Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Для посольства важно, чтобы у вас была сумма не менее 30-40 евро на каждый день Вашего пребывания в стране. Поэтому можно открыть счет, например в Сбербанке, и подкопить тысяч до 20 и сделать выписку со счета - то для посольства такая справка пройдет.

С этим проблем нет, т.е. у меня помимо дохода моего от работы есть еще муженек гражданский, ну и если уж прижмет смогу у родителей занять или на совсем крайний случай взять кредит в банке smile.gif

Визу еще легче получать в составе туристической группы

А если по приглашению? У меня там знакомая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада

вообще то мелковат доход

confused_1.gif А разве при запросе на выдачу визы в Чехию требуется справка о доходах? blink.gif Мы с мужем 2 года назад ездили туда по туристической путевке и от нас никто такую справку не требовал. Во Францию и Италию - да, мы делали справки, а в Чехию - нет. Может быть, за эти два года изменились правила? g.gif

Для посольства важно, чтобы у вас была сумма не менее 30-40 евро на каждый день Вашего пребывания в стране

А вот это важно было для заполнения таможенной декларации на границе (т.е. надо было указывать сумму из расчета этих самых 40 евро на человека в сутки).

И еще слышала, что русских там не любят. Иногда даже не обслуживают в магазинах, просто игнорируют  Сталкивались?

Никогда такого не было. Просто полный бред.... Там как раз очень хорошо сейчас относятся к русским, а то, что вам сказали - это было актуально много лет тому назад. Моя мама лет 25 тому назад ездила туда по туристической путевке и рассказывала потом о негативном отношении к русским со стороны местного населения. А сейчас в Чехии полно нашего брата проживает rolleyes.gif, куда не повернёшься - отовсюду слышится русская речь!

Пы.Сы. Мы один раз с мужем приехали в гостиницу вечером после экскурсии, привели себя в порядок и решили в магазин прогуляться - настоящего чешского пивка на вечер прикупить. И так получилось, что завернули мы случайно не на ту улицу: идем, идем, а магазина все нет и нет. unsure.gif

Нууууу, думаю, пора обращаться за помощью к местному населению, а то мы так далеко уйти можем. А тут навстречу как раз женщина идет. Со словами "эскьюз ми" laugh.gif (тут надо уточнить, что я в школе изучала немецкий язык, а мой муж - французский), и при этом активно жестикулируя руками, я, как самый активный член нашей семьи, попыталась объяснить оторопевшей аборигенке чего, собственно, мы от нее хотим.

Но она разобралась быстро. На чистом русском языке (и без малейшего намека на акцент) она тут же объяснила нам - как пройти к ближайшему супермаркету. music_whistling.gif Так что много там русских, я бы даже сказала - очень много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

А разве при запросе на выдачу визы в Чехию требуется справка о доходах?

Мы год назад ездили в Прагу, справку о доходах муж делал, а т.к. я не работаю, то его доход не должен был быть меньше 40 000 руб.

Там как раз очень хорошо сейчас относятся к русским,

В целом да, но юноша администратор в нашей гостинице, явно не долюбливал русских, его неприязнь проскальзывала даже в движениях. Нам наверное просто не повезло. biggrin.gif

Вообще в Праге, хотя бы один раз, побывать стоит. Сказочный, красивый город. Карлов мост, собор святого Витта и ещё очень много прекрасных мест, которые стоит посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доход не должен был быть меньше 40 000 руб.

Под доходом имеется ввиду именно официальная зарплата? А как вы это подтверждали?

его неприязнь проскальзывала даже в движениях

Мне подруга рассказывала, что их с мужем даже не обслужили в магазине, просто отвернулись и все ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

А разве при запросе на выдачу визы в Чехию требуется справка о доходах? blink.gif Мы с мужем 2 года назад ездили туда по туристической путевке и от нас никто такую справку не требовал.

Чехия сейчас уже в Шенгене, поэтому и правила ужесточились для получения визы. Хотя я в прошлом году ещё ездила, когда было попроще, но справку я делала для визы. Но никакой выписки из счета не требовалось. Достаточно было справки на фирменном бланке от предприятия.

Я собиралась опять весной в Прагу скататься, но цены поднялись уже просто неприлично, придётся отложить увы... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Чехия сейчас уже в Шенгене, поэтому и правила ужесточились для получения визы

g.gif Ни фигасе... Я не знала... Два года назад всего этого не требовалось..

Я собиралась опять весной в Прагу скататься, но цены поднялись уже просто неприлично, придётся отложить увы...

И мы подумывали этой осенью опять туда скататься, но нам виза не нужна, т.к. у нас есть многоразовая шенгенская мультивиза, которая действует до самой зимы. А на что сейчас цены поднялись? На саму путевку, или цены поднялись в самой Чехии? И еще вопрос: какие там сейчас деньги в ходу, кто-нить знает? Неужели они уже на евро перешли? Если так, то там теперь действительно все будет стОить очень дорого и на 300 рублей (на двоих) там уже как раньше не пообедаешь hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Я залезла на сайт, где брала себе путевку. Мой отель, который стоил в прошлом году 400 евро, щас уже 700. И слышала, что и в самой Чехии цены выросли в 2 раза где-то, и

и на 300 рублей (на двоих) там уже как раньше не пообедаешь

А ведь пиво в супермаркете было по цене 6 крон за бутылку! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прага... Я ездила туда в 2005 году. Через турагентство. Визу сделали без проблем. Жила в Отеле Океан, 3 звезды. но больше и не надо. Номер был одноместный, со всеми удобствами. Из недостатков только местоположение отеля, на окраине Праги. Зато можно было посмотреть город из окна трамвая, когда едешь в центр. Побывала почти везде. Особенно впечатлили поющие фонтаны, Карловы Вары (привезла оттуда чашечку с носиком и несколько пачек оплаток - вафель по=ихнему smile.gif ), завод Крушовице (пиво оч вкусное, привезла 2 упаковки), цены поразили. Реально всё было очень дёшево. Как сейчас. не знаю. Наверное, с переходом на евро, всё подорожало. А в целом, поездка была просто сказочная. Если будет возможность, обязательно съезжу еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из Чехии только 4 дня назад вернулась. Во-первых, сразу могу сказать, что на евро там перехода еще не было, переход с крон планируется лишь к 2012 году. Правда, во многих крупных магазинах принимают в евро, но устанавливают свой курс.

Цены меня ОЧЕНЬ порадовали, особенно на питание. Приблизительно на наши 200-250 рублей почти везде можно хорошо поесть и попить пива. Порции во всех кафе и ресторанах просто огромные, так что уже на второй день мы поняли, что бессмысленно заказывать салаты перед основным блюдом - такую гору приносят на тарелках, что на весь день еще хватит, хотя я поесть очень люблю.

Цены на пиво просто умиляют. В магазине, если считать на наши деньги 15-20 руб. бутылка. Были на местном празднике в пригороде, так там разливное, причем довольно вкусное, вообще по 7,5 рублей поллитра.

В магазинах одежды тоже никаких наценок не видела, правда все это у нас купить можно.

Так что, если кто переживает за цены - все очень и очень доступно, надо ехать. Тем более Прага - действительно один из тех городов, в котором хоть раз стоит побывать. Я уже задумываюсь еще разок съездить, третий. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

что на евро там перехода еще не было

Цены меня ОЧЕНЬ порадовали

Успокоили. А то я думала, что по сравнению с 2005 годом цены просто взлетели.

Порции во всех кафе и ресторанах просто огромные

Эт да, что есть - то есть. Мне особенно понравися грибной суп в буханке tongue.gif

Цены на пиво просто умиляют

Я хоть пиво и не люблю, но когда ездила от жадности набрада 2 упаковки. И это еще мало. Многие, несмотря на запрет, вывозили очень помногу. Прятали, куда могли, чтоб на таможне не изъяли.

Я уже задумываюсь еще разок съездить, третий

Ага smile.gif Я вот тоже хочу накопить и мужа свозить.

Кстати, Вы через турфирму ездили или своим ходом? Где останавливались? На сколько дней ездили и во сколько обошлась поездка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и снова лето и снова я хочу в Чехию. Буду опять штурмовать тур. агенства. Дорого блин все таки. На поезде решила Москва-Прага. На 7 дней. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Извиняюсь, что сразу не смогла ответить.

Ездила через турфирму, но ее услугами, честно говоря, не очень довольна, т.к. организация явно хромала. Тем более они пытались явно экономить на отелях и поселили нас на самом краю города. хотя до центра минут 30 добираться надо было.

Сама путевка стоила 460 евро, учитывая, что были оплачены все экскурсии и переезды. Из питания только завтраки. Ну и там столько же потратила.

Но в следующий раз экскурсионку точно брать не буду, а лучше даже своим ходом ехать, чтоб уж ни от чего вообще не зависеть.

А то с экскурсиями у нас был явный перебор, свободно погулять отдохнуть почти не удавалось.

Так что теперь главное где-нибудь поближе к центру города остановиться, а там уже путеводитель в руки и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Но в следующий раз экскурсионку точно брать не буду, а лучше даже своим ходом ехать, чтоб уж ни от чего вообще не зависеть.

А визу туда легко получить? Всё же через турфирму как-то спокойнее что ли. А самостоятелньо ехать страшновато. Хотя, может, я не права. По осени хочу с мужем съездить smile.gif Срочно надо копить 2 тысячи евро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

У нас проблем с визами не было.

Да и сопровождающая группы сказала, что последние полгода с визами легче стало. А до того, говорит, были случаи, что целым группам прямо перед отъездом без объяснения причин отказывали.

Так что сейчас все проще. Правда, у нас зачем-то очень рано паспорта забрали, почти за 2 месяца. Уж не знаю, с чем это связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки есть люди, которые в Праге русских очень не любят. В основном это официанты. Я могу только догадываться почему, но версия есть: у них у официантов вроде бы зарплаты нет. Они работают за чаевые. А русские забывают давать, считая, что завтрак, например, оплачен.

В некоторых отелях могут просроченное масло положить или отказать принести кофе, потому что якобы языка не понимают.

Продавцы в некоторых магазинах, типа наших супермаркетов тоже почему-то не любят. Зато в сувенирных палатках в центре города сплошь русские продавцы. В обычном (не отеля) кафе нормально относятся.

На улице по всякому. Могут и не туда послать, а могут очень доброжелательно отнестись.

Ездила я туда в этом году.

Почему-то все впечатления от Праги уместились в один наипрекраснейший Карлов мост над рекой Влтавой и наистрашеннийшие химеры (морды такие страшные), торчавшие на каждом храме. Становилось жутко и уже ничего не хотелось. Прогулка по Праге была пятичасовая, а потом три часа свободного времени. Кто ездил с детьми очень пожалели, потому что замерзли и устали.

Но в целом впечатления очень хорошие. Если бы не бегавшие бегом, почему-то, гиды и не плохо продуманные экскурсии, то обалденное место Прага, скажу я Вам.

biggrin.gif Правда перед отъездом заселили нас в отель, который при ближайшем рассмотрении оказался обыкновенной вьетнамской общагой. Неожиданно было.

А еще плохое впечатление от Пражского вокзала. бомжатник прямо рядом с ним, стены все в графити, экскалатор со сломанными перилами отключен. С чемоданами наперевес вверх по нему всей толпой. Ух, нам, русским не привыкать.

Еще запомнилась группа пьяных немцев-фанатов лет около тридцати-сорока на Вацлавской площади.

Заводилой у них был товарисч, загорелый в солярии, очень похожий лицом и фигурой на нашего Глызина, в белом, женском парике, шляпке цирковой и розовом блестящем камбинезоне с лямками, без переда почти, на голое тело с вырезанной голой попой. Представляете себе картинку?

Остальные просто пьяные мужики, делающие непристойные жесты в его сторону и периодически скандирующие нечто, похожее на "Спартак-чемпион".

Но несмотря на все это. я довольна поездкой. Отщелкала немеряно кадров! Все равно Прага замечательная. Необычная архитектура, природа! Съездить стОит. Привезла много сувениров. На центральных площадях был базар сувенирный вроде нашего "Вернисажа" измайловского.

Очень понравилось в пещерах "Моравитский красс", если не ошибаюсь. На лодке, по воде туда вплывали. А потолок пещеры ниже нашей головы. В полусогнутом положении, но такая красота потом открывается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу после Нового года съездить с семьей в Прагу. Мои сыновья любят экскурсии, но в меру. А муж любит пиво. laugh.gif Хочу спросить, к какому туроператору лучше обратиться за туром? Что лучше: поезд или самолет? Как долго ехать на поезде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Мы ездили через Нева- тур. Нормальный оператор, нам понравилось, не идеальный конечно. На твердое 4 по 5-тибалльной шкале, скажем так. Мы летели самолетом, т.к. со временем беда была. Если решите лететь имейте ввиду что чартеры в основном приземляются в Пардубице (говорят в Праге дорого для чартеров, там только Аэрофлот и Чешские авиалиниим приземляются.). Так вот из Пардубице до Праги где-то час ехать, а сам аэропорт больше похож на сарайчик в поле laugh.gif . Сервис там соответствующий, в аэропорту. На поезде из Москвы около суток ехать кажется.

И еще, по моим наблюдениям Прага - один из тех городов где дурацкие экскурсии. По сути нужна только первая обзорная - чтоб знать что где находится, а потом самим ходить. Это я только про саму Прагу, можно ведь еще в другие места Чехии поехать.

Удачной вам поездки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста - мы отдавали документы на получение шенгенской визы в Чехию группой. Всем уже вернули с визами, а нам (мне и мужу) не вернули. Почему так может быть? Я уже жутко волнуюсь, за несколько дней до ответа себя съем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, как часто вы бываете за границей? Документы подавали сами (в смысле - не через тур-агенство?).

На какое время? Какой категории виза? С какой целью?

Извините, что так много вопросов, но без ответа на них, могу только предположить, что остальные, подавшие документы с вами, чаще ездят за границу и это легко проверить в базе данных (что вовремя возвращались и т.д.).

Сейчас подозрительно смотрят на пары которые хотят сюда ехать самостоятельно, потому что многие, имеющие тут знакомых, делают потом продолжение визы на месте уже и остаются работать, (а потом и жить). (Я так подругу притащила blush.gif ). А так как сейчас ситуация с работой знаете какая везде, они перепроверят сто раз, прежде чем пустить.

Но это не означает вовсе, что вам не дадут визу. Если всё в порядке с документами - получите. smile.gif

Пока что большим не могу помочь blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобрала тур на конец марта (2 взрослых и 2 детей). 8 дней, авиаперелет, двухкомнатные апартаменты в отеле в центре Праги с завтраками, три экскурсии (две по Праге и одна в Дрезден). По цене меня сориентировали на 72 тысячи. Вроде нормально, наверное, забронирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ух ты! И мы туда же хотим, тоже на конец марта!!! Сейчас подбираем отель, пока глаза разбегаются, а бронируют конкретно, то один номер остался, то уже нет... А какой у вас отель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

А какой у вас отель?

Трехзвездочный, RESIDENCE BOLOGNA. Расположение: в историческом центре Праги, в районе Прага-1, между Betlemske и Карловым мостом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Овель исс Тамай

Если есть какие-то вопросики, ну так, на всякий случай, могу немножко подсказать.

Братец пару дней назад вернулся из Чехии, сидит рядом, спрошу, если что нужно узнать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Я могу сказать, что если отель будет и не в центре, то это нестрашно. Там транспорт ходит точно по расписанию. Если написано, что трамвай будет в 10-03, то он минутка в минутку прямо в это время на остановке!

Могу посоветовать отель Акат. Неплохой маленький отельчик... Мы в него не попали. Но не пожалели.

Мы жили в отеле Марит, на окраине, но не в новой части Праги. Такой небольшой семейный отельчик с маленькими уютными номерами. А в окна пели соловьи.

До центра добирались минут 20-30... Никакого неудобства совершенно не доставляло.

Эх... Прага... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Пуговка

Несбыточная мечта

Спасибо!

Я не верю, что мы поедем, так сильно хочется и мечтается!!!

Я прошлась по очень хорошему сайту, там отели подробно очень расписаны, с отзывами, сразу множно забронировать. Я искала свою мечту - отель, в котором нет ничего национального. Стерильный такой отель с невесомой мебелью, ну её должно быть очень мало, скажем так, она должна быть современной. И главное - огромное окно, скорее, застеклённая стена. Два часа сидела, но нашла clap_1.gif Посмотрим, удастся ли забронировать и расскажу smile.gif

Меня убила стоимость стоянки для машины возле отелей. Это что-то. Около 40 евров в сутки почти у всех, минимально - 15, но это редкость... Блин, за номер денег не жалко, а за стоянку жаба давит hmm.gif Что делать, заплатим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×