Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот и я созрела до отзыва о своей поездке в Грецию.

Отдыхали мы в отеле Aristoteles Holiday Resort And Spa 4*, все включено, полуостров Халкидики, на одном из пальчиков под названием Афон с 29 июля по 8 августа. Из аэеропорта нас везли на автобусе, потом туристов разбирали микроавтобусы Мерседес Спринтер. Трансфер от аэропорта Салоники 130 км (у нас занял что-то около трех часов).

Ехали мы компанией из 11 человек: три семьи с детьми и мы вдвоем с девушкой-попутчицей. Номера нам достались самые лучшие в отеле: с 712 по 715.

Номер: супериор 30 кв. м. Две кровати, кресло, телевизор, шкаф, стулья, кухонька, холодильник, фен (фен очень слабенький, пользовались своим), ванная-туалет, мыло и гель для душа нам ставили, в масеееньких таких тюбиках, в основном пользовались своими, большй балкон со столиком и стульями. Утюг можно было взять на ресепшен под залог. В номере можно спокойно разместиться вчертвером. Российским туристам повезло меньше. Одна женщина показывала фото эконом-номера. Тихий ужас: выбитая дверь в ванную, сломанный шкаф... На балконе была замечена ящерица, в коридоре - геккон, в номере - комары. По совету Леси Овель исс Тамай взяла фумигатор, так что комары не доставали. Соседей тоже вроде не кусали. Полотенца меняли каждый день, постельное раз в 3-4 дня. У соседей были стандарты чуть поменьше и без кухни-холодильника. Убирали тоже ежедневно и аккуратно. Но у меня из сумки украли 2 пачки сигарет. Не верила до приезда домой, думала, просто не все положила. Ан нет. Больше ни у кого вроде ничего не украли. Но мы и не оставлли на видных местах ничего ценного.

Да, во всех рекламных проспектах указано, что все номера в отеле имеют вид на море. Ню-ню. Не, окна, конечно, смотрят в сторону моря, но о том, что между номером и морем у некоторых находится столовая или дорога, скромно умалчивается. У нас вид из номера был на пальмы, нам повезло.

Море и пляж. Пляж находится через дорогу от отеля, к пляжу ведет подземный переход. Пляж песочный, потом метра три полоса из гальки, за ней опять песок. Вода чистая-чистая, прозрачная-прозрачная.

user posted image

Рыбок, как в Красном море нету, но водится много морских ежей, на которых мы регулярно и наступали. Ежи - страховой случай. Один раз вызвали врача, потом просто доставали иголки сами. Аллергических реакций ни у кого, слава Богу, не было.

Пляж муниципальный, два лежака и зонтик 6 евро, для отдыхающих по системе все включено - беслпатно. Почему-то уже в 8 утра вся первая линия была занята. Висели полотенца, но никто на них с утра не лежал. Такое ощущение, что народ доплачивал за первую линию или прибегал в 7 утра, чтобы застолбить зонтик. Но лежаков всем хватало. Пляж убирался один раз в сутки, поздним вечером, так что встретить бычок в песке было нормальным явлением.

user posted image

Бар на пляже платный, поэтому мужчины на пляже появлялись относительно редко.

laugh.gif

Питание. В отеле есть столовая, гордо именуемая рестораном, платная таверна, работавшая почему-то полтора часа в день, пул-бар, в котором только наливали напитки и раз в день подавали выпечку и бар на пляже. Кормили вполне съедобно. Но такого разнообразия, как в Турции и Египте, не было. Мясо нескольких видов, макароны, овощи, рис, картофель, пюре, несколько раз были морепродукты, пару раз мускака, рыба (вкусная очень), салаты, огурцы-помидоры, по утрам омлеты-яичницы-вареные яйца, лазанья, выпечка, фрукты. Соки только из аппарата, порошковые, чай-кофе само собой. Во время обеда и ужина напитки, в том числе воду, сок и колы-спрайты надо было заказывать у официантов. Неудобно очень. Из фруктов постоянно были арбузы, персики и нектарины, несколько дней дыни, апельсины и сливы. Выпечка была нескольких видов. Мне очень понравился несладкий йогурт. С консервированными персиками и кофе - мммммм... Греки почти не едят супы, так что в нашем понятии супов не было. На обед подавали что-то жидкое и однородное. Понять, из чего состоит суп, было очень сложно. Вроде ничего не забыла. Персонал вежливый, особенно девушки в пул-баре, все понимают по-русски и неплохо говорят, особенно девушки из Латвии.

Территория отеля. Зеленая, ухоженная, много пальм. В отеле несколько двух-трех-этажных корпусов, стоящих на склоне холма. Тем, кто жил в верхних корпусах, тяжковато было по склонам карабкаться. На территории отеля есть минимаркет, детский клуб, бассейн и горки. О детском клубе и горках позже.

Развлечения. Тут все грустно. Отель позиционирует себя как семейный для семей с детьми. Есть горки, но они работали с 10.00 до 13.00. и то две из четырех. Причем одна травмоопасная. Мы прокатились пару раз и все. Даже дети не рвались на горки почему-то. Детский клуб, правда, работал исправно. Дети там чего-то рисовали, клеили, лепили, делали поделки из бисера. На этом развлечения заканчивались. Анимация была только по вечерам, и то не каждый день. Ни водного поло, ни аквааэробики не было. Вечерняя анимация повторялась каждую неделю. За 11 дней мы увидели выступление мага, дискотеку для детей и греческий вечер, послушали скрипача - и все. Заявленный латинский вечер почему-то не состоялся. Развлекались сами. Играли вмафию по вечерам в пул-юаре. Еще были замечены теннисный корт, стол для настольного тенниса и площадка для волейбола на соседнем пляже. В общем, молодежи в этом теле делать нечего. Афон вообще тихий пальчик, за развлечениями народ едет на Ситонию или Касандру. Особенно на последнюю.

Ой, простыня получилась. Продолжу завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы ездили отдыхать на кемпинг на 2 дня. Ездили компанией 8 человек + 4 ребёнка. Кемпинг "Glaros" находится на берегу моря (побережье Кинета) в 74 км от Афин. Стоимость проживания в 4-х местном "трахоспито" (домике на колёсах) - 35 евро за ночь. В домиках есть электричество. Туалеты, душевые и умывальники на территории, но кемпинг небольшой (60 мест), поэтому всё рядом и хорошо убирается. Есть бесплатная сеть интернета, общая кухня и прачечная.

Основная наша компания разместилась в двух "трахоспита" прямо на берегу, а мы с мужем, сыном, одной нашей подругой с годовалым ребёнком и тремя нашими собаками заняли дом в 50 метрах от моря, но с всеми удобствами (душ, туалет, газовая плита, холодильник, кондиционер) внутри. Обычно аренда такого дома стоит немного дороже (и рассчитан он на 5 человек) - 40 евро, но поскольку сезон уже подходит к концу, нам его уступили за ту же цену.

Море порадовало - тёплое, чистое и прозрачное, на пляже (мелкая галька)тоже ни соринки.

На территории кемпинга до поздней ночи работает кафе-бар, а в 3-х километрах расположено село с тавернами, супермаркетами, ночными клубами и барами. Мы, правда, туда не ездили, благо продуктов и алкоголя с собой привезли достаточно.

На углях жарили мясо и рыбу, собирали морских ёжиков (у них вкусная икра, которую едят прямо свежей, сырой, слегка сбрызнув лимонным соком, особенно хорошо идёт она под узо - греческую водку), мужчины рыбачили и даже наловили на приличную уху.

Исследовали соседние пляжи (моторную лодку привезли с собой) и нашли пустынный пляж (подобраться к которому можно только с моря), где собаки могли набегаться и накупаться, никому не мешая.

Вообще собак на кемпинге было много, но в море на общем пляже их не купали.

Мне, в целом, понравилось, мужу - не очень. Но он вообще не любит ночевать вне дома. Даже в 5-ти звёздочном люксе найдёт, к чему придраться. Надеюсь в следующем году всё-таки уговорить его съездить на кемпинг хотя бы на неделю, двух дней явно мало.

Тем более, что и сын в восторге, уезжать не хотел. Мы взяли с собой ноутбук, чтобы поставить детям мультфильмы, если заскучают, но за два дня о нём никто и не вспомнил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки с вашего позволения продолжу. А то какая-то однобокая картинка получилась.

Греки. Очень приветливые, улыбчивые, активно жестикулирующие. Расплывающиеся в улыбке, когда им говоришь: ЭфхаристО, отвечающие ПаракалО, но все равно мягко гнущие свою линию. smile.gif Вообще, греческий язык очень красивый. Чего стоят одни только Калимера, Калиспера, Калинита, Ямас и так далее, но нашему уху непривычны их ударения, ставящиеся в самых необычных местах. Вообще, мы общались с местным населением на дикой смеси русского, английского, греческого и жестов, и все всех прекрасно понимали. (Никогда не думала, что я знаю столько английских слов. laugh.gif )

Экскурсии.

Перед поездкой, читая о Греции, я просто влюбилась в Метеоры. Второе место по близости к Богу после Афона. И ехала с одной целью: попасть туда и в Афины. В Афины я не поехала, ибо было далеко и очень дорого. От нашего отеля до Афин расстояние около 600 км, выезд предполагался в 8 вечера, возвращение через сутки. Цена вопроса 130 евро. Пожалела денег и свои вены. Сутки в автобусе по жаре для меня были бы чистым самоубийством. А жаль...

Зато съездила в Метеоры. У меня не хватит слов, чтобы описать красоту и величие этого места. Гид у нас был очень профессиональный, выходец из бывшего Советского Союза, историк по образованию Панаетис, всю дорогу нас сопровождал интереснейший рассказ об истории этих мест, о традициях и укладе местного населения.

По дороге заехали в иконописную лавку, где нам кратко рассказали о технике иконописи и предложили купить иконы на выбор.

User posted image

Монастыри на скалах были основаны в 11 веке нашей эры, сначала это были одиночные поселения, потом монахи объединились. До 16 века Метеоры, как и Афон, были только мужской обителью, женщин туда не пускали. Но однажды в одном из монастырей начался пожар, и женщины из ближайшей деревни помогли его потушить. С этого дня женщины - полноправные жители и посетители Метеор. Если я не ошибаюсь, там было 6 женских монастырей.

User posted image

Мы посещали монастырь Святой Троицы. К монастырю ведут 180 ступеней, высеченных в скале, наш гид пошутил, что каждая ступень - минус грех. Некоторые собирались подняться по два, а то и по три раза. cool.gif

User posted image

Монастырь мужской, сейчас в нем меньше 10 монахов, содержать монастырь помогают жители близлежащей деревушки. Монахи очень не любят туристов, стараются не показываться им на глаза, но нам повезло, мы увидели настоятеля монастыря. Место потрясающее по своей энергетике и красоте. Одиночные скалы когда-то были покрыты водой, именно этим и объясняется их весьма необычная форма, вертикальная.

User posted image

User posted image

Это было одно из самых ярких и запоминающихся впечатлений от моего путешествия в Грецию.

Продолжение следует...

Пы. Сы. Прошу прощения за повернутое фото, фотохостинг капризный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхали в отеле Aquis Silva Beach 4* с 6 по 14 июля 2011года. Общее впечатление - было очень здорово, и отель, и Крит надолго запомнятся в нашей памяти. Очень важно искать плюсы, и не обращать внимание на минусы, тогда и отдых в радость, и много приятных сюрпризов.

1. Перелет. Была задержка самолета на 1 час, но я не вижу в этом ничего страшного. Туроператор - ТезТур, никаких претензий, 4-ый раз ездили через Тез Тур, очень довольны.

2. Размещение. Вообще не понимаю людей, которые пишут, что русских отселяют подальше. Вы читаете ваш ваучер? Там все написано. У нас был номер Family Room, он расположен в корпусе Annex через дорогу, поэтому я спокойно отнеслась к тому, что мы будем жить не в основном здани и была к этому готова. Близко было идти до пляжа. Номер двухэтажный, приличный кондиционер, если закрыть окна - спать можно без проблем. Но, насколько я поняла, таких номеров немного, в основном в этом корпусе достаточно обшарпанные номера, так что нам повезло. Уборка номера - слабая, но мы не обращали на это внимание, не в музей приехали.

3. Территория отеля и Херсониссос.. Для меня удивительно, что пишут о большой территории отеля. Наверное, смотря с чем сравнивать .Мы были и в Турции, и в Египте, там территории отелей гораздо больше. Я бы сказала, что здесь все компактно, близко и пляж, и бассейн, и главный ресторан. Все в 3-5 минутах ходьбы.

Отель очень удачно расположен в центре Херсониссоса, чувствуешь себя в центре курортной жизни, рядом полно магазинчиков, супермаркетов, много кафешек, очень весело. Заметили, гуляя по городу, что много русских туристов, но не все продавцы говорят по-русски.

4. Питание. Мы питались по системе "Все включено", и остались очень довольны. Если питаться в городе, выйдет гораздо дороже. На обед и ужин достаточно разнообразная пища, слишком быстро приелся завтрак и мало морепродуктов, я ожидала больший выбор рыбы. Алкоголь неплохой, понравилось вино. Наверное, для тех, что планирует ежедневные путешествия по острову, это невыгодно, мы же основное время провели в отеле, плавали, загорали, играли в водное поло, волейбол, футбол.

5. Экскурсии. У ТезТура высокие цены на все экскурсии, в среднем не менее 100 евро на человека. Сначала мы побаивались заказывать экскурсию через уличные компании, но все-таки решились и не пожалели. Ездили на экскурсию "Кносс-Ласитти", остались ОЧЕНЬ довольны. 38 евро за человека, плюс вход в Кносский дворец и пещеву Зевса + 10 евро на человека. Кносский дворец особых впечатлений не произвел, зато мы остались в восторге от плоскогорья Ласитти, такой вид на море, горный серпантин, просто дух захватывает от такой красоты.Даже нет слов, чтобы передать всю красоту Крита, этот воздух, пропитанный теплом и уютом.

Многие берут машину в прокат, но мы для себя сразу такую идею отвергли, нам важно ,что расскажут о тех местах, что мы посещаем, иначе меньше запоминается. Также улочки там узкие, сложно разъезжаться с большими автобусами. Хотелось именно отдыхать, а не ездить за рулем.

6. Телефон. За 5 веро в любом супермаркете можно купить карточку и по ней звонить домой прямо из отеля через "9". Никаких проблем, отличная связь.

7. Аннимация - супер!! Интересно, необычно, весело, зажигательно. Видно, что ребята стараются, запоминается)))

8. Море. Мы ходили на пляж рядом с номером, минут в 5 ходьбы. Конечно, это не Красное море, нет такого разннообразия рыб. Практически каждый день были волны, интересно плавать в таких волнах и немного страшновато. Мы в основном плавали в бассейне, если хотели - ходили на море, оставив все вещи около бассейна. Около бассейна шезлонки бесплатно, на пляже - платно.

Рекомендую этот отель как для молодежи (недалеко СтарБич - центр молодежной тусовки, но мы туда не ходили, хватало развлечений в отеле), так и для тех, кому за 50, можно очень даже неплохо отдохнуть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся в Грецию в первый раз.

Выбор стоит между о. Крит и Халкидики.

Знатоки Греции, что посоветуете? Сильно ли различается природа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое путешествие в Грецию состоялось летом 2012 г. Три часа в тесном самолете в десятке километров над землей и - здравствуй море!!! Аэропорт Ираклиона стоит чуть ли ни на самом берегу моря, поэтому едва мы, помятые, выползли из самолета, в ноздри ударил горячий и с морским привкусом воздух, это не сравнишь ни с чем! Сердце сразу затрепетало в предвкушении незабываемого отдыха! Забегая вперед скажу, что так оно и получилось, мой греческий вояж я буду помнить очень долго и не только из-за природы и потрясающего моря wink.gif ну да это другая история...

В общем, отброшу поэтические эпитеты и преступлю к изложению фактов.

Путешествовали мы дикарями, то бишь, я сама бронировала гостиницу и покупала билеты + оформление страховки и визы. Поэтому из аэропорта нас никто не встречал. Поехали на такси - 90 евро. Нехилая стоимость, учитывая, что до Аг Ника всего 60 км.

Сам городок Агиос Нико́лаос, или Айос Нико́лаос, назван в честь святого Николая. Это небольшой, но развивающийся город. Что примечательно, море даже в центре города чистое без всякого мусора, а цвет - непередаваемый! Есть и городской пляж, правда, небольшой, но очень удобный, мелкий песок, пологий вход, лежак с зонтом стоит ок 3-4 евро на весь день. Наш отель находился недалеко от него. Кстати, про отель надо сказать пару слов. Нам он обошелся очень дешево, я считаю - за 10 дней мы (нас было трое) заплатили по 7 тыс руб с носа, но у нас не было включено питание, хотя от этого мы не страдали совершенно. Отель находится в 10 шагах от моря, т.е. открываешь с утра дверь и вперед купаться! Очень приветливые хозяева, всегда готовы помочь советом. Однако, своего пляжа нет, есть каменный пирс с ступеньками. но для меня это не было большим недостатком. Еще раз повторюсь вода в этом месте очень чистая и лазурная, настолько, что я плавала, опустив голову вниз, мне нравилось рассматривать морское дно, все было видно прекрасно. Кафешки находятся на каждом шагу, что называется куда ни плюнь, также как и сувенирные магазинчики. Выбирай не хочу!

В центре города находится вулканическое пресное озеро с прямым выходом в море. Местные рассказали, что якобы оно без дна и сообщается с о. Санторини, поэтому, когда там было извержение вулкана, озеро кипело... Кто знает. На берегу этого озера мы нашли замечательную кафешку с голубыми диванами, хозяева черногорцы, там готовили изумительные сладкие вафли с фруктами, шоколадом, называется "привет, кариес!", но ОЧЕНЬ вкусно.

Но не буду подробно говорить о греческой кухне, все есть в интернете, скажу лишь, что она меня не разочаровала. И конечно, первое, что стоит привезти из Греции это, конечно, угадали! оливковое масло. Можно даже не покупать в магазине. Местные делают домашнее масло, по качеству не уступает магазинному, просто спросите у любого хозяина ресторана. Мы купили две бутли по 2 л, вместе 4 л, обошлось сие всего в 20 евро, т.е. 5 евро за литр, а теперь сравните с российскими ценами... Можно попробовать местную рецину - вино с хвойным привкусом.

Экскурсии покупали в бюро, часть организовывали сами. Во-первых, взяли напрокат машину. Насколько помню, маленький Getz обошелся нам в 90 евро за три дня. Хотя по опыту человека, который, собственно, его и водил, могу сказать, что желательно брать что-то по мощнее, если только вы не хотите ползти в гору на второй передаче - на большей машина не тянет. На ней мы съездили в Кносский дворец недалеко от Ираклиона, объездили окрестности Аг Ника, побывали на пальмовом пляже. О последнем надо сказать поподробнее. Если вы остановитесь недалеко, то это место стоит посетить. Мы потратили в дороге около 2 часов в один конец. Это единственное место в Европе с таким большим пальмовым лесом, засаженным, однако, искусственно. Здесь вы найдете большой пляж, красивую природу и потрясающий вид на все это со скалы, если, конечно, будет не лень туда подняться. На пляже всего один (!) ресторан, и пара баров. Но ресторан очень неплохой, вкуснее пасты с морепродуктами я не ела нигде!

Ради интереса стоит посетить небольшую деревушку Плака в 20 мин езды от Аг Ника. От нее каждые 10-20 мин ходят паромы до о. Спиналонги, который находится в метрах 100 от берега. Там же в Плаке есть небольшой магазинчик, где можно купить разнообразный греческий чай. Я купила зеленый с корицей, до сих пор балдею с него, осталось совсем немного уже.

По дороге в Плаку мы проезжали мимо еще одного популярного курортного городка Элунды. Не скажу, чтобы это место мне очень понравилось. Во-первых как-то более суетно, больше машин, как мне показалось. Пляж большой, но в воде одни скользкие камни, заходить неудобно, да и водичка мутновата.

Если на обратном пути из Плаки вы свернете на неприметную дорогу, ведущую вниз, то, проехав n-ное количество метров попадете на мыс Спиналонга (не путать с островом). Дорога на мыс похоже сделана все-таки человеком и проложена по мелкому участку моря. Обочины нет, где кончается дорога, начинается море, т.е. если что, то моментально в море))))

Также мы купили экскурсию на о. Хриси (или Криси), который находится рядом с южной частью Крита. Насколько помню, это самый южный из островов. Автобусом нас довезли до Иерапетры, что в переводе означает "святой камень". Кстати, одной из достопримечательностей города считается венецианская крепость, построенная итальянцами во времена колонизации. Оттуда мы отправились на небольшом суденышке по волнам. И тут я опять скажу про море! Цвет волшебный, чем глубже, тем иссине синим становится море, на солнце, мне казалось, оно отливало даже каким-то бирюзово-изумрудным цветом!

Хриси встретил нас жарой похлеще критской, раскаленным песком и оглушительным стрекотанием цикад. Что сказать? Если вы хотите почувствовать себя участником программы "Последний герой", однозначно советую посетить это место. Почти белый песок и почти африканское солнце, а также минимальное количество тени вкупе с отсутствием душа и каких-либо магазинов сделают ваше пребывание на острове незабываемым.

Очень хотела съездить на Санторини! Но когда моя жаба узнала стоимость экскурсии в 150 евро, то принялась меня активно душить, поэтому Санторини я отложила до лучших времен.

Любители ночной жизни не останутся в накладе, в Аг Нике большое количество баров и подобных тому заведений. Я расскажу о том, где была. Бар называется Александрос, расположен в центре городе, рядом с озером. Он находится на крыше здания, вместо одной из стен - сетка, вместо потолка - небо! Небольшое, очень уютное заведение, очень вкусные коктейли, все по 7 евро, если подружитесь с официантами, получите пару бесплатных шотов. Разговорчивый диджей, ставит все, что ни попросишь. В общем, советую.

В еде большим разнообразием не отличались, ели в основном в одном заведении, близко к отелю - Taverna Knossos. Претензий нет, все вкусно.

Фрукты можно купить в центре города, понравились киви - очень сладкие, а вот дыни вкуснее у нас. Пробовала местный гранат, выращенный в саду - зерна все белые, но слаще гораздо, чем те, что мы покупаем в России.

Ну и для обобщения, мне ОЧЕНЬ понравилась Греция, хочется съездить туда еще и еще раз. Однако, не следует ждать буйной растительности, многие из-за этого расстраиваются. Да, Греция, особенно южная часть, бедна зеленью, из-за чего смотрится немного пустынной, но зато здесь многих других преимуществ. Обочины автомобильных дорог все засажены цветущими олеандрами! Хотя трава уже к началу лета превращается в солому.

Немного калькуляции:

- Билет. Покупали чартер за 18 тыс туда-обратно

- Отель обошелся 7 тыс с человека

- Виза около 2-3 тыс.

Без еды, экскурсий и прочих излишеств Греция обошлась нам в 30 тыс.

Изменено пользователем Бомбейский сапфир
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, я к вам за советом. Собрались в кои-то веки в отпуск за границу, до этого каждое лето был только Крым, но вот решили выбраться и подальше. Отпуск в августе. Едем я и двое моих сыновей, 17 и 8 лет. Побродила по инету - понравились отели на Халкидики. Кто был, кто знает - поделитесь впечатлениями, плиз...

И еще слышала, что если люди никогда не выезжали за границу, то в Грецию визы им не дают, да еще и с загранпаспортами старого образца. Правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

С покупаемым туром от турагенства дают визы всем. Даже и не переживайте об этом. Только единственное, загнранпаспорт не должен иметь очень близкий срок окончания действия, если не ошибаюсь как минимум 6 месяцев до истечения срока действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Валевска

купили билеты на скоросной паром Flying Cat, стоит 102 евро на человека. Купили заранее, потому как побоялись что приехав в день отплытия, мест не будет.

Насколько заранее покупали билет? И где? В самом порту в Ираликоне или как? Решаю для себя вопрос, самим на Санторини съездить, самостоятельно купив билет, или всё-таки через тур-фирму. Если честно, не хочется за гидом хвостом мотаться по острову, хочется вдвоём не торопясь погулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

Билет на паром мы покупали например в понедельник на четверг, потому что в предыдущие дни не было билетов эконом класса. Покупали в порту Ираклиона, в отеле на ресепшн спросили какой автобус идет до порта, нам подсказали. На автобусе доехали до остановки, как оказалось это была конечная остановка для многих маршрутов. До порта дойти легко потому как его видно, когда едешь на автобусе.

В порту есть здание, в котором какие-то сувенирные лавки и собственно кассы, нашли быстро. Там же в порту есть маленький деревянный киоск, там тоже можно купить билет, но в день, когда мы приехали он был закрыт. В день когда мы садились на паром, киоск был открыт, билеты продавались.

Если есть склонность к морской болезни, нужно брать с собой лекарства, одну мою подругу тошнило всю дорогу. Нам понравилось без гида, не нужно было следить за передвижением группы, можно делать что хочешь, хочешь на ослах, хочешь в кафе сидишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Господи, не думала не гадала. что окажусь в этой веточке, но вот как повернулось unsure.gif

Сегодня муж огорошил меня заявлением, что фирма оплачивает нам поездку на Крит eek.gif и это при том что у меня на конец августа забронирован номер в пансионате на нашем родном Азовском море. Пришлось перезванивать и извиняться, мы там уже не раз отдыхали и очень не удобно мне что вот так людей подводим, благо что ещё 3 недели оставалось, хозяин успокоил меня что желающих найдётся вагон и тележка. Ну да ладно, дело не в этом.

Девочки дорогие, мы ещё ни разу не были за границей, мы ничего, то есть абсолютно ничего не знаем. Что с собой брать, что нет, сколько надо иметь свободных денег при условии если будет всё включено, как там с номерами. они сразу запланированы или могут поселить не пойми куда. Сколько стоит нанять транспорт Сколько вообще надо брать денег? Я понимаю что чем больше тем лучше, но всё таки? чтобы хватило на сувениры, пару экскурсий, что то из шмоток может прикупить, ну и на то что там придётся тратить обязательно, я вот читаю что шезлонги зонты и кондиционеры могут быть платными. Какие вопросы задавать тур оператору? На что обращать внимание? Ничего то мы не знаем cry_1.gif

Пыс: Вот казалось бы радуйся, а я в панике, ещё и самолётов боюсь до ужаса, прямо кошмар какой то, ещё и в эту ветку схожу где все трясутся shiz.gif

Ещё один пыс: У меня теперь новая дилемма, можно ещё в Испанию поехать куда луЧЧе? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Прежде всего, счастливого путешествия! И всё будет хорошо! Дочь с семейством вернулись с Крита сегодня ночью. Очень довольны, им есть с чем сравнивать, т.к в Египте были пару раз и в Турции тоже. Ну чуток по Европе прокатились. Так вот они летели с 2 детьми. младшей только ещё будет 1,5 года в августе. они не боялись. Полетели и правильно сделали. Номер хороший, еда отличная и изобильная, море сказочное. Ещё и поездить по острову успели. Они брали машину напрокат. Но можно и автобусом с гидом.

Побывали в монастыре, посмотрели Кносский дворец, побывали на единственном пресном озере острова, покатались на катамаранах. И в аквапарке были тоже. Никаких нареканий ни к обслуживанию, ни к условиям. У них были завтраки-ужины, обедали в тавернах. Считают, что лучше вообще брать только завтраки, хотя они более однообразные. А обеды-ужины в тавернах, которые на каждом углу. Привезли иконы красивые. Остальное - мимо. Тряпки - дело не самое важное. В Греции серебряные изделия недорогие. Можно что-то из керамики посмотреть.

Испания.... Сама не была, взяла на заметку себе. Но к поездке туда хочу подготовиться: денег прикопить, побольше почитать о том, что хочу увидеть. Там много что можно и нужно смотреть помимо пляжного отдыха. В Греции тоже, но это на материковой части. А вы на остров собрались. Наслаждайтесь природой. И никакой паники. smile.gif У гида поинтересуйтесь ГДЕ дешевле заказать экскурсию. Т.к. те операторы, которые прямо в отеле предлагают услуги, часто заламывают цены. Турагенств много, там и найдёте подходящий вариант.

Про шезлонги-зонты тоже у гида спросите. Если пляж при гостинице, а она хорошего уровня, то это может быть включено в стоимость поездки.

Обязательно спросите про пляж. Там есть и каменистые, и галечные, и песчаные пляжи.

Спрашивайте обо всём, не стесняйтесь, это их работа. Хорошо Вам отдохнуть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Спасибо большое за ответ Мы тут вдвоём с мужем сидим и голову ломаем что? как? куда? wacko.gif Я вспомнила про женщину тур агента, которая нам 5 лет назад загран. паспорта делала, позвонила ей, озадачила, она обещала в понедельник меня набрать и что то предложить уже к ней чтобы мы подъехали. Ещё вот про Мальту думаем, ну вот как определится и не разорваться? cry_1.gif

Всё таки хорошо когда такого рода отдых планируется загодя, а не как у нас снег на голову. Ещё ведь и визы надо открывать, а это тоже время. Да и отзывы хотелось бы почитать, а у нас галопом всё будет. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Всё таки хорошо когда такого рода отдых планируется загодя, а не как у нас снег на голову. Ещё ведь и визы надо открывать, а это тоже время. Да и отзывы хотелось бы почитать, а у нас галопом всё будет

Виза - не сложно, справка с работы, выписка с банковского счета, два фото и загранник - все, дальше турагенство уже все сделают сами.

Мы с подругой тоже летим в Грецию, еще смешнее получилось, болтали по телефону, вспоминали наши путешествия (много лет летаем куда-то только с ней вдвоем) и вдруг решили купить путевку, чтобы все наверняка тут же через час встретились и купили, вот он и отпуск на Крите.

Теперь вот знаю, что нам нужно на Санторини, в Кносский дворец, а куда еще можно будет съездить? Ну и все-таки не холодно ли будет на Крите в начале сентября, потому что мы очень теплолюбивые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем самостоятельную поездку в Грецию в начале июня следующим летом, Четверо взрослых и двое детей 10 и 11 лет.

Хочу сама составить маршрут, забронировать отели. Передвигаться планируем на арендованном автомобиле.

В связи с этим вопрос - можно ли управлять автомобилем с российскими правами? И как перевозить детей? Нашла информацию, что в Европе ограничения на перевозку детей в креслах не столько по возрасту, сколько по росту - до 140 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто в курсе, как там с банкоматами? И что лучше - карту брать (у меня viza), или наличку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Банкоматы есть во всех крупных городах, там можно снять с карты евро. Почти во всех магазинах можно расплатиться банковской картой за покупки. Если Вы едете отдыхать в удаленное от центра место, то лучше позаботиться о наличных деньгах заранее, либо брать такси или авто в аренду.

Изменено пользователем Выше радуги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, а кто был в Халкидиках в отеле Паллини Бич? Действительно все так замечательно, как пишут в инете ( я не нашла ни однлго отрицательного отзыва, плюс 2 знакомых наперебой советуют). Форуму я доверяю большеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

на топхотеле есть отрицательные отзывы, но все субъективно. Два года назад побывала на халкидиках в симантро бич, отзывы ужасные, по мне - отличный отдых и неплохой отель, если без претензий по поводу номерного фонда. На халкидиках очень здорово, чудесный воздух, замечательные пляжи, но для любителей тусовок не подходит. Советую съездить на экскурссии в Дион + гробница Филиппа 2 и метеоры. На метеорах, к сожалению, не была. Но скоро едем на Корфу, оттуда обязательно доберемся. На машине интересно прокатиться по второму пальцу (Ситония)

Очень люблю Грецию, была на Халкидиках, Пелопоннесе, Афинах, Крите, Закинтосе, Санторине, впереди Корфу. Больше всего понравилось на Халкидиках, отдыхаешь там душой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была на Закинтосе, Крите и Корфу. Закинтос больше всего понравился, особенно хорош для отдыха с детьми, а вообще вся Греция - сказочная страна, никогда не разочарует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Виза - не сложно, справка с работы, выписка с банковского счета, два фото и загранник - все, дальше турагенство уже все сделают сами.

Ой, не увидела ваш пост. Да мы тоже через тур агенство делаем 19 должны уже все документы отдать и 23 ту ту rolleyes.gif

Мы тоже на Крит взяли тур на 10 ночей рядом с Ретимно, значит вы где то рядом будете. Я себе блокнот завела, выписываю туда всё что нужно и что взять и что нет и где что по чём. и куда поехать и греческий разговорный biggrin.gif С Санторини мне похоже не судьба увидется. sad.gif На выходных каталась у нас на катере по Днепру и поняла что не вынесу я этого cry_1.gif голова кружится и тошнит, так то меньше часа поплавали а на Санторини около 3 часов туда и потом обратно. А так хотелось, там такая красота. in_love.gif

Ну и все-таки не холодно ли будет на Крите в начале сентября, потому что мы очень теплолюбивые

Я почитала про климат, не должно быть холодно, там как раз сезон до октября.

Люська

В связи с этим вопрос - можно ли управлять автомобилем с российскими правами?

Пишут что можно, мы тоже хотим арендовать машину я даже уже записала себе где прокат есть рядом с нашим отелем laugh.gif

а вообще вся Греция - сказочная страна, никогда не разочарует

Вот и нам в аненстве так сказали когда мы думали что выбрать. Девочка говорит если у вас есть возможность ехать в Грецию, то только туда, тут даже и думать нечего Ну надеюсь и жду rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Ретимно и окрестности очень симпатичное место, отличный выбор. Если будите брать машину в аренду, то лучше малолитражку, бензин не дешев.

Погода будет отличная, преддверие бархатного сезона.

Из личного опыта, обращайте внимание на знак парковка запрещена, эвакуатор работает как часы, самый лучший вариант искать платную парковку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Валевска

Из личного опыта, обращайте внимание на знак парковка запрещена, эвакуатор работает как часы, самый лучший вариант искать платную парковку

О да, я уже даже знаю что штраф 80 евро за неправильную парковку shiz.gif А так я уже выписала себе где лучше брать авто на прокат, и цены на бензин тоже записала, надеюсь на пару дней хотя бы получится, уж очень хочется поездить по окрестностям тем более мы получается территориально удобно расположимся, как раз почти посредине острова. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Если есть возможность обязательно нужно брать машину, чувствуешь себя настоящим путешественником. Останавливаешься где хочешь, и ты кум королю))). Пообедать в маленьком кафе на побережье, мы как подорванные во всех местах обязательно заказывали мусаку, сравнивали так сказать, где лучше)))

Вы счастливица, Крит ждет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Мы в прошлом году отдыхали как раз возле Ретимно, отель Аквилла Ретимно Бич. Второй раз были на Крите, два раза остались довольны.

Рента-кар там в Ретимно, как собак нерезаных. Пойдёте по улицам, каждая вторая-третья вывеска - рента-кар. И что немаловажно. По инету вы забронируете то, чего сейчас вживую не видите. А машину лучше видеть и очень внимательно, прежде чем взять. Мало того, вы же сможете торговаться! И выторговать существенную скидку, если дней на 10 брать.

И хорошо изучите договор, что входит в страховку, а что нет. А то у нас во второй раз такие были проблемы с хозяином кара, господином Манулисом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×