Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тюртан

Веревочки с тела покойника, целебны ли они?

Recommended Posts

Не знаю, правильно ли я выбрала тему. Дело в том, что два дня назад присутствовала на похоронах и столкнулась вот с чем.

Перед тем, как выносить гроб, обычно развязывают руки и ноги покойного, а верёвки эти кладут в гроб. А здесь мы со знакомой увидели, что бабулька покойной развязала руки и ноги, а завязки эти положила себе в карман. Ну мы безо всякой задней мысли ей говорим:"Бабушка, эти завязки надо в гроб положить." А она отвечает:"Ещё чего, мне они ещё нужны будут."

И мне как-то после этого жутко стало. Потом к нам присоединились ещё женщины, но она никого слушать не стала, просто отошла в сторону и всё. Сомневаюсь, чтобы бабулька в своём почтенном возрасте не знала всех правил во время погребения.

Вот и что это было? Взяла эти верёвки, чтобы заниматься грязными делами, типа наведения порчи, или это всё безобидно и мы просто напридумывали себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белинда

Скорее всего, бабушка вполне безобидна. Просто не религиозна и чересчур практична. smile.gif Таких бабушек много. Она, похоже, и не знала, что с этими верёвками связаны какие-то приметы, и в эти приметы явно не верит, так, значит, и в чёрную магию тоже не верит и тем более ей не занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rumiMara

Хорошо, если так. Но у нас столько много всякого рода колдовок развелось, что просто диву даёшься. И занимаются чаще всего чёрными делами. И вид у бабульки был какой-то не добродушный, что ли, а столько злости от неё исходило. Думаю, что с благими намерениями себя так агрессивно не ведут.

А за верёвочки от покойника, вернее за их применение, я слышала, что их используют только в чёрной магии. Хорошо, если это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Ну вы, люди даете! Мыло, веревочки...

Хотя, это еще цветочки.

Почитайте Мориса Дрюона и его романы "Проклятые короли".

Там красавица Беатриса Д'Ирсон хотела купить у палача язык повешенного. Потому что он помогает от желудочных колик.

Ай да молодца!

Ну действительно, веревочки, мыло, покойники, мертвые с косами.....Как хочется верить во что угодно, но не в то, что полезно и нужно....

НЕсерьезно.

Неужели хочется копаться в пустотах, в надежде извлечь для себя нечто полезное? Если да, то у Задорнова, если не ошибаюсь, есть целый список, как и что можно использовать для исцелений и снятия болезней.

Один из его советов-взять сорок куриных пупков, связать их в букет, пойти с ними в лес, и, удерживая пупки в правой руке, скинув портки, сесть попой на муравейник.....Если я ничего не путаю, то это универсальное средство помогающей от всех скорбей и болезней, даже хронических..)))))

Это, по-моему более изящнее и разумнее, чем тырить веревочки с покойников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю про лечение верёвочками..................... Но случай с этим предметом у меня в жизни был такой.

Когда я маму хоронила, из морга её забрала уже со связанными руками (мыло, естественно, никто мне не отдавал, да, думаю, я и не взяла бы). На следующий день - похороны - с самого утра приехала мамина знакомая из другого города. И сразу мне с порога рассказывает: "Мне сегодня твоя мама всю ночь снилась. Довольная, весёлая и, главное, то ляжет в гроб, то встанет. Я ей во сне говорю: "Тебе чего не лежится спокойно?" И тут у меня голос как бы за спиной: "Ноги ей свяжите!"

Мы с маминой знакомой сразу к гробу. Глядь: а ноги и точно не связаны. blink.gif Скорей нашли верёвочку и связали. На кладбище эти верёвочки маме отвязали и в ноги ей положили.

Вот что это было? Высшая сила? До сих пор не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже знаю историю про веревочки эти. Мою куму избивал муж. И вот когда мы хоронили общую подругу, она забрала веревочки себе. Они были или марля или бинт, смысл в том, что она после стирки в каждую футболку/рубашку вшивала эти нитки в рукава. Пока ниточки не закончились.

И вот что удивительно- если про лечение можно объяснить самовнушенуем, то почему в данном случае рукоприкладство действительно прекратилось? Я думаю, что что-то в этом все-таки есть, потому что сама свидетель этой истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название веточки, в дрожь бросает, а если еще веревочки с покойника снять, да потом к больным местам прикладывать, то вообще можно чикануться...

Неужели еще есть такие люди, которые верят в целебную силу этой веревочки? Вот то, что с помощью этих веревочек верю, что можно порчу навести, или того же, счасливого обладателя целебной веревочки, следом за хозяином - в могилу. А мыться мылом, которым покойника обмывали, вообще жесть.

И чего только люди не выдумают, чтоб за нормальным лечением к врачу обратиться... Но для начала - к психиатру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу о таких вещах. Не знай как обстоят дела с магическими свойствами, но то, что они несут в себе энергетику покойного, в том числе, его болезни и прочие недуги - верю. 12 лет назад схоронили моего папу (Царство ему небесное), верёвочки эти в гроб и положили. В любом случае, призываю не связываться с тем, чего точно не знаешь (а любые суеверия - суеверия и есть, а не общепризнанные догмы), а не слушать, что кто-то где-то сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала и я пару раз про свойства этих верёвочек. Слышала в разных ситуациях. Помню про два случая.

Первый. Это лет 7 назад было. Мой дальний родственник повесился. Ленты эти перевязочные перед погребением его жена с него сняла. Потом, года через три (примерно 4 года назад), у неё сын (это их общий ребёнок) заболел сильно. Кто-то посоветовал приложить эти ленточки ко лбу мальчика (ему лет 12-13 было). Послее этого вроде на поправку пошёл. И вдруг, ни стого ни с сего попытался повеситься. слава Богу, выняли. Потом мальчик сказал, что отец приснился накануне и просил к нему тем же способом придти (тоесть - через повешенье). Я вот думаю, может именно то и повлияло, что ленты с самоубийцы-висельника сняты были. Ну, энергия там нехорошая...

Второй случай. Мама моего бывшего парня заболела на онкологию - рак груди. Очень тяжело болела. Операция пользы не принесла, болезнь развивалась. И тогда её мама (бабушка моего бывшего парня) приложила кусок верёвки, которым перевязывали ноги отцу больной (это дед моего бывшего парня). Потом эту верёвку зарыла. Болезнь отступила. Насколько знаю, сейчас женщина почти оправилась от болезни.

Так что может всё и суеверие, а может - и есть что-то такое и в этих верёвочках-ленточках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонила бабушке, она похоронила обоих родителей, и двух мужей.

Так что знает все дела эти.

Задала ей невинный такой вопрос: "А куда ты дела веревочки, которые умершим ноги перевязывают? И мыла у тебе не осталось от купания последних?".

Я прям по телефону увидела, как у бабушки глаза на лоб вылезли eek.gif

Бабушка и не слышала даже, что эти веревочки можно оставлять себе. Их кладут вместе с покойником, в ноги. Брать что то из гроба вообще нельзя, иначе отправишься вслед. А вешать себе на шею, подобно самоубийству, ведь даже воду, в которой купают покойника, выливают в такое место, где люди не ходят, чтоб не дай Бог, кто нибудь не наступил....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Вот и я такого же мнения! Я даже мысленно не могу себе такое представить. Интересно, а есть люди, которые в морг за этими веревочками ходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Интересно, а есть люди, которые в морг за этими веревочками ходят?

Не знаю, как в морг, а вот на кладбище, возле гроба, чуть ли не в очередь выстраиваются, чтоб чего нибудь слямзить из гроба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Не знаю, как в морг, а вот на кладбище, возле гроба, чуть ли не в очередь выстраиваются, чтоб чего нибудь слямзить из гроба.

Бедные-бедные люди. Что за тараканы у них водятся...

Как-то я не видела никаких очередей. Бабулю хоронили - всё при ней осталось. ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Не, ну здрааассти! Гробы забиты- фиг слямзишь, а вот мыльца в морге прикупить- милое дело! А может в каких-нибудь "лавках здоровья" продают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то я не видела никаких очередей

Я тоже сама лично не видела. Но мама рассказывала, что на похоронах её тётки (моей двоюродной бабки) какие-то две женщины очень просили отдать им эти верёвочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, для лечения гробовой материал использовать... странно, даже не знаю как. Можно считывать информацию, которую покойник хранил при жизни, съедая блин с его лица, но это сложный ритуал, и кроме информации можно зацепить кой-чего нежелательного, порчу например, болезни. Но лечить вязками с рук-ног...

От пьянства отучают не гробовыми вязками, а посмертным калом, но навряд ли вы будете даже читать про такое, уж не говоря о том, чтобы проделать со своим мужем, отцом или дедом. А вот порчу сделать, на импотенцию, усыхание или даже на смерть - вот тут пожалуй, повязочки пригодятся. Думаю, даже непосвящённый человек может положить вязочки с рук-ног под матрас (в сумочку, в головной убор, в бюзгалтер, в трусы) кому хотите, и даже у него получится.

Поэтому вязочки берутся с собой (или закапываются в могилу) с определённой целью. А вот полотенца, на которых гроб спускают, разрезают на куски и дают близким на память - это да, это часто! Но это не для порчи/присухи, а скорее народный ритуал, чтобы гроб больше уже никогда не вылез из могилы, чтобы его никто не вытащил на полотенцах. С той же целью делают оградки, чтобы мертвец не вышел с могилы (чтобы собаки не копались в могиле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белинда

Самое главное - не думайте об этом. Пусть наводит порчу на кого угодно, если она для этого верёвочки забрала. Всё потом ей аукнется. А вам никакие верёвочки повредить не могут. smile.gif

А в Средние века люди любили лечиться измельчёнными костями покойников и всякой такой дребеденью.

Боятся люди смерти! Вот и придумывают себе невесть чего. Верёвочки, посмертный кал... Если внушить себе, что они действительно изменят жизнь, так и произойдёт. Но только с теми, кто верит и опасается заранее, происходят всякие гадости. Всё дело в самовнушении. Не нам заблуждаться с такими вещами, по-моему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь даже воду, в которой купают покойника, выливают в такое место, где люди не ходят, чтоб не дай Бог, кто нибудь не наступил....

Сейчас немного отклонюсь от темы.

Я давно об этом случае писала.

В нашем доме жила одна 15- ти летняя девушка, её убили в июне 2000 года.

Пока её нашли, прошло две недели. Жара стояла неимоверная градусов 35 С

было, ну в общем, имеете представление к чему я клоню.

(Хоронили её в закрытом гробу).

Ну, привезли гроб с Настей из морга уже вечером, в районе 5 часов! Так как, там не выдали её родителям, какую-то, архи-важную справку, то, похоронить Настю они смогут только на следующий день!

Жара к вечеру не спадает, гроб с разложившимся трупом в квартиру не потащят, а тут ещё и напасть, пошёл дождь и из "гроб потек".

Все что вытекало от туда, собиралось в огромные пластмассовые тазы и выливалось рядом, на траву! Это хорошо, что кто-то из соседей это увидел!

Но, кстати, позже, в том месте, перестала (года на два) расти трава! Вот что это было?

И ещё, по поводу воды в которой купают покойника.

У меня есть одна знакомая. Вот ее такой водой напоили!

Та женщина, которая это сделала, сама потом призналась. А моя знакомая, очень тяжело заболела, думала что не выживет, но отмолила себя в церкви. Сейчас, она жива и более-менее здорова.

Поэтому, я и в "веревочки в эти верю, и в мыло" и очень этого боюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О веревочках с покойника я знаю не понаслышке. Когда умер папа мне было 11 лет и помню все довольно хорошо. Маму заставили взять эти веревочки, мол, лечиться ими можно. И потом она несколько лет ими пользовалась - когда болели суставы, например, она перевязывала запястье - и через день все проходило. Все бы хорошо, но через какое-то время вылез целый букет хронических болезней. Она начала резко поправляться, болеть стала чаще. Года три назад я ее уговорила отнести их к папе на могилу и прикопать, ну не нравилось мне, что они дома находятся.

А вот об обмывании покойника слышала, что ни в коем случае нельзя близким родственникам обмывать. Мать моего одноклассника (лет 15 назад это случилось), обмыла своего отца после смерти и буквально через несколько месяцев умерла, просто сгорела. Причину определить не смогли - молодая, здоровая женщина тихо угасла и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала название ветки, подумала:"Что за чушь!". Ради интереса заглянула - и, правда, -чушь. Или люди у нас такие темные? Или медицина на таком уровне, что народ всякой фигней, по другому не скажешь, лечиться пытается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, привезли гроб с Настей из морга уже вечером, в районе 5 часов! Так как, там не выдали её родителям, какую-то, архи-важную справку, то, похоронить Настю они смогут только на следующий день!

Какой ужасный город! Как же выдали труп, если документов необходимых не было! С криминальными трупами вообще везде строго, и почему труп выдали домой, когда теперь хоронят только от морга!

Жара к вечеру не спадает, гроб с разложившимся трупом в квартиру не потащят, а тут ещё и напасть, пошёл дождь и из "гроб потек". Все что вытекало от туда, собиралось в огромные пластмассовые тазы и выливалось рядом, на траву! Это хорошо, что кто-то из соседей это увидел! Но, кстати, позже, в том месте, перестала (года на два) расти трава! Вот что это было?

Это с гроба тёк формалин. Гнилостные трупы обеззараживают большими количествами формалина, чтобы никто на похоронах не заразился. Формалин всё убивает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

Какой ужасный город! Как же выдали труп, если документов необходимых не было! С криминальными трупами вообще везде строго, и почему труп выдали домой, когда теперь хоронят только от морга!

Уважаемый, город мой не ужасный! wink.gif Это во-первых.

Во-вторых, у нас до сих пор, по желанию родственников, можно покойного превести к дому, или же оставить на ночь, чтобы родственники, коллеги, соседи, могли попрощаться! В третьих, там было проведено расследование, убийц задержали, а родственникам покойной почему не выдали бумажку, потому что из-за пережитого стресса, (горя) в тот момент не обратили внимания на то, что не хватает документа.

Это с гроба тёк формалин. Гнилостные трупы обеззараживают большими количествами формалина, чтобы никто на похоронах не заразился. Формалин всё убивает!

Да, формалин был, но все равно, на улице стоял трупный запах.

И позже, то место где стоял гроб, соседи обливали бензином и поджигали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти два года назад завела я эту ветку. Была в шоке от увиденного и хотела попросить совета у форумчан (см. первый пост). Обсуждение было серьезное, иногда переходило в фарс.

Я не верю ни в веревки, ни в мыло. Тогда я почти сразу уговорила маму снять эту веревку с шеи. Ей было 84 года, но она еще мылась в ванне самостоятельно, обслуживала себя во всём и ходила на унитаз.

Вскоре после этого у нее резко ухудшилось здоровье. Сейчас она-лежачий больной со всеми вытекающими...

Невольно закралась мысль: а вдруг этот кусок бинта с ног её покойного мужа, с которым она прожила 48 лет ( не важно кАк, но прожила), поддерживал её на чужбине? И не сделала ли я хуже, настояв снять эту верёвочку. Кстати, грязной она не была никогда: мама мыла ее, когда мылась сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Не вините себя, это просто совпадение.

Ваша мама носила веревочку, как память о муже, а не как чудо талисман, оберегающий от всех болезней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Чувашии 3 веревочки дают первому встречному на пути похоронной процессии. И всем присутствующим на похоронах. Они у нас не как талисман. Ничего мрачного нет с этим связанного. На этих 3 веревочках загадывают желания: соединяют вместе концы - 6 штук, и связывают попарно, потом распутывают. Если из 3 веревочек получился 1 большой круг, то желание сбудется. Если 2 или 3 круга, то нет. Если очень хотят, чтобы желание сбылось, круг не распытывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×