Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милана

Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

Recommended Posts

Игоревна

У нас тоже одна была. Потом предбанник отгородили и поставили железную стену с дверью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Поищите в интернете метод Шапиро - избавление от стресса. Очень помогает. Есть небольшой тренинг с Ковалевым на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Может, быть самой себе психологом? На ситуацию повлиять невозможно. Значит надо запретить себе умирать каждый раз от страха. Возьмите сумку покрепче в руки, и спокойно идите как ходили раньше.Ну не будут же вас грабить каждый день? Зачем же вы себе ад каждый день устраиваете? Уговаривайте себя, преодолевайте, шаг за шагом идите и ничего не ждите. Ни щелчка, ни шагов за спиной. У меня был подобный случай, это просто надо пережить. Вы сами себе должны стать психотерапевтом. Не знаю, меня никакой посторонний человек ни в чем бы не убедил. Это могу сделать только я сама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

А муж... цволочь, хихикает

А он не мог бы Вас встречать у подъезда? Особенно если домой приходится возвращаться затемно? Или кто то из родных?

Все перемелится, мука будет. Страхи уйдут. Но в острый период чего уж смеяться над человеком... Я очень понимаю Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

ага, вот тут и перекос пошёл сильной женщины ...и слабой. Ну банально я неспособна на сопротивление мужчине. Даже самый средний физицки мужкина меня скрутит в бараний ро.

А он не мог бы Вас встречать у подъезда?
Мог бы. Вы заставили меня задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на днях видела упавшую на льду женщину. Она спускалась по заснеженной лестнице между домами... И упала. Видно что-то сломала. Она ТАК кричала! Народ вокруг толпился. Помочь было кому. Я опаздывала к врачу, подходить не стала. Но с тех пор стала ползать по снегу и льду, как черепаха. Я и так перестраховщица ужасная, а сейчас вообще со стороны наверное выгляжу нелепо, медленно с опаской передвигаясь по улицам. И это при том, что ботинки без каблука...

Игоревна, сумку сорвали сзади, могли бы и на улице это сделать. Хорошо, что только сумку, что не тронули... Дверь тут не при чем. Вернее при чем, но не играет главной роли.

Я тоже дверь иногда с доводчиком притягиваю побыстрее, чтобы закрылась, а она, зараза, не хочет... Правда, я перед тем, как открывать домофонную дверь, смотрю по сторонам и, если кто-то есть поблизости, то просто жду, когда пройдет мимо, ну, или жду соседей. Или, уж, если совсем страшно, то иду куда-нибудь, где людно, например, в магазин. Меня этому еще со школы мама научила.

Вятская

У нас переделали. Раньше доводчик был на первой двери в подъезд. Потом тоже на соседку напали. И теперь первая кодовая дверь без доводчика, вторая с домофоном с доводчиком.
А смысл? Кто хочет, тот всё равно войдет... А если проберется в коридорчик между дверьми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Это не психоз, а нормальный здоровый страх, со временем он пройдет, но только если вы будите с ним работать.

Делайте так как учили бы ребенка: не заходите в подъезд одна дождитесь соседей, попросите кого-то из домочадцев вас встретить, купите газовый баллончик и входя в поезд держите его в руке, заходя в поезд наберите любой номер своих родных или знакомых, чтобы они слышали что у вас происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Мог бы. Вы заставили меня задуматься.

Странный муж.. ржать не забыл, а встретить не додумался. blink.gif

Грустно.

У нас вчера соседа ограбили. Точно не видела как произошло, но слышала грохот, тоже походу в подъезд за ним зашли, может даже попросили открыть. Выбежали с его курткой, на бегу один из удалено её на себя напялил. На втором тоже явно с чужого плеча была.. 11 часов вечера, всё освещено.

Мужа теперь не выпущу после 9 shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

транный муж.. ржать не забыл, а встретить не додумался.

Точно не видела как произошло, но слышала грохот,

А я орала. Когда грабили. НИКТО не то что не вышел - даже милицию, тьху ты, полицию, не вызвал.

А муж - -да, он привык к железной леди. Поэтому и ржёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

А я орала. Когда грабили. НИКТО не то что не вышел - даже милицию, тьху ты, полицию, не вызвал.

Ну в нашем случае непонятно было, что это грабёж, я подумала соседи по пьяной лавочке с гостями поругались или молодняк развлекается, а когда поняла - было явно поздно, в поъезде слышались маты, хлопнула дверь квартиры, потом он выбежал и за ними. И на каком основании я буду вызывать полицию? Его мать в курсе кто и что, а я нет. Может они знакомы, а я буду влезать с дурной инициативой.?

Криков с просьбой о помощи не было, если что. Я прислушивалась, если бы пришла к выводу, что человек серьёзно пострадал - может вышла б или соседям позвонила, тем которые покрепче и с бойцовской собакой..

Потом они с матерью на скорой уехали минут через двадцать, милиция позже подъехала, услышали, что те в больнице, и за ними слиняли.

А если вы кричали и звали на помощь, то конечно фигово, что никто не вышел. Но и их понять могу, многие боятся, что их рядом пришибут, ну или что за защиту ещё и виноваты будут, если что. Не так редко бывает, что срок получают, когда вступились..

А муж - -да, он привык к железной леди. Поэтому и ржёт.

Он не понимает, что могло всё и хуже кончиться, или это у него на нервной почве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Сочувствую и очень понимаю ваш страх. Мне 34, а с 7 лет я боюсь заходить в подъезд, потому что вдруг там собака без поводка или кто-то пустил бродячую. Хватило одного раза вырвавшейся на меня злобной псины. Открываю обычно так, чтобы в случае чего оказаться за дверью.

Но и в подъезд захожу с ножом на кнопке в кармане, одна рука лежит прямо на кнопке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие люди даже если с ними ничего не случалось, боятся заходить в подъезд. Я лично тоже побаиваюсь, когда жила в многоэтажке, всегда смотрела, чтобы не было близко никого незнакомого, когда я захожу в подъезд.

У одних родственников в подъезде убили среднего сына, когда он шёл домой. Воткнули что-то острое в почку наркоманы, сидящие на площадке. После этого родители продали квартиру и купили дом, справиться со страхом войти в подъезд не смог никто...

Вообще, подъезд для меня нехорошее место, боялась и бояться буду, лучше не расслабляться. Пустая бетонная шахта и никто не выйдет.

Я знаю что надо кричать не "спасите помогите", а "пожар, соседи, горим!", (однажды пригодилось), но не каждый может сразу сообразить от испуга, что кричать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что надо кричать не "спасите помогите", а "пожар, соседи, горим!", (однажды пригодилось), но не каждый может сразу сообразить от испуга, что кричать.

Ну и выбежит на крики сосед и воткнут

что-то острое в почку наркоманы, сидящие на площадке.

Кому это надо? Бывают специально обученные люди, которые могут справиться с бандитами, а обычный мужик, скорее всего, попадет под раздачу. sad.gif

Читаю, и ужас меня берет. Поэтому и боюсь выходить на улицу, когда стемнеет, хотя у нас не только домофон, но и двор закрытый.

13 медведей

Но и в подъезд захожу с ножом на кнопке в кармане, одна рука лежит прямо на кнопке.

Каждый раз? Сможете порезать? А если вырвет этот нож, да на вас? Плохо может закончиться. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Мне 34, а с 7 лет я боюсь заходить в подъезд, потому что вдруг там собака без поводка или кто-то пустил бродячую

Ровно то же самое. Причём это связано вообще с боязнью собак по жизни. А уж после того, как довелось пожить в подъездах, где держали и бешеных, и непослушных собак, боюсь постоянно. А хозяева же всегда с таким невозмутимым видом скажут, что если с собакой не контактировать (не бояться, а просто мимо идти), она и не тронет wink.gif Как про людей, ей-богу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  собак  боюсь, в детстве очень любила собак, а вот повзрослела... Очень страшно, когда  мимо  тебя  бежит  свора собак (так называемая собачья свадьба). И собачники, держащие злобных псин. На прошлой неделе вышла из дома, темно, на работу к 8-00, сзади  появился  мужик с собакой в наморднике и на поводке, собака  рвалась с поводка  ко мне и рычала. Попросила вежливо хозяина собаки постоять и дать мне отойти подальше. Он согласился. Хоть нормальный попался.

Ещё боюсь  крыс, но эти хоть не бегают позади стаями:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Нежного возраста

Девочки, про собакофобию: у меня в детстве был панический страх перед лестницами - это была именно паника, у меня начинала кружиться голова и все внутри сжималось, я не могла сделать ни шагу.

Тем не менее, когда я с этим багажом пошла в первый класс, то кабинет был расположен на 4 этаже, и, таким образом, 2 раза в день я должна была подниматься и два раза в день спускаться - на занятия и в столовую, которая была внизу.

Так вот, если я, терзаемый страхом семилетний ребёнок, могла пересиливать свою фобию и идти по лестнице, то, когда читаю про взрослых людей, которые якобы не в состоянии победить страх, ну, как-то я не верю в это, если честно. Ну, либо у меня в детстве была железная воля, что навряд ли.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

У тебя просто выбора не было. Либо люто стрессовать минимум два раза в день, либо себя перебороть. А у собакофобов нет необходимости минимум два раза на дню близко контактировать с собаками.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Урия Гип сказал:

Так вот, если я, терзаемый страхом семилетний ребёнок, могла пересиливать свою фобию и идти по лестнице, то, когда читаю про взрослых людей, которые якобы не в состоянии победить страх, ну, как-то я не верю в это, если честно. Ну, либо у меня в детстве была железная воля, что навряд ли.

До 6-летнего возраста я панически боялась ездить на лифте и эскалаторе  (тогда они были только в метро). Справилась, конечно, из-за необходимости добираться в школу и на музыку. Они - неживые,физически не покусают,  нужно только научиться правильно ими пользоваться. Собака - существо живое и непредсказуемое (только не надо о предсказуемости собак, наша собака бросилась на незнакомого ей прежде, симпатичного мне соседа, когда он захотел дотронуться дружески до моих волос, хотя до этого сидела у ног смирно и тихо, и такой случай неожиданной для меня агрессии был не один раз), это не сравнить со страхом от неодушевлённых предметов и явлений (высоты, например). Хоть глаза закрой, хоть не дыши и не двигайся - контакт с ней неминуем, если хозяин её не уведёт. От меня лично ничего не зависит, если я прозевала приближение этого животного и никуда уже не свернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, natie сказал:

. Собака - существо живое и непредсказуемое (только не надо о предсказуемости собак, наша собака бросилась на незнакомого ей прежде, симпатичного мне соседа, когда он захотел дотронуться дружески до моих волос, хотя до этого сидела у ног смирно и тихо,

И чего тут непредсказуемого?B) Естественно, что собака встала на защиту хозяина. Ей откуда знать, зачем он руки тянет?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, natie сказал:

только не надо о предсказуемости собак, наша собака бросилась на незнакомого ей прежде, симпатичного мне соседа, когда он захотел дотронуться дружески до моих волос, хотя до этого сидела у ног смирно и тихо, и такой случай неожиданной для меня агрессии был не один раз), э

Не надо,  так не надо.

Только что тут непредсказуемого? Остальные случаи "агрессии" так же "неожиданно" были?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Остальные случаи "агрессии" так же "неожиданно" были?

Для меня - да, потому что наша собака была человекоориентирована, на людей не реагировала, когда не охраняла дом (дед с ней занимался, на дрессировку водил). Но один раз всё равно прикусила человека, и ещё десяток раз пыталась это сделать. Почему на них выбор пал - для меня, в общем-то, загадка.

Что касается чужих собак- тут я вообще ничего предугадать не могу. Меня так и покусали до шрамов - шла по улице, никого не трогала и зла никому не желала, тут из-за забора, вроде закрытого, вылетела собаченция и вцепилась в меня. Как такое можно предугадать и заранее подготовиться (как в случае с фобией лестниц, например)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, natie сказал:

Меня так и покусали до шрамов - шла по улице, никого не трогала и зла никому не желала,

Меня так же на улице покусала бездомная собака, до этого собак не боялась совсем и наивно считала, что собака без повода никогда не тронет. А тут то ли ей цвет волос моих не понравился, то ли запах духов, но грызанула меня псина основательно, больше двух месяцев заживал укус. И с того момента у меня появился панический страх перед собаками. 

Перед выходом из дома у меня начинала кружиться голова, не хватало воздуха и накатывала слабость. Меня и к женщине возили испуг лечить (помогло немного) и к психологу я ходила (не помогло совсем). А потом я приобрела шокер и увидела, как собаки боятся звука шокера. У меня появилась уверенность, что при необходимости я смогу собаку отпугнуть и страх стал постепенно отступать. 

Вот уже два года я ношу шокер с собой и недавно, стоя на остановке, где лежали три немаленькие псины, я поймала себя на мысли, что мне не страшно, ведь эти собаки не обращали на меня никакого внимания. Единственное, что я не научилась еще делать, это поворачиваться к собакам спиной, стараюсь всегда держать их в поле зрения. Так что от этой фобии я почти избавилась, спасибо тому доброму человеку, который изобрел шокер. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что после сложной ситуации на дороге, ну когда мне в лоб по встречке неслась машина, и я чудом избежала столкновения, или когда меня притерли неожиданно в пробке (даже это, да) - вызывает во мне временную фобию, страшно сесть и снова поехать. Ощущение нестабильности накатывает. Хотя вожу я уверенно, вот уже 10 лет (скоро будет), ни одной аварии по моей вине (ттт!). И с этим временным надо справляться тут же - сесть и ехать, хотя я пару минут как в прострации. Бывает такое у кого?

Еще помню, в студенчестве, на пешеходном переходе, на моих глазах чуть не сбили девушку с бабушкой (внучка вела ее под руку, бабушка медленно шла), машина тормозила со свистом, даже чуть толкнула девушку. Водитель еще и ругался, матом. Меня трясло потом часа два, и дорогу было страшно переходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала, что страдаю такой фобией, пока не наткнулась на её описание сегодня в интернете. Точнее не знала, как это называется и что это считается фобией. Как говорится, нет людей психически здоровых, есть только недообследованные.  Трипофобия. И название мерзкое. У меня, не такая серьёзная стадия, когда шугаются от сыра с дырками, дрожжевого теста и медовых сот. Но в остальном - да, меня аж передёргивает от ужаса и отвращения, когда я вижу нечто подобное. Ужасно боюсь подцепить какую-нибудь экзотическую кожную инфекцию, паразитов и прочую мерзость. Пишу и прямо аж чешусь. Я думала, что это только я такая ненормальная, оказывается таких людей немало. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Паслён сказал:

Ужасно боюсь подцепить какую-нибудь экзотическую кожную инфекцию, паразитов и прочую мерзость. Пишу и прямо аж чешусь. Я думала, что это только я такая ненормальная, оказывается таких людей немало. 

Ужас для меня это чесотка! С тех пор как узнала что чесоточные клещи ползают под кожей... Пишу и передергивает. Не думала что это фобия.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×