Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Isamar

Так как в Римини мне не понравилось, а Гарду пока потянуть сложно (слишком серьезные расходы были в этом году),

А чем вам Римини не угодило? Мне наоборот, в Римини понравилось, а вот Гарда как то... не то что бы не понравилась, но Римини лучше, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Честно признаюсь, и в Римини, и на Гарде (Дезенцано дель Гарда) была только в командировках. Дезенцано меня восхитило, несмотря на плохую погоду, не сезон и все такое. Я поняла, насколько это элитное курортное место. Плюс, конечно, природа, некая "эксклюзивность" так сказать. Хотя из Гардаленда на саму Гарду вид тоже восхитительный, я озера вообще люблю гораздо больше, чем моря - ну не знаю, мой "таракан" такой rolleyes.gif

А в Римини мне не понравилось обилие соотечественников, какой-то хаос, везде меню на русском языке, как будто эдакий "филиал" отдыха "для наших"... уж если ехать в Италию, то хочется куда-то в такое место, которое отвлечет от повседневной жизни, ну и от работы тоже... Да и расположен Римини не очень удобно, если своим ходом куда-то добираться. Мне любимая трасса А4 "Милан-Венеция" как-то ближе, роднее biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Римини не понравился абсолютно. На его фоне я всю Италию невзлюбила. грязно (грязь начинается с самого аэропорта. Впрочем, там же и заканчивается), русских больше , чем в России (будто в Крым прехала), отели крохотные, в номере только кровать и умещается, в коридоре с кем то разойтись не реально, если в номер в этот момент не войдешь.

Такого количества мертвых крабов на берегу нигде не видела, чаек тучи летает. Народ хамовитый, цыгане бродят - сидишь кофе пьешь, а они за деньгой прутся.

Сан Марино да, красивое место, но малююююсенькое тоже. Соотечественников оба наших приезда для поужинать туда не встретила. Видимо, вечером их туда не возят, а своим пёхом дороговато. Да и рестораны там недешевы. На Римини только с высоты Сан Марино ночью и можно смотреть, ближе подходить не стоит. biggrin.gif

Этот Римини только чтоб сказать - я была в Итааааалии rolleyes.gif Тьфу, дешевка грязная. А когда улетала оттуда, чувствовала будто улетаю из затрапезного городишки в России - ни одного иностранного лица, тучи людей и абсолютно все русские.

В самом Римини смотреть вообще нечего ( чего только стоит парк Феллини- три с половиной деревца), а куда то ехать, так это сто верст на оленях.

В аэропорте из пяти унитазов четыре на смыв не работали. Представьте какая там вонища. Ивропа, блин laugh.gif

В туристической ветке подробно с фотами рассказывала о своей поездке туда (ник - нерпа)

На озере Гарда мне ОЧЕНЬ понравилось. Во-первых, там даже воздух аристократизмом что ли пронизан, постройки все красивые, великолепные частные виллы (в Бардолино думала это отель, а оказалась частная вилла), отели даже трешки и те уютные внутри и величественные внешне. Набережная особенно на восходе прекрасна- по озеру плывет белый пар, а за ним первые лучи солнца. И жизнь течет меееедленно-медленно, парит как тот пар над озером rolleyes.gif

Такого вкусного тирамису я нигде не ела!

И чистота. Чистота везде! Видимо, сказывается близость Германии.

О Больцано даже не заикаюсь- это маленькая Швейцария. Это еще Италия, но все говорят на немецком.

Единственное, в чем нужно отдать должное Италии- это дороги. Хорошие. В отличие от Германии. В Германии дороги беда. Как у нас.

PS я так невзлюбила Италию, что не стесняюсь об этом говорить и своим итальянцам. На днях звонит один из них и первым делом, не здороваясь, кричит в трубку- Я сейчас в Ференци , я уверен тебе здесь точно понравится, здесь очень красиво, я обязательно тебя сюда привезу.

Во как за Родину стало обидно shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю - не знаю... Мы были в отеле "Президент". Четверка. Нормальный отель, нормальный сервис, нормальный пляж. Если вам надо чтоб было АХ! и супер, вам на Сардинию. Там да, там сразу видно за что деньги платишь. wink.gif

И кстати, на Сардинию я лично после третьего раза смотреть не могу. Да, красиво, да море чистое, да шик-блеск-красота. Но! Скууучно!

А что до Гарды... Ну красиво, да. Но опять же озеро (а я люблю море), а во вторых та же история что и Сардинией. Сначало красиво, потом скучно.

А все отзывы на тему "Грязная Италия" по моему бред полный. Может и грязная (хотя я лично не замечала как то), но вот рассуждать о какой то грязи человеку, приезжающему из страны, где дорог нет в принципе как то странно. Хотя это отдельная категория туристов. Они очень любят искать везде грязи и ужасы и дико возмущаются отсутствием пятизвездочного сервиса в турецкой трешке, купленной за "горящую" цену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в Италии в общем-то понравилось. Все экскурсии обзорные - не такие уж и быстрые, всегда было свободное время - погулять и посомтреть что-то новое - или еще раз пройтись по тем местам, где прошли с гидом, только не спеша.

Жулька

Да, некоторые входные билеты отдельно, но у меня не так много вышло, как у вас - это с учетом того, чтомы во Флоренции и Венеции лазили на все платные соборы и колокольни, чтоб города сверху посмотреть.

А в Венецию мы добирались за 1 евро на поезде. Быстро и удобно. правда, мы где-то рядышком с Венецией жили в отеле, забыла, как местечко называется.

Больше всего понравилось на Искье... особенно термальтные парки. Но все же для себя я поняла - что такой отдых - немного не мое - мне надо поменьше народу, побольше природы - чтоб гулять самостоятельно.

Ещ хочу добавить - убили дороги на Искье - узкие, с крутыми подъемами-спусками-поворотами... нет, Москва отдыхает просто!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, в чем нужно отдать должное Италии- это дороги. Хорошие. В отличие от Германии. В Германии дороги беда. Как у нас.

Ого, удивили!! Если, конечно имелись дороги в Восточной Германии-то верю. А в остальном-неее.

У нас в Италию даже арендованные машины дорогие не выпускают, только по Германии и по тем странам, которые не входят в "черный список". А Италия в этот список входит.

Мы в Италии брали машину в аренду-после Бельгии на своей машине кроме скандинавских стран не рискуем ездить-денег не напасешься на ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были в Италии в этом году в конце мая.

Первая неделя была экскурсионная. Сначала Рим. Там была ночная экскурсия по Риму, обзорная, и, конечно же, Колизей. На следующий день – Ваникан. Впечатляюще! Очень понравилось, море эмоций. Затем Неаполь. Там были недолго. В Риме жили три дня, а в Неаполе проездом. Тоже интересный город. Стоит там попробовать конфеты – желтый шоколад с лимонной начинкой. Вкусные. Больше нигде в Италии не встретили. А вино вообще стоит в каждом городе покупать, поскольку оно везде разное. Ну про Помпеи и говорить не буду и так все знают, что очень интересно.

Потом нас повезли в город Сиену. Город мне понравился очень и образ жизни этих людей. Их вообще не волнует, что в мире происходит. Весь город поделен на районы, у которых свои названия, например, гусь, улитка. Свой флаг и герб у каждого района. Два раза в год летом она проводят соревнования между районами – скачки. Здорово попасть в это время туда. Там такой праздник происходит – закачаетесь. Я только от рассказов пребываю до сих пор в восторге.

После Сиены жили пару дней во Флоренции. Понравился дворец Питти. Рекомендую. Там можно купить на мосту золото, если не купить, то хотя бы посмотрите как его продают. Цепочками торгуют МЕТРАЖОМ.

И, наконец, Венеция. Слов нет. Стоит купить изделия из муранского стекла. И обязательно прогуляется на гондоле. А еще там есть хороший ресторанчик, где обедают гондольеры. Там готовят очень вкусного лосося. Еле тарелку отдала. Будете – попробуйте. К сожалению, не помню названия, но местные его знают, потому что туда всегда ходят гондольеры.

Жара нас не мучила. Вечером даже немного прохладно было.

Жили в 4 звездах. Отели все хорошие были (не сравнить с 5 звездами в Турции).

Вторую неделю мы отдыхали на побережье возле Венеции в Лидо-Ди-Езоло. В конце мая начале июня там начинается сезон, пускают автобусы, ставят красивые карусели. Мы купались, но вода холодновата.

Жили в 3 * отеле Марко Поло. Боялись, что отель будет плоховат, но оказалось, напрасно. Отель хороший, уютный. Правда, номера маловаты. Но это не напрягает. Сотрудники отеля, как все итальянцы, очень внимательны и приветливы. (Этого не хватает туркам и египтянам.) Все в таком семейном стиле. Отель находился на центральной улице. Там много ресторанов и магазинов. Возле отеля ресторан с русским меню и русскоговорящими официантами. Они так живо участвуют в жизни туристов. Всегда поинтересуются вашими делами, отдыхом и т. д. Мы с ними познакомились. Они про нас спрашивают, про себя рассказывают. Приятные люди.

Если любите велосипедные прогулки, то там везде можно взять на прокат велосипед или семейный экипаж с падалями. Пешком обойти городок трудно, а ездить приятно. Еще летом там начитают ходить автобусы открытые, только по главной улице. Но на велосипедах можно отправляется в более дальние поездки, например, к маяку. Там можно покормить лебедей с рук.

А еще обязательно попробуйте настоящую тирамису, их Маргариту и как можно больше вин.

В общем, всем рекомендую. Италия – шикарная страна. И люди очень хорошие.

Приятного всем отдыха.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно ...

1. Обеденные перерывы ... в магазинах, на рынках, в аптеках и некоторых офисах с 13-00 до 16-00. Иногда это просто раздражает, но с этим просто необходимо считаться ... Привыкаю с трудом.

2. Воскресенье - ВЫХОДНОЙ ВЕЗДЕ ... кроме продуктовых супермаркетов и то до 13-00 (причем исключительно в летнее время). Рестораны, правда, работают.

3. Билеты на автобусы, трамваи, метро надо покупать в табаккерии (Табаччи), которая тоже закрывается на обеденный перерыв. Еще в табаккериях (вообще-то переводится как «табачная лавка») продают конверты, марки, гербовые марки (это что-то вроде уплаты госпошлины за услуги гос.учреждений), открытки, там же можно заплатить за услуги сотовых телефонов, отправить/принять факс и сделать ставку на результат футбольных игр.

4. Вождение автомобилей. Когда ехала сюда ... предупредила мужа, что за десять лет вождения автомобиля единственный перерывс отлучением от руля был всего 3 месяца, что пережила очень грустно ... и что мне хотелось бы иметь возможность управления авто. В первый же месяц, сидя на пассажирском сидении рядом с мужем ... в голове уже четко сложилось убеждение, что в Италии за руль я не сяду ... ибо Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ОНИ ЕЗДЯТ)))) Единственное правило, которое соблюдается –это остановка на красный свет. Остальное игнорируется. Под запрещающие знаки поворачивают ... Но, что удивительно ... Месяц назад, я на две недели улетала в Россию. И за две недели пребывания дома, я практически ежедневно видела аварии на улицах. Здесь за полгода пребывания в Риме, я пару раз видела аварии с мотороллерами и позавчера на трассе Флоренция-Рим мы попали в пробку из-за серьезного ДТП, пока мы поравнялись с местом ДТП ... место было расчищено, пятна из-за подтеков бензина засыпаны песочком, пострадавший и его машина были оперативно эвакуированы с места ДТП, видимо, дабы не травмировать проезжающих.

5. Пешеходов уважают. Несмотря на «фривольный» стиль вождения автомобилями, пешеход ВСЕГДА ПРАВ и может спокойно переходить улицу, где ему вздумается и даже на красный свет.

6. Тридцатилетняя женщина считается здесь «девушкой, только-только вступившей в брачный возраст».

7. Тридцатилетний мужчина считается «незрелым юношей, неспособным нести бремя брачных уз».

8. Женщины, вступившие в брак, не берут фамилию мужа. Законом предусмотрена смена фамилии только в двух случаях: если фамилия оскорбительна для человеческого достоинства и если ребенок хочет взять фамилию матери, в случае, если она была известной личностью. На развод супругов отводится 5 лет (чтоб все взвесили)) ... поэтому фильм "Развод по-итальянски..." о тяжелой жизни не могущих развестись, благодаря существующим законам, несчастным супругам.

10. Феррагоста. Это всеобщий отпуск в августе. То же самое, что и воскресенье ,но длиною в 2-3 недели (здесь очень развит малый бизнес, и каждый сам решает сколько ему отдыхать). Все магазинчики-лавочки закрыты, даже автомобильного движения нет.. Жизнь кипит только в историческом центре, переполненном туристами.

Devochka31

Сан Марино да, красивое место, но малююююсенькое тоже. Соотечественников оба наших приезда для поужинать туда не встретила. Видимо, вечером их туда не возят, а своим пёхом дороговато.

Мы съездили в Сан Марино сразу после Нового Года. Я влюбилась в это место)) Кстати, такого количества русских, как в Сан Марино ... я не видела ни в одном городе Италии, хотя за полгода пребывания здесь мы уже нимало объездили.

Впечатления от городов Италии

Сан Марино

Рим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поездка в Сорренто.

К Сорренто дорога лежит через Неаполь … Дорога отличная. Виды по сторонам открываются шикарные … горы … Везувий …

Вид на Везувий, под пеплом которого за считанные часы был похоронен один из самых процветающих городов Римской империи Помпеи.

user posted image

Эта вилла попала в объектив фотоаппарата случайно – снимала из машины Везувий, чуть задержала фотоаппарат, и вид виллы загородил вулкан

user posted image

Город расположен вдоль кромки Неаполитанского залива. Что бросалось в глаза – изумительная чистота воды. Снимки делали с высоты 100-200 метров … и эта прозрачность и синева удивляли.

user posted image

Сорренто – бухта сирен))), как было написано на рекламном проспекте нашего отеля, где мы остановились на ночь. По легенде, именно у берегов Сорренто сирены пытались сбить с пути корабль Одиссея. Место очень живописное … в древности излюбленное место отдыха Римских императоров. С любой террасы, выходящей на море виден Неаполитанский залив и дремлющий Везувий. Количество отелей в Сорренто, подавляет. Они на каждом шагу, какие хочешь … начиная с мотелей и заканчивая 2-3-4-5 звездочными отелями.

user posted image

Центр города – пьяццо Тассо, от которой отходят лучами оживленные торговые улицы, где дорогие магазины вперемешку с более дешевыми, дорогие рестораны с более дешевыми тавернами. Одна из улиц – Виа Корсо наиболее оживленная и, вероятно, самая насыщенная магазинами, магазинчиками, бутиками, барами и ресторанами. От площади Тассо (пьяццо Тассо) все туристы начинают свои прогулки по городу, здесь стоит главная елка города, к вечеру Виа Корса перекрывается и становится пешеходной

user posted image

В Сорренто сезон скидок)) Эта витрина нас повеселила))

user posted image

(продолжение следует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 2 (продолжение)

Символ Сорренто – лимон. Знаменитая итальянская «Лимончелла» - вкусный крепленый ликер родом из Сорренто. Лимоны здесь везде, даже на продающихся на улицах скатертях)) Лимонные деревья растут повсюду. Мы забрели в лимонный сад и чисто по-русски стырили лимон с дерева. От одного единственного лимона по машине потом распространялся тако-о-о-ой запах, стоило только полезть за чем-то в сумку))

user posted image

Монастырский дворик в арабском стиле … на одной из террас

user posted image

Просто стена, но такая красивая))) Эти итальянские плющи здесь настолько красиво «разрисовывают» стены))

user posted image

С террасы роскошные виды моря и Везувия)

user posted image

user posted image

На ограждениях, выходящих на море террас, молодожены застегивают замочки … вероятно, такая традиция, потому что на замочках мы углядели что-то подобное нашему знаменитому «Маша+Вася»)))

user posted image

Сорренто не такой уж и большой городок. Мы остановились на нижнем Сорренто, причем остановились так, чтоб от исторический центр был в двух шагах, чтоб за оставшийся день обойти все, что может быть в Сорренто интересным. Верхний Сорренто менее интересен для туристов и постольку поскольку город все-таки является провинцией Неаполя … отдельные дворики напоминают Неаполь своей «постирушной» романтикой – развешанные за окнами простыни, пижамные штаны и различные атрибуты женского и мужского неглиже))) Во время дождя на все это добро просто накидывают полиэтилен))) и продолжают сушить дальше)))

user posted image

И на последок мои любимые итальянские новогодние балкончики))

user posted image

user posted image

Если бы не январь, то мы бы обязательно прокатились бы до Капри ... но ... не сезон, поэтому утром, проснувшись под барабанящий по балкону дождь, мы поехали обратно в Рим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выходным мы с мужем "подсели" на рыбалку)) В субботу с утра пораньше уезжаем на озера, расположенные недалеко от Рима. Таких озер вокруг Риа много. Платишь 11 евро за удочку и рыбачишь на здоровье. С учетом того, что форель на рынке стоит от 3 до 7 евро за килограмм ... оччень даже выгодное хобби получается)) Обычно мы уезжаем с уловом от 5 форелей. В этот раз поймали восемь штук, позагорали, отдохнули и уехали довольные. В озера выпускают форель, некоторые рыбы помечены метками ... за них получаешь приз))

Моя первая рыбка)

user posted image

А теперь для тех, кто, отправляясь в Италию решает какие места посетить.

В эти выходные мы были в Терни (округ Умбрия) на каскаде Марморе.

Место не просто шикарное, а супер шикарное. Описывать сильно не буду (дочь выгоняет от компа) ... размещу фото.

Водопад до спуска воды.

user posted image

В четыре часа после оглушительной сирены ... воду спускают ...

user posted image

Чтобы спуститься на нижнюю смотровую площадку спускаешься пешком на 150 метров вниз по живописнейшим местам))

Начало спуска ... мимо такого домика не пройдешь))

user posted image

По всему спуску вот такие небольшие пещеры … из некоторых вытекает вода. Такие небольшие водопадики))

user posted image

Впереди нас шла парочка растаманов ... бодренько так ... не сбавляя скорости)))

user posted image

user posted image

user posted image

Если, отдыхая в Италии увидите в программе путешествия Каскад Марморе ... не задумываясь отправляйтесь туда. Красота сумашедшая))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если кто знает... Недалеко от Неаполя есть городок Нола. И в этой самой Ноле есть CIS, если не ошибаюсь - коммерческий центр. Стоит ли его посещать и как до него добраться от Неаполя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Пробуду в Риме с 22 июня и почти до конца августа. Очень хочу попасть в Помпеи. Это далеко от Рима? Что туда ходит? Поездом с Термини?

И ещё. В прошлый раз так и не нашла Sole da Vero (название могу исказить), т.е. врата истины. Так, кажется. Может подскажете как искать. Какая станция метро или маршрут автобуса. (Ориентировочно буду жить метров 500 от Ватикана)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Помпеи находятся рядом с Неаполем. Это приблизительно 2-3 часа на поезде от Рима (смотря каким поездом поедете). А что такое Sole da Vero? Я знаю Bocca della Verità. "Уста Истины являются одной из самых мистических достопримечательностей Италии. Они расположены в портике римской церкви Святой Марии ин Космедин ("Santa Maria in Cosmedin" - Храм находится на Piazza della Bocca della Verita) . Каменная маска Эркола Победителя (Ercole Vincitore)."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышка

А юг страны - такой же отсталый, как наши горные аулы и отдаленные села.

Простите, что взяла старую цитату, но не удержалась. blush.gif

Девочки, нельзя же так судить о чем-то по чьим-то высказываниям. Уж чем-чем, а отсталостью юг Италии не отличается. Дружелюбностью, гостеприимством, медлительностью, радушностью - да.

Конечно же, если вы заедете в горы и остановитесь в горной деревеньке пообщаться с местными пенсионерами, то они вряд ли будут просвещеннее российских пенсионеров в глубинке, но, в целом, здесь люди образованные и адекватные.

Изменено пользователем Orsetto

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юг страны не отсталый, а просто беднее по сравнению с другими регионами. При чем здесь отсталость? Часто живут за счет туризма, что и в России можно наблюдать.

А люди и правда добродушные и гостеприимные. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого интересует отдых на Искье... Сижу, распечатываю фотки. Прилетела сегодня ночью. Фотки выложу, и кто соберется - подскажу куда лучше поселиться именно на Искье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Пробуду в Риме с 22 июня и почти до конца августа. Очень хочу попасть в Помпеи. Это далеко от Рима? Что туда ходит? Поездом с Термини?
От Рима 240 км. Дороги отличные. Вчера от Неаполя мы доехали за час-сорок. Поезда от Термини. Помпеи производят, конечно, впечатление)) Если для вас информация о поездке в Помпеи из Рима еще актуальна, то могу узнать более точно от тех, кто у нас туда ездил поездом. Сразу сказать не могу, потому что поездом мы туда ни разу не добирались(((

Лидо

Если кого интересует отдых на Искье...
Ждем)) Мы вчера на Капри день провели. Смотрели на расписание паромов на Искью, решили, что туда тоже в какие-нибудь выходные прокатимся)) Ждем ваших фоток. Я пока Капри в голове утрясаю. Впечатлений море ... приду в себя, выложу и опишу тут))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Обязательно выложу и отпишу! Сегодня весь день выгружаю фотки - очень уж тяжелые. Первым делом - посетите Арагонский замок и термальные источники - Сады Посейдона или Негомбо - всю жизнь будете помнить. А вот до Помпеи так и не добрались (к нашему стыду blush.gif ). Так, по Неаполю пошлялись... Правда , нашли тратторию, в переулке недалеко от главной променажной улицы - называется 7 СОЛЬДО. Маленький, неприметный - но кухня классная, все очень свежее (салат из морепродуктов, спагетти с ними же, мясо, винчик приличный drinks_cheers.gif ). Если найдете - обязательно посетите! Неалеко магазин ZARA (это для наводки). На Искье кормят не так чтобы - или нам не повезло. В отеле кормили так себе. Вы уж извините, что все про еду - села на страшню диету - 5 кг за неделю - не шутка... Завтра - про высокое и вечное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

салат из морепродуктов

В Италии тольки ими и отъедаюсь, ням.ULITKA

Если для вас информация о поездке в Помпеи из Рима еще актуальна

Узнайте, пожалуйста. Я вам с места в личку напишу, когда буду знать график свободного времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я все (простите, только недавно на форуме), но в Италии живу почти 9 лет.

нерпа

Ладно, фигня, мне тут все равно только ночь перекантоваться. Иду в ванну душ принять. Ха ха, унитаз есть, умывальник есть, даже биде  есть, а вот душа нету  Ну а нафига он в самом деле, когда море есть?

Но не может такого быть confused_1.gif ! Я - СПЕЦ по гостиницам! Биде, унитаз, душ - это ОБЯЗАЛОВКА даже в самых фиговых гостиницах! Может, из-за усталости, Вы его не заметили blush.gif ?!

Devochka31

А Италия мне все таки не понравилась, ну вот не легла душа и все тут. Ну что Италия? Слово тока красивое "Итаааалия", а так сапог сапогом 

А сколько времени Вы были в Италии? И с кем (в смысле с тур. агенством или с частным лицом), и где? Хотя, конечно, Ваше выражение: "Сапог-сапогом" все сказывает laugh.gif !

И насчет гостиниц: гостиницы, в смысле "звезд" отличаются только качеством питания! Если Вы взяли 5-ти звездочную гостиницу, то будьте готовы поглощать все изыски итальянской кухни! А так-то все более-менее одинаково. Спальня, ванная комната...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, улетаем в Италию 8 августа на 9 дней, 8 ночей.

Искупаться. Посмотреть на Рим и тд.

Ну и, разумеется, шоппинг rolleyes.gif

Как раз сезон скидок, куда в таком случае лучше всего заглянуть? brows.gif

Или просто в городе в переулочки заходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то собралась написать свои впечатления об Италии. В этом году была в Риме с 22 июня по 3 августа.

Итак. Жила в маленькой квартирке на окраине города, этакий жилой массив. До культурного центра автобусом ехать около 20 минут. Особо останавливаться на достопримечательностях не буду, о них и так можно прочесть в любом путеводителе. Напишу о том, что может пригодиться для жизни.brows.gif

Во-первых, купите карту Рима. Стоит она 6 евро. Там указаны все маршруты автобусов, трамваев, схема метро. Перечень улиц с указанием транспорта, расписание движения. Очень удобно. В Риме 2 ветки метро: А и Б. Линия А работает до 9 вечера, линия Б – до 11. Кроме метро имеются надземные электрички, их несколько линий, они пригородные. В карте указаны станции, до которых действует городской проездной. Билет стоит 1 евро, в автобусе он действует 75 минут с возможностью пересадки. В метро – на 1 поездку. Проездной на 1 неделю стоит 15 евро, на месяц – 30. Действует на все виды. Купить можно в кассе метро, в Табакине, в газетном киоске.

Что касается продуктов, их покупайте в супермаркетах. Sma, Punto, Tiger, Meta и др. Обращайте внимание на надпись «Offerta – СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Продукты с таким ценником дешевле, т.е. на них несколько дней держится ощутимая скидка. Скидки делают не только на продукты, но и на другие товары: гигиенические принадлежности и всякие мелочи. clap_1.gif

Хочу заметить, что «шопинг» не совсем удобно делать непосредственно в городе. Масса маленьких лавочек, специализирующихся только в одном направлении товаров: одежда, посуда, сувениры или что-то другое. За покупками поезжайте в универсальный магазин UPIM, их по городу сеть. Адреса есть в интернете. Там одежда (я прикупила себе прекрасный белый костюм за смешную цену, а так же кучу детских вещей для племянника по 3-5 евро), clap_1.gif посуда, мебель. Магазин одежды OVESSE. Но все большие торговые центры расположены почти за городом. Так магазин IKEA – конечная станция линии А и ещё 2 остановки автобусом. Купила там родителям торшер в подарок всего за 15 евро, набор кастрюль из 3х штук – 8 евро, и 2 сковородки отличного качества – 5 евро. Моя напарница накупила тонюсеньких пуховых одеял по смешным ценам и была просто счастлива. shiz.gif

Супермаркет PANORAMA. Тоже куча всякой мелочёвки типа косметических средств, зубных щёток, игрушек, бытовой техники и вкусных продуктов. Там можно проходить полдня! Например, я 2 часа выбирала себе и мужу зубную электрощётку, потому как стеллаж огромный! И ещё, девушки, не пожалейте денег на духи (магазины парфюмерии Limoni и La Cadelia). Не знаю как у вас, а у нас они в 2 раза дороже и нет надежды, что настоящие. harhar.gif

Море. Как доехать? По линии Б до станции метро Piramida, потом на пригородной электричке до станции Stella Polare или Lido Centro. Там минут 10 пешком и – вот оно, море! Пляжи практически все безплатные, но если захотите шезлонг и зонтик – приготовьте по 5 евро за единицу. dulya.gif Хотя зонтик вы можете купить в магазине за 7 и возить с собой, я так делала и увезла его с собой домой.

На пляже «тусуются» темнокожие продавцы полотенец, очков, побрякушек. Советую купить полотенце, оно огромное, толстое, разных расцветок и стоит всего 10 евро. Поторгуетесь – купите за 8. 2 китаянки предлагают массаж за 5 евро. Но, по-моему, массаж на жаре – это самоубийство. boxed.gif В этом году я выбиралась на море после обеда. Жарко очень днём, просто невозможно. Начиная с середины июля, на некоторых станциях метро люди в жёлтых жилетах стали раздавать безплатную газированную воду в бутылках.

Практически повсюду в городе можно встретить русскоговорящее население. В основном, это гражданки Украины, работающие нянями, домработницами, сиделками. Многие живут тут более 15 лет и, кажется, домой не собираются. Говорят, нечего там ловить: работы нет, денег нет, обстановка нестабильная. А в случае чего - готов тыл для отступления семьи. Но лично моё мнение: привыкли они уже так жить, да и детям какая-никакая помощь. g.gif

Кстати, пицца в Риме мне не нравится. Что-то не то они продают туристам в многочисленных кафе… Зато мороженное просто объедение, попробуйте обязательно эти чудесные шарики в вафельном рожке! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Во-первых, купите карту Рима. Стоит она 6 евро

А нам карту Рима выдали в отеле. Бесплатно. Я помню, что эти туристические карты с рекламой были везде и тоже совершенно бесплатно. smile.gif Центр там очень хорошо нарисован, мы только по ней и ориентировались.

китаянки предлагают массаж за 5 евро

Не знаю, как в Риме, а на наших пляжах китаянки делают совершенно потрясающий массаж ступней за те же 5 евро. И какая разница, жарко или нет. biggrin.gif Наоборот, релакс такой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare, вы дали исчерпывающую информацию и, на мой взгляд, очень полезную. Единственное, в чем хочется Вас поправить - это в категорчности данных советиов. В смысле, что покупки можно сделать не только в UPIM и Oviesse, продукты по хорошим ценам можно купить не только в вышуказанных Вами супермркетах. Хотя да, Вы правы. Цены там действительно приемлемые.

А вот отличные цены за отличные продукты я лично встречала только на рынках. Хотя всё зависит от того, что Вы хотите купить: мясо, рыбу, овощи... За одеждой лучше ехать в период скидок и, если интересует хорошая одежда хороших марок - ищите Outlet, которых в Риме полно. (Но в Ломбардии ещё больше) thumb_yello.gif

Относительно пиццы - на вкус и цвет товарища, как известно, нет. Да и места надо знать)) Пицца везде есть и отличная и никакая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×