Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нечаянно получилось слишком много дрожжевого теста, я не хотела так.

Можно половину положить в целлофан и в холодильник? Или даже в морозилку? Чтобы позже использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Можно половину положить в целлофан и в холодильник? Или даже в морозилку? Чтобы позже использовать?

Лучше в морозилку. Я часто так делаю. На вкус и вид готовые пироги не отличаются от тех, которые были приготовлены до заморозки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если завтра собираетесь использовать, то можно и в холодильник, но убежать и порвать пакет запросто может. wink.gif А вот в морозильнике заморозить и потом разморозить и приготовить вполне можно. Я раньше часто так делала. А сейчас катаю колобок, да хлеб пеку. Лучше свежее тесто сделает хлебопечка по необходимости. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кленовый лист

Макуля

Ой, спасибо! notworthy.gif

Я положу в морозилку, я уже устала печь, третий день пеку. Полежит до пятницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я растворила дрожжи в молоке, а они слиплись в комок. Это не испортит выпечку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

не испортит. Но вы их разомните ложкой. Может молоко было холодное, чего это они слиплись? Дрожжи сразу должны расходиться в молоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Нет, слегка теплое молоко. Потом они разошлись.

Но вот уже 40 минут тесто подходит, а пузырей мало, всего пара штук. Дрожжами этой фирмы первый раз пользуюсь, не знаю, как они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

Так у вас только молоко и дрожжи? А сахар положили? И немного муки надо- ну как на блинчики. Это будет опара, пусть постоит. Вот тут должно запузыриться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

По рецепту сначала дрожжи в молоке на 10 минут, а потом уже тесто, которое будет подходить час. Но у меня уже 1,5 и что-то не очень.

Дрожжи, наверное, не очень эти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла такой рецепт теста (постный),

Замесите опару из половины килограмма муки, двух стаканов воды и 25-30 г дрожжей.

Сахар добавляется только когда опара подойдет.

Я не понимаю, а как оно тогда подойдет? Дрожжи ведь сами по себе не бродят... Или это особенности свежих дрожжей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, хочу спросить: наткнулась на рецепт дрожжевого теста, но зачем-то там наливали водку. Немного, 2 столовых ложки.

Но мне стало интересно, а зачем?

Вчера куличи ставила, хотела коньяк добавить, и забыла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вроде как срок хранения увеличивается. Или если жирное тесто, то для обезжиривания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Алкоголь для большей пышности. Роль разрыхлителя дополнительного выполняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Спросила у одной хозяюшки, она сказала, что это дополнительный спирт, помимо того, который выделяется при брожении.

Как бы помощь тесту.

Я пекла кулич, в рецепте которого 20 мл водки на кило муки. Автор объяснила это тем, что увеличивает срок свежести, то есть выпечка дольше останется свежей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожки сегодня родились экспромтом, не хотелось идти в магазин за составляющими традиционное дрожжевое тесто, пришлось рыть интернет и исходя из доступных продуктов лепить и печь.

Тесто:

Взять 3 столовых ложки муки, две столовых ложки сахара, чайную ложку соли, 3 столовых ложки подсолнечного масла, всё смешать и залить стаканом крутого кипятка. Перемешать до однородного состояния, пусть постоит остынет.

Затем в эту жижу высыпать пачку сухих дрожжей (11 гр), вылить ещё стакан воды тёплой и потихоньку помешивая, по чуть-чуть добавляя засыпать муку, около 500 гр., до нужной консистенции.

Потом сразу же после вымешивания разделить тесто на колобки, не очень большие, тесто ещё поднимется. Оставить их на столе минут на 15, чтобы подошли, потом можно катать и лепить пирожки.

Скалку, чтобы не прилипала к тесту, смазать подсолнечным маслом. Тесто катается тонко, не рвётся.

В начинку я брала сухофрукты (яблоко и груша) из компота, прокрученные на мясорубке. Начинка была жидковатая, но не вытекла при лепке и запекании.

Начинку можно класть любую, не только сладкую. И пирожки можно жарить. А я пекла в духовке при 180 градусах около 25 минут.

Покажу фото, но не судите строго, я не умею красиво лепить. И яйцом не смазывала для румяности. Из этого количества продуктов получилось у меня 30 средних пирожочка. Очень мягкие, в духовке ещё поднялись чуть-чуть. Надо теперь попробовать с несладкой начинкой.

user posted image

Увеличить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совет.

Как долго можно обминать дрожжевое тесто без потери пористости, легкости и эластичности?

Вот никогда этот вопрос не стоял, а сегодня просто необходим ответ на это вопрос.

Я знаю, можно и в сунуть. Но мне нужно выпекать, а я...пока на форуме.

Тесто на воде, но со сливочным маслом, сахаром, яйцами и ванильным сахаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

На сколько я знаю ( да и по своему опыту) дрожжевое тесто , чем больше месишь, тем более воздушное получается. Ведь тесто обогащается кислородом при обминании . biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаник

дрожжевое тесто , чем больше месишь, тем более воздушное получается.

Но без фанатизма! Пока подходит- пару раз опустить, пусть поднимется опять, потом выложить на доску и вымесить. Ну минут пять, не более. И делать изделия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, когда я делаю жареный пирожки с капустой из дрожжевого теста, то внутри оно (тесто) остается сырым, почему? Огонь средний делаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

Не успевают они у вас прожариваться, огонь меньше сделайте, дайте сформованным пирожкам перед жаркой полежать, подойти, ну и, возможно, много теста, раскатывайте лепешечку для начинки чуть тоньше. Дрожжевое же растет хорошо, все равно пирожка много будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно нашла в интернете простой рецепт дрожжевого теста. Без яиц. В выходные делала из него пирожки, очень понравилось. Всегда делала тесто "из холодильника", это - не хуже и экономичнее.

Стакан кефира, полстакана растительного масла, пакетик сухих дрожжей, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, три стакана муки. Оставить на полчаса.

В рецепте сказано, что если тесто за это время не сильно увеличится в объемах, то это не страшно, дойдет в духовке. Я оставляла, так получилось, на несколько часов, подошло нормально. Делала пирожки с повидлом, очень вкусно. Пышные и мягонькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Действительно, хороший рецепт, я тоже его иногда использую, но на мой вкус тесто жирноватое выходит, беру четверть стакана масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Случайно нашла в интернете простой рецепт дрожжевого теста. Без яиц.

А меня не так давно научили ещё более простому рецепту. При этом тесто постное, пушистое и вкусное!

50 гр свежих дрожжей

7 столовых ложек подсолнечного масла

7 столовых ложек сахара

капля соли

0.5 литра тёплой воды

Муки сколько вберёт

Всё!

Дрожжи растереть с сахаром до жидкости. Посолить слегка. Влить подсолнечное масло. Вода - пол литра должна быть тёплой, но не горячей. Это важно! Размешать.

Муку всыпАть понемногу, через сито. Перемешивать деревянной лопаткой или ложкой. Потом месить руками до готовности, подсыпая муку. Накрыть полотенцем. Поставить в тёплое место. Дать взойти.

Готовое тесто разделить на 4 части. Раскатать, положить начинку. (Любую)

Закрутить рулеты и защипать края. Противень посыпать мукой, положить пироги и дать взойти. Печь при температуре 180 градусов 50-60 минут. Выход - 4 пирога большого размера.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×