Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тантьян, поспрашивала тут у знакомых.

О лагере: там было несколько корпусов, на море водили по расписанию, мороженое было платно на территории. Кормили хорошо. Анимация хорошая. Дискотеки хорошие. Это отзывы детей.

Когда моя старшая была, то были во всем лагере только смена нашего региона. Вожатые были из Сургута. Напрягов не было. Все проблемы решались быстро.

Те кто были в прошлом году, там дети были не только из нашего округа. У знакомых девочка была 13 лет. Ездила с подружкой. Им все понравилось. Ездили на 3 экскурсии, одна была бесплатно а остальные две по 35 долларов. И мороженое раз в день давали бесплатно. Но вот девочка сказала что с вожатыми там как то было не очень, по принципу: Никуда дети не денутся. За территорию ходили гулять, никто не останавливал. Но и нападать никто не нападал. Родители давали по 200 долларов, детям хватило за глаза.

И еще девочка сказала что организованно только водили на море и в столовую. Остальное все сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Мы, конечно, не дети, но 2 года подряд ездили в Болгарию. Отношение у простых болгар к русским хорошее. Жили в поселке, где очень много детских лагерей. Видели всякое. Алкоголь продают ВСЕМ без скидки на возраст. Им все равно. Пиво реально стоит дешевле воды, и крепкий алкоголь очень дешевый.

Этот момент напрягал больше всего, пьяных подростков видели очень много, исключение составляли спортивные лагери, у них там режим и воспитатели за детьми смотрят строго. И еще. В Болгарии лев очень сильно привязан к евро, поэтому евро везти выгодней. В прошлом году за 100 евро давали 195 левов. Курс везде одинаковый, плюс-минус 2 лева. Но и евро в прошлом году был для россиян дешевле намного. Но с евриками все равно выгодней. Желательно для детей купюры помельче. А так принимают любую валюту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Мы, конечно, не дети, но 2 года подряд ездили в Болгарию.

Мы в прошлом году ездили в Болгарию. Про местных жителей ничего сказать не могу, отношение понравилось. Но нам не повезло с отелем, прилетели в глубоком шоке, поэтому не писала тут отзыв. Мы тоже брали доллары, но и наши карты шли там хорошо, мне было удобнее рассчитываться картой.

А так принимают любую валюту.

Это где? Мы везде левами рассчитались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада, а где Вы были? Мы в прошлом году были в Созополе, прекрасный отель, всё понравилось. А вот отель в Несебре... это было что-то!

А так принимают любую валюту.

Эллада, видимо речь идёт об обменниках. А так всё в левах.

Пиво реально стоит дешевле воды, и крепкий алкоголь очень дешевый

Это точно. Бирмикс там вообще супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Наташа, спасибо. Будем думать.

Меня вот эта свобода и напрягает, все-таки в наших лагерях немного построже, нам еще Орленок предлагали, но только вот на осень.

Вожатые были из Сургута

Нам сказали, что вожатые будут из лагеря, хотя может я не правильно поняла.

За территорию ходили гулять, никто не останавливал

по принципу: Никуда дети не денутся

Но вот это явно не в плюс.

Рассматриваем вариант ехать с ней. Ну т.е. она в лагере, а мы с младшей поблизости, я уже и жилье посмотрела, но мне не очень хочется в Болгарию. Хочу в Сочи. Хотя Болгария реально дешевле. Аня не хочет Сочи на Болгарию менять - хочет и туда и туда laugh.gif , а мы с папой финансы считаем wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Эллада, а где Вы были? Мы в прошлом году были в Созополе, прекрасный отель, всё понравилось. А вот отель в Несебре... это было что-то!

Мы были в отеле Рубин, Святой Константин и Елена. Эти 18 дней были настоящей пыткой. В августе зеленые фрукты и овощи это было что то. Мы с севера, нам бы что то с земли покушать, а помидоры стеклянные и парниковые огурцы это был кошмар. А зеленые арбузы... sad.gif

Веретено

Меня вот эта свобода и напрягает, все-таки в наших лагерях немного построже, нам еще Орленок предлагали, но только вот на осень.

Даже не знаю. Везде свои плюсы и минусы. Три года назад у нас были еще путевки (бесплатные в лагерь Колос, Краснодарский край), так вот там были вожатые именно местные, над нашими детьми издевались. Среди смены одна из мам полетела туда и перевезла 4 детей обратно.

Нам сказали, что вожатые будут из лагеря, хотя может я не правильно поняла.

Правильно поняла. Сейчас вожатые местные. Хорошие и доброжелательные, но из округа будут представители на территории лагеря, что облегчает детям жизнь, есть к кому обратиться.

Хочу в Сочи. Хотя Болгария реально дешевле.

Аня едет в хорошее место, там интересно и красиво. А вот Сочи цены еще те, самой хотелось бы посмотреть что там и как, мы как то туда не попали еще, цены кусаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

Два года назад дочка с ребятами из техникума ездила в лагерь Камчия. По программе правительства Москвы. У них была программа по будущей профессии.

Ныли от дисциплины, везде строем, с моря гоняли (они в апреле были) и без конца мероприятия. Кормили в ресторане. С утра под музыку зарядка, потом экскурсии, занятия и мероприятия, у них еще и школа была.

Было такое, что вожатые их по вечерам в комнатах закрывали. Подростки же.

Приехал толстый, загорелый ребенок. (за 24 дня с кормежкой, экскурсиями и перелетами мы заплатили 7000 руб. tongue.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе зеленые фрукты и овощи это было что то. Мы с севера, нам бы что то с земли покушать, а помидоры стеклянные и парниковые огурцы это был кошмар. А зеленые арбузы...

Эллада, так у нас в Несебре было: зелёный виноград и подгнившие обрезки персиков. При том, что фрукты- те же персики там стоили копейки. Как и виноград.

Но в Созополе почти каждое утро (мы брали только завтраки) давали обалденные испанские арбузы. ну и помидоры с огурцами тоже были каждый день. Хотя в целом отельная еда в Болгарии не фонтан. Поэтому мы берём только завтраки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Мы жили в Кранево, овощи-фрукты покупали в ларьке около отеля. Все было очень достойного качества и отличной спелости. А вот кто жил в отелях "все включено" те да, жаловались на стеклянные овощи. Но мы в Болгарии берем только завтраки. А с учетом того, что мы любим отельчики маленькие, номеров на 20, то проблем таких не было. Хозяйка нашего отеля покупала овощи-фрукты в том же ларечке, возле отеля. Поэтому нам даже на завтрак были хорошие помидоры и спелые арбузы.

Насчет дешевизны - тут я бы поспорила. Уже в прошлом году при подросшем еврике цены были чуть повыше. А сейчас евро еще дороже. Но справедливости ради надо сказать, что денег мы не жалели и не считали, если жить экономно, то наверное выйдет дешево. Но мы в отпуске так не умеем. Но с Сочи я думаю не сравнить, ]

А вот Сочи цены еще те, самой хотелось бы посмотреть что там и как, мы как то туда не попали еще, цены кусаются.

Эллада

В августе зеленые фрукты и овощи это было что то. Мы с севера, нам бы что то с земли покушать, а помидоры стеклянные и парниковые огурцы это был кошмар. А зеленые арбузы...

Вооот! А мы не ездим на "все включено" и поэтому объедались вкуснющим виноградом (хоть мне и нельзя), арбузами, дынями. Ну и помидоры настоящие - это словами не передать. А паприка какая! Я "все включено" только в Египте-Турции люблю, а в Болгарии сам бог велел самим питаться.

Если еще раз поедем я вообще хочу снять апартаменты и готовить самой. Мясо дешевое, овощи тоже. А что еще надо?

А с севера - это откуда, если не секрет? Просто я тоже с севера, из Мурманска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

лагерь Камчия

у нас другой лагерь.

за 24 дня с кормежкой, экскурсиями и перелетами мы заплатили 7000 руб.

у нас перелет выходит около 50ти, поэтому и думаем.

Эллада

бесплатные в лагерь Колос, Краснодарский край

нам еще Владивосток предложили laugh.gif

Среди смены одна из мам полетела туда и перевезла 4 детей обратно

А в Болгарию так не слетать, виза итить ее так.

из округа будут представители на территории лагеря, что облегчает детям жизнь

А вот это обязательно уточню, этого не знала, спасибо. Действительно неплохо бы.

Я думаю, если в этом году не поедет, то на будущий год отправим, просто запланируем отпуск под ее путевку. В этом году билеты уже куплены, буду сдавать много потеряю (уже узнавала), да и в пансионат предоплату сделали.

Осталось несколько дней подумать - все-таки одну отправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала сообщения, не могу удержаться. Курс лева привязан к евро, он не меняется уже 13 лет. За один евро дают 1,95 лева, и лучше всего менять деньги в банке. То, что оплату где-то в евро принимают - странно. Обычно везде левы.

Не знаю, можно ли тут об этом писать... Но вдруг кому-то интересно?

Девочки, у меня знакомый будет этим летом сдавать свои апартаменты в Св.Власе с видом на море. С одной спальней и гостиной-кухней, до 4 человек. Пляж в шаговой доступности, в апартаменте есть все необходимое. В общем, если кого-то интересует, пишите мне на почту (через форум, не в личку, т.к. ящик забит), я все расскажу подробно. У него одно требование - чтобы люди были приличные и дебошей не устраивали.

А еще у меня есть скидка 5% на проживание в хорошем болгарском отеле 4**** со спа-центром в Ахелое. сама я туда не собираюсь, но скидку могу подарить всем желающим. smile.gif Опять же - если кому-то интересно, пишите.

В этом году, я думаю, вообще будет много предложений: те, кто раньше купил себе квартиры на море, сейчас разъезжаются. Продать недвижимость не получается, стараются сдавать. Я думала, что цены упадут, но нет, почему-то не падают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я хочу лето! В августе отдыхали в Болгарии. Чудесная страна, удивительные доброжелательные местные жители, обязательно хочется вернуться еще раз. Прилетели в город Варну, отель находился в Золотых песках, рядом с отелем - аквапарк "Акваполис". Съездили на экскурсию в Стамбул. Получился незабываемый спокойный отдых!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Мои подруги (а может, и я) собрались в Болгарию в мае. Мы привыкли все сами - билеты, отели и прочее. Но задолбались мы через Москву. Вопрос (может знает кто): есть ли чартеры из Уфы в Бургас или туда, где там в мае тепло уже? В идеале просто тупо купить бы билеты на чартер, но так наверно нельзя... Так что сколько примерно будет стоить путевка в приличный отель (не 5 звезд, просто приличный) дней на 10 на нос? Хотя бы ориентировочно. Вода в море нам не критична, если отель с бассейном, мы и в бассейне можем. А вообще хотелось бы не валяться, а поездить по экскурсиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вам посоветовала Дюны, отель Марина Бич - суперский просто. Могу вам подсказать только цену без перелета. На 10 дней все включено около 1000 евро за двухместный номер. Но у них заезды только с июня.

Если вы хотите именно в Бургас, то три звезды - Атлантис Спа Резорт, только завтрак - примерно 250 евро за дабл.

Можно еще в Приморско поехать - Престиж сити, там апартаменты на двоих плюс полупансион получается около 400 евро 10 дней.

Это все без полетов, только цены за отель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Я бы вам посоветовала Дюны, отель Марина Бич - суперский просто.

Это который в Созополе? Ну да, суперский, и цена суперская.

НатаФКа

В мае вы на 100% купаться не будете, вода будет очень холодная, даже если будет Бургас и южнее. Бассейны тоже не вариант, там вода тоже не подогревается. Если вы собираетесь

не валяться, а поездить по экскурсиям.
то зачем вам платить сумасшедшие деньги за суперский отель? Вы, помнится, не так давно очень душевно припечатали народ, желающий хорошо и не дорого отдохнуть за пределами Родины. laugh.gif

В Болгарии можно жить в трешках на завтраках, кафешек полно, стоит все дешево, порции огромные. Мы с мужем два года подряд ездили, брали один салат и одно горячее на двоих. Из кафешки выкатывались объевшись.

Можно посмотреть гостевые дома с кухней, это еще дешевле чем отель будет. Первый раз я покупала пакетный тур, второй раз бронировала сама, через сайт отеля, билеты покупала тоже сама, заранее. Но пакетный тур будет дешевле все равно. Жили мы в трешках, все очень даже очень было. В Болгарию нужна виза, первый раз нам турагентство делало, второй въехали по норвежскому Шенгену.

Да! Если надумаете ехать в Стамбул (ну кто знает, хотя думаю не надумаете) виза туда нужна или двукратная или мульти. Иначе из Болгарии вас выпустят, а вот назад - нет. Имейте ввиду, нас турагент в Болгарии предупредил сразу же, на улицах могут и соврать.

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Это который в Созополе? Ну да, суперский, и цена суперская.

Не в Созополе, а в

Дюны, отель Марина Бич

А насчет цены - не было указано ничего, мало ли какой НатаФКа ценовой диапазон предпочитает. Вот я и указала от дешевого, до дорогого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Вот я и указала от дешевого, до дорогого.

Дело в том что я пока и не знаю даже сколько денег будет, поэтому рассматриваю все варианты, чтобы потом не метаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Не в Созополе,

Да поняла я, в 7 км от Созополя значит Созополь. laugh.gif Я его и имела ввиду. Когда думали куда податься в этом году рассматривали его, потом узнав цены решили - нет, это слишком. Очень слишком. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Шардонне

Девочки не спорьте biggrin.gif

Курортный комплекс Дюны (который в 7 км от Созополя и в 70 км от Турции) состоит из 4 отелей разных категорий и соответственно цен. Там кстати есть еще маленький отельчик 2 звезды, но я не нашла его заявленным ни на одном турсайте.

Сам комплекс продуман до мелочей. но удаленность от города и отсутствие транспорта (такси очень дорого) все таки минус.

НатаФКа

Хотите спокойный уверенный в безопасности отдых. езжайте в Дюны, хотите развлечений, дискотек, экскурсий, шопинг лучше выбрать другой отель. Разве что поедете на своей машине, тогда все супер.

Ох извините, только сейчас увидела что вы из Уфы, тогда авто отпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

хотите развлечений, дискотек, экскурсий, шопинг лучше выбрать другой отель.

Если развлечений и всего остального - то Слынчев Бряг. Вот где "город-праздник"!!! Там такая тусня, там так много всего - людей, отелей, развлечений и всяких местечек, где можно просто походить и "прикоснуться к прекрасному". Если любишь веселье и тусню - Солнечный Берег самое оно. Ну и рядом - Несебр, тоже отлично, и красиво, особенно старый город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Если развлечений и всего остального - то Слынчев Бряг.

Полностью согласна.

Отель Дельта Палас 4*, отличное соотношение цены и качества, первая линия, до Несебра можно по берегу пляжа за пол часа прогулочным шагом добраться.

Старый Несебр просто город музей smile.gif

Болгария очень недурна в плане отдыха, но последние года 3 надо внимательно относится к выборе отелей, очень много появилось совдеповских вариантов типо общажного типа, с отвратительной кухней, но заявленных как 3* минимум.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а есть кто-нибудь, кто получал болгарскую туристическую визу в последнее время? Объявили, что теперь процесс выдачи визы будет занимать не более 2 суток, но я пока еще не знаю никого, кто за такой короткий срок визу получил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я подала на визу документы неделю назад, пока тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Спасибо большое!

Тогда погожу арендаторов радовать, а то еще обману ненароком. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я вчера получила biggrin.gif

Вот только по срокам не подскажу - отдала документы в турагентство и успокоилась. Сколько они держали у себя документы, сколько сама виза делалась - мне неизвестно.

----

Девочки, в какой валюте сейчас лучше деньги везти? В рублях или в евро? Есть ли возможность в банках рубли сразу в левы обменять? Уж очень у нас теперь курс евро высокий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×