Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Вельдомена О, посмотрите, пожалуйста, правда ли в Чехии теперь нельзя курить в ресторанах. Я читала, что принят закон вроде бы. Если так, то супер! В сентябре поеду, не хотелось бы сидеть в дыму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, НатаФКа сказал:

О, посмотрите, пожалуйста, правда ли в Чехии теперь нельзя курить в ресторанах. Я читала, что принят закон вроде бы. Если так, то супер! В сентябре поеду, не хотелось бы сидеть в дыму.

О, хорошо, что предупредили. Мне-то это интересно с позиции курящего человека. Но по новому закону все как у нас. На остановках и раньше курить нельзя было. В аэропорту в строго отведенных местах. В зоопарке и парках тоже были выделенные места. Курящие номера в отелях - фу, какая гадость! А к курению в ресторанах я и сама стала со временем негативно относиться. По приезду обязательно отпишусь, как на самом деле закон осуществляется. В статьях, которые я прочитала, написано, что заведениям 90 дней на переход к исполнению дали. А это все лето.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1 Июль 2017 г. в 14:17, Вельдомена сказал:

Вот что нашла: Чешская деревня. Был там кто-нибудь?

Не была, но за такие смешные деньги - съездила бы. Судя по фоткам, такой филиал Кижей :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прага, любимый город... Снова двенадцать дней пролетели как один. Ведь планировала и из города выехать, и по отдаленным от центра районам побродить. А все равно любимые места в центре от себя далеко не отпускают. Как всегда бродила по узеньким улочкам старого города, каталась на лодочках, ездила на трамваях и чувствовала себя абсолютно счастливой. Вот нигде не посещает меня состояние такого абсолютного счастья, как в этом городе.

Во-первых, нам очень повезло с погодой. Наконец-то мы увидели тепло и солнце. В Праге, в отличие от Москвы, было лето. Говорят, в июне стояла невыносимая жара, но июль погодой порадовал. Температура была около 30, но было вполне комфортно. Если и были душноватые дни, то мы уезжали на Петршин холм или в Вышеград, где довольно много тени и хорошо дышалось.

Открыли для себя новый монастырь с собственной пивоварней. Бжервновский монастырь. Доехать можно на 22 трамвае. Монастырь не так популярен, как Страговский, да и расположен он довольно далеко от центра, но там очень приятно прогуляться. А также обязательно стоит посетить монастырский шинок, расположенный на территории монастыря. Там варят собственное пиво и просто восхитительная кухня. Кстати, в меню есть блюда и из страуса. Не могу сказать, что это лучшая страусятина из той, что я пробовала, потому что я до этого никакую не пробовала. Но было очень вкусно. И ещё у них бесподобный соус из "голубого" сыра. Здесь есть с чем сравнить. Этот был просто изумительный.

О достопримечательностях много писать не буду. Здесь и так все хорошо описано. Но хотя цели обойти все основные достопримечательности Праги у нас не было, все равно в день проходили по 12-15 километров. И это с учётом того, что активно пользовались трамваями и метро.

Кстати, кто едет в ближайшее время, имейте в виду, что в течение 5 месяцев будет проблема с высадкой на станции метро Muzeum. В подробности не вдавалась, но проходит ремонт платформы, и при продвижении в одну сторону высадиться будет можно, а в другую нет. Придется доехать до следующей станции и пересесть на поезд, следующий в обратном направлении. Хотя... там такие расстояния между станциями, что проще пешком дойти.

Из менее приятного. В предыдущий раз я была в Праге как раз накануне повышения курса доллара-евро. И разница в ценах теперь довольно ощутима. Во всяком случае умножать цену в кронах на 1,5 было куда приятнее, чем на 2,5 (приблизительно). Хотя цены и сейчас чуть дешевле, чем у нас. Так что летний гардероб обновила полностью.

Ну и, как обещала, про закон о курении. Он действительно вступил в силу 31 мая. В кафе, барах и ресторанах нынче курить запрещено. Можно только при наличии открытой веранды или внутреннего дворика. А он есть почти в каждом заведении. Так что и курящим, и некурящим вроде неплохо. 

Хотя... Наблюдала такую сцену: подходят к трамвайной остановке два мужчины. На остановке курить-то нельзя. Они отошли в сторону, покурили, вернулись обратно на остановку. И каааак начали целоваться, смачно так, с причмокиванием. Я сейчас, может, очень нетолерантную вещь скажу, но как по мне, так лучше бы они около меня покурили, а в сторонке поцеловались.

Ну и как рассказать о Праге без рассказов о пиве. Мы ещё дома решили, что ходить будем исключительно по пивоварням. Просто так пивка попить уже неинтересно. Ещё по весне переписывалась на одном сайте с пивоваром из Праги. Он мне дал список мест, которые он рекомендует для посещения. По большому счету, его плана мы и придерживались. Муж ещё и пивной паспорт купил. Эдакий аттракцион для туристов - приходишь в заведение, пьешь пиво и просишь печать этого заведения в этот паспорт. Заодно записываешь, когда был и что пробовал. В общем, открыли для себя ещё пару неплохих мест с хорошим пивом. Одна беда - не нашла я, где в Праге Вельвет попробовать! Даже на завод Старопрамен поехали, его и там нет. Говорят, что, может, зимой будет, и то уверенности нет. Ну да не самое важное в поездке было.

Одна экскурсовод из агенства, с которым я езжу, всегда заканчивает свои экскурсии следующими словами: "Я желаю вам благополучия и отменного здоровья. И пусть у вас будет только одна болезнь... под названием Прага. И пусть она излечивается только одним способом - очередным посещением этого волшебного города." У меня эта болезнь уже хроническая, с 1996 года. И сейчас немного душу отвела, "подлечилась". Но знаю, что через год-два опять потянет в Прагу. И я снова вернусь в этот волшебный и любимый город.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вельдомена огромное спасибо за интересный рассказ! 

Я хотела узнать: экскурсии Вы на месте покупали? Я вот сейчас мечусь - или плюнуть и экскурсии купить в Праге, или купить билеты на автобус, пока не дорого. Например, в Дрезден. Я смотрела - там в принципе много фирм экскурсионных, но хочется, чтобы и транспорт комфортный был, и все такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаФКа, я заказываю экскурсии из дома, от того агенства, с которым обычно еду в Прагу. Но на месте они дешевле где-то на 5 евро. За качество не ручаюсь - никогда не пользовалась. Но можно и в интернете по отзывам почитать.

На мой взгляд, экскурсии стоит брать туда, куда тяжело самому добираться. Например, в Крумлов. Как ни крути, а ехать на перекладных. А вот в Конопиште лучше самому добраться - и город посмотреть, и по замку полную экскурсию взять, и ехать недолго.

Кстати, в Праге в очередной раз порадовала шоу программа в таверне У Паука. Была там лет пять назад и в этом году. Ничего не меняется, но все равно приятно. За вечер платишь 1250 крон (умножаем приблизительно на 2,5 по отношению к рублю). Но за эти деньги мы получаем ужин из пяти блюд, неограниченное количество напитков, пиратов, танцы с огнем и змеями, и массу удовольствия. Может, конечно, на любителя, но мне нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вельдомена сказал:

За вечер платишь 1250 крон (умножаем приблизительно на 2,5 по отношению к рублю). Но за эти деньги мы получаем ужин из пяти блюд, неограниченное количество напитков, пиратов, танцы с огнем и змеями, и массу удовольствия. Может, конечно, на любителя, но мне нравится. 

Я любитель! :D Это самим можно или через агентство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вельдомена сказал:

На мой взгляд, экскурсии стоит брать туда, куда тяжело самому добираться. Например, в Крумлов. Как ни крути, а ехать на перекладных.

Это вы про Чески Крумлов? От автовокзала Na Knizeci ходит прямой автобус. Билеты на него можно купить через интернет или на автовокзале Florenc. Очень удобное расписание, позволяющее посетить все интересные места. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только самим! Все агентства зачем-то сдирают определенную сумму сверху за организацию. Организация заключается в встрече на Староместской площади и помощи добраться до заведения, что занимает максимум 10 минут.

Лучший вариант зайти туда за пару дней и забронировать место на определенную дату. Попросят предоплату. Это нормально. А в назначенный день приходим сами. Посмотрите на карте - добираться очень легко. И не платим лишние деньги неизвестно за что.

Главное - приходим голодными!!! В меню каша, блин с каким-то наполнителем, суп (не помню, что в каком порядке), а затем, когда вы уже в принципе наелись, вас спрашивают: мясо или курица. И приносят.... Если мясо, то это немаленькую такая рулька, если птица, то огромная нога курицы и такая же утки. А потом ещё кусок сладкого пирога предложат.

Домовая, спасибо. Не знала. Что искала, все с пересадками. Так бы экскурсию не заказывала. Очень хочется там подольше погулять.

Изменено пользователем Вельдомена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вельдомена сказал:

Очень хочется там подольше погулять.

Согласна с вами, мы там два дня провели. Очень приятная поездка: старый - старый дом, через открытое окно слышна река, утром птицы своим пением будили. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда передо мной стал вопрос какой из чешских замков посетить, сделала выбор в пользу Крживоклата.  Это небольшой охотничий замок  недалеко от Бероуна.  Мы туда добирались с двумя пересадками, обычно хватает одной, но были какие - то ремонтные работы. Из Бероуна туда ходит маленький состав, который сам по себе является достопримечательностью. Кршивоклат оправдал наши ожидания и даже превзошел их. Он известен и тем, что на его территории снимали эпизоды из  «Хроник Нарнии».  

 

DSC04428.JPG.80d70391bfeeff476e6b3aa6c4aebca5.JPG дв

В самой Праге никак нельзя обойти вниманием дворец  с одним из самых красивых садов Европы - Втрбовским садом.DSC04119.JPG.e5b4e857e51ade869b6aaca81bf0f0fa.JPG

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2017 в 20:34, НатаФКа сказал:

Я вот сейчас мечусь - или плюнуть и экскурсии купить в Праге, или купить билеты на автобус, пока не дорого. Например, в Дрезден. Я смотрела - там в принципе много фирм экскурсионных, но хочется, чтобы и транспорт комфортный был, и все такое.

Я вообще очень люблю всякие экскурсии.  Покупаю их часто и помногу. :lol: И в Дрезден ездила из Праги именно с экскурсией. Очень понравилось – всё было качественно проведено и интересно рассказано. Но вот объективно могу сказать, что в Дрезден и Вену, наверное, всё-таки лучше самостоятельно ехать (в Вену ездила в этом году из Будапешта с экскурсией). А в Германию с экскурсией из Праги можно съездить в Бастай (+ крепость Кёнигштайн). На такую тоже ездила. Бастай (или Баштай по-немецки) – вот это красотища, скажу я вам!!! На греческие Метеоры похоже.

Если нужно, сообщу в личку координаты агентства, в котором я все экскурсии на месте покупала. А цены там примерно у всех одинаковые. В этом агентстве мне ещё особенно гид Алексей понравился. Вот это был цирк за недорого! :lol: Здоровски экскурсии проводит и складно лапшу на уши вешает рассказывает. Ну так он ещё в каком-то пражском театре актёрствует, неудивительно.

Да, кстати. Если планируете в Праге часто использовать общественный транспорт, то имеет смысл купить проездной. Он вообще-то тридцатидневный, но мне, например, за восемь дней окупился более чем. А я прям даже подсчитывала, сколько раз я на трамваях/автобусах/метро/фуникулёре прокатилась. :lol: Выгоднее намного оказалось, чем покупать однократные езденки или на 72 часа (310 крон), к примеру. Проездной покупала сразу в аэропорту, расплачивалась картой. Я покупала именной проездной с фотографией (3,5х4,5 см, оставшееся фото на визу подойдёт). Стоимость 550 крон + 30 крон за оформление. Такой же проездной, но не именной, примерно на 100 крон дороже. Для пассажиров до 18 лет, вроде бы, есть какие-то скидки. Но не уверена, подробностей не знаю. Если нужно, поищу сайт пражского городского общественного транспорта. С этого же сайта заранее скачивала расписание транспорта на нужных мне остановках, и из отеля всегда выходила прямо к приезду необходимого мне трамвайчика. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что из Чехии. Вот допиваем привезенное с собой пиво после самолета. 
Так вот, Чехия это не только Прага-Карлштайн и т.д.. Мы открыли для себя Гаррахов и остались дико довольны отдыхом.  Если хотите природных красот, низких цен и полного погружения во внутриевропейский отдых - вам туда. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к бывалам, замок Детенице, самому добраться реально? Или лучше брать в аренду машину или заказывать трансфер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

Вопрос к бывалам, замок Детенице, самому добраться реально? Или лучше брать в аренду машину или заказывать трансфер?

Это больше вопрос к гуглу. 
Вы доезжаете или на автобусе 314 от Черного Моста до города Млада Болеслав, а оттуда, с главного автовокзала  или такси или местные автобусики, которые как написано, комфортно ходят. 

Еще до Млада Болеслав можно доехать с Главного вокзала в Праге на электричке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, 13 медведей сказал:

Еще до Млада Болеслав можно доехать с Главного вокзала в Праге на электричке. 

Этот вариант я смотрела, но мне поисковик выдал две пересадки + автобус от ж/д вокзала. Автобусом от Чёрного Моста всё же проще, как мне кажется. Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вельдомена  и прочие знатоки Праги, посоветуйте, пожалуйста, хорошие “не туристические” ресторанчики с приемлемыми ценами!

А пока выложу немного фото Праги и Крумлова:wub: Как же здесь красиво!Но вот толпы, нет, ТОЛПЫ туристов, это что-то!На Карловом мосту в полдень просто армагедон. В Крумлове тоже приходилось лавировать в куче народа. А что поделать, раз в самый сезон приехали!

IMG_20170812_194308_371.jpg

P70812-151228.jpg

P70812-132322.jpg

P70812-113736(1)(1).jpg

IMG_20170810_134750_123.jpg

P70809-113317(1).jpg

P70809-102741.jpg

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кино и немцы, я-то больше по пивоварням. Там почти везде цены средние по городу, а где и выше.

Но всё-таки рекомендовала бы Бржевновский монастырь. Совсем нераскрученное место с чудесной кухней и своим пивом. Нужно доехать на 22 трамвае до остановки Brevnovsky Klaster (пишу без палочек-галочек над буквами), оттуда сразу монастырь видно. Там и погулять, и поесть можно. Цены умеренные.

Посмотрите ещё по сайтам, подойдут ли вам U Ferdinanda и U Pinkasu. Первый находится между центральным вокзалом и Вацлавской площадью. Второй почти на Вацлавской площади недалеко от магазина New Yorker, но его просто так не увидишь, лучше свериться с картой. Людей там достаточно, но не битком. И по соотношению цена-качество-размер порций, наверное, лучшее, что видела в этом году.

Кстати соглашусь, что туристов в этом году как никогда приехало. Я Карлов мост стороной обходить старалась - невозможно протиснуться.

О, ещё одно местечко с "живой" атмосферой вспомнила. Из любимых в тёплое время года. Если подойти к Карлову мосту со стороны Старого города, не идти на мост, а повернуть налево и идти вдоль дороги и, соответственно, реки. То через пару минут можно попасть в прибрежное кафе. Название не помню. Но подкупает тем, что там всегда играет живая музыка и сидишь на открытом воздухе. Разнообразие блюд небольшое, но по колбаске съесть можно.

Изменено пользователем Вельдомена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, взяла я на автобусы билеты из Праги в Вену (там переночуем 1 ночь, а то ехать долго) и в Дрезден. Теперь надеюсь, что там хотя бы английский знают, потому что иначе совсем капец котенку :huh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кино и немцы сказал:

хорошие “не туристические” ресторанчики с приемлемыми ценами

Если в центре я люблю Tlusta Koala на Senovazna 8 рядом с Пороховой башней. Вкусное пиво, правда, обычное Staropramen, мясо хорошее. Подруга ела там гуляш из кенгуру.

Присоединяюсь за Ferdinanda на Politickych veznu 1597/19. Там пиво свое, Седьмая пуля, темное Фердинанд. И вкусно готовят - вкусные ребрышки. Правда, утопенцы мне там не понравились, гадость такая. Зато просто обалденные гренки с сыром с плесенью.

Ну про Куловый блеск я писала здесь

Остальное у меня все в удаленных районах. Но там самые вкусные и недорогие заведения. Очень бы советовала U Slovanske Lipy на Tachovske namesti 288/6. Мы просто жили рядом. Но там реально недорогое колено было и очень интересное пиво. Вечером битком забито. Но добираться несколько заморочно.

Интересное заведение U Pravěka на  Nezamyslova 10. Интерьер в стиле пещеры, много разных стейков и вообще мясных блюд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Деним сказал:

Но там реально недорогое колено было

А цену не помните?Нам понравился ресторанчик в центре, U Modre ruze. Там все очень вкусно и приемлемо по цене. Вот только что пришли оттуда. Например, форель с овощами - 169 крон, суп - 35, суп в хлебе - 75. (Соответственно, умножаем все на 2,8 для перевода в рубли). Интерьер довольно интересный, в средневековом стиле.

Также понравилось в пивной Pivovar Victor (как раз в районе Жижков), там свое пиво хорошее, в том числе есть копченое. Еда тоже вкусная, но цены на уровне кафешек в центре. 

Вообще вот чтоб прям дешево было где-то поесть - не встречала такого. Нереально дорогой фастфуд, бургер какой-нибудь за 800 рублей, ну трындец. Примерно столько же стоит порция роллов. Шаурму в уличных забегаловках почти за 300 рэ продают. Чешский фастфуд попроще - хотдог с колбаской около 200 рэ. Короче, денег на это все жалко, мы это и дома поедим в 3-4 дешевле, поэтому мы тут на местную кухню налегаем.

А вот в супермаркетах зато пиво и многие другие продукты дешевле, чем у нас. Пиво можно купить за 15-20 рублей (!) за бутылку, и ничем оно не хуже, чем за 150-200 в ресторанах. Огромный выбор сыров, колбасок, всяких мясных нарезок и прочего, все вкусно, с нашим не сравнить!

О, чего хотела спросить, а хоть кто-то встречал тут контролеров?У меня такое ощущение, что их тут нет вовсе, заходи в любой транспорт и катайся бесплатно, никто ничего не проверяет, даже в метро нет турникетов!У нас проездные, но ими ни разу никто не поинтересовался. Чудесааа!

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в Мленице (так кажется). Если от Вацлавской идти к Староместской, то там надо свернуть на Кожну улицу. Какие там ребрышки! И много! Нам на троих хватило за глаза. Интерьер интересный. По ценам не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кино и немцы сказал:

А цену не помните?

Где то 170 крон. Но это была не задняя рулька, а передняя, т.е. поменьше. Но нам с сыном на двоих хватило. Мы там пиво брали домой разливное.

Совсем дешево мы ели по дневному меню в совершенно обычных маленьких заведениях. Но не скажу, что это прям очень вкусно было всегда :idiot:

12 минут назад, Кино и немцы сказал:

О, чего хотела спросить, а хоть кто-то встречал тут контролеров?

Я в свой предыдущий приезд встретила в метро! За все разы, что я там была - единственный раз. Но думаю, достаточно и одного раза заплатить штраф очень приличный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть там контролёры. Мы езденки почти на все дни брали, всё ждала, когда же у нас их проверят. В трамвае видела контролеров один раз, но до нас так и не дошли - забрали каких-то китайцев.

В метро и на фуникулёре обычно караулят у выхода. Встают несколько человек и проверяют у всех выходящих на улицу билеты. Нам в этот раз даже попереживать пришлось. Поехали на Петржин холм и взяли поездки на 30 минут. Рассчитали, что как раз успеем пару остановок на трамвае проехать и подняться на фуникулёре. Трамвай особо не спешил, да и когда к фуникулёру пришли, там огромная очередь была. В общем, сели мы на фуникулёр ровно тогда, когда наши полчаса истекли. Поднялись наверх, а там сюрприз-сюрприз - проверка билетов. Честно говоря, испугалась, когда контролёр смотрел несколько раз то на наши езденки, то на часы, то снова на нас. В итоге рукой махнул и пропустил. Но приятного мало. Ну их на фиг, с их штрафами на неприятности лучше не нарываться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎08‎.‎2017 в 22:20, Кино и немцы сказал:

“не туристические” ресторанчики с приемлемыми ценами!

Фердинанд на Кармелитской. Переходите Карлов мост в сторону Градчан, и поворачиваете влево, там будет улица с трамваями. Вывеска не очень приметная, но ресторан годнейший. Там свое пиво и очень вкусная свинина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×