Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Апельсиновая фея

лукавит Ваш туроператор

Так как она только что вернулась с обзорной экскурсии из Болгарии, допускаю, что ей за туристов, посланных в эту страну, может даже и бонусы какие полагаются. laugh.gif

А про "совковость", как нам было сказано ей же, дак в Греции еще большая, как ей показалось, совковость присутствует. Хотя, мы этого и не заметили вовсе. biggrin.gif

В общем, на вкус и цвет...

Апельсиновая фея

Спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Что под этим следует понимать?

И как вообще болгары относятся к чаевым?

Для чаевых в ресторане (шведский стол) стояли два стеклянных ящичка - один для поваров, другой - для официантов. Чаевые - на усмотрение посетителей.

В номерах горничным чаевые оставлять можно, но не обязательно.

Насчет "совкового" сервиса - номер могут не вовремя убрать, сломанный лифт могут два дня чинить.

Вроде бы мелочи, но осадок остается.

Но, если честно, сейчас они действительно относятся к русским турисам с значительно меньшим снобизмом. Рынок. Половина отелей в прошлом году стояли пустыми.

А съездить все равно рекомендую. Для отдыха с детьми место замечательное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наших детей премировали поездкой в Болгарию - отдых с учебой на месяц. Сегодня как снег на голову с утра сообщили. Уезжают в конце сентября.

Что это такое? Отдых с учебой hmm.gif Как эта учеба проходит и как они отдыхают? Что им собирать с собой (возвращаются в конце октября) из одежды? Собрания еще не было, дали кипу бумаг для оформления, но хотелось бы знать заранее к чему готовиться.

Да, кстати, летят в Варну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка приглашает меня на отдых в свой частный дом в Болгарии. Говорит, что за проживание платить не нужно, главное - взять денег на еду, перелет и визу. Слышала, что покушать там можно недорого и вкусно, а вот перелет и виза - это дорогое удовольствие. А насколько - кто знает? Честно говоря, в Болгарию особо не тянет, но со старой школьной подружкой отдохнуть у моря - самое милое дело! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Родители с моей дочкой собираются в Болгарию.

Напишите плиз, в каком месяце лучше ехать(июнь, июль, август), в какой отель и т.д.

Заранее спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера Горяйнова

Я была в первой половине июня в Албене. Погода чудесная. А вот с морем были такие шутки: как только перемена ветра, то в море не войдешь, оно просто ледяное sad.gif У меня даже фотография есть, где я в море на одной ноге стою (холодно). Еще мне не понравилось, что на пляже частенько воняло селедкой. Вернее не на самом пляже, а если пройтись дальше.

Я бы посоветовала в июле. Про отель не скажу, не помню названия. Но в любом случае мы туда только ночевать приходили. И завтракали утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите, кто отдыхал в Болгарии в Несебере.

Мы собираемся поехать в конце августа в начале сентября, как там погода не холодно, можно еще будет покупаться?

Выбирать частный сектор или лучше все таки отель? Как с питанием, сколько стоит обед - ужин в кафешке или ресторане? Какие достопримечательности стоит посетить в данном регионе Болгарии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, есть у кого-то информация о детскомлагере Дюна в Созополе? Очень нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и вернулись из Болгарии. В полном восторге.

Я была в Золотых песках лет 10 назад - по контрасту со Словенией Болгария показалась мне грязной и скучной. На этот раз все было гораздо лучше.

Ехали мы по делам, поэтому останавливаться нужно было в Балчике (35-40 км от Варны). Гостиницу выбирала по принципу "что дешевле", но в результате мы были в восторге - в 2 звездах номера чистые, свежие, просторные и удобные, обслуживание доброжелательное, а главное - нет анимации (терпеть не можем все эти веселухи для туристов). Отель крошечный, семейный. Очень уютно и тихо.

Нас пугало, что Балчик - портовый город. Но это оказался не минус, а плюс. Море чистое (корабли сюда не заходят, в этот порт, только яхты), пляж хороший (хотя до него немного идти надо), набережная живописная, цены низкие (говорят, раза в 3 ниже, чем на курорте), порции в ресторанах огромные, курс в обменниках выгодный. Рядом с Балчиком резиденция румынской королевы Марии, превращенная в красивый ботанический сад, где есть уютные винарни, где предлагают вкусное вино...

Если кто заинтересуется, дам ссылки на фото. Вообще, всем рекомендую такой отдых. Особенно семьям с детьми - вход в море очень удобный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите, какая обычно погода в Болгарии в сентябре?

Есть один крохотный вариантик отдыха там, но, боюсь, мы может прошляпить пляжный отдых, если отправимся в Болгарию осенью. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует отдых в городе Балчике. Много протеворичивых отзывов.

Если Вы там были, расскажите пожалуйста о развлечениях, пляжах и отелях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму темку.

В этом году решили поехать всей семьей в Болгарию, недели на три. Вроде бы определилась с курортом: Солнечный берег. А вот что делать с отелем не знаю. Если смотреть апартаменты, то там не включено питание, а где двухместный номер питание есть, но, боюсь нам мало будет одной комнаты.

Подскажите, сколько примерно стоит питание в ресторанах/кафешках?

И почему в трех звездам плохо? В чем принципиальное отличие? Есть ли смысл брать четверку дешевле или по такой же цене как три звезды?

А визу сложно оформить? А то мы своими силами хотим поехать, не привлекая туроператоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

мы были в Балчике, включен в стоимость был только завтрак. Обедали в кафешках, цены смешные, порции огромные (400-граммовый рулет из свинины с сыром, ветчиной и еще чем-то обойдется в 200 рублей на наши деньги). Но Балчик - это не совсем курорт, хотя там есть и море, и пляж, и отели. На Солнечном Берегу будет дороже. А жили мы вообще в семейном отеле 2* - номера были лучше, чем в иных 4*, очень чисто, хозяева предупредительные, все необходимое, до моря 5 минут, до излюбленного пляжа 15 минут пешком. У меня создалось впечатление, что звездность болгарских отелей - понятие весьма условное.

А почему именно туда? Болгары говорят, что в районе Бургаса хуже - меньше зелени, скучно. Около Варны повеселее.

Туристическую визу проще все-таки через агентство оформлять. Они предоставляют такую услугу, 80 евро с мордочки. По крайней мере, мы остановились на этом варианте. А так - зайдите на сайт Болгарии, посмотрите "неорганизованный туризм", там все написано, в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А почему именно туда?

У меня ребенок младший кашляет сильно и часто. Мне посоветовали или Золотые пески или Солнечный берег, мол оптимальнее эти два курорта.

А Балчик ближе к какому аэропорту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

Но Вы едете именно отдыхать, не в санаторий? Т.е. Вам просто посоветовали побережье. Балчик недалеко от Варны, после Золотых песков. Туда на экскурсию возят в Ботанический сад wink.gif Если хотите, дам ссылки на фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

Мы были в Болгарии на Солнечном берегу в том году, а до этого в Несебре. Нам понравилось.

На Солненом берегу жили в трех звездах, брали только завтрак (шведский стол), а обедали и ужинали в кафе. Номер был нормльный для 3 звезд, на территории был мини -аквапарк для деток, дочке понравился.

Черничное варенье

Обедали в кафешках, цены смешные, порции огромные

Полностью согласна.

А в Несебре жили в отеле 4 звезды, там было все включено, плюс там детский городок, детские горки, с бассейном, и целый день детская анимация.

Кормили отлично- целый день (+ 8 кг домой привезла biggrin.gif ), а выпивка дрянь. Да, еще номера в 4 звездах были в два раза боьше, чем в трехзвездочном.

Вообще нам понравилось там и там, но в 3 звездах мы каждый день ходили гулять в Старый Несебер, который очень напоминает Прагу, и сами выбирали где мы будем есть и что, как будем проводить время. И когда я спросила мужа с дочкой, где как им больше нравиться, когда "все включено" или когда только завтак. они в два голоса завопили, что когда предоставлен сам себе намного лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряженка

когда предоставлен сам себе намного лучше.

Подписываюсь wub.gif

А мы еще искали отель без анимации. Ненавижу это дело dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, тогда такой вопрос. Я еда там специфическая или простая. Мне надо в обед, чтоб суп был обязательно.

Пойду я искать отели в тех регионах, которые вы предложили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

Разная там еда. муж к концу второй недели даже борщ заказывал. Супы есть, конечно. И холодные (блин, забыла название этой окрошки из кефира unsure.gif ), и горячие. Но горячего вряд ли захочется по жаре. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

Суп в обед есть в любом кафе, я себе холодный брала на кефире-по-моему тартор название, доча у меня ест только куриный бульон, а муж и солянку брал, и уху и за дочей бульон доедал. В четырехзвездочном, где мы отдыхали супы такие же были. А так мы в основном шашлык себе брали, рыбу гриль, ну еще какие-то их блюда национальные прбывали. А дочка у нас сама себе заказывала то спагетти, то пицу, то блинчики (совсем, не полезное, но хоть этим ее можно было накормить). А на завтрак так вообще проблем не было йогурт, каши, яйца, сыр - колбаса, выпечка свежая были, что в одном отеле, что в другом, то есть голодными не ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какие расценки примерно? Вы сколько отдавали за путёвки?

Мне бы тоже хотелось всей семьёй, я без детей очень скучаю. Мелкий ровесник Ярославу, сейчас 1,5, к лету - 2 будет. С другой стороны, с ним - это не отдых.

Склоняюсь на недельку в Испанию, но троём. Больше без младшего не выдержу.

Хотя можно всеми и в Болгарию... wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

я сморю не через тур операторов, а отдельно билеты, отдельно отель на букинг ком.

Мы на три неделе планируем поехать, в июле. Пока варианты от 100 тыс до 120 получаются. Но у нас дорогой перелет, порядка 60-70 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, кто едет в Болгарию! Не повторяйте наших ошибок! Не берите с собой дорожные чеки!

Не знаю, что на нас нашло, что мы взяли эти чеки... Нам понадобилось 2 дня, чтобы их обменять на евро. В нескольких банках отказали, в нескольких - отказали после часа-другого бесплотных попыток, и только в одном обменяли, но заняло это 2 часа. shiz.gif Возможно, в крупных городах с этим проще, но мы намучились конкретно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе прошлого года мы с мужем ездили в Болгарию по путёвке. Ездили автобусом. Второй раз на автобус я не подпишусь ни за какие коврижки.

Жили в пос. Чайка. Это рядом с Варной, до Золотых песков около трёх километров- пару раз ходили. Что мне понравилось и что не понравилось.

Понравились гостеприимство и доброжелательность болгар, отсутствие языкового барьера. Мы жили в небольшой гостинице уровня "три звезды". Ну про уровень можно поспорить, но приветливость хозяев всё окупала. Питались два раза в день: завтрак и ужин. Еды было много, но не всегда вкусно.

Мы регулярно ездили в Варну, там есть супермаркеты, где мы покупали себе продукты по-мелочи и фрукты. Цены в разы ниже крымских. Объедались инжиром и виноградом, про пиво молчу: пили каждый день, все сорта не попробовали. Цены значительно ниже российских и украинских. Вино, правда, понравилось не очень: вина сухие, полусладкие не везде есть. Проблемы перекусить не было- кафе на каждом углу. Цены доступны.

Что не понравилось, так это то, что тебя пытаются обдурить в обменниках, да и в магазине надо быть внимательнее. Про обменники: на побережье деньги лучше не менять. Мы брали с собой евро, но и доллары меняют охотно. Валюту меняйте только там, где указаны две цены: покупка и продажа. Лучше это делать в банке. Мы меняли небольшие суммы по 20 евро- так удобней посчитать, сколько получится левов. Сразу же пересчитывайте деньги: дают много мелких купюр. Нас пытались обмануть, но, увидев, что муж пересчитывает деньги, сделали вид, что деньги остались в лотке.

Не меняйте деньги на улице у "очень смуглых молодых людей, хорошо говорящих по-русски". Это выражение нашего гида. Дурят, подсовывают фальшивые купюры.

Что ещё понравилось, так это бесплатные пляжи, но спуск к морю очень крутой.

Этим летом хотим поехать с мужем сами. Хозяева гостиницы пришлют приглашение, виза стоит 35 евро с человека. Что касается съёма жилья, то в середине августа была масса объявлений о сдаче номеров 30-50 левов в сутки. В прошлом году вроде номер в нашем отеле стоил 30 евро в сутки- с двухразовым питанием. С середины августа цены падают.

Есть поезд "Москва-Варна", идёт через Киев.

У меня вопрос: кто-то ездил этим поездом? Насколько это удобно? Хотели плыть паромом, но почитали отзывы о поездках и решили отказаться от этой затеи.

Ряженка

А какой пляж в Несебре? Нам предлагали туда экскурсию, но мы про автобус слышать не могли и не поехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Не меняйте деньги на улице

ну, это правило верно, по-моему, для всех населенных пунктов wink.gif

Странно, нас ни разу обдурить не пытались. На всякий случай будем осторожнее в Варне.

Есть поезд "Москва-Варна", идёт через Киев.

У меня вопрос: кто-то ездил этим поездом? Насколько это удобно? Хотели плыть паромом, но почитали отзывы о поездках и решили отказаться от этой затеи.

У меня знакомые регулярно ездят. Цена вопроса - где-то 100 евро в 1 конец, т.е. значительно дешевле самолета. Но ехать двое суток, что тяжеловато, особенно по жаре. Кажется, этот поезд только летом ездит.

мы собираемся ехать в июне именно поездом, если напомните, расскажу, что да как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×