Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Разные мюсли, спасибо за подробный ответ.

Жалко, что эта станция метро не работает, но есть и другие, автобусы наконец. Да и чем больше пешком пройдем, тем лучше.

14 минут назад, Разные мюсли сказал:

Есть универмаг премиум-класса, либо нужно ехать в крупные торговые центы ближе к окраинам.

Куда тогда лучше съездить за сумками?

14 минут назад, Разные мюсли сказал:

Если стоит задача именно посетить(!) Колизей, то конечно днем. Утром даже. Чтобы успеть с этим билетом и на Форумы, и на Палатин.

А в обратном порядке их нельзя посетить?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вельдомена сказал:

Жалко, что эта станция метро не работает, но есть и другие, автобусы наконец. Да и чем больше пешком пройдем, тем лучше.

Там ст. Spagna в пешей доступности. Или Repubblica. Смотря в какой из сторон будете жить.

3 минуты назад, Вельдомена сказал:

Куда тогда лучше съездить за сумками?

Если хочется именно большого торгового центра - Euroma2. Огромный торговый комплекс к которому довольно легко добраться на метро + 10 минут на автобусе. 

3 минуты назад, Вельдомена сказал:

А в обратном порядке их нельзя посетить?

Теоретически можно. Но из-за большого наплыва туристов, посещение Колизея могут привязать в билете ко времени. И уже придется "танцевать" от этого часа. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сначала к открытию в Колизей, потом - Форум. Иначе замотаетесь в Колизей в очереди стоять, а до Форума не все доходят.

Технический момент. Туалет на Форуме - если идти по Священной дороге  к арке Септимия Северс, а затем повернуть налево и идти мимо храма Кастора и Поллукса к выходу, то он там. :)

2. С едой проблем нет. 

3. В Ватикане была и с экскурсией, и без. Почитайте сами про него, экскурсию не берите. 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Манюсенька сказал:

3. В Ватикане была и с экскурсией, и без. Почитайте сами про него, экскурсию не берите. 

Тоже соглашусь. Толкаться толпой и кое-как только что-то слышать - зачем?
Если уж хочется погружения, то купить на входе путеводитель по коллекции. Есть и на русском. Цены очень приятные.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Манюсенька сказал:

Технический момент. Туалет

О, вот важный момент! Как вообще с туалетами в городе? Мы обычно с утра уходим и к ночи только возвращаемся. Если все время в кафе заходить и что-то покупать, чтобы со спокойной душой в туалет зайти, то объешься или разоришься.

Во многих городах всегда есть туалеты в подземных переходах при метро. Как с этим в Риме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Разные мюсли сказал:

купить на входе путеводитель по коллекции

Я купила, но до сих пор не прочитала. В самом музее с ним неудобно. Заранее надо смотреть на ютубе фильмы по музеям Ватикана. Народу толпа, некогда искать и читать.

Самое запоминающееся - станцы Рафаэля и Сикстинская капелла. Остальное - хоть убивайте, не помню. Щёлкать клювом у экспонатов не даст толпа.

Ой!!! Чуть не забыла - Нил с его притоками! :D

Аудиогид тоже ни о чем.

Во дворе Шишки есть кафе. Кофе можно выпить, вполне по деньгам. Я просто без него не могу.

8 часов назад, Вельдомена сказал:

Как вообще с туалетами в городе?

Я, в основном, бегала по музеям. Поэтому проблемы не было. Да и не хотелось особо.

Зрительно помню, что в Колизее есть, на площади у Испанской лестницы (если на нее смотреть, то слева).

Видела в новостях, что вроде как теперь в любом кафе официально платные туалеты. Если раньше "за еду" или как повезёт, то теперь их обязали пускать всех желающих, но за плату. Это новая инфа. Я была в октябре, приехала и увидела новость. Не проверяла. Вроде 50 центов.

Если интересна скульптура, то советую Галерею Боргезе. Там - скульптуры Бернини - он спроектировал колоннаду собора св. Петра. Такого я никогда не видела. Если хотите, на ютубе есть цикл передач "Искусство понимать искусство". Там искусствовед рассказывает про эту галерею. Нудно, но надо "войти" с головой. В общем, именно после этой передачи я решила ехать в Рим.

Там я провела тоже 8 дней и мне не хватило. Никак отчет не напишу :)

У меня был тур просмотров картин, скульптур, святынь по церквям Рима - тот же Бернини, Микеланджело...

Ехала с конспектом и   планом на каждый день. Сегодня иду куда-то, там смотрю то-то. И так на каждый объект.

Галерея Боргезе, фонтан Треви, скульптуры Диоскуров, термы Диоклетиана, катакомбы (Каллиста и Себастьяна), церковь Кво Вадис.

 Колизей и Форум (вообще не планировала - шла мимо, не было очереди в Колизей), уста Истины (в очереди не стойте - сбоку можно посмотреть), Бычий форум издалека - он напротив. Выход с Форума к устам - это если смотреть на туалет, то идти направо через вертушку. Налево не ходите - там развалины на Палатине и вернётесь либо обратно к туалету, либо к Колизею. Расстояния большие, я чуть не сдохла. Меня спасло, что от Уст истины до отеля ходит автобус.

Посмотрите остановки! Как и откуда добираться. Я, конечно, чумная носилась, ног не было к вечеру. Вы, скорее всего, иначе, но все равно.

Оригинал Капитолийской волчицы - ВНУТРИ одноимённого музея, снаружи - копия, площадь Барберини с фонтанами Пчел и Тритона, площадь Навона, площадь... забыла - где две церкви одинаковые - Навона, площадь Венеции.

Поднявшись по ступеням ц. Санта-Мария-ин-Арачели, загадала желание :)

Особо советую - церковь Санта-Мария Маджоре! Неописуемо!

Замок Ангела - мимо проходила. Иль Джезу - красиво.

Погуглите церковь, где объем потолка нарисован. Сам потолок абсолютно плоский! Не вспомню название сходу. Офигенно! Тоже в центре (Сант Иньяцо)

В Трастевере не дошла. На Кампо-Дей-Фиори тоже.

Не везде успела, где хотела, повод вернуться. И тут не все перечислила.

Еда... Есть пиццерии с пиццей на вынос. Там брала ризотто. Вкусно. Есть сеть магазинов COOP. Там затаривалась развесной едой, сыром, прошутто, хлеб, соки.

Ризотто в ресторане стоит 10 евро.

Одно блюдо плюс пиво - 20 евро. В закутке с пиццей- два вида пиццы, ризотто - 6 евро. Размеры - поесть на одного.

Вино в магазине около 5 евро бутылка. Литр сока брала за 1.5. Прошутто по 22-23 евро за кг. Вкусно и сытно. Ориентировочно 15 пластинок на 10-11 евро (домой брала). Пакуют в вакуум без проблем. С едой вообще проблем нет. На разный кошелёк.

Но я носилась до обморока, поэтому ела в ресторане у гостиницы. До пиццы раза два дошла. 

Ризотто с морепродуктами - это рис с томатной пастой, в который запихнули кальмары, мидии, креветки. От 10 евро.

Паста карбонара - сварите дома спагетти, поджарьте бекончик, перемешайте и посыпьте тертым сыром. Это 10 евро.

Брускетта - жареный на "костре" хлеб (как в детстве), молотый маслом. Сверху сыр и помидоры. А цена - три евро. 

В моем ресторане был комплексный обед- ростбиф на огне пожаренный с картошкой и горстью салата + десерт. Вкусно и сытно.

Ресторан около фонтана Наяд на ул. Национале. Если смотреть на фонтан, то справа. Там вывеска типа национальная кухня и официанты в черно-белом.

Мороженое - полная фигня. Нечто среднее между нашим пломбиром и мороженым льдом, но больше льда. Наш пломбир в разы вкуснее. 

Кофе - самый обычный. Кофемашины одни и те же по всему миру.

Пицца - я лучше готовлю. Мне понравилась с моцареллой и помидорами. Вся разница, что ее готовят на огне, а не в духовке. Особого ничего нет. 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню. Поднималась на купол собора св. Петра. Оно того стоит! Идите билетом за 8 евро без лифта. Там лёгкие  ступеньки. Самое интересное начинается после лифта. Но тоже ничего страшного. Кто поднимался на колоннаду Исакииевского собора - там в разы круче.

Да, на площадке есть туалет.  

Идти к собору надо рано утром. Я пришла в 8.30 - уже очередь была по кругу от обелиск. Это 30 мин стоять. Но это в октябре. В один день купол, собор и музеи - тяжело.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Манюсенька сказал:

Я купила, но до сих пор не прочитала. В самом музее с ним неудобно. Заранее надо смотреть на ютубе фильмы по музеям Ватикана. Народу толпа, некогда искать и читать.

Сразу выйти в тот же Дворик Шишки, сесть в кафе или просто на открытую террасу. Сесть и полистать хотя бы даже иллюстрации, чтобы отметить то, к чему обязательно нужно дойти, найти, не потерять. Потому что многие из шедевров коллекции знакомы любому человеку.
Полистать, сделать закладки и вперед. Т.е. это в первый раз "слишком сложно", а когда умеючи, то только так. Всяко лучше, на мой взгляд, чем толкаться и куда-то течь с группой. Тем более, в /Музеях Ватикана.

Главное - не торопиться. Поэтому в подобный музей надо приходить на целый день и не замахиваться еще и на собор. К нему лучше прийти отдельно и на свежую голову, как по мне. А то получается кругом-бегом, сюда не успели, там устали, это прошли мимо.

34 минуты назад, Манюсенька сказал:

площадь... забыла - где две церкви одинаковые

Пьяцца-дель-Пополо, наверное.

 

34 минуты назад, Манюсенька сказал:

Погуглите церковь, где объем потолка нарисован. Сам потолок абсолютно плоский! Не вспомню название сходу. Офигенно! Тоже в центре.

Сант-Иньяцио
Да, место грандиозное. 
1500159000183463199.jpg

34 минуты назад, Манюсенька сказал:

Мороженое - полная фигня. Нечто среднее между нашим пломбиром и мороженым льдом, но больше льда. Наш пломбир в разы вкуснее. 

Кофе - самый обычный. Кофемашины одни и те же по всему миру.

Ни с кофе, ни с мороженым не соглашусь. Но это много еще зависит от места, конечно. Это как и с едой.
Есть и культовые кофейные и мороженые места. Когда посещение тоже частью впечатлений становится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Манюсенька сказал:

Мороженое - полная фигня. Нечто среднее между нашим пломбиром и мороженым льдом, но больше льда. Наш пломбир в разы вкуснее. 

В Милане в центре брали, не впечатлило. А в Бергамо, в любом месте, ооочень вкусное. Прям очень. Как кофе и круассаны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Манюсенька сказал:

Мне Рим в душу запал. Мой город!

... самый великий город на земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Манюсенька сказал:

В марте еду во Флоренцию - сравню!

И сравнивать не надо. Это очень разные города. И каждый великолепен по-своему. Мы во Флоренцию из Рима на один денёк сорвались, в галерею Уффици - это было нашей главной задачей. Уходились до умопомрачения, от изобилия шедевров голова поплыла. Надо настроиться на этот момент. И ещё на огромную очередь при входе.  Но всё не охватить. Немного по городу прошлись, но был дождь, Собор их знаменитый Санта-Мария-дель-Фьоре великолепен. Об истории его строительства,  особенно купола - отдельная глава.Внутри не были. И мост старый Понте Веккьо      очень интересен. Стояли под дождём и всё хотелось его рассматривать и рассматривать.  Ну и пошли на вокзал, пора было обратно в Рим. 

18 часов назад, Манюсенька сказал:

Особо советую - церковь Санта-Мария Маджоре! Неописуемо!

Это особая радость неописуемая. Тем более, что именно там икона Божьей Матери, которая по преданию, была написана самим св. Лукой. Перевели дух в тишине. Помолились. 

Галерея Боргезе заслуживает самого пристального внимания, это точно. Но и парки рядом тоже. В одном из них отыскали (я знала об этих памятниках) скультуры А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. В этом месте и другие деятели культуры разместились. Это было очень приятно встретить своих великих соотчественников на чужой земле. Ну, о скульпторах прочитаете сами. Тоже знаменитые соотечественники. :D

В процессе подготовки к поезде читала, собирала информацию и смотрела документальные фильмы, я всегда так делаю. Иначе совсем в голове каша. Вот и застряло в голове, что надо посетить Аппиеву дорогу. Всякие особо древние вещи вызывают трепет. Побывали. Удовлетворена. Особенно тем, что по ней до сих пор ездят машины. Это надо видеть - как! Но она используется по пямому назначению до сих пор. Это впечатляет! 

Во дворце Медичи побывали в самый последний день. 

Что касается еды и прочих земных удовольствий - их не было толком. Всё, что приготовлено - "на отвяжись", как мне показалось. Толпы туристов съедят всё в любом случае. Да нам и некогда было. 

Словом, тем, у кого всё впереди, тихо завидую. Хотела бы вернуться, многое не посмотрели, куда уж всё успеть! Всем желаю радости и удовольствия от созерцания таких красот. 

Но теперь смотрю сериал "Медичи" и получаю большое удовольствие не только от отличного фильмя, но и от того, что что-то знаю, что-то видела. 

It03.18-144.JPG

It03.18-91.jpg

It03.18-254.JPG

It03.18-280.JPG

It03.18-284.JPG

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Отражение сказал:

Это было очень приятно встретить своих великих соотчественников на чужой земле.

Проходила мимо дома, где Гоголь жил. Да, не то слово приятно!

4 часа назад, Отражение сказал:

Вот и застряло в голове, что надо посетить Аппиеву дорогу.

О! Приятно читать, что не я одна такая чокнутая! Я еще и в катакомбы пошла. И экскурсию на английском прослушала. И даже поняла :) почти

Похоже было, что экскурсовод только мне и рассказывал  - я была самым внимательным слушателем. Если б он знал, почему... :) 

Нет, ощущения, конечно, сильные. 

4 часа назад, Отражение сказал:

Тем более, что именно там икона Божьей Матери, которая по преданию, была написана самим св. Лукой.

А церковь с фрагментами яслей Христа? Снова названия не помню :)

Допишу про Ватикан. Не забудьте спуститься в крипту Пап. Фоткать там, конечно, нельзя. Но все равно все фоткали. Охранник молчал. Видимо, проще не заметить, чем бороться :)

 

Вообще в Рим надо ехать с подготовкой такой капитальненькой. Если б ее не было, то волосы шевелились бы от их автобусных остановок - у церкви Кво Вадис чуть не сдохла. Ног уже не было, а там и скамейки нет, и помойка через край.

В шоке от грязиив метро, помойки и бомжей на улицах, бомжей у всех центральных достопримечательностей...

Меня отключал смысл поездки - я ехала бродить по учебникам истории. 

Не думала, что такое огромное впечатление произведет Форум. Сверху вообще не то!

Привезла оттуда жратвы и книжек - путеводители по Ватикану, реконструкцию Форума, о Бернини.

Была еще в крипте Капуцинов.

Это финиш. Уж на что я думала, что крепкий организм... Но долго выдерживать смотрение на мумии я не смогла, начало мутить. Но впечатляюще... Причем каждая крипта оформлена со своим смыслом и идеей. Тоже там книжку купила.

 

В Иль-Джезу кинула в автомат монетку, чтобы потолок подсветился. Нифига, не сработало! Профукала 1 евро.

Кстати, в этой церкви есть туалет. Цена 1 евро. Не пошла от обиды, сэкономила :)

 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельный вопрос  в отдельном посте. 

Из какогогорода Италии проще всего добираться до Венеции?

Предлагают экскурсию из Флоренции, но начало в 8 утра на площади Сан-Марко. Добираться своим ходом... Во Дворец Дожей не заводят. Мне стремно.

Может, стоит отдельной поездкой по северу Италии?

Стоит ли ехать в Сиену? Это будет своим ходом из Флоренции. Я по картинкам посмотрела - как-то не особо. Но сильно не всматривалась пока. В Пизу сгоняю, конечно. А Сиена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 20:15, Манюсенька сказал:

Может, стоит отдельной поездкой по северу Италии?

Однозначно.
И Падуя, и Феррара, и Равенна - все они заслуживают посещения.

В 29.01.2020 в 20:15, Манюсенька сказал:

Стоит ли ехать в Сиену? Это будет своим ходом из Флоренции. Я по картинкам посмотрела - как-то не особо. Но сильно не всматривалась пока. В Пизу сгоняю, конечно. А Сиена?

Сиена - однозначное "да". В разы интереснее, колоритнее и самобытнее, кстати, чем та же Пиза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2020 в 12:19, Вельдомена сказал:

Жалко, что эта станция метро не работает, но есть и другие, автобусы наконец. Да и чем больше пешком пройдем, тем лучше.

Хорошая новость - "вашу" станцию метро откроют 4 февраля. Так что, мои слова снимаются.

И еще, если вдруг будете в Риме в числах с 17 по 23 февраля, представляется уникальная возможность увидеть Сикстинскую капеллу во всей своей красе. К 500-летию со дня смерти Рафаэля в капеллу вернуться гобелены, созданные по его эскизам. Впервые за 37 лет. 

arazzi-raffaello-cappella-sistina.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

представляется уникальная возможность увидеть Сикстинскую капеллу во всей своей красе. К 500-летию со дня смерти Рафаэля в капеллу вернуться гобелены, созданные по его эскизам. Впервые за 37 лет. 

За поездку была 2 раза в музеях Ватикана и, соответственно, дважды в Сикстинской капелле.

Первый раз захожу, смотрю народ вдоль стеночек сидит. И мысль такая - "здорово, шторки от людских спин стеклом закрыли".

Потом только я присмотрелась и увидела, что шторки те нарисованы...

Нет, понятно, что кому шторки, кому гобелены, но на тот момент мне "шторки" были простительны - к тому времени я уже и на купол слазила, и в соборе была с криптой, и до замка Ангела гуляла - обедала на стороне Марсового поля...

Но, блин, да... Капелла... Это насколько талантливые люди были. И я не только о Микеланджело, не он же один расписывал... А какие яркие цвета.

Там можно зависать и зависать... Но... время посещения ограничено.

Да, фоткать внутри нельзя. Но дятлы находятся...

Кстати, на подходе к Капелле несколько залов с, так сказать, ну не знаю, каким искусством. Я на это даже смотреть бы не стала. Но у меня сложилось такое ощущение, что эти картины нарочно повесили между станцами Рафаэля и Сикстинской капеллой, чтобы народ прочувствовал, что такое настоящее искусство и кто на самом деле гений.

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

Нет, понятно, что кому шторки, кому гобелены...

Речь не о "шторках".
То, что видели вы - фрески-обманки, написанные в виде драпировок ткани. Но на этих местах по идее Льва X должны находиться огромные гобелены. Они были изготовлены, но в силу своей ценности и хрупкости находятся в особом хранилище Пинакотеки, а не на своих исторических местах. И вот теперь вернуться на одну неделю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

То, что видели вы - фрески-обманки, написанные в виде драпировок ткани.

Не, это я, конечно, понимаю. Я речь веду о талантах тех, кто их рисовал эти обманки - я с первого взгляда даже не отличила от настоящих!

Это я их так уж "шторками" обозвала по простоте душевной :) Гобелены я приплела в плане того, что я-то не по-грамотному назвала все ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2020 в 23:46, Разные мюсли сказал:

Хорошая новость - "вашу" станцию метро откроют 4 февраля.

Отличная новость! Теперь размышляем, как от аэропорта до этой самой станции метро лучше сами добраться. За трансфер 50 евро платить жаба душит. На автобусе долго. На электричке, потом на метро? Кстати, планировали взять проездной на неделю. Где они продаются?

В 01.02.2020 в 23:46, Разные мюсли сказал:

если вдруг будете в Риме в числах с 17 по 23 февраля

Как раз попадаем! И, учитывая, что количество китайцев должно сократиться, есть шанс даже хорошенько рассмотреть все достопримечательности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вельдомена сказал:

Отличная новость!

Отличная, но Италия не была бы Италией, если бы не "но".
Станцию открыли, но пока только "на выход".

3 часа назад, Вельдомена сказал:

Теперь размышляем, как от аэропорта до этой самой станции метро лучше сами добраться. За трансфер 50 евро платить жаба душит. На автобусе долго. На электричке, потом на метро? Кстати, планировали взять проездной на неделю. Где они продаются?

Леонардо-экспресс - 14 евро на человека. Либо обходными путями по региональной электричке со всеми остановками - 8 евро + метро. И этот поезд не идет до центрально вокзала, а обезжает его стороной.
Самый бюджетный вариант - автобус. Там что-то порядка 6 евро. 

Проездные продаются в любом автомате в метро, наряду с одноразовыми билетами. Но и в любом газетном киоске и табачной лавке. В автомате, наверное, проще так как не надо ничего и никому говорить.

3 часа назад, Вельдомена сказал:

Как раз попадаем! И, учитывая, что количество китайцев должно сократиться, есть шанс даже хорошенько рассмотреть все достопримечательности.

Покупайте билеты заранее. Уже сейчас. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и в Риме. День был насыщенный, с ранним подъемом и дорогой, но к 16 часам по местному времени мы уже были в отеле. Естественно, долго не засиживались, бросили вещи и сразу отправились гулять. Силёнок, правда, было уже маловато, но мы не сдавались.

Местоположение у нас отличное. Живем рядом с театром Sistina. До Испанской лестницы рукой подать. Причём попадаешь на самый верх лестницы, где можно и на город посмотреть, и в собор зайти. С него-то мы и начали, потом спустились по лестнице и начали бродить по улицам. Часа 2-3, наверное погуляли. Зашли в пару соборов, поели мороженое у фонтан Треви, и повернули в сторону отеля.

Не буду пока какие-то маршруты подробно описывать, состояние пока такое, что ни там, ни здесь. Пока только общее первое впечатление. Город большой, шумный. Нет такого уюта, как в Праге, например. Но мы ещё толком и не видели ничего. Правила дорожного движения, по-моему, вообще никто не соблюдает. И это я не только о многочисленных туристах говорю, здесь и машины спокойно проезжают на красный свет, а на переходах как кому повезёт, кто первый, тот и прав. На первый взгляд, на это вообще никто не смотрит. Но полиции в городе много. Очень.

Приветливые, открытые люди. Пока присматривались к ресторанчикам, со всеми зазывалами поговорили, узнали все про кухню и получили много советов, куда пойти и на что посмотреть. За прогулку нам три карты вручили с вручную выделенными адресами, куда нам непременно надо пойти.

Но сдаётся мне, что это на итальянских мужчин так блондинки действуют. Я тут себя маленько белой вороной ощущаю. Но в ресторанчике официанты беседовали в основном со мной, на выходе руку жали только мне, с мужем просто тепло попрощались. На улице вообще посторонние мужчины приветствуют. Не, не так чтобы со свистом и на «эй ты», а проходя «бонжорно» говорят. Даже есть в этом какая-то прелесть!

Ну и про еду. Сегодня все на бегу. Днём сандвичами по 3 евро перекусили. Ничего так, достойные. У фонтана знаменитое мороженое взяли. Тут спорно. Среднюю порцию на двоих еле осилили. Лет 5 назад я бы с удовольствием, но сейчас мне очень сладко. В ресторанчике у отеля взяли карбонару, пасту с морепродуктами, и уговорили меня-таки попробовать артишок. От пасты муж в восторге, он любит альденте, а на мой вкус, макароны ещё минут 10 поварить не мешало бы... Ну не люблю я такую жесткость, и все тут! Зато хоть поняла, какой должна быть карбонара, а не наши макароны в сливках, что под этим названием подают. (Хоть и они бывают весьма хороши.) Артишок вообще спорно и непривычно. Сначала только «листочки» съела, хотела уже закончить с блюдом, благо, официант подсказал, что там и «попка» съедобная. Вот она, конечно повкуснее будет. В итоге, не помню, когда в последний раз так объедалась! Больше так не хочу.

Ах да, погода шикарная! Наконец-то солнышко! Завтра без куртки пойду, лучше в отель за ней заскочу при необходимости. А в целом, настоящая весна!

Завтра, наверное, Колизей и Форум. Послезавтра Ватикан, и гулять, гулять, гулять!

1558C465-B684-4EF8-B384-6C97C6ABED2D.jpeg

CFD130E9-26ED-41ED-9DD1-62DF0F28A346.jpeg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вельдомена сказал:

Завтра, наверное, Колизей и Форум. Послезавтра Ватикан, и гулять, гулять, гулять!

Потом напишите свои впечатления, очень интересно! Мы тоже собираемся в Италию в конце апреля. Наполеоновские планы у нас: Флоренция - Венеция - Рим :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Липенька сказал:

Мы тоже собираемся в Италию в конце апреля. Наполеоновские планы у нас: Флоренция - Венеция - Рим :D

А я еду через 2 недели во Флоренцию :D В Риме осенью была :D

Купила билеты на поезд до Венеции и во дворец дожей.  Одним днем смотаюсь. Еще Пиза по планам. Думаю, может, из Пизы до моря доехать - посмотреть одним глазом, но, скорее всего, нет - и так умотаюсь.

Во Флоренции есть что посмотреть. А море - следующими заходами :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас с вашим Римом!
Встреча с ним останется навсегда в памяти. Не лучше и не хуже встреч с другими городами. Но он такой один.

20 часов назад, Вельдомена сказал:

Пока только общее первое впечатление. Город большой, шумный. Нет такого уюта, как в Праге, например. Но мы ещё толком и не видели ничего.

Уют и тишина есть. Если Вы крутились в районе Испанская лестница - Треви, конечно там всё кипит. Но книзу от лестницы загляните хотя бы на Via Margutta. Казалось бы, самый-самый центр, а милота и неспешность.

Хотя уюта много больше, конечно. Просто он в других немного местах - прогуляйтесь по Марсову полю, на Трастевере; зайдите на виллу Боргезе, коль уж там совсем живете рядом. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×