не слышит, обычно очередь стоит поодаль. Наше дело- проявить терпение, пока ждём исповеди, надо слушать службу, молиться. Ведь это надо нам, а не кому- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё, простите, забыла, потому что для меня это автоматически уже. Надо накануне прочитать Канон совмещённый или три Канона к Причащению. а утром в день Причастия- Последование. Всё это есть в Молитвослове или отдельно, или можно найти в Интернете, если не сможете купить.

А после Причастия в храме нужно быть до конца, пока священник не выйдет с крестом. Тогда все целуют крест. И те, кто причащался, должны ещё выслушать благодарственные молитвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня начало поста не задалось... sad.gif Слегла я в прошлую пятницу с гриппом, пятый день температура мечется 38-39,5. Первые дни вообще могла только пить, сегодня с утра поняла, что если не начну что-то есть, вообще не встану. И муж сварил мне бульон на куриных грудках.

Каждый год специально подгоняю отпуск под начало поста, чтоб на службы походить и дома иметь возможность помолиться, почитать Евангелие и Святых Отцов. Стоит ли говорить, что ни в храм сходить, ни даже молиться дома вчера у меня сил не было. У меня какое‐то кошмарное осложнение на горло, сиплю, хриплю, звуки нечеловеческие издаю, утренние и вечерние молитвы за меня сейчас дочка из молитвослова вычитывает, так что по ее юному возрасту (7лет и читает она пока не очень)и их мы тоже сократили. Но сегодня, с Божьей помощью, попив бульончику, таки почитала сама Покаянный Канон, к окончанию поняла, что силы появились и вообще, легче стало. Вечерние молитвы сечас тоже попробую сама осилить.

Даст Бог, через пару-тройку дней все-таки окрепну и хотя бы остаток отпуска проведу в храме, хотя Покаянный Канон мне в храме в этом году, конечно уже не услыхать, а я так его люблю... Чтож буду читать сама и еще слушать в записи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда ставила себе цель - три дня, очень легко было продлевать на день, еще на день, еще на день... А когда ставишь цель полтора месяца - вот это сложно... Так что надо себя немного под другому настроить - ну хотя бы на одну недельку.

А мне наоборот, проще на долго настроиться. Раньше я постилась первую и последнюю неделю поста, а в прошлом году все семь недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К скоромным продуктам относятся: мясо и любые мясные продукты, рыба ( в Великий пост её можно есть на Благовещение и в Вербное воскресенье), молочные продукты и яйца. Всё остальное - постное. Икру можно в Лазареву субботу ( суббота перед Вербным воскресеньем). Цель поста в древности была очень прозаической: исключая дорогие продукты из рациона, экономили на еде. Разницу в стоимости продуктов пускали на помощь бедным. Тогда вообще большинство населения из еды культа не делало, мясо ели только богатые, остальным оно перепадало по праздникам. Кстати, в Великий пост богатым рыбу было запрещено есть, а бедным разрешалось, потому что рыба была дёшева.

Сейчас люди могут в пост есть дорогущие морепродукты ( креветки, раки, мидии и прочее такое не считается скоромным), а зато гордо говорить, что дешёвую котлету или сосиску, в которых мяса микроскопическое количество в рот не возьмут - ибо постятся они!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

( креветки, раки, мидии и прочее такое не считается скоромным),

Как это? Это же животное происхождение.

А мне в этом году так вкусно начало поститься. Прям с удовольствием ем постную еду. Как-то даже совестно.

И сладости постные все равно купила. Я совсем без сладкого не смогу.

Я тоже пока настраиваюсь на неделю. А там видно будет, как пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые в жизни решила поститься, никогда раньше и мыслей таких не было, а тут недавно просто на ровном месте решила, что это необходимо, как-будто сказал кто-то unsure.gif Насчет еды даже не переживаю, докупила себе каш, овощей, орехов, от голода не помру точно smile.gif Открываю холодильник, а там: сосиски, колбаса, котлеты, масло, яйца - не хочется, взяла свою цветную капусту и жую, это легко. Агрессию сдерживать сложно.

Господи какая же я стала злая sad.gif Нервная, агрессивная, придирчивая, самой противно. За первый же день заметила сколько я ругаюсь, споткнулась в коридоре тут же нецензурное слово вырвалось - ну вот зачем? И такая реакция на многие вещи. Самые обычные чьи-то слова раздражают, психую на ровном месте. Сейчас стараюсь остановиться, вдохнуть и выдохнуть, если не сдержалась - извиниться.

В общем моя задача не мясо не есть, это как раз без проблем, а уравновесить себя, взять себя в руки и выпрямиться наконец, потому как загнала себя в такое состояние души, что самой страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

И сладости постные все равно купила. Я совсем без сладкого не смогу.

Идея поста (в-третьих, кстати, после духовного очищения и милостыни) - в воздержании. В ОТКАЗЕ от тех вкусностей, к которым привязан.

Постные сладости - это наибольший абсурд, который есть ныне.

Тяжело без сладкого - сухофрукты, изюмчик там да курагу грызите. Но постные печенюшки и конфеты...

Ещё важна скудность питания, а то кашей и варениками так натрескаться можно, что ни до молитв будет.

Бельканто

Цель поста в древности была очень прозаической: исключая дорогие продукты из рациона, экономили на еде.

Позвольте с Вами не согласиться. Какие дорогие продукты Вы имеете в виду, если говорить о древности? Мясо не продавалось в магазинах (их тогда и не было), а бегало во дворах или кочевало со всеми. Были, конечно, и бедняки, и нищие, поэтому-то и возникла религия - для защиты прав и жизней бедняков.

Но уже и тогда люди постили. Вспомните Ветхий Завет - перед серьёзными испытаниями, сражениями, люди держали пост и молились. Позже, от первых времён христианства, постились перед крещением. И перед Пасхой тоже обязательно, даже, кажется, до христианства, только длительность была разная, а 40 дней было установлено в III в. именно в память о 40 дневном посте Иисуса Христа в пустыне после Крещения.

То есть постили целенаправленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Цель поста в древности была очень прозаической: исключая дорогие продукты из рациона, экономили на еде

Цель поста в древности была не такой уж прозаической. Скоромные продукты содержат животный белок, белок генетически другого существа. Мясо седержит элементы крови. Создатель дал нам кровь как некую материю, несущую определенную программу. Ведь не зря мы определяем сосотояние нашего организма исходя из результатов анализа крови, все колдовские деяния на крови самые мощные, зов крови настолько силен, что дети всю жизнь ищут бросивших родителей, и не могут успокоится пока не отыщут. Дети афроамериканцев и азиатов лучше чувствуют себя в климате отцов, чем в нашем и т. д. Потребляя кровь и белок с чужой программой мы сбиваем свою. Не даем исцелить нас во время болезней, не даем успокоить души в наших телах во время уныния.

Пост для того, что бы дать организму отдохнуть от чужеродной ткани в нем. Что бы так клеткам возможность пройти десятки циклов обновлений без присутствия в них элементов чужой кровяной материи.

Еще одна цель поста, это смирение. Мы смиряем плоть. Учимся подавлять физическое в угоду духовному.

Пост это не только отказ от некоторых продуктов ежедневного потребеления, но и отказ от алкоголя. Алкоголь остается в наих клетках надолго и пост, для многих, единственная возможность избавиться от него хоть на какое-то время. Экономия на продуктах это бонус от поста rolleyes.gif

Рарешение на поедание морепродуктов это выдумки. Морепродукты это убиенные живые организмы, никакого отношения к постной пище они не имеют.

У меня сегодня драники, яблоки, хочу перловки обжаренной к вечеру с пряными баклажанами. Вообще мясо перестала любить с годами. Свинина мне пахнет фекалиями и носками. Иногда могу добавить в очень сухой фарш, но это редко. В чистом виде не ела уже около 12 лет. Едим баранину и телятину, домашнюю индоутку. Мне раза в неделю хватает с головой, больше просто не хочется. Яйца не очень люблю. Никогда и ничего не делала на животных жирах, всегда все на оливковом и подсолнечном масле. Не из каких-то оздоровительных соображений, просто животный жир мне пахнет. Очень люблю рис, каждый день его ем. Потому мне в пост не очень сложно. Колбасы, правда, хочется иногда.

Сейчас бывший муж отправляет нас к морю в связи с затянувшейся зимой в наших краях, не знаю как там удержусь. Там не просто мясо, а ароматный шашлык, пирзола, ягнята, кебабы мои любимые...если поедем вряд ли сдержусь...

Пост считаю очень разумным и нужным. Утро после пасхальной ночной службы особенное. Желаю вам всем с удовольствием попоститься, почерпнуть из поста максимум пользы для духа и тела, и разговеться в утро Светлой Пасхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Рыба и морская живность не считались мясом, у них нет тёплой крови.

Орися

Вы не со мной не соглашаетесь, а с разъяснениями историков Церкви. Вы абсолютно правильно сказали, что цель поста в ограничении ( в том числе и материальном). В пост принято было подавать обильную милостыню и кормить неимущих. Кормили за счёт сэкономленных денег. Духовная составляющая поста - облегчение плоти, утончение восприятия мира - ценилась монашествующими, остальные люди к этому подходили проще.

Вы уж простите, но я, получается, практик, а не теоретик. Вижу, как мирские люди, налегающие на "правильное монашеское пощение" после Пасхи попадают в больницы с панкреатитом. Всё надо делать с умом, а не пытаться 7 недель сидеть чуть ли не на сухоядении или с постным маслом раз в неделю, а после полного голодания в Великую Субботу "отрываться за пасхальным столом под предлогом, что теперь "законно можно".

Меня всегда настораживает желание человека и в храм не ходящего ( или ходящего время от времени), и молящегося только "по вдохновению, когда душа возжаждет общения с Богом, а не тогда, когда мне предписали!", строго исполнять пищевые правила постов. Православие - это не "еда и питие по правилам", это образ жизни, весьма отличный по "внутреннему содержанию", но такой же как у всех в повседневной жизни.

Марусенция

Вы не поверите, но в древности ничегошеньки не знали о "программировании через кровь и сбивании программ". Это всё новейшие модные обоснования запрета на вкушение крови. Морепродукты типа креветок и мидий вообще не обсуждались в древности, поскольку они входили в список продуктов, запрещённых евреям к употреблению, как и рыба без чешуи ( угри, например).

- Ибо иной уверен, что можно есть всё, а немощный ест овощи.

Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Рим. 14: 2,3

- Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Рим. 14,17

Пища не приближает нас к Богу; ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. 1 Кор. 8,8

- Ради пищи не разрушай дела Божия.Всё чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Рим. 14,20 ( здесь апостол Павел о том, что нет "нечистой и чистой еды", а просто надо не соблазнять демонстративным нарушением ветхозаветных предписаний о еде христиан из иудеев).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пощусь первый раз. Не строго, в том плане, что я употребляю растительное масло и позволяю себе сладкое ( варенье, мармелад).

Очень надеюсь, что получится во время поста хотя бы 2 раза исповедаться и причаститься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще с удивлением услышала - и по телевидению повторяли неоднократно - что" пост, это не диета и не голодание, и что не обязательно так строго соблюдать все заповеди в еде. Это преувеличение."

Всё надо делать с умом, а не пытаться 7 недель сидеть чуть ли не на сухоядении или с постным маслом раз в н
А вот отказаться от гаджетов, от шоппинга, от излишеств в одежде и снять украшения приветствуется.

Я правильно поняла, что главное не диета, а смирение?

И ещё меня интересует.

Пост проходит параллельно с весенне-полевыми работами. Но людям в период этих работ было необходимо усиленное питание.... как оно сочетается?

Хотя.. может всё равно у крестьян к весне уже оставались только каши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

В пост надо разобраться с теми привычками, которые, мягко говоря, не приветствуются у христиан: злословие, зависть, лень, тщеславие... Еда - вспомогательное "орудие". Если ты оттого, что всё время думаешь о мясе, о том, как бы чего поесть, становишься нервным, кидаешься на людей, то уж лучше ешь колбасу, но будь к людям добрее.

Очень распространённое заблуждение, что в древности ели мясо кто сколько хотел. Мясо ели тогда, когда забивали скот ( после летнего нагула веса, к зиме, чтобы на холоде хранить). Весной коровы были ещё "неогуляны", поэтому молока давали чуть-чуть и вопрос о молочных продуктах отпадал сам собой.Ну, по крайней мере так пишут в мемуарах о крестьянском быте.

biggrin.gif

Обычная еда у сельского населения - каши, хлеб, кислая капуста, огурцы, грибы, рыба, мёд. На таком рационе и работали. Ничего, жили. Если этой еды было вдоволь, то на голод не жаловались. Голод - это когда из-за неурожая хлеб кончался к февралю.

Время поста - время проверки своих дел, тихого такого разговора с Богом. Это честное время, понимаешь, чего ты на самом деле стоишь. Вы попробуйте просто исполнить каждый день молитвенное правило ( даже самое маленькое, но без "отмазок" типа - у меня сегодня голова болит, я на работу опоздаю, что-то мне надоели эти одни и те же молитвы.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Правильно, я ведь и писала, что пост в еде - это третье дело после духовного поста и милостыни. В нашей греко-католической церкви вообще ударение делается на духовном - отказ от развлекательных программ, да и вообще от телевидения, от увеселительных мероприятий, а также от свар, осуждения, сквернословия. Главное в эти дни - очиститься духовно, больше молиться, читать Святое Письмо и каяться.

А пищевой пост - на усмотрение верующих. Кто-то постит первую и последнюю неделю, кто-то отказывается только от любимых продуктов, кто-то держит полный строгий пост, а кто-то продолжает, как и круглый год, держать среду и пятницу. На посиделках в Библейном клубе во время поста к чаю всегда приносят с сухариками и бараночками булочки да конфеты. И ещё, что говорят наши священники - никогда не кичиться и не кричать за столом "Что вы, я же на посту!", а вежливо отказаться под каким-либо предлогом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Вы не поверите, но в древности ничегошеньки не знали о "программировании через кровь и сбивании программ"

Вы не поверите, но в древности знали об этом гораздо больше, чем сейчас. Именно на этом основании символ очищения и причащения это тело и кровь Христовы. Возможно наши предки не называли это термином "програмирование", но речь шла именно об этом. Мы не жертвенную кровь Христа пьем, Господь дает нам возможность причаститься кровью Христа, что бы наша наполнилась благодатью.

Если говорить о настоящей древности, то желание древних людей выпить кровь врага и съесть его сердце оттуда же. Хотели получить его силу, программу его организма и стать мощнее. Кровь змеи как символа фаллоса, для поддержания потенции у азиатов. Кровь тигра как символ мужества и животной мощи у индусов. Кровь издревле программоноситель. Православные дворяне не нуждались в экономии мясных продуктов. Они постили для очищения и смирения.

А со злословием, алчностью, завистью и далее по списку предписано распрощаться не только в постные дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×