Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милана

Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

Recommended Posts

13 минут назад, Паслён сказал:

Пишу и прямо аж чешусь. Я думала, что это только я такая ненормальная, оказывается таких людей немало. 

Вот и я даже не подозревала, что это массовое явление. Но не думаю, что у меня от страха. Просто мерзостно. А возможно, что и нервное, в последние годы всё чаще. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось это пару лет назад. Где - то заболело, где-то  какой -  то дискомфорт в организме и появляется страх. Сразу же лезу в интернет, читаю симптомы, каждый симптом примеряю на себя и нахожу у себя. В основном это касается страшных, неизлечимых болезней. Начитаюсь до того, что появляется моментальное расстройство кишечника, пропадает аппетит и мысли, мысли, мысли... Ни есть, ни пить, не могу, страх сковывает и вгоняет в депрессию.

Начинаю искать врачей, сдавать анализы. Но в то же время, к врачу иду через силу,  на полусогнутых ногах, с трясущимися руками, боясь услышать, что всё плохо. Когда этот этап пройден, куда деваются все боли и дискомфорт.

Вот буквально недавно, почувствовала дискомфорт в горле. Пошла к зеркалу с фонариком, рассматривала свое горло и конечно же увидела как какой - то нарост на одной гланде. Сразу же загуглила, а гугл и выдает, что если есть дискомфорт в горле ,а если еще и асимметричны миндалины, а если еще и в ухо отдает, что было пару раз, то стоит насторожиться и немедля бежать к врачу, потому что это плохой знак.

Несколько часов читала всевозможные форумы и статьи, нашла кучу симптомов, которые говорили о том, что чуть ли не пора заматываться в саванн и ползти в сторону кладбища.

Начала обзванивать всевозможные клиники, чтобы попасть на прием к лору, но везде либо запись на месяц в перед, либо лор в отпуске. Накрутила себя до невозможности, думала о том как всё будет, а вот только волосы отрастила, а придется на лысо стричься, а в онкологиях очереди огромные, как попасть туда не теряя время, чтобы не было поздно. А умирать так страшно. А как же муж, брат, собака? В общем за 4 дня я надумала такое, что успела попрощаться с жизнью.

А потом мне подсказали, пойти в приемный покой, обратиться к лору, они не могут отказать. Иначе ждать месяц, так можно и с ума сойти.

Пришла прямо к заведующему отделения, мол, спасите, помогите. Пока лор осматривал мое горло с серьезным лицом, перед глазами пронеслась вся жизнь. Но при этом я понимала, что выгляжу как дура, от нервов тряслась даже голова.  И думаю со стороны я выглядела как невменяемая женщина. Даже за руку его успела схватить.

Когда же врач сказал, что патологии нет, у меня даже был ступор и непонимание. А потом уже, когда спускалась по лестнице отделения, нахлынули слезы облегчения.

И так каждый раз, выматываю себя до депрессии, обещаю себе не лезть в интернет и не читать этого всего, но с каждым разом все по новой, успокаивая себя тем, что лучше перебдеть.

Я очень эмоциональный человек, любое событие , будь оно хорошее или плохое, воспринимаю близко к сердцу. 

Но вот эти поиски болезней, очень мешают жить. Как избавиться от этого?

Помогае только сон, в любой непонятной для меня ситуации- ложусь спать. И тогда все хорошо, но только до утра.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Корону несущая сказал:

Но вот эти поиски болезней, очень мешают жить.

Посмотрите на проблему с другой точки. Вы всегда к врачу идете, почувствовав дискомфорт. Сколько людей этого боятся и никуда не идут? А вы просто мечта любого доктора, человек бдительный, относящийся к здоровью внимательно. Так и надо.

Я примерно такая же. И спать ложусь в трудных ситуациях, и накручиваю себя в любом случае до невероятных степеней... Но если обследования показывают, что все в порядке, то и хорошо же. Ну, что поделать, если такая нервная система. Вы думаете, меланхолик может силой волей стать холериком, например? Я не думаю. Нам никак не стать другими, думаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Корону несущая сказал:

Началось это пару лет назад. Где - то заболело, где-то  какой -  то дискомфорт в организме и появляется страх. Сразу же лезу в интернет, читаю симптомы, каждый симптом примеряю на себя и нахожу у себя. В основном это касается страшных, неизлечимых болезней. Начитаюсь до того, что появляется моментальное расстройство кишечника, пропадает аппетит и мысли, мысли, мысли... Ни есть, ни пить, не могу, страх сковывает и вгоняет в депрессию.

Начинаю искать врачей, сдавать анализы. Но в то же время, к врачу иду через силу,  на полусогнутых ногах, с трясущимися руками, боясь услышать, что всё плохо. Когда этот этап пройден, куда деваются все боли и дискомфорт.

Вот буквально недавно, почувствовала дискомфорт в горле. Пошла к зеркалу с фонариком, рассматривала свое горло и конечно же увидела как какой - то нарост на одной гланде. Сразу же загуглила, а гугл и выдает, что если есть дискомфорт в горле ,а если еще и асимметричны миндалины, а если еще и в ухо отдает, что было пару раз, то стоит насторожиться и немедля бежать к врачу, потому что это плохой знак.

Несколько часов читала всевозможные форумы и статьи, нашла кучу симптомов, которые говорили о том, что чуть ли не пора заматываться в саванн и ползти в сторону кладбища.

Начала обзванивать всевозможные клиники, чтобы попасть на прием к лору, но везде либо запись на месяц в перед, либо лор в отпуске. Накрутила себя до невозможности, думала о том как всё будет, а вот только волосы отрастила, а придется на лысо стричься, а в онкологиях очереди огромные, как попасть туда не теряя время, чтобы не было поздно. А умирать так страшно. А как же муж, брат, собака? В общем за 4 дня я надумала такое, что успела попрощаться с жизнью.

А потом мне подсказали, пойти в приемный покой, обратиться к лору, они не могут отказать. Иначе ждать месяц, так можно и с ума сойти.

Пришла прямо к заведующему отделения, мол, спасите, помогите. Пока лор осматривал мое горло с серьезным лицом, перед глазами пронеслась вся жизнь. Но при этом я понимала, что выгляжу как дура, от нервов тряслась даже голова.  И думаю со стороны я выглядела как невменяемая женщина. Даже за руку его успела схватить.

Когда же врач сказал, что патологии нет, у меня даже был ступор и непонимание. А потом уже, когда спускалась по лестнице отделения, нахлынули слезы облегчения.

И так каждый раз, выматываю себя до депрессии, обещаю себе не лезть в интернет и не читать этого всего, но с каждым разом все по новой, успокаивая себя тем, что лучше перебдеть.

Я очень эмоциональный человек, любое событие , будь оно хорошее или плохое, воспринимаю близко к сердцу. 

Но вот эти поиски болезней, очень мешают жить. Как избавиться от этого?

Помогае только сон, в любой непонятной для меня ситуации- ложусь спать. И тогда все хорошо, но только до утра.

Думаю, Вы не одна такая. Я, например, боюсь много думать о таких вещах, так как боюсь все это на себя накликать. И интернет давно не читаю с его описанием симптомов — такого там поначитаться можно, что да, можно завернуться в простыню и ползти в сторону кладбища.

Переключайте мысли, гоните негатив от себя. И поменьше интернета в таких вещах себе позволяйте :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2017 в 22:07, Паслён сказал:

А я все думала, почему у меня, глядя на эти снимки, сердце заходится. И не понимала, нравится мне это или наоборот. Оказывается это фобия. Кстати, к сыру и пчелиным сотам отношусь спокойно.

 

Хотела две самые ужасные для меня картинки сюда выложить, от которых я в обморок падаю, но прибьют наверное сразу.

Изменено пользователем Сестра
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сестра сказал:

А я все думала, почему у меня, глядя на эти снимки, сердце заходится. И не понимала, нравится мне это или наоборот. Оказывается это фобия. Кстати, к сыру и пчелиным сотам отношусь спокойно.

Я как мазохист, стоит мне вспомнить эти снимки, прямо аж тянет ещё раз посмотреть, хотя это ужасно. Мне страшно смотреть только на кластерные отверстия в живой ткани, это на подсознательном уровне напоминает про паразитов, глистов и прочую гадость, живущих в живом организме. 

1 час назад, Сестра сказал:

Хотела две самые ужасные для меня картинки сюда выложить, от которых я в обморок падаю, но прибьют наверное сразу.

Я буду первая. :bangin: :crazy:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2017 в 02:45, Корону несущая сказал:

 Сразу же лезу в интернет

Сразу же загуглила, а гугл и выдает

В последнюю очередь верила  бы  интернету.  Пару  лет  назад  искала подработку и писала  статьи  в интернете. 

99% всех  этих  статей  пишут  люди,  далекие  от  медицины и не смыслящие  в диагнозах абсолютно.  Сплошной  рерайт.  Поэтому интернет - игрушка, а не истина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎/‎24‎/‎2017 в 13:45, Корону несущая сказал:

при этом я понимала, что выгляжу как дура, от нервов тряслась даже голова.  И думаю со стороны я выглядела как невменяемая женщина.

У меня для вас неутешительные новости. Если вы идете искать подтверждения своим фобиям в инернет, то да. Вы не очень умная женщина.

 

В ‎10‎/‎24‎/‎2017 в 13:45, Корону несущая сказал:

эти поиски болезней, очень мешают жить. Как избавиться от этого

Просто не искать в интернете подтверждения своим "смертельным" болезням. Идите Ярослава Гашека почитайте. Ничто не ново под луной.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Паслён сказал:

Я как мазохист, стоит мне вспомнить эти снимки, прямо аж тянет ещё раз посмотреть

Во-во. Может выложить все же? ;)

14 часов назад, Паслён сказал:

Мне страшно смотреть только на кластерные отверстия в живой ткани, это на подсознательном уровне напоминает про паразитов, глистов и прочую гадость, живущих в живом организме. 

Да, остальное, всякие пузырьки и корочки хлеба - это совсем уж для больных этой фобией. 

Кстати, мне все же нравится на это смотреть (мазохизм какой-то). Знаете, че? Я как-то напала на ю-тубе на видео, где старческие угри давят, вот где вылазит и дырки остаются! :1eye: Меня прям бэээээ сначала, а потом я залипла и как наркотик, оторваться не могу. Муж у виска крутил мне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сестра сказал:

Я как-то напала на ю-тубе на видео, где старческие угри давят, вот где вылазит и дырки остаются! 

Ойфсё! Вы специально сюда пришли мне новых впечатлений подкинуть? :brows:

Скрытый текст

По мне уже и так психиатр плачет. :doctor:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заводила бы эту тему, ибо думала, что это только моя проблема. Но сегодня сходила к подруге и поняла, что у неё тоже самое...

Мы с подругой обе волонтерим. Помогаем собрать деньги больным детям. Не так давно собирали деньги мальчику 12 лет, у которого была саркома Юнга. Германская клиника взяла деньги, подарила надежду... Но мальчика не спасли. Недавно собрали деньги девочке 16лет. Жила была девочка Вика. Весёлая, спортивная, с планами на будущее. И вдруг у неё стала болеть нога. Оказалось, рак бедренной кости. Деньги собрали, сейчас девочка на реабилитации в Германии.

Но суть не в этом. У нас началась паранойя. И у меня и у моей подруги. У неё двое детей, у меня один. Такое чувство, что все кругом болеют. И наши дети заболеют тоже.

Подруга призналась, что смотрит на своих детей (5 и 2года) и думает о том, что а если они бегают, веселятся, а внутри развивается болячка совершенно непредсказуемая. И что мне тогда делать - говорит она... Не буду описывать все страхи, они ненормальные.

У меня есть ещё бабушка 83 года, у которой не очень хорошо с головой, мама, за которую я тоже очень боюсь, ибо это единственный человек оставшийся из родни, любящий меня безусловно.

Но это же ненормально. Ведь если что плохое случится, оно случится независимо от наших страхов.

Иногда даже просыпаться не хочется, потому что во сне не чувствуешь этого беспокойства. Хотя я с виду очень логичный и спокойный человек. А ещё меня спасает сложная работа, на которой мозги сломаешь и рефлексировать некогда.

Как преодолеть эти страхи и начать жить?

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тришка сказал:

Такое чувство, что все кругом болеют. И наши дети заболеют тоже.

Сказку "Умная Эльза" читали? Очень похоже.

 

5 минут назад, Тришка сказал:

Как преодолеть эти страхи и начать жить?

Жизнь для того и дана, чтобы жить. Мы не в силах предугадать, что будет в будущем. Гарантии не даст никто. Стоит ли заморачиваться?

Успокойтесь. Вы делаете доброе дело, это зачтется :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все плохое, чему суждено случиться — случится. Чему не суждено — нет. Смысл нагнетать и примерять на себя и близких ВСЕ скорби мира?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тришка сказал:

Но это же ненормально. Ведь если что плохое случится, оно случится независимо от наших страхов.

Вы сами все прекрасно понимаете.

Только что, Тришка сказал:

А ещё меня спасает сложная работа, на которой мозги сломаешь и рефлексировать некогда.

Вот ответ на Ваш вопрос.

Мне очень нравятся стихи К. Симонова, там конечно про любовь, но эта фраза про то, что работа все лечит... :

Отчего мне так грустно? 
Да разве мне жизнь надоела? 
Разве птицы не щелкают, 
не зеленеет трава? 
Разве, взявшись сейчас 
за свое непочатое дело, 
Я всего не забуду, 
опять засучив рукава? 

Перестаньте примерять другие ситуации к себе. Так нельзя. А врачам как жить? А врачам скорой помощи? Медработникам приемных отделений крупных хирургических больниц?

У Вас своя жизнь, своя семья и своя судьба. Не притягивайте неприятности черными мыслями.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

 

У Вас своя жизнь, своя семья и своя судьба. Не притягивайте неприятности черными мыслями.

Вот, кстати, ещё один страх. Притянуть плохими мыслями какое-то горе. И понятно, что не думать бы об этом, но не получается.

Иногда хочется вернуть то время молодости, когда было плевать на всё. И если в боку кололо, то думала не о том, что рак наверное, и ребёнок будет жить без мамы, а ну пофиг, газы, пройдёт...

В последнее время ещё много известных людей умерли от рака. Задорнов, Хворостовский. И ведь никак не проконтролируешь  это. Если бы можно было сказать - не ешь то и это и ты будешь здоров. Так нет ведь, ничего сделать нельзя. Сейчас собираем деньги очередному ребёнку,болеющему раком. Но я лично уже на грани и боюсь даже тени своей..,

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тришка сказал:

Иногда хочется вернуть то время молодости, когда было плевать на всё. И если в боку кололо, то думала не о том, что рак наверное, и ребёнок будет жить без мамы, а ну пофиг, газы, пройдёт..

Ой, насмешили, старая нашлась...

В определенном возрасте взрослеешь и начинаешь понимать, что главное это твои близкие, все остальное чушь. Еще чего, переживать за всех знаменитостей и не только, умерших от рака, ДТП, краснухи или запора.

Нет, мне очень жалко было, например, Фриске или Задорнова. Но что случилось, то случилось. В конце концов все мы смертны.

Надо уметь абстрагироваться от ненужной информации. Пришел домой, забыл что было на работе. Лежит муж на диване - подойти, поцелуй, погладь. Посмотри с ним фильм и ляг вовремя спать со спокойной душой.

Надо быть хозяином своих эмоций. Даже тратить время на дискуссию не буду. Пойду баиньки чего и Вам желаю.

Вы помогаете реально, волонтерством, огромная Вы молодец. Но надо знать грани, где стоит остановиться.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ещё не вся паранойя. Сегодня мой ребёнок ездил к моей маме заниматься русским. Малышу ))) 15 лет, рост 183. Пока он занимался, я вышла погулять с собакой. А у нас оттепель, все тает и с крыши падает снег глыбами. Ну я и представила себе, как эта глыба падает на моего ребёнка. Стала ему звонить, чтобы предупредить, чтоб под крышами не ходил, оборвала все телефоны, дозвонилась наконец, сказала. Он " ну ладно, мам". Так я его ещё у подъезда стояла и караулила, хотя меня подруга в гости ждала. И не успокоилась, пока он не зашёл в подъезд и не зашёл в квартиру.

Это сюр какой-то. Или нет?

Сын хочет учиться на права, я ему пообещала по достижению 18 лет, мужчина должен водить....Сейчас ещё рано, через время, но я уже представила, как по ночам не сплю, пока он за рулём.

Кажется, что как только ты выпустишь из-под контроля ситуацию, пустишь на самотек, как тут же случится что-нибудь ужасное и непоправимое.

Изменено пользователем Тришка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тришка, это как-то лечить надо... Запрещать себе о таком думать, сначала это трудно, потом можно привыкнуть. Моему 19, он еще учится в последнем классе школы, но уже водит, и машина есть. И к тому же подрабатывает в ресторане и в ночных клубах. И , конечно возвращается в 3-4 утра на машине... И даже иногда из других городов...

Ну и что мне теперь все время не спать и его дожидаться? При чем я точно знаю, что моя нервозность передаеся сыну. И кому это надо , чтобы он ночью на машине да еще и "дерганый" возвращался?

Поэтому запрещаю себе думать где он и как... Сначала было очень тяжело - глушила мысли фильмами и клипами, пока не засыпала. Теперь вроде бы легче. Единственное, что он знает, что если обещал вернуться в 3, то не может быть опоздания даже на 5 минут. Если он приходит вОвремя, то я слышу сквозь сон. Если же влруг опоздает, то проснусь ровно в назначенное время, и вот тут уж накручу себя очень-очень.

Поэтому он всегда говорит время прихода с запасом и старается быть вОвремя, ну или в крайнем случае шлет сообщалки в месседжере.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ещё бабушка, у которой было 9 детей, говорила - не рожайте много, за каждого душа болит. 

Я думаю, она права. У меня двое детей, за обоих ответственна, я тем более мнительная мать.  Каждый чих ребёнка воспринимаю как обострение, правда, этому есть причины и объяснение. Думаю, через пару лет станет легче.

А золовка, у которой большие уже дети, мне говорит - чих это ерунда, а я вот жду дочку с ночного клуба - это сложнее.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тришка сказал:

Ведь если что плохое случится, оно случится независимо от наших страхов.

Нет, не так- БЛАГОДАРЯ страхам, ибо мысль материальна. У вас маленькие дети? Бросайте "волонтёрить", пока не подрастут, не тащите чужое горе в свою семью.

38 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но надо знать грани, где стоит остановиться.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Физендра сказал:
час назад, Маркиза Карабас сказал:

Но надо знать грани, где стоит остановиться.

Если бы еще знать как это сделать. Мне тоже разные ужасы все время мерещатся. Думаю про себя - да что ж я дура-то такая, нельзя же так жить постоянно трясясь от страха за детей, ведь миллионы людей каждый день ходят на работу, в школу, ездят отдыхать, и никакая лихоманка их не берет, ничего с ними не случается. Нет, лезет в голову разная гадость и всё.

 

1 час назад, Тришка сказал:

Кажется, что как только ты выпустишь из-под контроля ситуацию, пустишь на самотек, как тут же случится что-нибудь ужасное и непоправимое.

Да.

Причем я не только что не волонтёрю - я даже с неприятными мне внешне людьми стараюсь не общаться, не решаю чужие проблемы, предпочитаю не знаться с многими родственниками даже, потому что мне не нужен их негатив. Но за детей боюсь постоянно. Надо ведь думать в том плане, что у них будет все хорошо, благополучно и лучше всех, да? Как бы научиться этому. Избавиться от дурных мыслей.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2017 в 23:40, Тришка сказал:

Как преодолеть эти страхи и начать жить?

Вы явно не одиноки. Постою, послушаю, ибо сама иногда себя параноиком чувствую :huh: 

И не так-то легко от этих мыслей и волнений избавиться! Особенно когда дети и взрослые .гибнут на дороге, умирают от онко, задыхаются, неудачно падают.. А менингит? Тот самый, который за пару суток просто убивает больного? :ermm:

Советы не думать о белом слоне вызывают нервную почесуху. Не получается!

Принимать успокоительные, чтобы "что воля, что неволя"? Искать более-менее грамотного психолога? Боюсь, что только деньги выкину, а толку нет.

Как-то учусь с этим жить. Знаю, что всё под контролем держать нереально, стараюсь стать фаталистом, попутно максимально стараюсь обезопаситься. Например, стараюсь для дальних путешествий выбирать поезд, а не авто... 

Может, кто-то что-то существенное посоветует, кроме "Хватит думать об этом" :lookaround:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Физендра сказал:

Нет, не так- БЛАГОДАРЯ страхам, ибо мысль материальна. У вас маленькие дети? Бросайте "волонтёрить", пока не подрастут, не тащите чужое горе в свою семью.

 

Нет, ребёнку 15 не малыш уже. Выше меня. А я 179, а он меня выше сантиметров на 5. И размер ноги 44. Маленький такой ребеночек... А вот у подруги, которая волонтерит со мной и у которой страхи такие же дети действительно маленькие. 5 и 2 года.

 

16 минут назад, Морра сказал:

Если бы еще знать как это сделать. Мне тоже разные ужасы все время мерещатся. Думаю про себя - да что ж я дура-то такая, нельзя же так жить постоянно трясясь от страха за детей, ведь миллионы людей каждый день ходят на работу, в школу, ездят отдыхать, и никакая лихоманка их не берет, ничего с ними не случается. Нет, лезет в голову разная гадость и всё.

 

Да.

Причем я не только что не волонтёрю - я даже с неприятными мне внешне людьми стараюсь не общаться, не решаю чужие проблемы, предпочитаю не знаться с многими родственниками даже, потому что мне не нужен их негатив. Но за детей боюсь постоянно. Надо ведь думать в том плане, что у них будет все хорошо, благополучно и лучше всех, да? Как бы научиться этому. Избавиться от дурных мыслей.

+100000 да все именно так. Лезет в голову всякая гадость, хоть понимаешь, что это гадость и нельзя об этом думать, а ничего поделать не можешь с собой, мысли лезут.

Пока деть был маленький можно было контролировать, а теперь нет. Да и не только в ребенке дело. У меня бабушка уже очень старенькая и мама в годах. Каждый божий день я боюсь, что случится непоправимое. А я не успею и не смогу помочь. И потом буду жить всю жизнь в аду, что могла бы помочь, да не успела.

Но дети - это главное, конечно. У подруги такие же страхи. Мы недавно помогали ребёнку, которому помочь было нельзя, только паллиатив. И врачи дали срок два-три месяца. И вот нас трясет, мы представляем себя на месте мамы этого ребёнка с подругой. Которая больше ничего не может поделать, кроме как выжидать этот данный врачами срок. Мы каждая представляем себя на её месте и сходим с ума. Потому что это очень трудно себе представить...

Короче, паранойя. Но волонтерить мы не бросим, не имеем права. Слишком многие люди там на нас рассчитывают.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С того дня,  когда я родила, я не могу смотреть ничего такого, где могут показать как гибнут люди. Новости, кино, хроники. 

Ужас ужасный. Все люди чьи-то дети или родители, и мне очень жаль детишек. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тришка, очень хорошо вас понимаю. Ужасное чувство, которое просто отравляет жизнь. И рецепта нет, как избавиться от него. Только отвлекаться, убеждать себя, что миллионы детишек вырастают здоровыми и живут счастливо. И надеяться на свою счастливую звезду. :( 

9 часов назад, Тришка сказал:

У подруги такие же страхи. Мы недавно помогали ребёнку, которому помочь было нельзя, только паллиатив. И врачи дали срок два-три месяца. И вот нас трясет, мы представляем себя на месте мамы этого ребёнка с подругой. Которая больше ничего не может поделать, кроме как выжидать этот данный врачами срок. Мы каждая представляем себя на её месте и сходим с ума.

Может, ваша проблема усугубляется тем, что вы слишком часто обсуждаете это с подругой? И, вместо того, чтобы успокоить друг друга, ещё больше сами себя напару с ней накручиваете? 

Можно же по разному обсудить одну и ту же тему. Один вариант - одна из вас начала говорить о своих страхах, а другая ее тут же успокоила и ободрила, сказав о том, что не надо думать глупости, что все будет хорошо и беда ее обойдёт стороной. Другой вариант - одна завела речь о возможном плохом исходе, вторая тут же подхватила с причитаниями, и полчаса обе рисуют себе страшные картины будущего, накручивая и себя и подругу. 

Мне почему-то кажется, что дело именно в вашей подруге, точнее, в вашем с ней общении на тему возможных болезней. Попробуйте либо ограничить с ней общение, либо постарайтесь не обсуждать эту проблему. Такое чувство у меня сложилось из ваших постов, что она вас вампирит этой темой, пусть несознательно, но тем не менее. 

Вы давно с ней общаетесь? Не тогда ли, когда начали это общение, ваши страхи (а они есть у всех) усилились? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×