Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тюртан

Веревочки с тела покойника, целебны ли они?

Recommended Posts

Купила маме золотой крестик с цепочкой.

А в последнее время что-то не замечаю блеска на шее.

Вчера подошла спросить про крестик и раздвинула отвороты платья, а там на шее у мамы грязная веревочка ohmy.gif

Я ахнула. А мама сказала, что этой веревочкой связывали ноги ее покойного мужа, что она целебна, что ее надо носить при зобе.

И еще она сказала, что за такими веревками люди гоняются, ими трудно завладеть, потому что много желающих.

А объясняется это тем, что такие веревки лечат от многих болезней, якобы в них заключена энергетика умершего человека.

Я отстала от мамы: чем бы дитя...

А потом вспомнила, что и бабушка в пору моего детства говорила об этих веревочках.

А что думают и знают об этом форумчане?

(Навигатор прошерстила честно, не нашла ничего похожего)

Скрытый текст
А крестик мама потеряла...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мороз по коже от вашей истории eek.gif .Я впервые слышу о таком.Вообще,на сколько мне известно,то от покойников ничего нельзя брать.Знаю точно,что из кгроба покойника если что-то взять,то это грозит большим несчастьем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Я тоже не слышала ничего подобного. И придерживаюсь мнения, что

от покойников ничего нельзя брать

И своего ничего класть нельзя. Моя бабушка, когда хоронили дедушку, положила в могилку платок, которым слезы вытирала. Ей тоже добрые люди присоветовали. Так дедушка ей каждую ночь снился- не отпускал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думают и знают об этом форумчане?

Я как то в детстве в шкафу нашла красивенькую ленточку, решила что ей самое место у меня на шее (ключи я носила на веревочке на шее чтобы не пготрерять), нацепила на нее ключик и положила в коридоре. Вечером пришла мама увидела, отругала, сказала что это нельзя трогать без дела. Когда я спросила что это, она сказала что ленточки которыми отцу руки-ноги связывали когда хоронили. Меня тогда такой страх почему-то обуял, что я трогала что-то от покойника (мне было лет 7-8 где-то), я потом тот отдел в шкафу долгое время даже не открывала.

А когда брата забирали в армию, шла первая чеченская кампания и мы все боялись, что он туда попадет, тем более жили на Кавказе, а наших парней первыми туда забирали обычно. Маме сказали, чтобы дала ему кусок этой ленты и сказала чтобы носил с собой. Брата отправили служить на Урал. Может совпадение конечно.

Недавно вспмнилось что-то спросила у нее про эти ленты она сказала, что тоже не знала про эти обычаи, но когда моего отца хоронили бабушка их сняла и маме дала, сказала что так положено.

А потом другая бабушка, через много лет, когда разговор зашел об этом сказала, что категорически нельзя ничего брать из гроба.

Но ленты эти так у мамы дома и лежат. Ужасов никаких не наблюдалось вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясняется это тем, что такие веревки лечат от многих болезней, якобы в них заключена энергетика умершего человека.

Я тоже слышала про энергетику.

Пришли однажды мы с бывшей свекровью на могилку к её мужу по весне, порядок навети. А на его могиле несколько таких веревочек лежат. Ветром принесло видно. Я сразу не поняла, что за веревочки, смело взяла в руки, чтобы убрать с остальным мусором.

Но свекровь, как увидела это, сказала, чтобы я быстро выбросила и никогда руками не трогала. Якобы через такие веревочки порчу наводят. Смела она их веткой, не прикасась руками.

Видно, энергетика действительно есть. От хороших людей хорошая, а вот от плохих соответственно плохая. И как использовать эту энергетику тоже зависит от намерений разных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, что сами по себе эти веревочки неопасны, но знающие колдуны могут с их помощью навести очень сильную порчу. И вот как раз поэтому, чтобы не попали в руки ко всяким "умельцам", лучше их не хранить, а закапывать вместе с покойником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мороз по коже от вашей истории

мне тоже не по себе, на память пришло 25 декабря прошлого года, похороны деда, бабушка не хотела притрагиваться к верёвкам, моей маме пришлось самой развязывать конечности, а куда верёвочки делись, даже не вспомню ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Первый раз подобное слышу.

Уж Степанову как - то всю перечитала и вообще одно время интересовалась всякими приметами , но такого!

Чтоб от покойника да что-то лечебное? Где мама вообще подобное слышала?

Не знаю, не спец, конечно, только похоже на очередное "учение" мага самозванного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я от этого eek.gif ...

Мало того, что от покойника, так еще и как украшение не приглядное, чтобы на шее носить вместо цепочки.

Если бы веревка или лента от покойного имела что-то целебное, то уж точно бы об этом давно бы говорилось.

Напридумывают ерунды всякой, а другие еще и на себя пытаются напялить. Ужас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакими целебными свойствами верёвочки не обладают. Более того, из гроба брать ничего не рекомендуется. Странная примета, от невежественого человека. Просите маму снять эту верёвочку с шеи, пусть носит золотую цепочку, полезней будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Просите маму снять эту верёвочку с шеи

Просить бесполезно.

Правда, сказала, что последнее время вроде бы уже и не помогает.

А снимаются эти ленточки до того, как в гроб тело кладут. Так что вроде бы и не из гроба взятые.

Опять же из слов мамы.

Особенно не настаиваю: она сейчас болеет и очень паникует от своей болезни: ноги начали опухать.

А если учесть, что ей 85-й годок, то понятно , что я берегу ее душевное спокойствие.

И еще: Речная нимфа из моих родных мест (я родилась в 90 км от Ростова-на-Дону), тоже об этом слышала.

Значит, это на юге как-то практикуется.

Подождем еще мнений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти верёвочки, действительно очень помогают при разных болезнях. Тут нет ничего страшного и пугаться совснм нечего. Многие это знают, но со временем такие обычаи забываются. Когда хоронила маму, мне тоже родственники - тётки сказали, что б взяла, но я ответила, что всё равно применять их не буду. Тогда сказали, что их конечно-же надо оставить и закопать, что б не попали, недай Бог, в плохие "знающие" руки. Этим верёвочками, насколько я знаю, можно пользоваться только близким родственникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала про веревочки только то, что ими вроде бы связывают руки любящим подраться мужьям - типа прекратят... еще читала, что "мертвым мылом" лечат болезни всякие... в общем, чего люди не придумают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(я родилась в 90 км от Ростова-на-Дону), тоже об этом слышала.

Ерунда, в 65 км. от Ростова об этом незнают....

Хотя если честно я согласна что культура в этом аспекте у регионов отличается....Но вот что бы так...Хотя вон кто-то в соседней ветки блины на лицо покойникам кладет....

А если по той же Степановой, то веревки эти не самая хорошая идея-то...

Я знаю что их категорически нельзя забыть развезать иначе умерший не сможет передвигаться на том свете....

Нельзя ничего с мертвого брать. Вон даже помните в сказках вода "живая" и "мертвая"...Так это не сказка, это вода которой обмыли покойника, постель за ним сжтгают, а тут веревки на шею...бррррр...

А Ваша мама случайно не от этого болеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу про такие веревочки.

А объясните, пожалуйста, зачем покойникам ноги связывают..? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что веревки повешенного или удавленника спросом пользуются, а насчет мыла, которым покойника обмывают - так за ним целая очередь. Санитары в моргах подрабатывают продажей. Много сейчас желающих колдануть развелось laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама носила такую веревочку. Говорит, что ей очень помогало от болей в руке...

Я в это не верю... wink.gif Мне кажется что тут дело в самовнушении...

Скрытый текст
Но с другой стороны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если бы веревочки с ног, монетки с глаз и полотенца с подбородка разом излечивали бы от всех болезней, а также приманивали деньги и возвращали мужей в семью - и тогда бы даже в руки не взяла, а не то что на шею одеть... Все люди разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"мертвым мылом" лечат болезни всякие...

Я совсем забыла, а слова эти прочитала и вспомнила. Подружка (в Липецкой области живет) к бабке ходила, потому что ее муж бил сильно и ревновал на пустом месте. Бабка этим мылом, от покойника, велела его вымыть. Поначалу хорошо было, а через полгода еще страшнее стал он бушевать, развелись. Про веревочки ничего конкретно вспомнить не могу. Но все-равно, что-то в памяти маячит, вроде бы в далеком детстве слышанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём бы не заключалась их "целебность" чувство элементарной брезгливости не позволило бы мне принести такое в дом. cool.gif Да и страшно как-то. Вдруг в доме аура нарушится и вообще нехорошее что произойдёт.

Я про такое в первый раз слышу - и чего только люди не придумают... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, что сами по себе эти веревочки неопасны, но знающие колдуны могут с их помощью навести очень сильную порчу. И вот как раз поэтому, чтобы не попали в руки ко всяким "умельцам", лучше их не хранить, а закапывать вместе с покойником.

У нас обязательно закапывают вместе с покойником, притом снимают родственники эти веревочки, чтобы чужой никто не взял и не воспользовался в плохих целях. О том, что ими лечатся никогда не слышала, а вот, что делают порчу на них сильнейшую-такая молва ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка расказывала что этими веревочками помогают женам у кого мужья погуливают или дерутся.А вот насчет того что бы носить на теле вещь в которую выделяется трупный яд blink.gif ничего не слышала.Не думаю что это может помочь.

Воду после омовения покойника набирают,веревки воруют...тьфу больные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни

Верёвочками руки и ноги покойному связывают , что бы ноги в гробу в разные стороны не раздвинулись ( пятки вместе - носки врозь , такого не должно быть ) .

Так же и руки , что бы не разъезжались .

Мне в детстве так бабушка объяснила .

Верёвочки потом надо не забыть срезать - сниться будет , ругаться , что связанным по рукам и ногам на " том Свете " оставили .

А вот про то , что бы такое на себе носить или мылом после покойного мыться ! Кошмар - страшно представить ! fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу подобное. Похоронила и мать и отца, руки-ноги не связывали. Странно... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан,

скажите своей маме, что либо веревочка с покойника, либо крест. Если крест не просто так носит - поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×