Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

58 минут назад, Эмбер сказал:

Можно сэкономить и найти кулинарию при магазине. Там обычно приличная и разнообразная еда.

Мультиварка в номере есть, найти месарню - там и мясо и полуфабрикаты очень вкусные. Мы в Кранево жили, там в туристической зоне не было мясного магазина, а к друзьям в Сарафово ездили - вот там я от месарни и от цен обалдела. Колбаски, купаты, котлетки, мясо всякое и цены смешные. Ну и желаю найти оптово-розничный магазин с винами и прочим. Там и так цены на спиртное не высокие, а в уж в оптовом совсем красота будет. :) И киселе мляко...Блин, полцарства за киселе мляко. :licklips:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

вот там я от месарни и от цен обалдела. Колбаски, купаты, котлетки, мясо всякое и цены смешные.

Не особо и смешные. С падением рубля сравнялись с российскими. Качество хорошее. Но готовить, приехав на 10 дней? Да ну...

Мне нравится готовая продукция "Елена", есть такие фирменные магазинчики, бывает их продукция и в супермаркетах.

Хочу написать для тех, кто планирует поездку. Средняя цена номера - 40 лев. Мы ездим самостоятельно, плюсы в том, что летаем регуляркой (то есть я уверена, что улечу в назначенное время), выбираем отель, если, приехав, недовольны номером, то все вопросы решаются быстро и качественно. Ну и питаемся самостоятельно, никаких привязок в отелю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

С падением рубля сравнялись с российскими.

Ну да, мы были второй когда евро 45 стоил или 48 что ли. 

 

3 минуты назад, Эмбер сказал:

Но готовить, приехав на 10 дней? Да ну..

Мы первый раз были 20 дней, крайний раз 27 или 28 дней, уже не помню. Но мы жили в отеле с завтраками, а днем и вечером питались в кафешках. Иногда что-то покупали и перекусывали в номере, когда никуда идти не хотелось. Первый раз летели пакетным туром и чартером, второй раз самостоятельно и регуляркой. Всегда улетали вовремя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эмбер сказал:

плюсы в том, что летаем регуляркой (то есть я уверена, что улечу в назначенное время)

Я уже писала выше, что из Беларуси нет регулярки, только чартеры. Программа чартерных рейсов формируется в апреле. и в течении сезона выдерживается достаточно точно. И к средине июня уже становится ясным, какое ТА (а популярных у нас не много) в какое время отправляет своих клиентов. Просто билеты, без тура, купить получается дороже, если не горящие, конечно, за неделю. По итогу без посредников от нас выгодно только на своем авто.

Изменено пользователем Вересковый мед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

Я уже писала выше, что из Беларуси нет регулярки, только чартеры. Программа чартерных рейсов формируется в апреле. и в течении сезона выдерживается достаточно точно. И к средине июня уже становится ясным, какое ТА (а популярных у нас не много) в какое время отправляет своих клиентов. Просто билеты купить получается дороже, если не горящие, конечно, за неделю. По итогу без посредников от нас выгодно только на своем авто.

В Болгарию ездят не только из Беларуси, и на форум не белорусский. Я же для всех пишу. Кстати, для любителей есть поезд Варна - Минск. И вроде есть автобус Бургас - Минск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

В Болгарию ездят не только из Беларуси, и на форум не белорусский.

Да,  московский и санкт - петербургский. Только оттуда есть прямые перелёты регуляркой в Болгарию. Остальные чартерами обходятся.

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Кстати, для любителей есть поезд Варна - Минск.  автобус Бургас - Минск

Цены на него видели? А ещё люди ездят с пересадкой в Кишинёве. Прелесть какая)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вересковый мед, а вот еще вопрос... Интересно, я же могу сделать визы дома, не обязательно через ТА? Ладно, в Минск бы я съездила. С работы мне в июле не отпроситься на день, да еще 2 раза в месяц, начальник крайне неохотно даёт на свой счет... А если в первом отпуске в июне отдавать паспорта на 10 дней, то как мы поедем в Браслав, который приграничный район и могут проверить паспорт (и проверяли неоднократно?). Даёт ли справку ТА, подойдет ли она для погранцов?.. В общем, жду пока агенство заработает, буду спрашивать, и брата, который, погранец там.

А так бы спокойно в июле сделала на месте, всё равно будем в городе торчать, на работу ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу вставить свои пять копеек про питание. Вопрос: "Брать ли все включено в Болгарии?". Лично для себя я сделала вывод, что обязательно стоит брать. Объясню почему. Самый главный аргумент - незначительная разница в цене между все включено и без питания. За троих взрослых (ребенок идет уже как взрослый) на 10 ночей все включено мы заплатили 1200 евро. И кормили нас очень хорошо в отеле.

И я бы не сказала, что в Болгарии дешево питаться. Может, конечно, мы не там смотрели, но, например, кусок пиццы стоил 3 лева.

Про визу. Нам делали болгарскую двукратную, поэтому мы спокойно съездили в Стамбул на экскурсию. Все делала наш агент, мы просто сдали документы. Наверное двукратная виза в Болгарию распространенная практика или у нас очень хороший агент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Липенька сказал:

Самый главный аргумент - незначительная разница в цене между все включено и без питания.

Так мы больше из-за поесть Болгарию выбираем, море у нас своё  в 2,5 часах езды.  Что - то вроде гастрономического тура получается.  А цены на еду мы сравниваем со своими, дома в кафе сходить намного дороже. В магазинах такие же цены, только в Болгарии качество продуктов получше будет. Не то что мы голодаем, нет, конечно, но так хочется вкусно  отдохнуть от кухни. Нам хороший обед на двух взрослых и ребёнка, без спиртного, обходился в 12 -18 лев, обычная механа в туристическом центре, ужин примерно в 10 лев из ближайшего супермаркета, завтраки в гостинице давали. Мои подруги до сих пор с восторгом вспоминают болгарские мидии, рыбу и прочие дары моря. Я это не ем, но поросёнок на вертеле тоже оставил очень приятное впечатление, ещё очень понравились чушка бюрек, цаца, лютивка. 

  Не скажу, что  такой уж продвинутый путешественник, но Болгария - единственная страна, из которой я вернулась с мыслью, есть не хочу, совсем, объелась. И не потому, что там дёшево, болгарская домашняя кухня - это вкусно и максимально приближено к тому, что я люблю. Помню,  мы из Турции вернулись, не успели зайти в дом, уже тандыр разжигали на шашлык, из Европы - борщ сразу ставила готовиться. Там тоже было вкусно, но чего - то не хватало, не борща и шашлыка, это мы в отпуске не едим,  не знаю чего. 

 

Изменено пользователем Домовая
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Домовая сказал:

Так мы больше из-за поесть Болгарию выбираем, море у нас своё  в 2,5 часах езды.

Тогда понятно, просто у каждого свои приоритеты. Наша семья к еде равнодушна.

26 минут назад, Домовая сказал:

Помню,  мы из Турции вернулись, не успели зайти в дом, уже тандыр разжигали на шашлык, из Европы - борщ сразу ставила готовиться.

Мы пока еще нигде не голодали :D Просто Болгарию выбрали как бюджетный отдых, поэтому нам выгоднее брать все включено, чтобы не тратиться на питание. Дополнительно на троих мы потратили всего 500 евро, это с экскурсией в Стамбул, но могли столько и не тратить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Интересно, я же могу сделать визы дома, не обязательно через ТА?

Вообще-то, консульская служба Болгарского посольства находится в Минске...  В Витебске же есть представители вашего турагентства, нужно у них уточнять, можно ли будет сдать документы на месте. И, кроме того, визу можно делать за несколько месяцев до поездки. Точно не помню, нужно уточнять, кажется, за 3, мне в одном из ТА делали в апреле для поездки в начале июля. Кстати, сама виза стоит 60 евро. 5 ТА берут за свои посреднические услуги.

1 час назад, Липенька сказал:

Наверное двукратная виза в Болгарию распространенная практика

Картинка вырисовывается, что это распространенная практика именно у нас, в Минске, так не у всех. Но в России и виза дешевле гораздо, есть чему позавидовать.

1 час назад, Липенька сказал:

"Брать ли все включено в Болгарии?". Лично для себя я сделала вывод, что обязательно стоит брать. Объясню почему. Самый главный аргумент - незначительная разница в цене между все включено и без питания

Это очень зависит от конкретного отеля. И, чаще всего, отелю выгоднее продавать себя с включенным питанием, потому цены без питания просто оказываются завышенными, дабы подтолкнуть потенциальных клиентов оплатить "все включено".

1 час назад, Липенька сказал:

И кормили нас очень хорошо в отеле.

Хорошо, когда отель хороший. К сожалению, есть в Болгарии и другие. Даже в этой ветке описаны жуткие впечатления, как буквально приходилось голодать с полностью оплаченным питанием.

Когда люди едут с детьми, особенно маленькими, я сама всегда советую включенное питание. Мужчина, если любит поесть, и особенно выпить, тоже лучше с "все включено"...

А я много не ем, но есть хочу то, что хочу в данный момент. На завтрак бри с фруктами, на ужин прошутто с вином...  Или вкуснючие свежайшие мидии в кафешке...  Одна порция на двоих и один шопский салат вообще выходит по хорошей цене. Или просто нарезать на ужин миску овощей, посыпать их сирене, а больше ничего и не нужно... Хорошая большая пицца, кажется, 9 лев, как я говорила, это мой ужин, завтрак и обед.

Кроме того, хороший разнообразный ОЛЛ в больших отелях, а я хочу тишины. Потому, каждый делает свой выбор сам.

Завтрак на балконе, августовский вариант.

 

1.jpg

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Липенька сказал:

Мы пока еще нигде не голодали :D

Я об этом и писала, есть ощущение сытости от отельной еды, а радости нет. Мы Болгарию тоже выбираем как бюджетный отдых, сколько  на троих потратили не помню, примерно столько же за неделю. Это очень мало с учётом стоимости перелёта и проживания. Дешевле отпуск нам ещё нигде не обходился. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вересковый мед сказал:

Хорошо, когда отель хороший. К сожалению, есть в Болгарии и другие. Даже в этой ветке описаны жуткие впечатления, как буквально приходилось голодать с полностью оплаченным питанием.

Отель у нас был три звезды, сколько жутких отзывов я про питание в нем начиталась. Скажу честно, не представлю как можно голодать, наверное мы малоежки :D Завтрак у моих мужиков - две чашки кофе, у меня чай и яйцо с булочкой. Обедать могут просто тарелкой супа, им достаточно. Больше мне хотелось всего попробовать, но через пару дней уже и я ела мало.

Не знаю, почему так. Говорят, что в жару не хотят. А вот дома едят нормально.

Я в Болгарию вернусь обязательно, страна очень понравилась, хочу поездить по экскурсиям. Я там чувствую себя очень комфортно, даже климат мне нравится, не ощущается жара.

10 минут назад, Домовая сказал:

Я об этом и писала, есть ощущение сытости от отельной еды, а радости нет.

У меня радость просто от моря, мне этого достаточно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Липенька сказал:

Я там чувствую себя очень комфортно, даже климат мне нравится, не ощущается жара.

Я это оценила особенно. И в июле и в августе нет состояния "умирания от жары и духоты".

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Вообще-то, консульская служба Болгарского посольства находится в Минске...  В Витебске же есть представители вашего турагентства, нужно у них уточнять, можно ли будет сдать документы на месте. И, кроме того, визу можно делать за несколько месяцев до поездки.

Уже узнала. Будем делать в июле через визовый центр в Витебске, без личного присутствия. Т.е. отдадим документы, заплатим, они всё сделают. Ура.

По поводу "всё включено". Не хочу быть привязанной к одному месту (и времени). Готовить точно не планирую, если только совсем растратимся и перейдём на яйца. В том году в Затоку тащили мультиварку, а пока я не видела, шустрые родственники накидали в багажник капусты, картошки, кабачков... Друзья наши в соседнем домике готовили, в кафе вообще не ходили (у них там 4 взрослых и 3 ребенка было). А меня прям воротило от кухни. Но у нас было 3 взрослых и 1 нормальный ребенок. Так что с большим удовольствием ходили в столовые-кафе, покупали фаст фуд на ужин. Лишь раз делали рагу в мульте, только потому, что овощи стали портиться и их было жалко и выбрасывать, и назад везти глупо. Не, готовить я не готова. 

Ехали бы в Турцию-Египет, брали бы всё включено, конечно. Но я пока себя не вижу в этих странах. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

У меня радость просто от моря, мне этого достаточно.

Моя дочь, когда в Болгарию собиралась, читала об этой стране, очень ей всё понравилось, её вывод: замечательная страна, ещё и море есть. Примерно так мы и отдыхали, на вопрос пойдём ли на море, все трое дружно решали просто прогуляться), на море мы тоже бывали и даже немного купались, примерно час утром и час вечером, можно меньше. Отдыхать люблю около моря, но купаться при этом не обязательно, лучше на него с берега смотреть.

17 минут назад, Stella Polare сказал:

Ехали бы в Турцию-Египет, брали бы всё включено, конечно.

Я в Турцию взяла недорогой отель только для переночевать. Обедать точно не будем, у нас программа культурная  как раз в это время. Кафе там хватает, пиццу внук любит. Жалко деньги тратить на то, чем пользоваться не собираемся. Спиртное, сладости, анимация тоже не нужны. 

 

Вересковый мед, у нас виза в Болгарию от туроператора стоит 65 евро. 

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домовая сказал:

у нас виза в Болгарию от туроператора стоит 65 евро. 

А почему так дорого? Если я не путаю, цена самой визы у вас, как и шенгена 35 евро?  Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вересковый мед сказал:

А почему так дорого?

Потому что туроператор накручивает столько, сколько считает нужным.  Всё равно это дешевле, чем в Москву самостоятельно за визами ехать.

От нас только Анекс в Болгарию отправляет. Выбора нет.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь собирается нынче в Болгарию? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

А кто-нибудь собирается нынче в Болгарию? B)

Родители мои:lol:. Уже взяли путёвки, в конце июля летят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Stella Polare сказал:

А кто-нибудь собирается нынче в Болгарию? B)

Ко мне вопрос тоже относится? :D

7-21 июля пригород Несебра, отель Вилла Яна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Вересковый мед сказал:

Ко мне вопрос тоже относится?

Относительно вас я в курсе :D. Просьба: будете в аэропорту - бросьте взгляд на платную стоянку, что-то я волнуюсь. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

Просьба: будете в аэропорту - бросьте взгляд на платную стоянку, что-то я волнуюсь.

Я буду ехать на трансфере, скорее всего, поэтому не смогу глянуть, близко к ней не буду. Да и не поможет мой взгляд за месяц до вашего вылета. Ситуация с прилетами-отлетами конкретных рейсов меняется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2018 в 11:55, Stella Polare сказал:

Относительно вас я в курсе :D. Просьба: будете в аэропорту - бросьте взгляд на платную стоянку, что-то я волнуюсь. :) 

Что вы хотите там увидеть? Вы про аэропорт в Бургасе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×