Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Во! Уменя тоже вопросик про тесто и выпечку.

Как определять ,что пирожки, к примеру, готовы?

Делаю дрожжевое тесто ,которое потом в холодильник ставится. Леплю пирожки. В рецепте написано, 10-15 минут печь их.

У меня получается 20-25 и низ всегда подгорает, твердый такой.

КАК определять готовность пирожков?

Я в выпечке ни бум бум вообще, за 30 лет четыре раза делала дрожжевое тесто, да и то, которое не в тепло, ав холод ставится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не во всякой плите дрожжевые пирожки нормально пропекаются! У меня в духовке тоже вечно такая история приключается. Потому для пирожков у меня отдельная электропечка, а в духовке плиты и не пытаюсь уже их печь.

А у моей свекрови духовка газовой плиты с грилем - так она пирожки печет в режиме духовки 5-7 минут, а потом в режиме гриля еще 5-7 подрумянивает на верхней полке. А без этого тоже получались сверху сыроваты да не румяны - снизу подгоревши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Вообще, на дрожжевом тесте нужно " набить руку". Самой. Разумеется, советы профессионалов будут нелишними, но из собственного ( и не только ) опыта замечу - именно практика поможет.

А саму готовность - кажется, спичкой протыкать. Если тесто не липнет к спичке - тогда хорош.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А саму готовность - кажется, спичкой протыкать. Если тесто не липнет к спичке - тогда хорош.

Ну это песочное тесто вроде спичкой тыкают, а тут дрожжевое...

Ну вроде не липнет, тыкала вилкой.

А впечатление такое, как сверху сыроватые...

А как узнать, у меня пирожки нормально пропекаются или чего то с ними не так???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Джорревые пирожки надо печь на маленьком огне. Тогда низ не подгорит.

Если пирожки с начинкой, то есть, тесто тоненько раскатано, то готовность видна по верхней корочке - она готова, значит, и пирожок тоже.

А я вот не очень люблю дрожжевое тесто, которое в холоде подходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять один с листа, запомнить, как выглядит и сколько времени пекся, разломить и посмотреть. Недопечен внутри, возле начинки - через пять минут снять следующий и тоже разломить-проверить. И сделать выводы!

А вообще у Вас, наверное, великоваты отверстия для выхода горячего воздуха с тыльной или боковой стороны духовки, как и у меня. Можно попробовать наполовину, не больше, перекрыть их полоской жести или асбестокартона и проверить на еще одной партии пирожков. Но у меня, например, все равно не ахти получилось.

Но правильно сказали - чем чаще с дрожжевым тестом возиться, тем лучше все удается. Хитрое оно, своевольное, к нему приноравливаться надо, его привычки изучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Джорревые пирожки надо печь на маленьком огне. Тогда низ не подгорит

А маленький огонь это как? Я пеку при температуре 200-250гр., по крайней мере на термостате моего гефеста так написано.

Если пирожки с начинкой, то есть, тесто тоненько раскатано, то готовность видна по верхней корочке - она готова, значит, и пирожок тоже.

Пирожки с начинкой, но не тонко ,а скорее толсто-средне раскатаны.

Снизу пригорает немного и твердо, сверху (яйцом обмазываю) золотистые, а внутри немного непропеченые.

А я вот не очень люблю дрожжевое тесто, которое в холоде подходит

А я другое не умею laugh.gif и не настолько люблю выпечку ,чтобы учиться laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

А у Вас какая плита?

Можно устанавливать режимы нагрева "Верх"/"Низ"?

Я обычно для дрожжевых пирожков духовку нагреваю на двухсот пятидесяти градусах, а потом на 200 ставлю.

Вроде, никогда ничего не подгорало g.gif .

Готовность у пирожков с начинкой определяю по цвету (не знаю как объяснить, что то типа золотисто-коричневатого blush.gif ).

Если вижу, что низ начинает поджариваться, оставляю только режим "верх".

В духовке держу минут 20-25, в зависимости от размера изделий. smile.gif

А вообще, попробуйте как-нибудь поставить в низ духовки противень с небольшим количеством водички. Тогда низ не так будет подгорать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

А маленький огонь это как? Я пеку при температуре 200-250гр., по крайней мере на термостате моего гефеста так написано.

Примерно так. У меня тоже Гефест.

Снизу пригорает немного и твердо, сверху (яйцом обмазываю) золотистые, а внутри немного непропеченые.

Так. Теперь понятно. Яйцо в тесто кладете? Лучше не надо, тогда твердо не будет.

Противень какой? Если слишком толстый - может снизу перегреть. Кстати, если слишком тонкий - тоже может. Лучше всего лист из нержавейки, а не противень с бортиками.

И сверху смазывать яйцом надо только когда уже почти испеклось. Иначе и поднимется хуже, и твердые будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно устанавливать режимы нагрева "Верх"/"Низ"?

такого режима нету.

Ну не скажу ,что у меня пирожки прям подгорают... скорее темноватые и жестковатые снизу. Но может так и надо?

Яйцо в тесто кладете?

Яиц в рецепте теста нет, я просто желтком слегка обмазываю пирожок сверху. Вид покрасивше становится.

И сверху смазывать яйцом надо только когда уже почти испеклось. Иначе и поднимется хуже, и твердые будут

Серьезно???? А я сразу смазываю!!!!! От то оно... косяк какой...

Поробую так сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

А попробуйте смазать подсолнечным маслом (если не с вареньем пирожки). Получаются такие румяные симатичные, как поросятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и просто сладкой водой. Здорово сладкой. Как раз на случай "с вареньем"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Я пеку при температуре 200-250гр

Это много для дрожжевых пирожков, 180-200 самое-то, и всё-таки попробуйте в следующий раз поставить ёмкость с водой на самый низ духовки, жёсткие могут быть из-за того, что плита сушит.

У меня Аристон, всё делаю в духовке как обычно, а вот пирожки именно так как написала.

Я в тесто дрожжевое вместо масла подсолнечного добавляю иногда маргарин такое же количество, тоже тесто мягкое и пирожки дольше мягкими остаются, но тогда дрожжей побольше класть надо, чем с маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Спасибо! Попробую!!!

Я в тесто дрожжевое вместо масла подсолнечного добавляю иногда маргарин такое же количество,

У меня в тесте мука, дрожжи, молоко, сахар, соль и маргарин. Тесто мягкое, если муки не переложу из за недостатка опыта.

жёсткие могут быть из-за того, что плита сушит.

Да они не жесткие.

Мягкие обычные пирожки, хотя вкус конечно другой из за того, что тесто не подходит в тепле.

Помесь дрожжевого и песочного теста.

Какие есть объективные признаки ,что тесто пропеклось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне счас очень нравится нестареющее дрожжевое тесто.

По моему ,кто то тут его уже давал, но точно не скажу.

Делать быстро - минут за 10.

Стакан молока грею в микро, добавляю 2 чайные ложки сухих дрожжей, 1/2 чайной ложки соли, 2 столовые ложки сахара. Пачку маргарина размягчаю в микро до состояния подтаявшего мороженого и туда же. Просеиваю от 3 до 3,5 стаканов муки в миску. Все мешаю ложкой. Как тесто начинает отлипать от миски, мешаю руками. Скатываю потом шар и в кастрюльку в холодильник. Через 4 часа можно печь.

Я делаю вечером тесто и следующим вечером пеку.

Хорошо получается пицца (печется 10-20 мин). Пирожки. Пирог с яблоками, или грушами, или сливами (20-30 мин).

Тесто вкусное - мягкое, сдобное, на следующий день тоже мягкое, не черствеет. Мне очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я делаю пирожки и тесто сделала вот по этому рецепту:

2,5 ст. воды (молока) нагреть, растворить ок. полпачки дрожжей (40-50 г), размешать, добавать 2 яйца, 2 ст. л. масла растительного, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли. Муки примерно 7 ст. хорошо вымесить тесто и поставить в тёплое место на 3,5-4 часа, накрыв полотенцем. В процессе несколько раз обмять.

Жду-жду... а оно не подходит confused_1.gif Может, что-то упустила или дрожжи плохие были? я первый раз пирожки делаю и не знаю, есть ли смысл дальше стараться?

Тесто теперь и не подойдет? Можно ли из такого теста делать пироги? Начинка у меня давно готова (3 вида: мясо, грибы и картошка), а тесто все такое же! Я такая голодная, сейчас начинка просто так без пирога съем laugh.gif Что делать?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классическое сочетание муки и воды для дрожжевого теста 1:2.

1 часть воды, 2 части муки.

Я обычно тесто "ставлю" в таких пропорциях:

0,5 воды;

около 1 кг муки;

70 гр."живых" дрожжей (сухие не люблю);

2 ст.л. сахара;

1 ч.л. соли;

3 ст. л. подсолнечного масла;

Обязательно даю 2 раза подняться: поднялось тесто - обмяли, поднялось- начинаем разделывать.

Получается вот что:

user posted image - жареные.

user posted image печёные.

Печёные пирожки, после того как достану из духовки, накрываю полотенцем и даю им постоять минут 40-50, чтобы они стали мягкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто из моих подруг не умеет делать дрожжевое тесто. Боятся, не получалось, не хотят...

А чтобы пирожки дольше оставались мягкими, надо молоко брать пополам с водой. Это меня еще бабушка учила. Маленькими их не делать и огонь в духовке держать умеренным, чтобы не пересушить тесто.

В начинку как-то использовала бананы. Вкус необычный, советую попробовать, но небольшую порцию начинить. Вдруг все же не понравятся.

А с бисквитом у меня как у подруг с тестом. Не получается, хоть убейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить совета у опытных пирогопёков biggrin.gif

Мне нравятся некоторые рецепты булочек и пирожков, которые я периодически вычитываю в интернете. Но почему-то везде пишут в рецепте одно и то же - как тесто подойдет, так сразу можно и лепить.

Насколько я помню, бабушка тесто до потери пульса осаживала, раз 10, наверное, в общем, оно около суток стояло, вот тогда и получались хорошие. воздушные, мягкие и тающие во рту пирожки.

А если тесто ни разу не осадить, после остывания же пирожком убить можно будет.

Я чего-то недопонимаю или в рецепте ошибка?

Просто я практически не пеку, опыта у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Из меня пирогопёк, конечно, как из коровы балерина, но точно знаю, что моя бабушка, которая работала в кондитерской и всю жизнь пекла много всяких пирогов и булочек, всегда давала тесту подняться ровно 3 раза. Замешивала его рано утром (могла часа в 3-4 подняться), плюшки бывали обычно готовы к обеду. Она говорила мне, что больше 3-х раз - уже много, тесто перекиснет. А 2 раза - мало, будет тяжёлым. Вымешивала долго, оно потом становилось действительно очень лёгким.

Если удастся тесто, всегда встряхнет его, полюбуется, мне покажет: "Смотри, како тесто лёгко - как пушинка! Учись, хозяйка должна уметь хлеб печь". Да где там, только в блокнотике записи остались, а сама дрожжевое ни разу так и не делала. Всё больше печеньками да рогаликами перебивалась. Лентяйка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Насколько я помню, бабушка тесто до потери пульса осаживала, раз 10, наверное, в общем, оно около суток стояло, вот тогда и получались хорошие. воздушные, мягкие и тающие во рту пирожки.

Ну 10 раз это наверное через чур. Я тесто осаживаю три раза, этого вполне достаточно. Пироги и булочки всегда получаются воздушные.

Всё зависит от самого теста, как оно приготовлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Люб, у меня мама роскошные пирожки печет, как раз воздушные, мягкие, тающие во рту smile.gif. Знаю, что тесто у нее поднимается 2 раза. После второго раза и лепит. Стоит оно у нее 3-3.5 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Woman

Тихая

А дайте какой-нибудь рецептик теста дрожжевого, девчонки?

Только я не люблю больно сдобное, я люблю больше "хлебное", я в детстве так называла. В общем, где яиц поменьше и не особо булчатое, не сладкое, ближе к батону вкус - попреснее, мне такое вкусней кажется.

Кстати, недавно у меня был очередной заскок, снова получилось говно biggrin.gif Тесто-то подошло, но первый раз оно подходило возле батареи часов пять точно...

Вот мне рецепт понравился на одном сайте, там куча восторженных отзывов по поводу воздушности и нечерствеющести этих пирожков.

Но снова написано, что подход теста ОДИН!!!

Привожу рецепт для разбора профессионалами. Автор назвала пирожки пуховыми за мягкость.:

1 ст. кефира

0.5 ст. рафинированного масла

1 ст.л.сахара

1ч.л.соли

1п (11 грамм)сухих дрожжей

3 ст. муки

начинка любая

Приготовление

1.Кефир с маслом нагреть до теплого состояния

2.Добавить сахар,соль,перемешать.

3.Дрожжи перемешатьс мукой(муку обязательно просеять) и добавить к этой массе

4. Замесить тесто и оставить,чтобы подошло (примерно на 20-30 минут)

5.Сформировать пирожки с начинкой и пока духовка нагревается,оставить немного подойти,намазать желточком и отправить в духовочку.

6.Выпекать 15-20 минут при 200 гр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Но почему-то везде пишут в рецепте одно и то же - как тесто подойдет, так сразу можно и лепить.

Если маленькие пирожки, то можно сразу. если пирог - то лучше обмять. Дело не в том, что жетско будет, а в том, что необмятое тесто потом может неприятно пахнуть. Дрожжи-то газ выделяют независимо от того, обминали или нет.

У меня есть такой беспроигрышный рецепт дрожжевого теста. Оно получается всегда, но есть небольшой минус - после выпечки пирожки, когда остынут, становятся плоскими (не клеклыми, тесто пышное, но форму не держит). Но все равно вкусными.

Я делаю так: в одной миске смешиваю килограмм муки с пачкой маргарина "Пышка". В другой - 2 столовых ложки сахара, три - муки, кубик дрожжей (не помню фирму, такие кубиками, темно-желтые бумажки). Потом туда добавляем одно яйцо, пять столовых ложек сметаны и стакан воды. Оставляем на полчаса. Теперь смешиваем с мукой из другой миски.

Тесто на первй взгляд жидковато. Но так легче подойти. Вывмешивать ничего не надо, достаточно просто хорошо перемешать.

А лепить можно уже через час-полтора. Лучше руки окунуть в холодную воду или смазать растительным маслом.

Получаются очень нежные пирожки. Не такие, как из русской печи - румяные и высокие, но быстро и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Если маленькие пирожки, то можно сразу. если пирог - то лучше обмять.

Ну я недавно делала, пока горячие - еще ничего, а остыли - убить можно.

Может, подскажете, что не так могло быть?

И еще, я дрожжи порошковые беру, их сколько надо на ваш рецепт?

(сначала на молоке их с сахаром пускаю, а как поцдут, уже в тесто)

Блины дрожжевые получаются у меня отлично, а пироги - хоть ты тресни - не умею. Но очень хочу научиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×