Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, а как с аптеками в Болгарии? Обычно в отпуск беру стандартный набор, с тем расчетом что куплю недостающее в городе отдыха при надобности. А тут как? Без рецепта можно что то приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

С аптеками нет проблем, но я всегда все самое важное беру с собой. От расстройства желудка - лоперамид, хилак форте, от температуры, от кашля/горла, ну свои от давления и головной боли, ингалятор свой само собой, хотя в прошлом году свой сломала нечаянно, пошла в аптеку - купила без проблем.

И еще, а зачем тратить валюту когда в чемодан косметичку положил и нет проблем.

Левкой

Но до чего же удушающий запах розы в косметических магазинах!

А у нас в парфюмерных разве не такой? В Рив Гош, в Иль-дэ-Ботэ - не зайти, как там девочки работают ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

как с аптеками в Болгарии? Обычно в отпуск беру стандартный набор, с тем расчетом что куплю недостающее в городе отдыха при надобности. А тут как? Без рецепта можно что то приобрести?

Можно. Я просчиталась, и мне не хватило лекарства, которое пью каждый день. Спокойно купила, по-моему, даже дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Я покупала и капли в нос ребенку и жаропонижающее себе. Самая замечательная покупка в болгарской аптеке - это крем "Здраве" в синей баночке. thumb_yello.gif Реально, лучшего средства от солнечных ожогов, опрелостей и раздражения, я не знаю. Зимой им даже губы мазала)) от обветривания.

Помню, как отдыхала в Солнечном береге и надо было найти аптеку, ходила я ходила, в итоге оказалось, что аптека рядом с отелем, я просто название неправильно читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Обычно в отпуск беру стандартный набор, с тем расчетом что куплю недостающее в городе отдыха при надобности

Все продается, дешевле, чем у нас в городе, а подделок, я думаю, меньше.

Без рецепта можно что то приобрести?

Кроме антибиотиков, они по рецепту там, как и везде в Европе.

что аптека рядом с отелем, я просто название неправильно читала

Как это у вас получилось, ума не приложу. Аптеки точно так же зеленым, или красным крестом обозначаются, и написано: "Аптека")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Не, не аптека, а что-то типа "апотека" было, точно помню)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Не, не аптека, а что-то типа "апотека" было, точно помню)))

Это после ракии, наверное, laugh.gif Аптека и по-болгарски аптека. Еще пишут денонощно аптека, и крест обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да вроде ракию и не пила, только вино)) biggrin.gif

В следующий раз буду все смешные названия на фото снимать, чтоб не упрекали в алкоголизме. Сейчас только что фотки глядела из Болгарии 2012 и 2013 года, красотища, не жалею, что дважды слетала в эту гостеприимную страну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Вам запретили выезд? Сочувствую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно в местных кафе и ресторанах, а так же магазинах расплачиваться евро?

Или они принимают исключительно левы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

А можно в местных кафе и ресторанах, а так же магазинах расплачиваться евро?

Или они принимают исключительно левы?

Нельзя, только левы. Просто обменяйте в банке.

Насколько мне известно, таксисты от аэропорта берут плату в евро иногда, но у них ТАКИЕ цены...

Карты, кстати, тоже принимают не везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, с собой лучше евро или рубли брать? Что выгоднее там менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуля

Мы карточку брали с собой. Лев жестко привязан к евро, все зависит от курса рубля по отношению к евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос, наверно, но задам: во второй половине июня в Болгарии есть комары или мошки? Брать средство от них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

таксисты от аэропорта берут плату в евро иногда, но у них ТАКИЕ цены...

А нам хозяева отеля предложили трансфер из аэропорта и потом в аэропорт за 45 евро. Мы согласились.

Мамуля

Мы брали евро, меняли на левы. Но у нас в поселке карты не принимали практически нигде, в паре-тройке супермаркетов только. Поэтому карта была, но ей практически не расплачивались. А вот в самой Варне принимали в больших магазинах.

Компас земной

есть комары или мошки? Брать средство от них?

Я брала, в номере не было потому что везде москитные сетки на окнах, а вот когда вечерком на балконе сидели иногда ноги брызгала, потому что кусались. И комары есть, и мошки, куда от них денешься.

Черничное варенье

Машуля, а как с погодой в сентябре? Шибко холодно? А то что-то уже расстроилась, меня на одном форуме огорчили, что чуть ли не куртки теплые надо брать с собой. Расскажите про погоду сентябрьскую, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

А нам хозяева отеля предложили трансфер из аэропорта и потом в аэропорт за 45 евро. Мы согласились.

Кранево, если не ошибаюсь? Это километров 25-35 от аэропорта. Не совсем грабеж, но дешевым я такой трансфер не назвала бы.

как с погодой в сентябре? Шибко холодно?

Сентябрь - месяц довольно непредсказуемый. Насколько я могу судить - а я все-таки тут не очень долго. В прошлом году мы уже не купались после 5-6 числа. А в позапрошлом году до конца сентября было тепло, хотя периодически шли дожди. Кое-то и в октябре купался.

Но ночи в любом случае уже прохладные.

В общем, ветровку на всякий случай стоит захватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Не совсем грабеж, но дешевым я такой трансфер не назвала бы.

Так они нас встретят и потом в аэропорт отвезут. За 2 поездки вроде нормально. Я погуглила в тырнете трансфер - еще дороже получается, а брать такси в аэропорту, да еще и иностранцам - это вообще без штанов останешься.

Но ночи в любом случае уже прохладные.

В прошлом году в конце июля-начале августа часов в пять-шесть утра выходила на балкон и хотелось надеть на себя что-нибудь теплое. smile.gif

Правда днем было очень жарко. Ветровки конечно возьмем, но хотелось бы тепла, само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Так они нас встретят и потом в аэропорт отвезут. За 2 поездки вроде нормально. Я погуглила в тырнете трансфер - еще дороже получается, а брать такси в аэропорту, да еще и иностранцам - это вообще без штанов останешься

Они обычно пятерку скидывают, если платишь сразу за туда-обратно. Я бы спросила насчет этого. А так цена немалая, конечно, но для междугородной перевозки вполне реальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Они обычно пятерку скидывают, если платишь сразу за туда-обратно.

Жень, так они и скинули. laugh.gif Я погуглила, самый дешевый трансфер из аэропорта Варна в Кранево стоит 25 евро (это на троих максимум). Если трое и больше, то и цена выше. Ну вот, они сложили 25 и 25, пятерик скинули и вышло 45. А из самой Варны в Кранево ездили за 15 левов, на частнике. Нормальная такая разница в ценнике, да? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Но у нас в поселке карты не принимали практически нигде, в паре-тройке супермаркетов только.

А что Вы там покупали например? Еду первый раз, на 18 дней, все включено, но денег беру много blush.gif, знакомая сказала что покупать там нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

А из самой Варны в Кранево ездили за 15 левов, на частнике. Нормальная такая разница в ценнике, да? 

Ага. Ну где ж найти того частника, который бы из аэропорта отвез за такие деньги? laugh.gif

Эллада

знакомая сказала что покупать там нечего.

Не берите кожу и кожаные изделия. no_1.gif Их много, они красивые, выглядят шикарно, но они крайне низкого качества, ремни и сумки разваливаются на глазах, вытираются, в общем, они того не стоят.

Мне очень нравится трикотаж, и текстиль, скатерти, салфетки. Керамика красивая и недорогая, сервизы и чайники просто супер.

Я бы ковер ручной работы привезла, они там тоже красивые очень. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Мне очень нравится трикотаж, и текстиль, скатерти, салфетки. Керамика красивая и недорогая, сервизы и чайники просто супер.

Я бы ковер ручной работы привезла, они там тоже красивые очень.

Спасибо за ответ. Керамика это конечно да, но мне возвращаться потом на трех самолетах, так что думаю не мой вариант, а так здорово конечно.

Денег все же возьму побольше laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела сегодня погоду в Болгарии и расстроилась. 19 гадусов! Это в Бургасе.

А нам лететь 9-го июня...Вряд ли, наверно, наладится? Замерзнем, судя по всему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Посмотрела сегодня погоду в Болгарии и расстроилась. 19 гадусов! Это в Бургасе.

Где смотрели? На их синоптике 23.Прогноз на 9-ое - 26 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Где смотрели? На их синоптике 23.Прогноз на 9-ое - 26 гр.

Смотрела в Яндексе: "Погода-онлайн" и на телефоне программа специальная стоит.

Думала, почему-то, что там погода хотя бы не ниже, чем в Сочи. Ан нет. Там дожди и дожди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×