Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меня визовый вопрос интересует. У меня - мультишенген, у мужа нет никакой.

Так вот вопрос: Болгария вроде не шенгенская зона? Моя виза прокатит или нет?

Второй: если ехать на машине, как тут с визами? Нужно проехать страны шенгена. Какая виза будет нужна мужу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Болгария вроде не шенгенская зона

Да

Моя виза прокатит или нет

Нет, нужно оформлять отдельную визу для Болгарии. Болгары очень хотят присоединиться к шенгенскому соглашению, но их пока туда не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А мужу как? Оформлять еще и транзитные? И, выходит, если приедешь в Болгарию, в другую страну не съездить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

У меня такая информация. У Болгарии национальная виза. Стоимость такая же, как и у Шенгена.

По Шенгенской визе в Болгарию ехать можно! Они принимают с Шенгеном. По крайней мере, так я узнавала в своем турагенстве, и на сайтах других агенств.

При наличии Болгарской визы возможен 3-хдневный транзит через Румынию.

Если есть желание съездить в Турцию, при оформлении нужно писать заявку на двойную визу (два въезда в страну). Цена от этого не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Так вот вопрос: Болгария вроде не шенгенская зона?

Делали в прошлом году. Стоила около 2000 руб.

Мантика

Болгары очень хотят присоединиться к шенгенскому соглашению, но их пока туда не берут.

Вы хотели сказать проевропейские власти Болгарии? biggrin.gif Ибо из местных жителей в ЕС не плюнул только ленивый. Люблю болтать с местными на отдыхе. Интересно узнать жизнь изнутри. Тем более в Болгарии это нетрудно. Очень много русскоговорящих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Меня еще интересует въезд через страны шенгена. И нужно мне, имея шенген, делать болгарскую визу.

Ибо из местных жителей в ЕС не плюнул только ленивый

Но они же являются членами ЕС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Не нужно. Болгария не входит в шенгенскую зону, но въезжать по шенгенской визе можно. В прошлом году специально узнавала.

А мы опять поедем в Болгарию осенью, с 1 сентября. У меня подруга только что купила квартиру в Бургасе, 2-х комнатную, приглашает. Сама там летом будет, а мы осенью.

Старая ведьма

Сейчас в личку напишу поподробнее об этом.

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

У меня подруга только что купила квартиру в Бургасе, 2-х комнатную, приглашает

А с этого места поподробнее. Можно в личку. Очень заинтересована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Но они же являются членами ЕС.

Страна да. А люди как-то не прониклись. wink.gif Меня ещё поразил отток молодёжи у них. Почти со всеми с кем знакомилась говорили что сын/брат/внучка уехали в Европу... И вообще себя с Европой как-то не ассоциируют что ли. Ну и восхищались из каких я диких мест. Сибирь, Байкал... Эти слова традиционный ужас вызывают у местных жителей где бы я не отдыхала. biggrin.gif

А про визу не подскажу. Мне пока нет необходимости делать такую визу.

Кстати о квартирах. Помню моя одногруппница по институту продала одну из своих квартир и решила добавить денег и купить жилье в Новосибирске. Мол, дочка растет, а тут возможностей больше чем в ее городке. Фиг там... Ничего приличного не смогла взять за 1,5 млн. Плюнула и купила квартиру в Болгарии. И денег осталось столько что она смогла на оставшиеся открыть юр.консультацию в своем родном городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Нужен совет.

Нарисовался отпуск в начале июня. В Болгарии в это время еще холодно? Мне бы на недельку к морю... Очень-очень хочется rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

В Болгарии в это время непредсказуемо smile.gif. То есть, в принципе, тепло, но прогреется ли море, угадать вряд ли можно. А куда именно едете? В Южной Болгарии наверняка будет тепло, а в Северной - может, будет, а может, и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

В Южной Болгарии наверняка будет тепло

А я еще не решила, куда еду. laugh.gif

Если надо в южную - поеду в южную. Купаться в море хочется... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

В Южной Болгарии наверняка будет тепло

Это в смысле Бургас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну да, Бургас и окрестности. Там раньше лето начинается, чем в окрестностях Варны smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

В июле на море везде хорошо wink.gif

И разница между Севером и Югом, которая и так невелика, уже совершенно не ощущается. Замерзнуть нигде не удастся.

Ну а там уже по собственным потребностям... Потише-погромче-с детьми-подешевле, подороже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Если желаете тихий и безопасный отдых с детьми, то в Елените вполне себе цивильно, я в прошлом году на вилле жила, отдельно от отельного корпуса, никаких соседей, каждый день приходила уборщица, красота! thumb_yello.gif

Если есть желание потусоваться и найти как можно больше развлечений, то Золотые Пески или Солнечный берег, там ночная жизнь кипит. И нигде не замерзните, лето там просто сумасшедшее. Сколько раз была, ни разу дождика не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! А я вчера забронировала отель на сентябрь и купила билеты в Варну и обратно. Так что с 1 по 26 сентября я буду в Кранево, отель Маргарита. Бронировала сама, через букинг, на 26 дней стоимость 37200. И билеты на самолет туда/обратно на двоих вышли в 33 тысячи с копейками.

Черничное варенье

Мы в прошлом году рассматривали идею поездки на машине. Но я как представила 2 границы - с Румынией и Украиной, так сразу и передумали. А теперь то уж и подавно только самолетом. А поезда раньше разве ходили? Машин было много в прошлом году, наши в основном Москва и Питер, много машин из Беларуси было. Не думаю что в этом году будет наших туристов меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Учитывая рост евро за год, это просто смешные цены. По хорошему тебе завидую.

А питание у вас какое? Одни завтраки или всё включено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

У нас только завтраки. В Болгарии нет смысла брать все включено. Во-первых, если по честному то на олл-инклюзиве кормят.. ну и кормят, в прошлом году ехали в аэропорт народ с Золотых песков был недоволен. Особенно мне запомнилась женщина, которая говорила - мне так хвалили болгарские помидоры, говорили такие вкусные, а нас в ресторане кормили турецкими стеклянными.

Во-вторых, кафешек полным-полно, все стоит три копейки, порции огромные, мы с мужем в прошлом году только на обед уху брали каждый по порции, а все ужины - один салат (шопский или овчарский) один на двоих, потому что 450 грамм салата одному съесть значит лопнуть, и одно горячее на двоих. Все 19 дней так делали.

А когда за ужин с салатом, горячим, соком и ракией за двоих платишь 700 рублей это даже не смешно. И зачем мне это "все включено"? Чай не туретчина и не египетская область. shiz.gif И к отелю не привязан.

А иногда не хотели в кафешку идти, покупали пару помидоров, хлеб, мясо сыровяленое, нарезанное тоненько, как папиросная бумага. И на балкон, с вискариком. Ммммм, вкуснотеево!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

А поезда раньше разве ходили?

Да, и очень многие на поездах ездили - кто боится летать или не может по мед. показаниям, кому денег жалко, у кого багажа мало))) Круглогодичный поезд Москва-София, летом еще вагоны до Варны и Бургаса. Цена вопроса - 100 евро в одну сторону. В пути двое суток.

Мне на поезде больше нравилось ездить, чем на самолете. Интересно так, и никаких раздеваний в аэропорту. И вообще - романтика rolleyes.gif

на олл-инклюзиве кормят.. ну и кормят

Пока никого не видела, кто был бы доволен едой в ол-инклюзив в Болгарии. Все ругаются и плюются, потому что экономят, кажется, там на всем. Ветчина соевая, помидоры пластиковые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

А поезда раньше разве ходили?

Да, из Москвы и из Питера. Точнее, из Питера были (а может и сейчас есть) прицепные вагоны к нашему поезду Минск-Варна.

Я собралась было ехать на поезде, люблю поезда и без малого 40 часов в пути меня не пугали, тем более, что в момент договора с агентством не было авиабилетов на мою дату. Но за месяц мое желание воспользоваться железной дорогой из желания переросло в тихую тоску, переходящую в ужас. sad.gif Нестабильная ситуация в Украине - это было одной из основных причин. Кроме того, появилась цена на билеты на этот год, и она оказалась абсолютно равна цене на самолет - 240 евро! За те же деньги терять больше 3-х суток отпуска меня жаба задавила. К счастью, добавили из Минска четвертый чартерный рейс, билеты появились и я перебронировалась.

А иногда не хотели в кафешку идти, покупали пару помидоров, хлеб, мясо сыровяленое, нарезанное тоненько, как папиросная бумага. И на балкон, с вискариком. Ммммм, вкуснотеево!!!
Ой, как вы вкусненько все преподнесли! Мы с сыном первый раз в Болгарию едем, предвкушаем посещение тамошних кафешек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Всем привет! А я вчера забронировала отель на сентябрь и купила билеты в Варну и обратно. Так что с 1 по 26 сентября я буду в Кранево, отель Маргарита.

А Вы там были? Как там пляж?

Высокая частота

Если желаете тихий и безопасный отдых с детьми, то в Елените вполне себе цивильно, я в прошлом году на вилле жила, отдельно от отельного корпуса, никаких соседей, каждый день приходила уборщица, красота!

Прелесть! Моя мечта. Пойду посмотрю. А как на курорте с языком? Есть русскоговорящие? А то тут сказали что в Болгарии вообще сложно с русским языком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

А Вы там были? Как там пляж?

Была. Впрошлом году отдыхали 19 дней в соседнем отеле. Пляж там отличный, песочек, вход пологий, достаточно долго мелко, что очень хорошо для детей.

А то тут сказали что в Болгарии вообще сложно с русским языком.

В Болгарии как раз очень хорошо с русским языком, говорят практически все, меню в кафе и ресторанах в том числе и на русском. Так что проблем нет никаких. Не знаю кто вам сказал про трудности. Да, лет 6-7 назад был у них "бзик", они тогда в Ес вступили и по традиции стали не любить русских. Ну и в один прекрасный день остались почти с пустыми отелями.

Не больно то толстосумы рвутся отдыхать в Болгарии. Короче все поняли кто везет деньги, а с деньгами все-таки живется намного легче. И теперь нас , как туристов очень любят. чуть выше я писала о том, что теперь нам и вид на жительство охотно дают через полгода, и жилье продают. Короче, хорошо в Болгарии, мне понравилось там отдыхать. Я в прошлом году писала отзыв здесь и сказала, что это страна куда я хочу вернуться еще раз. Ну так и получилось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×