Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Венеция, Флоренция, Рим - красота!

Наверое на любителя.Венеция мне абсолютно не понравилась..

Лучше отдохнуть в Испании ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuccaPark

Венеция мне абсолютно не понравилась..

Да, вы правы, каждому нравится что-то свое. Я, к примеру, терпеть не могу валяться на пляже. Выдерживаю только половину первого дня - и все! Начинаю маяться, скучать, потом не выдерживаю и сбегаю. А если кроме пляжа ничего в округе примечательно нет, чего делать-то тогда?

Поэтому:

Лучше отдохнуть в Испании

точно не для меня!

Мне больше нравится познавательный отдых. Чтобы меня водили везде, все показывали, рассказывали. Конечно, от такого отдыха устаешь немного, но эта усталость приятная такая. rolleyes.gif

Я вообще много где побывала: и в Штатах, и во Франции, и в Бельгии, и в Голландии, и в Швеции, и в Германии, и в Австрии, и в Италии (ну а в Финляндию мы частенько на машине ездим - у нас Шенгенская виза многоразовая). Не подумайте только, что такие богатые! Просто путешествия - это наше с мужем самое любимое хобби и мы тратим на это увлечение бОльшую часть всех своих средств. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень подробно рассказывают о своём отдыхе, так что я, по мере угасания впечатлений от недавней поездки, опишу всё в деталях.

Мой тур назывался: «Неделя в Риме», или, как его принято называть: «Римские каникулы». Естественно, в Рим я попала только за два дня до отлёта и пробыла там не такой длительной срок, как указывалось. А всё потому, что списки прилетающих небрежно перепутали гиды, и туры, соответственно, смешались в одну кучу. Как такое может допустить тур-фирма, для меня по-прежнему остается загадкой…

Наш рейс в Римини задерживали до последнего, благо, долетели мы быстро и без особых происшествий ( кроме, конечно, отсутствия на борту горячих напитков), в аэропорту нас «взяли под крыло» не сразу. Уставшая и измотанная, плюхнулась на чемоданы. Живу я не в Москве, потому прилетела в столицу поздно вечером, практически ночью, а рейс в Италию- утром. Как следствие- я промоталась по аэропорту Домодедово всю ночь, боясь то за сохранность багажа (решила не сдавать, чтобы удобнее было спать), то за то, что если не схожу в туалет, непременно описаюсь.

Гид весело подошла к нам (группа и вправду оказалась большой), поздоровалась и повела к автобусу. Толпа ринулась, расталкивая друг друга. Уже тогда я очень удивилась всеобщей перевозбужденности, погрузила вещи, вроде прилично уселась. Тут то со мной стало происходить то, чего я мало всего ожидала- голова мгновенно закружилась, живот категорически забурчал. То, что я перед отъездом на Родине носилась, как белка в колесе да и не поспала в аэропорту толком- сказалось.

Но еще больше меня удивило, что мы должны были ехать не в отель (хотя в заведомо розданном путеводителе написано, что мы располагаемся в отеле и свободно гуляем по городу), а сразу на три экскурсии с общей продолжительностью переездов на автобусе- 9 часов.

Вы можете себе представить уставших, измотанных и голодных туристов, которым предстоял такой перелёт, желающих принять душ и прилечь, и тут их без объяснений такому решению тащат неизвестно куда! Супротив намеченной программе.

Повозмущаясь и упирась ручками-ножками, нас все-таки довезли до городов, скажу я вам, экскурсия была просто отвратительная. То, что кто-то отставал и не расслышал- никого не волновало. Время для экскурсии было выбрано спонтанно, оттого- ужасные давки прямо на улицах, тут и там мотаешь головой, чтобы все разглядеть, в это время тебе в сумочку лезут чьи-то руки…

Ужас!

В туалет даже не сходить, представляете моё состояние?) Пол-экскурсии я прилежно вслушивалась в голос гида, а в остальное время понеслась искать себе «укромное» местечко. Нашла небольшую забегаловку, где мне разрешили справить свою нужду без платы за приобретенный напиток или порцию.

Вечером мы прибыли в средненький отель (3 звезды), с очень хорошей ванной комнатой (скажу сразу: больше такого сервиса я не увидела), тут же плюхнулась на кровать, позвонила домой (у меня оператор Билайн, так что там он прекрасно ловил. Естественно, работая в роуминге), но это не слишком выгодно. За 1 минуту меня лишили всех денег с баланса. Легче купить телефонную кату ЕВРО на 80 минут, стоит она, кажется, 4-5 евро. Приняла ванну, спустилась на ужин, это была моя первая итальянская еда, я уминала за обе щеки. Даже такой (как мне в это время нашептывали соседки) антиизысканный ужин показался мне самым вкусным на свете! В его состав входит: паста (обязательный атрибут!)- это макароны (часто в виде «бабочек») с соусом, бифштекс с картофелем и легкий салатик. На десерт пирожное или яблоко. (почему яблоко, я так и не поняла. Но давали его практически на всех ужинах. И только одно).

Последующие дни нас поднимали в 05:30 утра (+ учитывать надо, что время в Италии отличается на 2 часа от московского, а вкупе с моим- разница в 4 часа), наш путь пролегал с севера на юг.

Скажу сразу: не берите ничего по совету гида, когда останавливается автобус и гид говорит: «Здесь вы купите то-то очень хорошего качества за самую низкую цену!»- не верьте! Они останавливаются в заведомо обговоренных местах, где стоимость на товар выше на 10-15 евро!!! В одном из таких мест я купила вино, очень вкусное, как мне обещали, и ведь настоящее, итальянское! А, когда мы прибыли во Флоренцию, это же вино в супермаркете стоило 2,7 евро. (Я же заплатила 35 евро).

Люди, с которыми я путешествовала, приехали в Италию скорее за косметикой и одеждой, чем за поиском новых впечатлений. Экскурсии покупались неохотно, оттого нас часто объединяли с другими группами, часто с прогулок на экскурсии шли с огромным сумками. (отели располагались обычно далеко за городом).Поначалу я противилась этому ажиотажу, но заглянула в парочку магазинчиков и обомлела: цены просто чудовищно низкие, а производство- Италия. Отчего бы и не купить?

Очень советую всем отдыхающим в Италию затариться лишней штукой евро для себя, на покупки одежды и обуви- не пожалеете. Очень качественные и стильные вещички по просто смешным ценам! Если я и вернусь когда-нибудь в Италию, то только, чтобы набрать одежды.

В городах Италии есть небольшие магазинчики, называемые «Тобаччо», по-русски: «Магазинчик необходимой мелочи»- там всегда можно найти телефонные карточки, батарейки, пленку для фотоаппарата. Любую мелочь, которую вы забыли, но которая необходима.

Покушать можно в забегаловках, обычно они располагаются не на улицах, а в переулках, очень чистенькие и нарядные- а еда там обойдется значительно дешевле, но очень вкусно! Обязательно попробуйте традиционный итальянский десерт- фрукты в сиропе. Цена колеблется от 5 до7 евро за порцию.

И пицца! Пицца- это сердце итальянской кухни, тем меньше ингредиентов (почему это?!), тем пицца мне нравилась больше. Самая вкусная пицца- в Неаполе. Ровно, как и самые вкусные помидоры.

Будьте внимательны со своими сумками, самые ценные вещи оставляйте в номере, в сейфе (ни в коем случае не бросайте на постель! И не оставляйте на столике). Почему? Там принято так, что, когда посетители уходят из номера и оставляют деньги или драгоценности на видном месте (на кровати, тумбочке, столе)- значит это чаевые. Или маленький подарок. Хотя, честно, я мало этому верила. Но чем черт ни шутит.

Остерегайтесь уличных щепачей и мотоворов, которые не такая уж большая редкость. Внимательно следите за своими сумочками, лучше будет, если вы закрываете отделы на мини-замочки. Поверьте, наивность и бестолковость в таких делах сыграет с вами злую шутку. Как сыграла со мной! Старайтесь реже пользоваться общественным транспортом- место скопления воришек. Не показывайте ценных вещей в людных местах, не идите по переулкам в одиночестве. Особенно в Неаполе и на юге Италии!

Итальянцы неплохо разговаривают на немецком и французском, а вот с английским- у них очень плохо. В республике Сан-Марино очень много русскоязычных продавцов и консультантов.

Не бойтесь покупать вещи на рынках, торговаться с итальянцами- одно удовольствие, поморгайте глазками, на пальцах покажите, за какую цену вы хотите товар. Уступят! Мне даже в подарок один дал чайный сервиз и шарфик.

Не берите «мелочь» с рук чернокожих продавцов, они там торгуют солнцезащитными очками и всякой всячиной- как правило, от 1 до 10 евро, но сломается практически тут же, как только они отойдут от вас. Можно, конечно, купить какую-нибудь ерунду в виде «гремелок» или «волшебных камней».1 евро- не слишком разорительно.

Попробуйте итальянское мороженое, стоимость примерно от 5 до 20 евро за порцию. Купить можно в любом городе, на любой улице. Особенно во Флоренции. Кстати, будете там, не забудьте потереть носик бронзовому кабанчику. Это очень интересный обычай, если гид вам забудет о нём сказать- спросите сами, вам покажут дорогу, как к нему пройти.

А теперь немного об отелях. Если вы берете экскурсионный тур, где отель в основном нужен только на ночь, то можно сэкономить. Взять 3-4 звезды. Не больше. Если же это отдых, то лучше брать 5 звезд. Советую вообще поселиться где-нибудь во Флоренции, а потом оттуда ездить в остальные города. Ж/д билет на Евростаре примерно 20-30 евро.

Такси- как договоритесь.

Чаевые обычно дают в размере от 50 центов до 1 евро. На улицах очень много попрошаек, будьте внимательны и с ними.

Среднестатистический трех-звездочный отель содержит в себе две или одну комнату, как правило, если номер двухкомнатый, ванная комната будет очень маленькой и плохо оборудованной, а если комната одна- в таких отелях обычно хорошие ванные. Телевизор, холодильник, сейф, в исключительных случаях мини-бар. Убираются хорошо. Но придраться можно. Завтраки обычно очень скудные. Но на ужинах отрываются по полной. Если вы в один из вечером не допили напитки и оставили на столе (вино, минеральная вода), на следующий ужин их снова поставят на ваш столик.

Советую попробовать итальянские сыры, вяленой мясо (ОБЯЗАТЕЛЬНО!)- очень вкусное, просто пальчики оближите, замечательные фрукты, особенно апельсины.

Из Италии лучше всего привезти домой картину или изящные изделия из металла или стекла, они вписываются в любой интерьер и смотрятся очень богато. Я привезла себе подсвечник, хотя сроду никогда свечи в доме не зажигаю. Так такая красотища! Не поленитесь сделать фото с римлянами у Колизея, обойдется в 5 евро, но очень интересное и смешное памятное фото!

Обязательно посетите галерею Уффици во Флоренции, Пизанскую башню в Пизе, Венецию (покормите голубей на площади), в Вероне притроньтесь руками к грудям бронзовой Джульетты, в Неаполе отведайте вкусной пиццы и полюбуйтесь видом на остров Капри. И не забудьте побродить по археологической зоне города Помпеи, любуясь восхитительным пейзажем вулкана Везувий.

Приятного вам отдыха! Если есть вопросы- отвечу. Будьте готовы сидеть в аэропорту Римини в ожидании своего рейса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Безумно интересно!!!! Я сбирюсь в Италию 11 июня, но это не совсем отдых. Буду сопровождать детей-сирот. Я ак в той релае: мысленно Алёна была уже в отпуске...

Поа практичеси ничего не знаю о поездке, все вопросы 23 мая. Ни где будем жить, ни в каком районе-городе, ни-че-го... Но хотелось бы узнать: во-первых, как цены. Сколько примерно надо на день, чтобы поесть-погулять-что-то купить по мелочи и т.п. Во-вторых, как там жить без знания языка7 Очень страшно? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнчик

ЯзыкНезнание языка, дорогая, в Италии не столь страшно. Поскольку, как мне показалось, достаточно показать евро, чтобы человек тебя понял и заговорил с тобой хоть на чистом русском biggrin.gif

А серьезно: в Италии очень много русских туристов и местных жителей, прекрасно владеющих русским языком, на худой конец- вы можете попросить помощи у них. Итальянцы- люди, привыкшие к туристам, особенно это касается "купить-продать", так что объяснится с ними Вам не составит труда.

Цены. Цены в Италии на еду- весьма приличные по российским меркам, могу примерно указать цены на различные товары:

Чашка чая- от 1,5 евро

Кофе- от 1 евро и выше (в зависимости от вида кофе и статуса ресторана или кофетерия)

Минеральная вода/вода без газа: обычно в магазинах цена на воду колеблется в пределах 1 евро, но можно купить и за 50 центов в автомате с напитками. (обычно такие автоматы находятся в общ.местах)

Газировка (Фанта, Спрайт, Кола)- от 1,5 до 3 евро.

Сладости (шоколадки, конфетки, сосалки): от 70 центов до 4 евро

Булка хлеба: от 2 до 4 евро

Колбаска. Нарезки: от 4 евро

Мясо: 10-15 евро за килограмм

Это, если вы будете брать продукты, а готовить дома. А если вам придется кушать в общепитах, то советую выбирать "забегаловки" для трудящихся. Это у них такие кафе, предназначенные для "низшего", "рабочего" класса. Но это видно только на примере цен. Качество пищи и санитария- вполне приемлемы.

Там сытно покушать можно в пределах 7-10 евро.

Рассчитывайте, что меньше, чем за 7 евро за один присест вам не покушать. В ресторанах и то дороже. Придорожные кафе дерут с клиентов 80-100 евро за три-четыре блюда.

Что удивительно, я не видела товар, который бы стоил меньше 50 центов.

Если у вас группа, и вы едете не по туру, то скорее всего будете жить в пансионе с включенным питанием. Если же нет: то лучше, я думаю, на группу брать продукты и готовить там, где будете жить.

Когда я только освоилась в отеле- первым делом пошла искать недорогую забегаловку, где можно сытно и недорого покушать.

Приятного Вам отдыха. Будут вопросы- постараюсь ответить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнчик

Вот и интересно: за сколько вы купили подсвечник? А за сколько можно приобрести что-то из одежды, акссесуаров (сапоги, сумочки, ремешки)? Ещё очень хочется что-нибудь из стекла...

Предупреждаю сразу, это ведь не только в Италии, а вообще в любой стране спрос на сувенирную продукцию достаточно высок среди многочисленных туристов, да и цены, и качество желают лучшего. Подсвечник я купила в Сан-Марино на типичной улочке для туристов, где, я думаю, всё было по завышенной цене. Короче: стоил он 5 евро. Сувенирная продукция в виде статуеток, картинок, другой мелкой белеберды представляет собой сумму довольно приличную (если сравнивать цену с пищевой продукцией или той же текстильной). От 1 до 10 евро. Изделия из стекла, если хотите настоящее, лучше брать в Венеции. Но и стоить будет от 20 до N евро.

Касаемо одежды и аксессуаров, спешу Вас предупредить: по тур-маршруту вы будете встречать множество ларьков, продающих "дешевые" сумки, ремни, кожаную одежду, но тур-маршрут он на то и рассчитан, чтобы туристы брали втридорого.

Советую отклониться от главных улиц города и пройтись по переулкам, где одеваются рядовые итальянцы. Если хотите что-то фирменное: в Риме и Флоренции очень много бутиков. Советую поискать одежду именно во Флоренции. Я заменила практически весь свой летний гардероб на итальянские хорошего качества вещи всего за 150 евро. shocking.gifshocking.gifshocking.gif

Стираются, носятся, сидят вещи очень хорошо. Сумочку себе отличную купила всего за 4 евро. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконц-то всё выяснила!!! Я еду в столицу Италии, в вечный город РИМ!!!

Еду, точнее лечу, 11 июня и аж до 31 августа! На целое лето. Так что пришлось выпросить у начальства целый лишний месяц отпуска (за свой счёт, разумеется). Мой молодой муж 2 дня со мной не разговаривал, когда узнал, насколько я подписала контракт. А что делать, если обещали на месяц, а получилось больше?. Какой дурак откажется? Буду сопровождать детей-сирот. Нас трое на 45 детишек. Детишки потом в семьи , а мы их контрлируем, чтоб всё хорошо было, чтоб международного конфликта не возникло, то бишь. Вот только с размещением всё будет известно на месте. Кто уже был, говорили, что размещает встречная сторона нашего фонда. Чаще всего это либо гостиница, либо квртирка... Место, куда я отправляюсь в Риме, называется Санта-Лючия. Может, кто-нибудь что-нибудь об этом знает? shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в Венеции в прошлом году. Первый раз в жизни... Со мной ехала подруга. Оставалось еще минут 10 до Венеции ехать, тут я говорю,что прям не верится,что там узкие проходы между домами. Все стоит почти вплотную..Думаю,как там машины едут? Подруга говорит, что их там вообще нет.. Ну я делаю такие глаза eek.gif и говорю, что такого не может быть и предлагаю поспорить типа, если я там нахожу хоть одну машину-с нее капучино. Если же не нахожу, то с меня. Приехали. Машины были только на станции..А вот в городе-ни одной.... А капучино мне обошлось в 6 евро... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так значица, побывала я в Европе.... был мандраж относительно визы, но все прошло хорошо и даже фота, которую я давала для визы, не понадобилась,туда втюхали мою физиономию с загранпаспорта.

По причине вхождения в группу риска пришлось брать обычную турпутевку в Римини.

Прилетела я в Римини и что я вижу при выходе из аэропорта? Мусор начиная от пакетов и заканчивая окурками валяется на полу, туалет скажем так не совсем чистый.( В зале отлета вообще смыв не работал).

Сажусь в трансферный автобус, гид рассказывает что то, все хорошо. Довозят до определенного места, высаживают, взмахом руки показывает куда то-там ваш отель, по названию найдете. И укатила.

Почесала я в "ту" сторону. Кое как нашлось то, что искалось. Открываю дверь и бухаюсь прямо на кровать-настолько маленькая комнатка.

user posted image

Ладно, фигня, мне тут все равно только ночь перекантоваться. Иду в ванну душ принять. Ха ха, унитаз есть, умывальник есть, даже биде excl.gif есть, а вот душа нету shiz.gif Ну а нафига он в самом деле, когда море есть?

user posted image

Пошла я на море. Не купаться, потому как прохладно все же, а просто посидеть на берегу, йодовые ванны принять. Какая ж там, товарищи женщины, грязь!!!!! Море ужастно грязное, такого кладбища крабов никогда не видела, не знаю почему, но они абсолютно все были мертвые и целиком валялись и по запчастям. Их было неимоверно много и разного размера.

user posted image

А так же кучи водорослей.

Некоторый народ купался.

Сам пляж, там где народ загарает, чистый, мелкий приятный песочек.

user posted image

Но омрачает цена лежака-10-15 евриков в день. Вынь и положь, а иначе катитесь дальше. Меня задушила жаба за каждый чих платить и я гуляла бесплатно.

Кстати, даже если у отеля там 10 звезд, пляжа своего у них нет, за все платите. И "все включено" подразумевает, что включена только еда ( какая не знаю, может такой же отстой как в моем 3* отеле-даже яиц пресловутых не было), а за напитки надо платить отдельно.

Накануне отъезда на рецепции вижу свою фамилию в списках отъезжающих и самое главное " ждите на остановке №14 со стороны гор" Каких гор, какая остановка-хз. Благо меня на машине увезли в аэропорт, где я благополучно заплатила по 7 евро за каждый кэгэ перевеса - 119 евро. Вот такой сервис harhar.gif Нет денег, значит не дадут посадочный талон и останешься ты в райском итальянском городке. Весело, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером поехали в Сан Марино- это малюсенькая республичка, где живут итальянцы, но итальянские итальянцы санмаринских называют италичами. Ну и жизнь у них там несколько покруче итальянцев, итальянцу из италии сложно получить гражданство там. Чем круче я не особо поняла, да это и не важно, т. к. не скажи мне что это отдельная республика, я б решила, что это город просто.

Ехать туда страшно, высотищааааа, аж, уши закладывает. Смотреть в обрыв тоже страшно, в некоторых местах я чувствовала приближение истерики.

user posted image

Фото панорамы Римини из Сан Марино выложить не могу, тк камера взяла вид, а фотик нет-темно.

В Сан Марино есть коммунистическая партия.user posted image

Про Италию вроде бы все, венеции римы я не посещала, только разве что север Италии- Бардолино. Но об этом ,возможно, позже, тк это было на обратном пути в Римини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем дня доброго!

Очень нужны отзывы по Италии.

Следующий контракт у мужа в Италию на три года. На след год решили ехать вместе. Перечитала все что можно. Сложилось впечатление, что с мая по сентябрь там жара невыносимая (в среднем 40 градусов). А жару переношу отвратительно((. Это единственное, что вызывает негатив.

Поделитесь впечатлениями как оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Следующий контракт у мужа в Италию на три года. На след год решили ехать вместе.

Сочувствую! shiz.gif Три года в Италии я бы не выдержала, но не из-за жары. По климату ничего определенного сказать не могу, это надо годик там пожить, чтобы понять. Мы были в сентябре на Адриатическом побережье. В море ни разу не купалась, в бассейне тоже. g.gif Холодно было. Ночью до 5 градусов опускалась температура, днем поднималась до 18-20. Температура воды примерно такая же была, русские умудрялись купаться и загорать. Бррр.

Кроме того, климат различается на севере, юге Италии и на островах, ИМХО.

Меня больше напрягал не климат, а менталитет итальянцев и их образ жизни.

После бурлящей Москвы попадаешь в такой вакуум. blink.gif

Одна эта их сиеста чего стоит. После полудня и до вечера можно и не вспоминать о магазинах, кафе, ресторанах. Если не успел поесть часиков до 12, то уже только поужинаешь. Реально в Милане 1,5 часа искали, где можно пообедать, пришлось идти в Макдональдс.

И вообще они никогда никуда не спешат. Евростары постоянно опаздывают, у нас в России поезда так не опаздывают.

Кухня итальянская в московских ресторанах более аутентичная, чем на родине, правда-правда. Обслуживание .... кхм... мы поняли после этого, что Иль-Патио, над которым мы все время прикалываемся, - просто первоклассный ресторан высокой кухни.

И так на каждом шагу. Нам до их пофигистичности еще расти и расти (вернее, падать и падать). Были такие вещи, которых я вообще не понимала.

Например, музей, где находтся фреска "Тайная вечеря" - сидит билетерша, висит ценник, что почем, народу ноль, я протягиваю деньги, а мне заявляют - а только по предварительной записи. А написать этого нельзя? А если предварительных записей на сегодня нет, то с улицы нельзя людей пустить? confused_1.gif

Заходим в кафе, на столах стоят ОГРОМНЫЕ пепельницы. Я в шоке от счастья, что тут можно курить (а курить нигде в помещениях нельзя), закуриваю. Бежит проснувшаяся официантка, говорит, что курить нельзя. А ЗАЧЕМ пепельницы стоят? confused_1.gif

Один раз билеты продали на несуществующий поезд, пока мы разобирались в бюро информации, на чем нам все-таки ехать, остались только дешевые "риджионале". Короче, ехали на убитом поезде и в два раза дольше, но по цене евростара. Цивилизация, ничего не скажешь.

Нет, мне, конечно, Италия понравилась, но к ней надо привыкать, наверное. blush.gif И вообще, я все больше убеждаюсь, что зря мы равняемся на Европу и прочие цивилизации. Не на что там равняться. Патриотка я, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Не на что там равняться. Патриотка я, однако

drinks_cheers.gif

Хоть я с вами и согласна, но все же равняться кое на что стОило бы. Но в Германии smile.gif Это на чистоту!

А Италия мне все таки не понравилась, ну вот не легла душа и все тут. Ну что Италия? Слово тока красивое "Итаааалия", а так сапог сапогом sleep.gif

На севере я в Лаго ди Гарди была, Бардолино и Бользано. Вот там мне чуток понравилось, потому что сказывается влияние Германии- и чище, и сиест нету и народ доброжелательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё лето провела в Риме. мне ОЧЕНЬ понравилось.

На счёт сиесты правда. Жара невыносимаю, но кафе работают. Мороженниццы и там, где пицца. магазины на замке.

а Итальянцы. в принципе, дружелюбный народ. Всегда рад помочь. (Особенно мужчины laugh.gif ).

Море прекрасно! В Риме Тиренское.

Вот только мочой в городе воняет , но к этому как-то привыкаешь.

Что меня поразило, что метро работает до 9 (линия А. Линия Б до 11. Линии существенно отличаются др. от др. Линия А с новенькими красивыми поездами. На Линии Б какие-то размалёванные монстры. Зато есть ночные автобусы. По-моему, в них все ездят бесплатно! laugh.gif

Продуктовые магазины. Там нет сметаны, кефира и чёрного хлеба. И в разных магазинах разные цены. Мы ездили "затариваться" в маркет возле Тибуртино. ёшево и сердито. Можно на рынке. Но там брали только фрукты-овощи. Санитария, мягко говоря, так себе. Рыбой пахнет, тут же сыры, тут же мясо. всё на воздухе.

Есть рынок вещевой Порте Портезе. Всего много и по разной цене. От китайского, до шмоток приличных. Я там прикупила 2 отличные итальянские рубашки за 3 евро.

Из достопримечательностей меня больше всего впечатлила вилла Боргезе и пьяцца дель Пополо. А вообще, Рим это сплошная достопримечательность. Не влюбиться в него нельзя! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужны отзывы по Италии.

Следующий контракт у мужа в Италию на три года. На след год решили ехать вместе. Перечитала все что можно. Сложилось впечатление, что с мая по сентябрь там жара невыносимая (в среднем 40 градусов). А жару переношу отвратительно((. Это единственное, что вызывает негатив.

Поделитесь впечатлениями как оно?

ULITKA

у меня от жизни в италии остались самые отвратные впечатления - жары как таковой я не помню - я её переношу легко, но итальянцы... мамми миа! мне приходилось торчать пол дня в итальянской школе, потом занятия гимнастикой икругом итальянцы, итальянцы... для меня они запомнимлись как гиперактивные, гиперобщительные и навязчивые... в общем ад smile.gif хотя, если вы общительны и экстраверт-балагур по натуре, то напротив, вам понравится. какого-то национализма или неприятия русских я не помню (хотя меня от местной визуально не отличишь smile.gif ) но у них есть своего рода классовый снобизм - например, это хозяин а это горничная - очень они любят подчёркивать это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце февраля летим в Италию-Палермо потом остров Салина.Поделитесь есть ли там что-нибудь достойное внимания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите мне - мы хотим с подругой в конце апреля на две недели в Италию. Неделя - тур, неделя - у ее сестры в Неаполе. но получилась загвоздка с визой.

То ли нам надо приглашение от сестры, то ли липовую бронь отеля делать...... не знаю, кто-нибудь, подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце марта едем в Италию по турпутевке. Есть наличные в долларах, но совсем нет евро. Посоветуйте, как лучше сделать: купить евро дома или взять доллары, а в Италии обменять их на евро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулижанка

Это лучше выяснить и сравнить курсы валют, чтобы не остаться в дураках. Потому как курсы меняются с каждым днем со страшной силой. Вот у нас, например, в один миг рухнул курс доллара. И Италия тоже не застрахована от разного рода катаклизмов. Мы, например, брали с собой евро. Дабы не мотаться в поисках обменниках для того, чтобы купить элементарную чашку кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили. Все понравилось-было супер!

Прилетели в Палермо, погуляли (тоже есть парочка мест, которые стоит посмотреть-особенно дворец впечатляет), поехали в Миллацо, там переночевали и утром на арендованной машине поехали в Сиракузы.

Красивый город, старинный-как раз то, что мы любим. Фоткали буквально каждый угол везде, где были. Ночевали в гостинице Архимед-не понравилось, в комнате холодно и пульт от кондиционера не дают ("мы сами все сделаем"), на завтрак, который подразумевался быть "буфетом" принесли по куску торта и ВСЁ. Даже не притронулись ушли.

Сиракузы-город, где родился Архимед. Там можно посмотреть греческий театр и римский амфитеатр (больше по размерам только Колизей в Риме). Пещера "Ухо Диониса"-это что-то. Акустика в 30 раз выше, чем в обычном месте. Слышно самый тихий шепот.

По дороге назад заехали на Этну, потом заехали посмотрели ущелье Алькантара (красивый памятник природы), до него проехали какой то маленький, но тоже красивый старинный городок в горах.

Приехали в Милаццо, сдали машину и поплыли на алискафо в сторону острова Салина. Милые итальянцы встретили нас в домике супер ужином по-итальянски с бутылкой сицилианского вина.

Салина -маленький островок, где все друг друга знают. На нас смотрели всегда с любопытством и интересом-кто это? И большими глазами, прям как дети любопытные все.

Очень интересные кладбища у них-гробы засовывают в стены, а не закапывают как везде.

Салина-второй по величине остров из Эолийских островов, а первый это Липари, куда мы тоже поехали и посмотрели с высоты на остальные острова (Вулкано, где можно покупаться в горячих источниках, смешанных с лавой вроде. На нем находится вулкан, который заткнут пробкой. Остров Стромболи с действующим вулканом-постоянно выпускает дымок. Аликуди и Филигуди-2 малюсеньких острова, там нет практически НИЧЕГО.Население около 200 человек на одном и 90 на другом!!! Там передвигаются ТОЛЬКО пешком!!) Этну видно отовсюду.

Все острова-вулканического происхождения, на Салине можно посмотреть затухший вулкан. Но все острова и все вулканы связаны между собой под водой-поэтому если трясет один, то трясутся все 7 островов. Нам показали остров (небольшой островок у Вулкано-сейчас это часть Вулкано) который появился всего за одну ночь-вечером не было, а утром люди увидели, что у острова появился еще один остров, который буквально "вынырнул" из воды. ПРошло время и островок полностью соединился с "большим братом" Вулкано.

На всех островах очень красивая природа-голубое прозрачное море и горы.

Море-прозрачнее не бывает!! Фотографировали сверху,находясь на горе и было видно дно!!

Итальянцы очень дружелюбные и милые, прямо влюбилась в них. Т к мы были " в гостях " у итальянской семьи, то смогли узнать их не только как туристы на улице, но и поближе. Договорились,что приедем к ним на остров еще.

Ну а пицца и паста в Италии конечно бесподобны, мой муж, который обожает итальянскую еду и питается в основном только ей (не зря ему родители итальянское имя дали, видимо повлияло) был как в раю. Хотя конечно надо привыкнуть к их сиестам, которые длятся до 7 вечера (все рестораны открываются не раньше 7, а то и позже)

Но мы остались в восторге от Италии и обязательно поедем еще! Конечно по сравнению с другими странами Италия не отличается порядком (расписанию поездов и прочего транспорта доверять совсем не стоит), много настоящих развалин (обшарпанные стены домов, в прямом смысле отвалившиеся балконы), что создает какой то особый контраст. Чистотой тоже не блещет, но это нам абсолютно не мешало наслаждаться страной. На дорогах ездят примерно также как и в России.

Кулижанка

Узнайте заранее у сестры как там с обменом, т к например в Германии не все банки обменивают валюту (т е только при условии, что у Вас есть счет в этом банке). А то придется бегать по городу и искать нужный банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись сегодня из Италии. Тур "От Венеции до Рима"+ самостоятельно- в Бари. Впечатления самые разные. Сразу предупреждаю тех,кто сейчас улетает на Север Италии. Мы до Флоренции МЕРЗЛИ, ходили в довольно теплых куртках.

Остальное-в ответ на вопросы, если таковые будут, и можно по электронке,чтобы не загружать сайт любимой газеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что брать с собой в Италию?Я в субботу улетаю - сначала тур по городам, потом неделю самостоятельно в Неаполе.

Скока денег на питание уходит примерно?

А то никак не могу посчитать,сколько взять. Кредитки нет, к сожалению, придется наличкой.

Но менять буду у нас, чтоб потом не париться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась из Италии, недельный тур по городам "Римини-Сан-Марино-Рим-Ватикан-Неаполь-Помпеи-Тиволи-Падуя-Флоренция-Венеция" shiz.gif

Тур "Галопом по Италии"

Причем абсолютно в прямом смысле. Бежишь за гидом, спешно фоткая на ходу (половина фоток конечно размыты), «посмотрите налево», «посмотрите направо», «собор такого то», «до нашей эры, после нашей эры», «не останавливайтесь, у вас еще будет время на обратном пути», «Господи, все уже в автобусе, где вас носит», «не уничтожайте все за завтраком, оставьте другим хоть что нибудь» ну и т.д. Только в Риме ночевали в одной гостинице три ночи, остальные всегда разные, заселение, ужин, спать без ног, утром завтрак, чемодан в зубы-в автобус. Утомительно, немного, но впрочем мне так даже больше нравиться, чем бесцельное лежание на пляже. Если бы еще погода была хорошей

В интернете прочитала, что температура воздуха +20, взяла только тоненькую курточку.

В результате вернулась простывшая, в Помпеях ливанул такой дождь, промокла насквозь. Утешались тем, что нам повезло все равно больше, чем жителям Помпеи. cool.gif

Miracle

сначала тур по городам, потом неделю самостоятельно в Неаполе.

Уверена, что многие входные билеты в тур не входят. Я на экскурсии вне тура потратила 300 евро дополнительно. Самое смешное, чтобы попасть в Венецию, которая входила в тур и была бесплатная обзорная экскурсия, нужно было оплатить провоз до нее в размере 15/25 евро. Смешно просто.

Скока денег на питание уходит примерно?

Это смотря чем питаться. Кусок пиццы 3-5 евро, к нему бутылочка вина 2-3 евро 250 гр. Более плотный ужин обойдется в 10-20 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает ... есть ли в Италии Outlet центры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз в жизни поехала в Италию в отпуск.

Если не считать чиста детской идиотической эйфории на тему "ура, наконец-то не надо работать и ехать на производство", впечатление было слегка испорчено ну просто тропической влажной жарой, которую я совершенно не переношу... Ничто не предрекало такого катаклизьма, потому что я советовалась со знакомыми и партнерами, они все утверждали, что в конце июня "еще ничего" blink.gif

Так как в Римини мне не понравилось, а Гарду пока потянуть сложно (слишком серьезные расходы были в этом году), выбрала средний вариант - Лидо ди Езоло, вроде как "бизнес-класс", очень приличный, но не самый дорогой.

Программа максимум была - выкупать дитятко в море и еще куда-нибудь поездить, программа-минимум - просто выкупать и себя тоже. У них в этом году какие-то метаморфозы с погодой, все итальянцы в шоке и говорят, что такого не было 200 лет. До нашего приезда лили дожди и было холодно (типа туристический сезон провалился), а стОило нам ступить на итальянскую землю - установилась такая шашлычница, что одно спасение - либо в магазин с кондиционером, либо в транспорт, либо в отель в номер с ним же. Выходишь из отеля - и тебя тут же начинают заживо жарить, вечером в сумраке температура 29 градусов при почти 100% влажности и давлении 790 blink.gif Футбол смотреть не могли - хоть там везде большие экраны и люди искренне "болеют", попивая пиво (как только здоровья хватает), смотрели в номере в отеле, отдыхали от "трудового дня". Дитятку, конечно, легче, и то все кроме моря и купания он воспринимал тяжеловато.

Обязательно все съездите в Гардаленд - www.gardaland.com (модераторы, если это реклама, уберите ссылку, плиз). Даже для скептиков оно того стОит, особенно подземные аттракционы и всякие крытые - меня очень впечатлило, не говоря уже о дитятке, который ради него поехал в Италию.

Ну Венеция само собой - рядом с Езоло, лучше ехать своим ходом и не утомляться с экскурсией. Еще предлагалось много поездок, но в такую жару ни я, ни сын их не осилили... Или мы бы не накупались столько, сколько запланировали rolleyes.gif

В общем, Италия - страна для путешествий. В следующий раз (если это не будет опять командировка) обязательно поеду в обзорную поездку, пусть галопом, пусть наскоком, все равно интересно. А море - не думаю, что оно лучше других, и ради купания и загорания вряд ли стОит выбирать именно эту страну и именно это место. Не хочу критиковать, но и восторгов не выскажу. На любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×