Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Были в 2011 году на Крите, в 2012 и в 2013 на Закинфе, и еще в в 2013 на Корфу.

Понравилось везде, единственное, на Крите было жарче. Даже вечером ниже 30 не опускалось.

Красивое море, и Ионическое, и Критское, доброжелательный греческий народ.

В сентябре опять на Корфу поедем, все, что в прошлом году не посетили, в этом году хотим посмотреть.

Для детей там рай, все очень вкусно, чисто.

Изменено пользователем Выше радуги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что с Родоса, со Стегны. Место потрясающее, от Родоса в восторге, даже несмотря на то, что Лабиринт преподнес идиотский сюрприз.

Брали и экскурсии, и машину на 4 дня и объездили остров вдоль и поперек. Были и в Линдосе, и в самом Родосе, на Прассониси, на Монолитос тоже забрались. Семь источников нас омолодил, надеюсь, и отпустил семь грехов. biggrin.gif

Темнющий узкий длинный тоннель с холодной водой впечатлил даже нашего мелкого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Хотела махнуть рукой на заграницу и отдыхать только в России, но никогда не смогу с Грецией расстаться

Да, я тут решила на Евросоюз санкции наложить, но потом подумала, что Греция - наиболее пострадавшая от этого союза страна, надо ее поддержать. rolleyes.gif

И хотя в одну страну два раза не езжу, после Крита засобиралась на Корфу. Жаль, что планы обломались, придется отложить на следующий год. Может шенген будут на границе выдавать, как обещались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дайте совет. Решили мы перебороть свой патриотизм и мой страх, после того, как отдали 120 тысяч за 14 дней на нашем Черном Море, но в нем и не купались, по причине дикого цветения и вони. Решили попробовать Грецию на будущий год. Но! У меня крайне много требований к отелю: чтоб был шведский стол, чтоб было для детей удобоваримое питание, а не картошка-фри и пончики, чтоб убирались раз в 2 дня в номере и меняли полотенца, чтоб номера были красивые, чтоб никакого шума и дискотек по ночам, чтоб для детей были программы, чтоб все было максимально ориентировано на детей и безопасно для них, чтоб море было не глубокое и близко, чтоб в отеле был бассейн для детей. На какой отель стоит обратить внимание? Сумма, которую мы готовы заплатить, примерно такая же, около 120 тысяч. На троих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Реально ценник на будущий год сейчас очень сложно предсказать. По сравнению с прошлым годом в этом году ценник очень сильно поднялся на ту же сеть Грекотель, которая очень ориентирована на детей.

В этом году наши клиенты были в восторге от Эри бич 4*. Но там отель огромный, народу много-шумно плюс пляж каменистый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Пять лет ездим сами, с Дикой хозяйкой, вот в этом году ещё и с Клио сподобились. Во-первых, реально дешевле. Во-вторых, выбираете всё сами, и отели, и самолёты, и место, и время. Ни от кого не зависите. Ну и, учитывая, что турфирмы сыпаться пошли одна за другой, так и безопаснее, как оказалось.

В Афинах-то и мы луну узрели, как миленькую. Мы вылетали в Питер в 23.30, висела, голубушка, как медный таз. А на Родосе без чёрта и Вакулы местного пошиба явно всё-таки не обошлось.

А в Турции где были? В Мармарисе?

Ага. Ну, бухта там очень живописная, а море в самом городе погрязнее, чем на Родосе, и вход в воду плохой, каменистый. Ну, шопинг там, в основном, конечно, люблю ювелирку турецкую....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала свои древние посты про первую поездку в Грецию, и вот спустя столько времени наконец ступила на остров Крит.

Отель 4* очень маленький и зеленый, для дискотек там попросту нет места, деревушка, где располагался отель, тоже мелкая. Громкая музыка затихала уже к полуночи, всё погружалось в сон.

Пляж песчаный был только под лежаками, вход в море- плита и крупная галька.

Но у меня была главная радость- во дворе отеля стоял мой верный железный конь brows.gif На нем то мы и объездили все достопримечательности сэкономив более 500 евро (сразу же записала цены на экскурсии от туроператора).

Как и в первый раз- я в безумном восторге, если бы не пятичасовой перелет- я бы ездила на Крит каждый год, а то и чаще. Надеюсь, туда вернуться весной. Если получится.

Кстати, в аэропорту, вылетая домой- у всех было безобразие? Нас 280 человек стояло на сдачу багажа больше двух часов, до взлета оставалось 30 минут, когда мы начали проходит паспортный контроль. И помимо нас все в одной куче- голландцы, итальянцы, немцы. Из Дьюти-Фри буквально вениками гнали на посадку laugh.gif Зато в самолете сидели еще минут 30 перед взлетом. Я всех апостолов опять вспомнила, чур меня, когда уже придумают телепорт. sad.gif

Так что охотно расскажу, куда и как лучше ехать на машине на Крите, где взять машину, есть GPS-координаты. Опыт есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Мы тоже в этом году были на Крите, и нам тоже запомнился он именно самостоятельными путешествиями на машине. Хотя экскурсию мы все же приобрели - в Санторини, ибо разница между стоимостью билетов на паром и экскурсией была не критичная, больше дня на Санторини мы все равно тратить не планировали, решили не заморачиваться самостоятельно.

Что Вам больше всего понравилось? smile.gif

Лично я в восторге от поездки на Ливийское море, пляж Превели. Мы доехали до Ретимно и пересекли остров через крошечные деревушки (как я, штурман, следящий за маршрутом на карте, их называла "десятисекундные деревни", потому что по ощущениям, ровно столько хватало, чтобы проехать от знака на въезде в деревню до знака на выезде) по грунтовой изгибающейся дороге. А потом мы въехали в каньон и обалдели. Это такая красота и мощь. И безмолвие. Чувствуешь себя песчинкой мироздания и хочется ущипнуть себя и спросить: "Ты и вправду видишь все это?"

Кстати, в аэропорту, вылетая домой- у всех было безобразие? Нас 280 человек стояло на сдачу багажа больше двух часов

До такой степени безобразия не было, но такую непродуманную организацию вылета мы встретили впервые. Отдельные очереди на все: регистрацию, сдачу багажа, такс-фри. Так и бегают все от очереди до очереди. Самолет нам, слава Богу, не задержали, но вылет казался бесконечным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

больше дня на Санторини мы все равно тратить не планировали, решили не заморачиваться самостоятельно.

Я очень долго сомневалась на счет этой поездки, т.к. нам предлагали только минимум 2хдневные туры туда. А отдых и так впритирочку, каждый день по расписанию. Решили, что если поедем- то будет галопом по Европе, и отказались sad.gif

Что Вам больше всего понравилось?

Лично я в восторге от поездки на Ливийское море, пляж Превели.

Где пальмовая роща? Мы ездили в Превели, только в монастырь. Через ущелье Курталиотико (вроде так)- ох и жуть! laugh.gif

На Ливийском море мы отдыхали в Матале, очень понравилось- красивая бухта, спокойное море и запах арбуза rolleyes.gif Каньон помню, помню выжженные солнцем долины и вечные горы...И дорога уходящая нитью вдаль, виляя между склонов. Облака, кажется, цеплялись за вершины гор!

Я была в молчаливом восхищении, не знала, то ли рулить, то ли по сторонам смотреть, благо на голове была камера- есть видеозаписи всех переездов аля видеорегистратор.

А где вы еще были?

Мы ездили в монастырь Аркади, на озеро Курнас, в Ираклион, в Кносский дворец, в монастырь в Превеле, в ущелья и пещеры, потом на юг в Маталу и Фестский дворец. Были в Ретимно и Спили. В очень интересной в плане архитектуры деревушке Армени. На хайвее вдоль моря частенько съезжали к бухтам и пляжам- Агиос Николас, Балос, Вай.

Эмоций куча. Что мне понравилось на машине- сам себе хозяин, хочу пописию, хочу покакаю laugh.gif КОГДА и ГДЕ я хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Странная такая

Девушки, как сейчас выглядят Превели? Пальмы отросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Я по этой причине после монастыря даже не стала ехать на пляж, прочитав, что там от пальмовой рощи одни пни остались. Рванули на Ливийское море в Маталу, на Восток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Где пальмовая роща?

Ага, роща, конечно, громкое название. Но сами места - скалы, красивый спуск, красивый пляж, горная река, впадающая в море - хорошо.

Пуговка

Сейчас пальмы выглядят так (не знаю, что там было и с чем сравнить, но пальмы не маленькие, я правда, тут снимала гусей, которые внезапно выплыли по речке на пляж, прошлись по пляжу, собрали еду и гордо удалились, но пальмы вроде видно):

user posted image

Мы были еще на Спиналонге - острове прокаженных. Виды там очень красивые, старинные заброшенные улицы, храм и больница, очень красивая местность. Мы жили в районе деревни Аналипси, это под Херсониссосом, соответственно, в нем были не раз, в основном по магазинчикам. Посетили Ираклион, ну что сказать, сам город вообще ни о чем, не впечатлил, хотя порт самобытен. Очень понравился музей естественной истории Крита в Ираклионе, что-то типа экспериментариума, много околонаучных вещей, которые можно попробовать (преломление света, оптические иллюзии и всякие-разные эффекты), собственно естественная история Крита - много чучел животных, а также много живых животных, насекомых, все очень интересно оформлено, ну и выставка интерактивных динозавров, которые кричат и шевелятся. smile.gif Дети были в восторге. Да, еще там можно ощутить эффект землетрясения.

Мой сынок опробовал такую штуковину, шутник:

user posted image

Объехали все плато Лассити, посетили монастырь Керы Кардиотиссы, там находится старинная чудотворная икона Керы, храм очень старый. Ну конечно же Кносский дворец (меня вообще не впечатлил).

Агиос-Николаос, моя любовь! Очень колоритное местечко, и залив Мирабелло, и озеро Вулисмени, какая-то атмосфера там... моя. Несколько раз заезжали.

Озеро:

user posted image

Вдоль моря доехали из Ираклиона до Ретимно, останавливаясь на живописных пляжах - Бали, Истро. Маленькие семейные таверны, синее море и скалы.

От Ретимно пересекли остров поперек, до Превели, в Армени тоже были проездом, а также в маленьких деревушках с гончарными мастерскими, тоже очень колоритно. В монастырь Превели не попали, была уже вторая половина дня, спуск на пляж долгий, решили не рисковать.

Были в Иерапетре, очень красивый тихий городок, со своим шармом.

Ну и конечно, Санторини. Он такой, как на картинках. smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Сейчас пальмы выглядят так

Так жалко, что все выгорело. Место, конечно, чудесное. Дай бог, все отрастет заново.

Странная такая

прочитав, что там от пальмовой рощи одни пни остались.

Мне присылали фотку с тех мест, когда огнем все выжгло. Мы как раз там были накануне, бродили по этому пальмовому лесу и, когда поднимались по ступеням наверх, чуть не померли. До сих пор помню это ощущение пред инфарктного состояния... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ага, подъем - помереть не встать, но все же не сравнить с подъемом на гору Моисея в Египте, 7 километров вверх по камням, так что я нормально перенесла.

А там что, пожар был? По крайней мере следов пожара не видно, пней нет, все зеленое, туристов полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

А там что, пожар был?

Как я поняла, все выгорело. Те "одичалые", что любили тусоваться в Превели и жить вот так на природе свободно, его случайно и сожгли. Был как раз ветер ураганный, огонь распространился очень быстро. Сейчас поищу ту фотку, которую мне присылали, может найду.

Фотку не нашла, но было на Превели вот такое user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

А я ни в одном из указанных Вами мест не была sad.gif Еще долго переживала, что не доехала до Греческой Венеции- города Ханьи, всего то 60 км от моего отеля.

Первый раз на Крите и первый раз за рулем заграницей- может это сыграло, мне, не знающей горных перевалов и серпантинов- было оооочень сложно там ездить. Уставала быстро. 200 км проехать за подвиг! Хотя дома 200 км это моя ежедневная норма.

то, пожар был?

Я читала, что пальмовые рощи на Крите единственные естественные рощи во всей Европе, этим и славятся, а в Превелевской роще в 2010 случился пожар и она выгорела. Там были высоченные пальмы. sad.gif

Кносский дворец (меня вообще не впечатлил).

Я до этого объездила всю материковую Грецию с севера на юг, для меня археологические экскурсии просто песня. Но от Кносса ожидала чуть больше, чем увидела.

Пуговка

когда поднимались по ступеням наверх, чуть не померли. До сих пор помню это ощущение пред инфарктного состояния... 

Я чуть коньки не отбросила, когда по серпантину в монастырь ехала, труханула неслабо- дорога мне показалось узкой, ограждений нет, справа гора все выше и выше, слева обрыв и вид на море, т.е. слева ты постоянно поглыдываешь и понимаешь, что уже на уровне 20этажки едешь...Жутко ))

Пешком мы почти не передвигались, только по территории монастырей и археологическим зонам. Я уже набродилась во всех этих пеших приключениях.

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

дорога мне показалось узкой, ограждений нет

Дороги именно на Крите очень странные. Ограждения какой-то смешной сеточкой в 20 см в высоту показались мне проверкой на стрессоустойчивость, не меньше.

Даже на Родосе, где тоже полно серпантинов, в этом деле не такой напряг. На Крите же - все водители со стальными нервами и ни фига никто не боится ездить по таким дорогам. Лично я иногда паниковала очень даже нехило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Лично я иногда паниковала очень даже нехило.

А меня еще рейсовые автобусы обгоняли на перевалах.

Было много историй с дорогами, где-то я действительно поддавшись панике искала место для аварийной остановки (а его нет! справа скала- слева пропасть, всю дорогу собой перегородишь), потом брала волю в кулак. Особенно это касается небольших объездных дорог исключительно для местных. Так они вообще почти не оборудованы. Я к Агиос Николас спускалась с хайвея по одной из таких "диких" троп, чуть ли не гравийка на высоте 1000 м, круто уходящая то влево, то вправо, шириной чуть больше моей машины.

wacko.gif

Я даже в какой то степени обрадовалась, что была за рулем маленькой машинки, в высоченном двухэтажном автобусе я бы в штаны напрудила от страха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ну нееет, там уже ничего подобного нет вообще, даже следов. Пальмы чуть выше человеческого роста, ничего себе они растут быстро.

Дороги да, песня. Но мы подготовились. Во-первых, мы смотрели дороги в интернете, примерно понимали, что там. Хотя мужу это не помешало взять понтовый мерседес - большой такой крокодил. А во-вторых, мы Майорку всю пару лет назад изъездили, там тоже в гористой местности крутые серпантины. Зато и виды. Страшновато, да.

Странная такая

Ага, заметили тоже такую странность: остров относительно небольшой, я еще переживала, что за две недели некуда будет податься - все иссмотрим, сколько он, 270 км длиной? Мы в Марокко за день около 800 умудрились проехать, правда, по ровнехонькой пустыне.

А тут многое из запланированного не успели посмотреть, ту же Ханью - мы просто туда не доехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Ну нееет, там уже ничего подобного нет вообще, даже следов.

Ну, там почва для растительности благодатная, все быстро восстановится. А то прям жалко было Превели. smile.gif

ту же Ханью - мы просто туда не доехали.

Нам Ханья понравилась, да. Вот что запомнилось из всей Греции, дак это то, что только в Ханье нам сделали такой фраппе, который мы нигде больше не пили - вкусный до невозможности. .

И еще рынок в Ханье - всегда смеемся, когда вспоминаем, как мы его искали. Кто-то из местных посоветовал посетить "огромный крытый рынок в виде креста, в котором есть фсе". Мы мимо этого огромного рынка прошли дважды, НЕ ЗАМЕТИВ. laugh.gif

Реально - даже не подумали, что это обычное и ни разу не грандиозное сооружение должно сразу обозначить себя как громадина, мимо которой трудно пройти мимо.

В той же Барселоне рынок Бокерия - вот где размах. biggrin.gif

А в Риге центральный рынок - почти шесть гектаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А нам больше всего запомнилась маленькая таверна в преддверии каньона, который ведет к Превели. Такая маленькая придорожная кафешка, переходящая в хозяйский дом, хозяйка и ее дочь-подросток в помощницах. Большой двор, в котором устроены маленькие фонтанчики и водопады, вид на начинающиеся горы, рядом большое поле, на которой они сделали детскую площадку. Вокруг на многие мили - ни души. Мы, после дня приключений, пляжей, такие уставшие запыленные туристы. Хозяйка вынесла домашний холодный лимонад. Пока они возились на кухне с едой, выбежали хозяйские щенки и увели детей играть на площадку. Тихо, приветливо, по-семейному, красиво. И очень дешево по сравнению с тавернами на туристических маршрутах в других частях острова.

Настоящий деревенский оазис. Очень отдыхаешь от цивилизации. Вспоминаем с радостью.

Кстати, фраппе мы что-то так и не попробовали. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Каштанка

Девочки, а где вы еще в аренду брали машину заграницей? По ценам и условиям существенно от Крита отличается или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

На Родосе брали. Тойотка маленькая, автомат. 75 евро за один день. Механика 65 евро в день.

Это самые низкие цены. На понтовые машины и до 185 евро достигает цена.

Условия стандартные. Если авария, звонить им, бензина должно быть столько же, как при выезде.

Машинка в отличном состоянии, чистенькая, исправная, единственное, движок 1,2, в гору плохо тянет, приходилось кондей отключать, чтобы заползти.

А так, все нормально. Только, считаю, что дороговато за один день все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Мы брали на Родосе Ауди А3 и Мини Кантримен. Ауди в сутки стоила 95 евро, Кантримен - 100 евро в сутки. Ауди брали на три дня, третьи сутки - бесплатно. На вторую машину нам, как постоянным клиентам, сделали уже скидку. biggrin.gif

Ауди очень понравилась, в горы лезет без проблем, не пыхтит и на всяких поворотах крутится как надо. Коробка автомат делает свое дело. Кантри эта - помпезность полнейшая, навороты и все дела, но сильно проигрывает Ауди на дороге. Не понравилась, брали только посмотреть - что за чудо все-таки эта машина.

Что характерно, нам на машины последнее время прям "везет" до невозможности... Перед тем, как укатить на Родос, за день до поездки, в нас в нашем городе въехала бешеная девица и разворотила морду машины.

На Родосе - только отъехали в третьи бесплатные сутки от отеля, нашей машине тут же втюхнулась в зад такая же бешеная девица, только родосская. censored.gif

Оказалась зазевавшаяся дочка владельца конкурирующей прокатной авто фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

75 евро за один день.

Грабеж! Я в Интернете бронировала, сначала загнули 185 евро за 3 дня, я выторговала за 150, т.е. полтинник в сутки и то посчитала, что это дорого lookaround.gif У меня была Ниссан Микра новая (машина кстати как будто от силы неделю назад с автосалона выехала), с АКПП.

Пуговка

Мы брали на Родосе Ауди А3 и Мини Кантримен. Ауди в сутки стоила 95 евро, Кантримен - 100 евро в сутки.

Ничего себе, а я за каждую евринку билась. Конечно, хотелось что побольше да поинтереснее взять, но и то за 50 евро в сутки удавилась laugh.gif

А в Европе нигде не катались? На следующий год планирую Евротур с арендой авто в Чехии, а оттуда в Австрию-Германию- Италию. Отзывов уже поменьше, чем с Критом и Родосом, выяснила, что дорого будет стопроцентно. И куча всяких налогов и доплат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×