Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Великий Пост, посты и как правильно их держать

Recommended Posts

9 часов назад, Раухтопаз сказал:

Вы мой носик видели?

Не вижу, чтобы было сказано про ваш персональный носик. А явление, о котором Травиата говорит - есть. От редко приходящих - а то еще и не успевших зайти - в храм людей (опять тут про вас не сказано, прошу заметить) часто можно услышать много вещей, не соответствующих или вовсе несообразных с церковной жизнью. 

Вообще у батюшек часто такой режим питания - только ой, по нашему сужу. С раннего утра бегом, на сухомятке, сна - минимум, какая тут фигура и обмен веществ? А в монастырях пост соблюдается, на своей шкуре знаю, был момент, когда иногда питалась при храме от монастыря, открытом для обычных прихожан.

9 часов назад, Раухтопаз сказал:

самая большая проблема воцерковленных - перманентная готовность к обороне.  

Не всех, не нужно обобщать, пожалуйста. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Раухтопаз сказал:

Потому, что воцерковленность, ещё не означает, что индивидуум верующий, а уж тем паче православный в самом высоком смысле этого слова), так вот, самая большая проблема воцерковленных - перманентная готовность к обороне.  

Угу,  придётся  убиться  об  стену.    Представляется  некоторым  этакая  аморфная  масса  верующих,  зефирно-  сладкая,  обволакивающая  ватой  каждого  входящего  и  несущая  его  в  рай,  попутно  подставляющая  обе  щеки.  А  этот  вошедший  будет  клеветать  на  священство,  на  тех,  кто  молится  в  храме,  но  разумеется,  его  надо  обожать.  ведь  он  пришёл  же.   Естественно,  на  минутку,  а  то  свечки  дорогие,  попы  жирные   и  посты  вы  соблюдаете,  кичась  и  всем  рассказывая.   

8 часов назад, Раухтопаз сказал:

, видимо Вы эксперт по всем вопросам.

Я  гораздо  хуже,  чем  обо  мне  можно  подумать.   Но  всегда  буду  защищать  священнослужителей.   А  Бог,  как  известно,  поругаем  не  бывает,  Он  в  защите  не  нуждается.   Ну  и  монаха  сколько  не  черни,  чернее  своей  мантии  он  не  будет.  Слова  не  мои-  цитата.   

1 час назад, Изюминка сказал:

Не всех, не нужно обобщать, пожалуйста. 

Всех  не  знаю,   а  вообще,  истинно  верующий-  это  воин.   Должен  быть  им,  во  всяком  случае.     Монах  или  монахиня-   воин  на  передовой.   Достаточно  послушать  внимательно  нашего  Патриарха.   

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Травиата сказал:

истинно  верующий-  это  воин.   

Чудесная инокиня Анна меня убедила в обратном :) Истинно верующий может быть не агрессивным и проклинающим, а тихим, сияющим и несущим свой внутренний свет всем окружающим. Очень жалею, что не много нам удалось общаться, только пока в больнице вместе лежали. 

51 минуту назад, Травиата сказал:

Представляется  некоторым  этакая  аморфная  масса  верующих,  зефирно-  сладкая,  обволакивающая  ватой  каждого  входящего  и  несущая  его  в  рай,  попутно  подставляющая  обе  щеки. 

Согласна, многие желают видеть именно такую картинку. 

51 минуту назад, Травиата сказал:

всегда  буду  защищать  священнослужителей

Да, у них тяжкая служба. Священники разные бывают, но если не на своем месте - обычно недолго. 

Сейчас переедем в тему "Священник - тоже человек".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка,

Воин, прежде всего, в духовной борьбе своей,  и духовной помощи спасения другим. Почему сразу агрессия. Воин это смирение и сила, прежде всего, во избежание агрессии и злобы, в настоящем воине нет агрессии. Если уж брать приземленную иллюстрацию  -  айкидо, тому тому пример. 

Иисус Христос сказал, что не мир принес я вам, а меч. Восхождение духа и его спасение - в борьбе с  искушениями сатаной.  Борьба не есть агрессия, это преодоление, прежде всего - себя. 

 А когда за тебя монахи или священник молятся, это такая мощь, поймет только тот кто это пережил.

Монахи - да это воины в борьбе со злом на передовой. Сколько на них искушений сыпятся, сама свидетелем была.

 

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя соната сказал:

Почему сразу агрессия

Почему "сразу"? Где я сказала, что непременно и "сразу"?

Если вы посмотрите диалог выше, там идет обобщение о том, что "перманентно готовы к обороне". Я и говорю, что не все. Совершенно не обязательно активно кусаться и царапаться, как это Клер делает, например. Есть множество умных, тактичных, сильных духом верующих людей, которые ни на миллиметр не подвинутся в своих убеждениях, но с которыми неизменно очень приятно общаться.

Мама моей школьной знакомой была воином весьма агрессивным :D Соседкам от неё доставалось, что в храм не идут. Там не только оборона была, вполне себе нападение :D. Но и это не дает никому право обощать всех верующих, или все неверующих

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас завтра пепельная среда. Начало Великого Поста. День сокрушения и покаяния, когда посыпают голову пеплом или наносят пепел на лоб в виде креста. Все эти дни молюсь о прекращении этого безумия. Я очень люблю жизнь, люблю этот мир, и людей в нем. И как же хочется, чтобы вокруг все утихло. Чтобы мы вспомнили, что перестав быть детьми и повзрослев- мы остались Божьими детьми, и Он нас не разделяет на плохих и хороших. И что существует безусловная любовь. К своему ребенку, родителям, родным, мужьям и женам. И что эта любовь  наполняет нашу душу и дает нам силы даже тогда, когда кажется, что уже ничего не осталось. И я молюсь, чтобы эта любовь была сильнее границ, денег и власти. Чтобы люди очнулись и разошлись по домам, к своим семьям. И продолжилась мирная, спокойная жизнь. Я желаю вам всем огромного терпения, любви и веры. Извините, наверное не в тему, просто захотелось сказать.

У кого есть время и желание- посмотрите фильм Счастливого Рождества. Сейчас очень актуально. Три страны в первую мировую на время Рождественской ночи заключили перемирие и прекратили огонь. Там есть кот и красота души человеческой. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю  посты  и  всегда  жду  их.   Потом,  конечно,  оказывается,  что  нарушала,  ленилась,  берегла  себя,  осуждала  и  прочее.  Так  что  Великий  пост,  кажущийся  длинным,  пролетает  очень  быстро  и  сожаления  о  том,  что  не  успела,  пропустила-  всегда  остаются.

В  Великий  пост  меня  не  благословили  пользоваться  соцсетями  и  развлекательной  вместе  с  политической  частью  интернета.   Благословили  отвечать  на  письма  близких  и  если  что-  то  нужно  по  делу-  например,  посмотреть  инструкцию  к  лекарству.    Это,  пожалуй,  потруднее,  чем  не  есть  мясное  и  молочное.  А  на  пищу  телесную  дали  некоторые  послабления,  потому  что  давно  меня  знают  и  понимают:  если  я  буду  поститься  по  Типикону,  который  один  и  тот  же  для  монахов  и  мирян-  к  концу  поста  уеду  на   машине   скорой  помощи.

За  этот  пост,  если  Богу  угодно,  нужно  собороваться,  а  перед  соборованием  или  вскоре  после  него-  исповедаться  и  причаститься.  Ещё  мне  нужно  доехать  в  монастырь,  пока  они  не  оказались  на  острове-  до  обязательного  паводка.  Всего  240 км...Потому  что  на  Пасху,  скорее  всего,  не  получится-  конец  апреля,  самая  большая  вода.

Муж  меня поддерживает.  В  пище  он  пост  не  соблюдает,  он  пожилой  человек  на нервной  и  ответственной  работе.   Но  не  пьёт  спиртного  и  не  курит-  это  тоже  пост.   Всегда  соборуется,  ездит  в  храм.

В  общем,  поста  ради,  надо  помочь  нуждающимся,  посетить  по  возможности,  больных  (  или  передать  в  больницу  нужное,  потому  что  там  карантин  ),  завещано  ещё  помогать  тем,  кто " в темнице".  Ну,  это  если  есть,  кому.   Прочитать  весь  Новый  завет-  благочестивая традиция.   Я  весь  текст  трёх  книг-  Псалтирь,  Евангелие,  Апостол-   делю  по  дням  и  последние  годы  всегда  прочитывала.

А  пока что-  второй  день  пеку  блины.  С  творогом,  с  икрой,  с  красной  рыбкой.   Мясо  на  этой  неделе  уже  не  едят.  Всё  остальное-  на  здоровье.

Всем,  кто  будет  поститься-  благословенного  поста  и  хороших  его  плодов  с  Божьей  помощью.

Добавлю  немного.  Моя  старшая  очень  нездоровая  75-  летняя  сестра   переживает,  что  пост  для  неё  не  возможен:  слабая  сила  воли,  куча  лекарств,  которые  надо  принимать  после  еды  и  прочее.   Я  ей  посоветовала,  как  когда-  то  учили  меня:  откажись  от  чего- то  ради  Бога.  Например-  от  конфет.  Это  ведь  не  повредит  здоровью,  скорее  наоборот.  Она  такого  не  ожидала   и  воспряла  духом.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 14
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2022 в 09:31, Травиата сказал:

не  пьёт  спиртного  и  не  курит-  это  тоже  пост. 

Хороший пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, коша сказал:

Хороший пост.

Про курение непонятно- я вот бросила курить и не курю уже седьмой год, это что пост, что-ли? Или какой пост может соблюдать курящий- не курить в Великий пост, потом снова закурить? Про спиртное понятно, а с табаком не совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Самобранка сказал:

Или какой пост может соблюдать курящий- не курить в Великий пост, потом снова закурить?

Одно время я курила, как паровоз. По пачке в день улетало.

Великим постом батюшка так сказал: ты не пачку выкуривай, а половину. На следующей неделе - четверть пачки, а там и совсем бросишь.

Так и получилось. Сначала мой пост состоял в уменьшении количества сигарет, к концу Великого поста я бросила курить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Самобранка сказал:

Про курение непонятно- я вот бросила курить и не курю уже седьмой год, это что пост, что-ли? Или какой пост может соблюдать курящий- не курить в Великий пост, потом снова закурить? Про спиртное понятно, а с табаком не совсем.

Пост - как писала Травиата, это отказаться от чего-нибудь ради Бога, ограничение себя в чем-то. Не обязательно это еда, вегетарианцы ведь не все время в посту. Это может быть тот же отказ от сладкого, если Вы большой любитель. Или от соцсетей, телевизора, праздных разговоров, развлекательных мероприятий. В общем, отказаться от чего-то, что любите, к чему привыкли, но не просто так. Обязательно нужно молиться, читать Евангелие, быть в мире с людьми, стараться делать добрые дела и помогать нуждающимся. 

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма ...раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

Книга пророка Исаии 58:5-8

 

Изменено пользователем Календарь майя
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×