Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня в пицот пятый раз рою по инету. Остановилась на Праге. На 10 дней местная турфирма предлагает тур за 26 тысяч. отель - 3 звезды, без экскурсионок. Это дорого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

На 10 дней местная турфирма предлагает тур за 26 тысяч. отель - 3 звезды, без экскурсионок.

Виза включена в стоимость? А то она стоит аж 80 евро с носа. У нас с визой и тремя экскурсионками выходит 21 тысяча с человека, плюс, завтраки, плюс, отель в центре. Но на 8 дней. Так что смотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Сонц, от наших краев - это бесплатно laugh.gif . А самолетом тур или автобусом? В каком месяце? Эх, плачу и хочу в Прагу cry_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Ни фига. Мне подобрали на 8 дней 9 ночей за 19 тысяч, вылет, правда, из Москвы. Собственно, и тот тоже оттуда предлагали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Готовимся!

Получили бронь от двух отелей - в Праге и в Кракове. Купила дорожные чеки, а муж предоставляет выписку со счёта. Готовим машинку, всё купили, кроме каких-то лампочек, не совсем поняли, что за иллюминацию нужно готовить. Завтра записываемся в посольство, дело движется!

В Праге очень интересный отельчик. Очень!

Я писала, что не хочу отеля в национальном стиле. У меня свои большие заморочки. Я хочу выйти на улицу и оказаться в Праге! Окунуться в неё. А потом вечером, ночью пусть будет контраст. Пусть будет безликий отель для того, чтобы утром впечатление от окунания в Прагу усиливалось smile.gif Ну вот вроде открыла глаза-закрыла глаза.

Там панорамные окна, я тоже именно это искала. Чтобы ночью я лежала в кровати и видела огни. Много-много! На всю стену...

Ну и дружественен к геям, что не актуально, но приятно smile.gif Люблю всё дружественное к чему-нибудь drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ох и ни фига ж себе... Ну скажиии хде брала, *плачу горючими слезами от зависти* laugh.gif . А отель какой? Когда летишь-то?

Овель исс Тамай

Эх, я б тоже сама в Прагу поехала. Но из наших краев открытие визы без тура, просто неприлично дорого boxed.gif . Стоит примерно как перелет из Москвы. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Вот жалко... А у нам открытие визы обойдётся в 35 евро. Мы открываем польскую визу так, как едем через Польшу. А эта виза пойдёт и на Чехию.

Вчера были на собеседовании в польском посольстве. До сих пор не можем в себя прийти от этих чудесных людей!!! Это просто неожиданный сюрприз, мы не могли нарадоваться на всех работников посольства... Для того, чтобы их оценить, надо было недавно побывать в германском посольстве и итальянском. Это просто звери. Вахтёры с манией величия shiz.gif Как они орут, как выгоняют, как словечки цедят в столетний микрофон, как итальянские карабинеры курят прямо в переполненном, жарком зале, где 30% детей, нет стульев и вентиляции...

Ну их.

А поляки - сама доброжелательность. Спокойно, микрофоны дают нормальную громкость, нет бумажки - принесите, пожалуйста, завтра, когда вы сможете? Даже менты у них там вежливые, улыбаются, а когда мне улыбнулась женщина, принимающая документы - я чуть не прослезилась... Сразу вспомнила кривую мордочку из германского и представила возможность на ней улыбки blink.gif

У дядьки два раза звонил телефон! Он просто не знал, как его отключить. Пожилой, не разбирается. Его очень вежливо польский полицейский отвёл в сторону и помог отключить. В итальянском его бы просто вышвырнули, предварительно наорав!

Так что ждём визы, морально настраиваемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Вчера были на собеседовании в польском посольстве.

А Вы самостоятельно едете?

Мы отдали все документы в турфирму и получили через 3 недели (так долго, потому что перед Новым Годом) паспорта с визами. И гостиницу через них забронировать получилось дешевле, смотрела цены той же гостиницы он-лайн - дороже чуть ли не в 2 раза. У них с туроператором договор какой-то. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шугар Бет

Да, мы машинкой вдвоём с мужем. Муж наметил план, сделал разбивку по времени, едем с Борисполя через Западную Украину в Польшу, потом в Чехию, как-то там даже хитро заскочить в Германию на вечерок, посмотрим smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, возник вопрос. А ведь в Чехии кроны. А вы где менять планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Бери с собой еврики - так выгодней, или рублевую карту Виза, тоже неплохо. Чешские крону Сбербанк продает, но там курс вечно какой-то зверский blink.gif .

Ты едешь все-таки, да? Эх... Завидую... blush.gif

Скрытый текст
Сонц, я тебе ссылку на сайт давала, там про валюту очень подробные темы есть. В том числе и адреса хороших обменников brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

У меня мастеркард альфабанковская только, там рублевый и евро счет есть... интересовалась у консультантов из Альфы, потеряю на комиссии много...

Скрытый текст
угу, посмотрела, спасибо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еврики на кроны меняла в Праге. Мне лично было удобнее пользоваться именно кронами и в магазинах и в метро. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Оплата по карточке за границей:

Рабочая валюта Visa - американский доллар. Соответственно, в Европе сумма, снимаемая с рублевого счета, будет конвертироваться дважды - сначала в доллары, а потом в евро. Вывод - потери на двойном обмене. У MasterCard валюта карточки сразу же конвертируется в снимаемую валюту.

В магазинах расплачивалась картой (MC), комиссия была не большая.

Для карманных расходов, чаевых, ресторанов меняли евро в крупных чешских банках, оказалось выгоднее, чем в обменниках, хоть они и писали 0% комиссия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а посоветуйте мне в плане вина что выпить. Говорят, в Чехии не только пиво хорошее, но и вино. И помимо вепрева колена и кнедликов чем можно еще угоститься?

Еще. Что стОит привезти с собой из Чехии? Сколько можно протащить через таможню на человека? И о погоде в конце марта, бывают ли дожди, плюс или минус?

Апельсиновая фея

ссылку на сайт давала

А мне можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вина моравские говорят хорошие в Чехии, я сама не пробовала, я больше по пиву laugh.gif . Из блюд лично опробованых, могу рекомендовать утку (она обычно в разделе "традиционной чешской кухни" находится), это очень вкусно, но много - примерно четверть немаленькой такой утки приносят.

Есть еще очень оригинальное блюдо, свичкова называется. Это говядина под сладким соусом, подается с брусничным соусом. Честно Вам скажу, очень на любителя блюдо, мне понравилось, но потом очень хотелось соленого огурца laugh.gif .

Скрытый текст
Я Вам кину две ссылки - одна на форум, там много всякой информации, покопайтесь. Одна на путеводитель чешской кухни. Там картинки есть biggrin.gif

Пы.Сы. Если чего, спрашивайте, я инфу по Чехии уже год изучаю (мечтаю blush.gif ), может смогу помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Еще. Что стОит привезти с собой из Чехии? Сколько можно протащить через таможню на человека?

Смотря что душе ближе... Но сувениры, как правило, традиционны. Из Чехии я привезла украшения с гранатами - колечко и серьги из серебра. Ношу с удовольствием. Если будете приобретать, можно попросить чек tax-free, ставите отметку на таможне и уже в России можно возвратить часть потраченной суммы. У нас в группе так делали, я особо не заморачивалась, так как сумма была копеечной.

Из Карловых Вар можно привезти косметику, недешево, но, наверное, оно того стоит. Вафли там очень вкусные. Особенно те, которые были приготовлены при вас. Я домой даже коробочку привезла. А еще на туристических форумах рекомендует приобрести сувенир - розу, пропитавшуюся солями. Честно, я ожидала большего, поэтому не стала ее покупать, но на вкус и цвет, как говорится...

Что касается пива... Как нам сказали, можно провезти не более двух литров пива на человека. Кстати, там устраиваются экскурсии на пивные заводы, проследить за всем процессом так сказать, но советовать не буду, не была.

Да, подруге в качестве сувенира привезла шампунь и бальзам на основе пива.

Вообще, что касается цен... Как нам рассказал гид, чешская крона по отношению к рублю идет 1:2. Т.е. грубо говоря бутылочное пиво в супермаркете я приобретала за 9 крон, в России оно должно стоить 18 рублей. Но естественно за такие деньги вы его нигде не купите. Продукты там недорогие, я бы сказала, что дешевые.

А еще меня подкупили цены в магазинах на одежду. Я попала в сезон распродаж и получила огромное удовольствие.

Если есть еще какие-то вопросы, задавайте, постараюсь ответить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная

Шкурный вопрос, скажите пожалуйста, где стоит посмотреть одежду? Я очень хочу немного прикупить всякого барахла, назрело smile.gif

Археоптерикс

Ну что, Вы уже на чемоданах? Когда стартуете? Мы уже совсем скоро, в субботу drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Ну что, Вы уже на чемоданах? Когда стартуете? Мы уже совсем скоро, в субботу

Мы в воскресенье. biggrin.gif Будет прыкольно, если пересечемся и даже не узнаем об этом.

Шкурный вопрос, скажите пожалуйста, где стоит посмотреть одежду? Я очень хочу немного прикупить всякого барахла, назрело

Вроде мы под скидки не попадаем. sad.gif Они теперь в конце апреля будут.

А про погоду не слышали? Читала, вроде там небольшой плюс есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Девочки, возник вопрос. А ведь в Чехии кроны. А вы где менять планируете?

Менять можно в Праге, но в тамошних обменниках надо быть очень осторожными: некоторые из них берут очень нехилый процент за обмен, поэтому лучше прежде, чем отдавать деньги для ченча, поинтересоваться: сколько конкретно крон вы получите за свою сумму в евро/долларах (рубли там менять не советую - курс очень невыгодный!)

Археоптерикс

Девы, а посоветуйте мне в плане вина что выпить

Про вино ничего не скажу, но очень рекомендую попробовать разливное ЧЕРНОЕ чешское пиво (его можно заказать в кафешках). Я пробовала такое пиво в бутылках, но это уже не то sad.gif А вот разливное такое тягучее, вкусное, даже какое-то сладковато-приторное... Мммммм....

Что стОит привезти с собой из Чехии? Сколько можно протащить через таможню на человека?

В Чехии очень любят изделия из граната. Нам рассказывали, что этот камень особенно полезен для женщин, он как бы приносит дамам личное счастье, любовь и хранит семейный очаг.

Очень много магазинов с ювелирными изделиями (в том числе и из янтаря) в Карловых Варах. Но я бы посоветовала (как я уже написала вам в репутации) все-таки приобретать такие изделия в аэропорту Праги на обратном пути, т.к. там все продается по системе такс-фри (т.е. все налоги уже вычтены и поэтому все дешевле).

Хорошего вам путешествия, девочки! Чехия изумительная по красоте страна и мечтаю съездить туда еще хотя бы раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

У меня географический критинизм, название улиц, тем более в иностранных городах не запоминаю. Поэтому расскажу, как запомнила. Варианта здесь два:

1. Если у вас будет пешая обзорная экскурсия по Праге, то она, как правило, пролегает мимо всех брендовых магазинов. Маршрут у всех групп один. Поэтому старайтесь запомнить, где что находится.

2. Ориентироваться нужно на Вацлавскую площадь. Идете вниз по площади (на всякий случай, т.е. за спиной у вас будет национальный музей и памятник), поворачиваете на право. И если мне память не изменяет либо на той улице, либо параллельно ей и находятся магазины. Меня покорил многоэтажный магазин Зары (надеюсь, это не реклама).

П.С. Да, вдоль площади также полно магазинов известных марок, есть семиэтажный магазин обуви. Мне сказали, что эта известная чешская марка.

Археоптерикс

К сожалению, вина не пробовала. К пиву равнодушна. Вы поинтересуйтесь у гида. Нам рассказывали, что у всех сортов пива есть рейтинг популярности. Может, отсюда и плясать?

Да, вспомнила. Моя попутчица в кафе брала ликер "Бехеревку". А еще в качестве презента кому-то можно привезти водку "Каннабис", настоянную на семенах конопли.

Кстати... Может, уже говорили о том, что порции в кафе очень большие. Поэтому не стесняйтесь просить одну порцию на двоих. Там к этому относятся нормально. Единственное, вам придется доплатить за это, но в конечном итоге сумма окажется все равно меньше, чем за две порции. Да, чаевые уже включены в счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вина очень хорошие и очень дешевые!

Знакомый покупал рислинг из винограда зимнего сбора (очень приятное вино, изготовленное по оригинальной технологии) в подарочной упаковке за 150 крон.

Привозила бехеровку, сливовицу и яблоневицу, еще фернет (типа настойки тоже).

Пиво я там пила в основном Велвет и Хугарден.

Еще интересное место для гурманов - ресторан "Пещера" (если не забыла название). Там дают шикарные и огромные порции стейков, дешевле чем в Москве минимум раза в 3. Причем не только из свинины или говядины, но и из кенгурятины и страусятины. Место само по себе уютное, оформлено под пещеру. thumb_yello.gif

Еще побывала в индийском ресторане. Тоже совсем дешево, и готовят и обслуживают сами индийцы. И очень вкусно! Где бы я еще сподобилась?

Ой! Еще интересное место, в котором мне понравилось просто посидеть за чашечкой кофе с пироженым - кафе "Глобус". Там не туристическое место, в основном сидят парочки и студенты готовятся к лекциям. Можно почитать книги на любом языке, а потом и купить. Можно выйти в инет через ноут или с компа на месте.

Магазинами, если честно, не впечатлилась. Точно такой же ассортимент и цены, как в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Моравские белые вина- обалденная вещь drinks_cheers.gif

Овель исс Тамай

Торговые центры, в которых собрано много замечательных магазинов для среднего кошелька, как правило, искать не надо. Они располагаются прямо у метро: в «Центрум Ходов» - попадаешь прямо из метро Ходов, в «Палас Флора» - из метро Флора, в «Новый Смихов» - из метро Андел. В этих торговых центрах большой популярностью пользуются магазины Orsay, Comtessa, C&A, Marks&Spenser, Clockhouse, сеть чешских магазинов Pietro Filippe, где можно одеться за умеренные цены.

А магазины повыше классом находятся на Парижской улице wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×