Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милана

Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

Recommended Posts

Дежа

Скажите. А для борьбы со страхами клин же клином вышибают?) Надо просто сделать то, чего боишься или это опасно?

Я об этом часто думаю: почему то, что мы так сильно боимся, с нами случается... То ли мы это притягиваем своими страхами, то ли подсознание нас предостерегает... Я высоты боюсь и всю жизнь мечтаю прыгнуть с парашютом. Пока не прыгаю, так как ещё не разобралась в своих психологических процессах smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наркоза боюсь. Боюсь жутко, по животному. Вот этот момент когда ты только-только от наркоза начала отходить, прямо там на операционном столе, пошевелиться ты не можешь, видишь все перевернуто в жутком отдалении полуоткрытыми глазами... Первый наркоз - это жуткая жуть. Я лежала в анабиозе каком-то и мое воображение нарисовало кубик, в который положили мои мозги. Ощущение, будто я растворилась, осталась только моя мысль. Мысль была такая: "Я умерла?". Второй более-менее. Перед третьим себя так настроила, что все соображала вот в этом дурманном состоянии, что я под наркозом и даже помнила на какую процедуру пришла. Но вот это жуткое ощущение "отойду-не отойду" просто страшное до ужаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый наркоз - это жуткая жуть.

У меня тоже самое: жуть да еще какая. Я же совсем молодая была (26 лет) Дикий страх, просто дикий.

Сделали укол, так как у меня подскочило давление.

А потом началось.

Какие то раздуваемые белые полотна, мое имя В Е Р А сжималось. Я просто физически ощущала, что от него отпадает по букве.

И тоже такая мысль: Я умерла. Всё. Меня больше нет. Как такое может быть?

Возмущению не было предела. А пошевелиться-то не могу. Короче, такое состояние, что описать невозможно. Не дай Господи никому.

А потом кто-то из женщин сказал ( я же в гинекологии лежала) мол, наркоз плохо подобрали. Никаких полотен, разодранных букв и ощущений быть не должно.

Человек ничего не помнит.

Так и случилось. И второй, и третий, и четвертый, и пятый раз. Провал.

А потом просыпалась.

Не могу сказать, что не боялась. Конечно, страх был. Но выхода не было.

Последний ( когда лимф. железу оперировали) очень испугалась. Особенно, когда руки стали привязывать, хоть отдирай и убегай.

Медсестра шепчет: Ну что это вы так разволновались? Всё хорошо будет. Вот, давление нагнали.

И последнее, что услышала, её шёпот кому-то (видимо хирургу) : 160...

И...ничего не помню. Уже укол стал действовать.

А вообще всем здоровья, девчата. Тяжело это всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с этим столкнулась лет пять назад. Майским солнечным утром у соседнего дома мусоровоз задавил 28-летнюю девушку насмерть. Она лежала под простынёй. Ноги в модных лёгких босоножках на высоких каблуках торчали из-под этой простыни. Меня всю колотило. С тех пор жутко боюсь оранжевых мусоровозов.

С тех пор у меня фобия. Как их вижу - у меня паника, не знаю куда бежать. До сих пор не понимаю, как это могло произойти. Тут набрала в интернете тему: "Наезды на пешеходов". Не садизм мною руководил, я просто не понимала, как это могло случиться. Просмотрев многие видео с ужасом и вздохами, я наконец, начала понимать, как это могло быть.

Предупреждён - значит вооружён! Начала понимать, что именно случилось. Вроде освобождаюсь от своих панических страхов.

Будьте внимательны и осторожны по жизни!

Веруся

Вер, ну ты что?! Да, наркоз вещь неприятная. Но и только. Почему жизнь-то сразу в копейку? У меня наркоз был пропофолом. Внутривенно. Сразу стало жарко. Потом всё закружилось, и мгновенный отруб. Потом правда от наркоза отходила неделю. Температура была всё время 35. Врачи брезгливо говорили, мы не знаем что это, выписываем на работу. Сволочи. Но я на полу-издыхании всё равно на работу вышла. Им назло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь! До ужаса, до сердца в пятках, комка в горле. Завтра иду сдаваться стоматологу, ибо уже никак, невозможно дальше игнорировать. Но, если бы вы знали, насколько сильно я боюсь бормашину. От одного звука мне становится плохо. Все вокруг говорят о новых технологиях и новых обезболивающих, напоминают, что мне отнюдь не пять лет и все пройдет на ура, ага.

А я точно знаю, что завтра буду убалтывать доброго дядю (или тетю) в белом халате - условный рефлекс с детства, а у самой зубы от страха стучать будут. По правде говоря, они уже стучат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Три укола сразу, еще до убалтывания - и все будет в порядке. Сейчас, слава богу, не советские времена, когда пульпит лечили наживую. Иголочки тоненькие, руки уверенные - чего бояться? А потом закрыть глаза и постараться заснуть.

И я не стебусь. Иначе рехнуться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Вот чес слово! Никогда не боялась стоматологов. Наверно потому, что никогда от них не вылезала. С юности. Зубов нет почти. А половина не мои. Не понимаю, почему люди так боятся стоматологов. У меня прямо садо-мазо с ними какое-то.

Хотя других врачей боюсь до судорог. Тут уверенно пошла лечить ячмень на глазу. "Будем удалять?" - спросил врач. Я храбро ответила: "Будем." И смело села в кресло. Правда на пятой минуте я так же смело грохнулась в обморок. Врач едва успел меня поймать и прижать к стенке. Наверно врач проклял ту минуту, когда со мной связался. Но, я не виноватая. Всё помимо меня решилось, свыше. Валялась в обмороке недолго. Очухалась, лечение завершила, и пошла себе дальше работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший сын до жути боится пауков (этим он весь в меня unsure.gif ). Даже если паучок маленький совсем, он впадает в истерику. Уже и уговаривали его всяко, и я, "наступая себе на горло", всяко пыталась ему показать, что не страшные они совсем. Никак не помогало.

И вот мой сын сам придумал, как бороться с собственным страхом. Способ весьма оригинальный. Он всем паукам, которые время от времени поселяются у нас в квартире, имена даёт! blink.gif А потом, когда я пытаюсь убрать этого "зверя" тряпкой или пылесосом, не даёт мне этого сделать, рассказывая, какой этот паучок Витя (Вася, Гена... нужное подчеркнуть) хороший и полезный. blink.gifbiggrin.gif Бывает, что чуть не на крик срывается (со смехом, правда):

- Мама, не трогай Гену! Я его уже почти люблю! biggrin.gif

И, что самое интересное, работает способ-то! Больших боится ещё пока, а маленьких и сам уже может из угла убрать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Я сама всю жизнь до истерики пауков боялась. И сейчас как-то не очень люблю. Быстро и сильно себя уговариваю, что не положено взрослой женщине пауков бояться. Но, внутри всё обмирает при виде этого ужаса. Но, я же смелая! Тут даже спасла паука в бане на даче, он никак не мог вылезти из поддона, где все моются. С тайным отвращением загнала его в ковшик и выбросила на улицу. Как же мне потом хорошо было, что его нет с нами! biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно стоматолог.

Я офтальмолога боюсь. sad.gif

Меня все детство ругали за то, что много читаю. "Ослепнешь-сама будешь виновата" (Ага,"утонешь - домой не возвращайся!")

В итоге, когда зрение действительно стало падать, я это скрывала. Даже на школьном медосмотре умудрилась"забыть" пройти этого специалиста. Выяснилось случайно - было уже минус четыре, еще за год зрение упало на две диоптрии.А потом завершился пубертат и прогрессия остановилась. Виновато оказалось не чтение...

Но до сих пор я до дрожи боюсь этого кабинета и чувствую себя очень неловко, когда снимаю линзы и ни фига не вижу в таблице...

(Когда они уже рефрактометры поставят??)

Зрение проверяю у частного офтальмолога, раз в полгода. На рефрактометре, без таблицы. В поликлинике показываю справку с результатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь высоты. Сын как-то спросил: "Мам, как ты "Аватар" перенесла?" Как как! Смотреть страшно, а закрыть глаза - жаба душит. За всё заплачено. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Аватар... Меня муж с дочкой на колесе обозрения в Сочи прокатили, то, что самое высокое в России. До сих пор сама себе удивляюсь - неужели я на это пошла??? Особенно, когда фото смотрю и вспоминаю ту высоту... Бррр... Жуть. И воды боюсь, да. Хотя, по весне тут, в бассейне, начала свой страх воды потихоньку изживать в себе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Меня сын на канатную дорогу в их крае соблазнял. Не решилась. Эта слабость в коленях при виде высоты... А воду я люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти фобии...

Страх высоты, страх смерти, аэрофобия - мое все. Никакие "клин клином" не помогают, помогает лишь избегать ситуаций, провоцирующих тревогу и панику. Во всех случаях получаю полный набор оЧучений - с ледяных ладоней течет пот ручьями, сердце колотится как бешеное, воздуха не хватает, живот крутит. Но это цветочки по сравнению с моей самой нелепой фобией - когда тело, или часть тела оказывается с двух сторон чем-то сжата - я начинаю задыхаться и помирать. Первый раз это настигло где-то года в 4, когда играя в прятки я заползла под низкий диван. Залезла, вдохнула - спина уперлась в диван, живот в пол, в глазах потемнело и началась животная паника - что я сейчас задохнусь. Выдернули меня оттуда быстро, но помню до сих пор...

Под диваны не лазаю, в пещеры не хожу, но фобия начала доканывать меня в самых неожиданных и глупых ситуациях. Например, купаемся, дно илистое, засасывает ногу и не получается выдернуть с первого раза - паника. Кто-то хватает за руку и не отпускает - паника. Когда брекеты одевали и я поняла, что не смогу их снять в любой момент - опять паника. Не знаю, может это уже реальное психическое расстройство? Было у кого-нибудь?

PS особо стала задумываться в последнее время - в будущем планируем детей, и опасаюсь, как бы не накрыло меня в момент родов... Глупо, может, звучит, но когда все это чувствуешь - не до смеха особо

lookaround.giflookaround.giflookaround.gif

К врачу? Или приноравливался кто-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

всех случаях получаю полный набор оЧучений - с ледяных ладоней течет пот ручьями, сердце колотится как бешеное, воздуха не хватает, живот крутит. Но это цветочки по сравнению с моей самой нелепой фобией - когда тело, или часть тела оказывается с двух сторон чем-то сжата - я начинаю задыхаться и помирать.

Не знаю, может это уже реальное психическое расстройство? Было у кого-нибудь?

По описанию - фобия. Именно это - фобия. Остальное - страх. Сильный, но страх.

Было у кого-нибудь?

Если не говорить об объекте страха, было у меня. С холодным потом, тахикардией, паникой, нехваткой воздуха, онемением лица и конечностей...

Глупо, может, звучит, но когда все это чувствуешь - не до смеха особо
Правда, не смешно. В этот момент кажется, что умираешь, никакие разумные доводы не действуют.

К врачу? Или приноравливался кто-нибудь?

Мне помог врач. Правда, уже психиатр... Но может, это я затянула с решением проблемы.

Здоровья Вам! console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Это внутренние фобии. У меня приобретённые. Один раз у меня на глазах сбили мужчину. Я полгода не могла даже просто стоять перед припаркованной машиной. Меня обуревал дикий ужас. В мозгу роились картины, как эта машина на меня наезжает. Потом прошло со временем.

Вот с мусоровозом много проблемнее было, потому что я не понимала КАК! Среди бела дня, на минимальной скорости. Теперь понимаю как это бывает. Спасибо интернету. Печально, но всё сложилось в логическую цепочку. Отпустило меня. А так несколько лет мучилась. Как вижу оранжевый мусоровоз, у меня паника, чуть ли не метаться начинаю, не знаю куда бежать. Помните, даже фильм ужасов такой был про машину убийцу без водителя, которая за всеми гонялась и давила. Вот тут что-то похожее было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпуск! Волшебная пора! Кто на море, кто на огороды. Я же решилась-таки, к зубному. Честно настраивалась три дня, потом позвонили с работы - попросили подменить заболевшую сменщицу.

Ха-ха, я в отпуск с такой радостью-то не уходила, как на подмену clap_1.gif Подмена закончилась, отпуск еще нет. Еще дня два на раскачку: сходила, вдумчиво изучила расписание (клиника в пятнадцати минутах ходьбы от дома), уточнила как записываться и... пошла в платный кабинет в центре города!

Там поделилась своими страхами, с радостью согласилась на обезболивание ( два часа потом говорить толком не могла - язык заплетался и шепелявила, мама, слушая меня, ухахатывалась); два дня лечения, несколько пломб, вылеченный вовремя пульпит (главное ж, не запустить).

Фу-ууух, впереди визит к хирургу. Но он в отпуске до пятнадцатого августа, время себя накрутить еще есть. Главное, весь запас смелости к тому времени не растерять. Врач же сказала, что пока не смертельно, а я людям верю.

А машинка то работает практически бесшумно, да. И под заморозкой вроде уже было глубоко фиолетово, но душа все равно в пятках трепыхается blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой друг, мужчина большой, сильный, занимается восточными единоборствами.

Мне с ним не страшно гулять поздним вечером по полутёмным улицам города или выезжать в путешествия.

Но оказалось, что есть у человека фобия.

Этим летом поехали мы с ним отдыхать в Марокко. Город Агадир, гостиница обычная, не первая береговая, но от моря недалеко.

Нагулялись за день, валяемся в номере, друг разгадывает кроссворд, я вяжу.

Друг берёт кроссворд, идёт с ним комнату, в которой без кроссворда скучно.

Поржали с ним на эту тему, пока он шёл до санузла.

Вдруг он вылетает из туалета, сильно захлопывает за собой дверь, проносится мимо меня, заскакивает на кровать и кричит:

-Не ходи туда!

Я смотрю на него выпученными глазами и теряюсь в догадках, что же так могло напугать моего отважного друга.

Естественно, поднимаюсь, иду в туалет, открываю дверь, включаю свет.

Друг вопит что-то о моём спасении, продолжая стоять на кровати.

Внимательно осматриваю помещение и замечаю в углу громадного усатого таракана. Такие чёрные тараканы с крыльями иногда бывали в моей азиатской деревне, в которой я выросла. Появление этих огромных летучих тварей говорило о том, наступила осень. Видимо, они как-то с Марокко в Среднюю Азию добирались. Перелётом, как птицы.

Таракан сидел в уголочке, никого, собственно, не трогал, скрипел себе хитином и шевелил усами.

Я прихватила его куском туалетной бумаги, сложенной в несколько раз, вынесла из туалета и спросила у друга:

-Ты таракана, что ли, испугался?

Друг издал вопль, лицо его стало белым. Он стоял на кровати, трясся мелкой дрожью и жадно хватал воздух.

Фу, ты, блин.

Ладно, чего человека изводить. Вынесла таракана в коридор, стряхнула его там, скомандовав:

-Иди отсюда!

Вернулась в номер, подошла к другу, встала рядом с ним на кровати, обняла:

-Не бойся! Я его убила! Спи спокойно.

Еле успокоила. Друг мне поверил, что я прикончила эту крылатую тварь, но перед сном всякий раз плотно закрывал дверь в туалет.

Ага, будто они не могли попасть в номер через открытую лоджию. Но не стала об этом говорить другу, чтобы не омрачать отпуск.

Но на досуге прочла ему по памяти сказку Чуковского «Тараканище».

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно меня ограбили. Ну как- входила в подъезд, тут сзади тип подбежал и сорвал сумку. Я об этом писала.

До сих пор боюсь входить в подъезд. Даже днем - вхожу и жду, пока он за мной закроется. А доводчик тянет дверь мееедленно, как в тот вечер. А я стою, и жду , пока щёлкнет. В тот вечер я могла бы захлопнуть дверь, если бы она была просто дверь

Дверь с доводчиком закрывается сама.

И вот сегодня днём - совсем днём, то есть светло, вошла в подъезд, жду когда дверь дотянется и щёлкнет и влетает сосед!!! Он успел, а я чуть не умерла.

Что делать с этим психозом? Я, с одной стороны, боюсь оказаться в ловушке подъезда, с другой - дождусь, что дверь закрыта и .... жду , вдруг они уже наверху.

Вокруг .

Идти к ... специалисту? Я ведь дёрганная стала, совсем психованная.

Может кто-то как-то с подобным справился? Помогите, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Дверь с доводчиком закрывается сама.

Можно и самой ускорить закрывание двери, не обязательно ждать. Как то доводчик не должен мешать дверь закрыть побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Как то доводчик не должен мешать дверь закрыть побыстрее.

Чесслово - мешает. Как не тяни на себя, дверь закрывается медленно. Я откуда знаю - иногда приходится возвращаться в час ночи с работы, ну и, понятное дело, присутствует жгучее желание дверь за собой закрыть побыстрее. Не получается. Но тоже всегда жду этого щелчка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается. Но тоже всегда жду этого щелчка.

Отож. Давлю себя. И... жду тех, кто успел раньше.

Я понимаю, что это психологический шок. Может кому-то удалось это преодолеть без психолога. Просто сейчас всегда домой возвращаешься затемно. И спина мокрая, и сердце, как у зайца - из груди вылетает.

Это ужасно, в самом деле. Вот я и прошу помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

У нас вообще не дождешься когда дверь закроется подъездная(. Очень долго пищит домофон, там еще группу детского сада можно провести держи-не держи дверь, толку нет. Потому я, если очень поздно возвращаюсь, просто быстро пробегаю и на свой второй этаж. Бывает дверь квартиры открываю и все еще слышно писк - дверь закрыта, но открыть ее может любой sad.gif.

Сама побаиваюсь подъездов, встречались мне как-то вечером алкоголики и наркоманы даже, однажды и спрашивали впрямую денег. Но стараюсь страхи свои бороть и не нагнетать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

У нас переделали. Раньше доводчик был на первой двери в подъезд. Потом тоже на соседку напали. И теперь первая кодовая дверь без доводчика, вторая с домофоном с доводчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

У нас переделали. Раньше доводчик был на первой двери в подъезд. Потом тоже на соседку напали. И теперь первая кодовая дверь без доводчика, вторая с домофоном с доводчиком

У нас одна, блин дверь. И, я сейчас жду, она тянет мееедленно-медленно. А я тут психую А она, блин, тупит. А если её дернуть, тупит вдвое. Во так и живём.

А муж... цволочь, хихикает - Ты ж коня на скаку и хобот слону... Хихикай-хихикай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×