Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

SLEZinka

А какое тесто вас интересует?

Могу дать рецепт достаточно быстрого дрожжевого...

Смешать полпачки свежих дрожжей с 2 ст. л. теплой воды и 1 ст.л. сахара. Дать опаре подойти в тепле (буквально 15-20 мин.).

Смешиваете 1 ст. кефира, 1 ст. молока, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, полпачки сл. масла (растопить), 2 яйца и 4 ст.л. растительного масла.

Дальше высыпаете порядка 1 кг муки горкой на стол, делаете углубление в центре, выливаете опару и жидкую основу и вымешиваете (пожалуй, это самое трудное во всем рецепте).

Ну а дальше просто, дали подойти (1-2 часа), и начали делать нужные вам пироги.

Если надо совсем просто и очень быстро, то могу посоветовать смешать пачку сметаны с 2 яйцами, немного соли (1 ч.л.) и сахара (2 ст.л.), 4 ст.л. растительного масла и добавлять муку (порядка 2 ст.). Вымесить и можно использовать сразу. Я на таком тесте делаю подобие пиццы или несладкий пирог с рыбой.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyusya

Кто-нибудь может подскажет рецепт теста для пирожков, ну, чтобы попроще...

Смый простой рецепт: мука, сметана или майонез, соль-сахар по вкусу. Замесить тесто и лепить пирожки. Раскатывать такое тесто не нужно, тесто получается мягкое.

2-й рецепт: 4 стакана муки, 1 пачка дрожжей (не сухих!!!), вода и соль на глаз.

Развести в большой кастрюле или тазу пачку дрожжей теплой водой (полстакана), добавить 2 ст.ложки песка, погасить 1 ч.ложку соды уксусом, все это перемешать с дрожжами (подождать минут 10), добавить еще воды. Всыпать муку. Тесто начнет подниматься на глазах, если кастрюля мала, то убежит спокойно - не поймаешь. А дальше лепить пирожки как из обычного теста.

По обоим рецептам съедать готовые пироги сразу горячими, завтра они уже будут невкусными. Кстати, дрожжами во 2-м рецепте совсем не пахнет (из-за уксуса). Во втором рецепте советую взять половину пропорций для первого раза, замучаетесь печь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, плохо выдерживаете? Я когда не выдерживала тесто до конца, тоже получалось не ахти smile.gif

Жареные пирожки я делаю по такому рецепту:

2,5 ст. воды (молока) нагреть, растворить ок. полпачки дрожжей (40-50 г), размешать, добавать 2 яйца, 2 ст. л. масла растительного, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли. Муки примерно 7 ст. хорошо вымесить тесто и поставить в тёплое место на 3,5-4 часа, накрыв полотенцем. В процессе несколько раз обмять.

Из теста и лепёшки вкусные получаются.

А печёные пирожки делаю по такому рецепту:

2,5 ст. молока нагреть, всыпать полпакетика сухих дрожжей (лучше Саф момент), 1 ст. л. сахара. Дать постоять минут 20 в тёплом месте (до появления пузырей на поверхности), добавить пару горстей муки и на некоторое время отставить.

Пол пачки маргарина нужно заранее положить в тёплое место, чтобы он стал мягким. После этого его надо размять вилкой с 2-3 горстями муки (маргарин должен стать в виде крупинок) и соединить с первой частью. Ещё добавить муки, тесто опять хорошо вымесить и поставить в тёплое место подходить. Всыпать и месить нужно до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук. Тесто должно быть немного вязким, каким-то живым, и ни в коем случае не "крутым колобком". После того, как тесто подойдет в первый раз, его надо обмять рукой, чтобы оно осело, и дать подняться вторично. А потом можно лепить пирожки. Лучше их делать со сладкой начинкой.

Слепленным пирожкам надо дать минут 15-20 постоять, чтобы тесто подошло с самой начинкой, потом смазать смесью яйца со сметаной, и можно ставить в хорошо разогретую до 220 градусов духовку. Выше температуру делать не надо, а то пироги будут плохо подниматься.

Вот, кстати, несладкая начинка, на мой взгляд, к этому тесту не подходит smile.gif С курагой очень вкусные получаются smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухие дрожжи саф левюр ОЧЕНЬ хорошие...

Я тесто делаю примерно так:

Разогреваю молоко где то стакана два, потом взбитые отдельно яйца 2 шт. Масла сливочного грамм 50-100. Потом добавляю дрожжей (разведенных в теплом молоке с сахаром). Далее сахар и соль по вкусу.

А что бы тесто быстрей подашло ставлю на электрическую грелку и накрываю одеялом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

0,5 л молока или смесь молока с водой

25-30 г дрожжей

2 ст. л. сахара

1/4 чайной ложки соли

150 г маргарина

900 г пшеничной муки

Самый простой вид теста можно сделать БЕЗОПАРНЫМ СПОСОБОМ. Его используют, если тесто нужно сделать не очень сдобным.

В миску влить подогретое молоко, дрожжи, предварительно разведенные в небольшом количестве теплого молока, добавить сахар, соль. Все как следует размешать и постепенно вливать, замешивая тесто, в муку. Перед окончанием замеса положить размягченный до густоты сметаны маргарин. Он должен полностью соединиться с тестом. Вымешивать тесто нужно до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к миске и ладоням.

Теперь его нужно слегка присыпать мукой и поставить часа на три в теплое место подниматься.

ОПАРНЫЙ СПОСОБ несколько сложнее, зато сдоба получается более пышной при выпечке.

Сначала сделаем опару.

Разведенные теплым молоком дрожжи соединим с сахаром, добавим оставшееся теплое молоко и, всыпав примерно половину муки, поставим опару в теплое место подходить на 2-3 часа, до тех пор, пока она не увеличится в 1,5-2 раза.

Как только тесто начнет опадать - опара готова.

Теперь можно добавить в нее растворенную соль, оставшуюся муку и хорошенько размешать.

Постепенно добавляя размягченный маргарин, вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет гладким, блестящим, легко отстающим от рук и посуды.

Чем больше жира и сахара в тесте, тем дольше оно будет подниматься.

Но, внимание! Перестоявшее тесто становится более жидким, кисловатым на вкус и, скажем, булки при выпекании из такого теста опадают.

Подходящее тесто нужно несколько раз обминать. Дело в том, что при этой процедуре из него выходит углекислый газ, излишек которого замедляет процесс брожения, тесто обогащается кислородом, благодаря чему увеличивается в объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тесто вот как делаю.

Столовую ложку муки, сахара и пакетик сухих дрожжей (или полпачки свежих) тщательно перемешиваю. Залить теплым молоком, чтобы прикрыть. Не холодным, не горячим, а именно теплым. Накрываешь его чем-нибудь и ставишь в теплое место. Це опара будет.

Пока опара готовится, растапливаю пачку маргарина, туда разбиваю 3-4 яйца, соль по вкусу, сахар ложек 5, но опять же по вкусу, смотря какое тесто хочешь, для сладкой начинки или не очень, пол-литра теплого молока и пару столовых ложек растительного масла. Последний раз купила разрыхлитель и тоже туда бухнула. Вообще он считается для бездрожжевого теста. но с дрожжевым тоже классно получилось thumb_yello.gif

Нуу так вот. Идем смотреть опару. Она должна подняться примерно в 2 раза. Вышкрябваем ее в общее месиво и тщательно все разбалтываем.

Затем беремся за муку. В идеале ее нужно проесивать через сито, тогда тесто будет пышее. Но мне если честно, терпежу не хватает, так сыплю. Муки на это количество уходит 1-1,5 кг в конечном результате.

Тут главное не переусердствовать. Тесто не в коем случае не должно быть крутым. От стенок отлипает и ладно. Пусь даже к рукам липнет. Но до сухости, что мука одна-доводить не нужно. Иначе оно просто не поднимется. Не бойся не досыпать. Когда тесто поднимется, она станет более вязким, а мука дополнительно примешается при раскатывании. Дальше накрываем полотенцем и в теплое место. Тесто должно подняться 2 раза. Поднялось-утопила. У меня уходит на это чуть больше часа.

Важное условие-в кухне должно быть ТЕПЛО. Никаких открытых окон, даже если очень жарко. За время, пока тесто поднимается, делаешь начинку. тесто главно tyt передержать тоже, иначе не поднимется при выпекании.

Ну вот значица, когда тесто пару раз поднимется, отрываешь от него кусок для дна пирога. Вот здесь можно добавить немного муки, если вдруг оно слабоватым оказалось.

Ну как слепить пирог, сама разберешься wink.gif

Дальше, если есть возможность (нет холода, сквозняка и т.п), пирог должнен настояться. Где-то полчасика в теплом месте, чтобы тесто опять поднялось.

Можно смешать яйцо с молоком, хорошенько взболтать и аккуратненько, какой нить широкой кистью (есть специальные вобще-то) помазать сверху пирог. Но очень аккуратно, чтобы не прибить обратно тесто.

Дальше в духовкуsmile.gif Время индивидуально, как подрумяниться biggrin.gif

На выходе, пока горячий, смазать растительным маслом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Смазываю противень растительным маслом или выкладываю бумагой для выпечки. А духовку обязательно разогреваю полчаса, как минимум. Затем выставляю среднюю температуру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Есть простой и очень быстрый рецепт теста. Я делаю так.

1 ст. ложка сухих дрожжей

1ст. ложка сахара

2ст. ложки муки. Все перемешать, залить пол стакана теплой воды и оставить подходить дрожжи.

В это время пачку маргарина руками смешиваешь с 3 стаканами муки. Растираешь руками до однородной массы. В это время дрожжи уже увеличились в два раза, выливаете их в муку с маргарином, добавляете чайную ложку соли и 1 стакан теплого молока, вымешиваете. Тесто не должно быть крутым, но и прилипать к рукам тоже не должно. Все зависит от муки. Поэтому, можно добавить еще муки и еще раз промесить.

Оставляете в чашке, накрыв полотенцем минут на 45.

И выпекаете, с любой начинкой или просто булочками. Очень вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tusel

Могу подсказать другой рецепт теста.

Понадобится:

1 кг муки

0,5 л молока

0,5 стакана сахара

0,5 пачки маргарина

30 г дрожжей (или пачка сухих французских "Саф-момент")

2 яйца

0,5 столовой ложки соли

2 ст.л. растительного масла

Как делать:

В большую миску просеиваешь половину муки, добавляешь размягченный маргарин (лучше кусочками) и тщательно перемешиваешь. Молоко подогреть слегка, часть вылить в стакан и развести там дрожжи с одной столовой ложкой сахара. Если взяла сухие, то можно не разводить, а сразу смешать с мукой. Потом в муку с маргарином добавляешь все остальное: молоко, яйца, разведенные дрожжи, соль, сахар. Все хорошо перемешиваешь, до однородного состояния. А затем начинаешь добавлять муку. Тесто должно получиться не очень крутым, так что всю оставшуюся муку лучше не высыпать. Хорошо вымесить. Меня учили, что вымешивать надо так, как мужчину любить, т.е. до пота. Когда тесто начнет отлипать от рук, добавляешь две столовые ложки растительного масла. Тесто станет ласковым на ощупь. Накрываешь чвистым полотенцем и ставишь в теплое место, без сквозняков. Подойти тесто должно 2 раза. Остальное так же как уже писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарное ДРОЖЖЕВОЕ тесто:

для приготовления берутся свежие дрожжи.

Соотношение такое: 100граммовая пачка свежих дрожжей идет на 3л воды для хлебного/пирожкового теста, которое несладкое.

Хлеб, пирожки жареные, пирожки печеные, пицца : на 3л воды - 1 пачка. На 1 литр соответственно - треть пачки. Соли на глаз. Для лучшего поднятия ложку-другую сахара. В теплой(в горячей дрожжи сгорят) воде разводятся соль, сахар и дрожжи. Кол-во муки может зависеть и от её качества, но помнить, что дрожжевое тесто не любит много муки. Оно плохо подходит. А мягкое и легкое легко подходит и раздувается при жарке и выпечке (как Пух, как Дух, как мило сердце)). Тесто должно быть таким, чтобы не размазывалось по столу , и в него в то же время можно было завернуть начинку. Разделывать дрожжевое тесто лучше на столе не с мукой, а смазанном растительным маслом. Тогда мука при жарке пирожков не будет гореть. Этот рецепт теста на воде я беру и для пирожков, и для оладьев (только тесто пожиже), и для пиццы, для всего, где нужно несладкое тесто.

И : та же пачка дрожжей идет только на 1л воды /молока/ для сдобного, т.е. сладкого, тяжелого теста с маргарином, сахаром, яйцами. Если без опары, то та же самая технология, но уже лучше на молоке и с добавлением сдобы - в теплом молоке развести все ингриденты, замесить не тугое тесто, ставить в тепло для того, чтобы подошло ( я ставлю на электрическую грелку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть уменя рецепт дрожжевого теста, который всегда удается. по-другим - может не подняться или еще что-нибудь - а этот всегда получается.

Итак. берем кубик дрожжей (такой в желтой упаовке, он по весу как российские полпачки). Пять столовых ложек муки, три тоже столовых - сахара, растираем все это с дрожжами до однородности, потом туда пять столовых ложек сметаны, яйцо (а лучше два желтка, если есть куда белки девать) и стакан кефира. Размешать, получится вроде густой сметаны. И пусть пока постоит.

Теперь берем пачку маргарина холодного (не из морозилки, просто холодного), полтора кг муки. Маргарин можно в муке порубить ножом, но гораздо быстрее миксером размешать. Получается типа крупки мелкой. Выливаем туда смесь из первой миски. Хорошенько вымешиваем, оставляем на пару часов.

Моя подруга такое тесто в холодильник ставит. Я чего-то боюсь, держу в кухне, но у нее подходит все прекрасно. Так что тоже, наверное, можно.

А теперь лепим пирожки с чем угодно. особенно вкусно с брынзой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого проблемы с дрожжевым тестом совершенно безвозмедно делюсь с вами очень лёгким рецептом:

В подогретый стакан молока бросаете 200 грамм масла (или маргарина), добавляете 2 ложки сахара и затем муку (в муку предварительно насыпать пакетик сухих дрожжей) и усё biggrin.gif !

Этот вариант больше подходит для пирогов со сладкой начинкой, не фонтан, конечно, но это был единственный рецепт, который у меня получился (и без нудного вымешивания и ожидания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

Я делаю такое тесто: мука - 5 стаканов (просеять), молоко - 1,5 стакана, масло или маргарин - 200 гр (растопить), дрожжи - беру сухие Саф Момент - 3,5 чайной ложки, сахар,соль - по вкусу. Замесить тесто и поставить в холодильник на 1 час. Потом разделать на пирожки и сразу выпекать в духовке при t 200 градусов (расстаивать не надо). Начинка - любая. Пирожки получаются очень пышные и вкусные. Испечь можно часа за 2 - 2,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно делаю пироги по одному рецепту:

1 кг муки, пачка 250г маргарина, пачка сухих дрожжей Саф Момент, 1 чайная ложка соли и 3-4 столовых ложки сахара.

Муку перемешиваю с сухими дрожжами,сахаром и солью, туда же порубленный холодный маргарин, вымешиваю до крошки. Потом постепенно вливаю теплую воду, но не горячую. Воды нужно столько, чтоб тесто не было очень крутым, вымешиваю пока не станет гладким. Затем в теплое место под полотенчико, тесто должно подняться два раза, это где то около 4х часов.

Для начинки можно взять что угодно, я обычно делаю с картошкой. Сырую картошку порезать тонкими ломтиками, лук кольцами. Все это выкладывается на раскатанный пласт теста, сначала картошка, потом лук, посыпать солью и сбрызнуть растительным маслом, сверху накрыть другим слоем теста, в серединке сделать маленькую дырочку, дать отстояться 10 минут смазать яйцом и в духовку на 200 градусов, через 40 минут готово.

Дешево и сердито, мои съедают за 5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с выпечкой бяда-бяда-огорчение: в духовке терморегулятора нема. То есть, он есть, но живёт собственной насыщенной жизнью, показывая что угодно, кроме реальной температуры. Научите, какой нагрев скольки градусам соответствует, пожалуйста. А то даже любимый мужчина из любви ко мне уже не может есть пригорелые пирожки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамуся2006

этот способ я испробовала давным- давно в юности, ничего нового

Ну, тогда я Вам ставлю "5" баллов. brows.gif Зачем Вы, такая умная, вообще в эту ветку заходите? wink.gif

По поводу терморегулятора. g.gif Я вообще им никогда не пользуюсь. Разве не проще просто наблдать за пирожками, подрумянились- начинаем "бдеть", чуть времени еще прошло - чаще проверяем и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже под настроение пеку разные простецкие пироги-тортики,даже не могу сказать рецепт,тк.каждый раз исхожу из наличия продуктов... rolleyes.gif

Иногда получается очень даже нормально,но у меня вопрос - бывает,что у пирога низ горит,а серединка еще не пропеклась...,я что-то делаю не так? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царик, может, температура в духовке слишком высокая? Корочка схватывается, а "нутро" непропечённое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько разных рецептов пирожков не делала - через часа 3 тесто становится черствым и не вкусным.

Кто-то говорит, что не надо добавлять яйца, кто-то - что надо и побольше, кто про масло разные варианты рассказывает.

Я уже запуталась, а муж находится в отчаянии, т.к. уже и не мечтает о вкусных, нежных пирожках rolleyes.gif

Умелицы, у кого тесто мягкое 3-4 дня, научите, КАК его делать.

Пожалуйста smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корица

Яйца класть нельзя!!!

1 стакан молока, 25г дрожжей, 1/2 ч.л. соли, 50-60г маргарина (его порубить с мукой), или можно сл. масло или раст. масло (я с последним делаю, так проще), 350-400г муки.

Когда достанете из духовки, сбрызните водой и накройте полотенцем. Для большей мягкости.

Этот многократно мною проверенный рецепт я взяла из книги "Булочки. Пироги.Пирожные" Иды Сави, привезённой когда то из Прибалтики. Как оказалось, эту книгу многие знают. Если всё делать, как в ней написано, всё получается идеально, это подтверждают все, кто попробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Яйца класть нельзя!!!

А как же куличи? В них столько яиц, а ведь не черствеют неделю и больше после Пасхи! smile.gif

Корица, я сама пеку хлеб, он не черствеет неделю точно - просто под полотенцем, без всяких пакетов и хлебниц.

Ещё "Дунайский пирог" - тоже долго свежий остаётся. Не знаю, как насчёт 4-х дней - мы его быстрее съедаем, но дня 2-3 точно мягкий.

Ещё имею в запасе рецепт нескольких очень долго не черствеющих кексов.

Что-то заинтересовало? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дрожжевого печёного теста: когда пирожки испекутся, их надо сразу, только из духовки, смазать сливочным маслом (масла не жалеть )) ), накрыть пергаментной бумагой, а сверху - сухим хлопчатобумажным полотенцем. И так они должны полностью остыть. А потом мягкие-мягкие будут, пока все не съедите, а хранить в эмалированной закрытой посуде, я в большой эмалированной кастрюле храню в холодильнике.

И, мне кажется, нельзя пирог сверху укрывать сразу полотенцем, без пергамента: без промасленной бумаги полотенце в себя влагу из печеного теста заберёт; и нельзя остужать пирожки на деревянной доске, надо, чтоб они остывали на противне, на котором испеклись; и на тарелке нельзя - они снизу отсыреют. В общем, нужно правильно остудить печёное тесто, тогда оно должно остаться мягким. У меня так всегда мягким остаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malima

А как же куличи? В них столько яиц, а ведь не черствеют неделю и больше после Пасхи!

Вообще то спрашивали о пирожках. А кулич - это ближе к кексу. Помните, на пасху в магазинах - кекс Весенний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С., я понимаю, что кекс "Весенний" - это не пирожок. smile.gif

Просто привела пример, что и яичное тесто может долго сохранять свежесть и оставаться мягким. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Вы все верно написали. Только я накрываю специальным льняным полотенцем (оно не вбирает влагу), пирог предварительно еще горячий сбрызгиваю теплой водичкой сверху, пока он совсем горячий и она поднимается от пирога паром. Тогда корочка мягкой будет. Но не отсыревшей.

Яйца в тесто для пирогов я кладу. Но они у меня не черствеют.

по моему опыту - если мука качественная, яйца свежие ну и другие продукты, то пирожки и пироги всегда очень долго остаются свежими, мягкими. Но если хот ложка чего-то попадется некачественная (хотя с виду вроде и свежее все, нормальное), то все, долго они не проживут.

Корица

Попробуйте муку сменить. Часто именно мука - главный виновник быстрого черствения пирогов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×