Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

в океане купаться- это на большого любителя.

Хм, а у меня все знакомые, кто на Тенерифе ездил, очень даже купались, даже с маленькими детьми... Но это ладно, Тенерифе пока в отдаленных планах, муж вообще туда не хочет, говорит "фи, это ж остров, что там делать". Хотя все, кто там был, остались в восторге.

13 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

И намного красивее их обоих- это Севилья, просто номер один!

Значит, надо обязательно заехать. Какие еще города обязательно стоит посетить, если двигаться от Барселоны к Португалии по побережью? Мне надо выбрать какие-то несколько городов, чтоб не сильно распыляться. Валенсия-Севилья-Гранада? Стоит что-то добавить, или этого уже достаточно?

А Мадрид да, мне как-то даже интуитивно туда не очень хочется. Тем более в эдакое аццкое пекло :wacko:

(Надо раскрутить мужа недельки на три, чтоб уж точно все успеть ^_^)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Хм, а у меня все знакомые, кто на Тенерифе ездил, очень даже купались, даже с маленькими детьми... Но это ладно, Тенерифе пока в отдаленных планах, муж вообще туда не хочет, говорит "фи, это ж остров, что там делать". Хотя все, кто там был, остались в восторге.

 "Это ж остров, что там делать"?? Эгееее :D На Канарских островах огромная куча разных развлечений на любой вкус, очень сильно развит туризм. Вот уж с чем, а с этим проблем точно не будет. Дюны, аквапарки, разнообразные экскурсии- времени на все не хватит. Если Вы не очень придираетесь к морю (океану), то, может, вам и подойдет для купания. Я не знаю никого, кто туда ездит за этим. (Лично я очень не люблю высокие волны и мутную воду. Предпочитаю пляжи с прозрачной водой и низким заходом- самое то для ребенка. Такие пляжи, например, в Греции, на Сардинии, Сицилии.) На Канарских островах купание второстепенно. Там очень мягкий климат, зимой тепло, для прогулок вдоль океана самое то, много развлечений.

24 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Значит, надо обязательно заехать. Какие еще города обязательно стоит посетить, если двигаться от Барселоны к Португалии по побережью? Мне надо выбрать какие-то несколько городов, чтоб не сильно распыляться. Валенсия-Севилья-Гранада? Стоит что-то добавить, или этого уже достаточно?

А Мадрид да, мне как-то даже интуитивно туда не очень хочется. Тем более в эдакое аццкое пекло :wacko:

(Надо раскрутить мужа недельки на три, чтоб уж точно все успеть ^_^)

Севильский собор- это нечто, как и весь город. По Андалусии можно очень хороший тур устроить, на всю жизнь запомнится. А в Мадрид летом ехать- ууу...Я в межсезонье его рассматривала бы. Вот в декабре думали- думали, куда рвануть, и испанские города рассматривали в том числе. Решили в итоге в тур по Тоскане: Флоренция- Сиена- Сан-Джиминьяно- Винчи- Пистойя. (Пизу и Лукку уже видели, Флоренцию тоже, но туда хоть каждый год ездила бы.)

 Но я города вообще в высокий туристический сезон никакие не рассматриваю: мало радости по жаре по асфальту среди толп таких же страждущих ходить и часами в очередях в музеи стоять.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Но я города вообще в высокий туристический сезон никакие не рассматриваю: мало радости по жаре по асфальту среди толп таких же страждущих ходить и часами в очередях в музеи стоять.

Согласна, я бы тоже поехала лучше весной или осенью. Но у мужа такая специфика работы, что отпуск только летом. Поэтому увы, но выбирать не приходится. Вот и таскаемся последние годы по июльско-августовской жаре.

13 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

На Канарских островах огромная куча разных развлечений на любой вкус, очень сильно развит туризм.

Вот  я ему так говорю, почитав отзывы. И еще там вулканы, черный песок! И климат, да. "Остров вечной весны", как его называют. Когда-нибудь мы там обязательно побываем.

Андалусию да, будем проезжать и изучать. А там уж и до Португалии рукой подать, глядишь и без перелета обойдемся, на машинке докатим. На границе, наверное, не должно быть проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Кино и немцы сказал:

Хотя все, кто там был, остались в восторге.

Прохладный океан на Канарах, даже при жаре.  Долго не поплаваешь. И волнение постоянно, когда меньше, когда больше. А пейзажи красивые, и развлечений для детей достаточно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кино и немцы сказал:

Андалусию да, будем проезжать и изучать. А там уж и до Португалии рукой подать, глядишь и без перелета обойдемся, на машинке докатим. На границе, наверное, не должно быть проблем?

Если у Вас будут паспорта с шенгенской визой, то какие могут быть проблемы? По шенгенской зоне свободное передвижение, тем более наземным путем. Я из Испании в Португалию на машине никогда не ездила, но не факт, что там вообще будут документы проверять. Когда мы ездим из Италии в Австрию, никто никаких документов не требует, а вот когда в Швейцарию- да, проверяют, нужен внутренний паспорт.

Но даже если будут проверять, вам хоть как нужна шенгенская виза для Испании. Если она есть- вопросов не возникнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Хм, а у меня все знакомые, кто на Тенерифе ездил, очень даже купались, даже с маленькими детьми... Но это ладно, Тенерифе пока в отдаленных планах, муж вообще туда не хочет, говорит "фи, это ж остров, что там делать". Хотя все, кто там был, остались в восторге.

Вода на любителя, холодновата для купания. 

Развлечений достаточно, мы ездили в Лоро парк, очень интересно и детям, и взрослым.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Если у Вас будут паспорта с шенгенской визой, то какие могут быть проблемы?

Ну, мало ли. Может, там очередь на границе, как при въезде в Абхазию :D Но вряд ли, конечно. Все ж Европа!

Когда из Чехии в Германию ехали, тоже спокойно проскочили границу, никто не останавливал, ничего не проверял. Правда, мы на туристическом автобусе ехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/30/2017 at 7:21 PM, Кофе с женьшенем said:

в океане купаться- это на большого любителя.

Мы каждое лето в Кадисе, это Атлантический океан, вполне нормально купаться. Июль, особенно август, вода 23-24С. Но конечно это не Средиземное море, где вода совсем теплая, и в океане частенько волны бывают. Но ни у нас, ни у ребенка проблем с купанием не возникает :)

On 11/30/2017 at 7:21 PM, Кофе с женьшенем said:

Мадрид красивый город, но по мне так тоже- на 1 раз. Валенсия больше понравилась. И намного красивее их обоих- это Севилья, просто номер один!

Согласна, только Кадис для меня все же красивей Севильи. Но вообще по югу Испании много красивых мест, и белые традиционные деревни есть, и необычные места, та же Ронда, например. Гранада хороша, особенно Альгамбра. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки Италии и Португалии, оцените и покритикуйте наш маршрут, пожалуйста! Может быть, мы что-то упустили, или наоборот, лишнего запланировали?

Пока план такой - прилетаем в Барселону, там гуляем 3-4 дня, потом берем машину и едем в Порт Авентуру, а оттуда вокруг полуострова по следующему маршруту (перечисляю города, в которых будут глобальные остановки с осмотром ночевками):

Валенсия

Гранада

Севилья (2 ночи)

Лиссабон (7 ночей - не многовато?) На мыс Рока скатаемся в процессе пребывания в Лиссабоне.

Порту

Хихон

Сан-Себастьян

Сарагоса

Барселона

Соответственно, закольцевались опять на Барселоне, оттуда обратный вылет.

Вопросы: стоит ли отщипнуть дней-ночей от Лиссабона в пользу Порту? Есть ли в списке города, которые не настолько интересны, чтоб туда заезжать? Что можно еще захватить по данному маршруту и куда стоит заехать хоть одним глазком взглянуть? В центр Испании (Мадрид и т.д.) заезжать не планируем.

Больше всего меня впечатлили затраты на бензин. По нашим подсчетам, на данный маршрут потребуется около 25 тыщ, это не считая затрат на аренду машины (*смайлик, падающий в обморок*). 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К расходам на бензин добавьте стоимость проезда по платным участкам, стоимость парковочных мест, примерно  10 евро в день за арендованную машину (в прокатных конторах нужно поинтересоваться, сдают ли они машины для поездки в Португалию, если да, то как раз к цене аренды добавляют 10 евро, плюс там ещё средства на счету замораживают). Плюс много - много времени на поиск этих самых парковок и путь от них до гостиниц и достопримечательностей.  Пересчитайте расходы ещё раз и сравните со стоимостью перелётов  Барселона - Порту - Лиссабон -  Малага - Барселона. Барселона и окрестности - дня 4 и более, Порту - 2, Лиссабон  и окрестности 4 и более, Севилья - Ронда  - 4, Гранада - 2.   Достаточно для осмотра основных достопримечательностей в спокойном режиме. Это в том случае, если брать гостиницы в историческом центре и ходить пешком. Кроме Барселоны, там удобнее передвигаться на общественном транспорте, в том числе, и в Порт Авентуру.  Да, плату в гостиницах не всегда берут наличкой, иногда требуют с карты и только той, которую при бронировании заявляли. 

Если у вас есть виза, хорошо, нет - замучаетесь её получать с такой программой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Домовая сказал:

Если у вас есть виза, хорошо, нет - замучаетесь её получать с такой программой

Почему? Если маршрут у @Кино и немцы начинается и замыкается Барселоной? Просто для визы нужно заказать отель какой-то отменяемый в Испании на то время, пока они будут в Португалии. И все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Согласная сказал:

Просто для визы нужно заказать отель какой-то отменяемый в Испании на то время, пока они будут в Португалии.

Можно и так, но..., всегда есть это самое но... В данном случае, существует маленькая вероятность, что этот факт выплывет, тогда прощай шенген. Судя по профильным форумам, такое бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Домовая сказал:

Можно и так, но..., всегда есть это самое но... В данном случае, существует маленькая вероятность, что этот факт выплывет, тогда прощай шенген. Судя по профильным форумам, такое бывало.

Бронь на отель отменяется после получения визы, вряд ли из посольства будут звонить в отель выяснять уже после выдачи визы. Риск маленький, но он есть всегда, это верно.
@Кино и немцы

Не поняла, зачем 7 ночей на Лиссабон. В свете вашего маршрута это даже с посещением пригородов очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

В свете вашего маршрута это даже с посещением пригородов очень много.

Два дня на Лиссабон, день на мыс Рока и ещё что - нибудь, день на Синтру.  Что ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Два дня на Лиссабон, день на мыс Рока и ещё что - нибудь, день на Синтру.  Что ещё?

Не знаю. Может, нам @Кино и немцы объяснит, зачем 7 ночей на Лиссабон. По Лиссабону вообще пешком придется много ходить с его подъёмами и спусками, многим не нравится. 2 дня на сам Лиссабон хватит, тем более , как я понимаю, речь не идет о больших ценителях португальской архитектуры. Порту для прогулок поприятнее будет, но и на него 2 полных дня хватит: погулять по историческому центру, попить портвейна, ну, пусть на туристическом автобусе проехать по всем достопримечательностям.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Порту для прогулок поприятнее будет, но и на него 2 полных дня хватит

Именно столько мы на него и потратили. На автобусе не катались, только на трамвае к океану ездили. Сейчас Севилью планирую, пока тоже в два дня укладываюсь, как раз самое интересное обойти. Там того исторического центра кот наплакал, если по паркам не гулять. 

Неделю, мне кажется, можно на Барселону положить.

Монсеррат, Вик, Таррагона, Жирона, Реус, Бесалу, Рупит, Пальс - это окресности, можно ещё несколько мест добавить.

Сам город:  квартал Рибера, Рамбла,  госпиталь Святого Креста и Святого Павла, Саграда, парки Гуэль и Цитадели, Барселона модернистская и готическая,  Монжуик, монастырь Педральбес  и так далее. 

 

Изменено пользователем Домовая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, на форуме Винского данный маршрут тоже раскритиковали "на уровне идеи")))

Я уж тоже начала думать, а ну как мы перемудрили. И затраты на одно только авто порядка 50 тыщ... Хм.

Ну а как тогда раскидать отпуск по дням-городам? Несколько крупных точек дислокации, и ездить оттуда в радиалки? Барселона-Лиссабон - перелет совсем недорогой, в принципе. Охх, думать надо.

1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Может, нам @Кино и немцы объяснит, зачем 7 ночей на Лиссабон.

Изначально идея была такова, что поскольку это автотрип, нужен некий перерыв между марш-бросками. Для этого и был выбран Лиссабон - чтоб там неспешно гулять и все такое. Хотя вы уже не первая, кто задает вопрос "нафига в Лиссабоне сидеть неделю?" В том числе о том же вопрошает и муж. Я и сама не могу объяснить, почему так. Это просто с потолка взято, на самом деле. Начиталась восторженных отзывов про Лиссабон и подумала, что там будет чем заняться на протяжении недели. А может и впрямь это много. 

Усе, у меня пока каша в голове. Я не знаю, как построить маршрут, брать или не брать машину, какие города выбрать для посещения и как между ними оптимально перемещаться. 

Еще мне сказали, что если брать машину в одном государстве, а сдавать в другом - выйдет сильно дороже (это правда?) В общем, я уже не знаю, оставим мы эту идею автотрипа как рабочую или предпочтем самолеты-автобусы-поезда... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сколько дней? Определитесь, что вам интереснее, тогда и видно будет. Я Лиссабон  забраковала из - за неудачного времени вылета из Барселоны, Порту вписался в расписание Ryanair  идеально. Утренний вылет и вечернее возвращение на следующий день. Получила общее представление о стране, поняла, что не моё это и успокоилась. Теперь в Андалузию таким образом слетаю, присмотрюсь, понравится, буду думать о более длительной поездке. Сама Каталонию предпочитаю, а в  Андалузию лучше из Малаги. Перелёт туда не намного дороже, чем в Барселону. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кино и немцы

Сама идея марш-броска по 2 странам впечатляет, но это будет стоить немало денЮХ -_-, чего стоит одна машина, бензин и платные дороги и парковки.

По поводу перерывов в расписании понятно. На какой месяц запланировано путешествие? В качестве пунктов для отдыха можно было бы рассмотреть в середине путешествия Порту- 2 дня на город, 3 дня на пляжи, погуглите, может, понравятся. Но там океан, может быть очень ветрено. Лиссабон 2 дня и 2 дня на окрестности. И второй перерыв уже в конце путешествия: отвести дня 3 на пляжи Барселоны, там минут 30 на автобусе из города до хороших пляжей, отлично можно отдохнуть после длительного путешествия.
Ну, это как вариант.

 

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кино и немцы сказал:

Лиссабон (7 ночей - не многовато?) На мыс Рока скатаемся в процессе пребывания в Лиссабоне.

Порту

И всё?! А Коимбра? А Синтра? Сетубал?

А из Порту можно на северо-запад Испании выбраться. Сантьго-де-Компостела, Хихон, Бильбао, там горы, страна Басков.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

На какой месяц запланировано путешествие?

Июль. Да, пляжный отдых конечно же тоже планируем включить. 

Да, на машине как-то совсем не бюджетно получается. Я уже начала сильно сомневаться, хотя вчера от этой идеи была в восторге. 

Дешевле тогда будет в качестве основных точек тогда выбрать несколько крупных городов - Барселона, Лиссабон, еще что-то (а не захватить ли тогда еще Париж? До него на самолете от Барселоны всего за 2 тыщи улететь можно), и оттуда смотреть окрестности. Машину взять на 2-3 дня поездить в окрестностях, а не на весь срок. 

9 минут назад, Монгольфьер сказал:

А из Порту можно на северо-запад Испании выбраться

У нас по маршруту так и планировалось. Но теперь уже и не знаю... 

13 минут назад, Домовая сказал:

У вас сколько дней?

 

20

9 минут назад, Монгольфьер сказал:

И всё?!

Почему все, окрестности тоже захватили бы. 

Определитесь, что вам интереснее, тогда и видно будет.

 

А я не знаю, что мне интереснее, я же там еще не была. Однозначно хочу Барселону и Лиссабон. Как вариант, включить и Париж. Это была бы возможность получить представление сразу о трех странах. Остальное - обсуждаемо. Хочется чего-то насыщенного, интересного, но при этом не сильно напряжного. Ну и по деньгам, конечно, есть некие разумные ограничения :) 

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Июль. Да, пляжный отдых конечно же тоже планируем включить. 

Самая жара, и август захватите? В августе самый пик туризма, народу тьма будет.

Мне больше в Испании октябрь нравится, спеют черимойи и гранаты, ммм...

Изменено пользователем Монгольфьер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Монгольфьер сказал:

Самая жара, и август захватите? В августе самый пик туризма, народу тьма будет.

По сути нет, 2 августа уже вылетаем.

Да, самая жара, но у нас нет иной альтернативы, у мужа такая специфика работы, что отпуск только летом. Ну а раз жара, совместим все это дело с пляжным отдыхом, тоже неплохо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Дешевле тогда будет в качестве основных точек тогда выбрать несколько крупных городов - Барселона, Лиссабон, еще что-то (а не захватить ли тогда еще Париж? До него на самолете от Барселоны всего за 2 тыщи улететь можно), и оттуда смотреть окрестности. Машину взять на 2-3 дня поездить в окрестностях, а не на весь срок.

Можно и так: сначала Барселона с осмотром города и окрестностей, оттуда на самолете в Париж- дней 5 хватит, оттуда в Лиссабон- дней 5 на осмотр города и окрестностей, и в конце назад в Барселону на пляжи. У Вас с перелётами, конечно, полных дней меньше получится, но я бы скорее так сделала, чем распыляться на огромное количество испанских и португальских городов: да у Вас в конце все калейдоскопом идти будет.

Париж вас точно впечатлит, но вот желательно бы не в конце июля- августе: слишком жарко и толпы народа.
В Барселоне я сама провела 3 недели в августе несколько лет назад: там как-то туристы рассеивались и не напрягали, а в Париже в пик будет тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пытайтесь объять необъятное, кроме того, вы выбрали очень жаркий месяц для такого путешествия. Из - за жары настоящего удовольствия не получите, в Андалузии точно делать нечего. Может Менорку посмотрите, пляжный отдых плюс поездки на арендованной машине в самый жаркий период, а не Барселону. Мы во второй половине сентября туда ездим и то жарковато бывает. Я гостиницу на начало октября 2018 года бронировала в конце октября 2017 года. Через неделю кончились места на нужные мне даты. А гостиница не из лучших, просто оптимальное соотношение цена - качество.

Прочитала вас на Винском, с гостиницами как повезёт. Может и попадётся что - то приличное, а может и нет. На одну ночь не критично, но времени поиск может занять много. В Порту в историческом центре нет магазинчиков продуктовых, совсем. Только супермаркет у метро  и кафе где - то до десяти вечера работают. Учтите при планировании.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×